Комплексная оценка эффективности работы ТЭС при использовании различных видов углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Гриценко, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриценко, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЭС ПРИ СЖИГАНИИ НЕПРОЕКТНОГО ТОПЛИВА.
1.1. Вопросы использования непроектных видов топлива на тепловых электростанциях.
1.2. Влияние качественных характеристик топлива на показатели работы ТЭС.
2. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЭС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
УГЛЕЙ.
2.1. Оценка составляющих удельных затрат, связанных с составом угля и его характеристиками.
2.2. Определение условий равноэкономичности использования на ТЭС альтернативных углей.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАРОВОГО КОТЛА Е 420-13,8.
3.1. Вопросы математического моделирования сложных теплоэнергетических установок.
3.2. Схема компоновки и краткое описание котла Е 420-13,
3.3. Расчетная технологическая схема котла.
3.4. Расчет величин, влияющих на абразивный износ конвективных поверхностей нагрева.
3.5. Информационно-входные параметры математической модели.
3.6. Информационно-выходные параметры математической модели
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЭС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УГЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ТЭЦ.
4.1. Исходные данные для исследования.
4.2. Показатели энергетической эффективности котла Е 420-13,8 при работе на разных углях.
4.3. Определение затрат на покупку, складирование и подачу угля.
4.4. Определение затрат на ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования.
4.5. Определение затрат на систему золошлакоудаления.
4.6. Определение платы за выбросы золы и окислов серы.
4.7. Определение равноэкономичных цен на угли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности работы ТЭС при использовании различных видов углей»
Актуальность исследования
ТЭС на твердом топливе играют важную роль в обеспечении потребности восточных регионов нашей страны в электрической и тепловой энергии. Однако в последние 15-20 лет значительная часть этих ТЭС вынуждена сжигать непроектное топливо, а зачастую и топливо переменного состава. Это связано как с исчерпанием запасов ряда угольных месторождений, так и с переходом топливоснабжения электроэнергетики на рыночные отношения.
Перевод работы угольной ТЭС с одного вида топлива на другой часто приводит к существенному изменению эксплуатационных издержек в связи со следующим. Изменение химического состава горючей массы угля, а также его влажности и зольности приводит к изменению его теплотворной способности, объема продуктов сгорания, образующихся на единицу выделяемого тепла и концентрации золы в продуктах сгорания. В свою очередь это обуславливает изменение КПД котла, расхода электроэнергии на собственные нужды, объемов образующихся вредных выбросов и золы. Кроме того, могут значительно измениться абразивные свойства золы, ее температуры размягчения и плавления.
Все это приводит к изменению топливных издержек, затрат на золоудаление, издержек на ремонты котельного оборудования, связанных с эрозионным износом золой, платы за вредные выбросы и некоторых других затрат.
Следует отметить, что в последние годы, — в условиях рынка, появилась возможность выбирать наиболее эффективное топливо для электростанций, для чего следует оценить сравнительную эффективность использования углей с разными свойствами (теплотой сгорания, влажностью, зольностью, аб-разивностью угля и его золы и пр.) и экономическую целесообразность сжигания того или иного угля на конкретной ТЭС. В связи с этим актуальным является оценка равноэкономичных (с учетом как цены топлива, так и затрат на ТЭС) стоимостей различных видов углей. При определении затрат на ТЭС следует учесть влияния топлива на работу оборудования по всему топливному тракту: от разгрузки и складирования угля до уровня выбросов вредных веществ в атмосферу, транспортирования и хранения (или утилизации) зо-лошлаковых отходов.
Вопросам определения эквивалентных затрат на топливо посвящены работы Эдельмана В.И., Говсиевича Е.Р., Мельникова А.П., Гаврилова А.Ф., Гаврилова Е.И. и др. Однако предлагаемые методики по определению соотношения цен между топливными ресурсами, не в полной мере учитывают качество топлива (оценивается лишь его теплота сгорания), а также последствия от использования на ТЭС данного вида угля (не учитываются затраты, связанные с абразивным износом оборудования и работой котлоагрегатов при частичных нагрузках).
Без комплексного учета эффекта от перехода ТЭС с одного вида твердого топлива на другой невозможно принять обоснованные решения по организации рационального топливоснабжения угольных электростанций. Этим и обусловлена актуальность решаемой в диссертации задачи.
Целью настоящей диссертационной работы является:
- разработка комплексной методики определения эффективности работы ТЭС при использовании различных видов угля и оценки экономической целесообразности их использования;
- разработка математической модели парового котла, позволяющей определять его тепловую эффективность (КПД), затраты электроэнергии на собственные нужды, а также параметры, требуемые для расчета абразивного износа поверхностей нагрева (температуры и скорости продуктов сгорания, концентрации золы и др.) при работе котла на разных видах топлива и различных нагрузках;
- выполнение расчетов по комплексной оценке затрат, связанных с использованием различных видов углей, и определение равноэкономичной (по сравнению с проектным топливом) стоимости альтернативных углей на примере конкретной ТЭС.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и вынесены на защиту следующие результаты:
1. Комплексная методика определения эффективности работы ТЭС при использовании различных видов углей и оценки экономической целесообразности их использования. Методика учитывает затраты от изменения состава сжигаемого топлива на эксплуатацию оборудования по всему топливному тракту.
2. Математическая модель парового котла, позволяющая проводить поверочные тепловой и аэродинамический расчеты при работе котла на разных видах топлива и различных нагрузках и определять золовой износ его поверхностей нагрева.
3. Результаты исследований по определению эксплуатационных затрат ТЭС с котлами Е 42 0-13,8 при сжигании углей четырех месторождений Дальнего Востока и равноэкономичных цен для этих углей.
Практическая ценность заключается в возможности использования разработанного методического подхода для оценки целесообразности перевода ТЭС с проектного угля на альтернативные, с учетом как цен углей, так и затрат, связанных с их использованием на электростанции.
Апробация работы:
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах и обсуждались:
- на IV семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Владивосток: ДВГТУ, 2005);
- на IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск: АмГУ, 2005);
- на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск: ИрГТУ, 2007).
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 141 стр., в том числе 12 рисунков и 32 таблицы, список литературы включает 104 наименования, приложение - 13 стр.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Гриценко, Марина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в рамках диссертации исследования позволяют получить следующие основные результаты.
1. Разработана комплексная методика определения эффективности работы ТЭС при использовании различных видов углей и оценки экономической целесообразности использования этих углей. Методика учитывает последствия от изменения состава сжигаемого угля на эксплуатацию оборудования по всему топливному тракту:
• на покупку и перевозку топлива;
• на разгрузку, складирование и подачу топлива;
• на ремонт систем разгрузки, складирования и подачи топлива;
• на ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования;
• на золошлакоудаление;
• на ремонт систем золоулавливания и золошлакоудаления;
• на хранение золы и шлака;
• плата за выбросы золы;
• плата за выбросы
2. Создана математическая модель парового котла, позволяющая проводить поверочные тепловой и аэродинамический расчеты при его работе на разных видах топлива и различных нагрузках; в модели определяется абразивный износ конвективных поверхностей нагрева парогенератора; на основании этих расчетов определяется срок службы поверхностей нагрева при работе котлоагрегата на разных углях с учетом характерных режимов работы в расчетном периоде.
3. На основе разработанной методики и математической модели проведены исследования по определению удельных эксплуатационных затрат на топливоподачу, ремонт систем пылеприготовления и конвективных поверхностей нагрева котла, газоочистку и золошлакоудаление при использовании на Благовещенской ТЭЦ Райчихинского, Харанорского, Ерковецкого и Ур-гальского углей.
4. Определены с учетом эксплуатационных затрат равноэкономичные цены углей четырех месторождений для Благовещенской ТЭЦ.
5. Комплексная методика, разработанная в диссертации, может использоваться для оценки целесообразности перевода ТЭС с проектного угля на альтернативный.