Комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора во взаимосвязи с показателями церебральной и глазной гемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в менопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Жабинская, Валерия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жабинская, Валерия Михайловна
Введение
Оглавление
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Артериальная гилертензня - ках фактор риска развития сосудистой патологии глаза.,.„„.,.,.,.,.„.,.„
1.2 Клиника и классификация сосудистой патологии зрительного нерва
1.3 Современные методы диагностики сосудистой патологии зрительного нерва
1.4 О взаимосвязи церебральной, орбитальной н обшей гемодинамики.
1.5 Менопауза и сердечно-сосудистая система.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора во взаимосвязи с показателями церебральной и глазной гемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в менопаузе»
Актуальность темы.
Артериальная гипсртензкя (АГ) - одна из ведущих проблем современной медицины, нередко угрожая ннвалнднзацией и жнзни больного, привлекает к себе внимание представителей различных медицинских специальностей [50]. Поскольку прямым осложнением АГ являются нарушения мозгового н орбитального кровотока, очевидно, что функциональная активность зрительного анализатора находится в прямой зависимости от состояния кровоснабжения ладных структур. Ишемия ■ наиболее частый процесс сопровождающий и вызывающий глазную патологию (62]. В органе зрения наиболее чувствительными к гипоксии являются сетчатка и зрительный нерв. Наряду со структурами головного мозга они относятся к тканям с наиболее высоким уровнем энергетического метаболизма [III]. Ишемия сетчатки и зрительного нерва является одной из главных причин слепоты и слабовидення. За последние 10-тилеткя были апробированы различные новые способы воздействия на данный патологический процесс, однако их эффективность остается недостаточной (72]. По данным медикосоцнальной экспертизы 2005 года в нозологической структуре инвалидности по зрению сосудистая патология зрительного нервд и сетчатки составляет 14%, что превышает данные прошлых 5 лет примерно на 5% [82].
Роет количества сосудистой патологии зрительного нерва непосредственно связан с широким распространением сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гнпертензин [8; 14; 37; 44; 64; 96; 114]. В возрасте 50-59 лет происходит удвоение числа женщин страдающих АГ [48]. Структура и характер осложнений ССЗ существенно различаются у мужчин и женщин Известно, что после менопаузы у женщин страдающих гипертонией, риск развития стенокардии, внезапной смерти, инсульта и другой сердечнососудистой патологии может превышать таковой у мужчин аналогичного возрасте, В связи С этим. Среди пациентов с повышенным уровнем ЛД на сегодняшний лень выделяют особые группы больных, одной из которых являются женщины в менопаузе. У данной категории лнц развитие осложнений имеет свои особенности по сравнению с основной массой больных
P17I
Несмотря ни наличие большого количества исследований особенностей общего к церебрального кровотока у пациентов с АГ, в офтальмологической литературе отсутствуют данные о взаимосвязи нарушений церебрального и орбитального кровотока, а так же о влиянии этих факторов на развитие сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки у женщин с АГ в менопаузе.
Цель настоящего исследования - на основании изучения функционального состояния зрительного анализатора ао взаимосвязи с показателями церебральной н глазной гемодинамики, определить патогенетические факторы^ влияющие на развитие сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки и разработать критерии, способствующие прогнозированию хронической сосудистой недостаточности зрительного нерва у женщин с артериальной гипертензией в менопаузе,
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести офтальмологическое обследование и проанализировать вид и частоту патологии зрительного нерна и сетчатки в зависимости от уровня АД у женщин в менопаузе.
2. Выявить особенности световой чувствительности сетчатки и рстннальной томографии ДЭН у дин с глазной патологией,
3- Исследовать показатели орбитальной гемодинамики и проанализировать их изменения в зависимости от уровня АД,
4, Изучить особенности церебральной гемодинамики у женщин в менопаузе с ЛГ.
5. Определить роль изменений общей, церебральной и орбитальной гемодинамики в развитии хронической ишемической оптической нейропатии у женщин с АГ в менопаузе,
6. Определить группу риска развития сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки у данной категории лиц с учетом показателей обменных процессов.
7. На основании результатов офтальмологического исследования, а также изучения особенностей орбитальной и церебральной гемодинамики разработать способ прогнозирования развития хронической ишемической оптической нейропатии у женщин с АГ в менопаузе.
Научная новизна.
Изучены особенности сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки у женщин с ЛГ в менопаузе.
- Определена роль нарушений церебральной н орбитальной гемодинамики в развитии хронической сосудистой оптической нейропатии у данной категории лиц.
- С целью раннего выявления сосудистой патологии зрительного нерва в офтальмологическое обследование женщин а менопаузе с АГ обосновано включение компьютерной периметрии с определением уровня фовеолярной световой чувствительности сетчатки, триплексного сканирования орбитальных сосудов с определением систолической линейной скорости кровотока и индекса резистентности центральной артерии сетчатки и задних коротких пи л парных артерий, а так же ультразвуковой допплерографнн церебральных сосудов с определением индекса вазомоторной реактивности средней мозговой артерии.
Практическая значимость работы.
Апробирован н внедрен в офтальмологическую практику новый способ прогнозирования развития хронической ишемической оггтнческой нейропатии у жсншни с АГ в менопаузе (Патент РФ №2248742 от 27.03.2005г.).
Определена группа риска развития патологии зрительного нерва и сетчатки у женщин с АГ в менопаузе.
Основные положенияt выносимые на защиту.
1. У женщин со II степенью АГ в менопаузе снижение вазомоторной реактивности мозговых сосудов, а так же кровотока в артериях питающих зрительный нерв и сетчатку^ являются патогенетическими факторами развития хронической ишсмичсской оптической нейропатии.
2. Компьютерная периметрия с определением уровня световой чувствительности сетчатки в нейтральном поле зрения и ультразвуковое сканирование орбитальных сосудов с определением показателей линейной скорости кровотока н индекса резистентности - дополнительный комплекс современных методов диагностики, позволяющий в ранние сроки выявлять сосудистую патологию зрительного нерва у женщин с АГ в менопаузе.
3. Оценка состояния системной гемодинамики, соматического статуса и показателей лниндного обмена позволяют выявить факторы риска развития сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки у женщин в менопаузе с АГ,
Внедрение в практику.
Способ прогнозирования развития хронической ншемнческой оптической нейропатии у женщин с АГ в менопаузе внедрен в работу Областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, городского диагностического центра н поликлиники НУЗ «Дорожной клинической больницы на ст. Ростов-Главный» ОАО РЖД», Новые теоретические разработки о сущности способа прогнозирования хронической ишемической оптической нейропатин используются в лекциях кафедры глазных болезней №2 ФПК Ростовского государственного медицинского университета на циклах повышения квалификации врачей-офтальмологов.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Областного общества офтальмологов (г, Ростов-на-Дону, 2003}, на конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2004г).
В завершенном виде диссертация доложена на конференции сотрудников кафедры глазных болезней Нг2 Ростовского государственного медицинского университета н глазного отделения Областной клинической больницы (протокол Л? 10 от 29,Е2.2005г). совместной клин нко-кафедральной конференции кафедры патологической физиологии и глазных болезней №2 ФПК Рост ГМУ (протокол Jfe 133 от 16.02.2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в центральной и местной печати, в которых отражено основное содержание исследований.
Структура и объем диссертации.
Диссертация нхтожена на 128 листах машинописного текста н состоит нз введения, обзора литературы. 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 1 S3 источник, из них I2S отечественных и 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 рисунками н 24 таблицами.
10
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жабинская, Валерия Михайловна
ВЫВОДЫ
1. У женщин с АГ II степени в менопаузе наблюдается развитие хронической ишемической оптической нейропатии в 11,5%; ангнопатии сетчатки - в 67,5% случаев При I степени АГ ангнопатня сетчатки диагностируется в среднем в 60% случаев.
2. У женщин в менопаузе при И степени АГ с ХИОН установлено снижение уровня фовеолярной, макулярной и общей световой чувствительности на 20% и более в сочетании со снижением параметров ДЗН (площадь ободка нейроглии, средняя толщина ретннальных волокон по контуру, площадь поперечного сечения ретннальных ёолокон н изменение высоты ретннальной поверхности по контуру ДЗН) на 18-38%.
3- При анализе глазного кровотока у всех женшнн в менопаузе с ангиопатией сетчатки определяется снижение ЛСК в артериальном и венозном звене с преобладанием артериального дефицита кровотока у женщин с II степенью АГ, Степень снижения ЛСК у пациентов с ХИОН преобладала на 713 % по сравнению с данными показателями при ангнопатнн сетчатки. При анализе индекса резистентности значительное его повышение выявлено у пациентов с ХИОН в ЗКЦА и ЦАС на 20 н 10% соответственно.
4. У женшин в менопаузе со П степенью АГ выявлены нарушения на уровне ауторегуляцни мозгового кровотока, которые проявляются в снижении вазомоторной реактивности «саговых сосудов.
5. В развитии хронической ишемической оптической нейропатии у женщин в менопаузе со II степенно АГ важную роль играют следующие гемолннамическне изменения: повышение вариабельности САД днём н ДАД ночью, повышение IR в артериях каротидного бассейна на 20% и более, снижение ИВМР СМА на 15% и более, снижение ЛСК в 11АС и ЗКЦА на 15% и более в сочетании с повышением IR на 10% н более по отношению к физиологической норме.
6. Женщины а менопаузе со 11 степенью АГ, с повышенной вариабельностью дневного систолического АД и ночного днастоличсского АД. наличием избыточной массы тела и нарушениями липндного обмена, проявляющимися а повышении уровня холестерина и липопротендон низкой плотности, составляют группу риска развития сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки.
7. Предложен способ прогнозирования развития хронической ишем и ческой оптической нейропатии у женщин с АГ в менопаузе на основании сочетания признаков: снижения ИВМР СМА и пиковой ЛСК в ЗКЦА и ЦАС на 15% и более, повышения индекса резистентности в этих сосудах на 10% и более, снижения уровня фовеолярной световой чувствительности сетчатки на 25% и более по отношению к физиологической норме. (Патент РФ 2248742 от 27.03.2005г.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Женщины со 2-й степенью АГ в менопаузе являются группой риска развития сосудистой патологии зрительного нерва и сетчатки.
С целью ранней диагностики сосудистой патологии зрительно го нерва н сетчатки у женщин с АГ в период менопаузы рекомендуется дополнительно исследовать уровень световой чувствительности сетчатки и показатели орбитальной гемодинамики с определением ЛСК и индекса резистентности ЦАС и ЗКЦА. При снижении систолической ЛСК на 15% с повышением индекса резистентности в этих сосудах на 10% в сочетании со снижением фовеолярной световой чувствительности сетчатки на 25% имеется высокая вероятность развития хронической ишемнческой оптической нейропатии,
С целью профилактики развития данной патологии необходима адекватная антигнпертензнвная терапия в сочетании с препаратами улучшающими церебральную мнкроцнркуляиню, нейро- и ангиопротекторами. антигнпоксантами, а также препаратами нормализующими лнпидный метаболизм, снижающими избыточный вес. Раннее выявление и лечение хронической сосудистой недостаточности зрительного нерва у женщин с АГ и менопаузе позволит отсрочить снижение зрительных функций и улучшить прогноз этого заболевания.