Комплексная оценка функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лемяскин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лемяскин, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния угольной промышленности в моногородах
1.1. Анализ состояния угольной промышленности монопрофильных городов
1.2. Мировой опыт реструктуризации угольной промышленности в моногородах
1.3. Цели и задачи исследования
Выводы по 1 главе
Глава 2. Методологические основы выбора варианта развития градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах
2.1.Методические основы выбора направления развития градообразующих угледобывающих предприятий моногорода
2.2.Анализ мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и улучшению социо-эколого-экономического состояния моногорода
2.3. Анализ факторов, влияющих на выбор мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих
угледобывающих предприятий по направлениям развития моногорода
2.4. Систематизация и оценка факторов оказывающих влияние на выбор мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий
Выводы по 2 главе
Глава 3. Разработка механизма выбора направления развития моноэкономической структуры и комплекса мероприятий по
повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий
3.1. Анализ и выбор критерия оценки мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий
3.2. Разработка экономико-математической модель комплексной оценки мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих предприятий
3.3. Механизм выборакомплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий
Выводы по 3 главе
Глава 4. Комплексная оценка функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах на примере города Прокопьевска Кемеровской области
4.1. Выбор объектаисследования
4.2. Разработка рекомендаций и комплексная оценка их эффективности
Выводы по 4 главе
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах»
Введение
Актуальность работы.
Угольная отрасль является одной из ключевых составляющих топливно-энергетического комплекса России. В 2011 году добыча угля в России достигла 336,1 млн. т угля. При этом около 47% добычи угля пришлось на предприятия, являющиеся градообразующими, на них также приходится более 55% от общей численности промышленно-производственного персонала отрасли. Согласно Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года, предполагается, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн. тонн, будет введено 505 млн. т новых и модернизированных мощностей по добыче угля - при выбытии 375 млн. т мощностей неперспективных и убыточных предприятий.
На действующих угледобывающих предприятиях прослеживается увеличение производственных затрат по мере отработки эффективных запасов полезных ископаемых из-за ряда причин, что негативно сказывается на экономических показателях эффективности функционирования предприятий. В случае, когда данные предприятия являются градообразующими, это весьма негативно отражается и на социально-экономическом состоянии моногородов, где угледобывающие предприятия влияют на условия жизни населения. Также процесс функционирования угледобывающих предприятий связан с проблемой негативного воздействия на экологическое состояние этих территорий, вследствие выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты загрязняющих веществ, нарушения режима поверхностных и подземных вод, образования породных отвалов.
Поскольку данные проблемы носят системный характер, то их решение может быть достигнуто только с помощью комплекса мероприятий как по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий, так и по улучшению экономического
положения и экологической ситуации моногорода, который может быть реализован в рамках Федеральной целевой программы по развитию моногородов на основе государственно-частного партнерства при государственной финансовой поддержке.
Поэтому эколого-экономическая оценка функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и обоснование выбора комплекса мероприятий по повышению их эффективности, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также оздоровлению экономического состояния моногорода, имеет научное и народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.
Цель исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма оценки функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и выбора комплекса мероприятий по повышению их эффективности.
Идея работы состоит в учете взаимовлияния функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и развития моногорода.
Объектом исследования являются градообразующие угледобывающие предприятия, функционирующие в моногородах.
Предмет исследования - экономические, экологические и социальные взаимосвязи, возникающие между градообразующими угледобывающими предприятиями и моногородом.
Научные положения, выносимые на защиту, разработанные лично автором, заключаются в следующем:
1. Выбор варианта функционирования градообразующих угледобывающих предприятий должен осуществляться на основе использования индикаторов, отражающих экономическое состояние и экологическую ситуацию градообразующих угледобывающих предприятий и моногорода.
2. Выбор мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий должен
осуществляться на основе учета влияния технико-экономических, экологических и социальных факторов.
З.Эколого-экономическую оценку и выбор комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и улучшения экологической ситуации следует осуществлять на основе разработанного механизма с применением разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности реализации в рамках выбранного варианта функционирования.
Научная новизна исследований:
Впервые разработан методический подход к эколого-экономической оценке функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах, включающий:
предложенные индикаторы состояния градообразующих угледобывающих предприятий и моногорода, позволяющие определить направление развития моноэкономической структуры внутри моногорода;
- систематизацию факторов - технико-экономических, экологических и социальных, влияющих на выбор мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и оздоровление экономического состояния моногорода;
экономико-математическую модель с целевой функцией максимизации эффективности комплекса мероприятий с позиций моногорода, реализуемого для повышения эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в рамках выбранного варианта функционирования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом современной ситуации в основных угледобывающих моногородах России;
- корректным применением научно обоснованных методов экспертного и статистического анализа, экономико-математического моделирования;
положительными результатами применения разработанного механизма при реализации «Комплексной программы социально-экономической развития муниципального образования «городской округ «город Прокопьевск» на период 2010-2025 годы».
Научное значение работы заключается в формировании методического подхода эколого-экономической оценки функционирования градообразующих угледобывающих предприятий и выбора комплекса мероприятий, направленных на повышение их эффективности, улучшение экологической ситуации и оздоровление экономического состояния города с учетом взаимовлияния функционирования угледобывающих предприятий и развития моногорода.
Практическое значение работы состоит в разработке механизма позволяющего выбрать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования градообразующих угледобывающих предприятий, снижение негативного воздействия на окружающую среду и экономическое оздоровление города.
Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации ОАО «СДС-уголь» при подготовке программы развития угледобычи ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» на период 2010-2020 годы; администрацией г.Прокопьевска при корректировке «Комплексной программы социально-экономической развития муниципального образования «городской округ «город Прокопьевск» на период 2010-2025 годы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (2010-2011гг.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (20102011гг.), VII Всероссийской научно-практической конференции
«Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк -2010г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 122 наименований, содержит 20 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лемяскин, Александр Александрович
6. Результаты работы были использованы при оценке комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования и улучшению экологической ситуации градообразующих угледобывающих предприятий г. Прокопьевска Кемеровской области, эколого-экономическая эффективность от внедрения предложенных мероприятий составляет 114,7%.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение важной научно-практической задачи эколого-экономической оценки функционирования градообразующих угледобывающих предприятий в моногородах посредством разработанного механизма, позволяющего осуществить выбор варианта функционирования угледобывающих предприятий и повысить эколого-экономическую эффективность комплекса мероприятий по его реализации.