Комплексная оценка эффективности проектно ориентированной деятельности на основе системной модели управления проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ципес, Григорий Львович

  • Ципес, Григорий Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Ципес, Григорий Львович. Комплексная оценка эффективности проектно ориентированной деятельности на основе системной модели управления проектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ципес, Григорий Львович

Введение

Глава 1. Методология исследования и анализ методов оценок эффективности проектно ориентированной деятельности.

1.1 Методология и постановка задач исследования.

1.2 Обзор методов оценок субъектов проектного управления.

1.3 Обзор методов оценок процессов проектного управления.

1.4 Обзор методов оценок объектов проектного управления.

1.5 Выводы по Главе 1.

Глава 2. Применение показателей для оценки успешности выполнения отдельных проектов.

2.1 Отклонения и стратегии изменений в проектах.

2.2 Комплексная оценка проекта по отклонениям.

2.3 Комплексная оценка проекта по стратегическим критериям.

2.4 Выводы по Главе 2.

Глава 3. Применение показателей для оценки эффективности деятельности проектно ориентированных компаний и подразделений . 89 3.1 Комплексная оценка эффективности портфелей проектов и программ организационного развития.

3.2 Ключевые показатели эффективности в проектно ориентированной компании.

3.3 Ключевые показатели эффективности проектно ориентированного подразделения.

3.4 Выводы по Главе 3.

Глава 4. Применение показателей для оценки эффективности реализации государственных целевых программ.

4.1 Рациональное представление структуры целевой программы.

4.2 Оценка эффективности реализации целевых программ.

4.3 Априорная оценка взаимовлияния показателей.

4.4 Апостериорная оценка взаимовлияния показателей.

4.5 Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности проектно ориентированной деятельности на основе системной модели управления проектами»

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования методов оценки эффективности реализации проектов, программ, портфелей проектов, а таюке методов оценки эффективности деятельности компаний и подразделений, реализующих свою деятельность в проектной форме.

Такая необходимость возникла вследствие того, что распространенное мнение о существенных преимуществах, которые дает использование методов проектного управления — повышение управляемости, сокращение сроков работ, экономия средств и т.д. — часто вступает в противоречие с печальной статистикой неуспешных проектов. Одной из причин такого положения является ограниченность и несовершенство применяемых систем оценок эффективности проектно-ориентированной деятельности, не позволяющих учитывать в полной мере все факторы, которые могут означать успех или неудачу проекта, реальный вклад проекта в реализацию программ и портфелей проектов, в развитие компании в целом.

Развитие методов оценки эффективности проектно ориентированной деятельности позволит повысить качество управленческих решений на всех уровнях управления компанией — от отдельных проектов до корпоративного управления и выделения инвестиций. Еще более важны объективные и достоверные оценки при реализации государственных целевых программ и приоритетных национальных проектов.

Можно с уверенностью утверждать, что разработка подобных методов, учитывающих современные концепции управления и, прежде всего, стратегического менеджмента, актуальна и требует научно обоснованного подхода.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является разработка новых и совершенствование существующих подходов к оценке эффективности проектно ориентированной деятельности с учетом различных контекстов ее осуществления. ч-у

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследование применяемых методов оценки эффективности проектно ориентированной деятельности на различных уровнях - отдельных проектов г проектно ориентированных компаний, государственных целевых программ и приоритетных национальных проектов. Выявление, классификация и обоснование актуальных направлений развития подходов к построению комплексных оценок эффективности проектно ориентированной деятельности.

2. Разработка подходов к построению комплексных оценок эффективности выполнения отдельных проектов, учитывающих как внутренние параметры проекта, так и его влияние на деятельность компании в целом.

3. Анализ и систематизация принципиальных особенностей управления проектно ориентированными компаниями и подразделениями. Разработка подходов к построению комплексных оценок эффективности деятельности подобных компаний и подразделений, учитывающих выявленные особенности управления.

4. Определение концептуальной структуры целевой программы, отвечающей современным представлениям и подходам^ программно-целевого управления. Выявление показателей эффективности, характеризующих различные составляющие элементы программы, определение их взаимозависимостей и построение комплексных оценок эффективности реализации государственных целевых программ и приоритетных национальных проектов:

Объектом исследования являются —. проекты, портфели проектов,. проектно ориентированные компании, государственные целевые программы, приоритетные национальные проекты.

Предмет исследования; - методы оценки эффективности различных видов и форм проектно ориентированной деятельности.

Достижение поставленной цели и решение задач осуществлялось общенаучными методами теории познания: системного анализа и синтеза, соотношения логического и исторического; опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, а также на сопоставление и обобщение данных российского и мирового опыта управления проектами и программами.

В настоящее время в России и за рубежом наблюдается ощутимый недостаток в специализированных исследованиях по методам оценки эффективности проектно ориентированной деятельности. Наиболее широко известны оценки связанные с применением Метода освоенного объема (Earned Value Analysis) и Моделей зрелости (Maturity models). Метод освоенного объема представлен в целом ряде международных стандартов, описан такими авторами как Ф.Анбари, Р.Арчибальд и др. Различные модели зрелости получили развитие в работах С.Иббса и Я.Х.Квака, Г.Керцнера, в стандарте Американского института управления проектами (PMI). Особенности применения моделей зрелости описаны в работах Х.Кук, А.Полковникова и др. Отдельное направление представляют собой исследования в области оценок проектов по разработке программного обеспечения. Здесь следует отметить работы В.Базили, Г.Кальдера, Х.Д.Ромбаха, П.Брукса.

Теоретической и методологической основой исследования по проблемам комплексных оценок проектно ориентированной деятельности послужили труды современных российских и зарубежных авторов: Р.Каплана и Д.Нортона, А.Гершуна, Дж.Кендалла и С.Роллинза, В.Познякова, Н.Симионовой, Д.Домбкинса, Х.Танака и др.

Для разработки математической модели оценок в области управления целевыми программами используются отдельные результаты научных исследований Т.Саати, К.Кернса, Е.Шикина.

В процессе анализа возможных направлений развития моделей и методов комплексных оценок эффективности проектно ориентированной деятельности была применена системная модель- управления проектами, разработанная группой ученых, возглавляемой академиком В.И.Воропаевым.

Исследование по теме диссертации опирается на отечественную законодательную базу, а также на ряд международных и российский стандартов и нормативно-методических документов в области управления проектами и информационных технологий, в частности, на Законы Российской Федерации "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" [63] и "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" [64], российские и международные стандарты в области управления проектами ИСО/ТО 10006:1997(E) [31], «Национальные требования к компетентности специалистов по управлению проектами» [1], «Руководство к Своду знаний по управлению проектами» [51] и «Модель зрелости управления проектами в организации» [96], российские и международные стандарты в области информационных технологий ГОСТ 34.201-89 [23], ISO/IEC 15288 [92], СоЫТ [77] и другие.

Научная новизна работы состоит в построении набора подходов и методик комплексных оценок эффективности, охватывающих различные виды проектно-ориентированной деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана классификация объектов оценки эффективности проект-но ориентированной деятельности. В качестве признаков классификации взяты основные элементы системной модели управления проектами (объекты, процессы и субъекты управления) и категории оценки (потенциальные возможности по исполнению проектов и фактическое исполнение проектов). Классификация определяет полное множество элементов проектно ориентированной деятельности, для которых возможно построение оценок эффективности, и позволяет дать корректную постановку задачи на разработку подходов к оценке эффективности проектно ориентированной деятельности. Описанию предложенной классификации посвящен раздел 1.1.

2. Разработаны подходы к; комплексной оценке эффективности отдельных проектов. Первый подход основан на оценке отклонений в проектах с учетом последствий отклонений для проекта и для компании, реализующей проект. Построены типовые метрики для оценки отклонений для консалтинговых проектов, представляющие собой шкалы, определяющие веса мероприятий, посредством которых реализуются изменения в проектах, - манипулирование t ресурсами, временными параметрами, результатами (продуктами) проекта. Описание методики комплексной оценки проектов по отклонениям приведено в разделах 2.1 и 2.2.

Второй подход позволяет оценить успешность проекта с точки зрения влияния его результатов на стратегические цели развития компании. Подход основан на методологии сбалансированной системы показателей и позволяет оценивать успешность проекта по изменениям значений ключевых показателей деятельности компании. Каждый проект рассматривается как стратегическая инициатива, направленная на достижение определенных целей развития компании. Предложенная модель оценки базируется на использовании в качестве критериев успешности проекта положительной или отрицательной динамики ключевых показателей деятельности компании, соответствующих этим целям. Построен типовой набор ключевых показателей для оценки эффективности проектов в области информационных технологий. Каждый проект рассматривается как стратегическая инициатива, направленная на достижение определенных целей развития компании. Предложенная модель оценки базируется на использовании в качестве критериев успешности проекта положительной или отрицательной динамики ключевых показателей деятельности компании, соответствующих этим целям. Методика оценки проекта по стратегическим критериям приведена в разделе 2.3. с 3. Выявлены принципиальные особенности проектно ориентированной деятельности компаний и подразделений, для учета которых' целесообразно и возможно построение универсальных подходов к оценке эффективности. К таким особенностям отнесены организационная структура компании, принципы формирования бюджета, организация деловых процессов, квалификация и мотивация персонала. Для каждого из этих аспектов разработан набор показателей, который может использоваться в качестве универсальной библиотеки для построения стратегических карт проектно ориентированных компаний. Аналогичная модель и библиотека показателей разработана для ИТ службы, как проектно ориентированного сервисного подразделения компании, являющегося стратегическим партнером бизнес-подразделений. Описание универсального набора показателей деятельности проектно ориентированной компании и ИТ службы приведено в разделах 3.2 и 3.3.

4. Разработана концепция рациональной структуры отраслевой целевой программы на основе матричного представления целей, результатов и показателей эффективности реализации. В качестве оснований для классификации проектов в составе целевой программы приняты (1) стратегические цели программы и (2) области деятельности или функции органа государственной власти, ответственного за реализацию программы. Предложенная модель позволяет однозначно определять соответствие целей и результатов программы, объективно оценивать социальную и экономическую эффективность государственных расходов. Описание модели дано в разделе 4.1.

В рамках данной концепции разработан подход к оценке эффективности целевой программы на основе трехуровневой модели показателей эффективности. Модель включает (а) уровень измерителей - показатели выполнения отдельных функций исполнителей программы; (б) базовый уровень - показатели непосредственных и конечных результатов целевой программы; (с) уровень комплексных показателей - обобщенные оценки деятельности органов государственного управления по реализации целевой программы. Решена задача оценки влияния результатов выполнения отдельных проектов на конечные результаты целевой программы. ^Предложенная модель базируется на построении гипотез влияния при планировании программы и на постоянном подтверждении их правильности в ходе реализации программы, то есть на совместном использовании экспертных и статистических оценок. Задача установления зависимостей рассматривается как задача многомерного анализа нестационарных случайных величин. В качестве метода решения задачи выбран интервально-корелляционный подход, позволяющий получать достоверные оценки зависимостей даже в условиях недостатка или низкого качества статистических данных и слабой подготовки аналитических служб. Методика оценки влияния результатов выполнения отдельных проектов на конечные результаты целевой программы изложена в разделах 5.2, 4.3 и 4.4. Анализ применения модели на реальных статистических данных приведен в Приложениях 4-6.

Теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования заключается в обосновании необходимости применения комплексных оценок эффективности для всех видов проектно ориентированной деятельности; в разработке подходов к построению таких оценок с учетом современных концепций управления; в анализе результатов применения этих подходов на реальных статистических данных; в выявлении и обосновании перспективных направлений развития подобных подходов.

Практическая значимость результатов научного исследования заключается в создании инструментария, обеспечивающего возможность постоянного улучшения различных видов проектно ориентированной деятельности компании на основе объективных и всесторонних оценок и сравнений. Использование этого инструментария может быть рекомендовано, в частности, компаниям, работающим в областях информационных технологий, телекоммуникаций, консалтинга, строительства, инжиниринга, а также тем компаниям, в которых эти виды деятельности необходимы для поддержки основного бизнеса. Практическая значимость -работ подтверждается апробациями и практическими < ^внедрениями. •• ^

Апробация работы проведена в 2002-2008 годах на-различных между-.народных и всероссийских конференциях, симпозиумах и-семинарах:

• 16 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Берлин, июнь 2002 г.

• III Всероссийская практическая конференция «Стандарты в проектах современных информационных систем», Москва, апрель 2003 г.

• 17 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Москва, июнь 2003 г.

• IV Всероссийская практическая конференция «Стандарты в проектах современных информационных систем», Москва, апрель 2004 г.

• Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий», Сочи, 2004 г.

• 18 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Будапешт, июнь 2004 г.

• Международный симпозиум «Управление проектами: Бизнес, Идеи, Практика», Санкт-Петербург, май 2005 г.

• 19 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Нью-Дели, ноябрь 2005 г.

• 20 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Шанхай, октябрь 2006 г.

• Международный симпозиум «Управление проектами: Власть, Общество, Бизнес», Нижний Новгород, февраль 2007 г.

• IV Международная конференция «Управление проектами в развитии общества», Киев, май 2007 г.

• 21 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Краков, июнь 2007 г.

• Международная конференции по управлению проектами "Магия управления проектами: волшебство, искусство, мастерство", Санкт-Петербург, июнь 2007 г.

• Международный симпозиум по управлению программами и проектами, Токио, март 2008 г.

• 22 Международный конгресс IPMA по управлению проектами, Рим, ноябрь 2008 г.

Практическое внедрение результатов работы осуществлено в 20012007 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске. Материалы данного исследования использованы в следующих работах:

• Разработка межотраслевой программы «Информатизация государственного управления поддержкой и развитием малого предпринимательства г. Москвы» - в Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы.

• Формализация бизнес-стратегии - в газотранспортной компании ООО «Лентрансгаз».

• Концепция Системы управления проектами - в газотранспортной компании ООО «Сургутгазпром».

• Разработка дерева целей (задач) развития таможенной службы и мероприятий по развитию таможенной службы — в Федеральной таможенной службе России.

• Предложения по совершенствованию методического и регламентного обеспечения Приоритетного национального проекта «Здоровье» - в Минздрав-соцразвития России.

• Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей - в энергогенерирующей компании ТГК-11.

Структура диссертации определена поставленными задачами и логиче- '

- ской последовательностью системного раскрытия темы.4 Диссертация состоит (г из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и - . приложений по теме исследования. -

В Главе 1 дана краткая характеристика методологии исследования, основанной на применении системной модели управления проектами. Обосновано применение других методологий (сбалансированная система показателей и бюджетирование, ориентированное на результат), позволяющих расширить арсенал оценок проектно ориентированной деятельности. Как элемент методологии исследования сформирована и описана классификация моделей оценки проектно ориентированной деятельности, которая позволила уточнить объект исследования.

Приведены результаты анализа современных направлений развития моделей и методов оценок эффективности проектно-ориентированной деятельности. В соответствии с принятой классификацией материалы анализа структурированы по субъектам, процессам и объектам проектного управления. Анализ опирается на изучение отечественной законодательной базы, международных и российских стандартов в области управления проектами и информационных технологий, а также работ ведущих российских и зарубежных ученных, посвященных исследованиям в области управления проектами, стратегического управления, исследования операций и в других смежных дисциплинах.

В Главе 2 рассмотрены подходы, предлагаемые для оценки успешности выполнения отдельных проектов. Обсуждаются подходы, развивающие методы оценок проектов по отклонениям, предлагаются и обосновываются методики комплексных оценок, учитывающих с одной стороны, всесторонний анализ отклонений и, с другой стороны, соответствие проектов стратегии развития компании.

Глава 3 посвящена применению показателей для оценки эффективности деятельности проектно ориентированных компаний и подразделений с позиций корпоративного управления. Как прямое следствие результатов, полученных в Главе 2, здесь построены комплексные оценки эффективности портфелей проектов и программ организационного развития. Основная часть данной главы посвящена построению моделей оценки эффективности деятельности проектно ориентированной компании с использованием ключевых показателей деятельности. Рассмотрены также принципы построения подобных моделей на уровне отдельных подразделений, деятельность которых реализуется частично или полностью в проектной форме (на примере ИТ службы).

В Главе 4 рассмотрен комплекс вопросов, связанных с управлением государственными отраслевыми целевыми программами. Описаны разработанные автором диссертации рациональная структура и универсальная модель оценки эффективности реализации целевой программы. Приведены методики и алгоритмы оценки влияния результатов выполнения отдельных проектов в составе целевой программы на ее конечные результаты.

Основные положения и результаты исследования отражены в пятнадцати публикациях общим объемом более 22 п.л., в том числе, результаты, полученные лично автором, — более 21,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ципес, Григорий Львович

Основные результаты диссертационного исследования отражены также в следующих публикациях:

3. Система управления проектами: интеграционный подход. - Директор информационной службы, 12, 2000 г. — 0,3 п.л.

4. Ключевые показатели деятельности в проектно-ориентированной компании. - Директор информационной службы, 5, 2003 г. - 0,4 п.л.

5. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. - М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2003. - 15 п.л.

6. Программы и проекты в органах государственного управления. В кн. Стандарты в проектах современных информационных систем (Сборник трудов IV-й Всероссийской практической конференции). - М.: ФОСТАС, 2004 г. — 0,1 п.л.

7. Оператор связи как проектно ориентированная компания. — В кн.: Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий. Информационные бизнес системы. Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 3. - М.: Радио и связь, 2004

- 0,8 п.л.

8. То manage projects thru key performance indicators. - 18th World Congress on Project Management, IPMA 2004. - Budapest, June 2004. - 0,2 п.л.

9. BSC для CIO - Москва: Директор информационной службы, 6, 2004 г.

0,3 п.л.

10. Предприятие ТЭК как проектно-ориентированная компания. - Директор информационной службы, 11, 2005. - 1 п.л.

11. Проекты и процессы в деятельности ИТ службы. - Директор информационной службы, 6, 2006. — 0,2 п.л.

12. Менеджмент проектов в практике современной компании. — М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2006. — 19 п.л.

13. Political aspects of IT projects. - The Proceedings of 20th IPMA World Congress on Project Management, Vol.1. — China Machine Press, 2006. — 0,2 п.л.

14. How to estimate the impact of a single project on the outcomes of a target program in government sector - opinions or facts. - В кн. 21th World Congress on Project Management, IPMA 2007. - Krakow, June 2007. - 0,2 п.л.

15. Как оценить влияние отдельного проекта на конечные результаты целевой программы: мнения и факты. - Управление проектами и программами, 03 (11), 2007-1 п.л.

16. Проекты и управление проектами в современной компании. - М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2009. - 30 п.л.

Заключение

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с поставленными перед ним целью и задачами, сформулированными во введении.

В процессе исследования были сделаны следующие выводы относительно применяемых моделей и методов оценки проектно ориентированной деятельности:

1. Оценки субъектов управления

Используемые в настоящее время подходы к оценке субъектов управления регламентируются государственными законами, международными и корпоративными стандартами, требованиями инвесторов и международных финансовых институтов. Эти методы (сертификация и аттестация проектного персонала, квалификация и ранжирование подрядчиков) широко применяются, хорошо зарекомендовали себя на практике и продолжают активно развиваться в рамках соответствующих профессиональных дисциплин.

2. Оценки процессов управления

Хронологически наиболее ранние из применяемых методов оценки процессов управления основываются на методах аудита, мониторинга и экспертизы проектов. Эти методы достаточно глубоко разработаны и на уровне международных стандартов (стандарты ISO), и на корпоративном уровне.

Активно развиваемые на протяжении последнего десятилетия методы оценки зрелости процессов управления проектами пока не находят широкого применения. При всем многообразии этих моделей их общим недостатком является исключительно субъективный, экспертный характер оценок. Вместе с тем опыт применения подобных моделей в ИТ индустрии (модели СММ, CMMI) позволяет сделать вывод о большом потенциале этого подхода.

3. Оценки объектов управления

Наиболее важными и представляющими самое обширное поле для развития, по мнению автора, являются оценки объектов управления.

Традиционные методы оценки проектов по отклонениям (в частности, метод освоенного объема) хорошо изучены и с успехом применяются. Однако известны и серьезные недостатки этих методов, такие как:

• ограниченность сферы применения, в том числе отраслевая, связанная с особенностями используемой модели;

• ограниченность используемых в оценке «измерений» проекта;

• недостаточное внимание к отдаленным последствиям проекта с точки зрения стратегии компании или различных заинтересованных сторон.

Более комплексный характер носят оценки эффективности проектов, применяемые для ранжирования проектов в составе портфелей проектов и учитывающие различные группы показателей. Основным недостатком этого подхода является неопределенность правил формирования набора этих показателей (как правило, этот набор формируется в итерационном переговорном процессе) и, как следствие, слабая доказуемость объективности ранжирования.

Оценки эффективности реализации целевых программ базируются на использовании двух категории показателей, позволяющих отслеживать достижение как промежуточных результатов (то есть, успех реализации отдельных проектов в составе программы), так и конечных результатов программы в целом. Основной проблемой, связанной с применением этого подхода, является непрозрачность причинно-следственных связей между частными результатами проектов и конечным результатами программы.

Наименее исследованными являются методы оценки проектно-ориентированной компании как объекта проектного управления. Здесь пока не существует общепризнанных подходов, хотя важность подобных оценок профессиональному сообществу представляется очевидной.