Комплексная оценка функционального состояния слухового анализатора в прогнозировании результатов лечения больных отосклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Морозова Мария Владимировна

  • Морозова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 121
Морозова Мария Владимировна. Комплексная оценка функционального состояния слухового анализатора в прогнозировании результатов лечения больных отосклерозом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения отосклероза

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе отосклероза

1.3 Эпидемиология отосклероза

1.4 Роль центральной нервной системы в генезе тугоухости при отосклерозе

1.5 Диагностический алгоритм обследования больных отосклерозом

1.6 Диагностика центральных нарушений слуха

1.7 Тактика ведения пациентов с отосклерозом в настоящее время

1.8 Обоснование возможности применения функциональной нейростимуляции Вга1пРоГ: при реабилитации пациентов после стапедопластики

1.9 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика групп больных

2.2 Клинические и функциональные методы исследования

2.3 Методы, применяемые в исследовании состояния центральных отделов слухового анализатора

2.3.1 Речевая аудиометрия на комфортном уровне громкости

2.3.2 Тест обнаружения паузы

2.3.3 Исследование длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов

2.4 Комплекс реабилитации, включающий слуховую тренировку, комбинированную с транслингвальной нейромодуляцией

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПАЦИЕНТОВ С ТИМПАНАЛЬНОЙ И СМЕШАННОЙ ФОРМОЙ ОТОСКЛЕРОЗА

3.1 Качественные и количественные показатели, характеризующие выборку пациентов

3.1.1 Возраст пациентов

3.1.2 Распределение пациентов по половой принадлежности

3.1.3 Распределение пациентов по длительности заболевания

3.1.4 Распределение пациентов по степени снижения слуха

3.2 Определение значимости функциональных показателей, характеризующих звукопроведение у пациентов с тимпанальной и смешанной формой отосклероза до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде

3.3 Определение значимости функциональных показателей, характеризующих звуковосприятие у пациентов с тимпанальной и смешанной формой отосклероза до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде

3.3.1 Оценка моноауральной разборчивости речи на комфортном уровне громкости

3.3.2 Оценка результатов ОАР-теста

3.3.3 Оценка показателей латентных периодов пиков и межпиковых интервалов при исследовании КСВП и ДСВП

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО СЛУХОВУЮ ТРЕНИРОВКУ, КОМБИНИРОВАННУЮ С ТРАНСЛИНГВАЛЬНОЙ НЕЙРОМОДУЛЯЦИЕЙ

4.1. Анализ функциональных показателей, характеризующих нарушение звукопроведение, в процессе проведения комплекса слуховой реабилитации

4.2. Анализ функциональных показателей, характеризующих центральные отделы слухового анализатора, в процессе проведения комплекса реабилитации

ГЛАВА 5 РАННЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАПЕДОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ТИМПАНАЛЬНОЙ И СМЕШАННОЙ ФОРМАМИ ОТОСКЛЕРОЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

119

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния слухового анализатора в прогнозировании результатов лечения больных отосклерозом»

Актуальность темы исследования

Отосклероз - это специфическое заболевание, при котором происходит очаговое поражение костной капсулы лабиринта, преимущественно с двух сторон, проявляющееся особой формой остеодистрофии [27, 49]. Несмотря на пристальное внимание ученых разных стран к проблеме этиологии и патогенеза этого заболевания на протяжении практически двух столетий, проблемы комплексной диагностики, лечения и реабилитации больных с отосклерозом не теряют своей актуальности.

Гистологический отосклероз встречается с частотой до 12%, данные были получены на аутопсии и при применении компьютерной томографии с высокой степенью разрешения [116].

Клинически отосклероз сопровождается снижением слуха и появлением ушного шума, у части пациентов могут возникать жалобы на вестибулярный аппарат. Наличие сенсоневрального компонента тугоухости при отосклерозе, по мнению большинства исследователей, объясняется тем, что протеолитические ферменты, а также продукты перестройки костной ткани, попадая в эндолимфу, оказывают токсическое действие на волосковые клетки спирального органа. Кроме этого снижается кровоток в сосудистой полоске улитке [19, 83].

Участие центральных отделов звуковоспринимающей части слухового анализатора в формировании тугоухости у больных с отосклерозом предполагалось и ранее великим советским отиатром К.Л. Хиловым (1958). Правомерность такого предположения в настоящее время основывается на исследованиях, в результате которых была показана координирующая роль центральной нервной системы в формировании патоморфологических изменений при отосклерозе [99, 122]. Кроме отоспонгиоза у больных

отосклерозом имеют место нарушения симпатической и парасимпатической иннервации, дисциркуляторные изменения в коре головного мозга, нарушение адаптивно-регуляторных механизмов за счет длительно существующей тугоухости. В этой связи исследование центрального отдела слухового анализатора у больных с отосклерозом является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день алгоритм диагностических исследований при отосклерозе направлен на выявление отсутствия подвижности стремени в овальном окне, а также наличия сенсоневрального компонента для формирования показаний к хирургическому лечению (стапедопластике).

Тем не менее, несмотря на использование современных материалов для протезирования стремени и новейшего хирургического оборудования, результат операции не всегда в полной мере удовлетворяет пациента и хирурга [130, 133]. Во многом это может быль связано не с технической стороной оперативного вмешательства, а с отсутствием комплекса реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде. Накапливающийся опыт нейрореабилитации пациентов с различной неврологической патологией открывает широкие перспективы и возможности [120]. В тоже время пациенты со сниженной разборчивостью речи после слухоулучшающих операций в большинстве случаев не проходят реабилитационные мероприятия, так как существует не много апробированных методик.

Поиск и применение более широкого спектра исследований слухового анализатора, с отражением заинтересованности всех его отделов позволяют не только с большей точностью диагностировать форму тугоухости, но и прогнозировать результат дальнейшего хирургического лечения, обосновывать необходимость и целесообразность реабилитационных мероприятий.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики слуховых нарушений у больных отосклерозом для определения оптимального метода их лечения на основании применения комплексного подхода к исследованию слуха.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру больных с тимпанальной и смешанной формами отосклероза, подлежащих проведению хирургического лечения.

2. Провести комплексное аудиологическое обследование и оценить роль и степень значимости различных методов исследования слуха, отражающих нарушения в центральном отделе слухового анализатора у больных отосклерозом.

3. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий, в виде слуховой тренировки, комбинированной с транслингвальной нейромодуляцией, у пациентов с отосклерозом после стапедопластики.

4. На основании данных функционального исследования слухового анализатора в дооперационном периоде разработать математическую модель прогнозирования отдалённых результатов стапедопластики у пациентов с тимпанальной и смешанной формами отосклероза.

Научная новизна исследования

В данной работе проведено комплексное исследование слухового анализатора у пациентов с тимпанальной и смешанной формами отосклероза, которое включало помимо базовых тестов, таких как тональная пороговая аудиометрия и тимпанометрия с акустическим рефлексом, исследование вызванной отоакустической эмиссии, моноауральной разборчивости речи на

комфортном уровне громкости, тест обнаружения паузы, направленный на определение временной разрешающей способности слуховой системы, а также регистрацию коротко- и длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов. Впервые была проведена оценка эффективности полученных тестов для выявления изменений в центральных отделах слухового анализатора у больных с тимпанальной и смешанной формами отосклероза и сформулированы показания к послеоперационной реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении новых показателей, характеризующих состояние центральных отделов слухового анализатора у пациентов с отосклерозом, и использование их для прогнозирования отдалённых результатов стапедопластики, с помощью разработанной математической модели, позволяющей индивидуализировать реабилитационные мероприятия.

Практическая значимость определяется внедрением комплекса слуховой реабилитации, включающего слуховую тренировку, комбинированную с транслингвальной нейромодуляцией, который позволяет улучшить разборчивость речи у пациентов после стапедопластики, в том числе и в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение математической модели прогнозирования отдалённых результатов стапедопластики позволяет повысить результативность проведенного лечения, а также заранее спланировать сроки послеоперационной реабилитации.

База проведения исследования - клиника отоларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились современные подходы в естествознании - проблемный, интегративный и системный. Работа выполнена в дизайне проспективного продольного исследования. Использовались клинические, аудиологические и статистические методы исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Нарушения в центральных отделах слухового анализатора у пациентов с тимпанальной и смешанной формами отосклероза являются показанием для более раннего проведения хирургического лечения.

2. Применения комплекса слуховой реабилитации, включающего слуховую тренировку, комбинированную с транслингвальной нейромодуляцией, позволяет улучшить разборчивости речи.

3. Применение математической модели прогнозирования отдалённых результатов стапедопластики позволяет на диагностическом этапе оценить результативность стапедопластики и определить необходимость реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Научные положения диссертации используются на кафедре отоларингологии для обучения слушателей факультета

усовершенствования имени С.М. Кирова.

врачей

Военно-медицинской

академии

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует количество обследованных больных (104 человека), детальное изучение полученных в результате проведенного исследования данных, обобщенных и проанализированных с помощью адекватно выбранных математико-статистических методов.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-учебном форуме молодых ученых (21.01.2015-22.01.2015, гор. Санкт-Петербург), на практической конференции поликлинических врачей (16.03.2015, гор. Санкт-Петербург), заседании общества отоларингологов (15.02.2017, гор. Санкт-Петербург).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из которых 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации статей, содержащих материалы диссертаций.

Получен Патент Российской Федерации на изобретение № 2619656 «Способ прогнозирования результатов стапедопластики у больных кондуктивной и смешанной формами отосклероза» от 17.05.2017 г. (Приложение 1).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором работы был проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично проводила комплексное исследование функционального состояния слухового анализатора пациентов с отосклерозом перед оперативным лечением и через 1, 3 и 12 месяцев после стапедопластики, а также проводила комплекс реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Доля личного участия автора в проведении исследований - 80%, в систематизации, анализе и обобщении материала - 100%.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования и групп обследованных больных, двух глав с описанием результатов собственных исследований, главы, посвященной разработке математической модели прогнозирования отдалённых результатов стапедопластики, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 137 источников (из них 65 отечественных и 72 зарубежных авторов) и приложения. Материалы исследования отражены в 25 таблицах, работа иллюстрирована 15-ю рисунками.

12

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день отосклероз достаточно изученное заболевание. Но тем не менее исследовательские работы в этой области продолжаются до сих пор, так как достаточно значимым клиническим проявлением отосклероза, является стойкое, и зачастую значительное, снижение слуха, особенно в молодом возрасте, что может привести молодых пациентов к социальной дезадаптации, а общество и государство к потери трудоспособного населения.

Так по представленным данным статистики, пик заболеваемости отосклероза приходится на наиболее продуктивный возраст 20-45 лет [91, 116]. Причем гистологические проявления, по литературным данным, выявляются намного чаще у 10-12%, а клинические - только у 1% [67, 178, 180].

Несмотря на полувековую историю изучения отосклероза факторы этиологии и патогенез заболевания до конца не изучены.

Из основных факторов в развитии отосклероза в литературе описываются наследственные, нейрогуморальные и травматические факторы. Несмотря на разнообразие факторов, которые могут привести к возникновению заболевания, патологоанатомические изменения носят достаточно очаговый характер, в виде поражения костной капсулы лабиринта, с фиксацией основания стремени, что клинически приводит в последствии к прогрессирующей тугоухости по кондуктивному типу, с постепенным развитием нарушения звуковосприятия [4, 14].

Также отосклероз рассматривается как заболевание, при которым возможно очаговое поражение костной капсулы внутреннего уха чаще всего с двух сторон [48].

Не исключается гипотеза, что отосклероз в своих клинических проявлениях, является разновидностью поражения эндохондриального слоя

кости в капсуле улитки, вызванного генетически детерминированными факторами [33].

Надо отметить, что именно отсутствие стройной системы взглядов на этиопатогенез отосклероза и на клиническую картину заболевания сегодня, позволяет оптимистично предположить возможное решение этого вопроса в будущем, что очень важно для дальнейших научных изысканий и для дальнейшего прогресса науки в этой области.

1.1 История изучения отосклероза

Впервые А. Трельч в 1861г (Л.Б. ТгоеНзсИ) описал и назвал склерозом некую особую форму хронических катаров среднего уха, при которых слизистая оболочка барабанной полости становится мало пластичной, утолщенной. Трельч выявил, что процесс склероза, приводит к изменениям в области среднего уха, с возможным обызвествлением и, даже, окостенением мембран окон лабиринта. По всей вероятности, именно, склероз тканей среднего уха и вызывает ограничение подвижности стремени и мембраны круглого окна, что, при прогрессировании заболевания, может привести к их полной неподвижности в будущем, и характерным клиническим признаком, в этом случае, будет прогрессирующая тугоухость [34, 61].

Однако, требуется отметить, что еще до Трельча, подобная форма заболевания была описана в 1859 г. Тойнби ТоупЬее), хотя он и не дал ей особого названия. А.Уа1ва1уа, в XVIII веке, изучая строение височных костей у больных с тугоухостью, также, как и Трельч, обнаружил у них анкилоз стремени.

Ф. Бецольд (Б. Бе7оШ) описал в своих работах дифференциальную диагностику отосклероза с отитом, использую камертоны, и триаду симптомов (отрицательный опыт Ринне, удлинение костной проводимости и повышение нижней границы слуха), характерных для анкилоза стремени. Катц (V. Ка1Б)

подтвердил данными микроскопического исследования лабиринта, клинический диагноз неподвижности стремени, установленный при жизни больного. Подобные же наблюдения были описаны, F. Siebemmann (1937). Эти авторы пришли к убеждению, что при так называемом склерозе имеет место анкилоз стремени, как следствие воспаления слизистой оболочки среднего уха, периостита или остита промонториальной стенки. По мнению данных авторов, именно анкилоз стремени, провоцирует развитие прогрессирующей тугоухости, что в последствии приведет к глухоте [4, 34, 51].

В 1993 году исследователь А. Политцер (А.Ро1^ег), проводил патологогистологические исследования и клинические наблюдения, в результате которых, он полностью изменил, существующие до него данные других исследователей, о том, что отосклероз возникает на фоне неоднократных воспалений среднего уха и доказал, что в основе заболевания лежит не вторичный процесс, а своеобразное патологическое изменение костной капсулы лабиринта, в виде склероза, с анкилозом стремени. И предложил переименовать название этого заболевания. И существующий до этого термин «склероз», заменить на «отосклероз», который несмотря на несоответствие патогенетическим представлениям, актуален до сих пор.

Необходимо отметить, что при изучении отосклероза, некоторые исследователи также использовали гистологические исследования височных костей у лиц, при жизни страдавших отосклерозом [89, 90], что, в свою, очередь, подтверждало верность заключений А. Политцера о патологоанатомической сущности отосклероза и зависимости прогрессирующей тугоухости от анкилоза стремени.

Некоторые авторы дополнили исследовательские данные Политцера. В частности, описываются другие варианты гистологического проявления отосклероза, сопровождающиеся очаговыми и патологическими изменения в барабанной полости и в капсуле лабиринта, но не сопровождающиеся дистрофическими изменениями в самом стремени, что было отражено в работах Брюля и Вольфа, которые впервые описали данные процессы, а также

дополнили описание картины заболевания данными, о возникающих атрофических или дегенеративных изменениях в нервных окончаниях слухового рецептора [135]. В своих исследованиях, Брюль и Вольф пришли к выводу, что именно от дегенеративных изменений в рецепторах слухового нерва и зависит клиническое прогрессирование тугоухости, а не только от анкилоза стремени, как считалось ранее.

Учитывая все известные гистологические и патологоанатомические факторы, на основании проведенного анализа имеющихся наблюдений и описаний отосклероза, О. Майер даже выдвигал предложение о переименовании исторически используемого термина «отосклероз» на термин «очаговое заболевание лабиринтной капсулы», который несмотря на гистологическую обоснованность, распространения в медицинской среде не получил.

Были и другие, предложения исследователей по переименованию термина «отосклероз», например, Зибенман считал, что более обоснованным, с паталогоанатомической и гистологической точки зрения, будет термин спонгиоз лабиринтной капсулы, его коллега Александер, в свое время предлагал название — otitis vasculosa [6, 15].

Брюль предлагал сохранить термин «отосклероз», особенно для тех форм заболевания, при которых очаговые костно-дистрофические имеют место быть в области овального окна, подножки стремени, а также в капсуле лабиринта. В других же случаях, можно использовать терминологию, предложенную Манассе, otitis chronica metaplastica, учитывая, что данная терминология, конечно же, не подойдет к тем проявлениям заболевания, где присутствует фактор воспаления [61].

Необходимо отметить, что были и такие исследователи, которые предлагали в названии заболевания учитывать морфологические признаки, а не только патологоанатомические. Ведь локализация процесса также имеет важное значение. Например, в своих работах, Нагер наблюдал локализацию очаговых изменений костной капсулы лабиринта в области овального окна в

41%, случаев, а Вебер описывал данную локализацию в 30% случаев отосклероза [112, 113].

В других работах, было отмечено диффузное распространение очаговых изменений костной капсулы, даже в области наружного уха, в стенках слухового прохода, а также в области внутреннего уха, а именно около круглого окна, в лабиринте, в ампуле полукружных каналов. Возможно также сочетанные поражения и распространение дистрофических изменений в нескольких местах одновременно и без проявлений анкилоза пластинки стремени, но всегда обязательно симметрично, с двух сторон.

За 150 лет различных исследований в области этиологии, патогенеза, патологической анатомии и гистологии отосклероза, предлагалось много вариантов для выбора термина, который бы наиболее точно отражал суть внутренних морфологических изменений, клинически приводящих к прогрессирующей тугоухости, но предлагаемые термины были противоречивы, так как каждый автор хотел привнести какие-то свои признаки, которые, по его мнению, могли быть решающими. Актуальным на сегодняшний день, все-таки, является термин Брайнта, который учитывает патологоанатомические изменения, а именно, дистрофические поражения височной кости, с наиболее часто встречающимся поражением овального окна (анкилоз пластинки стремени). Особо подчеркивается Брайнтом, что патологоанатомические проявления обусловлены хроническим дистрофическим процессом, а не воспалением, поэтому термин Брайнта, принят как наиболее верно отражающий суть процесса [61].

Этот термин указывает, что морфологические и патогенетические изменения приводят к нарушению трофической функции, но не только в костной ткани, приводя к ее дистрофическим изменениям, так же описаны случаи поражения серных желез по типу гиперсекреции [42, 51].

В нашей стране исследованиями в области отосклероза занимались российские ученые А.А. Аткарская, В.В. Белоголовов, В.О. Калина, К.Л. Хилов и др. [3, 6, 18, 45, 47].

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе отосклероза

Несмотря на обширный опыт разных ученых, из разных стран, исследования, в области отосклероза, продолжаются и очень актуальны для современной медицины. Современные методы компьютерной диагностики, увеличительной техники и рентгенологии, помогут существенно «пролить свет» на важнейшие аспекты этиологии, патогенеза, морфологии и гистологии отосклероза.

Оценочным фактором в диагностике отосклероза является состояние височной кости и вовлечение ее в воспалительный процесс, если ранее, для этих целей необходимо было провести забор гистологического материала, то в наши дни достаточно провести рентгенологическое обследование [83, 85, 86, 103].

В последние десятилетия проводились серьезные работы, в результате которых появилось мнение, что отосклероз - это процесс перестройки костной ткани, в том числе, и капсулы лабиринта. Костные клетки, остеобласты и остеоциты, изменяют состояние внеклеточного матрикса. В гистологии существует термин «синяя мантия», суть его заключается в следующем: в синей окраске, в клетках капсулы лабиринта, определяются локализированные изменения, в виде мантии. В дальнейшем, при прогрессировании клинических симптомов заболевания, эти области быстро перестраиваются, что дает развитие очагу отосклероза.

В настоящее время доказано, что перестройка костных клеток происходит под воздействием этиологических факторов, которым так же в свое время при изучении уделялось пристальное внимание. Из наиболее известных -это генетические мутации, стрессы, гормональные нарушения.

Изучение этиологических и патогенетических факторов, при помощи современных методов диагностики, позволит не только больше узнать об отосклерозе, как о заболевании, эти знания позволят в будущем найти возможности эффективного лечения [83, 108].

В последнее время появились работы, и они, бесспорно, прогрессивные и актуальные, так как отражают единые патогенетические механизмы в развитии двух совершенно разных заболеваний, разной локализации. К сравнению были приняты отосклероз и остеопороз, за схожесть паталогоморфологических процессов. Благодаря современным методам диагностики, стало возможным определение плотности костной ткани и ее минерального состава, не только височной кости, но и костного скелета в целом, полученных данные интерпретировались, как четкая связь патологических механизмов в развитии заболеваний [103, 121].

Эти исследования так же показали, что при отосклерозе и остеопорозе у пациентов выявлена генетическая предрасположенность к данным процессам и схожее расположение аллелей по часто встречающимся морфологическим признакам. Были представлены данные, что остеопороз в четыре раза чаще встречается у женщин с отосклерозом, нежели у женщин без отосклероза [121].

Обратили внимание, что развитию отосклероза предшествуют изменения в остеогенезе 1 -го типа, однако только в 50% случаев эти изменения могут привести к клиническим проявлениям заболевания. Кроме несовершенного остеогенеза 1-го типа, выявляются и изменения в фибробластах, причем у больных с отосклерозом, может присутствовать или тот или другой механизм. Доказательством изменений в остеогенезе являются наличие клинического симптома «синие склеры» [72, 96, 114, 125].

В последнее время проводились исследовательские работы и в других областях. В частности, этиопатогенез отосклероза рассматривался в аспекте изменений со стороны иммунной системы. Есть работы, в которых выявлена закономерность между антителами к коллагену II типа и развитием отосклероза, причем изменение показателей антител, в сторону увеличения, выявлено у пациентов с хроническим и длительно текущим процессом [70, 132, 135].

Были и другие работы, учитывающие сосудистые факторы, а именно нарушение микроциркуляции в области медиальной стенки барабанной

полости, которые могли привести к дистрофическим процессам в подножной пластинке стремени.

Из перечисленных теорий, отражающих развитие отосклероза в организме, как паталогического процесса, приоритетной все-таки считается генетическая теория.

Доказано, что в развитии отосклероза играют роль три аутосомных доминантных локуса:

- ОТБС1 на хромосоме 15q25-26

- ОТБС2 на хромосоме 7д34-36

- ОТБС3 на хромосоме 6р21-22.

В последнее время появились данные о локусе ОТБС4, который в настоящий момент еще исследуется [66, 105, 106].

При исследовании семей с клиническими проявлениями отосклероза, установлен генетический компонент в формировании заболевания, что доказывает теорию аутосомно-доминантной передачи с «неполным проникновением» [73, 107, 125].

Но есть данные, что при доминантном типе наследования встречаемость отосклероза в семьях не достигает и 30%.

Учитывая, разноречивость исследований и данных, известных к настоящему времени, приходится согласиться, что для развития отосклероза могут иметь значение нескольких факторов одновременно:

-генетическая предрасположенность

-вредные воздействия окружающей среды

-сопутствующие заболевания (в основном нейроэндокринные заболевания, возрастные, гормональные сдвиги, особенно у женщин).

Все перечисленные факторы, как пусковой механизм, могут привести к нарушениям остеогенеза, которые под воздействием механической или акустической травмы, способствуют развитию дегенеративных процессов в нервных клетках и дистрофических процессов в височной кости, что, в последствии, приводит к клиническим симптомам отосклероза.

Таким образом, несмотря на полуторавековой исследовательский опыт и усилия многих ученых разобраться в вопросах этиологии и патогенеза отосклероза, и сегодня, интерес ученых к этому вопросу не ослабевает, используя новейшие методы диагностики, современная наука позволяет разобраться во всех морфологических процессах, проанализировать ранее полученные результаты, чтобы прийти к однозначному мнению.