Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кривощапов, Михаил Вячеславович

  • Кривощапов, Михаил Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 132
Кривощапов, Михаил Вячеславович. Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривощапов, Михаил Вячеславович

i

Глава 1.

Литературный обзор.

1.1 Причины заболеваний и срыва адаптации у студентов 16-18 лет.

1.2 Диагностика донозологических состояний у молодежи.

1.3 Реабилитация двигательной активности у студентов.

Глава

Организация, материалы и методы исследования.

2.1 Методы исследования физиологического статуса.

2.2 Определение состояния нервно-мышечного аппарата.

2.3 Оценка психоэмоционального статуса.

2.4 Определение коэффициента здоровья.

2.5 Анкетирование и определение коэффициента здоровья.

2.6 Методы активно-оздоровительного восстановления нарушений функционального состояния.

2.7 Методы математической статистики.

Собственные результаты

Глава

Изучение жизнедеятельности студентов и выявление негативных факторов воздействия на организм подростков 16-18 лет.

Глава

Изучение изменений вегетативной регуляции двигательной сферы и психоэмоционального состояния у студентов 16-18 лет.

Глава

Изучение немедикаментозного воздействия на показатели функционального состояния студентов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений»

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости молодых людей, занимающихся в вузах, которые прекращают свою физическую активность в связи с занятостью по обучению. По статистическим данным 80% будущих российских медиков имеют различные заболевания (178). Дефицит физической активности отрицательно влияет на развитие физических качеств. При гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок. При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекции (143).

Студенческий возраст один из критических периодов в биологическом, психическом и социальном развитии. Возрастающая интенсивность и напряженность в современной жизни, нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывает особый отпечаток на здоровье молодежи (41,72,77,206).

Студенты 1 курса это в основном подростки 16-18 лет. Дефицит витаминов и микроэлементов в пище, загрязнение окружающей среды, наряду со стрессами обучения и в быту вызывает у них определенные трудности в восстановлении здоровья. Нарушения процессов детоксикации приводят к развитию синдрома хронической усталости и стимуляции двигательной активности психоактивными веществами.

Конкретные показатели йарушений функциональной активности у студентов мало изучены и потому недостаточно разработаны методы восстановления их и не установлены причины возникновения этих нарушений.

В условиях современного экологического загрязнения окружающей среды и эндоэкологического загрязнения организма, как увеличение 1 физической нагрузки, так и ее уменьшение чревато негативными последствиями нарушений гомеостаза (43,82,118).

Нарушения гомеостаза находят свое отражение в изменениях показателей функциональной активности различных органов и систем организма, которые у «здоровых» мало изучены. По мнению академика Разумова А.Н. «Здоровье здоровых» в настоящее время вызывает серьезные опасения (162).

Восстановительная медицина объединяет систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека и повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате воздействия неблагоприятных факторов и деятельности, болезней, немедикаментозными средствами (163,164).

В нашей стране до настоящего времени не существует унифицированной системы мониторинга физического состояния и двигательной активности (44,203).

Нарушение системной организации важнейших физиологических функций организма, лежащее в основе снижения дееспособности и 1 развития заболеваний, требуют формирования знаний по жизнедеятельности определенных групп населения с целью обеспечения безопасности их жизнедеятельности. Технологии восстановительной медицины определяют первый этап и являются системой критериев, необходимых для реализации реабилитационно-оздоровительных мероприятий. Большинство людей нуждается в донозологической диагностике, т.е. в определении снижения адаптационных возможностей организма и степени отклонения их от нормы. Для поддержания равновесия организма с окружающей средой необходима мобилизация I функциональных ресурсов, что требует напряжения адаптационных механизмов. Гомеостаз поддерживается только благодаря определенному напряжению регуляторных систем (7).

Результаты комплексных обследований состояния физической подготовленности детей и учащихся, проведенные в последние годы подтверждают тенденцию к физической деградации подрастающего поколения (161). Назрела необходимость создания единой системы тестирования и контроля физического состояния детей и учащейся молодежи, как основных составляющих структуры здоровья, что позволит выявить положительные и отрицательные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения (83,107).

Особую тревогу вызывает тот факт, что у многих первокурсников, выпускников средних школ, имеется офтальмологическая, костно-суставная, нервно-психическая, сердечно-сосудистая и другие виды патологии (205,206). Кроме того, для полноценной жизнедеятельности молодежи необходим достаточный уровень эндорфинов, который достигается естественным путем при активном образе жизни, спортивной деятельности и искусственным путем - злоупотреблением психоактивными веществами, которые способствуют разрушению организма и возникновению функциональных нарушений (30).

Вопросы изучения факторов негативного воздействия окружающей среды на организм студентов, ранних проявлений дезадаптации и коррекции нарушений функционального состояния недостаточно отражены в литературе.

Цель исследования: раннее выявление доклинических состояний у студентов, возникающих в процессе обучения при стрессорной академической нагрузке, гипокинезии и относительной гиподинамии и оценка эффективности немедикаментозной активно-оздоровительной коррекции.

Объект исследования: показатели функционального состояния организма студентов первого курса медицинского и педагогического университетов.

Предмет исследования: I изменения функциональной активности сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, двигательной и психоэмоциональной сферы в процессе обучения.

Гипотеза: предполагается, что выявление нарушений функционального состояния, с учётом базовых показателей комплексной оценки, полученных у студентов 16-18 лет, позволит выявить ранние признаки дезадаптации и провести их коррекцию немедикаментозными средствами.

Задачи

1. Определить базовые психоэмоциональные, физиологические и кинезиологические показатели при гиподинамии и частичной гипокинезии у студентов первого курса 16-18 лет и выявить признаки ранних дезадаптационных нарушений.

2. Изучить комплекс факторов, вызывающих функциональные нарушения у студентов первого курса обучения.

3. Изучить изменения показателей клинико-физиологического статуса, психоэмоциональной и двигательной сферы у студентов под действием реабилитационных мероприятий.

Методы исследования

1. Методы изучения функционального состояния: сердечно-сосудистой системы (артериальное давление — систолическое, диастолическое и пульсовое, число сердечных сокращений, индекс Кердо);

- бронхо-легочной системы (число дыханий в минуту, индекс Хильдебранда (норма 2,4-4,9));

- мышечной системы (тонус мышц в покое, в напряжении, расчет функциональной активности двигательной системы);

- нервной системы, изучение сенсомоторной чувствительности (воспроизведение мышечных усилий на 50 и 100 мм в горизонтальной плоскости и ориентации тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора);

- психического состояния (определение индекса положительных эмоций, показателя эмоциональной напряженности);

- определение коэффициента здоровья (КЗ) - показателя адаптации по Баевскому; расчёт критерия адаптационных возможностей производился по формуле:

К3=0,011 (ЧСС)+0,014(САД)+0,008(ДАД)+0,014(возраст)+0,009(масса тела)-0,009(рост)-0,27 (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997);

2. Методы немедикаментозной коррекции комплексом растительных адаптогенов (0,2 г сухого водного экстракта растений на 200 мл воды), комплексом физических упражнений на растягивание мышц (стрейч) и очищенной структурированной водой.

3. Анкетирование с целью изучения особенностей жизнедеятельности, питания и водного режима,у студентов.

4. Методы математической статистики.

Научная новизна

Впервые разработан комплексный оперативный метод раннего I выявления доклинических состояний и критерии оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний на уровне психоэмоциональных нарушений, вегетативной регуляции и состояния нервно-мышечного аппарата с использованием координированных движений и оценки пространственной ориентации.

Впервые определены базисные показатели взаимодействия анализаторов по регуляции сложнокоординированной двигательной ориентации тела в пространстве, вегетативной регуляции кардиореспираторной системы, тонуса мышц покоя и напряжения у 1 студентов с частичной гиподинамией.

Впервые доказана возможность коррекции физиологического состояния немедикаментозными методами путем применения комплекса физических упражнений и использования комплекса естественных адаптогенов.

Теоретическая значимость

Определены ведущие неблагоприятные факторы (табакокурение, t недостаток употребления чистой воды, выраженный академический стресс), вызывающие снижение общей реактивности организма и развитие симптомокомплекса дезадаптивных состояний, нарушение вегетативной регуляции, психоэмоционального статуса и нервно-мышечного аппарата.

Применение разработанного комплексного метода оценки взаимодействия анализаторов по ориентации тела в пространстве, воспроизведения мышечных усилий и состояния нервномышечного аппарата позволяет выявить ранние признаки дезадаптации.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные по диапазону изменений функциональной активности психоэмоциональной, физиологической, вегетативной и двигательной сферы позволят создать программы блок-тестирования студентов и организации своевременной коррекции функциональных нарушений их организма.

2. Установлено, что, комплексное применение микродоз естественных адаптогенов (травяных сборов), рациональный питьевой режим с использованием очищенной воды и физических упражнений на растягивание мышц (стрейч), при ранней диагностике нарушений функционального состояния, способствует адекватной перестройке функциональных систем организма в сторону показателей близких к физиологичным.

3. Фиточай «Колдунок» улучшает показатели ИХБ и психоэмоционального напряжения у студентов и рекомендуется в качестве профилактики развития заболеваний бронхолегочной системы, и коррекции психоэмоционального статуса. Установлены дополнительные критерии для назначения фитокомпозиции «Колдунок». Он улучшает вегетативную регуляцию, сопряжение в работе сердца и легких и психоэмоциональный статус.

Предлагаемый комплексный оперативный метод оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний введен в практику на первом курсе обучения в МГМСУ (акт внедрения).

Применяемые комплексные оперативные методы раннего выявления доклинических состояний рекомендуется вводить в состав мониторинга для оценки состояния здоровья населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный оперативный метод оценки функционального состояния психоэмоциональной сферы по взаимодействию анализаторов и организации сложнокоординированных движений позволяет выявить доклинические состояния на ранней стадии развития у студентов первого курса.

2. Состояние дезадаптации у студентов 16-18 лет обусловлено формированием^ отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности на психоэмоциональном, социальном и двигательном уровнях и развитием порочного круга ослабления общей реактивности ЦНС.

3. Факторами, негативно влияющими на показатели функционального состояния студентов первого курса, являются: недостаток употребления очищенной воды, выраженный академический стресс и табакокурение.

4. Комплексное применение микродоз целевых травяных сборов, очищенной структурированной питьевой воды, адекватной общей двигательной активности, специальных комплексов физической нагрузки способствует восстановлению состояния здоровья и профилактирует развитие симптомокомплексов предболезненных состояний.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кривощапов, Михаил Вячеславович

Выводы

1 Получены базовые показатели оценки функционального состояния у студентов 16-18 лет, соответствующие нормотонии: тонус мышц в покое — 501,67±17 миотон; тонус мышц в напряжении - 585,00±31,49 миотон; резерв мышечной силы - 83,33±23,19 миотон; воспроизведение мышечных усилий на 50 мм - 51,5±1,8 мм и на 100 мм - 92,3±0,48 мм; отклонение тела при повороте на 360 градусов в условиях выключенного зрительного анализатора — 2,00±0,24 градуса; индекс положительных эмоций — 1,45±0,15; индекс эмоционального напряжения — 14,5±1,5. Ранние проявления дезадаптации выражаются в отклонениях от цифр выше указанных базовых показателей оценки функционального состояния.

2. Табакокурение и недостаток приёма очищенной воды в сутки в условиях относительной гиподинамии и академического стресса, являются неблагоприятными факторами воздействия на функциональное состояние организма студентов. У курящих (табакокурение) студенток 1 курса, наблюдается достоверное понижение артериального давления, а у юношей отмечается тенденция к его повышению. У курящих студентов-юношей ниже уровень адаптации и выше риск возникновения заболеваний и травм.

При употреблении малого' количества очищенной воды в сутки менее 10,2±1,8 мл на кг веса определяется низкий индекс положительных эмоций (0,78±0,07). При употреблении достаточного количества очищенной воды 29,8±5,4 мл на кг веса, индекс положительных эмоций достоверно выше (1,32±0,17). У девушек, употребляющих достаточное количество чистой воды в сутки 46,2±3,4 мл/кг веса тонус мышц в покое ниже (519,38±13,97) по сравнению с девушками, употребляющими малое количество чистой воды 13,8±2,9мл/кг веса (570,91±12,46 миотон) р<0,05, а резерв мышечной силы у них выше (121,25±23,3 миотон и 65,00±7,17 миотон соответственно) р<0,05.

3. У студентов в большинстве случаев наблюдаются нарушения реактивности центральной нервной системы, выражающиеся в

98 функциональных нарушениях психоэмоциональной сферы, вегетативной регуляции (симпатикотония), интегративной деятельности анализаторов по ориентации тела в пространстве, восприятии усилий и увеличения тонуса 1 мышц в состоянии покоя при уменьшении резерва мышечной силы.

4. Оздоровление студентов немедикаментозными средствами улучшает показатели вегетативной регуляции, двигательной активности и психоэмоционального статуса. Физическая нагрузка по выполнению стрейч-упражнений на растягивание мышц, приём фиточая «Колдунок» и структурированной воды устраняет симпатикотонию. При этом фиточай «Колдунок» достоверно повышает индекс положительных эмоций и уменьшает показатель индекса Хильдебранда.

5. Использование фиточая «Мономах» усиливает парасимпатикотонию. При этом коэффициент здоровья по (Баевскому Р. М.) составляет 1,86±0,12 и 1,43±0,06 до и после приёма фиточая, соответственно.

Практические рекомендации:

Рекомендуется комплексный метод оценки функционального состояния организма студентов для выявления доклинических состояний.

Предлагается использовать базовые критерии оценки психоэмоционального состояния, вегетативной, кардиореспираторной системы, взаимодействия. анализаторов координации движений, восприятия и воспроизведения схемы тела в пространстве, оценка уровня адаптации и реактивности нервно-мышечного аппарата.

Комплексная оценка показателей функционального состояния организма рекомендуется для включения в мониторинг оценки здоровья учащихся и населения. Предлагается использовать критерии оценки: психоэмоционального состояния осознанного (по самооценке и/или по опроснику Бака) и неосознанного по количественной оценке рисуночного теста Дж. Бука «дом, дерево, человек» по индексу положительных эмоций и психоэмоционального напряжения.

Рекомендуется одновременная оценка состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем по индексам Кердо (ИК) и Хильдебранда (ИХБ). Оценку реактивности ЦНС и двигательной сферы проводить с использованием тестов мышечных усилий и воспроизведения положения тела в пространстве при поворотах на 360° с выключенным зрительным анализатором.

Для оценки степени утомления и полноценной работы нервно-мышечного аппарата рекомендуется использовать показатели тонуса мышцы biceps в покое с учётом базовых показателей для данного возраста и контингента.

Выявленные нарушения в функциональном состоянии студентов следует своевременно корректировать.

Прием очищенной структурированной воды (фильтр-корректор «Водный доктор») и физические упражнения на растягивание мышц (стрейч-упражнения) рекомендуются для снятия стресса, психоэмоционального напряжения и устранения симпатикотонии (недовосстановление). Фитокомпозиция «Колдунок» эффективна у студентов с повышенным показателем ИХБ, частыми простудными заболеваниями в анамнезе и депрессивными состояниями. Фиточай «Мономах» эффективен у студентов с низким уровнем адаптации (высоким показателем КЗ). Фиточай усиливает парасимпатикотонию и повышает индекс положительных эмоций и уровень адаптации.