Комплексная методика анализа поверхности с нанометровым разрешением на основе электронной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Костановский, Илья Александрович

  • Костановский, Илья Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 142
Костановский, Илья Александрович. Комплексная методика анализа поверхности с нанометровым разрешением на основе электронной спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костановский, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Методологическая база исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Научная и практическая ценность работы

Апробация результатов исследования

Личный вклад автора

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ АНАЛИЗА УГЛЕРОДНЫХ И ПРОЧИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Вторичная ионная масс-спектрометрия

1.2. Методы ионной спектроскопии для анализа поверхности

1.2.1. Резерфордовское обратное рассеяние ионов

1.2.2. Спектроскопия атомов отдачи

1.2.3. Спектроскопия рассеяния медленных ионов и ионов средних энергий

1.3. Термодесорбционная спектроскопия

1.4. Метод ядерных реакций

1.5. Методы электронной спектроскопии для анализа поверхности

1.5.1. Электронная оже-спектроскопия

1.5.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

1.5.3. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронов

1.5.4. Спектроскопия отраженных электронов

1.5.5. Спектроскопия пиков упругоотраженных электронов

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

2.1. Экспериментальный модуль электронно-ионной спектроскопии

2.1.1. Основные узлы

2.1.2. Источник рентгеновского излучения

2.1.3. Источники электронов

2.1.4. Источник ионов

2.1.5. Электронный энергоанализатор заряженных частиц

2.1.6. Режимы работы энергоанализатора

2.2. Подготовка экспериментального модуля для реализации методов электронной спектроскопии

2.2.1. Калибровка энергоанализатора

2.2.2. Определение экспериментальной геометрии установки

2.2.3. Оценка стабильности электронной пушки

2.2.4. Режимы вычитание фонового сигнала при измерении спектров отраженных электронов

2.2.5. Экспериментальное определение влияния параметров эксперимента при измерении энергетических спектров отраженных электронов

2.2.5.1. Оценка влияние эмиссии электронной пушки на спектры отраженных электронов

2.2.5.2. Влияние параметров энергоанализатора на спектры отраженных электронов

2.2.5.3. Влияние времени выдержки (Dwell Time) на спектры отраженных электронов

2.2.6. Верификация разрешения энергоанализатора

2.2.7. Оценка погрешности измерения интенсивности сигнала спектра отраженных электронов

2.3. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СПЕКТРОСКОПИИ ПИКОВ УПРУГООТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ДЛЯ ПОСЛОЙНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО АНАЛИЗА ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Методы интерпретация спектров упругоотраженных электронов

3.2. Послойное сканирование поверхности методом СПУЭ

3.3. Исследование покрытия золота на кремнии

З.ЗЛ.Тонкий плоский слой золота на кремниевой подложке

3.3.2. Распределение концентрации золота в поверхности кремния

3.4. Исследование оксидных покрытий методом СПУЭ с угловым сканированием

3.5. Исследование оксидных покрытий методом СПУЭ с энергетическим сканированием

3.6. Исследование спектров отраженных электронов пенографена

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ИЗОТОПЫ ВОДОРОДА

4.1. Формирование и исследование углеводородных покрытий, полученных в Институте физики плазмы им. М.Планка

4.1.1. Получение углеводородных покрытий

4.1.2. Исследование углеводородных покрытий

4.1.3. Спектроскопия отраженных электронов

4.2. Формирование и исследование углеводородных покрытий, содержащих изотопы водорода, полученных во Всероссийском электротехническом институте

4.2.1. Получение углеводородных покрытий

4.2.2. Исследование углеводородных покрытий

4.3. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика анализа поверхности с нанометровым разрешением на основе электронной спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные темпы развития потребления энергии в мире, а так же оценки запасов ископаемых энергоресурсов (нефти), показывают острую необходимость в поиске новые источники энергии. К таким источникам относят водород (водородная энергетика и термоядерный синтез), как наиболее распространенный элемент в природе. Основной из главных инженерных проблем, стоящих на пути создания устройств для управляемого термоядерного синтеза и водородной энергетики является накопление водорода и его изотопов в конструкционных материалах. Следствием интенсивной диффузии изотопов водорода являются эффекты водородного охрупчивания, снижающие срок службы конструкций. Эффективное хранение водорода можно осуществить путем химического связывания его например с углеродом. Развитие и исследование современных углеродных материалов (фулерены, графеновые структуры, углеродные нанотрубки) невозможно без анализа содержания в них водородных компонентов.

Важной задачей термоядерного синтеза является выбор материалов поверхностей, обращенных к водородной плазме, в связи с так называемой «тритиевой проблемой». Углерод рассматривается в качестве одного из перспективных материалов - кандидатов для «первой стенки» термоядерных установок. Радиоактивный изотоп водорода тритий, образующийся в плазменном шнуре в ходе термоядерной реакции, может взаимодействовать с углеродом, покинувшим стенки камеры в результате их интенсивного химического распыления. В результате взаимодействия образуется метан, который осаждаются на стенках термоядерных устройств в виде угеводородных покрытий. Накопление трития, находящегося в связанном состоянии, способствует значительному уровню остаточной радиоактивности конструкционных материалов.

Аналогичный процесс осаждения покрытий происходят при напылении углерода плазмохимическим методом, когда использование рабочего газ, содержащего углерод и водород, приводит к осаждению не чистого углерода, а углеводородных пленок. Этот факт был использован для создания систем, моделирующих взаимодействие плазмы со стенками термоядерного реактора — плазмогенераторов. Анализ образцов покрытий, получаемых в плазмогенераторах данного типа или в системах плазмохимического осаждения, ставит актуальную прикладную задачу определения содержания связанного водорода в конструкционных материалах по глубине. Электронная спектроскопия открывает новые возможности неразрушающего изотопного анализа. Развитию возможностей электронной спектроскопии для решения перечисленных задач посвящена данная работа.

Цель исследования

Целью настоящей работы является разработка методики определения послойного изотопного состава и морфологии покрытий без нарушения их целостности с субмонослойным разрешением от нанометрового до микрометрового диапазона на основе комплексного применения стандартных и новых разрабатываемых методов электронной спектроскопии.

Задачи исследования

1. Разработать методику послойного сканирования поверхностных слоев твердого тела методом спектроскопии пиков упругоотраженных электронов (СПУЭ) с энергетическим и угловым сканированием: а) адаптировать стандартно выпускаемый модуль электронно-ионной спектроскопии для созданной методики послойного сканирования; б) экспериментально исследовать и выбрать оптимальные режимы измерения спектров упругоотраженных электронов; в) применить принцип оптического подобия и классическое квазиоднократное приближение для интерпретации спектров.

2. Апробировать метод СПУЭ (п.1) на различных модельных системах покрытие-подложка: а) распределение одного вещества (примеси) в

6

поверхности подложки; б) плоский слой вещества на подложке; в) плоский слой двухкомпонентного вещества на подложке; г) система с рельефной границей раздела между слоем и подложкой; д) пенистые структуры, покрытые несколькими монослоями вещества.

3. Разработать комплексный подход проведения неразрушающего анализа послойного профиля изотопного состава поверхности с нанометровым разрешением на глубину порядка транспортного пробега электронов методами электронной спектроскопии, включающий последовательное применение: а) стандартных методов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и электронной Оже-спектроскопии (ЭОС); б) разработанный метод СПУЭ (п. 1-2) совместно с методом спектроскопии характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ); в) метод спектроскопии отраженных электронов (СОЭ). Исследовать предлагаемым комплексным подходом углеводородные покрытия, содержащие водород и дейтерий.

Методологическая база исследования

Методологическую основу данной работы составляют методы измерения и интерпретации энергетических спектров отраженных электронов, измеренных с различным энергетическим разрешением, в разных энергетических диапазонах энергии электронов.

Метод РФЭС позволяет проводить химический анализ поверхности для определения относительных концентраций элементов с атомной массой > 3. Методы СПУЭ и СХПЭЭ позволяют исследовать структуру и восстановить относительные концентрации легких атомов и изотопов, начиная от водорода, в поверхностных слоях на глубину порядка средней длины неупругого пробега электрона. Изотопный состав поверхностных слоев, определенный методом СПУЭ, используется в качестве начального условия для анализа методом СОЭ на глубину порядка транспортного пробега электронов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приложение метода спектроскопии упругоотраженных электронов СПУЭ для послойного сканирования приповерхностных слоев твердого тела, а также для диагностики послойного профиля изотопного состава (например, водорода) на Модуле электронно-ионной спектроскопии на базе платформы НаноФаб 25 в диапазоне энергий 0-15 кэВ с углами рассеяния 120° и 45°. Результаты: выбора оптимальных режимов измерения спектров отраженных электронов; создания методики определения точного значения угла рассеяния и начальной энергии электронного пучка; оценки относительной погрешности измерения; проведения экспериментальных исследований методами электронной спектроскопии.

2. Экспериментальная реализация метода спектроскопии упругоотраженных электронов для послойного сканирования по глубине покрытия двумя независимыми подходами: за счет энергетического и углового сканирования. Метод СПУЭ с энергетическим сканированием апробирован для покрытия золота, нанесенного на кремнии и оксидного слоя на поверхности чистого алюминия. Результаты исследования послойного профиля методом СПУЭ, выполненные как энергетическим, так и угловым сканированием хорошо коррелируют, что показано на примере анализа графенового покрытия.

3. Интерпретация спектров упругоотраженных электронов при анализе многокомпонентных систем проведена с помощью предложенной модели, учитывающей развитую границу раздела между слоем и подложкой. Апробация модели выполнена на примере покрытия из оксида алюминия.

4. Результаты экспериментального исследования покрытия золота, нанесенного на кремний, оксидного слоя на поверхности чистого алюминия и образца пенографена свидетельствуют о высокой чувствительности метода СПУЭ, которая достаточна для определения состава, толщины и изменения структуры покрытия по глубине.

5. Комплексная методика неразрушающего анализа системы покрытие-подложка, которая позволяет с нанометровым разрешением проводить послойный анализ элементного и изотопного состава покрытия на глубину, ограниченную транспортным пробегом электронов, реализованная на стандартно выпускаемом аналитическом оборудовании с использованием только методов электронной спектроскопии (РФЭС, СПУЭ, СХПЭЭ, СОЭ). Апробация комплексной методики выполнена для углеводородных покрытий, нанесенных методом плазмохимического осаждения из газовой фазы.

Научная новизна

1. Впервые разработана и апробирована комплексная методика неразрушающего анализа с нанометровым разрешением для определения послойного профиля концентрации элементов и изотопов в поверхностных слоях покрытий на глубину порядка транспортного пробега электронов, включающая только методы электронной спектроскопии.

2. Впервые получены и интерпретированы спектры упругоотраженных электронов с высоким энергетическим разрешением (0.03 эВ в диапазоне энергий 0-15 кэВ) образцов углеводородных и угледейтериевых покрытий, которые позволили определить концентрации элементов (углерод, водород, дейтерий, кислород) в поверхности.

3. Впервые проведено исследование методом спектроскопии пиков упругоотраженных электронов с энергетическим сканированием образца покрытия золота на кремнии и восстановлено распределение концентрации золота по глубине кремния.

4. Впервые предложена модель интерпретации спектров, полученных методом спектроскопии пиков упругоотраженных электронов с энергетическим и угловым сканированием, оксидного слоя на поверхности чистого алюминия с учетом развитой границы раздела между слоем и подложкой.

5. Впервые получены спектры характеристических потерь энергии электронов образца графенового покрытия, нанесенного на пенистую структуру никеля, и определены положения 71 и к + & плазмонов.

6. Впервые продемонстрирована возможность применения метода спектроскопии пиков упругоотраженных электронов как с энергетическим, так и угловым сканированием для анализа многослойного графенового покрытия.

Научная и практическая ценность работы

Проведенное исследование показало высокую чувствительность метода СПУЭ для анализа различных видов систем покрытие-подложка в нанометровом диапазоне. Особая значимость исследования заключается в том, что была продемонстрирована возможность исследования графенового покрытия. Умение определять число слоев графена и исследовать его структуру без разрушения образца представляет интерес для развития современной наноэлектроники.

Разработанная комплексная методика неразрушающего анализа поверхности углеводородных покрытий позволяет проводить изотопный анализ по глубине до 160 нм, что необходимо для исследования материалов, использующихся в качестве "первой стенки" термоядерных устройств.

Применение только методов электронной спектроскопии позволяет существенно снизить стоимость аналитического оборудования для решения задачи определения послойного изотопного состава покрытий в сравнении с традиционными методами — методом ядерных реакций и методом ядер отдачи.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 печатных работах, 5 из которых в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, в том числе: «Вестник МЭИ», «Альтернативная энергетика и экология», «Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и

10

нейтронные исследования». Список публикаций по теме исследования

представлен в конце работы. Результаты докладывались и обсуждались на

следующих конференциях:

• 9-ая всероссийская конференция с международным участием «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, РГТУ МАТИ, 2010);

• 3-ий международный нанотехнологическом форуме Яшпаг^есЬ (Москва, 2010);

• Международная конференция ШЕЕИАЖ) 2011, (США, Портленд, 2011);

• 20-ая международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород, 2011);

• 8-ая национальная конференция «Рентгеновское синхротронное излучение, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Когнитивные технологии» (Москва, РНЦ «Курчатовский институт», 2011);

• 6-ая Курчатовская молодежная научная школа (Москва, РНЦ Курчатовский институт, 2009);

• 16-ая, 17-ая, 18-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиотехника, радиоэлектроника и энергетика» (Москва, НИУ МЭИ, 2010-2012);

• 40-ая международная конференция «Физика взаимодействия частиц с кристаллами» (Москва, МГУ, 2010);

• международная молодежная научная конференция. 36-ые, 37-ые, 38-ые «Гагаринские чтения» (Москва, РГТУ МАТИ, 2010-2012);

• 8-ая российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов" (Москва, ИМЕТ РАН, 2011);

• Национальная конференция «Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС» (Москва, НИУ МЭИ, 2012).

Личный вклад автора

Материалы и результаты диссертационного исследования получены соискателем лично или с соавторами. Личный вклад автора для достижения полученных результатов носит определяющий характер и заключается в наладке и настройке экспериментального модуля электронно-ионной спектроскопии; подготовке исследуемых образцов золота на кремнии и оксида алюминия; проведение экспериментов по ионной очистке исследуемых образцов; разработке режимов измерения и проведении экспериментов по регистрации энергетических спектров отраженных электронов исследуемых образцов в различных энергетических диапазонах; развитии моделей интерпретации измеренных спектров отраженных электронов для изучения структуры поверхности; разработке комплексной методики анализа поверхности методами электронной спектроскопии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работы содержит 142 страниц, 52 рисунка, 20 таблиц. Список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Костановский, Илья Александрович

4.3.Выводы по главе 4

Результаты, полученные в настоящей главе, показывают, что для решения задачи о восстановлении послойного профиля изотопного состава поверхности необходимо использовать комплексный подход, состоящий из нескольких методов электронной спектроскопии. Получив информацию об элементном составе поверхностных слоев с помощью метода РФЭС, эти данные можно существенно уточнить, добавив в них информацию о присутствии изотопов водорода, восстановленных по методу СПУЭ. Таким образом можно пересчитать относительные концентрации всех элементов поверхности. Данная информация требуется для определения начальных параметров, а также граничных условий при расшифровке спектров отраженных электронов. Результатом применения разработанного комплексного исследования является однозначно восстановленные послойные профили изотопного состава, а также относительные концентрации элементов и изотопов поверхности. Кроме того, было показано, что предлагаемый комплексный анализ углеродного покрытия малой толщины (менее 10-15 нм) позволяет независимыми методами определить толщину покрытия, а так же оценить степень его чистоты (концентрацию примесей). Отметим, что реализованный впервые комплексный подход Углерод — Водород — Кислород

11111 ПИШПШШШ МНИНИПШ II 111111111111111 иишншшипшшшшш пиишнмипини

2 4 б 8 10 й, НМ остается неразрушающим методом анализа, за счет использования только методов электронной спектроскопии.

Предлагаемый комплексный метод был апробирован при исследовании различных углеродных покрытий, содержащих водород и дейтерий. Отметим, что исследование угледейтериевых покрытий методом СПУЭ было выполнено впервые. До настоящего времени дейтериевую компоненту удавалось диагностировать методом СПУЭ только в замороженной жидкой воде И20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей исследования являлось развитие комплексной методики, позволяющей с нанометровым разрешением проводить послойный анализ элементного и изотопного состава поверхностных слоев различных материалов методами электронной спектроскопии. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Экспериментально реализован метод спектроскопии пиков упругоотраженных электронов с энергетическим и угловым сканированием на современном Модуле электронно-ионной спектроскопии на базе платформы НаноФаб 25 в диапазоне энергий 0 - 15000 эВ с углами рассеяния 45° и 120° и высоким энергетическим разрешением 0.03 эВ.

2. Проведена апробация метода спектроскопии пиков упругоотраженных электронов для послойного сканирования модельных систем покрытие-подложка. Впервые методом СПУЭ с энергетическим сканированием при энергиях 8, 10, 12, 15 кэВ исследованы модельные образцы золота на кремнии, а также двухкомпонентное оксидное покрытие алюминия. Определены значения толщины плоского слоя золота d = 1.15 ±0.25 нм («резкая» граница раздела), восстановлено распределение относительной концентрации золота по глубине второго образца («размытая» граница раздела), а также распределение относительной концентрации кислорода по глубине образца оксидного покрытия алюминия.

3. Предложена модель интерпретации спектров упругоотраженных электронов с энергетическим и угловым сканированием, которая учитывает развитую границу раздела между слоем и подложкой. Апробация модели выполнена на примере покрытия оксида алюминия на чистом алюминии.

4. Впервые методами спектроскопии упругоотраженных электронов и спектроскопии характеристических потерь энергии электронов экспериментально исследовано покрытие многослойного графена, нанесенного на пенистую структуру никеля (пенографен). Измерено положение пиков плазменных потерь энергии электронов в пенографене (6,4 и 26 эВ), значения которой оказались близкими к положению плазмонов графита. Продемонстрирована высокая чувствительность метода СПУЭ при энергии выше 8 кэВ и угле рассеяния 120° с энергетическим и угловым сканированием для определения толщины графенового покрытия. Результаты оценки толщины покрытия с1 = 4.75 ±0.25 нм хорошо согласуются с результатами оценки методом РФЭС.

5. Экспериментально продемонстрирована эффективность метода спектроскопии пиков упругоотраженных электронов для детектирования в поверхности изотопов водорода. Показано, что для углов рассеяния 45° и 120° и энергий электронов 3, 5, 8 кэВ на спектрах упругоотраженных электронов образцов углеводородных покрытий присутствуют пики водорода и дейтерия.

6. Разработана комплексная методика неразрушающего анализа системы покрытие-подложка, позволяющая с нанометровым разрешением проводить послойный анализ элементного и изотопного состава покрытий на глубину, ограниченную транспортным пробегом электронов. Методика включает метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, спектроскопии пиков упругоотраженных электронов, спектроскопии характеристических потерь энергии и спектроскопии отраженных электронов. Установлено, что однозначная интерпретация экспериментальных данных достигается исключительно при комплексном анализе перечисленными методами. Применение комплексной методики для исследования поверхности образцов углеродных покрытий, содержащих изотопы водорода, позволило восстановить послойный профиль элементного и изотопного состава поверхности на глубину до 200 нм. Установлены средние стехиометрические коэффициенты для следующих образцов: СН13О05 , СО0ЯН()2Оа2 (образцы подготовлены в Институте Физики плазмы им. М.Планка) СН12О0А (образцы подготовлены во Всероссийском электротехническом институте). Показано,

125 что кислород распределен только в верхних слоях на глубину не более 5-20 нм. Обнаружено, что покрытие, изготовленное в ФГУП ВЭИ, также содержит азот с концентрацией менее 2 %, что, по-видимому, является следствием контакта с атмосферой. Послойный профиль элементного состава образца, изготовленного во ФГУП ВЭИ, с толщиной покрытия, соизмеримой с длиной неупругого пробега электрона, позволил оценить значение толщины с1 = 8.7± 0.3 нм углеводородного покрытия.