Комплексная оценка факторов риска больных с повторным ишемическим инсультом в рамках вторичной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Крыжановский, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крыжановский, Сергей Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология повторного нарушения мозгового кровообращения
1.2. Факторы риска ишемического инсульта
1.3. Факторы риска повторного ишемического инсульта
1.4. Особенности клинической картины повторного ишемического инсульта
1.5. Исходы повторного нарушения мозгового кровообращения
1.5.1 Сосудистая демендия в исходе повторного инсульта
1.5.2 Причины смерти при повторном нарушении мозгового кровообращения
1.6. Профилактика повторных инсультов
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1. Критерии отбора больных в исследование
2.2. Общая характеристика больных, включенных в исследование и критерии распределения по группам
2.3. Методы сбора информации и анализа материала
2.4. Методы инструментального обследования больных
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Клиническое сопоставление больных с повторным и первичным инсультом.
3.1. Факторы риска развития ишемического инсульта в группах сравнения.
3.2. Изменение инструментально - лабораторных показателей
3.3. Особенности распределения сопутствующей патологии в 64 группах сравнения
3.4. Клиническая характеристика больных до и после повторного 65 инсульта.
ГЛАВА 4. Анализ факторов, влияющих на сроки и совпадение механизмов развития повторного инсульта
4.1. Развитие повторного инсульта в зависимости от подтипа ранее перенесенного инсульта и сроков возникновения повторного инсульта
4.1.1. Кардиоэмболический подтип инсульта
4.1.2. Лакунарный инсульт
4.1.3. Неуточненный подтип инсульта.
4.1.4. Атеротромботический, гемореологический и гемодинамический подтипы инсульта
4.2. Клиническая характеристика больных, перенесших повторный инсульт по одному патогенетическому подтипу с первым инсультом
4.2.1. Кардиоэмболический инсульт
4.2.2. Лакунарный инсульт
4.2.3. Атеротромботический инсульт
4.2.4. Неуточненный подтип инсульта
ГЛАВА 5. ПЭТ и ОФЭКТ исследования в рамках вторичной профилактики инсультов
ГЛАВА 6. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов риска больных с повторным ишемическим инсультом в рамках вторичной профилактики»
Церебральный инсульт является значимой клинической, социальной и экономической проблемой. Значительное увеличение удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения в странах с высоким экономическим потенциалом существенно влияет на все уровни организации общества, что требует глубокого изучения особенностей развития, течения, профилактики и лечения сосудистых заболеваний.
По. данным ВОЗ инсульт занимает 2 место в структуре общей смертности, и первое место как причина стойкой утраты трудоспособности. [WHO, 2003]. В России заболеваемость инсультом остается одной из самых высоких в мире [Федин А.И., в- соавт., 2002]. Ежегодно регистрируется более 450 000 инсультов, в крупных городах инфаркт мозга развивается- в 3,4 случая на 1000 населения в год [Виленский Б.С., 2002, Гусев Е.И. в соавт., 2002, Гусев Е.И: в соавт., 2003, Скворцова В.И., 2004].
Особого внимания заслуживает профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения [Samsa G.P., et al., 1998, Белова А.Н.,1999, Скворцова В.И., 2001]. Пациенты, ранее перенесшие нарушение мозгового кровообращения, имеют в 6 раз выше риск развития повторного инсульта, нежели люди такого же пола и возраста, ранее не имевшие такового [Hardie К. et al., 2004]. По разным данным в течение первого года у 4 -17% пациентов повторно развивается ишемия головного мозга [American Heart Association 2002, Sacco R.L., 1993, Appelros P. et al., 2003].
В нашей стране, частота повторных инфарктов мозга колеблется в разных регионах от 20% до 40% в год и является самой высокой в мире [Кадыков А.С. в соавт., 2002]. Многочисленные исследования, проводимые в мире, прежде всего, направлены на усовершенствование методов первичной профилактики инсульта, предупреждение повторных ИИ во многом базируется на исследованиях, посвященных успешной профилактике первичных инсультов [ШведковВ.В. в соавт., 1999, Appelros Р: et al., 2003].
Актуальность повторного ИИ обозначена и тем, что он в ряде случаев становится причиной смерти. Пациенты, перенесшие повторное нарушение становятся тяжелыми- инвалидами и нуждаются в постоянном уходе. Не менее* важную группу составляют пациенты с лакунарным инсультом, который- характеризуется- малой- вероятностью летального исхода и физической зависимости, но с высокой- вероятностью ведут к развитию сосудистой или мультиинфарктной деменции [Petty- G.W. et al., 2000, GrairA.J. et al., 2001].
Появление в практическом здравоохранении новых радиоизотопных методов (ПЭТ и ОФЭКТ) исследования открывает новые перспективы в изучении патокинеза цереброваскулярных заболеваний, в особенности у больных с риском атеротромбоза, у которых наиболее часто применяются хирургические методы профилактики. Применение последних носит спорный характер и вызывает дискуссии в,литературе о целесообразности применения хирургических мер- профилактики- в ряде клинических случаев. КТ и МРТ, в основном, отражают морфологию, а не физиологию * мозга [Стулин И.Д. в соавт.,2003]'. Проведение ПЭТ и ОФЭКТ позволяет количественно оценить, мозговой' метаболизм-, что-дает представление о защитных - компенсаторных механизмах, которые- сформировались у больных в процессе развития атеросклероза в магистральных артериях головы и шеи. Однако, в связи с высокой себестоимостью исследования, применение последних методов ограничено, а также не определены критерии назначения данных методов^ исследования и- информативность последних в рамках профилактики ишемических инфарктов.
Важным аспектом проблемы, инсульта является экономическая сторона, представляя собой значительное финансовое бремя для налогоплательщиков из-за его частоты, инвалидизации и необходимости в длительном уходе. При инсульте около 70% финансовых затрат приходятся только на посторонний уход за пациентом, остальные 30% на медикаменты и инструментальное обследование, работу врачей и другие больничные затраты. Повторный инфаркт мозга увеличивает эти затраты в 1,5 раза за счет углубления инвалидизации больных, что требует дополнительного ухода [Jaime С.J., et al., 1999].
Высокая распространенность и смертность от цереброваскулярной патологии, в частности от ИИ, а также высокий уровень инвалидизации от вторичного инсульта, требует особых подходов к профилактике церебральных ишемических событий. В частности, основной проблемой является недостаточная информированность населения о принципах приема терапии или отказе приема последней [Pancioli А. М et al 1998. Reeves MJ. et. al. 2002, Парфенов В.А. в соавт., 2005]. При этом последствия перенесенного ИИ становятся зачастую противопоказанием для назначения профилактического фармакологического или хирургического лечения. С другой стороны осложнения цереброваскулярных заболеваний возникают чаще в пожилом и старческом возрасте, на фоне прогрессирующего течения соматической патологии, которая- корригируется медикаментозными препаратами. Учитывая все эти факты, профилактика повторного инсульта должна носить комплексный характер, а не акцентироваться только на назначении антиаггрегантов и липидокорригирующих препаратов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ факторов риска повторного ишемического инсульта в зависимости от патогенетического подтипа и сроков развития и определение основных направлений по его профилактике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить клинические последствия повторного инсульта, влияющие на тяжесть инвалидизации.
2. Проанализировать и сопоставить причины развития инсульта у больных с повторным и с впервые развившимся ишемическим инсультом.
3. Выделить основные факторы риска развития инсульта, влияющие на сроки развития повторного нарушения и совпадение патогенетического механизма.
4. Оценить значимость ПЭТ и ОФЭКТ в комплексном обследовании больных с повторным нарушением мозгового кровообращения в рамках вторичной профилактики инсульта.
5. Уточнить принципы профилактики повторных ишемических нарушений мозгового кровообращения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на основе комплексной оценки и сравнительного анализа факторов риска больных с повторным и с впервые развившимся инсультом, данных ПЭТ и ОФЭКТ исследований у данной категории больных предложены методические рекомендации по профилактике повторного ИИ с позиций патокинеза. Выявлены отличительные особенности факторов риска ИИ у пациентов с впервые развившимся и повторным инсультом. Анализ полученных данных, включая ПЭТ и ОФЭКТ позволил провести переоценку влияния факторов риска, которые считались наиболее вероятными причинами возможного развития повторного инсульта. Среди наиболее значимых факторов риска развития инсульта, влияющих на сроки возникновения и совпадение патогенетических механизмов развития повторного ишемического инсульта стала степень инвалидности и тяжесть кардиальной патологии в случае развития кардиоэмболического инсульта, наличия-СД 2 типа, ГБ, атеросклеротического поражения у больных с лакунарным и атеротромботического типов.
Показана роль повторного инсульта- в социальной дезадаптации, за счет усиления когнитивной дисфункции головного мозга, психических нарушений, а также выраженных двигательных нарушений гетерогенного характера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительном преобладании среди пациентов с повторным инсультом атеросклеротического поражения сосудистой системы и влияние степени социальной дезадаптации на' сроки развития инсульта. Полиморфность патологии определяет вероятность совпадения патогенетического механизма. Пациенты с угрозой развития повторного ишемического инсульта требуют разностороннего подхода в выборе тактики вторичной профилактики.
Необходимо регулярно контролировать и оценивать вероятность реализации определенных факторов риска у больных с полиорганной патологией. Проводить максимально возможную реабилитацию больных и обеспечение адекватного ухода за больными с перенесенным инсультом. Проведение диспансерного наблюдения' с исследованием показателей обмена холестерина, глюкозы, гемостаза дает возможность на ранних этапах проводить коррекцию профилактической терапии. Больным с гемодинамическим значимым атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы и шеи в сочетании с такими факторами риска как ГБ, СД должны проводиться радиоизотопные методы исследования для определения показаний к хирургическим методам профилактики ишемического инсульта. Анализ факторов риска, данных радиоизотопных методов исследования позволили разработать комплексный алгоритм профилактики развития повторного ишемического инсульта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повторный инсульт характеризуется как более продолжительной госпитализацией, так и выраженной степенью инвалидизации за счет двигательных дефектов и когнитивных нарушений, в ряде случаев достигающих деменции. Это связано с тем, что факторы риска развития повторного нарушения мозгового кровообращения гетерогенны; помимо сочетания распространенного атеросклероза с другими поражениями сердечно-сосудистой системы, наличие инвалидизации после первого инсульта обуславливает снижение адаптационных способностей организма.
2. Наиболее высокий риск развития повторного инсульта у пациентов, перенесших ИИ по атеротромботическому, гемодинамическому типу и при неуточненном генезе нарушения > мозгового кровообращения. Этот риск напрямую зависит от степени инвалидизации. При кардиоэмболическом и лакунарном инсультах на первый план выходят заболевания, приведшие к первому ишемическому событию, что связано с усугублением поражения сосудистого русла при дальнейшем течении этих патологий.
3. Для уточнения степени влияния тех или иных сосудистых факторов риска на вероятность развития повторного инсульта у пациентов с выявленной при ЦДС патологией церебральных сосудов рекомендовано проведение радиоизотопных методов исследования (ПЭТ и ОФЭКТ). Эти методы позволяют оценить компенсаторно - защитные механизмы головного мозга, что дает возможность более прицельного проведения вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Крыжановский, Сергей Михайлович
Выводы:
1. У больных с впервые развившимся и повторным ишемическим инсультом факторы риска, причины и патокинез различаются, что предопределяет сложность вторичной профилактики повторного инсульта.
2. Повторный- ишемический инсульт достоверно усугубляет инвалидизацию больных, преимущественно за счет развития двигательных нарушений гетерогенного характера (как пирамидных, так и подкорковых) и когнитивных нарушений, достигающих степени деменции, а также приводит к более продолжительной госпитализации.
3. Атеротромботический, гемодинамический и инсульт неуточненного генеза характеризуются наиболее ранним повтором, сроки возникновения которого прямо зависят от степени инвалидизации.
4. Больные с повторным ишемическим инсультом характеризуются частым сочетанием цереброваскулярной патологии с: другими поражениями сердечно- сосудистой системы и распространенным атеросклерозом. Наличие инвалидизации после первого- инсульта обуславливает снижение адаптационных способностей организма и создает предпосылки для гемореологических и метаболических нарушений, а также персистирования хронической инфекции.
5. На развитие повторных ишемических событий после лакунарного инсульта в большей степени влияет совокупность заболеваний, приводящих к микроангиопатии. При кардиоэмболическом - наличие потенциально эмбологенной кардиальной патологии в сочетании с повышением гематокрита, лейкоцитоза.
6. Вероятность развития повторного ишемического инсульта по механизму первого в большей степени зависит от наличия характерных факторов риска, нежели от степени инвалидизации. Со временем вероятность совпадения уменьшается, что связано с приобретением или кристаллизацией» других факторов риска, которые и обуславливают развитие иного подтипа инсульта.
7. Проведение радиоизотопных методов исследования наиболее целесообразно больным с угрозой атеротромбоза при наличии гемодинамически значимых поражений магистральных артерий головы и шеи, а также больным с гетерогенными факторами риска. Основной целью исследования является определение степени компенсации нарушений перфузии и метаболизма мозга, что в совокупности с данными НДС каротидных артерий и артерий виллизиевого круга, ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ позволяет определить тактику вторичной профилактики инсульта.
Практические рекомендации:
1. По результатам проведенного исследования предложены методические рекомендации по вторичной профилактике ишемического инсульта. При наличии в анамнезе или курации больного с ишемическим инсультом необходимо определение наиболее вероятного патогенетического типа и указание его в разделе «течение заболевания» в выписном эпикризе, что позволяет выработать вторичную профилактику на ранних сроках и сохранить преемственность на последующих этапах.
2. В мероприятиях по вторичной профилактике можно условно выделить две составляющих: общие и целенаправленные (см. приложение 2). К первым можно отнести восстановление объема двигательной активности, предупреждение обезвоживания и вторичных инфекционно-воспалительных осложнений, коррекцию факторов риска, относимых к образу жизни, обеспечение режима регулярного приема медикаментов. Целенаправленные - базируются на анализе факторов риска, сроков вероятного развития, наиболее вероятных (в том числе и отличных от первого инсульта) механизмов патокинеза возможного повторного инсульта. Эти меры также направлены на выбор и последующий контроль действия препаратов, валяющих на систему коагуляции и свертывания крови, определение показаний для хирургического вмешательства у больных с атеросклеротическим поражением каротидных артерий.
3. Учитывая полиморфность патологии, свойственной больным, подверженным развитию инсульта необходимо периодически оценивать значимость факторов риска развития инсульта, определяя, таким образом, вероятность того или иного механизма развития повторного инсульта и вовремя проводить медикаментозную коррекцию.
4. Лабораторно- инструментальные методы позволяют оценивать угрозу развития инсульта, как в случае кардиоэмболического и лакунарного инсульта при исследовании показателей крови (гематокрита, лейкоцитов, глюкозы плазмы крови, фибриногена).
5. Для определения характера нарушения гемодинамики, зон пониженной перфузии и метаболизма и оценки существующих компенсаторных механизмов, обеспечивающих функционирование головного мозга, рекомендовано проведение радиоизотопных методов исследования. Целесообразно проведение ПЭТ и ОФЭКТа у больных с гетерогенной патологией, с преимущественным гемодинамически значимым поражением каротидных артерий как атеросклеротического характера, так и при гипертонической микроангиопатии. Для получения достоверного представления о причинах нарушения перфузии и метаболизма, рекомендован комплексный подход с использованием ОФЭКТ, ПЭТ, ЦЦС, ТКДС, ЭКГ, ЭХО-КГ, МРТ.