Комплексная оценка и функциональное зонирование территории в градостроительном проектировании: Методические основы и компьютерные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, доктор архитектуры Ромм, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор архитектуры Ромм, Александр Павлович
Первый раздел - «ВВЕДЕНИЕ», в котором определяются используемые понятия, уточняется место задач комплексной оценки территории и функционального зонирования в процессе разработки генерального плана города, описывается состояние вопроса, определяются цели работы.
Второй раздел - «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ». Формулируются требования к расчетным обоснованиям оценки территории и функционального зонирования в генплане города и определяются учитываемые факторы. Определяется стоимостной подход к решению рассматриваемых задач, методические принципы и инструментальные средства. Обсуждается понятие земельной ренты, связывающее комплексную градостроительную оценку территории со стоимостью городских земель, и дается качественное описание характерных свойств рельефа стоимости городских земель.
Третий раздел - «МАТЕМАТИКО-МОДЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПМК LANDUSE. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ». Рассматриваются ма-тематико-модельные основы постановки задач оценки территории и функционального зонирования, вопросы информационного обеспечения. Дается краткое представление программного обеспечения и технологии проведения работ.
Четвертый раздел - «ГЕНПЛАН Г. ТОЛЬЯТТИ КАК СКВОЗНОЙ ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ ПМК LANDUSE». Рассматриваются основные результаты работ, выполненных при разработке генплана г. Тольятти. Материал раздела содержит большое число цветных картографических материалов (около 60 карт), выполненных в компьютерной графике.
Пятый раздел - «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ». Рассматриваются возможности использования методики в решении широкого круга задач территориального развития города и в бизнес-приложениях.
Шестой раздел - «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», в котором приводится обзор основных результатов работы.
С СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Городские функции и функциональное зонирование территории
1.2. Задачи комплексной оценки и функционального зонирования территории в градостроительном проектировании
1.3. Стоимость городских земель. Базовые функции и виды существующего использования территории
1.4. Состояние вопроса
1.5. Цели работы и история разработки ПМК Landuse
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
2.1. Основные положения
2.1.1. Основные понятия - словарь терминов
2.1.2. Требования, предъявляемые к расчетным обоснованиям разделов оценки и функционального зонирования территории в генплане города
2.1.3. Иерархические уровни оценки стоимости городских земель
2.1.4. Учитываемые факторы
2.2. Традиционные подходы к решению проблемы и обзор исследований по проблеме
2.2.1. Традиционные подходы к задаче комплексной оценки территории
2.2.2. Традиционные подходы к задаче функционального зонирования территории
2.2.3. Обзор исследований по проблеме
2.3. Стоимостной подход
2.3.1. Общая характеристика стоимостного подхода
2.3.2. Методические принципы
2.3.3. Сквозная автоматизация работ
2.3.4. Общая характеристика ПМК Landuse
2.4. Земельная рента и рельеф стоимости городских земель
3. МАТЕМАТИКО-МОДЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПМК LANDUSE. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ
3.1. Дискретное представление картографических данных. Нумерация функций
3.2. Основные группы факторов стоимости земель. Компоненты стоимости земель. Компоненты оценки вариантов ФЗ
3.3. Локализационные затраты и потери
3.4. Коммуникационные и буферные затраты и потери
3.5. Комплексная оценка территории
3.5.1. Комплексная градостроительная оценка территории и ее компоненты
3.5.2. Предплановая и постплановая оценка территории
3.5.3. Оценка городских территорий в затратной и рентной форме
3.6. Функциональное зонирование территории
3.6.1. Структура целевой функции
3.6.2. Ограничения
3.6.3. Сравнение вариантов проектного решения
3.6.4. Оптимизация плана функционального зонирования территории
3.6.5. Функциональное зонирование территории на разных стадиях разработки генплана
3.7. Информационное обеспечение и технология работ
3.7.1. Общая характеристика информационного обеспечения и технологии работ
3.7.2. Состав и источники первичных исходных данных
3.8. Программное обеспечение, порядок и результаты работ
3.8.1. Общая характеристика программного обеспечения
3.8.2. Общий порядок проведения работ
3.8.3. Формирование матрицы локализационных затрат: программа LCA
3.8.4. Формирование матрицы расстояний по реальной транспортной сети: программа 3.8.5. Формирование матрицы плотности положительных связей: программа FMP
3.8.6. Расчет оценки городских земель: программа LER
3.8.7. Функциональное зонирование территории: программа LUR
3.8.8. Калибровка параметров локализационных, коммуникационных и буферных затрат и потерь
3.8.9. Технологические средства проведения работ и интерфейс ввода, вывода и преобразования данных: программный комплекс VINSOF
4. ГЕНПЛАН Г. ТОЛЬЯТТИ КАК СКВОЗНОЙ ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ ПМК LANDUSE
4.1. Общие сведения о городе
4.2. Задачи генплана и цели применения ПМК Landuse
4.3. Состав и источники первичных исходных данных
4.4. Функционально-планировочная ситуация и общие первичные исходные данные
4.5. Преобразование общих первичных исходных данных
4.6. Данные и результаты расчета матрицы локализационных затрат в программе LCA
4.7. Данные и результаты расчета матрицы расстояний на реальной транспортной сети грамме DON
4.8. Данные и результаты расчета матрицы коммуникационных затрат в программе FMP
4.9. Данные и результаты расчета предплановой оценки территории в программе LER
4.10. Планы развития и их оценка в программе LUR
4.11. Данные и результаты расчета постплановой оценки территории в программе LER
4.12. Стоимость городских земель
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ
5.1. Основные направления использования
5.2. Территориальное развитие города и стоимость городских земель
5.2.1. Транспортная доступность и контрасты стоимости городских земель
5.2.2. Рентоформирующие и рентопотребляющие функциональные объекты
5.2.3. Реализация проекта развития и динамика стоимости городских земель
5.2.3.1. Текущая и прогнозная оценка стоимости земель
5.2.3.2. Постулаты прогнозной оценки. Прогнозная калибровка границ оценки
5.2.3.3. Суммарная стоимость городских земель - интегральный показатель динамики городского развития
5.2.3.4. Оптимизация последовательности мероприятий по реализации генплана
5.2.3.5. Анализ эффективности альтернативных мероприятий: работа в режиме вычислительного эксперимента
5.2.3.6. Мониторинг мероприятий по реализации генплана и следящее проектирование
5.3. Городской центр: уточнение понятия
5.4. Экономические обоснования вывода и перебазирования промышленных и коммунальнов проскладских предприятий
5.5. Разработка целевых программ по экологии и городскому транспорту
5.6. Бизнес-приложения
5.6.1. Инвестиционные проекты
5.6.2. Покупка-продажа и аренда земли
5.6.3. Ареалы влияния локальных функциональных центров
5.7. Создание Автоматизированной системы градостроительного проектирования
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Ромм, Александр Павлович
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения практики разработки разделов комплексной оценки территории и функционального зонирования территории в генеральных планах городов в диссертации констатируется повсеместное распространение экспертных подходов к решению этих задач.
В отношении оценки территории они обычно принимают форму различных версий оценки по степени пригодности территории или балльного подхода, характеризующихся отсутствием прозрачности, слабой аргументированностью, внутренней противоречивостью и недостаточной объективностью.
В отношении функционального зонирования территории экспертные подходы выступают в форме волевого принятия решений. При проектировании генплана города разрабатывается несколько вариантов функционального зонирования, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы, осознаваемые на качественном уровне и в словесной форме. Сравнение их между собой с целью выбора наилучшего наталкивается на серьезную трудность, состоящую в том, что критерии оценки размыты, четко не сформулированы. В результате выбор осуществляется более или менее наугад, оставляя серьезные сомнения в его правильности. Понятие наилучшего или оптимального варианта при отсутствии четкого критерия оценки вообще лишено смысла.
Проектная практика, широко пользующаяся экспертными оценками, постоянно живет в мире иллюзий, закрывая глаза на все эти недостатки и не замечая опасности серьезных ошибок в принятии проектных решений. Это возможно только потому, что такие ошибки носят скрытый, латентный характер. Подобные ошибки в строительном проектировании вели бы к реальным катастрофам, поэтому там оперируют не балльными оценками, а научно обоснованными расчетами строительных конструкций.
Делается вывод о необходимости разработки методики, обеспечивающей объективность и обоснованность решения задач оценки территории и функционального зонирования при разработке генерального плана города. Благоприятные предпосылки для выполнения разработки создавались результатами предшествующих исследований, подробный обзор которых содержится в диссертации. Актуальность и востребованность работы как в советское время, так и в постсоветский период подтверждаются V внедрениями ее в разработки генпланов и земельно-кадастровые работы многих городов.
В ходе работы получены следующие основные результаты.
1) Сформулирована концепция последовательно стоимостного подхода к задачам оценки территории и функционального зонирования.
Стоимостной подход к рассматриваемым задачам формулируется в терминах предстоящих затрат и потерь, обеспечивающих объективность и обоснованность результатов расчетов, и реализуется средствами математического моделирования и компьютерного программирования.
Стоимостной подход к оценке территории состоит в аккуратном подсчете суммы предстоящих затрат и потерь всех видов, связанных с предположительным использованием каждого конкретного элемента территории под ту или иную городскую функцию.
Стоимостной подход к задаче функционального зонирования состоит в том, что сравнение вариантов плана ФЗ ведется не на глазок, а по вычисляемой величине целевой функции (критерия оценки), которая имеет смысл суммы предстоящих затрат и потерь всех видов, связанных с предположительной реализацией данного варианта плана.
2) Сформулированы методические принципы решения задач оценки территории и функционального зонирования: a) Оценка территории является адресной, т.е. выполняется с точки зрения каждой из базовых функций. В каждом городе перечень базовых функций отчасти индивидуален и зависит как от существующего использования территории так и от задания на проектирование. b) При формировании передня базовых функций осуществляется их необходимая дифференциация с учетом плотностных и других характеристик: жилья - по плотности населения и уровню доходов, про мышленности и других мест приложения труда - по плотности занятых, классу вредности и грузоемко-сти, объектов сферы услуг - по Специфике услуг и посещаемости. c) Оценка территории и ¿панов функционального зонирования выполняется непосредственно в стоимостной форме, в терминах предстоящих затрат и потерь, которые трактуются самым широким образом, включая факторы как непосредственно стоимостного, так и социального, экологического, технологического и эстетического характера. Градостроительная оценка территории в терминах предстоящих затрат и потерь названа затратной оценкой, или оценкой в затратной форме. с!) Различаются предплановая и постплановая оценка территории. Первая выполняется в предпро-ектной ситуации, по существующему положению, вторая - в перспективной ситуации, соответствующей предположительной реализация; конкретного плана функционального зонирования. е) Для проведения расчетов все карты и планы предварительно представляются в дискретной, гри-довой форме, т.е. в отображении на сетку с квадратной ячейкой. Полученные результаты расчетов отображаются обратно на гладкую карту планировочной ситуации.
О Адекватность и точности учета всех существенных факторов обеспечиваются расчетами по специальным математическим моделям и реализующим их компьютерным программам.
Промежуточные и конечные результаты работы представляются в максимально прозрачной, обо-< зримой и наглядной форме (прежде всего - в картографической и табличной).
Ь) Обеспечивается высокий уровень автоматизации, трудосбережения и ресурсообеспеченности технологии проведения работ.
3) Разработана классификация факторов, учитываемых при оценке территории и вариантов ФЗ, и определены компоненты оценки стоимости земель н вариантов ФЗ, соответствующие факторам.
Выделяются следующие группы факторов стоимости земли: локализационные, коммуникационные, буферные.
К числу локализационных относятся факторы, определяющие взаимодействие функций с характеристиками территории: а) физико-географические (рельеф в уклонах), б) инженерно-геологические (несущая способность грунтов, гидрогеология, карстовые явления, сейсмика и т.д.), в) экологические (индексы загрязнения по воздуху, почвам, шуму и др.), г) инфраструктурные (уровень транспортной и инженерной обеспеченности). Влияние этих факторов проявляется через удорожания строительных и эксплуатационных затрат, прямые ущербы и риски ущербов.
К числу коммуникационных факторов, или факторов транспортной доступности, относятся следующие факторы: а) все элементы физической географии, ландшафта и функционального использования 1 территории, которые представляют собой физические преграды, препятствия для транспортных сообще V ний; б) функциональное использование территории, определяющее коммуникационные взаимодействия ! между функциями в реальном городском пространстве; в) пути сообщения между городскими территориями; г) система общественного транспорта - совокупность маршрутов всех видов наземного и вне-уличного общественного транспорта с их частотными и скоростными характеристиками; д) уровень ав-' томобилизации населения. Влияние этих факторов проявляется главным образом через затраты времени людей на передвижения.
К числу буферных факторов относятся характеристики класса вредности локальных источников загрязнения среды обитания и характеристики чувствительности функций к загрязнениям. Влияние этих факторов проявляется через ущербы функциям-реципиентам со стороны источников загрязнения.
Группам факторов соответствуют компоненты градостроительной оценки территории и компо-I ненты оценки вариантов плана ФЗ: локализационная, коммуникационная и буферная. Сумма коммуникационной и буферной компонент представляет собой связевую компоненту.
4) Сформулирована концепция стоимости городских земель как интегратора взаимодействий городских функций с городской территорией и функционально-планировочной ситуацией, открывающая путь к многочисленным приложениям методики.
Установлена прямая связь градостроительной ценности территории со стоимостью городских земель. На стоимости земель любого городского квартала отражается вся функционально-I планировочная ситуация города, так что любое существенное ее изменение в любом месте влечет за собой изменение стоимости земель этого квартала. Оценка стоимости земель осуществляется с точки зрения тех городских функций, под которые возможно их использование - базовых функций. Стоимость земель для различных базовых функций различна, так что оценка любого элемента территории представляет собой не число, а совокупность (вектор) чисел, соответствующих различным базовым функци-V ям. Разработана методика преобразования оценки территории из затратной формы в рентную форму, т.е. в стоимость земель.
Предложена концептуальная модель рельефа стоимости городских земель, позволяющая еще до проведения расчетов предвидеть на качественном уровне общий характер формируемой поверхности, сопоставлять результаты расчетов с этими предварительными представлениями и обнаруживать ошибки в данных по замеченным несоответствиям.
4# 5) Разработана математическая модель комплексной оценки территории.
Матричное представление комплексной оценки территории. Комплексная оценка территории представляет собой числовую матрицу (таблицу), строки которой соответствуют элементам территории, столбцы - базовым городским функциям, а элементы представляют собой предстоящие совокупные затраты и потери, связанные с предположительным использованием элементов территории под базовые функции и включающие локализационную, коммуникационную и буферную компоненты.
Матрица комплексной затратной оценки территории представляет собой сумму матриц локали-зационной и связевой оценки:
Р1 = ||с|| + ||а|| (6.1)
Каждая строка матрицы ||«1|| представляет собой затратную оценку конкретной ячейки территории с точки зрения различных базовых функций.
Каждый столбец матрицы ||й|| представляет собой затратную оценку всей территории с точки зрения соответствующей базовой функции.
Элемент сш матрицы )|с|| представляет собой локализационную оценку 1-го элемента территории в предположении его использования под к-ю базовую функцию. В расчете матрицы локализационной оценки используются карты локализационных характеристик территории и таблицы затрат на освоение территорий с разными характеристиками под базовые функции.
Элемент а^ матрицы ||а|| представляет собой связевую оценку !-го элемента территории в предположении его использования под к-ю базовую функцию и представляет собой сумму элементарных связевых компонент со всеми элементами территории. Элементарная компонента связи ¡-го элемента с ]-м элементом определяется выражением ацк1вРк|Гц + чи/рц (6.2) где ри - интенсивность коммуникационных связей между к-й и 1-й функциями; гц - расстояние по реальной транспортной сети от ¡-го до 1-го элемента территории; - интенсивность буферных связей между к-й и 1-й функциями; ру - евклидово расстояние от ¡-го до 1-го элемента территории. В выражении (6.2) первое слагаемое определяет коммуникационную, второе - буферную составляющую элемен-^ тарной компоненты. Для вычисления матриц ||р|| и ||г|| разработаны математические модели и компьютерные программы. Матрица Ц^Ц определяет интенсивности буферных связей между городскими функциями. Для ее формирования нет специальной компьютерной программы, но есть методические приемы. Матрица ||р|| определяет евклидовы расстояния между ячейками территории и вычисляется автоматически.
Картографическое представление матрицы оценки территории. Комплексная оценка всей территории города с точки зрения конкретной функции - не что иное как столбец матрицы ||<1||, содержащая обычно порядка 10 тысяч чисел. Обозреть и осмыслить такой материал невозможно. Однако, можно представить его в наглядном картографическом виде.
Для этого вводится какая-либо шкала, например, 48-интервальная, и значения элементов столбца отображаются в интервальном Виде на карту, которая затем подвергается раскраске. Полученная карта представляет собой рельеф поверхности затратной оценки территории для данной функции. Все столбцы матрицы подвергаются аналогичной обработке, в результате чего вся матрица представляется в виде совокупности карт, число которых равно числу базовых функций. Все операции выполняются автоматически. Простота и наглядность картографического представления оценки обеспечивает реальную возможность использования ее в процессе градостроительного проектирования.
Оценка территории в затратной и рентной форме. Градостроительная оценка территории, или затратная форма оценки стоимости земли, дает возможность использовать для оценки экономические характеристики, поддающиеся прямому измерению и позволяющие вовлекать в оценочную работу имеющиеся результаты исследований и разработок в этой области - справочники, ценники, укрупненные показатели затрат и т.д. Ее недостаток в том, что она определяет поверхность, обратную поверхности стоимости, или ценности территории, поскольку с точки зрения использования территории под конкретную базовую функцию наибольшей стоимостью и ценностью обладает тот элемент территории, который ^ требует наименьших предстоящих затрат и потерь, а наименьшей стоимостью и ценностью - тот, который требует наибольших предстоящих затрат и потерь.
С точки зрения прямого, наглядного представления стоимости земли более удобной является рентная форма оценки. Ренту гЬродских земель для конкретной функции можно определить как разницу в градостроительной ценности Земельных участков по отношению к наихудшему участку, создаваемую преимуществами в местоположении, которые зависят как от природных качеств, так и от условий транспортной доступности территории. Рентная оценка территории для к-й базовой функции получается из
У затратной оценки путем ряда формульных преобразований к-го вектор-столбца матрицы ||<1||, смысл которых в том, что ее поверхносЬ обратно поверхности затратной оценки территории (минимумы отображаются в максимумы, поднятия - в понижения, хребты - в долины и т.д.). Поскольку стоимости земли - это капитализированная земельная рента, поверхность рентной оценки совпадает с поверхностью стоимости земли. Матрица стоимости земли, как и матрица затратной оценки территории, автоматически представляется в картографической форме.
Предплановая и постплановая оценка территории. Оценка стоимости городских территорий в предплановой ситуации дает важную информацию, учитываемую при разработке и оценке проектных вариантов функционального зойирования. Предположительная реализация конкретного варианта функционального зонирования влечет за собой изменение стоимости городских земель, причем, не только на территориях, на которых размешаются активные функции, но и на всех городских территориях, и требуется оценка территории в новой ситуации. Сказанное относится как к затратной, так и к рентной оценке. Таким образом, комплексная оценка территории производится дважды: в предпроектной и в перспективной ситуации. В первом случае она называется предплановой, во втором - постплановой оценкой. Расчет постплановой оценки территории является частью работ по оценке последствий тех или иных проектных решений.
6) Разработана математическая модель оптимизации функционального зонирования.
В связи с задачей оценки плана функционального зонирования вводится понятие активных функций и активных территорий. Активные функции - это те функции, которые подлежат размещению в любом допустимом плане ФЗ при разработке генерального плана города. Активные территории - территории, предназначенные для размещения активных функций в любых вариантах плана ФЗ. Пассивные территории - территории, сохраняющие свое функциональное использование в любых вариантах плана. Сюда относится обычно болыЦая часть городских территорий - районы многоквартирной жилой застройки, территории промпредприятий, лесные и парковые массивы и т.д.
Не всякий план ФЗ подлежит оценке для сопоставления с другими планами. Допустимым планом называется такой план, в котором соблюдены ограничения, связанные с условиями баланса по объ-^ емам активных функций. Произвольный допустимый план обозначается X.
Целевая функция для произвольного плана X в обобщенном виде может быть представлена так: Г(Х) - С + р,+р2+Ч,+ч2 + 1 (6.3)
Все компоненты целевой функции, как и сама функция, имеют экономический смысл предстоящих затрат и потерь, связанных с предположительной реализацией плана X.
Л о кал изационная компонента с включает локализационные затраты и потери, соответствующие данному плану. В процессе оптимизации плана она стимулирует размещение активных функций на территориях, удобных для освоения. Для ее вычисления используется ранее сформированная матрица ||с||.
Связевые компоненты ри р2, Яь я2 отражают затраты и потери связевого характера. Компоненты р] и р2 соответствуют коммуникационным связям функций друг с другом, стимулирующим их пространственное сближение, причем компонента р! отражает связи активных функций с пассивными (с существующим городом), а рг - связи активных функций друг с другом. Компоненты и соответствуют буферным связям функции друг с другом, стимулирующим их пространственное удаление, причем компонента отражает связи активных функций с пассивными, а я2 - связи активных функций друг с другом.
Пороговая компонентах включает затраты порогового характера, т. е. единовременные затраты значительного объема, необходимые для занятия хотя бы малой части некоторой территории под ту или иную активную функцию. Например, использование под жилье или промышленность хотя бы одной ячейки территории аэродрома связано с необходимостью единовременных затрат на его вынос.
Значения целевой функции используются для сравнения между собой вариантов плана ФЗ. Из двух или более планов лучше тот, которому соответствует меньшее значение целевой функции. Оптимизация, осуществляемая в режиме сравнения заданных вариантов плана ФЗ, называется ограниченной ч*- оптимизацией. В проектной практике число разрабатываемых вариантов обычно не превышает трех или четырех.
Оптимальным планом называется такой план, которому соответствует наименьшее значение целевой функции среди всех потенциально существующих планов. Оптимизация, осуществляемая в режиме поиска оптимального плана, называется полной оптимизацией. Для поиска наилучшего решения на всем множестве допустимых планов, т.е. оптимального плана ФЗ, используется процедура оптимизации, реализуемая методом парных обменов, который является одним из важных результатов разработки.
С получением возможности формирования оптимального плана проектное решение перестает зависеть от удачи или неудачи конкретного проектировщика: оптимальный план, который всегда ищется, но никогда не может быть найден традиционными средствами, легко получается в результате компьютерного расчета. Как показывает практика внедрения методики, проектировщики как правило принимают оптимальное решение в качестве окончательного проектного решения.
Совместное действие верх компонент целевой функции в процессе оптимизации ведет к нахождению оптимального плана - компромисса, наиболее выгодного с точки зрения величины целевой функции и обеспечивающего равновесное состояние системы, баланс интересов активных функций - участников борьбы за территорию, Заявивших ранее свои претензии в матрице оценки стоимости городских земель.
Следует отметить важность оптимизации функционального зонирования с точки зрения народно-хозяйственной эффективности. Как показывает многолетняя практика применения методики, выигрыш, достигаемый реализацией оптимального плана в сравнении с традиционным проектным вариантом и связанный с предотвращенными затратами и потерями, составляет обычно 10-30%, а в абсолютном выражении измеряется десятками и сотнями миллионов долларов.
Место задачи ФЗ в проектном процессе. В процессе разработки генплана города задача ФЗ может и должна решаться неоднократно, в разном контексте. Она решается во взаимодействии с проектированием других проектных подсистем - улично-дорожной сети и транспорта, инженерных сетей, системы КБО. Это взаимодействие носит итерационный, циклический характер, обеспечивающий взаимную увязку проектных решений по подсистемам.
7) Разработано программное, информационное и технологическое обеспечение методики оценки территории и оптимизации плана ФЗ. Интегральным результатом разработок является действующий Программно-методический комплекс LandUse.
В состав программного Обеспечения ПМК LandUse входят пять расчетных программ: программа LER, в которой осуществляются все основные вычислительные операции по оценке территории: комплексная градостроительная оценка территории и оценка стоимости городских земель (рентная оценка территории). Комплексная градостроительная оценка территории имеет затратный характер, а оценка стоимости земель - рентный характер; программа LUR, в которой осуществляется оценка вариантов ФЗ и машинная оптимизация плана функционального зонирования территории. Оценка произвольного плана ФЗ состоит в вычислении значения целевой функции (критерия оценки) и ее компонент. Оптимизация плана представляет собой процедуру формирования послЬдовательности допустимых планов, каждый последующий из которых лучше предыдущего, т.е. характеризуется меньшим значением целевой функции, до тех пор, пока возможности оптимизации методом парных обменов не будут исчерпаны. Последний сформированный план называется оптимальным планом-, программа LCA, в которой вычисляется матрица локализационных затрат и иотерь, используемая при оценке территории для учета затрат и потерь, связанных с локализацией базовых функций на территории с учетом ее физико-географических, инженерно-геологических , экологических и других характеристик; программа DON, в которой вычисляется матрица сетевых расстояний между функционально-планировочными элементами города с учетом условий транспортных сообщений; эта матрица используется в программах LER и LUR при вычислении коммуникационных компонент оценки территории и оценки плана функционального зонирования территории; программа FMP, предназначенная для вычисления матрицы плотности (интенсивности) коммуникационных связей между функциональными элементами городской ситуации и используемая в программах LER и LUR при вычислении коммуникационных компонент оценки территории и оценки плана функционального зонирования территории.
В состав программного обеспечения входит также программный комплекс VINSOF, предназначенный для реализации интерфейса ввода, вывода и преобразования картографических данных, в частности, для ввода и вывода карт в компьютерной графике в среде Mapinfo, Он является основой технологии проведения всех работ по ргшению рассматриваемых задач.
Информационное обеспечение состоит из двух частей: первая часть - ситуационная - представляет собой перечень необходимых исходных данных по проектируемому городу, вторая часть - системная - представляет собой данные общего характера, используемые при расчетах по любым городам.
Технологическое обеспечение включает средства интерфейса и автоматизированную технологию проведения работ.
8) Осуществлено внедрение ПМК LandUse в разработки генпланов и в земельно-кадастровые работы ряда городов.
В 1980-х годах было прОведеио внедрение ПМК LandUse (в то время - ППП ФЗГ) в разработки генпланов городов Николаева, Горловки, Винницы и Днепропетровска (Гипроград, Киев, 1983), Нахичевани (Азгоспроект, Баку, 1985), Новошахтинска (Ростовгражданпроект, Ростов-на-Дону, 1986), Еревана (Ереванпроект, Ереван, 1986), Ташкента (ТашНИИПИ генплана, Ташкент, 1986), Акмолинска (в то время Целинограда, Казгипроград, Алма-Ата, 1986), Алма-Аты (АлмаатаГипрогор, 1986), Бухары (УзНИ-ИП градостроительства, 1987), Сургута (Гипрогор, Москва, 1987), а также передача ППП ФЗГ в организации-разработчики генпланов с обучением персонала. Кроме того, проведено внедрение ППП ФЗГ в ТерКСОП г. Омска (ЦНИИП градостроительства, 1987) и в корректировку генплана г. Иркутска (ЦНИ-ИП градостроительства, 1988).
В 1997 году методика была использована в разработке расчетных обоснований разделов оценки территории и функционального! зонирования в ТЭО генплана г. Саратова, а в 2001 году - в генплане г. Тольятти (ЦНИИП градостроительства). В 2000-2002 г.г. проведено внедрение методики в земельно-кадастровые работы ряда городов Пензенской области и в оценку земель Москвы.
В работе рассматриваются примеры использования методики ПМК LandUse в решении задач территориального развития ряда городов.
На сквозном примере разработки генплана г. Тольятти показаны возможности практического применения инструментальных средств ПМК LandUse для решения комплекса задач землепользования и территориального развития города. Продемонстрированы все аспекты применения методики: оценка территории по существующему положению, предплановая оценка территории в предположении строительства дороги через лес, обоснование эффективности строительства дороги через лес, сравнение и оптимизация вариантов плана функционального зонирования, постплановая оценка территории для окончательного проектного варианта.
Основными результатам^ работ по г. Тольятти являются: • комплект карт предплановой оценки территории по существующему положению; комплект карт предплановой оценки территории с учетом строительства дороги через центральный лесной массив; расчетные обоснования строительства дороги через лес в Срединном варианте, позволившие включить решение о строительстве дороги во се прорабатываемые проектные варианты территориального развития и в разрабатываемый генеральный план г. Тольятти; оценка и оптимизация основного проектного варианта функционального зонирования территории в генеральном плане г. Тольятти; комплект карт постплановой оценки территории для основного проектного варианта функционального зонирования.
9) Разработаны рекомендации по использованию методики.