Комплексная оценка курения и прекращения курения среди молодых практически здоровых лиц, пациентов среднего возраста с артериальной гипертонией, острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Корнеева Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор наук Корнеева Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика клинических наблюдений
2.3. Использованные методы исследования
2.4. Исследование микроциркуляции, микроциркуляторного русла и сосудистой проницаемости
2.5. Исследование статуса курильщика и мотивации прекращения курения
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЦР И МЦ ПРИ «ХРОНИЧЕСКОМ» КУРЕНИИ
3.1. МЦР и МЦ при «хроническом» курении у молодых практически здоровых лиц
3.2. МЦ и МЦР при «хроническом» курении у пациентов с АГ
3.3. МЦ и МЦР при «хроническом» курении у пациентов с ИБС (ОКС)
3.3.1. Прогрессирующая стенокардия
3.3.2. Инфаркт миокарда
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЦР И МЦ У ПРЕКРАТИВШИХ КУРИТЬ
4.1. МЦ и МЦР у молодых практически здоровых людей
4.2. МЦ и МЦР у пациентов с АГ
4.3. МЦР и МЦ у пациентов с ИБС (ОКС)
4.3.1. Прогрессирующая стенокардия
4.3.2. Инфаркт миокарда
4.4.1. Сроки восстановления МЦ-нарушений после отказа от курения в молодом возрасте
4.4.2. Сроки восстановления МЦ-нарушений после отказа от курения при АГ
4.4.3. Сроки восстановления МЦ-нарушений после отказа от курения при ИБС
(ОКС)
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И КОРОНАРНОЙ АНГИОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС (ОКС)
5.1. Взаимосвязь параметров МЦ и МЦР с результатами КАГ в группах пациентов с ИБС (ОКС) с различным статусом курения
5.2. Взаимосвязь параметров МЦ и КАГ у пациентов с ИБС (ОКС).
Неинвазивный алгоритм оценки состояния коронарного русла
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУРЕНИЯ И ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ
6.1. Сравнительный анализ курительного поведения среди молодых практически здоровых лиц и пациентов с АГ и ИМ
6.2. Сравнительный анализ курительного поведения среди пациентов с АГ и
ИМ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
231
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка курения и прекращения курения среди молодых практически здоровых лиц, пациентов среднего возраста с артериальной гипертонией, острым коронарным синдромом»
Актуальность проблемы
Пропаганда здорового образа жизни на популяционном уровне имеет класс доказанности «11а» и уровень «В» с позиции медицины, основанной на доказательствах, и должна проводиться на государственном уровне у здоровых и имеющих сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) всех возрастов [144]. Принимая во внимание тот факт, что дислипидемия, артериальная гипертония (АГ) и курение являются основными модифицируемыми факторами риска на популяционном уровне [197], борьба с курением является приоритетной общемировой и государственной задачей. В многочисленных исследованиях [171, 219, 277, 293] показана негативная роль курения в развитии и прогрессировании более 40 различных заболеваний, многие из которых являются причиной преждевременной смерти трудоспособного населения. По данным Минздрава РФ [96] ежегодно вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, страна теряет 2-3% ВВП [32, 75, 96, 141].
Имеются исследования, демонстрирующие преимущества отказа от курения в любом возрасте и при различных патологических состояниях. Чем раньше человек отказывается от курения, тем в большей степени у него увеличивается продолжительность жизни. Прекратив курить в 30 лет, ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет, при отказе от курения в 60 лет - на 3 года [198, 242, 283, 284, 287]. Установлено, что простое прекращение курения в большей степени снижает смертность, чем уменьшение концентрации холестерина в крови или уровня АД [75, 106, 286]. По данным [176, 177, 253] эффект прекращения курения наступает намного быстрее, чем индивидуальное увеличение риска смерти, обусловленное курением.
Великобритания, Бельгия, Франция, Швеция и ряд других стран добились значимых успехов в улучшении показателей здоровья населения и уменьшении заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за счет сокращения курения среди своих граждан, что подтверждено рядом
эпидемиологических исследований [106, 217]. Так, было показано, что борьба с курeниeм являeтся наибoлee эффeктивным эгашмическим напрaвлением в здравooхранении [75, 106, 217, 221, 248, 282, 285].
Минздрав России сообщает (информация на 2014 год) - после принятия антитабачного закона ФЗ №15, количество курящих граждан в Российской Федерации сократилось по сравнению с 2010 г. на 16-17% [75, 106, 122]. С 2009 по 2016 г. по данным Миздрава России количество курильщиков сократилось с 41% до 31% [114]. Комитет Госдумы РФ по охране здоровья информирует, что с 2009 г. потребление населением сигарет уменьшилось на 6%, а число курильщиков сократилось на десять миллионов человек [75, 158].
Около 70% курящих российских граждан, по данным социологических опросов, готовы прекратить курить [132], но из-за развития никотиновой зависимости некоторым крайне сложно отказаться от курения. Выяснение индивидуальных особенностей курительного поведения среди разных категорий курящих пациентов, представляет определенный интерес и может помочь в разработке эффективных индивидуальных мероприятий по прекращению курения.
Подчеркнем, что исследований, направленных на выяснение тонких механизмов протекторного влияния отказа от курения на организм молодых практически здоровых лиц и пациентов с различными заболеваниями немного. Выполнены они в основном 80-ми годами прошлого столетия и выполнены за рубежом [90, 184, 193, 208, 209, 249, 272, 283, 284]. Изучению микроциркуляции (МЦ) отведено весьма скромное место, крайне непропорционально роли курения и прекращения курения в патологии человека [23]. МЦ является неотъемлемой частью сердечно-сосудистой системы (ССС) и конечной целью ее функционирования, и изменения в ней возникают раньше, чем в макрососудах из-за особенностей строения, расположения рецепторного аппарата и физиологии микроциркуляторного русла (МЦР). Имеющиеся по данной проблеме работы в основном касаются изучения лабораторных параметров т vitro, характеризующих гемореологию [206, 234], определение пула эндотелиальных клеток в кровотоке
при «остром» и «хроническом» курении [56, 131, 175, 179, 180, 201], реакций эндотелия крупных сосудов [52, 54, 208] и сосудистой реактивности [29, 36, 193], а также замедления прогрессирования атеросклероза у прекративших курить [24, 133, 192, 194, 203, 204, 251, 273, 279].
Работ, посвященных изучению влияния курения и прекращения курения на МЦ прямым методом - конъюнктивальной микроскопией, позволяющей визуализировать все составляющие МЦР: артериолы, венулы, капилляры, артериоло-венулярные анастомозы, количество микрососудов на 1 мм2 поверхности конъюнктивы; оценивать интерстициальное пространство и внутрисосудистый кровоток и его характеристики; следить за изменением среднего размера микрососудов в динамике и у пациентов с различным статусом курения - в доступной литературе крайне мало. Выполнены они в основном сотрудниками кафедры факультетской терапии под руководством профессора Б.З. Сиротина, и были направлены на исследование влияния курения на МЦР и МЦ методом конъюнктивальной микроскопии среди молодых практически здоровых лиц, пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) различного возраста, влияния нитропрепаратов на МЦР и МЦ у курящих [12, 23, 37, 134-136, 159, 160, 173, 174]. Использование на современном этапе прямого метода наблюдения и изучения микрососудов и процессов микроциркуляции представляется наиболее интересным и перспективным благодаря появлению современной компьютерной и цифровой техники, позволяющей с высокой разрешающей способностью прижизненно визуализировать фрагменты МЦР конъюнктивы в естественных условиях, а также возможность использовать методы статистического учета и обработки данных. За счет разработки технического алгоритма биомикроскопии стало возможным изучать МЦР и МЦ единообразно при различной патологии, оценивать идентичные фрагменты МЦР конъюнктивы в динамике, проводить количественный учет данных и получать статистически значимые результаты.
Исследования по изучению МЦР у прекративших курить, выполненные методом конъюнктивальной микроскопии, в доступной литературе нами не обнаружены. Между тем, у молодых здоровых лиц и пациентов с различной
сердечно-сосудистой патологией прекращение курения может по-разному отразиться на состоянии МЦР и МЦ и реализоваться через изменения различных МЦ-параметров.
Таким образом, проблема курения по-прежнему актуальна и требует комплексного изучения среди различных категорий лиц (молодых практически здоровых, пациентов с АГ и ИБС). Изучение прекращения курения требует разработки подхода и алгоритма оценки МЦ-параметров, используя прямой метод ВБМСК у прекративших курить. Кроме того, выяснение психологических аспектов курения и прекращения курения будет полезным для формирования эффективных программ отказа от курения среди молодых практически здоровых лиц, пациентов с АГ и различными формами ИБС.
Цель исследования. На основании комплексной оценки клиники, лабораторно-инструментальных данных и параметров микроциркуляции у курящих и прекративших курить молодых практически здоровых людей, пациентов среднего возраста с АГ и острым коронарным синдромом (ОКС) выявить закономерности, возникающие после отказа от курения, МЦ-параметры, через улучшение которых реализуется положительное влияние прекращения курения, обосновать отказ от курения в качестве профилактики МЦ-расстройств среди молодых лиц и лечебной меры при АГ и ОКС.
Задачи исследования
1. Разработать подход к изучению микроциркуляторного русла (МЦР) и микроциркуляции (МЦ) у прекративших курить и предложить перечень наиболее чувствительных к курению и прекращению курения МЦ-параметров у молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
2. Оценить МЦР, МЦ и сосудистую проницаемость у курящих и прекративших курение молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
3. Выявить степень и варианты восстановления МЦ-расстройств у отказавшихся от курения молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
4. Определить сроки восстановления МЦ-расстройств у отказавшихся от курения молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
5. Продемонстрировать взаимосвязь параметров МЦ и макроциркуляции (по данным КАГ) у пациентов с ОКС с различным статусом курения.
6. Разработать метод неинвазивной оценки наличия атеросклеротического поражения коронарного русла при ОКС на основании параметров МЦР и МЦ.
7. Исследовать мотивацию курения и отказа от курения в молодом возрасте у практически здоровых лиц, у пациентов с АГ и инфарктом миокарда (ИМ).
8. Предложить дополнительный комплекс мер по антитабачному консультированию для повышения эффективности отказа от курения среди молодых практически здоровых лиц, пациентов с АГ и ИМ.
Научная новизна работы
Разработан подход к изучению состояния МЦР и МЦ у прекративших курить молодых людей и пациентов с АГ и ОКС. Представлен перечень наиболее чувствительных к курению и прекращению курения МЦ-параметров.
Предложена методика изучения распространенности внутрисосудистой агрегации эритроцитов (ВСАЭ) in vivo. Получены новые данные о характере МЦ -расстройств и микрогемореологии у курящих и прекративших курить молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
Установлены изменения структуры МЦР, возникающие под влиянием курения и возможность обратного их развития у прекративших курить молодых практически здоровых людей и пациентов с АГ и ОКС.
Определены степень, варианты и сроки восстановления МЦ-расстройств у отказавшихся от курения молодых практически здоровых людей, пациентов с АГ и ОКС.
Впервые продемонстрирована взаимосвязь параметров МЦ (полученных при проведении ВБМСК) и макроциркуляции (по данным коронароангиографии (КАГ) у пациентов с ОКС с различным статусом курения.
Предложен способ неинвазивной оценки наличия атеросклеротического поражения коронарного русла при ОКС на основании параметров МЦР и МЦ, полученных при ВБМСК.
Определена мотивация курения и отказа от курения в молодом возрасте у практически здоровых лиц, пациентов с АГ и ИМ, и предложены варианты индивидуальных подходов в отказе от курения в исследуемых группах.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Предложен подход одномоментного изучения процессов, происходящих в МЦР и МЦ у прекративших курить молодых практически здоровых лиц, пациентов с АГ и ОКС с оценкой наиболее чувствительных к курению и прекращению курения МЦ-параметров.
Разработан способ оценки распространенности ВСАЭ in vivo (№2613082 от 18.03.2016 г.), который показал свою эффективность применительно к процессам микрогемореологии, происходящим в МЦ у прекративших курить молодых практически здоровых лиц, пациентов с АГ и ОКС.
Предложено включить в комплексную оценку состояния пациента сведения о курении и прекращении курения и дополнить инструментальный перечень обследования проведением видеобиомикроскопии бульбарной конъюнктивы (ВБМСК) с оценкой в динамике параметров МЦР и МЦ для контроля отказа от курения.
Показана важная роль прекращения курения как независимой лечебной меры при АГ и ОКС, обоснованная патогенетически через реализацию процессов, происходящих на уровне МЦР и МЦ.
Для практического здравоохранения предложен неинвазивный метод обследования пациентов с ОКС, имеющих сомнительные клинические проявления, неубедительные ЭКГ-признаки (при ПС, q-негативном ИМ), отсутствие ферментемии по данным лабораторного обследования, недостоверные сведения о наличии гипокинеза камер сердца по данным ЭХоКГ, у которых нет экстренных показаний для проведения КАГ. Этот метод позволяет с высокой долей вероятности предполагать наличие поражения коронарного русла
атеросклеротическим процессом и выявлять пациентов с ОКС, нуждающихся в проведении ангиографии, в том числе плановой КАГ, до развития осложнений, осуществляя первичную и вторичную профилактику ИМ.
Уточнены подходы к антитабачному консультированию различных категорий курящих граждан для эффективного прекращения ими курения.
Предпринятый подход к изучению МЦР и МЦ, оценке состояния коронарных сосудов и антитабачного консультирования апробирован и внедрен в практику работы кардиологического отделения и отделения неотложной кардиологии КГБУЗ ККБ №2, а также в работу ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России по пропаганде здорового образа жизни студентов-медиков.
Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании дисциплин «внутренние болезни», «факультетская терапия, профессиональные болезни», «поликлиническая терапия», «неотложная кардиология», «кардиология» студентам и клиническим ординаторам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенный методологический подход к изучению состояния МЦР и МЦ у прекративших курить молодых людей и пациентов с АГ и ОКС с использованием перечня наиболее чувствительных к курению и прекращению курения МЦ-параметров позволяет оценивать влияние прекращения курения на МЦ, факт прекращения курения, степень и варианты восстановления МЦ.
2. Изменения в МЦР и МЦ, возникшие при курении у молодых практически здоровых лиц и пациентов с АГ и ОКС, подвергаются обратному развитию после прекращения курения.
3. Имеется статистически значимая взаимосвязь между изменениями в сосудах МЦ бульбарной конъюнктивы и атеросклеротическим поражением коронарных артерий у пациентов с ОКС.
4. Антитабачное консультирование как среди молодых практически здоровых лиц, так и пациентов с АГ и ИМ должно быть персонифицированным. Для этого необходимо комплексное тестирование тремя анкетами,
рекомендованными МЗ РФ: определение типа курительного поведения, степени никотиновой зависимости, степени мотивации курения и прекращения курения.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на II международной научно -практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия», (16-17 ноября 2016 г., Россия, г. Смоленск), представлены в качестве постерного доклада на Российском национальном конгрессе кардиологов, (25-28 сентября 2018 г., Россия, г. Москва), в виде устных докладов на Школе передового опыта, посвященной 45-летию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали «Основные направления охраны и укрепления здоровья населения Байкало-Амурской магистрали на современном этапе» (29-30 мая 2019 г., Россия, г. Тында), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (2 декабря 2019 г., Россия, Хабаровск, ДВГМУ), а также на зарубежной конференции: Вторая Российско-Китайская конференция молодых ученых по заболеваниям сердца (14-17 июля 2016 г., КНР, г. Харбин), на симпозиуме The 3rd Joint Symposium on Health Sciences (1 июля 2019 г., Япония, г. Саппоро).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Результаты исследования соответствуют формуле научной специальности 14.01.04 - «внутренние болезни» и пунктам 2, 3, 5 области исследования специальности «внутренние болезни».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 19 в журналах, входящих в действующий список ВАК (в том числе 9 отражены в международной базе данных Scopus). По материалам исследования получен 1 патент на изобретение, 1 приоритетная справка на изобретение (№2019112008 от 19.04.2019 г.).
Личный вклад автора Данная работа выполнена автором лично и является фрагментом комплексных научных исследований кафедры факультетской терапии с курсом
эндокринологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблемам кардиологии и табакокурения. Все пациенты, включенные в исследование, были обследованы лично автором, включая сбор анамнеза, осмотр, проведение видеобиомикроскопии бульбарной конъюнктивы (ВБМСК), обработку и интерпретацию ее данных, совместно с врачами отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения в расшифровке и кодировке данных коронарной ангиографии, анкетирование. Автором предложен способ оценки распространенности внутрисосудистой агрегации эритроцитов, а также способ неинвазивной оценки степени атеросклеротического поражения коронарного русла у человека на основании данных ВБМСК. Расшифровка статистических результатов и написание рукописи диссертации выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 174 отечественных и 121 иностранных источников. Текст работы изложен на 231 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 26 рисунков.
Благодарность
Выражаю благодарность своему учителю и первому научному консультанту, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному профессору ДВГМУ Борису Залмановичу Сиротину, вдохновившему меня на изучение вопросов микроциркуляции у прекративших курить лиц, помогавшему мне искать новые методологические подходы к изучению микроциркуляторного русла и расшифровки полученных данных, указавшему пути к поиску закономерности между параметрами микро- и макроциркуляции у пациентов с ишемической болезнью сердца, и сопровождавшему меня на каждом этапе работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Место курения в патологии человека и организация борьбы с ним в
России и других странах
Курение табака является известной, серьезной и полностью предотвратимой причиной ряда неинфекционных заболеваний (НИЗ) и смертей от них. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает курение как фактор, влияющий на развитие более сорока нозологий, большинство из которых приводят к преждевременной смерти [106, 223]. В публикациях последних лет сообщается о том, что курение по причине широкого распространения в большинстве стран мира, приобрело значение острой социально-экономической проблемы, которая потребовала неотложных мер для своего решения на государственном уровне. Так, по данным ВОЗ каждые восемь секунд в среднем в мире от заболеваний, связанных с курением табака, умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек [75, 106]. Эксперты заявляют: «Если динамика нарастания распространенности табакокурения не уменьшится, то к 2020 г. будут ежегодно раньше срока умирать десять миллионов человек, а к 2030 г. табакокурение станет самым значимым фактором, приводящим к преждевременной смерти» [106, 215]. Российская Федерация находится среди стран-лидеров с высоким распространением курения [170, 255]. В 2015 году в РФ курили 22,8% женщин и 59,0% мужчин, и по прогнозам ВОЗ к 2025 году будут курить 24,0% женского населения и 54,6% мужского [255]. По данным исследования ЭССЕ-РФ [106, 126], где изучалась распространенность поведенческих факторов риска ССЗ, в том числе курения, среди населения нескольких регионов РФ, курят 27,7%. Эти результаты согласуются с данными Росстата (2011г), где распространенность курения составила 25,7% [61].
Частота курения, по данным ЭССЕ-РФ, снижается с возрастом: в возрастной группе 25-34 года курят 33,2%, в группе 55-64 года курят лишь 15,3%.
Минздрав России подсчитал [96]: потери в трудоспособном возрасте потенциальных лет жизни за счет преждевременной смертности, спровоцированной курением, составляют в среднем девять лет у мужчин и пять целых шесть десятых года у женщин. С учетом этих потерь (непрожитых лет потенциальной жизни из-за смертей, вызванных табаком), упущенная выгода в производстве валового внутреннего продукта составляет 2-3% [32, 75, 96, 106, 141].
Уменьшение продолжительности жизни у курящих связано с увеличенными рисками у них развития ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта, инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), туберкулеза, онкологии трахеи, бронхов и легких [106, 243]. У курящих пациентов риски развития ИБС увеличены от двух до четырех раз [219, 274, 277, 281, 293]. Табакокурение увеличивает риск ИБС у лиц в любой возрастной группе как у мужчин, так и у женщин [106, 226, 268, 278]. Результаты недавно выполненного мета-анализа [241] показали, что выкуривание даже одной сигареты в день приводит к увеличению риска развития коронарной болезни сердца у мужчин на 48%, а при увеличении числа выкуриваемых сигарет до 20 риск возрастает почти в два раза [31].
В исследовании ШТЕКИБАКТ [202] из девяти оцененных факторов риска, вносящих вклад в развитие инфаркта миокарда (ИМ), популяционный атрибутивный риск был наивысшим для курения - до 35,7%. У курящих относительный риск ИМ увеличен в 2,87 раза (95% ДИ 2,58-3,19), и вышел на второе место из девяти изученных факторов риска, пропуская вперед лишь дизлипидемию - 3,25 [106].
Среди больных ССЗ курят, по разным источникам, 45-60% [127, 147, 254]. Даже среди тех, кому проводилась операция коронарного шунтирования 46% были регулярными курильщиками и 34% продолжали курить после операции [127, 147]. Если курильщик после перенесенного ИМ не отказывается от курения, в течение длительного времени у него остается высокий риск повторных
коронарных событий - 1,51 (95% ДИ 1,10-2,07) [270]. Курение связано с худшим прогнозом после проведения реваскуляризации у пациентов ИБС и снижает очевидные преимущества ее проведения. У пациентов, которые продолжали курить, в исследовании SYNTAX, сохранялся значительно больший риск миокардиального инфаркта и обструкции стента/шунта тромбом - ОР 1,8 (95% ДИ 1,3-2,5; р=0,001) [269].
После выкуривания одной сигареты наблюдается острое повышение артериального давления (АД) и учащение сердечных сокращений, сохраняющееся более 15 минут [185]. Проведение суточного мониторинга АД у нормотензивных курящих и у нелеченых курильщиков с артериальной гипертонией выявило более высокие цифры дневного АД в сравнение с некурящими [185, 207, 257].
Осознавая необходимость борьбы с курением на государственном уровне по всему миру, в 2003 году государства-члены ВОЗ приняли Рамочную конвенцию по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В настоящее время к РКБТ ВОЗ присоединились 176 стран, в том числе и Россия (с 2008 года).
23 февраля 2013 года В.В. Путиным была подписана «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы». На основании этого документа Правительство Российской Федерации приняло Федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступивший в силу 01.06.2013 года [174], выдержавший 6 редакций, последняя из которых подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2018 N 272-ФЗ (вступил в силу 30.07.2018 года).
Незамедлительные и отдаленные преимущества отказа от курения сформулированы экспертами ВОЗ и подтверждены рядом исследований. В течение 20 минут после курения уменьшается частота сердечных сокращений и снижается АД. В течение 12 часов содержание монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и функция легких. Одышка и кашель уменьшаются в течение 1-9 месяцев. Риск
развития ИБС в течение 1 года уменьшается в два раза по сравнению с теми, кто продолжает курить. Риск мозгового инсульта уменьшается до уровня некурящего спустя 5-15 лет после прекращения курения. Риск развития рака легких у прекративших курить через 10 лет уменьшается в 2 раза по сравнению с курящими, также снижается риск развития онкологических заболеваний горла, полости рта, пищевода, шейки матки и мочевого пузыря, поджелудочной железы. Риск развития ИБС снижается через 15 лет до уровня риска у некурящего человека [42].
Установлено, что при отказе от курения смертность снижается в большей степени, чем уменьшение уровней АД или холестерина [75, 286]. По результатам исследований [226], отказ от курения статистически значимо приводил к уменьшению риска развития стабильной и нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда (ОИМ), сердечно-сосудистой смерти, ишемического и геморрагического мозговых инсультов, заболеваний периферических артерий, аневризмы брюшного отдела аорты в любом возрасте у мужчин и женщин по сравнению с продолжающими курить лицами. Риск развития большей части этих осложнений достигал уровня никогда не куривших людей [75, 106]. Выяснено, что отказ от курения продлевает жизнь больным ИБС после операции коронарного шунтирования на три года [279]. Прекращение курения после диагностики ИБС является наиболее эффективной мерой вторичной профилактики и позволяет на 33-50% снизить риск повторных ИМ или сердечнососудистой смерти [192, 194]. Ученых интересует вопрос: «Сколько времени необходимо для сравнивания рисков осложнений у бывших курильщиков и некурящих?» В упомянутом исследовании [226], риски возникновения стабильной и нестабильной стенокардий, хронической сердечной недостаточности, ишемического инсульта, транзиторной ишемической атаки, внутримозгового кровоизлияния у бросивших курить сравнялся с таким у некурящих в течение первых двух лет, субарахноидального кровоизлияния - в промежутке от 2 до 9 лет. В другом мета-анализе [268] у пациентов, прекративших курить, риск
развития коронарной болезни сердца оставался все равно значимо большим по сравнению с некурящими лицами не зависимо от пола, несмотря на то, что стал значительно меньшим в сравнении с продолжающими курить.