Комплексная оценка механизмов декомпенсации гуморального гомеостаза в периоперационном периоде у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости (клинико-экспериментал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Минасов, Тимур Булатович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Минасов, Тимур Булатович
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературы
1.1. Современное состояние проблемы хирургической реконструкции проксимального отдела бедренной кости при малоэнергетических переломах
1.2. Эволюция методов хирургической реконструкции
1.3. Влияние метаболического стресса на функциональные результаты лечения
1.4 Эпидемиология метаболических заболеваний скелета и факторы риска
малоэнергетических переломов бедренной кости
1.5. Современные возможности коррекции системного гиперкоагуляционного синдрома в
периопериационном периоде
Глава 2. Структура исследования, характеристика экспериментального и клинического материала, методы обследования
2.1. Структура исследования
2.2. Экспериментальные и морфологические методы исследования
2.3. Материалы клинических наблюдений
2.4. Характеристика методов обследования
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
Обоснование структуры экспериментальной части исследования
3.1. Моделирование участков распределения упругой деформации в области проксимального отдела бедра
3.2. Механические свойства систем кость - импланг в условиях остеосинтеза проксимального отдела бедра
3.3. Морфологические этапы дифференцировки волокнистых структур регенерата
3.4. Экспериментальная оценка механических свойств регенерата
3.5. Обсуждение полученных результатов
Глава 4. Ретроспективный анализ результатов внутренней фиксации проксимального
метаэпифиза бедренной кости по материалам клиник БГМУ
4.1. Анализ результатов лечения, исходя из типа фиксатора
4.2. Анализ результатов лечения исходя из сроков оперативного вмешательства
4.3. Анализ ошибок и осложнений
4.4. Обсуждение полученных результатов
Глава 5. Метаболический стресс у пациентов с переломами проксимального отдела
бедренной кости
5.1. Распространенность белково - энергетических нарушений обмена веществ
5.2. Влияние малоэнергентических переломов проксимального отдела бедренной кости на показатели красной крови в дооперационном периоде
5.3. Эффективность коррекции белково - энергетической недостаточности обмена веществ у пациентов старшей возрастной группы с повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости
5.4. Обсуждение полученных результатов
Глава 6. Оценка параметров профиля костного метаболизма и возможности его
коррекции у пациентов с повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости
6.1. Параметры минеральной плотности костной ткани у жителей крупного промышленного города по результатам скрининговых обследований
6.2. Результаты скринингового анализа МПКТ в области проксимального отдела бедренной кости
6.3. Возможности и перспективы коррекции костного метаболизма в послеоперационном периоде
6.4. Обсуждение полученных результатов
Глава 7. Возможности профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей с
применением перорального обратимого ингибитора тромбина на фоне метаболического стресса
7.1. Сравнительный анализ эффективности и безопасности перорального ингибитора тромбина и фракционированного гепарина
7.2. Сравнительный анализ эффективности профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей в зависимости от сроков выполнения хирургического вмешательства
7.3. Обсуждение полученных результатов
Глава 8. Доктрина хирургического лечения малоэнергетисческих переломов
проксимального отдела бедренной кости в условиях субкомпенсированного метаболического стресса
8.1. Обоснование тактики двухэтапного хирургического лечения
8.2. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка механизмов декомпенсации гуморального гомеостаза в периоперационном периоде у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости (клинико-экспериментал»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Эффективность оказания экстренной помощи пациентам ортопедического профиля пожилого и старческого возраста определяет не только совершенство специализированной службы, но и уровень развития системы здравоохранения конкретного региона в целом.
Малоэнергетические повреждения проксимального метаэпифиза бедренной кости составляют до 28,8% от всех повреждений трубчатых костей у лиц пожилого и старческого возраста (Миронов С.П., 2006; Котельников Г.П., 2009; Загородний Н.В., 2005, 2006; Кавалерский Г.М. 2005; Сергеев C.B., 2008; Лазарев А.Ф., 2012; Ключевский В.В., Гильфанов С.И., 2009; Дубров В.Э., 2009, 2013). По данным ЦИТО им. H.H. Приорова, в Российской федерации ежегодно могут происходить более 134000 малоэнергетических переломов бедренной кости (Миронов С.П., 2006; Загородний Н.В., 2013; Лазарев А.Ф. 2012; Родионова С.С. 2005, 2007, 2013).
Пациенты с последствиями подобного рода повреждений представляют значительную медицинскую и социальную проблему, поскольку лечение данного контингента длительное, дорогостоящее и зачастую не приводит к восстановлению оптимального уровня функциональной активности, несмотря на внедрение в ортопедическую практику широкого спектра современных хирургических технологий. Данный аспект ортопедической практики имеет чрезвычайно важные социальные и экономические последствия, так как пациенты, в той или иной степени утратившие мобильность, неизбежно выпадают из социума и требуют перманентного постороннего наблюдения (Котельников Г.П., 2000; 2009; Зоря В.И. 2003, 2010; Оноприенко Г.А., 1981; Скороглядов A.B., 2006; Кавалерский Г.М. 2006; Дубров В.Э., 2009; Ахтямов И.Ф. 2012; Голубев В.Г., 2013).
Особенность данного контингента пострадавших это широкий спектр хронических сопутствующих патологий воспалительного, дегенеративного,
неопластического генеза, что приводит к неэффективности систем реактивности, адаптации и регенерации. По разным данным, клинически значимую соматическую патологию имеют от 60 до 86% пациентов рассматриваемого профиля (Зоря В.И., 2003; Загородний Н.В., 1998, 2006).
Развитие местных и системных осложнений в послеоперационном периоде может дискредитировать результаты эффективного и высокотехнологичного хирургического вмешательства, так как в ряде случаев механическая прочность синтезированного сегмента не обеспечивает безболезненную опороспособность конечности и адекватный уровень качества реабилитации.
Белково-энергетические нарушения обмена веществ и гипоксия смешанного генеза могут лежать в основе инфекционных осложнений послеоперационной раны, дыхательной или мочевыделительной системы. С другой стороны, белково-энергетические нарушения обмена веществ становятся причиной неадекватного мышечного тонуса, атаксии и низкой двигательной активности, которые также дискредитирует целесообразность хирургической агрессии. Однако в настоящее время специалисты не имеют настороженности и критериев раннего выявления подобного рода нарушений, что затрудняет своевременное применение патогенетической коррекции.
Венозные тромбоэмболические осложнения наиболее частая причина фатальных осложнений, что в большинстве своем и формирует статистику летальности в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Применение антикоагулянтов в настоящее время считается протокольным. В то же время в литературе по-прежнему недостаточно сведений относительно эффективности патогенетической профилактики в условиях метаболического стресса, который неизбежно сопряжен с дефицитом плазменных противосвертывающих факторов, в особенности на амбулаторном этапе, что затрудняет выбор специалистами конкретной схемы антикоагулянтной терапии.
Метаболические заболевания скелета, приводящие к снижению минеральной плотности костной ткани скелета в целом и проксимального метаэпифиза бедренной кости в частности негативно влияют на репаративную регенерацию
в отдаленном послеоперационном периоде, что и предопределяет пороки сращения, необходимость ревизионного остеосинтеза или артропластики, а также риск малоэнергетических переломов других локализаций. В то же время специалисты по-прежнему лишены данных относительно эффективности и безопасности антирезорбтивной терапии у пациентов ортопедического профиля в послеоперационном периоде. Наблюдается эклектизм в выборе лечебного подхода, длительности подобной терапии и дозировок препаратов.
Разработка концепции патогенетической коррекции гуморального гомеостаза в периоперационном периоде на основе системного подхода к проблеме хирургического лечения пациентов ортопедического профиля позволяет рассматривать, казалось бы, различные по патогенезу вышеперечисленные жизнеугрожающие осложнения как следствие системных метаболических нарушений. Понимание основных механизмов, приводящих к декомпенсации систем адаптации, важно с точки зрения эффективности патогенетической профилактики. Однако специалисты по-прежнему не имеют четких алгоритмов лечебной тактики в условиях клинически очевидного, либо субкомпенсированного метаболического стресса.
Таким образом, учитывая распространенность метаболических нарушений у данной категории пациентов и их негативное влияние на ближайшие и отдаленные результаты лечения, что в ряде случаев не позволяет выполнить хирургическое пособие в один этап, в настоящее время назрела необходимость разработки концепции комплексного интегративного подхода на системном уровне, включающего хирургическую реконструкцию сегмента на основе оценки морфологии повреждения, а также эффективную патогенетическую коррекцию декомпенсации гуморального гомеостаза, профилактику каскада малоэнергетических переломов, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с малоэнергетическими повреждениями проксимального отдела бедренной кости на основе выбора оптимальной технологии хирургической реконструкции, комплексной оценки гуморального гомеостаза и фазового состояния соединительной ткани в периоперационном периоде.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с малоэнергетическими переломами проксимального метаэпифиза бедренной кости по данным клиник травматологии и ортопедии БГМУ. Оценить причины неблагоприятных исходов, а так же ранних и поздних осложнений травматической болезни.
2. Изучить особенности патогенеза травматической болезни при малоэнергетических переломах проксимального отдела бедренной кости, оценить распространенность и выраженность метаболического стресса, возможности его прогнозирования и патогенетической коррекции в периоперационном периоде.
3. Проанализировать распространенность, степень тяжести и механизмы развития гемической гипоксии у пациентов рассматриваемого профиля в периоперационном периоде.
4. Изучить патомехапику переломов проксимального отдела бедренной кости посредством моделирования типичного механизма травмы и механические свойства систем кость - имплант после экспериментального остеосинтеза различными фиксаторами.
5. Провести сравнительный анализ показателей функциональной активности и физического компонента качества жизни пациентов с повреждениями рассматриваемой локализации в зависимости от методики хирургической реконструкции и фазы травматической болезни.
6. Изучить факторы риска малоэнергетических переломов проксимального отдела бедренной кости в исследуемой популяции. Оценить предпосылки каскада переломов и возможности коррекции костного метаболизма в периоперационном периоде с применением комбинированных схем антирезорбтивной терапии.
7. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей на фоне метаболического стресса с применением различных схем коррекции системного гиперкоагуляционного синдрома в послеоперационном периоде.
8. Разработать доктрину хирургического лечения на основе оценки морфологии повреждения, параметров гуморального гомеостаза и фазового состояния соединительной ткани. Обосновать эффективность тактики двухэтапного хирургического лечения, предполагающую выбор оптимальной методики хирургической реконструкции в сочетании с мониторингом параметров основного обмена.
Научная новизна
1. Проанализированы основные механизмы декомпенсации гуморального гомеостаза у пациентов старшей возрастной группы с малоэнергетическими повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости и выявлены ключевые показатели, позволяющие оценить степень их выраженности.
2. Проведено скрининговое популяционное исследование инволютивных изменений минеральной плотности костной ткани у жителей промышленного города при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на большом клиническом материале, изучена динамика МПКТ и профиля костного метаболизма в отдаленном послеоперационном периоде, а также сравнительная оценка различных схем антирезорбтивной терапии. Впервые у пациентов рассматриваемого профиля проведена оценка параметров МПКТ в
режиме «все тело», изучены параметры фазового состояния трабекулярной костной ткани при помощи периферической компьютерной томографии в послеоперационном периоде.
3. Разработаны и изучены алгоритмы выбора фиксатора, алгоритмы выбора комбинированных схем антирезорбтивной терапии и тактика двухэтапного хирургического лечения пациентов с малоэнергетическими повреждениями проксимального отдела бедренной кости.
4. Проведено экспериментальное исследование концентрации участков упругой деформации в области проксимально отдела бедренной кости, предложены способ и устройство для регистрации биомеханических свойств длинных трубчатых костей (Патенты РФ № 2289317 и № 2306866).
5. Предложен способ малоинвазивного накостного остеосинтеза, с целью минимизации травматичности операционного доступа (Патент РФ № 2348371).
6. Изучена патомеханика переломов проксимального отдела бедренной кости посредством моделирования, предложен способ определения механических свойств систем кость - имплант в условиях экспериментального остеосинтеза (Патент РФ № 2387382).
Практическая значимость
1. Разработанные подходы к диагностике и система мониторинга обмена веществ у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости обеспечивают своевременное выявление признаков метаболического стресса в периоперационном периоде, что позволяет оценить их выраженность и возможность проведения превентивной патогенетической коррекции.
2. Разработанные способы математического моделирования проксимального отдела бедренной кости и способ определения механических свойств систем кость - имплант в условиях экспериментального остеосинтеза могут быть использованы для предоперационного планирования и выбора фиксаторов.
3. Применение алгоритмов выбора фиксаторов в сочетании с мониторингом параметров обмена веществ способствует снижению риска послеоперационных осложнений, эффективно влияет на физический компонент качества жизни, а так же сокращают сроки стационарного лечения.
4. Обоснованные проведенными сравнительными исследованиями различные схемы комбинированной антирезорбтивной терапии в послеоперационном периоде способствуют стабилизации параметров МПКТ и профиля костного метаболизма, улучшая при этом отдаленные результаты хирургического лечения.
5. Изучена эффективность профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в условиях послеоперационного метаболического стресса и дефицита плазменных противосвертывающих факторов, что может быть использовано в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Малоэнергетические переломы проксимального метаэпифиза бедренной кости это фактор, вызывающий у пациентов старшей возрастной группы декомпенсацию пластического обмена веществ и гемическую гипоксию смешанного генеза, что способствует развитию жизнеугрожающих осложнений и формированию каскада последующих повреждений.
2. Доктрина хирургического лечения пострадавших с малоэнергетическими переломами рассматриваемой локализации должна базироваться как на анализе морфологии повреждения, так и параметров обмена веществ. Для чего может быть использована обоснованная тактика хирургического лечения на фоне субкомпенсированных метаболических нарушений.
3. Травматический стресс и хирургическая агрессия угнетают адаптивные возможности гуморального гомеостаза, предсказуемость которых возможно оценить по преморбидному состоянию обмена веществ и костного метаболизма.
4. Коррекция минерального гомеостаза с применением изученных схем антирезорбтивной и анаболической терапии у пациентов с повреждениями проксимального отдела бедренной кости эффективно влияет на функциональные результаты реабилитации и физический компонент качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Профилактика системного гиперкоагуляционного синдрома у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости, осложненными метаболическим стрессом, наиболее эффективна на основе применения перорального прямого обратимого ингибитора тромбина по сравнению с инъекционной формой фракционированного гепарина по причине высокой приверженности к терапии, а также отсутствию негативного влияния на гуморальный гомеостаз и костный метаболизм.
6. Хирургическая тактика в условиях субкомпенсированного и декомпенсированпого метаболического стресса должна быть основана на минимально инвазивной хирургической реконструкции и двигательной реабилитации на ранних этапах травматической болезни до развития каскада осложнений, с последующей патогенетической коррекцией пластического обмена веществ и минерального гомеостаза, что эффективно влияет на параметры функциональной активности, а при необходимости, позволяет подготовить пациента ко второму этапу хирургической реконструкции.
Методический подход к научному обоснованию
В основе принципиально нового методологического подхода в изучении этой научной проблемы лежит системный подход, обосновывающий восстановление двигательной активности как необходимое сочетание механической прочности сегмента, адекватного мышечного тонуса и компенсированное™ гуморального гомеостаза. Разработка системного подхода позволяет оптимизировать планирование реконструктивных вмешательств, реабилитационных мероприятий и коррекцию параметров обмена веществ на основе математического моделирования.
Данный подход позволил рассматривать, казалось бы, различные по патогенезу, наиболее вероятные жизнеугрожающие осложнения хирургического лечения, такие как: системный гиперкоагуляционный синдром, гипоиммунные состояния, анемический синдром, угнетение белково-синтетической функции печени, прогрессирующая потеря минеральной плотности костной ткани, как следствие декомпенсации пластического обмена веществ на системном уровне по причине острой реакции организма на травму, периоперационной гиподинамии, оперативного пособия на фоне субкомпенсированных метаболических нарушений.
Апробация и реализация результатов исследования
Результаты исследования доложены и обсуждены на: 59-м международном конгрессе Египетской ассоциации ортопедов (Каир, 2007); симпозиуме по проблемам метаболических заболеваний скелета «СЫеок^е 2009» (Франкфурт-на-Майне, 2009); первом съезде травматологов-ортопедов Республики Казахстан (Астана 2009); X Всероссийском съезде травматологов-ортопедов Российской Федерации (Саратов, 2010); съездах травматологов-ортопедов Республики Башкортостан (Уфа, 2010, 2011, 2012); научно-практической конференция, с международным участием: «Чаклинские чтения»
(Екатеринбург 2011); международном симпозиуме по вопросам эндопротезирования крупных суставов конечностей (Чебоксары, 2011); инновационном форуме «ИННОВА - 2011» (Уфа, 2011); V конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2012); конференции молодых ученных СЗФО «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2012); 17 - ом Обучающем курсе БГСОТ (Москва, 2012); региональной научной конференции «Транспортный травматизм, как медико-социальная проблема» (Екатеринбург, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Спортивная медицина и медицинская реабилитация» (Пермь, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в травматологии и ортопедии» (Самара, 2012); зимней школе по проблеме остеопороза в травматологии и ортопедии (Ивано-Франковск, 2013).
По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 25 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, автором издано 3 монографии, получено 7 патентов РФ на изобретения.
Результаты исследования внедрены в работу травматологических отделений Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Городской клинической больницы № 21 г. Уфы, а также в программу преподавания на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ.
Объем и структура диссертации
Материалы исследований представлены на 332 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 203 рисунка и 35 таблиц, список литературы включает 222 источника, из них 102 -отечественных и 120 - иностранных авторов.
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературы
1.1. Современное состояние проблемы хирургической реконструкции проксимального отдела бедренной кости при малоэнергетических переломах
Современное развитие урбанизированных государств характеризуется улучшением качества и продолжительности жизни населения. Данный феномен столкнул общество и медицинскую практику с проблемой диагностики, лечения, а также бытовой и социальной реинтеграции пациентов пожилого и старческого возраста с ортопедической патологией.
Большое количество авторитетных ученых доказали преимущества хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости (Миронов С.П., 2006; Котельников Г.П., 2008, 2009; Загородний Н.В., 2005; Кавалерский Г.М., 2005; Сергеев C.B., 2008; Taglang G, 2007; Audige L., 2003; Parker M.J., 2006; Beringer TR, 2006; Anglen JO, 2008).
Известно, что только оперативное лечение может обеспечить оптимальную опороспособность поврежденного сегмента. Консервативное лечение возможно лишь у молодых пациентов, при повреждениях вертельной области или при отказе от остеосинтеза (Гильфанов С.И., 2008, 2009, 2010; Baumgaertner MR, 1995; Bedi А, 2004; Beaupre LA, 2007).
Наличие y большинства пациентов пожилого и старческого возраста сопутствующих заболеваний воспалительного, дегенеративного, неопластического генеза способствует тому, что длительная ятрогенная гиподинамия неизбежно приводит к системным осложнениям в основе которых лежат гиперкоагуляционный синдром, гипоиммунные состояния, транзиторные ишемические атаки, гипостатические осложнения, о чем свидетельствует статистика летальности [144, 150, 152, 154, 155, 156, 167]. По данным Российской ассоциации по остеопорозу, свободной от имплантационной ангажированности, летальность при консервативном лечении
достигает 45 - 52 % в течение года после травмы (Ершова О.Б., с соавт. 2006), что в целом соответствует данным иностранных авторов [180, 207, 208, 211].
Однако особенность оказания специализированной помощи данной категории пациентов в РФ это низкий процент хирургической активности. В некоторых регионах сибирского федерального округа только 33 - 40% данных пациентов госпитализируется и менее 13% подвергается хирургическому лечению.
Ятрогенная гиподинамия - значимый негативный фактор и известен подход, связанный с сознательным отказом от иммобилизации и настоятельной вертикализацией пациентов на фоне адекватной аналгезии даже в дооперационном периоде, с целью профилактики гипостатических осложнений, в том числе жировой эмболии [56].
Межвертельные переломы составляют около 50% среди всех повреждений проксимального метаэпифиза бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста, количество подобного рода повреждений в США достигает 300 000 ежегодно и встречается преимущественно у женщин [130, 189, 190]. Болевой синдром и укорочение конечности после повреждений вертельной области зачастую не обеспечивают опороспособность и адекватное восстановление двигательной активности. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения при повреждениях шейки бедренной кости в зависимости от выбранной хирургической тактики привлекает не меньшее количество исследователей [138, 139, 141, 143, 170, 171].
Ежедневная клиническая практика немыслима без оценки антропометрических свойств индивидуума, прогнозируемой
продолжительности предстоящей жизни и, конечно же, морфологии повреждения, исходя из таких классификаций, как AO/ASIF, Evanse, Siensheimer и огромного многообразия других.
Заслуживают внимания метаанализы, проведенные с целью сравнения эффективности остеосинтеза и артропластики при переломах типа В по AO/ASIF.
Сравнительный анализ летальности в 9 исследованиях на 1162 пациентах на протяжении 4 и 12 месяцев не выявил значимых отличий в группе остеосинтеза и артропластики [122, 132, 137, 142, 145, 148, 158, 161, 164]. Вероятность повторного вмешательства была проанализирована в 14 исследованиях, с привлечением более 1900 пациентов, в результате было отмечено, что риск ревизии при артропластике достоверно ниже, чем при остеосинтезе, в то же время данные различных исследований несколько отличались.
Физическая активность, болевой синдром и риск инфекционных осложнений были проанализированы с привлечением 1153 пациентов [105, 114, 121 159, 131, 163, 184,204].
Анализ уровня болевого синдрома и функциональной активности показал сопоставимые результаты, в то же время артропластика существенно увеличивала риск инфекционных осложнений (12 исследований, 1822 пациента). Четыре исследования (343 пациента) были посвящены изучению кровопотери, - было отмечено, что кровопотеря при артропластике была достоверно выше, чем при остеосинтезе, в среднем на 176,4 мл (от 132 до 220). Время операции также было достоверно выше при артропластике в среднем на 29 минут (от 23 до 34) [116, 166]
До настоящего времени не созданы общепринятые критерии стабильности повреждений и выбора способа фиксации исходя их степени деминерализации костного матрикса. По-прежнему обсуждаются показания для первичной артропластики при переломах типа В по АО и режимы двигательной реабилитации после стабильно функционального остеосинтеза.
Выбор хирургической тактики в настоящее время основывается не только и не сколько на морфологии повреждения, а прежде всего на потенциальной возможности восстановления преморбидного уровня физической активности и качества независимой жизни индивида, как и возможной необходимости ревизионной операции [71, 82, 90, 160].
По данным разных авторов, необходимость повторных операций после остеосинтеза шейки бедренной кости составляет более 40%. Не выступает в роли панацеи и артропластика [83, 84, 85, 99, 177], так как у пациентов на фоне атрофии мышечного аппарата и атаксии частота такого осложнения, как вывихи, достигает 18% [14], что по встречаемости сопоставимо с диспластическим коксартрозом [1,2,8,9,10]. Кроме того, известно, что износ любой пары трения негативно влияет на ремоделирование костной ткани в периимплантной зоне [35, 53, 96, 101]. Летальность, как после остеосинтеза, так и артропластики, в первые годы после фиксации составляет более 30%. Это свидетельствует о нерешенности проблемы и ее постоянном развитии, что, без сомнения, требует комплексного изучения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, а так же выявления патогенетических предпосылок периоперационных осложнений [36, 37, 196, 198].
Несмотря на более чем 150-летнюю историю развития имплантационной хирургии при повреждениях проксимального метаэпифиза бедренной кости, оперативное лечение по-прежнему сопряжено с большим количеством осложнений, а наиболее значимым этапам исторического развития принципов хирургической реконструкции посвящен следующий раздел настоящей главы.
1.2. Эволюция методов хирургической реконструкции
Изначально проблема малоэнергетических переломов проксимального отдела бедренной кости, включая клиническую картину и связанные с ними „ осложнения, обрела комплексный подход в своем решении. Уже в начале XIX века лечение пациентов с такими повреждениями проводилось с учетом классификационных признаков и имело стройность доктрины не только консервативного, но и оперативного лечения.
Выдающийся Ирландский ортопед Abraham Colles в 1818 году описывает 11 наблюдений за пациентами с переломами шейки бедренной кости и морфологией ложных суставов на основе секционного материала [123].
A. Cooper в 1819 году используя клинические и секционные данные описал два наиболее частых типа повреждений, а именно, внутрикапсульные и внекапсульные, исходя из того, что одни переломы не имеют тенденции к консолидации, для чего рекомендовалась резекция головки бедренной кости, либо максимально ранняя нагрузка с целью формирования неоартроза, а другие приводят к значительному укорочению конечности. A. Cooper проанализировал характерные смещения при подвертельных переломах, кроме того, он допускал возможность формирования лишь соединительнотканной мозоли при внутрикапсульных повреждениях [126].