Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лаптев, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптев, Анатолий Владимирович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
1.1. Тенденции развития современного баскетбола
1.2. Тенденции в бросковой подготовке
1.2.1. Факторы, влияющие на бросок в баскетболе
1.2.2. Роль функциональной подготовленности и ее влияние на эффективность выполнения бросков в баскетболе
1.2.3. ЧСС как фактор, влияющий на точность выполнения бросков в баскетболе
1.2.4. Принципы обучения и совершенствования бросков мяча в баскетболе
1.3. Основы бросковой подготовки баскетболистов
1.3.1. Физическая подготовка
1.3.2. Психологическая подготовка
1.3.3. Технико-тактическая подготовка
1.4. Основные способы бросков с дистанции в баскетболе
1.4.1. Психологические принципы
1.4.2. Фазы выполнения броска
1.4.3. Состояние вопроса методики тренировки точности и надежности бросков в баскетболе
1.4.4. Классификация методик бросковой подготовки
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ БРОСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ
3.1. Потенциал студенческого баскетбола России
3.2. Состояние бросковой подготовки в студенческих баскетбольных команд ах
3.3. Определение пульсовой и количественной характеристик бросковых упражнений
3.4. Точность и надежность бросков с дальней и средней дистанции игроками студенческих команд
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ БРОСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ
4.1. Анализ бросковой подготовленности
4.3. Анализ физической подготовленности
4.4. Анализ соревновательной деятельности и выступления команд
4.4.1. МГАФК
4.4.2. ПИФК
Заключение
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выводы:
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе»
ВВЕДЕНИЕ
Одна из главных функций спорта — социальная функция. Особую значимость она приобретает для молодежи и, в частности, для студенческой среды. Во многом благодаря именно этому студенческий спорт выделен в российском законодательстве в самостоятельное направление. Для студенческого спорта характерна своя среда, свои тренировочно-спортивные базы, свои календари соревнований, свои особенности тренировочного и соревновательного процессов, свои кадровые потенциалы и т. д. В спортивном плане еще одной важной задачей студенческого спорта является подготовка полноценного спортивного резерва для команд более высокого уровня. Всему перечисленному способствует проведение студенческих универсиад различных уровней и, как следствие, организация студенческих ассоциаций по видам спорта. Все вышесказанное обусловливает качественную организацию и проведение подготовки студентов, занимающихся спортом, по всем ее компонентам: физическому, техническому, тактическому, психологическому.
Одним из наиболее привлекательных и, соответственно, массовых для студенчества видов спорта является баскетбол. Для его развития в России создана ассоциация студенческого баскетбола (АСБ), целенаправленная деятельность которой в немалой степени способствовала достижению уровня спортивного мастерства близкого к уровню профессиональных команд России, как ведущих команд ассоциации, так и отдельных баскетболистов.
Актуальность.
Участие отечественных спортсменов в чемпионатах различного уровня: NBA (Кириленко А., Швед А., Мозгов Т.), Бундеслиги (Каширов А.), Чемпионаты Сербии (Котишевский А., Уразманов А.), Греции (Падиус Н.), Турции (Лихолитов Ф.) и привлечение ведущих зарубежных спортсменов к играм внутреннего чемпионата актуализируют современные исследования в
области совершенствования методики подготовки за счет обмена опытом с различными школами баскетбола.
Одной из ведущих тенденций развития современного баскетбола является повышенное требование к надежному выполнению основных технических действий любым игроком команды. Результативный бросок является основным и определяющим элементом эффективности соревновательной деятельности в баскетболе. Если несколько лет назад командам самого высокого уровня было достаточно иметь в составе двух хороших «снайперов», то теперь практически каждый игрок обязан иметь стабильно точный бросок. На протяжении 10-15 последних лет в ведущих Российских командах роль «снайперов», чаще всего, выполняют баскетболисты-легионеры: ЦСКА - Браун, Лэнгдон, Шишкаускас, Холден; Химки - Макартни, Дельфино, Лэнгфор, Минард; Попович, Лончар, Лавринович, Лайдей, Лампе и мн.др.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что за рубежом бросковая подготовка выделена в отдельный раздел подготовки баскетболистов. В университетских командах США в летний (межсезонный) период большинство игроков занимаются бросковой подготовкой по индивидуальной программе с тренером, отвечающим только за этот раздел игры. В этот период они выполняют до 2500 бросков в день (Morgan Wootten 2008, Е. Stane 2010, К.П. Ширяев 2009).
В принципе бросковую подготовку в студенческих командах пытаются вести, как и в командах более высокого ранга. Однако целый ряд причин (загруженность учебного процесса, ограниченность по времени тренировочного процесса, дефицит тренировочной базы, небольшие материальные и мотивационные ресурсы и т.д.) не позволяют реализовать ее полноценно. К тому же необходимо иметь в виду, что, не смотря на многочисленные исследования специалистов по различным компонентам подготовки баскетболистов различного уровня, рассмотрению вопросов бросковой подготовки уделялось недостаточно внимания, хотя А .Я.
Гомельский, (1984), С.А. Белов, (1990), и другие указывают на необходимость повышенного внимания на данную подготовку баскетболистов.
Подготовка баскетболистов студенческих команд требует максимального внимания к себе со стороны современных специалистов. Это связано с образованием АСБ (ассоциации студенческого баскетбола России) и стремлением в ближайшем будущем возложить подготовку резерва для ведущих команд мастеров России на студенческую лигу, учитывая ее массовость и огромный потенциал (A.B. Коновалов 2010).
Степень разработанности проблемы.
Методическому сопровождению подготовки баскетболистов различного уровня посвящено большое количество исследований (Н.В. Сысоев 1963,
A.B. Лопатов, В.Г. Луничкин 1985, В.А. Гарастас 1991, А.Т. Гаринов 2000,
B. А. У сков 2001 и др.). Однако, целенаправленного внимания бросковой подготовке уделяется недостаточно и по-прежнему остается большое количество проблем, связанных с подготовкой снайперов или игроков попадающих в кольцо с большой степенью надежности.
С.Н. Елевич (2004), Е.Р. Яхонтов, К. Satton (2008) указывают на необходимость повышенного внимания и уделения большего времени тренировке броска в баскетболе.
При работе на повышение бросковой подготовленности важно учитывать, что качество подготовки будет лучше, если ее условия приближать к соревновательным. Однако, как указывают В.П. Черемисин (1997), C.B. Чернов (2005) и др., в тренировочном процессе отмечается значительное несоответствие уровня частоты сердечных сокращений соревновательному уровню.
Работы исследователей В.Г. Луничкина (1970), Е.Р. Яхонтова (1981) и др., которые посвящены методическому сопровождению организации тренировочного и соревновательного процесса подготовки баскетболистов относительно бросковой должны быть доработаны, в связи с объективными
изменениями, произошедшими в правилах игры, направленными на увеличение темпа игры и плотности игровых действий.
Работа над подготовкой снайперов должна вестись по наиболее современным методикам, а именно учитывая особенности современной подготовки игроков, комплексный подход и высокие требования к специальной физической подготовленности.
Все вышесказанное дает основание говорить, что наблюдается проблемная ситуация, которая заключается в отсутствии методических разработок по качественной бросковой подготовке студенческих команд в баскетболе и необходимостью повышения результативности и стабильности данной подготовленности баскетболистов. В свою очередь важность разрешения этой ситуации указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления диссертационного исследования.
Необходимость максимально повышать уровень технической подготовленности баскетболистов студенческих команд, в частности бросковой подготовленности, вступает в противоречие с имеющимся объемом времени, отводимого на тренировочный процесс в студенческих командах. Именно эта проблема выпадает из предметного поля отечественных ученых.
Гипотеза.
Предполагается, что комплексная методика, основанная на интенсификации тренировочного процесса с учётом пульсовой и количественной характеристик специально подобранных упражнений, повысит эффективность выполнения бросков баскетболистами студенческих команд во время соревнований.
Цель исследования: повышение эффективности бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.
Объект исследования.
Тренировочный и соревновательный процесс студенческих баскетбольных команд.
Предмет исследования.
Методика бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены пульсовые и количественные характеристики отдельных бросковых упражнений;
- сформирован каталог отдельных упражнений для составления комплексов, направленных на интенсификацию бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд;
- обоснована и разработана комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности баскетболистов, основанная на учете пульсовых и количественных характеристиках специальных упражнений;
установлено, что интенсификация бросковой подготовки стабилизирует игровой командный процент попаданий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений теории и методики подготовки баскетболистов студенческих команд, раскрывающих технику бросков мяча с дистанции путем интенсификации бросковой подготовки. Получены новые результаты, дополняющие знания по теории и методике подготовки баскетболистов-студентов, на основании учета их нагрузочных и функциональных показателей в бросковой подготовке. Уточнено понятие «Бросковая подготовка баскетболистов». Определено положительное влияние интенсификации тренировочного процесса на повышение качества бросков в ходе соревнований.
Практическая значимость:
разработанная и апробированная комплексная методика, используемая в рамках комплексного подхода и интенсифицирующая процесс подготовки, позволяет стабилизировать точность выполнения бросков в игре и сохранить или повысить уровень физической подготовленности баскетболистов.
- практические рекомендации могут быть использованы при бросковой подготовке баскетбольных команд групп спортивного совершенствования, студенческих команд и команд мастеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- к основным особенностям подготовки студенческих баскетбольных команд следует отнести дефицит тренировочного времени, сокращенную продолжительность подготовительного этапа, отсутствие полноценного восстановительного процесса и неравномерность игрового и тренировочного циклов;
- комплексы специальных бросковых упражнений, основанные на их пульсовых и количественных характеристиках, повышают эффективность и стабильность бросков с дистанции в студенческом баскетболе и имеют положительное влияние на общую и специальную выносливость;
комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности способствует успешности соревновательной деятельности.
ГЛАВА 1. СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
Интенсификация (франц. intensification, от лат. intensio - напряжение, усиление и facio - делаю), усиление, увеличение напряжённости, производительности, действенности.
Студенческий баскетбол в России имеет свои особенности, которые связаны, как и со сроками соревновательных периодов, так и со временем, отводимым на подготовку и тренировочный процесс. Студенческий чемпионат г. Москвы под эгидой спортивного общества «Буревестник» и студенческие чемпионаты большинства других городов проходят в период с 15 октября по 15 декабря и с последней недели февраля по конец апреля месяца. Подготовка к чемпионату проходит в период с 1 сентября по 15 октября и с 1 февраля (в некоторых вузах с 15 января) по 20-25 февраля. В летний период имеют возможность тренироваться только единичные вузы, имеющие свои спортивные лагеря, но как показывает практика последних лет, целенаправленную командную подготовку проводить не удается, в лучшем случае игроки по отдельности выезжают на спортивные базы своих вузов и тренируются самостоятельно.
В этом плане наши студенческие команды значительно уступают университетским командам США, Канады, Сербии, Франции, Израиля и многих других стран, которые имеют возможность подготовки в летний период. Это связано как с традициями университетских команд, так и с отношением к студенческому спорту. У многих российских вузов, даже находящихся в г. Москве, нет, не только залов, отвечающих требованиям соревнований, но и спортивной базы пригодной для тренировочного процесса. В чемпионате АСБ-Буревестник дивизион «Москва» участвует более 70 высших учебных заведений, при этом только в нескольких залах есть небольшие трибуны, в лучшем случае зрители располагаются на балконе
или на скамейках вдоль площадки. Самый просторный зал МГУПИ (Московского государственного университета приборостроения и информатики) вмещает менее 500 зрителей, только 10-15 залов имеют полноразмерные площадки, при этом треть команд не имеют зала вообще или зал не соответствует стандартам. Комфортные раздевалки есть только в некоторых из студенческих залов г. Москвы. Счетчики 24 секунд отсутствуют: у части команд входящих в первую группу г. Москвы (1-24 команды), у половины команд второй группы (места с 25-48) и практически у всех оставшихся команд. Счетчики 14 секунд есть только у пяти команд выступающих в Московских студенческих играх. Доступ в вузовский тренажерный зал имеют игроки 5-10 студенческих команд г. Москвы. Время для индивидуальных тренировок по большому счету отсутствует у всех команд. В среднем команде вуза по баскетболу предоставляется два 1,5 часовых тренировочных занятия в неделю. При этом в сроки чемпионата АСБ-Буревестник одно из этих занятий отводится для игрового дня.
вузы г.Москвы
Рисунок 1. Вузы города Москвы, имеющие условия для тренировочного и игрового процесса в 2009/2010 уч.году
□ Всего команд
□ Наличие зала
□ Соответствующий зал
□ Наличие трибун
О соответствии стандартов освещения, высоты потолков, баскетбольных стоек и прочего говорить не приходится. В это же время в Соединенных Штатах Америки, где студенческий баскетбол наиболее развит, ситуация диаметрально противоположная. Именно в США игры студенческих команд собирают огромное число зрителей на трибунах. На финал четырех NCAA собираются стотысячные стадионы, именно поэтому его прозвали «мартовским безумием». Многие вузы США имеют спортивные залы с трибунами вместимостью более 10000 зрителей. Ведущие тренеры студенческих команд известны не менее, чем тренеры НБА. Попасть в студенческую команду вуза мечтают все баскетболисты, а игроков команды знают в лицо не только студенты и преподаватели данного вуза, но и большинство жителей города или района в котором расположен данный университет.
Лучшие игроки студенческих команд попадают в лучшую лигу мира НБА в статусе «звезд» первой величины (например: Л. Спрюел, Ш. О"Нил, Трейси МакГреди и мн. др.). Печатая сезонные или предсезонные буклеты, рядом с фамилией игрока обязательно указывают университет, который он окончил.
Большую популярность студенческого баскетбола многие специалисты видят в его эмоциональности. Страсти, присущие именно студенческому баскетболу, отмечают и тренеры, и судьи, и зрители. Желание проявить себя - движущий фактор молодых игроков, именно из-за него, зачастую в ущерб командным действиям, игроки часто выполняют необоснованные, на первый взгляд, действия (A.B. Родин 2009, Pim Raiph L 2004).
У большинства игроков студенческих команд не хватает терпения разыгрывать мяч до «верного» броска. Отсюда в тактике игры преобладает раннее нападение (К.П. Ширяев 2009).
Чаще всего студенческие команды играют в «открытый» баскетбол, нападение явно преобладает над защитой. Отсюда и большая
результативность по сравнению с командами взрослого чемпионата и, зачастую, более высокий процент попаданий при бросках с игры (Н.О. Анциперов, 2009).
В итоге вышеперечисленные моменты проявляются в наиболее привлекательном для стороннего наблюдателя факторе - непредсказуемости.
Именно благодаря ей, вышеупомянутое «мартовское безумие», собирает такие огромные аудитории (Wright F.L. 2003, Pim Raiph L. 2004).
Необходимость развития отечественного студенческого баскетбола очевидна, при этом есть несколько моментов, на которые следует обратить пристальное внимание.
Укороченный период подготовки студенческих команд требует грамотного и методически обоснованного подхода к процессу тренировки. Перерыв между первым и вторым соревновательными этапами имеет в студенческом баскетболе большую продолжительность - порядка 2 месяцев. Первый месяц данной межсоревновательной паузы приходится на период зимней сессии и как следствие во многих вузах большинство игроков вынуждены пропускать тренировки либо частично, либо полностью. В данной ситуации мы считаем возможным говорить о необходимости возобновлять с самого начала процесс физической, технической и бросковой подготовки, а процесс тактической подготовки возможно продолжать. Исходя из выше сказанного, процесс подготовки перед вторым соревновательным этапом может быть идентичен процессу подготовки перед первым соревновательным этапом, за исключением тактической подготовки, в которую возможно внести коррективы сообразно с задачами второго соревновательного этапа.
Полное отсутствие интересующей нас бросковой подготовки, на наш взгляд, недопустимо, но в данной ситуации возможности каждого вуза отличаются. В данной ситуации при резком сокращении тренировочного времени такие специалисты, как С.А. Белов (1990), Дж. Вуден (1987)
рекомендуют максимум имеющегося времени использовать на
поддержание уровня физической и бросковой подготовленности. Полностью поддерживая данные рекомендации, можно считать, что функциональная подготовленность оказывает наибольшее влияние на точность бросков в баскетболе, при этом учитывая, что и тот, и другой вид подготовленности выходит на первые роли в современных тенденциях подготовки команд любого уровня.
Баскетбол изначально был придуман, как возможность разнообразить скучные уроки физкультуры в студенческом колледже. В течение буквально нескольких лет новый вид спорта завоевал популярность. Игры студенческих команд собирали зрительские аудитории не только на родине баскетбола в Америке, но и в других странах, куда игра попала благодаря ученикам Джеймса Нейсмита.
На данном этапе студенческий баскетбол - важная составляющая баскетбольной пирамиды, в основании которой находится детский баскетбол (мини-баскет), а вершиной являются команды мастеров и сборные команды страны (A.B. Коновалов 2010).
■ Сборные команды страны
□ Команды Мастеров
□ Студенческий баскетбол
аСДЮШОР, ДЮСШ
□ Школьная баскетбольная лига
Рис.2 Баскетбольная пирамида в Российской Федерации
При этом в нашей стране игроки из студенческого баскетбола в команды мастеров не попадают. В настоящее время в России около 2000
спортивных школ по баскетболу, которые ежегодно выпускают порядка 20 тысяч молодых людей и это не считая тех кто занимался в ДОЦ, УСЦ, секциях при образовательных школах и пр. Выпускники СДЮШОР, ДЮСШ и др. специализированных школ имеют, можно сказать, среднее баскетбольное образование. Команд ДЮБЛ в чемпионате 2010/2011 года участвовало 24 и в них попало менее 200 юных игроков, окончивших спортивную школу. Это всего 1%! Оставшиеся юные баскетболисты в своем большинстве поступают в вузы и многие из них рассчитывают побороться за свое баскетбольное право - право стать игроком, право реализовать свой потенциал, который возможно просто не заметили или возможно он просто еще спит, так как у многих юношей только после 16-17 лет наступает период активного физиологического развития.
1.1. Тенденции развития современного баскетбола
Еще один важный момент в современном баскетболе - это необходимость уделять пристальное внимание всем видам подготовки, в связи с чем возникает дефицит времени и необходимость новых подходов в тренировке, как в студенческих коллективах, так и в командах мастеров и в сборных.
Одним из основных моментов в подготовке команд на данном этапе развития баскетбола, как отмечают ведущие тренеры, является обязательная необходимость сочетания технико-тактической подготовки с физической и атлетической. Ряд ведущих тренеров говорит о важности и даже преобладающей роли атлетической подготовки. Увеличение контактной борьбы при выполнении практически всех технических действий требует от игрока дополнительных затрат физических сил. Последнее время заметно снизилось количество бросков выполняемых без сопротивления, большинство атак кольца выполняется с максимальным давлением защитников. (С.Н. Елевич 2004, Е.Р. Яхонтов 2008)
В тактике большинства ведущих команд преобладают активные формы защиты, как на своей половине, так и по всей площадке. Возросло использование раннего нападения, как формы создания максимального давления в действиях нападающей команды. Если раньше при отсутствии быстрого прорыва команды не спеша доставляли мяч разыгрывающему защитнику, и только после этого переходили к организации атаки, то на данный момент большинство команд стремится к использованию «транзишена» - непрерывного и быстрого перехода от одной формы нападения к другой, с целью постоянной угрозы кольцу соперника, и постоянному поиску варианта свободной атаки. Важным следствием изменения тактики современного баскетбола является увеличение количества атак выполняемых на фоне утомления, на максимально высоком пульсе, в усложненных условиях созданных активным сопротивлением защитников. (В.Г. Луничкин 2005, C.B. Чернов 2005)
1.2. Тенденции в бросковой подготовке
Эффективность игры баскетболистов определяется в значительной мере точностью выполнения технических приемов. Передачи, броски по корзине, прежде всего, должны достигать своей цели, в противном случае немыслимо представить современный баскетбол. (Ю.М. Портнов 1996, В.Г. Луничкин 2005)
Изменения в правилах, направленные на увеличение результативности в игре, влияют и на все виды подготовки в баскетболе, в том числе и на бросковую, являющуюся основой игры. Уменьшение времени на атаку кольца увеличило темп игры, что сказалось и на увеличении ЧСС при выполнении технических элементов. Учитывая, что и раньше ЧСС тренировочной работы над техникой не соответствовала ЧСС игровой деятельности (А.Ш. Касымов (1973), В.П. Черемисин (1977)), можно сделать вывод о еще большем увеличении разницы между тренировочной и игровой нагрузками.
К баскетболу как зрелищу есть особые требования у зрителя, для которого противостояния игроков один на один, «дуэли» в каждом игровом эпизоде есть привлекающий на трибуну фактор. Следствием этого является постоянно увеличивающаяся плотность игры в защите, что в сочетании с дефицитом времени вынуждает нападающих выполнять большое количество бросков в некомфортных условиях, преодолевая активное сопротивление, при высокой ЧСС.
На данном этапе развития баскетбола, наиболее распространенным и рациональным способом выполнения бросков с игры, ведущие специалисты считают бросок в прыжке (А.И. Вальтшин, 1994). Наиболее часто игроки используют броски мяча в корзину в прыжке со средней дистанции, результативность этих бросков в первую очередь зависит от дистанции, во вторую - от направления и в третью - от способа броска (A.C. Белов (1982), В.Я. Дихтярев (1999)).
Противодействие противника является наиболее сильным из многообразия воздействий, оказываемых при выполнении броска мяча в прыжке (В.Г.. Луничкин, 1967; И.Н. Преображенский, 1968; В.И Немидов, 1982; С. Башкин, 1976; В.Г. Луничкин, 1980; А.И. Вальтшин, 1984; L. Dobry, 1975, И.Н. Григорович 1985). В связи с отмеченным выше увеличением плотности игры в защите, а в особенности игры в защите «за получение» против игрока не владеющего мячом, возникает ситуация при которой большинство бросков во время игры выполняется на пульсе превышающем тренировочный. По данным разных литературных источников зачастую ЧСС во время бросков в игре превышает 160 ударов в минуту (В.П. Черемисин 1997, C.B. Чернов 2005, В.Г. Луничкин 1979).
Многие специалисты отмечают, что в современном баскетболе, в командах мастеров отсутствует возможность постоянных индивидуальных тренировок, что сильно уменьшает возможность роста мастерства у молодых игроков. Эти проблемы имеют не только основные команды, но и команды
дублирующих составов (фармкоманды) и юниорские
команды ДЮБЛа (детско-юношеская баскетбольная лига), которые обязаны быть при всех российских клубах Лиги ВТБ и Суперлиги чемпионата России.
При этом, несмотря на все вышесказанное, в связи с нехваткой тренировочного времени для полноценного использования всех видов подготовки и изучения всех необходимых технико-тактических действий многие тренеры большую часть бросковой подготовки отводят на индивидуальную тренировку, а бросковые упражнения используют на заполнение пауз отдыха во время тренировочных занятий. Американские специалисты основное время бросковой подготовке уделяют в летнее межсезонное время или на первом подготовительном этапе подготовки баскетболиста.
1.2.1. Факторы, влияющие на бросок в баскетболе
Существует много психологических и физиологических факторов, влияющих на бросок, которые тренер должен анализировать и корректировать наравне с обучением правильной технике и различным видам бросков.
Психологическими факторами, влияющими на бросок являются: потеря концентрации, недостаток уверенности, боязнь или нервозность, потеря самоконтроля, торопливость при броске, недостаток решительности, беспокойство, страх, суеверия, самонадеянность, беззаботность, недостаточная сосредоточенность и т.п. (В.Г. Луничкин 1969, А. Auerbach 1987, F.L. Wright 2003)
К физиологическим факторам относятся: физические кондиции, неправильная разминка, травмы, перетренированность, нарушение зрения, утомление, недостаточная тренированность и отсутствие способностей.
На точность бросков могут влиять и некоторые материальные факторы, такие, как: неправильное освещение, скользкий мяч, неправильно надутый мяч, неправильная вентиляция, незнакомая площадка, переход с пластиковых
полупрозрачных на стеклянные прозрачные щиты, объемы зала, скользкий пол, характер защитного противодействия.
Баскетбол является игрой с высоким психологическим напряжением, и этот факт при бросках более очевиден, чем при выполнении любых других технических приемов. Хорошие «снайперы» должны быть уверены в себе, но они должны понимать, что бывают и сбои. Тренеру нужно учитывать это и не допускать ничего, что лишало бы игрока уверенности (В .П. Черемисин 1997).