Комплексная методика формирования и экономической оценки портфеля энергосберегающих проектов в жилищном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлов, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Евгений Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ
1.1. Исследование динамики развития жилищно-коммунального комплекса России
1.2. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе
1.3. Теоретические подходы к определению понятия «высвобождение энергетической мощности», его экономической сущности и анализ практики его применения
1.4. Проблемы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе в России и за рубежом
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В РАЗРЕЗЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Методические подходы к стоимостной оценке жизненного цикла жилых зданий
2.2. Формирование системы критериев оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия в жилищном секторе
2.3. Обоснование структуры экономико-математической модели оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла жилых зданий
2.4. Оценка стоимости жизненного цикла здания методом сравнительной стоимости единицы потребительских свойств
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ
3.1. Разработка методики оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) в существующих жилых зданиях
3.2. Методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда
3.3. Структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Оценка экономической эффективности проекта энергосберегающих мероприятий с высвобождением электрических мощностей в
группе жилых многоквартирных зданий в районе Дорогомилово г. Москвы
Приложение 2. Определение весовых коэффициентов индексов экономичности инвестиций в экономию энергии и мощности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика формирования и экономической оценки портфеля энергосберегающих проектов в жилищном секторе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Истощение запасов топливных полезных ископаемых и их удорожание на мировом рынке в настоящее время ставит вопрос более эффективного использования энергоресурсов в жизнедеятельности человека. Жилищный сектор (ЖС) является одним из основных потребителей энергоресурсов и, согласно результатам подавляющего большинства исследований, находится на первом месте по возможностям использования резервов экономии. Внедрение энергосберегающих технологий на объектах жилищного фонда позволяет экономить до 112 млн. т.у.т. ежегодно, что составляет до 27 % от теоретического потенциала энергосбережения российской экономики в целом, большая часть из которого приходится на существующие жилые здания старой постройки.
Экономически обоснованный выбор того или иного набора энергосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе представляет важную, практически значимую задачу. Формирование системы оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты необходимо для активизации как самих инвесторов на соответствующих рынках, так и проведения государственной политики, разработки и реализации целевых программ в этой области.
Существующие теоретические модели оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятия не вполне адекватно отражают реальные процессы. Внедрение современных энергоэффективных стандартов, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, импорт «зеленых» технологий жилищного строительства, как правило, капиталоемких, часто обнажают методические противоречия краткосрочных и долгосрочных целей участников данного процесса, а так же развития отрасли в целом, требующих взаимной увязки. Опыт проведения программ повышения энергоэффективности жилищного фонда в ряде регионов РФ, в том числе в г. Москве за последние годы, базирующихся на внедрении различных технических мероприятий с целью реализации технологического потенциала экономии энергии, показал, что данный вопрос требует комплексного рассмотрения в
связи со смежными отраслями - коммунальным хозяйством, энергоснабжением и строительством. Кроме того, инвестиции в энергосбережение в существующих зданиях часто осуществляются совместно с проведением их капитального ремонта, что также требует учета при обосновании их экономической целесообразности.
Степень разработанности проблемы. Проблемам технико-экономического обоснования и оценки экономической эффективности инвестиций в реализацию энерго-, ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе посвящены работы многих известных ученых: Бородач М.М., Гашо Е.Г., Головановой JI.A., Дмитриева А.Н., Кирилловой А.Н., Ларионова А.Н., Ливчака В.И., Лимитовского М.А., Панибратова Ю.П., Примака Л.В., Самарина О.Д., Семёнова В.Н., Табунщикова Ю.А., Темишева P.P., Хрусталева Б.Б., Чернышева Л.Н.
Научно-методические основы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий и повышением его комплексной энергоэффективности рассматриваются в работах Асаула А.Л., Бузырева В.В., Горшкова Р.К., Грабового К.П., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Лукмановой И.Г., Сиваева С.Б., Чекалина B.C., Черняка В.З., Чистова Л.М., Ясь-ковой Н.Ю.
Вместе с тем вопросам комплексного учета результатов энергосберегающих мероприятий при оценке их экономической эффективности не уделяется достаточного внимания. Существующие методы оценки не позволяют в достаточной степени учитывать сопутствующий энергосбережению эффект высвобождения энергетических мощностей несмотря на то, что одним из основных положений российского законодательства и программных документов в этой области является нецелесообразность ввода в действие новых генерирующих энергетических мощностей при возможности удовлетворения спроса за счет мероприятий по энергосбережению. Кроме того, наблюдается некий разрыв между большинством методик, основанных на предположении об энергосбережении в ЖКХ как самоокупаемой хозяйственной деятельности и имеющих в своей основе доходный подход к оценке эффективности инвестиций и практически используемыми орга-
5
низационно-экономическими механизмами, характеризующимися наличием большой доли невосполнимых затрат.
Недостаточная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость для повышения энергоэффективности жилищного фонда определили цель и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по разработке методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе с учетом высвобождения энергетических мощностей, использованием их в интересах участников энергосберегающей деятельности и прогнозов развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована динамика основных показателей жилищно-коммунального комплекса России за последние годы и характер влияния проводимой государством политики в области энергосбережения на эти показатели;
- проведен анализ особенностей реализации инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе и существующей системы оценки их экономической эффективности;
- выполнен сравнительный анализ основных методических подходов к экономическому обоснованию мероприятий по энергосбережению в жилищном секторе в России и за рубежом, выявлены их достоинства и недостатки;
- предложена экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жилых зданий;
- разработан алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда на основании предложенной экономико-математической модели;
- разработаны методические рекомендации по формированию и оценке экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих
проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом эффекта высвобождения энергетических мощностей;
- предложена структура организационно-экономического механизма повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу повышения энергоэффективности жилищного фонда муниципальных образований.
Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на объектах жилищного фонда.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, экономики и управления жилищно-коммунальным, инвестиционно-строительным и энергетическим комплексами, повышения их энергоэффективности, а также законодательные, нормативные и методические акты органов власти России и Европейского Союза.
Информационной базой диссертации послужили данные Росстата, министерств и ведомств России, законодательные акты Российской Федерации в области энергоэффективности, материалы саморегулируемых организаций в сферах энергосбережения, материалы российской и зарубежной прессы, данные, размещенные в сети Интернет.
При решении задач проведенного исследования были использованы методы системного и сравнительного анализа, оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе дисконтирования денежных потоков, методы сравнительной оценки проектных инвестиционно-строительных решений, анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) зданий, экономико-математического моделирования и других научных приемов и методов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий и формированию организационно-экономического механизма
повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей и прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Уточнены определения понятий «высвобождение энергетической мощности» и «высвобожденная энергетическая мощность» и их экономическая сущность, выявлен характер влияния энергосберегающих мероприятий на структуру стоимости жизненного цикла жилого здания.
2. Предложена усовершенствованная экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла жилых зданий на основе учета стоимости энергетических мощностей, высвобождаемых в результате проведения энергосберегающих мероприятий.
3. Разработана методика оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда на основе синтеза методов сравнительной оценки и анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) жилых зданий с учетом стоимости высвобождаемых энергетических мощностей, а также опыта реализованных проектов, накапливаемого в информационных территориальных базах данных (ТБД).
4. Разработана методика формирования и оценки экономической эффективности инвестиционных портфелей энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом возможностей коммерческой реализации и/или государственной поддержки высвобождаемых энергетических мощностей и приоритетности данного процесса в виду прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования.
5. Предложена структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.
На защиту выносятся: • экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла здания;
• алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда;
• алгоритм формирования и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда;
• структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы инвесторами и заказчиками энергосберегающих проектов в жилищном секторе при принятии решения об их реализации, оценке их общественной и коммерческой эффективности, формировании портфелей энергосберегающих проектов и инвестиционных программ повышения энергоэффективности ЖФ.
Так же результаты могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации целевых программ энергосбережения, развития жилищно-коммунального и энергетического комплексов.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании репрезентативного объема статистической и управленческой информации по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, материалов разработки и реализации региональных и муниципальных программ энергосбережения, капитального ремонта, развития инженерно-коммунальной инфраструктуры, материалов Европейского совета по энергоэффективной экономике (ЕСЕЕЕ), Европейской комиссии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (Москва, 2011 г.), Пятнадцатой Международной межвузовской науч-
9
но-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012 г.), Международной конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда» (Москва, 2013 г.), а также использованы в проектной и инвестиционно-строительной деятельности ООО Компания «Тверская».
Выполнена оценка экономической эффективности проекта энергосберегающих мероприятий с высвобождением электрических мощностей в группе многоквартирных жилых домов, расположенных в районе Дорогомилово, Западного АО г. Москвы с использованием предложенных методических разработок.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в т.ч. лично автором 2,64 пл., из них 4 статьи общим объемом 1,75 п.л. - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. лично автором 1,64 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 151 наименования, 2 приложений. Диссертация содержит 17 рисунков, 7 таблиц и изложена на 172 страницах.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ
1.1. Исследование динамики развития жилищно-коммунального комплекса
России
Современный жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) России представляет собой один из самых крупных секторов экономики, в котором сосредоточены жилищные фонды различных форм собственности и предприятия, представляющие весь спектр коммунальных услуг (тепло- и электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, газоснабжение, канализация, телекоммуникационные услуги) как населению, так и организациям бюджетной и коммерческой сферы. ЖКК представлен более 9,5 тыс. организаций, находящихся в руках федеральных или местных властей и более 52 тыс. предприятий других форм собственности, на которых занято свыше 4 млн. человек. Потребителями услуг ЖКХ является все население России, а также все хозяйствующие субъекты. На долю произведенных ЖКК работ и услуг приходится примерно 6 % валового внутреннего продукта страны.
Стратегическими целями развития ЖКК, изложенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, являются: обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения жилых, а также общественных и производственных зданий, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, оптимизация затрат на их производство, обеспечение социальной защиты населения и равных возможностей всех групп граждан по удовлетворению потребности в качественных жилищных условиях, безопасной и комфортной среде жизнедеятельности.
ЖКК составляет около трети всех основных фондов страны, из них на долю жилищного хозяйства приходится более 26 % от общей стоимости основных фондов РФ, на долю коммунального хозяйства - около 3,5 % .
Жилищное хозяйство муниципальных образований включает в себя жилищный фонд (ЖФ), нежилые здания и помещения социального, общественного и прочего назначения, а так же соответствующие эксплуатирующие и обслуживающие организации. Объем жилищного фонда страны на конец 2009 года составил 3177 млн. кв. м, 2011 г. - 3288 млн. кв. м. общей площади жилых помещений [111,С.117].
Благодаря корректировке процесса реформирования ЖКХ в последние годы удалось достичь положительных результатов и некоторого улучшения состояния отрасли, однако масштаб и объем накопленных проблем требует поиска и внедрения более эффективных методов и форм управления, повышения инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Одним из основных направлений государственной политики в области ЖКХ является системное повышение его энергоэффективности. Данный сценарий развития отрасли является как приоритетным, так и единственно возможным для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны в условиях глобальных структурных сдвигов, что отмечается многими отечественными и зарубежными специалистами [150, 6, 29, 31, 37, 56, 79, 109, 137, 139, 141]. Необходимость данной политики обуславливается следующими факторами.
В настоящее время большая часть ЖКХ муниципальных образований характеризуется высоким уровнем износа основных фондов, морально устаревшей планировкой, энергорасточительной, а также находящейся в аварийном состоянии инженерной инфраструктурой, низкой эффективностью системы управления, непрозрачными методами ценообразования на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), преобладанием слабоэффективных методов хозяйствования, низким уровнем конкуренции и административного воздействия и как следствие невысоким качеством предоставляемых услуг.
Распределение числа жилых зданий и жилых помещений по проценту износа на 2009 г. представлено в Таблице 1.1.1 [51,С.20]. Анализ соответствующих значений и нормативных требований [93] позволяет сделать вывод о том, что порядка 38 % жилья в стране нуждается в проведении капитального ремонта в том или ином объеме. По данным Росстата, количество многоквартирных домов (МКД), требующих капитального ремонта на конец того же года составило 284281, а отремонтированных - 72288, то есть только четверть зданий было отремонтировано, при этом удельный вес общей площади капитально отремонтированных МКД от общей площади жилых помещений составил 1,9 %.
Таблица 1.1.1
Распределение числа жилых домов (индивидуально-определенных зданий), числа многоквартирных жилых домов и общей площади жилых помещений по проценту износа в 2009 г. [51,С.20].
Процент износа
от 0 до 30 от 31 до 65 от 66 до 70 свыше 70
Число жилых домов (индивидуально- определенных зданий) Число многоквартирных жилых домов Общая площадь жилых помещений, 2 тыс. м 6252917 1262405 1949592,0 8854503 1655577 1098463,7 850543 206267 86006,4 277925 75157 31622,6
В настоящее время остается нерешенной проблема ветхого и аварийного жилья, количество таких домов в течение 2000-2011 гг. составляло в среднем 3% от общей площади жилищного фонда страны. Расселение граждан, проживающих в таких условиях, представляет важную задачу социальной политики государства. Решение ее возможно при одновременной реализации двух направлений: во-первых, в долгосрочной перспективе, это проведение своевременных капитальных ремонтов с целью снижения темпов старения зданий и минимизации рисков попадания их в категорию ветхих и аварийных, а во-вторых, новое строительство с целью расселения зданий, не подлежащих дальнейшему ремонту и восстановлению.
Ввод в действие новых жилых домов за последние годы превысил пиковый по данному показателю 1990 г. (61,7 млн. кв. м) и составил в 2012 году 65,7 млн.
кв. м. Темпы роста строительства жилья имеют тенденцию к повышению, несмотря на внесший свои коррективы финансовый кризис 2008-2009 гг. [111,С.114] (Рисунок 1.1.1). Однако упадок экономического развития 90-х годов, в том числе в области воспроизводства жилищного фонда привел к тому, что новое строительство пока не покрывает потребности в замене зданий, находящихся в ветхом и аварийном состоянии (Рисунок 1.1.2).
п _ч»_
О -1-1-1-1-1-■-1-1
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Всего
Населением за счет собственных и заемных средств
Рис.1.1.1. Темпы роста (снижения) ввода в действие жилых домов (1990 г. = 100%) [111,С.114].
99,7 995 994 990
Ветхий и аварийный жилищный фонд
Ввод в действие общей площади жилых домов
Выбытие по ветхости и аварийности
Рис.1.1.2. Ветхий и аварийный жилищный фонд [111,С.117].
Здания, требующие капитального ремонта или находящиеся в ветхом состоянии, как правило, были спроектированы и построены до 1995 г. (до введения I этапа повышения теплозащитных характеристик зданий СНиП П-3-79* и далее II этапа и введения СНиП 23-02-2003) в соответствии с действующими на момент их создания нормами по теплозащите и уровнем технического развития систем отоп-
ления и электрооборудования, и отличаются высоким энергопотреблением, в первую очередь на цели отопления зданий в зимний период. Энергорасточительность таких домов в большинстве случаев усугубляется низким качеством строительства и эксплуатации. По данным энергетических обследований, фактические теплопотери в жилых домах на 20-30 % превышают проектные значения [139,С.57]. Свой вклад вносит также степень износа ограждающих конструкций и инженерных систем.
В результате, удельная эксплуатационная энергоемкость МКД (сумма удельных расходов тепла на отопление и горячее водоснабжение) в среднем по России по разным оценкам составляет 350-600 кВт • ч / м2 -год или 229 кВт • ч / м2 -год только для отопления [141,С.51], для сравнения, в североевропейских странах этот показатель находится на уровне 80 кВт ■ ч / м2 -год [139,С.57], а современные московские городские строительные нормы устанавливают его в пределах от 95 до 160 кВт • ч / м2 -год в зависимости от этажности здания.
Основное бремя по оплате повышенного расхода энергии в жилых зданиях старой постройки ложится на население, некоторую часть средств на покрытие затрат ресурсоснабжающих организаций (PCO) в условиях перекрестного субсидирования пока еще продолжает выделять государство. Уровень возмещения населением затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг, по данным Росстата, на декабрь 2009 г. составил 88 % от начисления по экономически обоснованным тарифам, при этом возмещение стоимости жилищных услуг составило 81 %, коммунальных - 90 % [51, С. 16]. Большая часть расходов по оплате ЖКУ приходится на отопление.
В условиях роста цен на топливные ресурсы, затраты на обеспечение жилых зданий теплом и электроэнергией так же будут постоянно расти, как для населения, так и для государства, которое, во-первых, берет на себя социальные обязательства по ограничению роста тарифов на ЖКУ, а значит вынуждено субсидировать PCO (например в Новгородской области, рост тарифов на тепловую энергию в 2011 году к 2008 году составил 41%, а рост стоимости природного газа и электроэнергии 77,8% и 84,5% соответственно [79]), а во-вторых, оказывает адресную
15
поддержку социально незащищенным слоям населения (в среднем 27 % граждан РФ пользуются поддержкой государства по оплате ЖКУ). В этой связи, энергорасточительность жилых зданий с каждым годом будет обходиться все дороже и создавать дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней, повышать социальную напряженность. Решением данной проблемы должно стать проведение энергосберегающих мероприятий на объектах ЖКК.
Здесь следует отметить так же, что предпосылкой необходимости своевременной реализации таких мероприятий является неравномерность инфляционных процессов в экономике (Рисунок 1.1.3). Поскольку цены на ЖКУ в среднем растут быстрее, чем на прочие товары и услуги (в том числе на строительные материалы, энергосберегающее оборудование и строительно-монтажные работы), затягивание с проведением капитальных ремонтов, реновации или отдельных энергосберегающих мероприятий будет причиной нарастания негативных тенденций.
150
140 •
130 ■
110
100
142,6
120,2
132,7
110,9
113,3
116,4
119,6
108,8
2000
2005
2008
2009
□ Все товары и услуги
□ Жилищно-коммунальные услуги
Рис. 1.1.3. Индексы потребительских тарифов на жилищно-коммунальные услуги (декабрь к
декабрю предыдущего года) [51, С.232]
Если предыдущая диаграмма иллюстрирует неоднородность инфляции с точки зрения населения, то, сопоставляя индексы роста цен на строительную продукцию и основные виды топливно-энергетических ресурсов, используемых обычно для производства тепло- и электроэнергии, можно сделать предварительные выводы о влиянии инфляции на бюджетную эффективность субсидирования PCO или энергосберегающих мероприятий в ЖКК (Таблица 1.1.2) [98].
Таблица 1.1.2
Индексы цен строительной продукции и основных видов ТЭР (декабрь к декабрю предыдущего
года; в процентах) [98].
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Сводный индекс цен строительной
продукции 135,9 112,1 112,4 117,4 116,9 100,1 109,1 108,0
Газ горючий природный (газ есте-
ственный) 126,1 119,1 110,9 119,4 125,2 121,9 114,2 113,5
Мазут топочный 184,6 151,9 130,4 126,1 89,6 154,2 102,7 112,0
Уголь коксовый (коксующийся) 207,8 98,3 94,5 127,0 166,0 77,5 154,2 110,4
Уголь каменный обогащенный 130,3 106,6 110,9 106,6 117,7 106,9 112,9 113,1
Электроэнергия 142,9 109,9 108,4 118,3 114,0 120,2 113,3 107,5
Другой предпосылкой развития энергоресурсосбережения в жилищной и коммунальной сферах является тот факт, что в этом секторе муниципальной экономики в совокупности потребляется около 30 % энергоресурсов страны или порядка 410 млн. т.у.т. Анализ баланса энергоресурсов за 2010 гг. [98] косвенно показывает, что жилые здания потребляют порядка 37 % тепловой энергии и 13 % электроэнергии страны. Значение данных показателей зависит от региональных особенностей. Например, в Москве жилые здания потребляют более 62 % тепловой и около 25 % электроэнергии [122]. Неудовлетворительное техническое состояние большей части жилищных фондов, о котором было сказано выше, низкие цены на энергоресурсы, вследствие сохраняющегося перекрестного субсидирования в отрасли, предопределяют наличие значительных резервов экономии:
• по электроэнергии от 15 до 20 %;
• по теплу от 25 до 60 %.
В общем потенциале энергосбережения российской экономики на долю ЖКК приходится 25-27 % экономии или 94 - 112 млн. т.у.т. [136], согласно исследованию, проведенному ЦЭНЭФ [141,С. 10], жилищный фонд находится на первом месте по потенциалу экономии среди всех отраслей.