Комплексная методика оптимального проектирования и исследования параметров и характеристик колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Федотчев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотчев, Виктор Александрович
Введение.
1. Методика комплексного исследования и оптимального проектирования колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД.
1.1. Методика профилирования оседиагонального колеса.
1.2. Методика расчета гидродинамических характеристик колеса и нагрузок на лопасти колеса.
1.3. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и определения собственных частот лопастей оседиагонального колеса.,.
2. Разработка программно-методического обеспечения комплексного исследования и оптимального проектирования колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД.
2.1. Назначение и возможности программно-методического обеспечения.
2.2. Модуль профилирования оседиагонального колеса.
2.3. Модуль расчета гидродинамических характеристик и нагрузок на лопасти колеса.
2.4. Модуль расчета напряженно-деформированного состояния лопастей и собственных частот лопастей оседиагонального колеса.
3. Новый класс оседиагональных насосов, используемых как основные насосы ЖРД.
3.1. Бустерный оседиагональный насос кислорода ТНА двигателя тягой 83 кН на топливе кислород - керосин.
3.2. Основной оседиагональный насос кислорода ТНА двигателя тягой 83 кН на топливе кислород - керосин.
3.3. Основной оседиагональный насос кислорода ТНА двигателя тягой 840 кН на топливе кислород - керосин.
3.4. Основной оседиагональный насос керосина ТНА двигателя тягой 840 кН на топливе кислород - керосин.
3.5 Основной оседиагональный насос кислорода ТНА ЖРД с напором 30 МПа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика оптимального проектирования и исследования параметров и характеристик колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД»
Жидкостный . ракетный двигатель (ЖРД) - сердце., любой .космической транспортной системы. Современный ЖРД - венец мирового научно-технического и технологического прогресса. Разработка ЖРД требует больших финансовых затрат и занимает от 7 до 10 лет труда большого коллектива.
Успешная реализация проекта во многом зависит от технических решений принимаемых на начальных стадиях разработки - этапе технических предложений и предэскизной проработки.
В значительной степени надежность, энерго-массовые характеристики и.другие параметры двигателя определяются характеристиками турбонасосных агрегатов ЖРД. Турбонасосные агрегаты ЖРД (ТНА ЖРД) являются наиболее напряженными среди лопастных машин. К ним предъявляются следующие требования: минимальные габариты и масса, высокие надежность, экономичность, низкий уровень пульсаций и вибраций, высокие кавитационные качества. Такие же проблемы стоят при создании общепромышленных насосов. Высокие. требования, предъявляемые к лопастным машинам, можно удовлетворить только при их всестороннем исследовании на всех этапах проектирования, начиная с этапа формирования технического задания.
Исследование можно проводить как экспериментальным, так и расчетным путем. Однако, экспериментальные исследования на моделях сложны в постановке и связаны с большими затратами (стоимость модели, оборудования, электроэнергии и т.д.). Для . реальных насосов ТНА ЖРД сложность и стоимость исследований еще выше. Поэтому, целесообразно проведение вычислительного эксперимента. Под вычислительным экспериментом понимается численное моделирование физического процесса на вычислительных машинах. .
Цель работы
1. Разработка комплексной методики расчета колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД, охватывающая все этапы проектирования. .
2. Создание на основе разработанной методики программно-методического обеспечения, позволяющего проводить . оптимизационные расчеты . колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД.
3. Разработка с помощью вычислительного эксперимента нового класса оседиагональных насосов, используемых в качестве основных насосов ТНА ЖРД.
Научная новизна работы Разработаны и представлены в работе
1. Комплексная методика расчета колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД, охватывающая все этапы проектирования.
2. Программно-методическое обеспечение комплексного расчета колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД.
3. Новый класс оседиагональных насосов, используемых в качестве основных насосов ТНА ЖРД.
Практическая ценность работы
Предложенная методика использовалась для проектирования оседиагональных колес насосов ТНА отечественных ЖРД.
На защиту диссертации выносятся .
1. Комплексная методика оптимального проектирования и исследования параметров и характеристик колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД
2. .Программно-методическое обеспечение комплексного расчета колес оседиагональных насосов ТНА ЖРД.
3. Разработанные оседиагональные насосы, используемые в качестве основных насосов ТНА ЖРД.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах по системе автоматизированного проектирования ТНА ЖРД в ФГУП "Центр Келдыша", на семинарах в ОАО "НПО Энергомаш", на отраслевом семинаре "Сквозное проектирование и изготовление изделий приборо- и машиностроения", на семинаре аспирантов кафедры М-1 . МГТУ им. Н.Э. Баумана, на семинаре по механике деформируемого твердого тела в МАИ (руководитель чл.-корр. АН СССР Э.И. Григолюк), на XXIX Академических чтениях по космонавтике в период с1985 по 2005 годы.
Публикации. Работа содержит материалы, полученные в ходе ее выполнения в 1985 +2005 годах, опубликованные в 12 научно- технических отчетах и технических справках и 1. статье. Материалы диссертации использованы в отраслевом стандарте и отраслевом фонде алгоритмов и программ. .
Реализация работы.
В соответствии с комплексным планом №769-44-85, утвержденным АН СССР и Министерством общего машиностроения, методика расчета напряженно-деформированного состояния и собственных частот лопастей колес шнекового типа была внедрена в ОАО "НПО Энергомаш" В 1988 году.
Выпущен ОСТ 92-4366-85 "Шнеки агрегатов подачи ЖРД. Методика расчета на прочность". В Отраслевой фонд алгоритмов и программ приняты программы "Расчет напряженно-деформированного состояния лопастей осевых колес шнекового типа
HDCOK", "Расчет собственных частот лопастей осевых колес шнекового типа - EVAW", "Автоматизированное проектирование оседиагональных колес агрегатов подачи. Пакет прикладных программ". .
Разработанная методика комплексного исследования и оптимального проектирования оседиагональных колес ТНА ЖРД была внедрена в ФГУП "Центр Келдыша" и ОАО "НПО Энергомаш" (г. Химки). Методика использовалась при проектировании насосов отечественных ЖРД и подтверждена их успешной эксплуатацией.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 94 наименований, содержит 96 страниц основного машинописного текста, 37 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Федотчев, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ • !
1. Разработана комплексная методика оптимального ; проектирования и 1 исследования параметров и характеристик колес оседиагональных. насосов ТНД | ЖРД. ; Методика охватывает все этапы проектирования: разработку I технического .задания, профилирование проточной части колеса,, расчет I гидродинамических характеристик и нагрузок на лопасти колеса, определение напряженно-деформированного состояния и собственных частот лопастей колеса, анализ полученных результатов.
Необходимо отметить, что впервые в отрасли разработана методика : решения связанной задачи гидромеханики и теории упругости.
Определяются оптимальная форма проточной части колеса, оптимальные соотношения диаметра втулки, угла раскрытия межлопаточных каналов, густоты решетки профилей, позволяющие обеспечить высокие антикавитационные качества (Скр=2000-5000) и высокий КПД насоса (0,7 и выше).
2. Разработано программно-методическое обеспечение (ПМО) для комплексного исследования и оптимального проектирования, колес
I оседиагональных насосов ЖРД. ' !
Автоматизация передачи данных от одного программного модуля к другому, диалоговый режим ввода данных с указанием наименования, ! размерности, рекомендуемого числового диапазона и количества исходных 1 данных сводит к минимуму ошибки при вводе-выводе данных и сокращает : время проектирования в десятки раз. :
ПМО обеспечивает проведение многовариантных расчетов с целью ! выбора наиболее оптимального варианта, что значительно сокращает время и стоимость экспериментальной отработки насосов.
Аккумулирование в банке данных ПМО расчетных и экспериментальных данных по оседиагональным насосам ЖРД является основанием для создания экспертной системы оценки качества проектирования и совершенствования методики.
3. Предложен новый класс высоконапорных оседиагональных насосов. Доказана возможность применения этих насосов в качестве основных насосов ЖРД.
Предложена модернизация основных кислородных насосов двигателей тягой 83 и 840 кН, работающих на топливе кислород-керосин. Шнеко-центробежные насосы заменяются на одноступенчатые оседиагональные насосы. Повышается надежность насоса, упрощается конструкция и технология изготовления, уменьшается масса насоса.
Впервые спроектирован. одноступенчатый оседиагональный насос на кислороде, обеспечивающий напор 30 МПа. .
Преимуществами колес предлагаемых насосов по сравнению с другими рабочими колесами являются: наивысшие антикавитационные качества, срывная характеристика наилучшей формы.
Результаты проведенных исследований позволяют улучшить энергетические характеристики системы подачи ЖРД, что способствует улучшению весовых показателей и удельной тяги двигателя в целом.
4. Методика использовалась для проектирования объектовых насосов ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко", ФГУП «Конструкторское бюро химического машиностроения имени A.M. Исаева», ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики» для двигателей РД 170, РД 180, РД 253 и др.
Методика комплексного исследования и оптимального проектирования оседиагональных колес ТНА ЖРД была внедрена в ФГУП "Центр Келдыша" и ОАО " НПО Энергомаш ".
5. Проведенные экспериментальные исследования, на модельных насосах показали хорошую сходимость расчетных и экспериментальных данных. Достоверность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена результатами натурных испытаний при отработке и успешными летными запусками ракет.