Комплексная оценка экологической безопасности при строительстве объектов метрополитенов в мегаполисах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжова Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжова Лидия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РАЙОНАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
1.1 Основные направления развития метрополитена в Санкт-Петербурге
1.2 Анализ геоэкологической обстановки в Санкт-Петербурге в период 2015-2020 гг
1.2.1 Анализ состояния воздушного бассейна
1.2.1.2 Результаты государственного мониторинга атмосферного воздуха
1.2.2 Оценка состояния водной среды
1.2.2.1 Качество вод поверхностных водных объектов
1.2.2.2 Качество подземных вод
1.2.3 Радиологическая обстановка
1.2.4 Уровень загрязнения почв
1.2.5 Уровни физических факторов воздействия
Выводы
Цель и идея работы. Постановка задач исследований
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
2.1 Цель, задачи и функции геоэкологического мониторинга
2.2 Типовая методика проведения геоэкологического мониторинга
2.2.1 Мониторинг атмосферного воздуха
2.2.2 Последовательность проведения работ по мониторингу шумового воздействия
2.2.3 Мониторинг вибрационного воздействия
2.2.4 Мониторинг почво-грунтов
2.2.5 Мониторинг сточных вод
2.3 Результаты геоэкологического мониторинга
2.3.1 Геоэкологический мониторинг при строительстве шахты №
2.3.2 Мониторинг вибрационного воздействия
2.4 Анализ результатов геоэкологического мониторинга
Выводы
ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
3.1 Понятие о геоэкологической безопасности
3.2 Принципы управления геоэкологической безопасностью при сооружении метрополитена
3.3 Основные положения по нормированию воздействия на окружающую среду при сооружении метрополитенов
3.4 Определение степени геоэкологической нарушенности территории для строительства объектов метрополитена
3.4.1 Оценка степени нарушенности территории строительства объектов метрополитена в 2010 - 2017 годах
3.4.2 Перспективная оценка степени нарушенности территории строительства объектов метрополитена
3.5 Оценка негативного воздействия на окружающую среду
3.6 Мероприятия по охране окружающей среды
Выводы
ГЛАВА 4 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ГРУНТА, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ ПРИ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ
МЕТРОПОЛИТЕНА
4.1 Принципы и этапы построения 3D моделей для уточнения пространственного распределения загрязненных грунтов
4.2 Определение предотвращенного экологического ущерба
4.3 Построение системы принятия решений о целесообразности строительства объектов
метрополитенов по фактору экологической безопасности
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Схема развития метрополитена в Санкт-Петербурге
Приложение Б Схема расположения створов наблюдений за загрязненностью вод рек на
территории Санкт-Петербурга
Приложение В Карта расположения недезактивированных участков радиоактивного
загрязнения
Приложение Г Карты распространения загрязнения в почвах города
Приложение Д Расчет стоимости ИЭИ для разного количества скважин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка экологической безопасности при строительстве объектов метрополитенов в мегаполисах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Решение транспортных проблем в современных мегаполисах связано с использованием подземных транспортных систем -метрополитенов. Например, в Санкт-Петербурге в настоящее время 45 % от общего объема перевозок пассажиров осуществляется метрополитеном. Повышение размеров зон пешеходной доступности станций метрополитена от достигнутого в настоящее время значения 35,9 % территории плотной застройки до обеспечивающих жителям города рациональные условия использования подземного транспорта связано с увеличением к 2022 г. эксплуатационной длины линий метрополитена до 133,8 км с открытием новых станций. [1]
Достижения плановых показателей при сооружении метрополитенов в мегаполисах, в том числе в Санкт-Петербурге, возможно только при использовании инновационных технологий строительства, например, тоннелепро-ходческих комплексов (ТПМК). [105]
Применение ТПМК характеризуется рядом негативных факторов, связанных с воздействием на окружающую среду (ОС). К этим факторам относятся:
- значительная длительность работ, достигающая пятилетнего периода с временным изменением уровней негативного воздействия;
- одновременное ведение работ под землей и на поверхности;
- загрязнение атмосферного воздуха выбросами выхлопных газов по-грузочно-доставочного оборудования, работающих совместно с ТПМК, грузового транспорта на стройплощадках и дизельных электростанций;
- загрязнение грунтовых вод;
- необходимость дополнительного определения класса опасности и последующей утилизации отходов, образующихся при щитовой разработке грунта;
- шумовое и вибрационное загрязнение прилегающих территорий.
Фундаментальные теоретические положения и практические рекомендации по оценке влияния строительства подземных сооружений и объектов на поверхности раскрываются в работах К. А. Трохимчука, С.А. Епринцева, С.К. Николаевой, С.Г. Гендлера, Н.М. Качурина, Г.В. Стась, В.И. Голика, Т.С. Титовой, М.А. Пашкевич, Т.В. Корчагиной, Ю.П. Галченко, И.В. Шад-руновой, ^ Shirane, ^ Nakamura, M. Geetha, L. Ravmder и других авторов. В подавляющем большинстве этих работ акцент делается на исследование шумового и вибрационного воздействия при использовании щитовой проходки или установки свай для создания ограждения котлованов под строительство вестибюлей стаций или монтажа ТПМК, а также на загрязнение атмосферного воздуха. Гораздо меньшее количество работ посвящено обоснованию стратегии обращения с грунтами, образующимися при строительстве объектов метрополитена, в зависимости от их класса и категории опасности. Практически отсутствуют исследования, направленные на комплексную оценку сочетанного влияния всех негативных факторов, особенно с учетом фоновых значений их химических и физических параметров.
В этой связи разработка комплексного подхода к определению негативного влияния на ОС природных и техногенных факторов, имеющих место при строительстве объектов метрополитена, и последующей разработки мероприятий по предотвращению их воздействия или его минимизации до практически достижимых значений, следует считать актуальной задачей.
Целью работы является уточнение закономерностей воздействия строительства объектов метрополитена на окружающую среду для разработки технических решений обеспечения экологической безопасности с учетом фоновых значений действующих факторов.
Идея работы заключается в том, что учет фоновых значений основных влияющих факторов следует осуществлять путем реализации алгоритма системы нечетких множеств с использованием обобщенной лингвистической переменной, характеризующей территорию предполагаемого строительства.
Основные научные положения сформулированы в следующем виде:
- при выборе участков для сооружения объектов метрополитена следует учитывать дополнительные объемы работ по компенсации негативных факторов окружающей среды, определяемых совокупным влиянием физико-химических полей, формирующихся в атмосферном воздухе, в поверхностном слоя грунта, планируемого к разработке, на фасадах зданий, прилегающих к границам строительных площадок;
- управление экологической безопасностью при совместном шумовом воздействии городских транспортных потоков и оборудования, расположенного в пределах строительных площадок, должно осуществляться в результате реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение звуковой мощности в источнике ее образования, выбора экранирующего заграждения с высотой, обеспечивающей нормативные значения уровней шума на прилегающей к стройплощадке селитебной зоне, специального остекления оконных проемов на верхних этажах фасадов зданий;
- стратегия обращения с отходами грунта, образующимися при разработке котлованов, используемых в дальнейшем для размещения вестибюлей станций, и проходки перегонных тоннелей, следует осуществлять в соответствии с установленными в период проведения инженерно-экологических изысканий классами опасности и результатами горно-экологического мониторинга, проводимого непосредственно во время горных работ с частотой, соответствующей прогнозному распределению загрязнения разрабатываемого грунта тяжелыми металлами и органическими токсикантами.
Новизна научных и практических результатов:
- оценку геоэкологической обстановки в районах предполагаемого размещения строительных площадок для сооружения объектов метрополитена следует осуществлять, принимая во внимание индекс нарушенности территории, который устанавливается на основе балльной оценки относительных уровней влияния факторов, определяемых физико-химическими полей, формирующихся в атмосферном воздухе, в поверхностном слое грунта, пла-
нируемого к разработке, на фасадах зданий, прилегающих к границам строительных площадок;
- при разработке стратегии обращения с грунтом, образующимся в процессе сооружения котлованов и проходки перегонных тоннелей, необходимо учитывать величину экологического ущерба, обусловленного возможным использованием для рекультивации грунта «опасной» и «чрезвычайно -опасной» категории, который в период проведения экологических изысканий был включен в общее количество грунта неопасной степени.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования, применением лицензионного программного обеспечения для вычислений химического и акустического загрязнения ОС, использованием при исследованиях поверенных приборов, входящих в Государственный реестр измерений, сопоставимостью результатов математического моделирования и данными экспериментальных исследований, соответствием приведенных результатов данным, полученным другими авторами, апробацией полученных результатов в периодической печати.
Практическая значимость работы состоит в обосновании структуры и процедуры проведения геоэкологического мониторинга при строительстве объектов метрополитена в мегаполисах.
Практическая реализация выводов и рекомендаций. Результаты диссертационной работы использованы Акционерным обществом открытого типа «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс» в процессе разработки «Мероприятий по охране окружающей среды» при сооружении объектов Санкт-Петербургского метрополитена.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены научной общественностью на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (СПб, Балтий-
ский технический университет-Военмех, 2015); на V Юбилейной Международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте (ТЭБТРАНС-2016,2018), ПГУПС, 2016, 2018; международная научно-техническая конференция «Транспортная геотехника и геоэкология (TGG-2017)»., СПб, ПГУПС, 2017; Международная конференция ИНТЕРМЕТРО «Перспективы развития метрополитенов в условиях интенсивного внедрения новых технологий: инфраструктура и подвижной состав метрополитенов", Москва, МИИТ, 2015; XXIV и XXVII Международный научный симпозиум "Неделя горняка-2016, 2019, МИСИС, Москва, 2016, 2019; Transportation Geotechnics and Geoecology, СПб, 2017, ПГУПС; XV Общероссийской научно-практической конференции и выставке «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (ООО «Геомаркетинг»), Москва, 2019.
Личный вклад состоит в постановке цели и задач исследований; сборе и анализе литературных данных; непосредственном участии в математическом моделировании и натурных исследованиях; обобщении и сравнительном анализе полученных результатов; разработке практических рекомендаций.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в изданиях, входящих в базу Scopus и Web of Science; 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 5 статей опубликованы в научных сборниках и в материалах международных конференций
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 25 иллюстрации, 44 таблицы, 5 приложений и список литературы из 107 наименований.
ГЛАВА 1 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РАЙОНАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
1.1 Основные направления развития метрополитена
в Санкт-Петербурге
«Решение транспортных проблем в современных мегаполисах невозможно представить без использования подземных транспортных систем -метрополитенов, которые являются одним из основных видов городского пассажирского транспорта.» [1] (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Характеристика метрополитенов мировых мегаполисов
Город, Страна Год открытия Последнее расширение Кол-во линий Протяженность линий, км Кол-во станций Пассажиропоток в год/сутки, млн.человек
Лондон, Великобритания 1863 2021 11 402 270 1384 / 4,8
Париж, Франция 1900 2021 16 214 304 1527 / 4,5
Берлин, Германия 1902 2020 10 152 173 553 / 1,4
Нью-Йорк, США 1904 2017 36 394 472 1757 / 5,7
Мадрид, Испания 1919 2015 12 293 287 558 / 1,6
Токио, Япония 1927 2020 13 310 285 3616 / 8,8
Москва, Россия 1935 2021 14 440 250 2561 / 6,7
Санкт-Петербург, Россия 1955 2019 5 125 72 763 / 2,0
Пекин, КНР 1969 2021 24 727 428 3848 / 10,5
Сингапур, Сингапур 1987 2021 6 204 145 1205 / 3,5
В Санкт-Петербурге метрополитен позволяет передвигаться по городу со скоростью 32-40 км/ч, в то время как скорости сообщения на наземном пассажирском транспорте (автобус, трамвай и троллейбус) составляют не более 15-18 км/ч, а в часы «пик» всего 5-10 км/ч.
Быстрота и надёжность метрополитенов определяют постоянное повышение доли метрополитена в структуре перевозок городским пассажирским транспортом, которая в настоящее время достигает 4 9 процентов (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Удельный вес перевозок пассажиров видами городского
транспорта общего пользования
«Главной задачей метрополитена является обеспечение магистральных внутригородских перевозок населения по направлениям, связывающим периферийные районы города с его центром и между собой и характеризующимся наиболее устойчивыми пассажиропотоками». [1]
«На начало 2021 года зона пешеходной доступности станций метрополитена покрывает 36,2 процентов территории плотной застройки (площадь определена без учета акваторий, парков и садов, объектов транспорта и т.п.)» [1]. В северной части города не обслуживаются метрополитеном значительные площади Приморского, Калининского, Выборгского районов, на юге и юго-западе - Фрунзенского и Красносельского районов, и Красногвардейского района в восточной части Санкт-Петербурга.
Таким образом, с каждым годом растет необходимость строительства как продолжения существующих линий метрополитена в периферийные рай-
■ Метрополитен
■ Городские автобусы
■ Городской электротранспорт
оны города, так и сооружения новых линий метрополитена и открытия новых станций метро.
«Направления развития линий метрополитена и размещение объектов инфраструктуры Петербургского метрополитена определяются в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и развитием районов массовой жилой и деловой застройки Санкт-Петербурга». [2]
Основные направления развития метрополитена представлены в таблице 1.2 и в приложении А.
Таблица 1.2 - Основные направления развития метрополитена
№ п/п Наименование планируемых к строительству объектов метрополитена Сроки строительства
1 Строительство Красносельско-Калининской линии от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2" с электродепо "Красносельское", включая проектирование 2017-2027
2 Строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Спасская" до станции "Морской Фасад" 2017-2032
3 Строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции "Улица Савушкина" до станции "Зоопарк", включая станцию "Яхтенная" 2021-2025
4 Строительство участка Фрунзенско -Приморской линии метрополитена от станции "Комендантский проспект" до станции "Шува-ловский проспект" 2021-2025
5 Строительство второго вестибюля станции метрополитена "Балтийская" 2021-2025
6 Строительство второго вестибюля станции метрополитена "Васи-леостровская" 2021-2025
1.2 Анализ геоэкологической обстановки в Санкт-Петербурге в период
2015-2020 гг
Жизнедеятельность городов с населением, превышающим миллион человек, оказывает значительное негативное воздействие на все элементы биосферы: атмосферу, водные ресурсы, почву, растительность, животный мир. Причинами этого воздействия являются выбросы загрязняющих веществ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, котельных, тепловых электростанций, высокий уровень шумового и вибрационного воздействия от различных видов транспорта, несанкционированные сбросы жидких отходов
в водоемы от производственной деятельности предприятий. При этом оказывается, что если уровень загрязнения атмосферы и водных ресурсов неуклонно снижается в связи с ужесточением экологического законодательства и внедрением все более и более эффективных средств очистки воздуха и воды, то уровень шумового и вибрационного воздействия неуклонно растет вследствие постоянного увеличения автотранспортного парка. [3-5, 14]
Особенностью экологического воздействия в условиях городской среды является комплексное влияние на население веществ химической природы и физических полей, которые, действуя на организм человека, вызывают развитие разнообразных экопатологий.
Данные выводы подтверждаются результатами различных исследований. Например, в работах [6-8, 10-12] говорится, что «процессы строительства и эксплуатации зданий и сооружений, работы по благоустройству города, производственная и хозяйственная деятельность человека в городах сопровождаются изменениями природных условий, преобразованием ландшафта местности». Аналогичное заключение делается и в отчете [9], где говорится, что «в условиях современного промышленного города претерпевают значительные изменения все компоненты ландшафта: атмосфера (изменение газового состава, аномалии температур, осадков, скоростей и направлений ветра); гидросфера (загрязнение вод, изменение режима поверхностного и подземного стока, создание искусственных водоемов, бетонирование берегов, повышение уровня грунтовых вод за счет перекрытия фундаментами грунтовых потоков); рельеф (планирование поверхностей, застройка, в т.ч. высотная); почва; биота (резкое обеднение флоры и фауны)».
1.2.1 Анализ состояния воздушного бассейна
Санкт-Петербург является промышленным мегаполисом с развитой сетью транспортных магистралей.
По данным Комитета по природопользованию «в компьютерном банке данных содержатся сведения о параметрах выбросов порядка 40 тысяч стационарных источников, принадлежащих 1291 промышленному предприятию, а количество автомагистралей достигает 344, включающих 2 259 участков». [13]. В атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества 496 наименований, основными из которых являются: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные частицы, бенз(а)пирен, под воздействие которых ежедневно попадают жители города.
С каждым годом увеличивается количество жилых домов и общественных зданий, вводимых в эксплуатацию, как в районах в пределах исторической застройки, так и в новых районах, сформировавшихся в периферийных частях города. Следствием этого является увеличение нагрузки на обслуживающие их котельные и ТЭЦ, что приводит к росту массы выбросов в атмосферный воздух.
В 2020 году в городе сохранилась тенденция к увеличению количества источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что связано с более детальной инвентаризацией источников загрязнения атмосферы на предприятиях, регулируемой нормативно-правовыми документами [15-16] в области охраны окружающей среды.
Суммарные объемы выбросов загрязняющих веществ за 2020 год, включающие выбросы от стационарных и передвижных источников, представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Санкт-Петербурга за 2020 год
Выбросы загрязняющих веществ, тыс.т Всего Сажа Б02 СО СНХ ЛОС
Источники выбросов Стационарные 67,0 3,0 2,3 27,7 25,1 1,9 6,6
Автотранспорт 131,0 0,6 1,2 104,2 16,9 0,2 5,6
Всего за 2020 год 198,0 3,6 3,5 131,9 42,0 2,1 12,2
Наибольший вклад, который составил 66 %, в загрязнение атмосферного воздуха города Санкт-Петербурга в 2020 году вносили выбросы от передвижных источников, а именно автотранспорта.
1.2.1.2 Результаты государственного мониторинга атмосферного воздуха
Государственная система мониторинга состояния атмосферы включает 9 стационарных постов Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды, принадлежащих ФГБУ «Северо-Западное УГМС», и 25 автоматических станций мониторинга (далее — АСМ-АВ).
«Состояние загрязнения воздушного бассейна города зависит не только от количества выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, но и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ» [13].
Динамика изменения концентраций основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории Санкт-Петербурга с 2010 по 2020 год представлена таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Среднегодовые концентрации основных загрязняющих
веществ в атмосферном воздухе (в долях ПДКс.с.)
Год Диоксид Оксид Оксид Диоксид Взвешенные Бенз(а)
азота азота углерода серы в-ва пирен
2010 1,0 0,5 0,2 0,2 0,6 0,3
2011 0,9 0,5 0,1 0,2 0,5 0,2
2012 1,0 0,5 0,2 0,2 0,6 0,2
2013 1,0 0,4 0,1 0,1 0,5 0,2
2014 0,9 0,4 0,1 0,1 0,5 0,2
2015 0,8 0,4 0,1 0,1 0,4 0,3
2016 0,9 0,4 0,1 0,1 0,3 0,3
2017 0,8 0,3 0,1 0,1 0,2 0,3
2018 0,9 0,3 0,1 0,1 0,2 0,4
2019 0,7 0,3 0,1 0,1 0,2 0,3
2020 0,6 0,2 0,1 < 0,1 0,1 0,3
Изменение среднегодовых концентраций диоксида и оксида азота, взвешенных веществ и бенз(а)пирена за последние десять лет имеет тенден-
цию к снижению (0,1 ед. ПДКс.с. в год), что свидетельствует о некотором улучшении экологической обстановки. Содержание оксида углерода и диоксида серы сохраняется на уровне прошлых лет (рисунок 1.2).
о 6
с «
00 «
«
Я
03
и
<и Я
и
§
Л «
О
ч о
и
<и И
ч
<и а О
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
2010
Диоксид азота Оксид азота Оксид углерода Диоксид серы Взвешенные в-ва Бенз(а)пирен
2012
2014
2016
2018
2020
Год наблюдения
Рисунок 1.2 - Среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ
1.2.2 Оценка состояния водной среды
Водная система Санкт-Петербурга включает 64 реки, 48 каналов и 34 ручья, общей протяжённостью 555,5 км.
Река Нева является главным источником водоснабжения для города (свыше 96 %). ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» занимается вопросами водоочистки, на водопроводных станциях «Главная», «Южная», «Северная», «Волковская» и Колпинских ВОС (водоочистных сооружениях) производится водоподготовка.
В настоящее время качество вод поверхностных водных объектов находится под влиянием природных и антропогенных факторов, среди которых можно отметить:
1
0
- сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод;
- движение промышленных и гражданских судов;
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных предприятий и автотранспорта;
- применение пестицидов и химических удобрений.
В Санкт-Петербурге 185 предприятий осуществляет водоотведение сточных и ливневых вод, общий объем которых составляет 1093,18 млн м , только 8,23 % из них можно отнеси к условно-чистым и нормативно-очищенным сточным водам, остальные 91,77 % - загрязнённые и недостаточно-очищенные.
Основные объемы сброшенных сточных вод в водные объекты города приходятся на предприятия топливно -энергетического комплекса. В качестве основных вкладчиков можно выделить 9 предприятий (таблица 1.5), на долю которых приходится около 96 % от общего объема сточных вод. Таблица 1.5 - Перечень основных предприятий-вкладчиков,
осуществляющих отведение сточных вод в водные объекты
Наименование предприятия Отрасль экономики
Выборгская ТЭЦ № 17 Энергетика
Василеостровская ТЭЦ № 7 Энергетика
Ф-Л ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» г. Павловск Коммунально-бытовое Водоснабжение
Центральная ТЭЦ-2 (ЭС-2) «ТГК-1» Энергетика
ОАО «ГОЗ Обуховский завод» Машиностроение
ОАО «Санкт-Петербургский речной порт» НГР Транспорт
ОАО НПО ЦКТИ Им. Ползунова Энергетика
Правобережная ТЭЦ № 5 Энергетика
ОАО «ЛЕНОБЛКОММУНСИСТЕМЫ» Ф-Л «Невский водопровод» Коммунально-бытовое Водоснабжение
Для своевременного выявления и контроля негативных воздействий, определяющих степень загрязнения водных объектов, осуществляется их экологическое обследование. В Санкт-Петербурге мониторинг загрязнения водотоков осуществляет Северо-Западный УГМС.
1.2.2.1 Качество вод поверхностных водных объектов
Отбор проб для лабораторных исследований в рамках мониторинга состояния водных объектов в черте Санкт-Петербурга проводится в 15 пунктах (22 створа). Схема расположения пунктов наблюдения приведена в Приложении Б.
Периодичность отбора проб для рек Нева, Большая и Малая Невка, Малая Нева, Ижора, Славянка, Охта, Черная Речка, Каменка и протоки без названия № 840 составляет один раз в месяц, для рек Карповка, Мойка, Фонтанка, Ждановка и Обводного канала — один раз в квартал.
Данные, характеризующие уровень загрязненности водных объектов, публикуются Комитетом по природопользованию с 2010 года. Оценка состояния загрязненности поверхностных вод проводится в соответствии с [17].
Характеристика загрязненности воды водотоков Санкт-Петербурга в 2015-2020 годах приведена на рисунке 1.3.
№ Водный объект Год наблюдения
Пункта (створа) 2015 2016 2017 2018 2019 2020
141 протока б н .У°840
142 р. Каменка
161(1) р. Нева
161(2) р. Нева
161(3) р. Нева
161 (4) р. Нева
161(5) р. Нева
161 (6) Большая Нева
162 Большая Невка
163 р. Карповка
164 р. Черная Речка
165 Малая Невка
166 р. Фонтанка
167 р. Мойка
168 Малая Нева
169 р. Ждановка
172 р. Ижора
173 р. Славянка
174 Обводный канал
175(1) р. Охта
175(2) р. Охта
175(3) р. Охта
Категории загрязненности:
Слабо
загрязненная
Загрязненная
Очень
загрязненная
Очень грязная
Рисунок 1.3 - Характеристика загрязненности водных объектов
Санкт-Петербурга
Категории загрязненности водных объектов определяются степенью антропогенной нагрузки и изменяются от слабо загрязненной до очень грязной. Наибольшие превышения нормативов отмечались по азоту нитритному (67,5ПДК) и марганцу (137,8ПДК) в реке Каменка, меди (39ПДК) в реке Мойка, железу общему (25 ПДК) в протоке без названия № 840, никелю (10ПДК) в р. Малая Нева, свинцу (4,7 ПДК) в реке Карповка.
1.2.2.2 Качество подземных вод
«Основным источником водоснабжения города служат поверхностные воды реки Невы. На долю подземных вод приходится 4%. Подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения используются в Красносельском, Приморском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом, Колпинском и Пушкинском районах города.» [18]
Основные водоносные горизонты и комплексы на территории Санкт-Петербурга:
- Надморенный горизонт грунтовых вод;
- Межморенный водоносный комплекс;
- Наровский водоносный горизонт;
- Ордовикский ВК и кембро-ордовикский ВГ;
- Нижнекембрийский (ломоносовский) водоносный горизонт;
- Вендский (бывший гдовский) водоносный комплекс.
Суммарные запасы подземных вод составляют 239,2 тыс. м3/сут: 72,7 % — это питьевые подземные воды, 25,6 % — технические, 1,7 % - минеральные воды.
В геологическом отношении на территории города широко распространены неустойчивые грунты с высокой степенью обводненности, которые чувствительны к воздействию различных техногенных факторов. К тому же высокая плотность населения в черте города, наличие подземных сооружений, таких как тоннели метро разной глубины заложения и канализационные
коллекторы, увеличивают нагрузку на геологическую среду.
Высокой остается и степень техногенного воздействия на грунтовые
воды.
Согласно данным, опубликованным в [19], «высокая минерализация ГВ обусловлена повышенными концентрациями следующих макрокомпонентов: - натрия в количестве 300-3900 мг/дм3 (ПДК 200 мг/дм3) - в Красногвардейском, Приморском и Петроградском районах; -хлоридов в количестве 500840 мг/дм3 (ПДК 350 мг/дм3) - в Приморском (максимальная концентрация), Красногвардейском, Петроградском, Невском районах. Одним из факторов засолонения грунтовых вод является многолетнее применение антигололёдных реагентов (техническая соль, хлористый магний и др.)»
В Приморском районе выявлены превышения допустимых концентраций по содержанию ионов натрия (1,95 ПДК), свинца (3,8 ПДК), магния (6,4 ПДК), ионов аммония (7,3 ПДК) и хлоридов (2,4 ПДК).