Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Погребняк, Сергей Александрович

  • Погребняк, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 172
Погребняк, Сергей Александрович. Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погребняк, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Европейская модель качества.

1.2. Методология СММ.

1.3. Сравнительный анализ методик комплексной оценки деятельности предприятия.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Процессы деятельности предприятия.

2.2. Математическая модель комплексной оценки деятельности предприятия.

2.3. Нахождение весомости подсистем и процессов.

2.4. Разработка критериев эффективности процессов.

2.5. Разработка переводных таблиц.

2.6. Методика формирования плана корректирующих и предупреждающих мероприятий.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ ИСО 9001 И ИСО 14001.

3.1. Разработка перечня процессов интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.2. Нахождение весомости процессов интегрированной системы • менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.3. Разработка модели оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Внедрение результатов исследования в ООО ТНПВО "СИАМ"

4.2. Внедрение результатов исследования при реализации проекта "Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области".

4.3. Внедрение результатов исследования в ООО

Томскподводтру бопроводстрой".

4.4. Внедрение результатов исследования в ОАО "Юргинский машиностроительный завод".

4.5. Внедрение результатов исследования в Консалтинговом бюро Сибирского сертификационного центра Томского политехнического университета.

4.6. Внедрение результатов исследования в Образовательном центре "Менеджмент качества" Томского политехнического университета.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения»

В последнее время зарубежные и российские экономисты рассматривают эффективность работы предприятия как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов в соотношении с затраченными ресурсами [33, 36, 55, 57, 59, 74]. Разработано и применяется несколько методик комплексной оценки эффективности работы организации, такие как Европейская модель качества, шкала Малкольма Болдриджа, методология СММ [5, 19, 20, 69, 83, 114, 127].

Данные методики удобны в применении, открывают перед предприятиями потенциал для улучшения деятельности [14, 41, 66, 76, 92]. Однако существующие в настоящее время методики имеют ряд недостатков. Один из них заключается в том, что они не предназначены для оценки предприятий, имеющих мультисистемную структуру менеджмента [24, 41, 42, 119]. Следствием этого является отсутствие методик для комплексной оценки эффективности интегрированных систем менеджмента (ИСМ) [18, 77, 94, 122].

ИСМ, построенные на основе комплексного внедрения двух и более стандартов в области управления, являются мощным инструментом удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон (потребителей, собственников, государства, общества, сотрудников, поставщиков) [34, 106].

Термин "интегрированные" в данном случае применяется относительно системы целей предприятия (рис. 1) [91, 96, 122]. Наиболее распространенными стандартами в рамках ИСМ являются стандарты ИСО 9001 Системы менеджмента качества и ИСО 14001 Системы экологического менеджмента, а в последние три года во всем мире становится популярным стандарт OHSAS 18001 Спецификация системы охраны труда [103, 90].

Потребности и ожидания заинтересованных сторон

1 г 1 г 1 г ▼

Стандарты в области управления Потребителей Собственников Государства Общества Сотрудников Поставщиков

ИСО 9001. Системы менеджмента качества X X X X

ИСО 14001. Системы экологического менеджмента X X X X X

OHSAS 18001. Спецификация системы охраны труда X X X

Рис. 1. Система целей предприятия.

Отсутствие методик комплексной оценки эффективности ИСМ приводит предприятия, их внедряющие и развивающие, к ряду проблем [18, 27, 62, 94, 96, 103]:

• сложно оценить текущее состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, тем более, определить комплексную оценку;

• выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, часто происходит на интуитивном уровне;

• среди выявляемых областей деятельности предприятия, требующих улучшения, трудно определить наиболее приоритетные области;

• при формировании плана корректирующих и предупреждающих мероприятий не учитывается соотношение прироста комплексного показателя и трудоемкости.

С данными проблемами сталкиваются российские и зарубежные предприятия. Их разрешение позволит компаниям оптимизировать использование ресурсов при внедрении и развитии ИСМ. Статистические данные за последние три года говорят о ежегодном четырехкратном росте количества зарубежных предприятий, внедривших ИСМ. Аналогичная ситуация складывается в российской промышленности. [73, 82, 90] Подобная динамика и описанные выше проблемы говорят о своевременности и актуальности данной работы.

Цель работы

Оптимизация распределения ресурсов предприятия при реализации мероприятий по улучшению деятельности за счет разработки методики комплексной оценки предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Объект исследования

Малое или среднее производственное предприятие

Предмет исследования

Интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента, построенная на основе комплексного внедрения стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• анализ существующих методик оценки деятельности предприятия;

• разработка и обоснование математической модели оценки деятельности предприятия;

• разработка методики комплексной оценки деятельности предприятия;

• разработка модели комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента;

• внедрение методики комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов квалиметрии, экспертных оценок, системного анализа, линейной алгебры, аналитической геометрии, линейного программирования.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие результаты:

• методика оценки деятельности предприятия, позволяющая комплексно оценивать состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявлять потенциал для улучшения деятельности, обоснованно принимать решение при распределении ресурсов на улучшение деятельности;

• методика определения значений критериев эффективности процессов ИСМ с применением переводных таблиц, на основе которой проводится оценка полезности каждого процесса ИСМ, формируются мероприятия по улучшению процесса, оценивается трудоемкость мероприятий;

Достоверность научных выводов и результатов диссертации обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям квалиметрии, математики, системного анализа.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть применены при решении следующих задач:

• комплексная оценка состояния предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения;

• принятие решения при распределении ресурсов на улучшение процессов ИСМ;

• интегрирование в ИСМ новой подсистемы, использование при этом потенциала однородных процессов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации использованы при выполнении под руководством и непосредственном участии автора следующих проектов:

Научно-техническая программа: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Подпрограмма: 210. Качество. 01.01.017. Разработка методики оценки эффективности ИСМ;

Г/б 12-902/2000. Программа "Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов", 2000 г. Исследования в области оценки эффективности ИСМ;

Программа: "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала на 2002 год", подпрограмма Высшая школа как государственный ресурс научно-технического развития регионов, "Разработка и апробация методики комплексного мониторинга инновационных ресурсов региона", 2002 год, Исследования в области комплексной оценки инновационных проектов;

Проект MDSF 8 "Создание и развитие некоммерческого партнерства профессиональных консультантов", Россия - Германия. 2001-2002 г.г. Разработка метода анализа деятельности предприятия с целью выявления потенциала для улучшения;

Проект TACIS РСР IV "Разработка и проведение пилотной программы по подготовке сертифицированных экспертов, аудиторов и менеджеров в области качества", Россия-Германия, 1998-2000 г.г.; Разработка курса лекций и практических занятий по оценке эффективности ИСМ; Комплексная программа развития ТПУ "Разработка системы менеджмента качества Томского политехнического университета". 2000 -2005 г.г. Разработка методики определения трудоемкости консалтинговых проектов по внедрению ИСМ;

Х/д 12-22/2001 "Разработка и внедрение системы качества группы компаний "СИАМ", 2001-2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения; разработка интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента;

• Х/д 12-68/2002 "Анализ состояния системы менеджмента качества ОАО "Электросвязь" Кемеровской области, формирование расширенной программы создания системы менеджмента качества". 2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, разработка плана корректирующих мероприятий;

• Х/д 12-62/2002 "Проведение консультаций ЗАО "ЭлеСи" по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000". 2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения;

• Х/д 12-125/2001 "НИР по разработке и внедрению системы менеджмента качества ООО "Томскподводтрубопроводстрой" в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000". 2001-2002 г. Разработка ИСМ на базе системы менеджмента качества;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях: III международная научно-практическая конференция "Качество - стратегия XXI века", г. Томск, 1-2 ноября 1998 г; V всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Томск, 20 апреля 1999 года; международный семинар "Проблемы разработки региональной политики в области менеджмента качества и защиты окружающей среды", г. Москва, 18-19 апреля 2001 г; международная научно-практическая конференция "Технологии, инновации, качество", 12-14 июня 1999 г; VI международная научно-практическая конференция "Качество - стратегия XXI века", г. Томск, 1-2 ноября 2001 г.

Публикации по теме исследования 1. Погребняк С. А, Бориков В.Н. Компьютерная система оценки предприятий в области менеджмента качества // Качество - стратегия XXI века: Тезисы докладов III международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 1998 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1998. - 122 с.

2. Погребняк С.А, Бориков В.Н. Компьютерные системы менеджмента качества // Качество — стратегия XXI века: Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. 12-14 ноября 1999 г. -Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. — 126 с.

3. Погребняк С.А, Бориков В.Н. Оценка деятельности предприятий // Материалы V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 1999 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. - 98 с.

4. S. Pogrebniak The design of the quality management system in scientific research organizations // Materials of the International seminar "The problems of development of the regional policy in the fields of quality management and environmental management". 18-19 April, 2001. Moscow, Russia.

5. Погребняк С.А. Разработка систем менеджмента качества в научно-исследовательских организациях // Проблемы разработки региональной политики в области менеджмента качества и защиты окружающей среды Материалы международного семинара. 18-19 апреля 2001 г. М: изд-во СТАНКИН, 2001 г. - 168 с.

6. Погребняк С.А. Формирование показателя эффективности интегрированной системы менеджмента // Качество — стратегия XXI века: Тезисы докладов VI международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 2001 г. Томск: изд-во Научно-технической литературы, 2001 г. - 168 с.

7. Погребняк С.А. Показатель эффективности интегрированной системы менеджмента // Методы менеджмента качества. — 2002. - №4.

8. Погребняк С.А, Рузаев Е.Н, Самуйлова И.А. Система менеджмента качества Томского политехнического университета // Стандарты и качество. -2002.-№4.

9. Погребняк С.А, Клепиков А.С. Особенности внедрения системы менеджмента качества в научно-исследовательских учреждениях // Стандарты и качество. — 2002. - № 11.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Основной текст занимает 172 е., библиография (132 наименования) - 11 е., приложения - 51 с. В работе содержится 56 рисунков, схем и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Погребняк, Сергей Александрович

1.4. Выводы по первой главе

1. Применение методик оценки деятельности предприятия позволяет предприятиям подходить системно к процессу совершенствования деятельности, выявлять и анализировать процессы, в которые можно внести улучшения, сравнивать предприятия с лучшими результатами, оценивать изменения, прошедшие с момента предыдущей оценки;

2. Существующие методики оценки имеют ряд недостатков, таких как отсутствие комплексного показателя, возможность применения в определенной отрасли промышленности, необходимость дополнительной квалификации и привлечения внешних экспертов, определение мероприятий по улучшению на интуитивном уровне, трудность вычисления соотношения прироста комплексного показателя и трудоемкости мероприятий по улучшению. Это обуславливает трудность их применения при оценке эффективности ИСМ, необходимо создание новой методики, не обладающей данными качествами.

3. Предложена последовательность разработки методики комплексной оценки деятельности предприятия: разработка перечня процессов ИСМ, разработка математической модели оценки, разработка алгоритма формирования плана корректирующих и предупреждающих мероприятий, учитывающего их трудоемкость;

4. Разрабатываемая методика позволит комплексно оценивать уровень организации относительно требований стандартов в области управления, сократить затраты на проведение анализа предприятия, обоснованно принимать решение о распределении ограниченных ресурсов на улучшение деятельности.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Процессы деятельности предприятия

ИСМ построены на основе комплексного внедрения двух или более стандартов в области управления. Каждая подсистема ИСМ направлена на удовлетворение потребностей и ожиданий определенной заинтересованной в деятельности предприятия стороны (потребителей, собственников, государства, общества, сотрудников, поставщиков) [34,106].

Стандарт в области управления представляет собой совокупность требований к процессам предприятия, подсистема ИСМ представляет собой процессы, разработанные на основе требований одного стандарта в области управления. Как и подсистема, ИСМ состоит из процессов, при этом часть процессов работает в соответствии с требованиями определенных стандартов в области управления. Остальные процессы работают в соответствии с комплексом требований разных стандартов, подобные процессы называются однородными, т.е. имеющими принципиально одинаковые механизмы реализации.

При построении ИСМ следует идентифицировать однородные процессы и объединить их в рамках ИСМ. Цель объединения - повышение эффективности ИСМ за счет уменьшения затрат, связанных с работой однородных процессов. В итоге объединения результаты однородных процессов используются одновременно в разных подсистемах ИСМ.

Для выявления однородных процессов процессы разных подсистем необходимо сопоставить по атрибутам процессов: выход (output) - результат работы; работа (activity) - производится в течение периода времени и производит ощутимый результат; вход (input) - ресурс, изменяемый работой; управление (control) - накладывает ограничения на процесс; механизм (mechanism) - ресурс, необходимый для работы, не изменяется в процессе.

Результаты процессов при сопоставлении могут оказаться идентичными, могут иметь несущественные различия или полностью отличаться. В первом случае необходимо исключить один из процессов и увеличить производительность второго, во втором существует возможность объединения процессов. Если процессы объединяются по атрибуту "результат", то входы в процессы разных подсистем должны быть одинаковыми.

Функциональная схема процесса разрабатывается на основе требований стандартов в области управления, следовательно, необходимо сопоставление требований стандартов. При объединении процессов сопоставляется и атрибут "механизм", в особенности компетенция человеческих ресурсов, задействованных в процессе.

Автором предложен следующий способ выявления однородных процессов. Разрабатывается перечень процессов каждой из подсистем ИСМ. При сопоставлении процессов из разных подсистем в качестве правила выбора происходит анализ следующих атрибутов процесса: результаты процесса, требования стандартов в области управления к процессам, исполнители процессов.

Шкала соответствия двух процессов по характеристике "результаты процесса" представлена в табл. 2.1.