Комплексная модель оценки аудиовизуального перевода и лингво-функциональный анализ динамики кинопереводческих норм в 1960 – 2010 гг. (на материале англоязычной документалистики о живой природе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Филатова Екатерина Алексеевна

  • Филатова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 244
Филатова Екатерина Алексеевна. Комплексная модель оценки аудиовизуального перевода и лингво-функциональный анализ динамики кинопереводческих норм в 1960 – 2010 гг. (на материале англоязычной документалистики о живой природе): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Екатерина Алексеевна

Введение

Глава 1. Концепции киноперевода, аудиовизуального перевода (АВП) и специфика перевода документального фильма

1.1. Анализ концепций киноперевода и АВП в отечественной теории перевода

1.2. Анализ зарубежных подходов к исследованию АВП

1.3. Классификация документальных фильмов о живой природе и специфика аудиовизуального перевода фильмов данного типа

1.4. Теория аналоговых текстов и возможности применения ее в изучении

АВП

Выводы по главе

Глава 2. Нормативность и нормы перевода как концептуальная база комплексной модели оценки АВП документалистики о живой природе

2.1. Анализ этапов формирования в отечественной науке 1920 - 1980-х гг. прескриптивного подхода к переводу и представления о переводческих нормах

2.2. Анализ подходов зарубежных переводоведов к понятию «переводческая норма»

2.3. Комплексная модель оценки АВП документальных фильмов о живой

природе

Выводы по главе

Глава 3. Анализ динамики формирования норм аудиовизуального перевода на

базе комплексной модели оценки АВП

3.1. Выявление устойчивых и подвижных норм дублированного перевода документалистики в СССР в 1960 - 1980-е гг

3.2. Анализ норм АВП, сложившихся в 1990-е - 2000-е гг

3.3. Разбор современных норм АВП документальных фильмов о живой природе

3.4. Закономерности формирования устойчивых и подвижных норм в отечественном переводе аудиовизуальных произведений 1960-х - 2010-х гг.

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная модель оценки аудиовизуального перевода и лингво-функциональный анализ динамики кинопереводческих норм в 1960 – 2010 гг. (на материале англоязычной документалистики о живой природе)»

Введение

Настоящее исследование посвящено нормам аудиовизуального перевода (АВП), анализу и оценке перевода аудиовизуальных текстов документальных фильмов о живой природе. В последние десятилетия востребованность документального кино аудиторией в России набирает темпы. В значительной степени увеличиваются объемы выхода в прокат зарубежной документалистики. Среди явных лидеров на рынке кинематографического производства можно выделить таких гигантов, как BBC, Discovery, Netflix, NBO. Интерес российских зрителей к выпускаемой этими компаниями продукции растет. На этом фоне как никогда становится востребованным аудиовизуальный перевод документальных фильмов, трансляция которых в эфире российского телевидения и на больших экранах невозможна без адаптации к русскоговорящему реципиенту. В этой связи качество перевода иностранного медиаконтента на русский язык играет первостепенную роль.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованием вопросов, связанных с переводом кино/видео материалов, занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. Однако подход к изучению данной проблематики носит гетерогенный характер. Так, ряд научных работ посвящен лингвистическим аспектам киноперевода [Горшкова, 2006; Колодина 2013; Назмутдинова, 2008; Снеткова, 2009; Уланович, 2015]. Лингвокультурные и дидактические аспекты киноперевода рассматривает [Матасов, 2009; Степанова, 2019].

Существенный вклад в изучение аудиовизуального перевода внесли [Козуляев, 2019, Зайченко, 2013; Маленова, 2019; Наговицына, 2016; Сдобников, 2019].

Значительный пласт зарубежных изысканий посвящен исследованию различных аспектов аудиовизуального перевода [Chaume, 2004, 2018;

Delabastita, 1989; Diaz Cintas, 1988, 2014; Gambier, 2018; Gottlieb, 2009; Matamala, 2009, 2015; Oreiro, 2004, 2009; Szarkowska, 2005; Zabalbeascoa, 2008] и др.

В центре данного диссертационного исследования находятся вопросы, связанные с нормами перевода аудиовизуальных текстов документальных фильмов о живой природе, с их анализом в диахроническом аспекте, систематизацией и выявлением устойчивых и подвижных норм. Особое внимание уделяется парадигме исследования аудиовизуального перевода документальных фильмов.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что на сегодняшний день аудиовизуальный перевод является малоизученной областью отечественного переводоведения. Кроме того, устойчивая тенденция к быстрому развитию компьютерных технологий и популярность всемирной сети в медиасфере предполагают постоянное увеличение объема зарубежной аудиовизуальной продукции, которую необходимо переводить на язык целевой аудитории.

При проведении диссертационного исследования было решено сосредоточить внимание на изучении аудиовизуального перевода, в частности перевода документальных фильмов о живой природе.

Ранее при изучении аудиовизуального перевода вопросы, связанные с кинопереводческими нормами и критериями оценки перевода документальных фильмов, не освещались. В данном исследовании предпринята попытка проанализировать и оценить АВП документальных фильмов о живой природе и на основе полученных данных выявить и систематизировать нормы аудиовизуального перевода документалистики, которые складывались в России на протяжении нескольких исторических этапов.

В современном переводе документальных фильмов в России выделяются три периода: советский, перестроечный и постперестроечный. По нашему мнению, каждый из этих исторических периодов отличается определенными и

ярко выраженными атрибутивными характеристиками процесса перевода документалистики.

Так, в 1960-е - 1980-е гг. на экраны советского телевидения выходили отдельные зарубежные документальные фильмы в качественном высокопрофессиональном переводе, который был обеспечен разработанной системой нормативности киноперевода.

В 1990-е - 2000-е гг. ситуация кардинально меняется. Нормативность заместили нормы перевода. Именно в данный исторический период появляются спонтанные продукты деятельности самых разных переводчиков, (полу)профессионалов и дилетантов; стихийно возникают нормы киноперевода. Кроме того, начало 1990-х гг. характеризуется так называемым «видеобумом», когда отечественный рынок буквально захлестнула волна зарубежных видеофильмов, которые были переведены в условиях жесточайшей нехватки времени; когда у кинопереводчиков из-за колоссальных объемов работы, которую им приходилось в то время ежедневно выполнять, не было физической возможности осуществлять предпереводческий анализ и финальный этап работы над переводом фильма - его редактирование.

В последнее время (2010-е гг.), согласно нашим наблюдениям, возникла тенденция к упорядочиванию норм АВП.

Вышеперечисленные процессы протекают на фоне развития интернета и коммуникационных технологий и создания, по сути, неограниченного аудио-и-видео контента.

В соответствии со сказанным выше в диссертационном исследовании выдвинута следующая гипотеза: комплексная модель оценки АВП документального фильма о живой природе, разработанная нами на обширном эмпирическом материале, может служить научным инструментом лингво-функционального анализа динамики кинопереводческих норм документалистики о живой природе в диахроническом аспекте и может быть

использована для анализа и оценки перевода АВ текстов документальных фильмов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научно корректных дефиниций и типологии АВП разработать комплексную модель оценки АВП англоязычной документалистики о живой природе, и на этой концептуальной платформе провести системный анализ норм АВП документальных фильмов о природе советского, перестроечного и постперестроечного периодов, выявив устойчивые и подвижные нормы.

Для достижения указанной цели в настоящем диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1) изучить научные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные концепциям «киноперевод» и «аудиовизуальный перевод», и дать научно корректное рабочее определение АВП;

2) рассмотреть жанровую классификацию документальных фильмов и выявить специфические черты аудиовизуального перевода одного из жанров - научно-популярного фильма о живой природе;

3) разработать классификацию типов АВ текстов документальных фильмов;

4) изучить подходы отечественных и зарубежных исследователей к понятиям «нормативность» и «переводческие нормы», и с этих позиций проанализировать этапы формирования прескриптивного подхода к переводу и переводческим нормам в отечественном переводоведении 1920 - 1980-х гг.;

5) разработать комплексную модель оценки АВП документальных фильмов о живой природе с учетом их специфики;

6) апробировать комплексную модель оценки АВП документальных фильмов о живой природе на основе анализа переводной документалистики советского, перестроечного и постперестроечного периодов;

7) проанализировать переводы аудиовизуальных текстов документальных фильмов ВВС о живой природе трех исторических периодов и выявить нормы АВП, характерные для отдельно взятого периода;

8) провести лингво-функциональный анализ динамики развития устойчивых и подвижных норм АВП, используя корпус переводов АВ текстов документальных фильмов и применив комплексную модель оценки АВП;

9) изучить теорию аналоговых текстов, на ее основе создать корпус аналоговых текстов отечественных документальных фильмов и выявить традиционные компоненты;

10) обобщить результаты проведенного компаративного диахронического анализа кинопереводческих норм исследуемых аудиовизуальных текстов в графике динамики развития норм АВП в период 1960 - 2010 гг.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования

стали труды отечественных и зарубежных специалистов в следующих областях:

- теории перевода [Алексеева, 2001, 2004, 2008; Бархударов, 1975; Валеева, 2007; Гарбовский, 2004; Комиссаров, 1973, 1990, 2002, 2011; Кошкин, 2006; Лысенкова, 2018; Нелюбин, Хухуни, 2003; Прошина, 2018; Рецкер, 2007; Семенов, 2008; Тюленев, 2004; Цатурян, 2007; Цепков, 2011; Швейцер, 1988; Федоров, 1953] и переводоведения [Прунч, 2015; José Lambert, Hendrik van Gorp, 2014; Munday, 2016; Snell-Hornby, 2006 и др.].

- лингвистики [Якобсон, 1975 и др.].

- теории аналоговых текстов [Борисовски, 2015; Голуб, 2008; Евтеев, Семенов, 2014; Кушнир, 2018; Левицкий, 2016; Стец, 2017; Шадрин, 2005 и

др.].

- художественного перевода [Азов, 2013; Кашкин, 1977; Рейнгольд, 2017; Чуковский, 1919 и др.].

- теории кино [Гришечкина, 2009; Девликамова, 2019; Прожико, 2004; Рабигер, 2006, 2012; Розенталь, 2003; Шергова, 2016; Филиппов, 2006; Nicholas, 1984 и др.].

- семиотики кино [Лотман, 1973; Лотман, Цивьян, 1994; Слышкин, Ефремова, 2004; Gottlieb, 2005 и др.].

- лингвистических аспектов киноперевода [Горшкова, 20061, 200б2, 200б3, 200S, 2010, 201б; Матасов, 2009; Наговицына, 2016; Снеткова, 2009; Соловьева, Кречетова, 2020; Уланович, 2015; Цыбина, 2010 и др.].

- киноперевода [Аносова, 2018; Афанаскина, 2017; Бузаджи, Ланчиков, 2007; Гайдук, 1978; Грошев, 2016; Долгунова, Фахрутдинов, 2017; Егорова, 2019; Злобина, Bорожцов, 2020; Ковалев, 2017; Кузьмичев, 2021; Кустова, 2015, 2019; Полякова, 2013; Сергеенков, 2015; Сергоманова, Богаченко, 2020; Скоромыслова, 2010; Усачева, 2016; Федорова, 2014, 2015; Шайкевич, 1970; Chmiel, 2010; Delabastita, 19S9; Fresco, 2012; Spielak, 201б; Szarkowska, 2005; Titford, 19S2; Wozniak, 2012 и др.].

- аудиовизуального перевода [Бакулев, 2014; Зубкова, Погорелая, 2017; Ибраева, Кусаинова, 2012; Донина, 2019; Ким, 2013; Калинина, Степанова, 201б; Козуляев, 2013, 2015, 20191, 20192; Косторнов, 2015; Маленова, 2008, 2017; Савко, 2011; Шутова, Мухаметзянова, 2019; Chaume, 2004, 201S; Chiaro, 2009; Diaz Cintas, Remael, 2014; Espasa, 2004; Fois, 2012; Gambier, 201S; Izard, 1999; Matamala, 2005,2009,2015; Oreiro, 2004, 2009; Paquin, 199S; Petit, 2004; Zabalbeascoa, 1993, 200S и др.].

- дидактики киноперевода [Матасов, 2009; Морозова, 2019; Привовроцкая, Гураль, 2016; Степанова, 2019; Цвиллинг, 1972 и др.].

Источники исследования - составленный нами корпус из двадцати зарубежных и отечественных документальных фильмов 1960 - 2010-х гг. выпуска: в основном это фильмы серии BBС о природе, а также документальные фильмы отечественного производства.

Корпус включает два зарубежных документальных фильма советского периода. Источниками фильмов послужил архив Госфильмофонда России. Также десять фильмов серии ВВС 1990 - 2010-х гг. Источниками фильмов послужили лицензионные DVD.

В созданный нами корпус также входят восемь отечественных документальных фильмов о природе советского и постсоветского периодов. Источниками отечественных документальных фильмов послужила Интернет-платформа YouTube.

Хронологические рамки исследования были ограничены периодом 1960 -2010-х гг., что позволило исследовать материал в системе временного континуума. Первые зарубежные документальные фильмы о живой природе появились на советских экранах в 1960-е гг. прошлого столетия, а в течение последующих шести десятилетий объем иностранного документального кинематографа на отечественном рынке значительно вырос, что позволяет анализировать перевод зарубежного контента трех исторических периодов.

Наш выбор пал на документальные фильмы, посвященные флоре и фауне различных уголков нашей планеты. Документальный кинематограф, основанный на реальном материале, широко востребован современной Россией, поскольку вопросы сохранения окружающей среды и природы в ее первозданном виде являются витальными в XXI в. Документальные фильмы, выбранные нами, заставляют задуматься человечество о красоте и уникальности нашей планеты.

Тематика зарубежных и отечественных аналоговых документальных фильмов идентична - это живая природа. Данный факт имеет для нашего исследования первостепенное значение, ввиду того, что одна из основных интенций диссертации заключается в анализе относящихся к одной тематической области переводных и аналоговых текстов документальных фильмов.

Объектом исследования служит перевод аудиовизуальных текстов документальных фильмов о живой природе 1960-х - 2010-х гг.

Предмет исследования - нормы перевода документальных фильмов о живой природе 1960-х - 2010-х гг.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном переводоведении представлена комплексная модель оценки аудиовизуального перевода документальных фильмов о живой природе, послужившая научным инструментом для лингво-функционального анализа динамики норм АВП в диахроническом аспекте. В числе прочего, анализ динамики кинопереводческих норм, складывавшихся в течение шестидесяти лет, позволил выявить среди них наиболее резистентные и, наоборот, подвижные. Таким образом, в настоящем исследовании предложена систематизация устойчивых прескриптивных норм отечественного киноперевода 1960-х - 2010-х гг.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выделении аудиовизуального текста документального фильма о живой природе в особый тип кинотекста; в выявлении и систематизации переводческих норм АВП на основе анализа 12 зарубежных и 8 отечественных документальных фильмов; в создании нового научного инструментария (комплексной модели оценки аудиовизуального перевода документальных фильмов); в использовании лингво-функционального подхода как основу анализа и систематизации кинопереводческих норм.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении курсов по дисциплине «Теория и практика перевода», спецкурсов и спецсеминаров, посвященных АВП. Кроме того, практикующие переводчики смогут воспользоваться нормативными рекомендациями по переводу документальных фильмов о живой природе и

комплексной моделью оценки АВП для применения механизма саморедактирования в процессе перевода любого документального фильма. Корпус аналоговых текстов по заданной теме позволит осуществить верификацию, выявить и устранить переводческие ошибки.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Перевод текста документального фильма является особым видом АВП, поскольку основная функция текста документального фильма -информативная, которая может носить как когнитивный, так и эмоциональный характер.

2) Документальные фильмы о живой природе представляют собой специфический тип кинотекста, обладающий характерными чертами, которые выражены лексико-семантическим, синтаксическим и аудиовизуальным компонентами. Предложенная нами классификация АВ текстов документальных фильмов о живой природе основывается на типе кинотекста, в частности на виде наррации, которая осуществляется как в кадре, так и за кадром; на монологической и диалогической речи всех участников съемок.

3) Комплексная модель оценки АВП нацелена на изучение аудиовизуального перевода документального фильма с позиции трех компонентов: лексико-семантического, синтаксического и аудиовизуального. Данная модель оценки АВП представлена в настоящем исследовании как научный инструмент изучения переводческих норм АВП документалистики в каждый текущий исторический период 1960-х - 2010-х гг.

4) Лингво-функциональный подход является основой комплексной модели оценки АВП. С одной стороны, аудиовизуальный перевод изучается в лингвистическом аспекте, то есть перевод анализируется на всех уровнях языка - фонетическом, лексико-семантическом, синтаксическом; с другой стороны, к анализу АВП применяется функциональный подход. Изучаются когнитивная, эмотивная, конативная, фатическая функции перевода аудиовизуального текста документального фильма.

5) Лингво-функциональный анализ в основе комплексной модели оценки АВП позволяет исследовать подвижные и устойчивые нормы киноперевода в определенный исторический период.

6) Устойчивые (резистентные) нормы АВП документалистики о живой природе включают следующие: норму аудиовизуальной синхронизации, норму нивелирования терминологического аппарата, норму выполнения предпереводческого анализа, норму доместицирующего перевода терминов, норму соблюдения всех правил ПЯ, норму использования переводческих трансформаций и приема прагматической адаптации, норму доместицирующего перевода с опорой на аналоговый текст. Данные статистического анализа норм АВП представлены в виде графика на стр. 164 данной диссертации.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению исходных, переводных и аналоговых отечественных аудиовизуальных текстов документальных фильмов о живой природе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- методы эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный метод, описательный метод при анализе аудиовизуальных произведений;

-методы статистического анализа: сбор, обработка статистических данных;

- метод корпусного анализа;

-методы теоретического познания: изучение и анализ теоретических исследований в области теории перевода, аудиовизуального перевода и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Основные тезисы научного исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова: XX Международная научная конференция «Ломоносов - 2013»; XXI Международная научная конференция «Ломоносов - 2014»; XXIII

Международная научная конференция «Ломоносов - 2016»; V Международный научный форум «Языки. Культуры. Перевод: Российское кино: вчера, сегодня, завтра» (2 - 9 июля 2017 гг.). Межвузовская научно-практическая конференция в Академии ФСБ «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в вузе» (21 мая 2014 гг.). IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы германистики и методики преподавания иностранных языков» в МГПУ им. М.Е. Евсевьева (21 - 22 ноября 2019 гг.).

Содержание исследовательской работы отражено в четырех статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 235 наименований на русском и иностранных языках, и 8 приложений.

Во введении дается общая характеристика исследования, определяются предмет, гипотеза, цели и задачи диссертации, обосновывается актуальность, научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы, а также описываются методы и структура исследования.

В первой главе приводится ретроспектива изучения научных трудов, посвященных кинопереводу и аудиовизуальному переводу, и динамика их развития в России и за рубежом в 1960 - 2010-е гг.

Во второй главе анализируются прескриптивные и дескриптивные подходы к нормам перевода в отечественном и зарубежном переводоведении; разрабатывается комплексная модель оценки аудиовизуального перевода документальных фильмов о живой природе.

В третьей главе на основе практического анализа перевода документальных фильмов с имплементацией разработанной нами комплексной модели оценки АВП проводится системный анализ в диахроническом аспекте

устойчивых и подвижных кинопереводческих норм, сформировавшихся в 1960 - 2010-е гг.

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются общие выводы, намечается вектор будущих исследований.

В списке литературы приводится перечень научных трудов, электронных ресурсов, справочных материалов и других источников, использованных в процессе исследования.

В приложениях представлены дополнительные материалы, связанные с анализом лингвистического и аудиовизуального компонентов перевода англоязычной документалистики о живой природе.

Глава 1. Концепции киноперевода, аудиовизуального перевода (АВП) и специфика перевода документального фильма

1.1. Анализ концепций киноперевода и АВП в отечественной

теории перевода

В семидесятые годы прошлого столетия М. Цвиллинг, рассуждая на тему перевода кино, говорил об острой необходимости внедрить киноперевод в процесс обучения и подготовки устного переводчика [Цвиллинг, 1972, с. 110]. В подтверждение своей точки зрения ученый приводит ряд аргументов, указывающих на специфические черты киноперевода, которые следует принимать во внимание переводчику в процессе создания перевода фильма: «отбор языковых средств для перевода, характер их оформления (темп, громкость, обращенность...) степень компрессии или избыточности...» [Там же].

Предпосылками к становлению теории киноперевода в России стал научный труд Ю. Лотмана в 1973 гг., посвященный семиотике кино и элементам киноязыка. Основная суть концепции Лотмана заключается в том, что кинофильм являет собой цепочку сообщений, задача которой состоит в том, чтобы при помощи знаков кинофильма донести до реципиента сообщение фильма. Как утверждает сам автор, цель, которую он преследует, рассуждая о языке кино, состоит в том, чтобы зритель привык к существованию киноязыка и начал размышлять в этом направлении [Лотман, 1973, с. 68]. Реализацию этих замыслов мы видим сегодня в огромном количестве научных работ, посвященных проблематике семиотики кино.

В дальнейшем тема киноязыка была освещена другими исследователями, и в том числе киноведом С.А. Филипповым, который считает, что важнейшим

событием в истории кино является то, что киноязык позволяет «показывать ход мыслей». Он констатирует, что «...кинематограф, как и любая другая созданная человеком система, так или иначе имплицитно передает содержание мышления, и это относится как к повествовательному., так и к изобразительному кино» [Филиппов, 2006, с.32].

С точки зрения О.Ю. Кустовой, дефиниция кинотекста исключительно с точки зрения семиотики не представляется актуальной в настоящее время. Кинотекст является не «последовательностью кадров, а поликодовым сообщением, характеризующимся смысловой завершенностью, целостностью, интертекстуальностью, полиавторской модальностью» [Кустова, 2019, с. 125126].

В начале XXI в. научный подход Ю. Лотмана к интерпретации киноязыка лег в основу монографии Г.Г. Слышкина и М.А. Ефремовой. Монография, вышедшая в свет в 2004 гг., посвящена всеобъемлющему понятию «кинотекст». В работе детально рассматриваются: подходы к понятию «кинотекст», виды кинотекстов, концепт кинотекста и его лингвокультурная специфика. Так, в монографии кинотекст приравнивается к «аудиовизуальному феномену» и понимается как «связное, цельное и завершенной сообщение, выраженное при помощи вербальных (лингвистических) и невербальных (иконических и/или индексальных) знаков, организованное в соответствии с замыслом коллективного функционального дифференцированного автора при помощи кинематографических кодов, зафиксированное на материальном носителе и предназначенное для воспроизведения на экране и аудиовизуального восприятия зрителями» [Слышкин, Ефремова, 2004, с. 37].

Данное определение является отправной точкой для научных изысканий, которые посвящены особому виду перевода - кино-/видео переводу, специфическим характеристикам и различным его аспектам. Среди наиболее известных современных исследователей выделяются [Ворошилова, 2007; Зайченко, 2013; Нелюбина, 2014; Усачева, Борткевич, 2017].

Благодаря введенному учеными термину «кинотекст» начал постепенно формироваться терминологический аппарат в области киноперевода.

Однако следует сказать о том, что в современной научной литературе по переводоведению до сих пор отсутствует единое мнение относительно того, как именно трактовать перевод кино/видео материалов. В толковом переводческом словаре под редакцией Л.Л. Нелюбина находим следующее определение: «Перевод кино/видео материалов - сочетает черты синхронного, последовательного и письменного перевода в зависимости от цели и характера работы (перевод на аудиторию, для дубляжа, озвучение и пр.)» [Нелюбин, 2003].

Схожего мнения придерживается И.С. Алексеева, которая говорит о синхронизации видеотекста. По ее мнению, существует два вида синхронизации: «подготовленный синхрон», когда переводчик заранее выполняет перевод фильма, готовит монтажные листы и самостоятельно осуществляет озвучивание; и синхронизация кинотекста, которая происходит в реальном времени без подготовки во время кинофестивалей или конференций [Алексеева, 2004, с. 19- 20].

Многие современные ученые задаются вопросом, какое все же место занимает киноперевод в современной науке о переводе. С.В. Тюленев, например, считает, что возникают новые виды перевода: перевод телевизионных передач, кинофильмов и т.д., однако нет понимания того, какое место отводится данным разновидностям перевода в общей классификации [Тюленев, 2004, с. 34].

Переводоведческий обзор подходов к термину «киноперевод» показал, что в начале 2000-х гг. академическая общественность и практикующие переводчики начали проявлять заинтересованность в изучении феномена киноперевода в разных аспектах. В связи с большим «наплывом» зарубежных кинолент и немалым накопленным практическим опытом в переводе кинофильмов у исследователей возникла потребность обобщения результатов

эмпирических данных, создания методологического аппарата и формирования теоретических основ перевода фильмов. В свет вышли знаковые для кино/видео перевода научные работы, которые немного проливают свет на доселе неизведанное явление - перевод кинематографических произведений.

Первое значимое всестороннее исследование в области перевода кинофильмов было проведено В.Е. Горшковой. Результатом стала докторская диссертация «Теоретические основы процессоориентированного подхода к переводу кинодиалога: на материале современного французского кино», которая примечательна тем, что в ней впервые кинодиалог рассматривается как самостоятельный объект лингвистического исследования, как единица перевода, как особый тип текста. Важно отметить тот факт, что В.Е. Горшкова ввела системное описание видов перевода в кино: дублирование, субтитрирование, закадровый перевод. В соответствии с различными видами перевода в кино автором рассмотрены стратегии, которые необходимо применять при переводе кинодиалога [Горшкова, 2006].