Комплексная методика обучения дошкольников 3 - 6 лет основам тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Журавлева, Анна Юрьевна

  • Журавлева, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Журавлева, Анна Юрьевна. Комплексная методика обучения дошкольников 3 - 6 лет основам тенниса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-6 ЛЕТ)

1.1 Морфофункциональные особенности дошкольников

1.2 Психическое развитие детей

1.3 Развитие двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте

1.4 Сенситивные периоды развития двигательных способностей детей

1.5 Роль игры в развитии и обучении дошкольников и особенности ее использования в развивающих занятиях

1.6 Обучение теннису на начальном этапе в отечественных литературных источниках

1.7 Программа Международной теннисной федерации (ITF) «Tennis 10s» для обучения детей 10 лет и младше в России

1.8 Комплексный подход при обучении дошкольников

1.9 Теоретико-методические предпосылки к созданию методики обучения детей

3-6 лет основам тенниса

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ литературных данных

2.2.2 Анализ опыта передовой педагогической практики

2.2.3 Педагогические наблюдения

2.2.4 Педагогический эксперимент

2.2.5 Тестирование

2.2.5.1 Оценка физического состояния детей по программе «Система комплексного мониторинга физической подготовленности и развития детей и

подростков (Физкультурный паспорт)»

2.2.6 Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕННИСА

3.1 Комплексная методика обучения детей 3-6 лет основам тенниса

3.2 Этапы обучения основам техники ударов

3.3 Части занятия, методические особенности их проведения по годам обучения

3.4 Основные положения разработанной трехгодичной программы обучения

ГЛАВА 4 СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ 3-6 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ТЕННИСА

4.1 Методика применения специального оборудования и теннисного инвентаря в физическом воспитании дошкольников

4.2 Методы и методические приемы, используемые при обучении детей 3-6 лет

4.3 Особенности контроля физического развития детей дошкольного возраста

4.4 Система педагогического взаимодействия тренера и родителей дошкольников

4.5 Методы психологического сопровождения комплексной методики обучения

4.6 Методика контроля освоения элементов технических действий и физической подготовленности детей при комплексном обучении дошкольников

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТЕННИСА

5.1 Анализ развития первой экспериментальной группы детей за три года обучения

5.2 Анализ развития второй экспериментальной группы детей за три года обучения

5.3 Сравнительный анализ физической подготовленности детей третьей экспериментальной группы с контрольной группой ровесников

5.4 Анализ динамики освоения элементов технических действий в результате

комплексного обучения детей 3-6 лет

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Взаимосвязь между результатами девяти тестирований на

протяжении трех лет обучения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Показатели физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп за три года обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика обучения дошкольников 3 - 6 лет основам тенниса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка и внедрение новых технологий содействует повышению эффективности тренировочного процесса и является решающим фактором для достижения успехов в современном спорте (В.К. Бальсевич, 2000, 2003; Д.Д. Донской, 1989; Г.П. Иванова, 1991, 2008, 2011; В.М. Игуменов, 2002, 2009; Л.П. Матвеев, 1991; С.Д. Неверкович, 1988, 1995, 2001, 2011; Г.И. Попов, 1999, 2003, 2011; Ю.М. Портнов 1984, 2006; М.В. Сахарова, 2005,2006,2009).

Основой для разностороннего развития ребенка в дошкольном возрасте является физическое воспитание [3; 17; 23; 35; 48; 62]. Данная тенденция сохраняется на протяжении всего дошкольного детства. Прекрасный способ гармоничного развития — это приобщение детей уже с самого раннего возраста в интересной и доступной форме к основам спортивной подготовки [32; 63; 90; 102]. Воспитание характера, развитие интеллектуальных способностей на фоне гармоничного развития физического потенциала наилучшим образом сочетают в себе спортивные игры [81; 127] и, в частности, игра в теннис [9; 10; 30; 41].

Одним из приоритетных направлений развития современного тенниса является спорт для детей [79; 193; 197; 200]. По инициативе Международной Федерации Тенниса (ITF) и при ее поддержке была разработана трехступенчатая программа для обучения теннису детей до 10 лет и младше под названием «Tennis 10s» (одно из направлений программы «Play and 81ау»).Федерация тенниса России, будучи членом Международной теннисной федерации, поставила задачу поэтапного внедрения программы «Tennis 10s» в российских теннисных школах. Актуальность научных исследований в области начального обучения и детского тенниса многократно повышается в связи с заказом федерации тенниса России разработать новую федеральную программу для ДЮСШ с учетом программы «Tennis 10s».

Ведущие производители теннисного инвентаря выпускают специально разработанные детские сетки, теннисные ракетки и мячи, что технически

позволяет начинать обучение уже с 3-4 лет. Изменившиеся условия вынуждают тренеров начинать работу с трех-пятилетними детьми, не имея достаточного количества знаний и педагогических умений, необходимых для работы с данным возрастным контингентом [150; 203]. К сожалению, на практике встречаются случаи не столько обучения, сколько эксплуатации детского интереса к игре и родительского энтузиазма. Бессистемное обучение, отсутствие специфических воздействий в сенситивные периоды формирования физических качеств и становления двигательных навыков могут полностью перекрыть развитие способностей ребенка в данном виде спорта [77]. Эффективность обучения на первоначальном этапе раскрывает дальнейшие перспективы развития как физических, так и психологических качеств и напрямую зависит от квалификации тренера.

Каждый вид спорта имеет свои, присущие только ему особенности и развивает специфичные физические качества. Тем не менее, для общего физического развития дошкольников важен наиболее полный охват и развитие физических качеств [82; 107; 112; 125]. Так как теннис является игровым видом спорта, для его освоения требуется наиболее широкая подготовка [29; 51; 128], включающая в себя развитие ловкости, гибкости, функциональную подготовку и развитие волевых качеств личности [37; 138]. Поэтому полноценное физическое, функциональное и психическое развитие дошкольников 3-6 лет возможно на базе освоения начального этапа теннисной подготовки.

В отечественной научно-методической литературе (С.П. Белиц-Гейман, 2000; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2001, 2003; Л.С.Зайцева, 1998, 2000; Г.П. Иванова, 1991,2003, 2005, И.Ш. Тучашвили, 1995; В.Н. Янчук, 2010 и др.) рассматриваются различные аспекты подготовки спортсменов высокой квалификации. Меньше внимания уделяется начальному обучению школьников [С.П. Белиц-Гейман, 1988; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2001; Л.С. Зайцева, 1998; В.Н. Янчук, 1999; Т.С. Иванова, 1993], и практически не отражены теоретические основы занятий теннисом с детьми дошкольного возраста, в том числе совместные занятия родителей и детей. Отсутствуют

исследования о последовательности и ступенях обучения дошкольников основам тенниса, нет практических руководств для тренеров. Кроме того, не изучено влияние занятий теннисом на физическое развитие детей этого возраста.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствует о наличии, с одной стороны материально-технических условий для занятий теннисом с детьми 3-6 лет и отсутствии, с другой стороны, системных теоретических разработок для обучения дошкольников основам тенниса.

Поэтому проблемная ситуация данного исследования состоит в том, что при наличии научно обоснованной и достаточно широкой практики использования разнообразных методик и программ по физическому развитию дошкольников, включая обучение различным видам спорта, отсутствуют теоретико-методические разработки по обучению основам тенниса детей дошкольного возраста.

Цель исследования - научное обоснование и разработка комплексной методики обучения детей 3-6 лет основам игры в теннис.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - комплексная методика физического воспитания детей 3-6 лет на основе применения средств тенниса.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что теннис как игровой вид спорта способствует формированию физических качеств, улучшению состояния здоровья, всестороннему гармоничному развитию и может являться эффективным средством физического воспитания дошкольников при соблюдении специальных организационно-методических и педагогических условий.

Задачи исследования: 1. Разработать методику комплексного обучения детей 3-6 лет, организационно-методические условия ее реализации и программу трехгодичного обучения дошкольников основам тенниса.

2. В процессе педагогических экспериментов изучить влияние комплексной методики обучения на физическое развитие и формирование физических качеств детей, овладение ими начальными навыками игры в теннис и обосновать ее эффективность.

3. На основании полученных экспериментальных данных разработать научно-практические рекомендации по применению комплексной методики обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса.

Научная новизна. В рамках девятилетнего педагогического эксперимента получены новые данные о динамике физической подготовленности детей 3-6 лет, занимающихся теннисом. Доказана эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих обучение основам тенниса детей 3-6 летнего возраста. В ходе эксперимента определен и обоснован новый подход к обучению дошкольников, включающий совместные занятия родителей и детей с 3-х лет. Выявлены и обоснованы 4 этапа освоения элементов техники тенниса.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что: были обобщены и систематизированы теоретические основы обучения дошкольников основам тенниса, данный подход может быть использован при обучении другим спортивным играм; были теоретически обоснованы основные положения об особенностях занятий с детьми дошкольного возраста при обучении их основам тенниса, в том числе совместные занятия родителей и детей; разработана последовательность и этапы обучения, изучено влияние занятий теннисом на физическое развитие и формирование физических качеств у детей 36 лет.

Практическая значимость. Разработана, обоснована и на практике апробирована методика комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам игры в теннис. Создана 3-х годичная программа для обучения детей 3-6 лет основам тенниса. Впервые разработан и успешно внедрен этап совместных занятий родителей и детей 3-х лет на начальном этапе обучения основам тенниса. В результате многолетних исследований выявлены, подобраны и разработаны средства, формы и методы, позволяющие эффективно обучать детей 3-6 лет

основам тенниса. Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах — для обновления содержания дисциплин предметной подготовки, в системе повышения квалификации — для совершенствования профессиональной подготовки тренеров и инструкторов физической культуры.

Методология исследования. Теоретико-методологической базой исследования является концепция о физической активности человека (В .К. Бальсевич, В. А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович), количественные подходы к оценке уровня физического развития и физической подготовленности детей 3-7 лет (В .Г. Тяпин и соавторы), теоретические основы физического воспитания дошкольников (Л.П. Матвеев,

A.M. Максименко, А.И. Кравчук , Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, E.H. Вавилова,

B.И. Шебеко) и теоретические основы подготовки теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев и др.).

Основные положения, выносимые на защиту: ¡.Специальные организационно-методические и педагогические условия реализации программы трехгодичного обучения основам тенниса обеспечивают гармоничное физическое развитие детей 3-6 лет, овладение ими широким спектром двигательных навыков и повышение уровня физической подготовленности.

2. Изучение закономерностей динамики физического развития дошкольников подтвердило эффективность и рациональность организованного педагогического воздействия разработанных положений построения занятий при обучении дошкольников 3-6 лет основам игры в теннис.

3. Разработанная методика комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса предусматривает: формирование физических качеств с учетом специфики тенниса; четырехэтапное обучение основам технических элементов и воспитание личности.

Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основывается на полученных экспериментальных данных и обеспечивается: применением современных методологических подходов, направленных на разработку методики комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса; научно-обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса методик тестирования, адекватных поставленным исследовательским задачам и отвечающим метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр теории и методики тенниса, теории и методики гандбола, Российского государственного университета физической культуры спорта, молодежи и туризма и приглашенных специалистов по теннису. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, включая 3 статьи в журнале перечня ВАК «Теория и практика физической культуры». Также по материалам работы опубликован мастер-класс в журнале «Расти Первоклашка» (№11, 2011г.), вышли в эфир три передачи на телеканале «Теннис» НТВ+: «Родительский час» (прямой эфир от 27 декабря 2011г.), и «Психология успеха» (19 и 28 января 2012г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на научных конференциях студентов и молодых ученых РГУФК (2006г., 2007 г.), на международном форуме «Россия — спортивная держава» (секция «теннис», Саранск, сентябрь 2011г.), опубликованы в материалах этих конференций. Из первого набора детей 1996 года рождения, обучающихся по данной комплексной методике, двое вошли в состав юношеской сборной России (Шахнубарян Артур и Хачанов Карен, победитель чемпионата Европы 2013 среди юниоров в одиночном разряде). Результаты исследований, разработанные научно-практические рекомендации используются при подготовке спортсменов в теннисе, внедрены в

практику работы с детьми в спортклубе «Теннис Парк». Разработанный алгоритм комплексного обучения основам тенниса был использован при создании для начальных классов общеобразовательных школ программы «Теннис как третий час урока физической культуры в школе», рекомендованной Минобрнауки РФ. По результатам работы проведены многочисленные мастер-классы и семинары в Москве и других городах России, создан обучающий модуль для тренеров. Основные положения работы включены в учебные занятия дисциплины «Теннис» в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Поволжской государственной академии спорта и туризма.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 215 источников, из них 24 источника на иностранных языках.

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-6 ЛЕТ)

1.1 Морфофункциональные особенности дошкольников

Для более полного понимания стоящих перед педагогом задач необходимо знать особенности развития детей данного возрастного периода.

Период развития ребенка от 3 до 6 лет принято называть дошкольным. Со дня рождения ребенок непрерывно растет и развивается. Этот процесс глубоко затрагивает как его организм, так и психику. Дошкольный возраст отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием организма, с другой стороны, низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды (инфекциям, температурным колебаниям) [2; 64; 73].

Ребенок рождается, получая по наследству определенные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но это составляет лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а ведущим фактором является окружающая среда и воспитание ребенка. Поэтому крайне важно создавать такие условия, так организовывать педагогический процесс, чтобы было обеспечено бодрое и эмоциональное положительное состояние ребенка, его полноценное физическое и психическое развитие [85; 133].

Главной особенностью центральной нервной системы в первые годы жизни ребенка является незаконченность их морфологической структуры и функционального развития коры головного мозга. Процесс их дальнейшего формирования происходит в последующие годы под влиянием внешних и внутренних раздражителей [47]. При длительном применении в определенной последовательности каких-либо внешних раздражителей образуется целостная система ответных реакций - так называемый динамический стереотип [165; 24; 27; 36]. По мере развития и созревания (дифференцировки) центральной нервной системы проявляются статические и двигательные функции. Возникновение и

закрепление этих функций определяется внешними и внутренними факторами. Все произвольные движения ребенка формируются под влиянием внешних воздействий [4].

У дошкольников отмечается бурное развитие и совершенствование двигательного анализатора [97]. В этом возрасте условные рефлексы закрепляются не сразу, и навыки ребенка вначале непрочны [94].

Процесс возбуждения в коре головного мозга легко иррадиирует, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер, и дети быстро утомляются. Также у детей дошкольного возраста процесс возбуждения преобладает над процессом торможения [83].

Для образования определенного двигательного навыка и закрепления его как условного рефлекса, т.е. образования двигательного стереотипа, требуется регулярный повтор моторных операций и последовательное применение раздражителей. Подобными раздражителями могут являться физические упражнения, воспроизводимые в определенной последовательности [6; 11].

Специальные условия, созданные для свободной двигательной деятельности детей при проведении регулярных занятий, способствуют более правильному и своевременному развитию центральной нервной системы, а также психическому и моторному развитию ребенка [113; 116; 119].

На четвертом - седьмом годах жизни ребенка условные связи закрепляются и в процессе обучения совершенствуются [166; 167]. Увеличение мышечной нагрузки приводит к более интенсивному развитию двигательных качеств и повышению уровня физической подготовленности [174].

Физическое развитие в дошкольном возрасте обуславливается непрерывным изменением основных антропометрических показателей: роста, массы тела, окружности головы, грудной клетки. Во второй половине дошкольного возраста (4-6 лет) интенсивно увеличивается рост ног, постепенно изменяются пропорции частей тела: ребенок вытягивается, теряется округлость форм, останавливается нарастание веса. Смещается центр тяжести тела [164].

Влияние физических упражнений положительно сказывается как на уровне физического развития детей, так и на улучшении пропорций телосложения [117].

Костная система дошкольников богаче хрящевой тканью по сравнению со взрослыми. Это делает кости ребенка мягкими, гибкими и не обладающими достаточной прочностью. Они легко поддаются искривлению, могут приобрести неправильную форму под воздействием неблагополучных внешних факторов (в том числе физических упражнений, не соответствующих функциональным и возрастным возможностям детей, не соответствующей росту ребенка одежды, обуви, мебели и т.д.) [123].

Свод стопы начинает формироваться на первом году жизни и продолжается в течении всего дошкольного возраста. Пониженный свод у детей 4-5 лет является последствием незаконченного формирования стопы. Вместе с тем желательно динамическое наблюдение, укрепление мышечно-связочного аппарата с возраста 3-4 года [20; 179]. Специально подобранные упражнения в рамках спортивных занятий помогают укреплению мышц и правильному формированию свода стопы [163].

Опорно-двигательная система ребенка не завершает свое развитие к моменту окончания дошкольного возраста. Все 206 костей продолжают меняться по размеру, форме, структуре, причем фазы развития у разных костей неодинаковы [118].

Формирование скелета тесно связано с интенсивным развитием мускулатуры, сухожилий и связочно-суставного аппарата. Относительно высокая по сравнению с взрослыми подвижность суставов у детей раннего возраста обусловлена большей эластичностью мышц, сухожилий и связок [18].

В дошкольном периоде происходит интенсивная перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень работы, в связи с чем возрастает потенциал детей при выполнении мышечной деятельности [177].

Меняется характер адаптации функции дыхания к мышечным нагрузкам [182; 168]. В процессе занятий физическими упражнениями совершенствуются

ответные реакции дыхательной системы. Увеличение легочной вентиляции при интенсивных мышечных нагрузках происходит путем углубления дыхания, а не его учащения, что обеспечивает тот же объем потребления кислорода при меньшей легочной вентиляции [106].

Следует учитывать, что формирующийся организм обладает неодинаковым уровнем функциональной готовности к внешним влияниям на разных этапах онтогенеза. В динамике возрастного развития фиксируются отдельные критические этапы, отличающиеся совокупностью морфологических и функциональных особенностей, отличных от смежных возрастов [130; 169].

Согласно исследованиям Г.П. Юрко, на протяжении дошкольного детства выделяют третий, пятый и седьмой год жизни, когда происходит не только количественный рост, но и существенная перестройка функций организма. При этом перестройка деятельности основных энергообеспечивающих систем предшествует таковой в двигательной функции, что создает предпосылки для последовательного воздействия в эти критические периоды средствами физического воспитания. Также выявлено, что возраст от 4 до 5 лет отличается наибольшей интенсивностью и гармоничностью развития [154; 167].

В течение всего дошкольного возраста меняется зависимость двигательной активности и физической подготовленности детей от их физического развития. В младшем дошкольном возрасте (3-4 года) главным в функциональном совершенствовании организма детей является физическое развитие, а в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) его роль снижается и возрастает роль физической подготовленности, что повышает значимость активного педагогического воздействия в процессе физического воспитания. Доказано, что чем ранее ребенок научится какому-нибудь движению, тем это движение будет, совершеннее, точнее, сильнее [144; 159; 162].

Сведения о возрастных особенностях морфофункционального развития дошкольников являются основой для более эффективного использования средств физического воспитания, повышения их умственной и , физической работоспособности.

1.2 Психическое развитие детей 3-6 лет

Решение основных задач дошкольного физического воспитания возможно с учетом возрастных особенностей психического развития детей. Это происходит благодаря взаимосвязи психического и физического развития. Физическое воспитание производится посредством воздействия на психическую сферу, которая в свою очередь контролирует развитие моторики [34; 71; 136; 183].

Дошкольники нередко выходят за границы известных им знаний, умений и норм, демонстрируя при этом высокие творческие способности: самостоятельно выискивают информацию, открывают для себя новые способы умственной деятельности. Эта главная закономерность развития детей дошкольного возраста выявляет их универсальную способность к саморазвитию [22; 68].

Основными стимулами развития психики дошкольника являются потребность в общении, благодаря которой усваивается социальный опыт, потребность во внешних впечатлениях, которые способствуют развитию познавательных процессов [86; 31; 34].

Потребность в общении с взрослыми и ровесниками определяет развитие личности ребенка. Общение с взрослым создает основу самостоятельности дошкольника, расширяет его знакомство с окружающей действительностью. В этом возрасте главным средством коммуникации становится речь. Взаимное сотрудничество ребенка и взрослого получило название познавательного общения [72; 13].

При расширении круга общения, увеличении познавательных интересов ребенок развивает контекстную речь. Контекстная речь позволяет описывать ситуацию так, чтобы она была понятна без ее непосредственного восприятия [111; 75].

Постепенно речь ребенка превращается в средство планирования и регуляцию его фактического поведения. В этом заключена вторая функция речи — планирующая. Выполнять эту и роль речь начинает после слияния с мышлением ребенка.

В дошкольном детстве генетически заложенной формой обучения является подражание. Произвольное подражание позволяет ребенку овладевать общественным опытом [19].

На протяжении всего дошкольного возраста у ребенка меняется характер подражания. Если в возрасте до трех лет происходит подражание отдельным формам поведения взрослых и сверстников, то после пяти ребенок уже сознательно усваивает образцы норм поведения.

Обучение оказывает большое влияние на умственное развитие. К началу трехлетнего возраста психическое развитие ребенка достигает такого уровня, при котором возможно формировать двигательные, речевые, сенсорные и ряд интеллектуальных навыков [89; 92].

Важным фактором, который определяет характер обучения дошкольника, является отношение ребенка к требованиям взрослого. Взрослый ставит перед ребенком познавательные задачи, демонстрируя определенные средства и способы для их решения. Ребенок воспринимает эти задачи, средства, способы и активно использует их в своей деятельности [74].

В период дошкольного детства происходит интенсивное сенсорное развитие ребенка: улучшается его ориентировка во внешних свойствах, отношениях предметов и явлений в пространстве и времени [95].

Сенсорное развитие дошкольника происходит по двум направлениям: а) усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений, б) овладение новыми свойствами восприятия, которые и позволяют более полно и расчлененно воспринимать окружающий мир.

Развитие ориентировки ребенка происходит через усвоение сенсорных эталонов с одной стороны и совершенствование действия восприятия с другой [70; 172].

Развитие восприятия в дошкольном возрасте идет одновременно с процессом совершенствования внимания. Внимание ребенка отражает его интерес к внешним предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сконцентрирован

только до тех пор, пока интерес не угаснет. Возникновение нового предмета сейчас же вызывает переключение внимания [176].

По мере взросления деятельность детей усложняется, внимание приобретает большую сосредоточенность и устойчивость. Основное новообразование, по мнению многих авторов, в дошкольном периоде заключается в том, что дети впервые начинают управлять своим вниманием, сознательно направляя его на определенные предметы, явления и удерживая на них [5; 98; 163].

Истоки произвольного внимания лежат за пределами личности ребенка. Это обозначает, что само по себе развитие непроизвольного внимания не приводит и к формированию произвольного внимания. Последнее развивается благодаря тому, что взрослые включают ребенка в разнообразные новые виды деятельности, при помощи определенных средств направляя и организуя его внимание [96].