Комплексная методика вторничной профилактики латерального эпикондилита у юных теннисистов в условиях тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мельничук Константин Николаевич

  • Мельничук Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 212
Мельничук Константин Николаевич. Комплексная методика вторничной профилактики  латерального эпикондилита у юных теннисистов в условиях тренировочного процесса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

СПОРТСМЕНОВ

1. 1 .Общая характеристика травматизма в спорте

1.2.Морфофункциональные изменения опорно-двигательного аппарата спортсменов вследствие травм и заболеваний

1.3.Возрастные особенности развития физических качеств и двигательных способностей у теннисистов 14-16 лет

1.4.Педагогические аспекты возникновения и профилактики травм и

заболеваний опорно-двигательного аппарата в теннисе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . „47

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЛАТЕРАЛЬНОГО ЭПИКОНДИЛИТА У

ТЕННИСИСТОВ

3.1.Предпосылки травм опорно-двигательного аппарата юных теннисистов и

оценка их параметров

3.2.Опорные положения методики вторичной профилактики латерального

эпикондилита у теннисистов 14-16 лет

3.3.Комплексная методика вторичной профилактики латерального

эпикондилита юных теннисистов

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЛАТЕРАЛЬНОГО ЭПИКОНДИЛИТА У ТЕННИСИСТОВ 14-16 ЛЕТ

4.1.Уровни физического развития и физической подготовленности

теннисистов 14-16 лет

4.2.Динамика функционального состояния мышечно-связочного аппарата локтевого сустава теннисистов

4.3.Выполнение тренировочной нагрузки юными теннисистами после

применения экспериментальной методики

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОДА- опорно-двигательный аппарат.

ОРУ- общеразвивающие упражнения.

СФУ - специальные физические упражнения.

ПИР - постизометрическая релаксация мышц.

ТТД - технико-тактические действия.

МПЗ - моторная плотность занятия.

УТЗ - учебно-тренировочное занятие.

ИМТ (Кетле)- индекс массы тела.

ОГК - окружность грудной клетки.

ЭГК - экскурсия грудной клетки.

КТ - кинезиотейпирование.

КД - контрастный душ.

ТД - теплый душ.

ЭГ - экспериментальная группа

КГ - контрольная группа

Стрейчинг- растягивание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика вторничной профилактики латерального эпикондилита у юных теннисистов в условиях тренировочного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

В профессиональном спорте, в частности, в теннисе в последние годы очень сильно возрастают физические и психические нагрузки. Ради достижения высокого спортивного результата многие тренеры, недооценивая возрастные особенности, уровень подготовленности и индивидуальные возможности юных спортсменов, увеличивают объемы и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок, что отрицательно влияет на состояние здоровья и снижает резистентность организма юных спортсменов в целом [145].

В практике тенниса сложилось, что начало тренировочных занятий приходится на возраст 4-6 лет, дети начинают участвовать в соревнованиях с 8-10 лет, а в возрасте 14-16 лет юные теннисисты становятся на профессиональный путь, активно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях.

Наблюдения и исследования, проведенные за рубежом, свидетельствуют о росте микротравматизма спортсменов в результате хронического перенапряжения опорно-двигательного аппарата [48, 79, 100].

Ю.В. Орловская (2000) считает, что анализ основных факторов, способствующих возникновению пред- и патологических состояний у спортсменов, четкая тенденция к увеличению количества спортсменов с хроническими заболеваниями и травмами, снижение возрастного ценза при возрастающем объеме нагрузок, свидетельствуют о необходимости использования системы профилактики и реабилитации в условиях процесса подготовки [123].

Таким образом, весьма важной представляется решение задач профилактики и коррекции функциональных отклонений в системе опорно-двигательного аппарата на основе расширения круга знаний, объясняющих особенности анатомо-физиологического развития подростков в онтогенезе, и

целенаправленного педагогического воздействия средствами физического воспитания [29, 34, 45, 110].

Специалисты отмечают, что подростковый период характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. В подростковом возрасте быстро растут длинные трубчатые кости верхних и нижних конечностей, ускоряется рост в высоту позвонков. Позвоночный столб подростка очень подвижен. Это является еще одним предрасполагающим к травмам фактором риска [89, 117, 147].

Следует заметить, что теннисисты 14-16 лет тренируются дважды в день шесть раз в неделю, это нередко приводит к перенапряжениям тканей опорно-двигательного аппарата, что также становится фактором риска возникновения травм.

Особую актуальность приобретает вопрос о сроках возобновления тренировок после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Специалисты в области спортивной медицины А.И. Журавлева (2004) и Г.С. Макарова (2003) считают важным фактором риска травматизма перенесенную ранее травму, поэтому спортсмены подвергаются особому риску при возвращении к тренировкам [61, 98].

Часто спортсмены возобновляют тренировочные занятия в недолеченном состоянии и также в этом состоянии участвуют в соревнованиях. В большинстве случаев это может привести к повторным травмам или переходу заболеваний в хроническую форму.

Установлено, что травмы локтевого сустава составляют подавляющее большиство травм опорно-двигательного аппарата теннисистов 14-16 лет, а латеральный эпикондилит является наиболее характерным заболеванием.

В отечественной научно-методической литературе имеется только 3 работы [4, 27, 92], посвященные профилактике латерального эпикондилита у юных теннисистов и нет ни одной работы, касающейся особенностей вторичной профилактики, так как к 14-15 годам теннисисты уже имеют

травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата.

6

Высокий травматизм верхней конечности опорно-двигательного аппарата теннисистов и неизбежная интенсификация тренировочных нагрузок с одной стороны, и отсутствие целенаправленных методик вторичной профилактики латерального эпикондилита теннисистов 14-16 лет, с другой стороны, создают проблемную ситуацию в процессе подготовки спортсменов [145].

В связи с вышеизложенным, одной из актуальных задач специалистов в области физической культуры и спорта, является разработка и своевременное применение мер вторичной профилактики характерных травм и заболеваний верхней конечности теннисистов-подростков.

Актуальность и недостаточная разработанность вопроса вторичной профилактики характерных травм и заболеваний теннисиситов 14-16 лет определили выбор темы исследования.

Гипотеза заключается в предположении, что вторичная профилактика характерных травм опорно-двигательного аппарата, в частности, латерального эпикондилита, способствует полноценному выполнению запланированной тренировочной нагрузки.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса в годичном цикле подготовки теннисистов 14-16 лет на основе применения комплексной методики вторичной профилактики латерального эпикондилита.

Задачи исследования

1. Анализ особенностей тренировочной нагрузки юных теннисистов.

2. Уточнить характерные травмы и заболевания верхней конечности опорно-двигательного аппарата и конкретизировать влияние данных патологий на тренировочный процесс теннисистов 14-16 лет.

3. Разработать комплексную методику вторичной профилактики латерального эпикондилита у теннисистов тренировочного этапа подготовки.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной комплексной методики вторичной профилактики латерального эпикондилита в ходе тренировочного процесса юных теннисистов.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс теннисистов на тренировочном этапе подготовки.

Предметом исследования являются методические особенности применения комплекса профилактических средств в тренировочном процессе юных теннисистов.

Теоретические основы исследования базируются на фундаментальных положениях по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Филин, 1980; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2013), освещающие структуру подготовки спортсменов всех возрастов, направленность средств и методов спортивной тренировки, основные закономерности возрастного развития физических качеств и двигательных способностей детей и подростков [89, 103, 130, 147]. Опираются на современные представления по организации тренировочного процесса теннисистов (А.П. Скородумова, 1982, 1994; В.А. Голенко, 2003; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, 2006; Т.С. Иванова, 2007; О.И. Жихарева, И.В. Всеволодов, 2009) [33, 41, 71, 142, 143, 145].

Изучение основ анатомии и физиологии, а также биомеханической структуры движений в теннисе, позволило глубже понять строение мышечно-связочного аппарата локтевого сустава (П.К. Лысов, 2003; Б.А. Никитюк, 1990, 2003; М.Р. Сапин, 2005; К. Букуп, 2008; А.И. Капанджи, 2009; П. Макмаон, 2011), оценить влияние физических нагрузок на функциональные системы подростков 14-16 лет (П.К. Анохин, 1937; Я.М. Коц, 1998), а также определить наиболее рациональные построения движений и участие конкретных мышечных групп при различных ударах по мячу (В.М. Зациорский, 1984; Г.П. Иванова, 2008; П. Райтер 2004; П. Роутерт, М. Ковач, 2012) [22, 64, 69, 79, 91, 95, 100, 118, 119, 132, 135, 136].

В качестве отправных исследований по травматизму, восстановлению и профилактике типичных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата для нас выступили труды основоположников спортивной медицины, оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.Д. Граевская, 1984, 2004; Г.А. Макарова, 2003; О.В. Козырева, 2010; С.Н. Попов, 2009; В.Ф. Башкиров, 1981, 1984, 1987; Н.М. Валеев, 2009; А.И. Журавлева, 1993, 2004; С.П. Миронов, 2006; З.С. Миронова, 1976, 1982, 1983; А.В. Чоговадзе, 1999; Л. Петерсон, 1981; П. Ренстрем, 2003); положения о механизмах и характере воздействия массажа на организма человека (А.А. Бирюков, 2004,2008; М.М. Погосян, 1999,2014) [9,10,11,17,18,29,44,45,60, 61,85,98,108,109,110,111,126,128,129,130,133,150].

Научная новизна заключается в следующем:

- научно обоснована, разработана комплексная методика (ее структура и содержание) вторичной профилактики латерального эпикондилита у теннисистов 14-16 лет;

- выявлено положительное влияние комплексной методики вторичной профилактики латерального эпикондилита на успешность выполнения тренировочных нагрузок юными теннисистами;

- предложен комплексный вариант воздействия на мышечно-связочный аппарат локтевого сустава, предусматривающий как последовательное, так и параллельное использование медико-биологических средств и комплекс специальных физических упражнений;

- адаптирована методика кинезиотейпирования для одновременного использования на мышцах антагонистах - сгибателе и разгибателе предплечья;

- обоснована необходимость включения в тренировочный процесс комплексов специальных физических упражнений, направленных на растяжение и укрепление мышечно-связочного аппарата плечевого и локтевого суставов;

- рекомендованы конкретные приемы для проведения самомассажа мышц плеча, локтевого сустава и мышц предплечья и разработана методика его использования;

- показана целесообразность самостоятельного выполнения комплекса упражнений постизометрической релаксации мышц кисти и предплечья.

Теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки теннисистов, перенесших латеральный эпикондилит новыми знаниями и методическими подходами, которые расширяют разделы оздоровительной физической культуры, обогащая ее новыми данными по применению наиболее доступных средств и методов профилактики латерального эпикондилита у теннисистов 14-16 лет.

Практическая значимость результатов нашего исследования заключается в том, что разработанная и внедренная в тренировочный процесс комплексная методика профилактических мероприятий, в процессе подготовки теннисистов 14-16 лет, может быть применена специалистами, работающими с юными спортсменами и других видов спорта.

Предложенные средства профилактики и результаты их применения дают основания для их планового включения в тренировочный процесс юных теннисистов в течение года.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов физической культуры в рамках раздела «Профилактика травматизма» дисциплины «Спортивная тренировка в избранном виде спорта (теннис)», а также тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮШОР при планировании учебно-тренировочного процесса теннисистов 14-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный процесс подготовки теннисистов 14-16 лет

характеризуется высоким процентом травматизма мышечно-связочного

аппарата локтевого сустава (37,2%), среди которых выделяется латеральный

10

эпикондилит (68,7%), что делает целесообразным разработку методики его профилактики.

2. Методика вторичной профилактики латерального эпикондилита у теннисистов 14-16 лет целесообразна в форме специально подобранного комплекса медико-биологических средств в сочетании со специальными физическими упражнениями.

3. Профилактика латерального эпикондилита способствует улучшению функционального состояния мышечно-связочного аппарата локтевого сустава юных теннисистов и полноценному выполнению ими запланированных тренировочных нагрузок.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования докладывались, на научно-практической конференции «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт» в Санкт-Петербурге (2012); на совместной научной конференции аспирантов, соискателей, магистрантов и членов СНО. МГАФК (2014); на Всероссийской с международным участием очно-заочной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Н.Д. Граевской «Актуальные проблемы и современные технологии преподавания медико-биологических дисциплин при подготовке специалистов в вузах физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования» МГАФК (2014),также материалы работы опубликованы в сборнике научных статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» в Воронеже (2012),в ежемесячном научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта» (2015), научно-методическом журнале «Физическая культура, спорт - наука и практика» (2015) и в научно-методическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование тренировка» (2015).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций и шести приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 20 рисунками и 27 таблицами. В библиографии приведено 197 источников, из которых 39 - на иностранных языках. В приложениях представлены 3 акта внедрения, анкеты, таблицы и рисунки.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СПОРТСМЕНОВ

АСПЕКТЫ ОПОРНО-

1.1. Общая характеристика травматизма в спорте

В настоящее время современный спорт характеризуется резким возрастанием объемов и интенсивностью тренировочных нагрузок, высокой психоэмоциональной напряженностью, все это предъявляет к организму спортсмена высокие требования, следовательно, увеличивается потенциальный риск получения им травмы [39, 41, 71, 109]. Известный отечественный травматолог В.Ф. Башкиров определяет травму, как повреждение с нарушением или без нарушения целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием [10].

Отечественные авторы (В.Ф. Башкиров 1981; Н.М. Валеев 2009; В.И. Дубровский 1999) полагают, что спортивная травма - это повреждение, сопровождающееся изменением анатомических структур и функции травмированного органа в результате воздействия физического фактора, превышающего физиологическую прочность ткани в процессе занятий физическими упражнениями и спортом [9, 29, 52].

Общее количество травм в спорте постепенно возрастает. В своих исследованиях П.А.В.Х. Ренстрем (2003) приводит данные, что в Германии и в Финляндии спортивные травмы составляют 10-15%, а в Швеции они доходят до 17% от общего количества травм [133].

Среди различных заболеваний и патологических состояний у спортсменов наиболее часто обнаруживаются хронические воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата 35,1% [45].

Многолетний опыт диспансерных наблюдений позволил выявить определенную статистику - травмы и патологические состояния ОДА составляют 44,05% всей патологии спортсменов. Большинство таких травм случается у спортсменов игровых видов спорта [9, 10].

Авторы отмечают, что большое влияние на проявления патологии у спортсменов оказывает специфика вида двигательной деятельности и внешней среды, в которой эта деятельность осуществляется [80, 133, 152].

Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА) относительно редки у пловцов и гораздо чаще наблюдаются у представителей скоростно-силовых видов и единоборств. Заболевания периферической нервной системы чаще, чем у представителей других спортивных специализаций, встречаются у прыгунов, метателей, барьеристов, штангистов, борцов и футболистов [56].

По частоте различной локализации повреждений отмечается следующая последовательность: травмы верхних конечностей, нижних конечностей, головы, таза и позвоночника [126].

Такая высокая частота поражений верхних конечностей определяет важность решения задачи их профилактики.

По мнению И.И. Пархотика (2007), одной из наиболее сложных и актуальных проблем в современной медицине и реабилитации является диагностика и восстановление травматических повреждений плечевого сплетения и его длинных ветвей. Особую сложность для выбора средств и методов физической реабилитации представляют закрытые повреждения плечевого сплетения. Их причиной являются в 91% случаев автотранспортные происшествия, 77% из которых составляют так называемые «травмы мотоциклистов», 8%- приходится на спортивный травматизм. Поражение плечевого сплетения и характер травмы во многом определяются анатомическими особенностями его строения. Знание анатомии плечевого сплетения и зон иннервации нервов, происходящих из него, крайне необходимо для диагностики уровня поражения и определения тактики физической реабилитации [125].

Специалисты, врачи замечают, что при соответствии физических

нагрузок физиологическим особенностям организма в целом и костно-

мышечной системы в частности, нагрузка играет формирующую роль и

14

способствует благоприятной перестройке мышечного и костно-суставного аппарата спортсмена. Однако при определенных условиях (длительные форсированные нагрузки, неправильное построение тренировочного процесса, недостаточный период восстановления и т.п.) возникают перегрузки и перенапряжения [39, 56, 60].

По данным З.С. Мироновой (1976, 1982) минимальное количество травм (21%) спортсмены получают во время тренировок, количество травм увеличивается во время соревнований (88%) и достигает максимума (92%) на учебно-тренировочных сборах [109,110]. Становится очевидным значение периода интенсивных нагрузок в возникновении и увеличении числа травм [45, 60, 111].

Что касается репрезентативности, то важно знать, для каких видов спорта характерен более высокий, а для каких более низкий коэффициент травматизма. Об этом можно судить по данным, рассчитанным из количества травм на 100 занимающихся спортом. Так, согласно сведениям Минздрава Нидерландов, наивысшая степень риска травм характерна для футбола (4,2%), наименьшая - для конькобежного спорта и настольного тенниса (0,1%) [126].

Для объективного выявления травматизации отдельных видов спорта необходимо исчисление специального коэффициента, который определяется по числу травм, приходящихся на 1000 человеко-часов занятий. Ван Гален и Диедерике (1990) подсчитали, что по количеству травм, полученных спортсменами различных видов спорта за 1000 часов, первое место занимает футбол - 8,7 травм; десятое - баскетбол (4,4); двадцатое - плавание (1,2) травмы [133].

Коэффициент травматизма, рассчитанный по данным В.К. Добровольского и В.А. Трофимова, [29] представлен на рис.1.

Ед. 2

Рис.1. Коэффициент травматизма в отдельных видах спорта [29] Интересные данные получены по травматизму в соревновательных условиях и, как видно из рис. 2, ведущее место также занимают спортивные игры [29].

Ед.

Рис. 2. Коэффициент травматизма в соревновательных условиях по

различным видам спорта [29]. 16

При изучении травматизма большое значение имеет локализация травмы и ее вид. Очевидно, что имеется четкая зависимость локализации травмы от вида спорта. В таблицах №1 и №2 распределение частоты и характер травм опорно-двигательного аппарата [29].

Таблица 1

Распределение частоты повреждений опорно-двигательного аппарата в

игровых видах спорта (с учетом локализации), % [29]

Локализация Виды спорта

травмы Футбол Хок- Волей- Баскет- Руч- Рег- Тен- Вод-

кей с бол бол ной би нис ное

шай- мяч поло

бой

Голова 0,46 0,88 0,23 0,23 0,01 1,51 0,95 2,08

Шея 0,15 0,03 0,47 0,47 - 0,86 0,95 -

Ключица 0,02 0,03 0,47 0,47 - 1,08 -

Ключично- 1,56 7,07 0,23 1,17 0,02 7,8 0,03 -

акром.

сочленение

Плечевой сустав 1,71 5,3 8,78 3,62 3,22 3,9 8,57 4,1

Плечо 1,09 1,76 2,13 0,94 9,67 3,9 3,8 4,36

Локоть 1,24 0,88 3,08 0,94 5,37 2,16 12,38 10,41

Предплечье 0,46 0,03 0,71 0,23 0,02 0,86 3,8 6,25

Лучезапястный 0,31 0,02 0,95 0,94 2,15 0,21 3,8 4,16

сустав

Кисть 1,4 1,76 4,51 2.12 1,07 6,5 4,76 8,35

Грудь 0,62 1,76 1,18 0,23 2,15 3,68 0,95 2,1

Живот 1,09 0,02 0,09 0,23 - 0,86 1,9 8,33

Поясница 2,18 4,42 2,85 5,18 8,6 3,9 1,9 8,31

Таз 3,31 2,65 0,71 0,47 - 1,51 0,95 2,09

Бедро 4,21 4,42 2,61 1,41 1,07 8,89 7,61 -

Коленный 69,79 57,52 56,05 61,32 46,23 36 26,66 20,83

сустав

Голень 4,36 4,42 4,03 4,71 8.6 4,2 2,85 2,07

Голеностопный 6,86 3,53 8,55 12,5 10,75 7,59 10,47 8,37

сустав

Стопа 2,18 3,5 2,37 1,88 1,07 4,59 7,67 8,19

Таблица 2

Характер повреждений опорно-двигательного аппарата в игровых

видах спорта,% [29]

Виды травмы Виды спорта

Футбол Хок- Волей- Баскет- Руч- Рег- Тен- Вод-

кей с бол бол ной би нис ное

шай- мяч поло

бой

Переломы 1,87 5,30 4,03 3,77 2,15 8,67 0,95 16,66

Вывихи 2,10 7,07 2,13 2,50 1,07 6,50 1,90 2,08

Ранения 0,10 0,06 0,47 0,23 0,21 1,08 - 4,15

Ссадины 0,05 0,07 0,03 0,47 0,25 0,09 - 4,17

Ушибы 5,61 9,73 3,80 3,30 4,30 13,44 7,61 12,50

Повреждения 4,05 3,53 0,23 0,94 3,22 5,85 0,95 6,26

мышц

Повреждения 1,87 0,88 3,56 3,78 2,15 0,65 5,71 0,02

сухожилии

Повреждения 7,02 8,84 5,22 10,84 18,27 20,39 12,38 6,24

капсульно-

связочного

аппарата

Повреждения 49,92 30,08 31,11 36,65 23,26 17,13 20,00 14,58

менисков

Повреждения крестообразных 4,52 2,65 2,85 2,59 6,45 1,95 - -

связок

Повреждения боковых связок 5,30 5,30 2,13 4,95 5,37 2,16 1,95 2,09

По локализации травм ОДА спортсмена значительно выделяются повреждения коленного сустава во всех игровых видах, кроме водного поло, что вполне естественно. Наиболее частые травмы коленного сустава у футболистов (69,79%), баскетболистов (61,32%), хоккеистов с шайбой (57,52%) и волейболистов (56,05%). Затем следуют повреждения голеностопного и, в зависимости от вида спортивной специализации, плечевого суставов (волейболисты - 8.78% и теннисисты - 8,57%), у последних вполне специфичное для тенниса повреждение локтевого сустава - 12,38% случаев.

1.2. Морфофункциональные изменения опорно-двигательного аппарата спортсменов вследствие травм и заболеваний

Травмы по происхождению могут быть самыми разными: острыми, когда происходит резкое механическое повреждение тканевых структур, и хроническими, генез которых неоднозначен, поясняет Н.М. Валеев (2009) [29].

В одних случаях в результате кумуляции незалеченных микротравм наступают местное нарушение трофики и структурные изменения в тканях, что постепенно приводит к так называемой микротравматической болезни [77, 94].

Большинство авторов сходятся во мнении, что при наличии в опорно-двигательном аппарате спортсмена слабых звеньев адаптации к постоянно возрастающей нагрузке у этих спортсменов нередко возникает дезадаптация функции ОДА, развиваются переутомление, перенапряжение, микротравмы. Все это может рассматриваться как функциональные нарушения, предпатологические состояния, за гранью которых обычно начинается патология [46, 86, 98].

Наиболее частыми видами травм ОДА спортсменов - игровиков, по

оценкам А.Ф. Каптелина (1986), З.С. Мироновой (1982), К. Франке (1981), Д.

Шойлева (1986) и др., являются повреждения мышц, сухожилий, капсульно-

связочного аппарата суставов, т.е. повреждение мягких тканей. Поражение

мягких тканей у спортсменов происходит, как уже было упомянуто, либо в

результате травмы, либо при дегенерации тканей, ведущей к повреждению.

При травме возникают разрывы соединительной ткани и мышцы, что

приводит к некрозу поврежденной ткани, разрыву кровеносных сосудов,

кровоизлиянию. Первой реакцией ткани является воспаление с экссудацией

элементов крови и тканевой жидкости, затем следует распад поврежденных

клеток с высвобождением аутолитических ферментов. Поврежденная ткань

инфильтруется макрофагами, гематома заполняется грануляционной тканью.

Это происходит за счет пролиферации и вторжения в эту область

19

соединительнотканных элементов. В процессе созревания соединительной ткани развивается контрактура (рубцевание) с постепенным сжатием рубца [80, 110, 127, 157].

Хорошо известно, что в условиях недостатка белков и витамина «С» заживление ран идет медленно. Заживление также замедляется при чрезмерной подвижности поврежденной ткани и при бедном кровоснабжении. И, наоборот, заживление протекает быстрее при нагревании под воздействием ультрафиолета, ультразвуковая терапия стимулирует синтез коллагена [145].

Повреждения мышц в различных видах спорта составляют 10-55% всех травм [126]. Они могут проявляться в различных формах в зависимости от механизма травмы: ушибы, растяжения, разрывы.

Ушибы встречаются в контактных видах спорта, тогда как растяжения или разрывы - в спринте и прыжковых дисциплинах [148].

Экспериментальные исследования показали, что при растяжении, как правило, происходят частичные разрывы отдельных волокон, разрыв происходит в месте перехода мышцы в сухожилие, несмотря на различия в «архитектурных» особенностях испытанных мышц и направления деформации [85, 102].

Известный факт, что мышечная ткань очень эластична, но обладает небольшой прочностью на разрыв. Соединительная ткань, богатая коллагеновыми волокнами, легко поддается растяжению и обладает большой прочностью на разрыв. При растягивании ненапряженной мышцы, соединительнотканные элементы предотвращают повреждение мышцы.

В тех случаях, когда приложенная сила превышает их прочность, соединительнотканные элементы первыми подвергаются повреждению. Когда превышение оказывается предельным, то одновременно повреждается и мышечная ткань. Доказано, что сильное растягивающее воздействие в момент активного сокращения мышцы ведет в первую очередь к травмированию мышечной ткани.

Так же авторы отмечают, что при травме мышца подвергается кратковременным и болезненным воздействиям, что приводит к мышечной деформации. Мышечные деформации называют также растяжениями и разрывами. Наиболее подвержены такой травме двусуставные мышцы (так как они могут больше растягиваться), которые ограничивают диапазон движения относительно сустава [98, 101, 148]. Травмирование происходит чаще во время энергичных эксцентрических сокращений, когда усилие в несколько раз превышает максимальное изометрическое усилие [132].

При хроническом переутомлении и перенапряжении мышц в процессе тренировки в них развиваются патологические перестройки [29].

Как показывает практика, острые повреждения чаще всего возникают при внезапном, резком напряжении мышц, при некоординированном движении (рефлекторно-защитные движения при падении) и других чрезмерно форсированных движениях, превышающих физиологическую эластичность мышц [6, 110]. Вследствие острых перенапряжений в мышцах происходит нарушение нормального соотношения миозиновых и актиновых нитей, тонкая гистологическая структура мышц.