Комплексная оценка механизмов развития и коррекция геморрагических осложнений при проведении экстракорпоральной мембранной оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бахарев Сергей Александрович

  • Бахарев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 128
Бахарев Сергей Александрович. Комплексная оценка механизмов развития и коррекция геморрагических осложнений при проведении экстракорпоральной мембранной оксигенации: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахарев Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Механизмы развития и коррекция ЭКМО-ассоциированных

геморрагических осложнений. (Обзор литературы)

1.1 ЭКМО: определение, классификация

1.1.1 ВВ-ЭКМО

1.1.2 ВА-ЭКМО

1.1.3 Гибридное ВАВ-ЭКМО

1.2 История метода

1.3 Осложнения при проведении ЭКМО

1.3.1Аппарат-зависимые осложнения при проведении ЭКМО

1.3.2 Пациент-зависимые осложнения

1.3.3 Тромботические и геморрагические осложнения

1.4 Антикоагулянтная терапия при ЭКМО

1.5 Лабораторный контроль антикоагулянтной терапии при ЭКМО

1.6 Оценка системы гемостаза при ЭКМО

1.7 Коррекция ЭКМО - ассоциированных геморрагических осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинический метод оценки состояния пациента

2.2.2. Инструментальные методы

2.2.3. Методы лабораторной диагностики

2.4. Методы интенсивной терапии

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение: характеристика пациентов, структура ЭКМО-ассоциированных геморрагических 61 осложнений, исходы

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение:

гемостазиологический статус при проведении ЭКМО

4.1. Алгоритм оценки системы гемостаза и управления системой гемостаза для профилактики развития и коррекции ЭКМО-

ассоциированных геморрагических осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) представляет собой методику, используемую в практике интенсивной терапии для протезирования газообменной функции легких и/или насосной функции сердца у пациентов с дыхательной и/или сердечной дисфункцией, когда другие методики их лечения и коррекции неэффективны [4]. Перфузия крови в искусственном экстракорпоральном контуре приводит к тромбообразованию, что предполагает достижение и поддержание терапевтической гипокоагуляции. Облигатное использование антикоагулянтных препаратов повышает риск развития геморрагических осложнений, в том числе и жизненно угрожающих кровотечений и кровоизлияний [5]. У тяжелого реанимационного пациента еще до начала ЭКМО часто развиваются различные варианты нарушений гемостаза, которые усугубляются во время проведения ЭКМО, поэтому профилактика и коррекция ЭКМО-ассоциированных нарушений гемостаза является актуальной и трудной задачей. Эффективность управления системой гемостаза часто определяет исход заболевания при проведении ЭКМО [6].

Рутинные лабораторные клоттинговые исследования системы гемостаза, как правило, позволяют оценить только отдельные составляющие системы гемостаза, что затрудняет оценку процесса коагуляции в целом [7]. Глобальные вискоэластические методы оценки системы гемостаза - тромбоэластография (ТЭГ) и ротационная тромбоэластометрия (РОТЭМ), имеют достоверные преимущества по сравнению с клоттинговыми гемостазиологическими тестами [8]. ТЭГ и РОТЭМ оценивают количественные и качественные изменения сгустка цельной крови, оценивая фазы его образования, ретракции и лизиса. Анализ данных ТЭГ и РОТЭМ позволяет точнее определить механизм нарушений гемостаза и подобрать целенаправленную терапию [9]. Использование данных ТЭГ и РОТЭМ для управления системой гемостаза у пациентов, находящихся в критическом состоянии, позволили улучшить исход при политравме, массивном акушерском

кровотечении, интраоперационном кровотечении, а также при многих других реанимационных ситуациях, связанных с жизнеугрожающими геморрагическими осложнениями.

В настоящее время в литературе почти нет исследований, посвященных использованию параметров РОТЭМ для определения механизмов развития ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений и их коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка механизмов развития и коррекция геморрагических осложнений при проведении экстракорпоральной мембранной оксигенации»

Цель работы

Создать алгоритм оценки системы гемостаза и управления системой гемостаза для профилактики развития и коррекции ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

Задачи

1. Выявить спектр типичных ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

2. Выявить клоттинговые гемостазиологические параметры, на основании которых можно достоверно прогнозировать развитие ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

3. Выявить параметры РОТЭМ, на основании которых можно достоверно прогнозировать развитие ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

4. Определить вероятные механизмы развития ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

5. Определить направления дифференцированного подхода к использованию прогностически достоверных гемостазиологических параметров при проведении профилактики развития и коррекции ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

Научная новизна исследования

В первые в мировой литературе определены клоттинговые гемостазиологические параметры и показатели РОТЭМ, на основании которых можно достоверно прогнозировать развитие ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений. В первые в отечественной литературе определены механизмы развития ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений. Впервые в мировой и отечественной литературе создан алгоритм дифференцированного подхода к использованию прогностически достоверных гемостезиологических клоттинговых параметров и данных РОТЭМ при проведении профилактики развития и коррекции ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость заключается в выявлении патофизиологических механизмов развития ЭКМО - ассоциированных геморрагических осложнений. Практическая значимость проведенного исследования состоит в создании алгоритма профилактики, диагностики и коррекции ЭКМО - ассоциированных геморрагических осложнений

Методология и методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследований в области реаниматологии. При проведении исследования и изложения материала были применены общенаучные подходы. При изучении методов диагностики и оценки механизмов развития и коррекции геморрагических осложнений у пациентов на ЭКМО применялись системно - структурные, описательные, статистические методы. Применение указанных методов, а также анализ клинического и статистического материала обеспечили объективность полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Типичным ЭКМО-ассоциированным геморрагическим осложнением стоит считать изолированное кровотечение из верхних дыхательных путей.

2. На основании клоттинговых гемостазиологических параметров и показателей РОТЭМ, можно достоверно прогнозировать развитие ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений

3. Дисфункция плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза при проведении ЭКМО являются вероятными механизмами ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений

4. Показатели MCFex-MCFfib и МСЕех-МСЕйЬ возможно использовать в оценке тромбоцитарного звена системы гемостаза при проведении ЭКМО.

5. При проведении интенсивной терапии, направленной на коррекцию системы гемостаза необходимо ориентироваться, прежде всего, на значения МНО, MCFin, CFTex, разниц МСЕех-МСЕГЛ и MCFex-MCFfib.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные в результате проведенного исследования протоколы и алгоритмы диагностики, профилактики развития и коррекции ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений успешно внедрены в рутинную клиническую практику ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 14 таблиц и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, алгоритма и библиографического указателя, включающего 205 источников, из них 10 - отечественных и 195 - зарубежных авторов. Диссертационная работа основана на анализе результатов лечения 27 пациентов, которым проводилось ЭКМО. Во время проведения исследования все пациенты

находились в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России (генеральный директор, член-корреспондент РАН, профессор Самойлов А.С.)

Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры анестезиологии - реаниматологии и интенсивной терапии и Ученого совета ФГБУ ГНЦ ФМБЦ А.И. Бурназяна ФМБА России 26.06.2020 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад соискателя

Под руководством заведующего кафедрой анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России д.м.н. Попугаева К.А. соискатель разработал дизайн исследования, самостоятельно осуществил набор клинического материала. Автор лично выполнил работу по систематизации и статистической обработке полученных данных, проанализировал и интерпретировал полученные результаты, а также подготовил материалы к публикациям. Полученные данные автор представил в виде рисунков и таблиц. На основании полученных результатов исследования были сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Специальность, которой соответствует диссертация

Диссертационная работа на тему «Комплексная оценка механизмов развития и коррекция геморрагических осложнений при проведении экстракорпоральной

мембранной оксигенации» соответствует специальности 14.01.20 «Анестезиология и реаниматология».

ГЛАВА 1.

Механизмы развития и коррекция ЭКМО-ассоциированных геморрагических осложнений. Обзор литературы.

1.1. ЭКМО: определение, классификация

ЭКМО представляет собой методику искусственного кровообращения и экстракорпорального газообмена - оксигенации и элиминации углекислоты [11]. Аппарат ЭКМО является аппаратом искусственного кровообращения и состоит из ротаметра, в котором происходит смешивание воздуха и кислорода, оксигенатора, в котором происходит оксигенация крови и элиминация из нее углекислоты, и помпы, или насоса, который способен обеспечить поток крови в объеме до 7 л/мин [12]. Конструктивным отличием аппарата ЭКМО от интраоперационного аппарата искусственного кровообращения, рутинно используемого при проведении операций с остановкой сердца, является отсутствие у аппарата ЭКМО кардиотомного резервуара [13]. Поскольку одна из функций кардиотомного резервуара заключается в улавливании воздуха из экстракорпорального контура, то отсутствие этого устройства в аппарате ЭКМО делает его крайне уязвимым к воздушной эмболии. Воздушная эмболия даже небольшого объема приводит к прекращению работы аппарата ЭКМО, и может стать непосредственной причиной летального исхода [14].

В зависимости от необходимости коррекции острой дыхательной или сердечной дисфункции существуют следующие варианты подключения пациента к аппарату ЭКМО [1]:

1. вено-венозная ЭКМО (ВВ-ЭКМО);

2. вено-артериальная ЭКМО (ВА-ЭКМО);

3. гибридное вено-артериально-венозное ЭКМО (ВАВ-ЭКМО).

ВВ-ЭКМО протезирует газообменную функцию легких, ВА-ЭКМО -насосную и газообменную функцию сердца, ВАВ-ЭКМО одновременно замещает и газообменную функцию легких, и насосную функцию сердца [15].

1.1.1 ВВ-ЭКМО Показания к проведению ВВ-ЭКМО

1. Гипоксемия:

• ЭКМО возможна при риске летального исхода >50% (р/Я (респираторный индекс раО2М02) < 150 при FiO2 > 90%, шкала Мюррей (Таб. 1.1) 2-3 балла)

• ЭКМО необходима при риске летального исхода >80% (р/Я < 100 при FiO2 > 90%, рН < 7.2, шкала Мюррей 3-4 балла в течение 6 часов, не смотря на проведение оптимальной интенсивной терапии)

2. Гиперкапния:

• раС02 >50 мм.рт.ст. при давлении плато (РрМ) >30 см Н2О

3. Повреждения трахеи, бронхов:

• не герметичность трахеобронхиального дерева с невозможностью достижения адекватного газообмена ни при самостоятельном дыхании, ни на фоне искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

4. Обструкция дыхательных путей, сохраняющаяся не смотря на проводимую терапию

5. Необходимость ИВЛ у реципиента легких, находящегося в листе ожидания

Таблица 1.1. Шкала Мюррея

Показатель Значение Баллы

Нет 0

1 квадрант 1

Альвеолярная консолидация 2 квадранта 2

3 квадранта 3

4 квадранта 4

>300 0

225-299 1

Респираторный индекс, Ра02М02 175-224 2

100-174 3

<100 4

<5 0

6-8 1

ПДКВ, см Н20 9-11 2

12-14 3

>15 4

>80 0

60-79 1

Комплайнс, мл/см Н20 40-59 2

20-39 3

<19 4

Абсолютных противопоказаний к ВВ-ЭКМО нет. Следует подчеркнуть, что возраст не является противопоказанием для ЭКМО.

Относительные противопоказания к проведению ВВ-ЭКМО [1;205]:

• Невозможность канюляции сосудов

• Отсутствие возможности обеспечения клиники препаратами крови

• Проведение ИВЛ с агрессивными параметрами - FiO2 >90%, положительное давление конца выдоха - (ПДКВ) >10 - в течение 7 и более суток

• Тяжелая, неконтролируемая коагулопатия, проявляющаяся продолжающимся кровотечением

• Фармакологическая иммунносупрессия со снижением нейтрофилов ниже 0,4 109/л

• Интракраниальное кровоизлияние, приводящее к угнетению сознания до коматозного

• Некурабельное состояние вследствие смерти мозга или терминальной стадии хронического неизлечимого заболевания

Следует отметить, что при последних 5 клинических ситуациях проведение ВВ-ЭКМО не улучшает исходы заболевания [16]. ЭКМО является методом интенсивной терапии, которое само по себе может привести к развитию целого ряда осложнений, в том числе и потенциально жизнеугрожающих, что будет подробно обсуждено ниже. По этой причине при принятии решения о начале проведения ВВ-ЭКМО всегда оценивается баланс между риском и пользой. Чем тяжелее состояние пациента, тем труднее ответить на вопрос о том, насколько ЭКМО окажется полезной, рискованной или опасной в данной конкретной клинической ситуации.

Пациента можно подключить к ВВ-ЭКМО при помощи двух однопросветных канюль или одной двупросветной канюли. В первом случае забор неоксигенированной крови осуществляется из нижней полой вены через канюлю размером 21 - 27 Fr устанавливаемую через бедренную вену. После прохождения крови через оксигенатор оксигенированная и декарбоксилированная кровь возвращается в правое предсердие по канюле размером 19 - 21 Fr, установленную через верхнюю яремную вену [17]. Учитывая анатомические особенности строения венозной системы, доступом выбора для установки возвратной канюли является правая внутренняя яремная вена [18]. Это классический вариант расположения заборной и возвратной канюли, который исторически доминировал в Европе. Тогда как на заре становления методики ЭКМО в Северной Америке, в 70-е - 80-е годы прошлого столетия, предпочтительным считалось установка заборной канюли в

верхнюю полую вену через правую внутреннюю яремную вену, а возвратной канюли, соответственно, - в нижнюю полую вену через бедренную [19]. Был проведен ряд исследований, которые сравнивали эффективность и безопасность этих двух типов подключения [20]. Первые исследования показали большую эффективность «североамериканской модели» модели [21]. Она позволяла производить больший забор крови и при этом снизить риск повреждения клеток крови и уменьшить, так называемое, давление сдвига - shear stress - явление, при котором пространственная структура белковых молекул повреждается в местах контура аппарата ЭКМО, где происходит резкое уменьшение диаметра просвета, а также в местах соприкосновения крови с насосом [22]. Однако позднее от «североамериканской модели» подключения пациента к ВВ-ЭКМО отказались, поскольку не было получено воспроизведения результатов первых работ, более того более поздние исследования доказали, что при отсутствии у пациента гиповолемии, «классическая» модель подключения не повышает риск повреждения клеток крови и не приводит к увеличению давления сдвига [23]. «Североамериканская модель» менее безопасна за счет того, что в верхнюю полую вену и правое предсердие устанавливается канюля большего диаметра, чем при «классической модели» ВВ-ЭКМО [24]. Вместе с этим, следует иметь в виду, что в ряде ситуаций, например, тяжелого синдрома капиллярной утечки или при других состояниях, проявляющихся гиповолемией, которую трудно или невозможно корригировать оперативно, «североамериканскую модель» ВВ-ЭКМО можно использовать для улучшения забора крови в условиях гиповолемии. Вне зависимости от того, какая модель подключения использована, канюли должны располагаться на таком расстоянии, чтобы не развивалось феномена рециркуляции, проявляющийся забором оксигенированной и декарбоксилированной крови [25]. Этот феномен является результатом слишком близкого расположения дистальных концов заборной и возвратной канюль, а проявляется он сохраняющимися нарушениями оксигенации, не смотря на нормальный минутный объем экстракорпорального кровообращения [26]. Подтягивание, как правило, заборной канюли, находящейся в нижней полой вены, так, чтобы расстояние между

канюлями составило, как минимум 20 см, позволяет быстро справиться с ситуацией и наладить адекватную оксигенацию и элиминацию углекислоты [27]. Следует подчеркнуть важность управляемого и постепенного снижения углекислоты, поскольку быстрое ее снижение приводит к значимой вазоконстрикции церебральных артерий и, соответственно, к ишемическому повреждению мозга с последующей возможной геморрагической трансформацией [28].

Двухпросветная бикавальная канюля устанавливается через правую внутреннюю яремную, верхнюю полую вену в правое предсердие и нижнюю полую вену. Канюля позиционируется таким образом, чтобы дистальный конец канюли был обращен в нижнюю полую вену. Забор крови производится как из нижней полой вены через дистальное отверстие, так и из верхней полой вены через дополнительное отверстие канюли, позиционированное над правым предсердием. Возврат крови производится через боковое отверстие, направленное в полость правого предсердия [29]. Канюляция должна всегда проводиться под ультразвуковым контролем. При установке двупросветной канюли в принципе отсутствует вероятность правильного позиционирования канюли без ультразвуковой навигации. Поскольку при использовании двухпросветной канюли отсутствует необходимость канюляции бедренной вены, то существенно повышается мобильность пациента. Это важно для всех групп пациентов, нуждающихся в ВВ-ЭКМО, однако, для пациентов, ожидающих трансплантацию легких, способность передвигаться и дышать самостоятельно во время проведения ВВ-ЭКМО является принципиальным [30]. Отсутствие необходимости канюляции второго сосуда снижает риск развития ятрогенных осложнений. С другой стороны, во внутреннюю яремную вену, правое предсердие и полые вены устанавливают канюлю достаточно большого размера, который превышает диаметр однопросветной канюли [31]. Кроме этого, правильное позиционирование двухпросветной канюли требует специального технического навыка [32]. В настоящее время, к сожалению, двухпросветная канюля не зарегистрирована в России, поэтому в представленной работе были использованы исключительно однопросветные канюли для подключения пациента к ВВ-ЭКМО.

16

1.1.2 ВА-ЭКМО Показания к периферической ВА-ЭКМО:

• Кардиогенный шок, резистентный к консервативной терапии, со снижением сердечного индекса ниже 1.8 - 2.2 л/мин/м2 с признаками органной дисфункции

• Остановка сердца, рефрактерная к проводимой в течение 10 - 15 минут традиционной сердечно-легочной реанимации

Относительные противопоказания к периферической ВА-ЭКМО

• Недостаточность аортального клапана Ш-1У степени

• Расслоение аорты

• Клинические ситуации, при которых прогнозируется отсутствие восстановления сократимости миокарда и невозможность трансплантации сердца или имплантации устройств для длительной механической поддержки левого желудочка

• Невозможность канюляции сосудов

• Отсутствие возможности обеспечения клиники препаратами крови

• Проведение ИВЛ с агрессивными параметрами - FiO2 >90%, ПДКВ >10 - в течение 7 и более суток

• Тяжелая, неконтролируемая коагулопатия, проявляющаяся продолжающимся кровотечением

• Фармакологическая иммунносупрессия со снижением нейтрофилов ниже

10 9 /л

• Интракраниальное кровоизлияние, приводящее к угнетению сознания до коматозного,

В зависимости от типа сосудов, которые используют для канюляции при подключении пациента к ВА-ЭКМО, выделяют следующие варианты [33]:

1. центральное ВА-ЭКМО;

2. периферическое ВА-ЭКМО

Для подключения пациента к центральному ВА-ЭКМО канюлируют восходящий отдел аорты и правое предсердие. Центральное ВА-ЭКМО, как правило, используют после операций с применением остановки сердца и искусственного кровообращения, когда по тем или иным причинам его не удается или невозможно прекратить непосредственно после завершения операции [34]. Для подключения пациента к периферическому ВА-ЭКМО используют, как правило, бедренную вену и бедренную артерию. Через канюлю бедренной вены происходит забор неоксигенированной крови из нижней полой вены, а через канюлю бедренной артерии - возврат оксигенированной крови ретроградно в брюшной отдел аорты [35]. Заборная канюля имеет, как правило, диаметр 21 - 25 Fr, возвратная - 15 - 21 Fr [36].

Каждый из способов подключения обладает своими достоинствами и недостатками. Центральное ВА-ЭКМО существенно более физиологично по сравнению периферическим ВА-ЭКМО, но, вместе с тем, и гораздо более инвазивно. Поскольку в представленную диссертационную работу вошли пациенты с исключительно периферическим ВА-ЭКМО, то в обзоре литературы не будет обсуждаться вопросы центрального ВА-ЭКМО, а читателю можно рекомендовать обратиться к обзорам, специально посвященным этой проблеме [37].

В практике интенсивной терапии, как правило, используют периферическое ВА-ЭКМО. Следует обратить внимание на несколько важных патофизиологических особенностей периферического ВА-ЭКМО. Во-первых, ВА-ЭКМО позволяет адекватно разгрузить правый желудочек, но этот тип ЭКМО не только не снижает постнагрузку левого желудочка, но, наоборот, может ее увеличить за счет ретроградного артериального кровотока. Именно по этой причине периферическое ВА-ЭКМО противопоказано при тяжелой недостаточности аортального и иногда митрального клапана. При тяжелой дисфункции левого желудочка для снижения его постнагрузки может потребоваться применение дополнительных механических устройств, например,

насоса по типу Impelía или аортального баллонного контрпульсатора, а для снижения давления в левых полостях сердца - септостомия [38].

Во-вторых, кровоток, создаваемый аппаратом ЭКМО, по определению, является ламинарным [39]. Чем тяжелее миокардиальная дисфункция, тем больше снижается сократительная способность левого желудочка [40]. При этом происходит утрата физиологичного пульсативного кровотока, который становится ламинарным. Это является причиной нарушения ауторегуляции органного кровотока [41]. В той или иной мере страдают все органы, однако, наибольшее патологическое влияние испытывает головной мозг, как орган, для кровоснабжения которого механизмы ауторегуляции имеют наибольшее значение [42]. Считается, что именно утрата пульсативности мозгового кровотока и, соответственно, его ауторегуляции является причиной развитии внутримозговых кровоизлияний при проведении ва-ЭКМО [43].

В-третьих, периферическое ВА-ЭКМО создает условия, при котором происходит конфликт потоков крови - ретроградного артериального потока, создаваемого аппаратом ЭКМО и антеградного артериального потока, создаваемого левым желудочком пациента. При развитии у пациента с периферическим ВА-ЭКМО гипоксемии вследствие РДС или других причин происходит формирование синдрома Арлекина [44]. Суть этого синдрома заключается в том, что при нарушении оксигенирующей функции легких в левое предсердие, а затем в дугу аорты поступает недостаточно оксигенированная кровь, тогда как оксигенированная кровь поступает ретроградно. Смешивание потоков крови может происходить на различных уровнях, начиная от восходящей части аорты при выраженной миокардиальной дисфункции, до нисходящей части аорты при умеренном нарушении сократительной функции левого желудочка [45]. В зависимости от того, где происходит смешивание потоков крови, гипоксемичная кровь будет поступать в коронарные сосуды, плечеголовной ствол или левую общую сонную артерию. Органы, получающие кровь из аорты на уровне ее грудного и брюшного отдела будут всегда получать хорошо оксигенированную кровь из экстракорпорального контура [46]. Таким образом, при синдроме

Арлекина будет, как правило, страдать оксигенация сердца, правого полушария мозга, правой руки, реже - левого полушария мозга и левой руки. Синдром Арлекина существенно утяжеляет состояние пациента и ухудшает исход заболевания [47]. В такой клинической ситуации может понадобиться гибридное ЭКМО, при котором устанавливается дополнительная канюля в систему верхней полой вены обычно через правую внутреннюю яремную вену. Это позволяет доставлять экстракорпорально оксигенированную кровь в легочную артерию и затем в левые отделы сердца и дугу аорты [48]

1.1.3 Гибридное ВАВ-ЭКМО

Показания к периферической ВАВ-ЭКМО:

• Сочетание острой дыхательной и острой сердечной дисфункции, рефрактерной к консервативной терапии

• Синдром Арлекина

Относительные противопоказания к периферической ВА-ЭКМО

• Недостаточность аортального клапана Ш-1У степени

• Расслоение аорты

• Клинические ситуации, при которых прогнозируется отсутствие восстановления сократимости миокарда и невозможность трансплантации сердца или имплантации устройств для длительной механической поддержки левого желудочка

• Невозможность канюляции сосудов

• Отсутствие возможности обеспечения клиники препаратами крови

• Проведение ИВЛ с агрессивными параметрами - FiO2 >90%, ПДКВ >10 - в течение 7 и более суток

• Тяжелая, неконтролируюмая коагулопатия, проявляющаяся продолжающимся кровотечением

• Фармакологическая иммунносупрессия со снижением нейтрофилов ниже 109/л

• Интракраниальное кровоизлияние, приводящее к угнетению сознания до коматозного

• Некурабельное состояние вследствие смерти мозга или терминальной стадии хронического неизлечимого заболевания

Суть канюляции сосудов при ВАВ-ЭКМО представляет собой комбинацию ВВ- и ВА-ЭКМО. Для успешного проведения гибридного ЭКМО особенно важное значение приобретает волемический статус пациента, поскольку забор крови будет осуществляться через одну канюлю, установленную в нижнюю полую вену, а экстракорпоральный минутный объем кровообращения будет распределяться между венозной и артериальной системой. По этой причине может потребоваться больший объем экстракорпорального минутного кровообращения, что приводит к увеличению давления забора крови, повышению, так называемого, давления сдвига и повышению риска повреждения форменных элементов крови и пространственной структуры белковых молекул [49].

1.2 История метода

Впервые в мире Брюхоненко С.С. в эксперименте на лабораторной собаке апробировал аппарат ЭКМО «Аутоинжектор» в 1929 году. Это великое событие стало моментом рождения методики ЭКМО в мире. Первое успешное ЭКМО в практике интенсивной терапии было проведено у пострадавшего с политравмой. Клиническое наблюдение, в котором ЭКМО продолжалось в течение 75 часов, опубликовал Donald Hill с соавторами в 1972, описывая 24-летнего пациента [50]. Пациент выжил, не смотря на использование несовершенных пузырьковых оксигенаторов, которые приводили к большому числу различных осложнений [51]. Создание полупроницаемой мембраны между воздухом и кровью была ключевым событием, которое позволило безопасно проводить более длительные периоды

поддержки [51]. Несколько лет спустя Роберт Бартлетт сообщила о первом ребенке, которому было успешно проведено длительное ЭКМО [193].

Первое многоцентровое исследование в США было проведено в 1979 году [52]. Результаты были очень разочаровывающими с большим количеством смертельных исходов (90%) и отсутствием различий с контрольной группой. В результате методика ЭКМО почти перестала выходить за пределы кардиохирургической и трансплантологической операционной. Ситуация изменилась стремительно на фоне пандемии вирусной пневмонии H1N1 2009 года, когда частота использования методики ЭКМО во всем мире возросла в геометрической прогрессии. Во многом такому распространению методики ЭКМО способствовали жизненная необходимость и востребованность этой методики, с одной стороны, и технический прогресс, с другой стороны. К этому времени был создан оксигенатор с полупроницаемой мембраной, центробежный насос, существенно улучшили биосовместимость контура. Используемые в конструкции аппарата детали стали компактнее и легче, что позволило создать мобильный аппарат ЭКМО. Это еще больше расширило границы применения методики ЭКМО [54]. Пик использования респираторного ВВ-ЭКМО пришелся на 2009 - 2015 годы. Накопленный опыт реализовался двумя большими исследованиями - CESAR и EOLIA, продемонстрировавшие преимущества ЭКМО при лечении пациента с тяжелым РДС [194]. Начиная с 2015 года у пациентов с кардиогенным шоком различного генеза и при остановке сердечной деятельности стала существенно увеличиваться частота использования ВА-ЭКМО во всем мире, достигнув своего пика в 2017 - 2019 годах [195]. В настоящее время ЭКМО-программы существуют почти во всех крупных университетских клиниках. Считается, что результаты лечения существенно повышаются, если в клинике в течение года проводят 30 и более процедур ЭКМО [196].