Комплексная оценка коллекции мягкой яровой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ворончихина Ирина Николаевна

  • Ворончихина Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 298
Ворончихина Ирина Николаевна. Комплексная оценка коллекции мягкой яровой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворончихина Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение пшеницы для российского и мирового сельскохозяйственного производства

1.2 Селекция яровой мягкой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны России

1.3 Основные направления селекции пшеницы

1.3.1 Селекция на урожайность

1.3.2 Селекция на оптимальный вегетационный период

1.3.3 Селекция на устойчивость к полеганию

1.3.4 Селекция на устойчивость к болезням

1.4 Селекция на качество. Современные аспекты качества зерна яровой пшеницы

1.4.1 Химический состав, питательная ценность яровой пшеницы и продуктов ее переработки

1.4.2 Классификация запасных белков пшеницы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Растительный материал

2.2 Методика исследований

2.2.1 Агротехника

2.2.2 Методы полевых оценок коллекции яровой пшеницы

2.2.3 Методы определения физических свойств зерна пшеницы

2.2.4 Методы определения биохимических свойств зерна пшеницы

2.2.5 Методика лабораторной выпечки хлеба из пшеничной муки

2.2.6 Методы анализа аллельного состояния глиадин-кодирующих и глютенин-кодирующих локусов пшеницы

2.2.7 Расчет индексов для комплексной оценки коллекции пшеницы

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения эксперимента

2.3.2 Метеорологические условия лет проведения эксперимента

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА

3.1 Оценка российского блока сортов яровой пшеницы по урожайности зерна

3.2 Оценка канадского блока сортов яровой пшеницы по урожайности зерна

3.3 Оценка мексиканских сортообразцов пшеницы по урожайности зерна

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И УСТОЙЧИВОСТИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ

4.1 Анализ сортов яровой пшеницы российского блока по продолжительности вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным факторам среды

4.1.1 Продолжительность вегетационного периода

4.1.2 Оценка российских сортов по высоте растений и устойчивости к полеганию

4.1.3 Оценка российских сортов пшеницы по устойчивости к болезням

4.2 Анализ сортов яровой пшеницы канадского блока по продолжительности вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным факторам среды

4.2.1 Продолжительность вегетационного периода

4.2.2 Оценка канадских сортов по высоте растений и устойчивости к полеганию

4.2.3 Оценка канадских сортов пшеницы по устойчивости к болезням

4.3 Анализ мексиканских сортообразцов пшеницы по продолжительности вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным факторам среды

4.3.1 Продолжительность вегетационного периода

4.3.2 Оценка мексиканских сортообразцов по высоте растений и устойчивости к полеганию

4.3.3 Оценка мексиканских сортообразцов пшеницы по устойчивости к болезням . 96 ГЛАВА 5 ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА

5.1 Физические свойства зерна российского блока яровой пшеницы

5.2 Физические свойства зерна канадских сортов яровой пшеницы

5.3 Физические свойства зерна мексиканских сортообразцов яровой пшеницы

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БИОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА

6.1 Биохимические свойства зерна российского блока сортов яровой пшеницы

6.2 Биохимические свойства зерна канадского блока сортов яровой пшеницы

6.3 Биохимические свойства зерна мексиканских сортообразцов яровой пшеницы . 162 ГЛАВА 7 ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

7.1 Хлебопекарные качества зерна российского блока сортов яровой пшеницы

7.2 Хлебопекарные качества зерна канадского блока сортов яровой пшеницы

7.3 Хлебопекарные качества зерна мексиканского блока сортов яровой пшеницы

7.4 Оценка сопряженности прямой хлебопекарной оценки по результатам пробной лабораторной выпечки и электрофоретических спектров глиадинов сортов яровой пшеницы

7.5 Оценка сопряженности прямой хлебопекарной оценки по результатам пробной лабораторной выпечки и электрофоретических спектров глютенинов сортов яровой пшеницы

ГЛАВА 8 ИТОГОВАЯ ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ ЦРНЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка коллекции мягкой яровой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Пшеница является важнейшей продовольственной культурой в отечественном и мировом сельскохозяйственном производстве. Ее возделывают повсеместно - от полярного круга, до крайнего юга Америки и Африки. С каждым годом происходит увеличение площадей, занятых под данной культурой. По данным Росстата (2020 г.) посевные площади под пшеницей в России в 2020 г. составляли 29,44 млн. га (в том числе под яровой пшеницей 42,56% всех площадей) (Агапкин, 2021). По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2021) с каждым годом происходит увеличение посевных площадей, занятых именно под яровой пшеницей. Так в 2021 г. посевы данной культуры составляли 12,4 млн. га, что на 0,7 млн. га превышает показатели 2020 г.

В Центральном районе Нечерноземной зоны России яровую пшеницу возделывают на площади около 1,5 млн. га, со средней урожайность. 1,6 т/га (Никифоров, 2012; Ворончихина, 2021). По сообщению Давыдовой Н.В. (2011) урожайность яровой пшеницы в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны в производственных условиях реализуется только на 50-60%. Это объясняется тем, что Нечерноземная зона России является зоной рискованного земледелия, а яровая пшеница отличается повышенными требованиями к условиям выращивания, в том числе и факторам среды (Амунова, 2019; Волкова, 2020).

Но, несмотря на это, яровая пшеница — это важное звено в сельскохозяйственном производстве Нечерноземной зоны. Являясь сырьем для хлебопекарной промышленности, она выполняет роль страховой культуры для озимой пшеницы (Соболева, 2008). В связи с этим для ЦРНЗ особенно актуальным остается вопрос создания новых высокоурожайных сортов яровой пшеницы, адаптированные к условиям региона (Давыдова, 2013).

Наряду с урожайностью, также следует обращать внимание на показатели качества и ряд других хозяйственно-ценных признаков, таких как устойчивость к

полеганию, болезням и др. В своих работах О.А. Антошина (2000 г.) рекомендует использовать комплексный подход к подбору исходного материала яровой мягкой пшеницы, что дает возможность подобрать перспективные формы для вовлечения в селекционный процесс.

По сообщению В.А. Крупнова (2013), основным направлением селекции зерновых культур является устранение у лучших сортов и перспективных линий признаков, лимитирующих урожай зерна и его качество. Создание нового сорта напрямую зависит от удачного подбора реципиента и донора желательного признака.

Степень разработки. По мнению большинства ученых, проблема исходного материала всегда являлась приоритетной в селекции сельскохозяйственных растений (Неттевич, 1983; Антошина, 2000; Крупнов, 2013; Давыдова, 2013; Казаченко, 2013; Данилова, 2014; Сандухадзе, 2020; Игнатьева, 2020 и др.). Поэтому комплексное изучение коллекции и поиск новых источников хозяйственно-полезных признаков является актуальным направлением в селекции яровой пшеницы.

Цель исследования - оценить сортообразцы яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения по урожайности и комплексу хозяйственно-полезных признаков и выделить новый исходный материал для вовлечения в селекционный процесс в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить образцы яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения по важнейшим хозяйственно-ценным признакам (продуктивности, устойчивости к наиболее вредоносным листовым болезням на естественном инфекционном фоне, а также оценку качественных показателей) для выделения новых источников селекционно-ценных признаков.

2. Провести фенологические наблюдения, выделить сортообразцы с минимальной продолжительностью межфазных периодов.

3. Сравнить сходимость результатов оценки содержания клейковины двумя методами (на спектрофотометре и при ручной отмывке).

4. Оценить влияние метеорологических условий вегетации на проявление хозяйственно-полезных признаков образцов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения.

5. Выявить взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками.

6. Проанализировать состав глиадинов и глютенинов зерна, сопоставить его с хлебопекарными качествами изучаемых образцов.

7. Провести комплексную оценку образцов яровой пшеницы с использованием метода индексов. Выделить образцы с максимальным количеством хозяйственно-полезных признаков.

8. С использованием лучших по комплексу признаков и свойств генотипов яровой пшеницы получить новый исходный материал.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований впервые в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России оценено 45 сортообразцов яровой пшеницы российской, канадской и мексиканской селекции по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Определены степень варьирования признаков изучаемых образцов в контрастных условиях вегетации, установлены взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками образцов яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения. Впервые проведено сопоставление результатов прямой хлебопекарной оценки, аллельного состава глиадин-кодирующих локусов и композиций высокомолекулярных глютенинов клейковины изученного набора образцов яровой пшеницы. Для выделения образцов с максимальным количеством хозяйственно-полезных признаков и свойств была применена индексная оценка. Выделены источники высокой урожайности, устойчивости к полеганию и основным грибным болезням, а также основных хлебопекарных качеств. Создан новый исходный материал на основе выделенных образцов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, имеют важное теоретическое значение для селекции яровой пшеницы в условиях ЦРНЗ. Изучены образцы яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения, сгруппированые в блоки российской, канадской и мексиканской селекции. Определены характерные особенности сортов разного происхождения в условиях ЦРНЗ. Выявлены корреляционные связи между основными хозяйственно-полезными признаками сортообразцов, особенности формирования физических, биохимических и технологических качеств зерна. Определены основные достоинства и недостатки сортообразцов, созданных в разных странах. Показано влияние метеорологических условий на проявление основных хозяйственно-полезных признаков. Проведено сопоставление аллельного состава глиадин-кодирующих локусов и композиций высокомолекулярных глютенинов с общей хлебопекарной оценкой. Выявлены локусы, чаще всего встречающиеся в зерне сортов российского, канадского и мексиканского блоков. Выделены конкретные генотипы яровой пшеницы, характеризующиеся высокой урожайностью, раннеспелостью, устойчивостью к полеганию, основным грибным болезням, с высокими хлебопекарными качествами зерна. Применена индексная оценка для выделения образцов с максимальным числом положительных признаков. Лучшие образцы яровой пшеницы вовлечены скрещивания для создания на их основе нового исходного материала.

Методология и методы исследования. В работе были применены известные методы полевых и лабораторных исследований: изучение вегетационного периода, учет урожайности, устойчивости к полеганию и основным грибным болезням, физических и биохимических свойств зерна, хлебопекарных качеств зерна. Анализ глиадинкодирующих локусов изученных сортов яровой пшеницы проводили совместно со ст.н.с. ГБС РАН Клименковым Ф.И. Изучение глютелинов проводили совместно с сотрудниками ВНИИСБ Груздевым И.В. и Соловьевым А.А. Результаты исследований были обработаны с помощью однофакторного дисперсионного анализа, корреляционного анализа

(Доспехов, 1985; программа DIANA). Для итоговых выводов использовали метод индексов для многокритериального отбора лучших образцов (Смиряев и др., 2013; Михкельман, 2019).

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка образцов яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения по урожайности, продолжительности вегетационного периода, устойчивости к наиболее вредоносным листовым болезням, показателям качества зерна.

2. Характер влияния метеорологических условий вегетации на проявление хозяйственно-полезных признаков образцов яровой пшеницы различного эколого -географического происхождения.

3. Корреляционные взаимоотношения основных хозяйственно-полезных признаков яровой пшеницы различных эколого-географических групп.

4. Сопоставление общей хлебопекарной оценки и состава глиадинов и глютенинов в зерне сортообразцов яровой пшеницы различного эколого -географического происхождения.

5. Применение индексной оценки для многокритериального отбора наиболее ценных генотипов яровой пшеницы.

Личный вклад соискателя. Все этапы исследования были проведены при личном участии автора - от обоснования проблемы, анализа научной литературы, постановки задач, планирования и проведения экспериментов, обобщения полученных результатов и формулирование выводов. Автором осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и написана диссертация. Результаты исследований опубликованы автором самостоятельно и в соавторстве. Общий личный вклад соискателя в объем диссертационной работы составляет 85%, в опубликованных научных трудах - не менее 75%.

Степень достоверности. Достоверность полученных данных основывается на правильной закладке опытов и проведении полевых оценок по Методике государственного сортоиспытания, применении статистических методов

обработки полученных данных. Лабораторные исследования основываются на стандартных и утвержденных методиках.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований были представлены на конференциях: Международной научной конференции «Агробиотехнология - 2021» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2021», посвященная 134-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2021); XXI Всероссийской конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии» (Мичуринск, 2021); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования в биологии и сельском хозяйстве: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Орел, 2021); VII Международной Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений» (Ялта, 2021).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 7 публикациях, из которых 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертации, 2 статьи - в изданиях, включенных в международные базы Scopus и Web of Science, 3 статьи в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 298 страницах, состоит из введения, включающего цель и задачи исследования, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и 5 приложений. Текст содержит 64 таблицы, 58 рисунков. Список использованной литературы включает 271 источник, в том числе 70 - на иностранных языках.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Рубец Валентине Сергеевне, доктору биологических

наук, профессору Пыльневу Владимиру Валентиновичу, кандидату сельскохозяйственных наук Котенко Юлии Николаевне, а также всему коллективу кафедры генетики, селекции и семеноводства за оказанную помощь и поддержку при выполнении данной работы. Отдельно выражаю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику отдела отдаленной гибридизации ГБС РАН Клименкову Федору Ивановичу, а также доктору биологических наук, порфессору РАН, заместителю директора по научной и образовательной деятельности ВНИИСБ Соловьеву Александру Александровичу и кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику лаборатории маркерной и геномной селекции ВНИИСБ Груздеву Ивану Викторовичу за помощь при выполнении отдельных экспериментов и участие в обсуждении полученных результатов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение пшеницы для российского и мирового сельскохозяйственного

производства

Пшеница является одной из важнейших зерновых сельскохозяйственных культур и составляет около 30 % мирового производства зерна (Марченко, 2012; Алабушев, 2019; Потоцкая, 2020). Основными производителями пшеницы являются США, Канада, Китай, Индия и Россия. В настоящее время в мире наблюдается значительный рост численности населения, который, по мнению многочисленных ученых, к 2050 г. превысит отметку 9 миллиардов человек (Friebe, 2009; Rahman, 2016). Поэтому, чтобы прокормить увеличивающиеся население планеты, необходимо повысить ежегодное производство зерна до 3 млрд. т против сегодняшних 2,5 млрд. т (Алабушев, 2019). В решении мировой продовольственной безопасности России отводится ведущая роль, поскольку наша страна обладает большим аграрным потенциалом. В настоящее время ее доля в мировом производства зерна составляет 5,1 %, что равно 135 млн. т. (Rahman, 2016; Алабушев, 2019).

По данным Росстата (2020 г.) посевные площади под пшеницей в России в 2020 г. составляли 29,44 млн. га (Зимняков, 2020; Агапкин, 2021). На долю озимой приходится 57,44%, а на яровую пшеницу, соответственно, 42,56% всех занимаемых площадей. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2021) с каждым годом все же происходит увеличение посевных площадей, занятых именно под яровой пшеницей. Так в 2021 г. посевы данной культуры составляли 12,4 млн. га, что на 0,7 млн. га превышает показатели 2020 г.

Яровая пшеница является важным звеном сельскохозяйственного производства, поскольку отличается от озимой способности давать высококачественную муку для выпечки хлеба. Помимо этого, яровая пшеница выступает в качестве страховой культуры для озимой.

В Центральном районе Нечерноземной зоны России яровую пшеницу возделывают на площади около 1,5 млн. га, со средней урожайностью 1,6 т/га

(Никифоров, 2013; Ворончихина, 2021, Давыдова, 2021). Это объясняется тем, что Нечерноземная зона России является зоной рискованного земледелия, а яровая пшеница отличается повышенными требованиями к условиям выращивания, в том числе и факторам среды (Волкова, 2016; Амунова, 2019). Поэтому важной задачей селекции для данной зоны является создание сортов, наиболее адаптированных к условиям выращивания, а также обладающих высокой потенциальной продуктивностью (Беляев, Дубинкина, 2018; Турбаев, 2019; Ворончихина, 2020; Кривошеев, 2020; Абделькави, 2020; Давыдова, 2021 и др.).

1.2 Селекция яровой мягкой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны России

Сорт является средством производства, а также важнейшим элементом

научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, поскольку позволяет получать устойчивые урожаи при минимальных затратах (Давоян, Бебякина, 2015). Но наряду с урожайностью нельзя забывать про качественные характеристики, поскольку именно качество является главным фактором, определяющим ценность зерна (Беркутова, 1991; Сандухадзе, 2005; Давыдова, 2021). Создание и внедрение в производство сортов яровой пшеницы, сочетающих в себе стабильную продуктивность и высокое качество зерна, может существенно повысить продовольственные ресурсы ЦРНЗ (Неттевич, 2001; Казаченко, 2013; Давыдова, 2021).

В истории создания сортов для Нечерноземья НИИСХ ЦРНЗ занимает особое место. Сотрудниками этого института была навсегда опровергнута гипотеза, что возделывание яровой пшеницы в Нечерноземной зоне невозможно. Именно здесь в 1946 г. В.Е. Писаревым был получен первый сорт яровой пшеницы Московка, адаптированный к условиям Нечерноземья (Писарев, 1956).

В 1960 г. лаборатория под руководством В.Е. Писарева предала на Государственное сортоиспытание второй сорт яровой пшеницы Краснозерная, отличающийся высокой устойчивостью к предуборочному прорастанию зерна в колосе (Писарев, 1956, 1964).

С 1957 г. работу по созданию яровых культур для Нечерноземной зоны продолжил Э.Д. Неттевич. Под его руководством был создан 31 районированный сорт яровых зерновых культур (ячменя, пшеницы, овса). Широкое распространение получили сорта яровой пшеницы, полученные на основе скрещивания яровых и озимых форм - Московская 35 и Родина (Неттевич, 1981).

В начале 80-х годов прошлого столетия Л.Г. Погореловой был проведен электрофоретический анализ запасных белков по спектрам глиадина у перспективных линий яровой пшеницы и выделены лучшие из них по качественным характеристикам и устойчивости к некоторым листовым болезням (Князьков, 1986). Данный метод исследования находит практическое применение в селекции яровой пшеницы и в настоящее время.

С начала 2000-х годов под руководством Н. В. Давыдовой лабораторией яровой пшеницы ФИЦ «Немчиновка» получены новые сорта - Лада, МИС, Эстер, Амир, а также сорт Злата, который в условиях ЦРНЗ сочетает в себе раннеспелость, урожайность и высокие технологические качества зерна, являясь хлебопекарным стандартом для ЦРНЗ (Соболева, 2008; Давыдова, 2011).

В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (2021), насчитывается более 100 сортов яровой мягкой пшеницы. По Центральному региону зарегистрирован 31 сорт, из которых 2 сорта сильной пшеницы, 16 сортов ценной по качеству и 13 сортов филлеров.

1.3 Основные направления селекции пшеницы 1.3.1 Селекция на урожайность

Создание высокоурожайных сортов является одной из приоритетных задач современной селекции. В изменяющихся погодно-климатических условиях решающая роль в увеличении продуктивности зерна принадлежит сорту (Жученко, 2009; Сандухадзе, 2010; Romanenko, 2011; Лепехов, 2015; Горянина, 2019; Скатова, 2019; Потоцкая, 2020). Урожайность является результирующим показателем, который характеризует способность растений реализовывать свой генетический потенциал в конкретных регионах использования (Волошина, 2018;

Очкас, 2017; Ворончихин, 2018; Медведев, 2019; Ворончихина, 2020) Современные селекционные программы направлены на создание сортов с высокой адаптивностью. Но сочетание в одном сорте высокой урожайности, показателей качества, устойчивости к основным болезням и др. является весьма трудной задачей (Давыдова, 2011; Очкас, 2017; Скатова, 2020).

Структура урожая и величина урожайности во многом зависят от взаимодействия «генотип-среда», которые индивидуальны для каждого конкретного сорта. Поэтому важной задачей при селекции на урожайность является изучение условий формирования зерна, а также выявление элементов структуры урожая, определяющих величину урожайности в годы, характеризующиеся типичными для региона условиями возделывания культуры (Скаженник, 2016; Очкас, 2017; Жаркова, 2019; Дворникова, 2019; Чевычалова, 2021).

В работах многих отечественных и зарубежных селекционеров проводится анализ структуры урожая по типам лет возделывания. Отмечено, что в благоприятные для возделывания пшеницы годы наблюдается баланс всех элементов структуры с незначительным преимуществом таких показателей как, количество стеблей на 1 м2, выход зерна с единицы площади, а также доля главного колоса в общей продуктивности растения. В такие годы селекционерам удается проводить отбор лучших растений, способных формировать высокую урожайность, поскольку в благоприятных условиях возделывания минимизируются отрицательное воздействие среды, а основным фактором формирования продуктивности растений является конкурентные отношения между ними на единице площади (Укк, 1977; Smocek, 1977; Bushuk, 1978; Брагина, 2014; Воробьев и др., 2016). В годы, отличающиеся неблагоприятными условиями возделывания, баланс между элементами структуры урожая исчезает и происходит реализация растениями своих индивидуальных особенностей. По мнению многих исследователей, наиболее различия наблюдаются по показателям число и масса зерен с колоса (Фадеева, 2001; Хариитонов, 2014; Очкас, 2017).

В селекции на урожайность особое внимание уделяется вкладу различных компонентов в итоговый признак (Прянишников, 2015; Очкас, 2017; Грабовец, Фоменко, 2007). Так в работах исследователей Восточной Сибири показано, что на формирование урожайности значительное влияние оказывает число продуктивных побегов (Яхтенфельд, 1961; Кондратьев, 1962; Никитина, 2021). Т.к. число продуктивных стеблей у большинства однотипных культур в одних и тех же условиях возделывания является относительно постоянной величиной, то большинство селекционеров сходятся во мнении, что на урожайность решающее влияние оказывает продуктивность колоса. Данный вывод нашел подтверждение в работах А. А. Вьюшкова (1979), Л. Г. Ильиой (1998), Э.Д. Неттевича (2001), Ю.К. Гончаровой (2006), Н. В. Давыдовой (2019) и многих других.

В своих исследованиях Т. А. Горянина и А. М. Медведев (2019) сообщают, что лимитирующее воздействие на продуктивность озимой тритикале в Нечерноземной зоне России оказывает Гидротермический коэффициент периода вегетации. Чрезмерное увлажнение в период колошение - созревание приводит к череззернице (Горянина, 2015). Многие исследователи утверждают, что основным фактором, лимитирующим урожайность зерновых в Нечерноземной зоне, является температура в период весенней вегетации (Суховеев, 2014; Горянин, 2014; Горянина, 2015 и др.). Академик А. А. Гончаренко (2016) отмечает, что при ведении селекции на высокую урожайность происходит снижение экологической устойчивости сортов самоопыляющихся культур. По данным А. И. Прянишникова (2015) в Саратовской области реализация потенциальной урожайности пшеницы в экстремальные годы составляет 11% от урожайности при благоприятных условиях вегетации.

Немаловажная роль в формировании урожайности отводится технологии возделывания пшеницы. Многие ученые изучают эффективность приемов обработки почвы, использования различных систем питания растений, влияние чередования культур (Борисова, 2015; Ершов, 2019; Морозова, 2021; Семенова, Афанасьев, 2019 и др.).

Наибольший интерес также представляют корреляционные взаимодействия урожайности и отдельных компонентов структуры урожая. По данным многих исследователей наиболее тесно с урожайностью взаимодействуют высота растений и масса зерна с единицы площади (Драгавцев, 1997; Фоменко, Грабовец, 2014). Также прослеживается высокая зависимость величины урожайности от уровня минерального питания (Иванчик, Афанасьев, 2020). В исследованиях А. И. Грабовца и М. А. Фоменко (2017) выявлена сильная корреляционная зависимость между урожайностью озимой мягкой пшеницы и массой зерна с колоса, а также озерненностью колоса. Установлена негативная связь между продуктивностью и массой зерна с растения (Очкас, 2017).

Урожайность является сложным признаком и сильно зависит как от внутренних, так и внешних факторов, участвующих в его формировании. На основании анализа литературных источников можно сделать вывод, что сорта, отличающиеся высокой продуктивностью в благоприятные годы возделывания, как правило сильно снижают урожайность в неблагоприятные годы, и наоборот, сорта отличающиеся относительно высокой урожайностью в неблагоприятные годы возделывания, при улучшении погодных условий уступают сортам-стандартам. Наибольшую ценность представляют сорта и линии, которые в контрастных метеорологических условиях способны формировать стабильно высокую продуктивность (Зеленский, 2015, Ворончихин, 2018).

1.3.2 Селекция на оптимальный вегетационный период

Важным направлением селекции пшеницы в России является создание сортов с оптимальной продолжительностью вегетационного периода, отражающего территориальные особенности окружающей среды (Ригин, 2018). В условиях Нечерноземной зоны России скороспелые сорта менее подвержены неблагоприятным факторам среды, таким как избыточное увлажнение в период налива и созревания зерна, и весенние заморозки. В отдельных случаях, благодаря быстрому развитию растений, они не поражаются грибными болезнями. Поэтому создание сортов с высокой скороспелостью для ЦРНЗ является актуальным

направлением. Однако существует отрицательная корреляция между скороспелостью и урожайностью, преодоление которой весьма сложная задача, и успешное ее решение требует знаний генетичеких и физиологических механизмов, определяющих скороспелость, а также связь их и элементами структуры урожая (Зуев, 2009; Ригини др., 2015; 2021).

Селекция на скороспелость связана с поиском новых источников данного признака. По сообщению Е. В. Зуева (2009) и коллег ценными источниками генов и аллелей выступают ультраскороспелые формы мягкой пшеницы, которые отличаются отсутствием реакции на яровизацию и обладающие слабой фотопериодической чувствительностью.

В исследованиях Кошкина В.А. (2012) образцы, отличающиеся высокой скороспелостью, обнаружены преимущественно в коллекциях, содержащих образцы Средиземноморского региона, отдельных районов Азии, Центральной и Южной Америки, Канады, а также Европейской части России и Восточной части Сибири.

Скорость развития скороспелых сортов пшеницы мягкой находится под контролем генов Vrn, которые определяют реакцию растений на яровизацию, генов Ppd, контролирующих реакцию растений пшеницы на фотопериод и оказывающие влияние на формирование морфологических признаков и продуктивность растений, а также генов Eps, влияющих на продолжительность феноголических фаз развития растений (Gotoh, 1979; Laurie et al., 1995; Ригин, 2012; 2021; Fernandez-Calleja et al., 2021).