Комплексная оценка экосистем и популяции населения урбанизированных и сельских территорий: на примере территориальных образований Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Туева, Наталья Викторовна

  • Туева, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Туева, Наталья Викторовна. Комплексная оценка экосистем и популяции населения урбанизированных и сельских территорий: на примере территориальных образований Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Оренбург. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 Л Информационная база для проведения исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 ПРИРОДОЮ - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОСТОЯНИЯ

СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

ЗЛ Природные условия территории исследования.

ЗЛЛ Геологическое строение и рельеф.

3Л.2 Климат.

ЗЛ.З Поверхностные и подземные воды.

ЗЛЛ Почвы.

3.2 Растительный и животный мир.

3.3 Антропогенная нагрузка на территории исследования.

3.3.1 Антропогенная нагрузка на урбанизированных территориях.

3.3.2 Антропогенная нагрузка на сельских территориях.

Глава 4 ПОПУЛЯЦИОННО - СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

4.1 Характеристика популяции населения.

4.1.1 Урбанизированная популяция.

4.1.2 Сельская популяция.

4.2 Социально-экономическая среда обитания.

4.2.1 Социально-экономическая характеристика урбанизированных территорий.

4.2.2 Социально - экономическая характеристика сельских территорий.

Глава 5 ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОЛОГО - СОЦИАЛЬНО -- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

5.1 Анализ корреляционных взаимосвязей для урбанизированных территорий.

5.2 Анализ корреляционных взаимосвязей для сельских территорий.

5.3 Прогнозирование показателей для устойчивого развития урбанизированных и сельских территорий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка экосистем и популяции населения урбанизированных и сельских территорий: на примере территориальных образований Оренбургской области»

Актуальность темы. В настоящее время в решении экологических проблем особую значимость приобретает комплексный подход к исследованиям. Сохранение благоприятной среды обитания популяции населения является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и устойчивого эколого-социально-экономического развития общества. Для России, с её углубляющейся деградацией окружающей среды, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и нестабильной экономикой, эта проблема особенно важна и актуальна в большинстве территориальных образований.

Урбанизированные и сельские территориальные образования представляют собой особые экосистемы, отличающиеся от природных тем, что в них доминирует человек. Среда обитания популяции человека в любых системах расселения включает природные и антропогенные подсистемы: техногенную, социально-демографическую и социально-экономическую подсистемы [8, 9, 36, 37, 70, 71, 143, 159, 222].

Актуальной является оценка медико-демографического состояния популяции населения как компонента экосистемы урбанизированных и сельских территорий, во взаимосвязи с составляющими окружающую среду обитания подсистемами. Недостаточно изучены качественные и количественные зависимости между природными, антропогенными, социально-экономическими условиями среды обитания и динамикой популяции населения, отсутствуют единые подходы к выявлению взаимозависимостей между компонентами экосистемы, к определению эколого-социально-экономических факторов среды обитания, приоритетных для популяционной ситуации, и критериев её прогнозирования. Перечисленный круг нерешённых вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: провести комплексную сравнительную оценку урбанизированных и сельских экосистем и медико-демографического состояния популяции населения с прогнозированием устойчивого развития территории исследования.

Задачи исследования:

1. Оценить антропогенную нагрузку, природную и социально-экономическую среду, состояние городской и сельской популяций урбанизированных и сельских территорий.

2. Определить долевые вклады антропогенной, демографической нагрузки и социально-экономических условий в сложившуюся популяционную ситуацию на основе установленных качественных факторных взаимосвязей.

3. Выявить приоритетные для городского и сельского населения эколого-социально-экономические факторы среды обитания.

4. Установить критерии прогнозирования динамики популяции населения, разработать мероприятия для прогнозирования устойчивого развития урбанизированных и сельских территорий исследования.

Научная новизна. Впервые представлена комплексная сравнительная оценка урбанизированных и сельских экосистем на территории Оренбургской области, а также оценка состояния популяции населения как компонента экосистемы территориальных образований, проведённые посредством использования большой базы изученных данных, включающей 76 показателей для каждого города и 91 — для каждого сельского района.

На основании математического анализа обоснованы различия качественных связей состояния урбанизированной и сельской популяций с показателями, характеризующими условия среды их обитания. Получены достоверные результаты о различных долевых вкладах антропогенной и демографической нагрузки, социально-экономических условий в сложившуюся в городах и сельских районах популяционную ситуацию.

Выявлены количественные зависимости смертности, рождаемости населения и младенческой смертности на изучаемых территориях от приоритетных факторов среды обитания городской и сельской популяций.

Представленная в работе оценка влияния условий среды обитания на популяцию населения позволила разработать мероприятия по улучшению среды обитания человека, как условия обеспечения экологической безопасности и устойчивого эколого-социально-экономического территориального развития.

Практическая значимость работы. Разработан алгоритм комплексной оценки экосистем и популяции населения для исследования взаимосвязей множества антропогенных и социально-экономических факторов с демографической ситуацией.

Установлены наиболее сильно взаимосвязанные с медико-демографическими показателями факторы эколого-социально-экономической среды обитания популяции населения изучаемой территории и выявлены приоритетные критерии, позволившие прогнозировать снижение общей и младенческой смертности населения, а также повышение рождаемости, за счёт снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и проведения соответствующих социальных мероприятий.

Материалы диссертации и полученные результаты использованы в организации социально-гигиенического мониторинга при формировании областных целевых программ и оценке прогнозирования здоровья населения, в территориальных проектах развития урбанизированной территории.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования использованы при формировании ФГУЗом «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» областных целевых программ и оценке прогнозирования здоровья населения при организации социально-гигиенического мониторинга (акт внедрения от 23.01.2008 г.), при разработке «Схемы территориального планирования Оренбургской области», выполненной Институтом степи УрО РАН совместно с Санкт-Петербургским Институтом Урбанистики (акт внедрения от 21.03.2008 г.). Материалы исследования используются в практической деятельности ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» в учебном процессе и в программах научно-практических работ по оценке и прогнозам состояния здоровья населения (акт внедрения от 28.04.2008г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на II всероссийской научной конференции «Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003), VII международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), III международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003), международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (Пенза, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм комплексной оценки взаимосвязей антропогенных и социально-экономических факторов среды обитания с популяцией населения.

2. Различия долевых вкладов показателей антропогенной, демографической нагрузки и социально-экономических условий в формирование медико-демографической ситуации на урбанизированных и сельских территориях.

3. Приоритетные для городской и сельской популяций населения эколого-социально-экономические факторы среды обитания.

4. Критерии прогнозирования динамики популяции населения на урбанизированных и сельских территориях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и

Заключение диссертации по теме «Экология», Туева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Для современного этапа развития урбанизированных и сельских территорий Оренбургской области характерны снижение качества окружающей природной среды, обусловленное высокой антропогенной, в том числе демографической, нагрузкой, демографический кризис на фоне устойчивой депопуляции населения и удовлетворительные социально-экономические условия среды обитания популяции человека. Посредством сравнительного анализа выявлены существенные различия между экологическими условиями урбанизированных и сельских территорий: антропогенная нагрузка в городах, по сравнению с сельскими территориями, на гидросферу выше в 10 и более раз, на атмосферу - в 17 раз больше по валовым выбросам от стационарных источников.

2. Математически обоснованы долевые вклады экологических факторов, демографической нагрузки, социально-экономических факторов в сложившуюся в городах и сельских районах популяционную ситуацию: экологические условия — в городах 43,9%, в сельских районах 25,3%; демографическая нагрузка - соответственно 4,9% и 4,7%; социальные условия — 19,5% и 24,3%; экономические условия - 31,7% и 45,7%.

3. Приоритетными факторами среды обитания для развития популяции сельского населения являются: выбросы оксида углерода, отходящие от стационарных источников, т/км"; облесенность территории района, %; доля населения в трудоспособном и старше трудоспособного возраста; средняя площадь жилищ, м2 на 1 человека; численность населения на 1 врача, человек; оборот общественного питания, руб./год на душу населения.

4. Приоритетными факторами среды обитания для развития популяции городского населения выступают: выбросы в атмосферу диоксида серы, т/км , л свинца и его соединений, кг/км в год; сумма выбросов в атмосферу, отходящих от стационарных и передвижных источников, кг/год на душу населения; доля населения в трудоспособном и старше трудоспособного возраста; доля благоустройства жилищного фонда центральным отоплением; объём платных услуг на душу населения, руб./год; объём бытовых услуг на душу населения, руб./год; прирост (-убыль) или индекс инвестиций в основной капитал.

5. Критериями прогнозирования популяционной динамики выступают:

- в изучаемых сельских районах: выбросы в атмосферу оксида углерода, отходящие от стационарных источников, т/км2, удельный вес пашни в структуре сельхозугодий (%), валовой сбор сельскохозяйственной продукции на душу населения (кг/чел.), численность населения на одного врача, население старше трудоспособного возраста (%);

- в изучаемых городах: выбросы в атмосферу диоксида серы, т/км в год, население в трудоспособном возрасте (%), объём бытовых услуг на душу населения (руб./год).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения популяционной ситуации на изучаемых урбанизированных и сельских территориях рекомендуется включение в программы территориального развития следующих мероприятий:

- сокращение выбросов в атмосферу оксида углерода и диоксида серы, отходящих от стационарных источников, в 2 - 3 раза;

- увеличение в два раза объёмов бытовых услуг на душу городского населения (руб./год).

2. При разработке территориальных программ, направленных на охрану окружающей среды, а также для прогнозирования вариантов её улучшения и принятия соответствующих управленческих решений по устойчивому развитию, целесообразно использовать разработанный алгоритм к комплексной оценке и исследованию взаимосвязей множества эколого-социально-экономических факторов с популяционной ситуацией.