Комплексная лучевая диагностика минеральной плотности костной ткани при переломах проксимального отдела бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кожахметова, Жаннар Жаныбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожахметова, Жаннар Жаныбековна
SUA - broadband ultrasound attenuation (широкополосное затухание ультразвука)
BQI - bone quality index (индекс качества кости)
SD - стандартное отклонение
SOS - speed of sound (скорость ультразвука)
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Остеопороз и переломы проксимального отдела бедра.„.
LI Эпидемиология переломов проксимального отдела бедренной кости.—.
1.2 Снижение минеральной плотности кости как фактор риска перелома проксимального отдела бедра,.
J .3 Методы лучевой диагностики остеопороза; рентгеновская денентометрня, количественное ультразвуковое исследование, рентгеновская морфометрия.„.♦„„„„„„„„.„„„„.„„„„. IE
1.4 Факторы риска переломов проксимального отдела бедра.
1.5 Рентгеновская денситометрия в мониторинге эффективности лечения остеопороза.„
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных.
2.2 Методы исследования.„
2.2.1 Рентгеновская морфометрня.,. .,4 ]
2.2.2 Двуэнергстнческал рентгеновская абсорбцнометрия.
2.2.3 Количественное ультразвуковое исследование.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Количественные характеристики костной ткани по данным рентгеновской денситометрии.
3.1.1 Сравнительная оценка минеральной плотности у больных с переломами и без переломов.
3.1.2 Сравнительная оценка костной массы у больных с переломами н без переломов.
3.1.3 Влияние МПК на риск развития перелома проксимального отдела бедра.о,,,.»».'».,.,.S
3.1.4 Влияние МПК и КМ на локализацию перелома проксимального отдела бедра ,,,,.
3.2 Качественные характеристики кости по данным ультразвукового исследования.
3.3 Состояние МПК поданным рентгеноморфометрин.
3.4 Сравнительный анализ геометрических параметров проксимального отдела бедра у пациентов сравниваемых групп.„.„♦♦.„.„. „ „„.
3.5 Роль экстраскелетных факторов риска переломов проксимального отдела бедра.,,.
Эффективность фармакологического лечения остеопороэа по
3.6 данным рентгеновской денентометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика минеральной плотности костной ткани при переломах проксимального отдела бедренной кости»
Остеопороз еще сравнительно недавно рассматривался как неизбежный спутник старения н не считался самостоятельным заболеванием. В настоящее аремя остеопороз является глобальной проблемой не только н развитых» но н в развивающих странах, продолжительность жизни населения которых быстро увеличивается.
По мнению ВОЗ, остеопороз рассматривается сегодня как одно из основных заболеваний, обусловленных образом жизни, наряду с такими, как инфаркт миокарда, рак н внезапная смерть {24],
Характерными для остеопороза осложнениями являются переломы проксимальных отделов бедра, что связано с увеличением количества повреждений данной локализации. По данным отечественных н зарубежных авторов, число пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости составляет от 15 до 45 процентов всех переломов [4; 9; 25; 26; 36; 37; 59], Наиболее часто данной патологии подвержены лица пожилого н старческого возраста, численность которых за последние десятилетня во всем мире увеличивается [7; 8; 33; 52}. Так, в большом проспективном исследовании, проведенном в США н охватывающем 65-лстний период (1928-J992 гг.) отмечено пятикратное увеличение числа переломов бедренной кости с 135,8 до 612,7 на 100 тысяч населения.
По прогнозам, к 2010 году число госпитализаций по поводу только переломов шейки бедра на фоне остеопороза составит 1 миллион 300 тысяч в год- Причем 25 процентов пациентов с повреждением данной локализации будут умирать, и примерно столько же в результате лечения смогут восстановить свою физическую активность до уровня, предшествовавшего перелому. В 50 процентах случаев пациенты с переломами станут инвалидами, требующими значительных материальных затрат 1169],
Лечение данной категории больных требует колоссальных денег. Общая стоимость лечения в США оценивается в сумму свыше 8 миллиардов долларов в год, в Великобритании - 160 миллионов фунтов стерлингов, во Франции, где среднее число переломов шейки бедра составляет 30 тысяч в год, стоимость стационарного лечения составляет 1 миллиард 350 миллионов франков в год [65; !56]. По прогноим, в течение следующих 25 лет эти затраты удвоятся как из-за старения популяции, так и из-за повышения травматизма среди пожилых людей в связи с ухудшением их здоровья [83}. Учитывая ряд социальных и медицинских факторов, можно предположить, что и и нашей стране рост числа таких больных будет весьма значительным.
По мнению большинства авторов [77; 157; 170J, основным фактором риска развития переломов проксимального отдела бедра при минимальной травме является снижение минеральной плотности костной ткани. Показано, что снижение минеральной плотности кости (МПК) в области шейки бедра на ] SD увеличивает риск развития переломов в этой области в два раза [152],
Для ранней диагностики остсопороза используются различные методики костной денентометрнн, позволяющие выявить уже 2-5 процентов потери массы кости, оценить динамику плотности костной ткани и эффективность лечения.
Известно, что все методы н все отделы скелета одинаково хорошо подходят для вычисления риска переломов [40]. Однако перелом определенного участка скелета может быть с большей вероятностью предсказан при намерении именно этого участка, поскольку наблюдаются значительные изменения костной массы в различных участках скелета одного и того же пациента [40]. Переломы проксимального отдела бедра являются наиболее тяжелыми из всех переломов, которые связывают с остеопорозом, поэтому исследование именно этого участка скелета представляется наиболее важным способом оценки риска переломов.
Денснтометрнческое определение МПК в проксимальном отделе бедра относится к наиболее часто используемым исследованиям для диагностики остеонороза- Возможность определения МПК в шейке бедра, большом вертеле. межвертельной области и зоне Варда позволяет оценить уровень минерализации как кортикальной, так и трабекулярной костной ткани.
По мнению P. Gensens (1996) [112], немаловажное место в изучении причин, влияющих на возникновение переломов шейки бедра, занимает исследование геометрических параметров проксимального отдела бедренной кости, таких, как осевая длина шейки бедра, шеечно-диафнзарный угол, ширина шейки бедра., осевая длина бедра. Привлечение внимания к изучению этой проблемы было вызвано тем, что количество переломов среди людей различных рас неодинаково- Так, частота переломов у женщин-азиаток меньше, чем у европеек, хотя уровень МПК у них такой же или даже ниже, следовательно, они должны иметь такую же или даже более высокую частоту переломов, Более короткая осевая длина шейки бедра у женщин-азиаток объясняет меньшую частоту переломов шейки бедра, считают S. R. Cummings ei al. [86]. Отмеченные среди лнц одной расы различия в частоте переломов при одинаковых значениях МПК тоже могут быть связаны с особенностями геометрии проксимального отдела бедренной кости, что требует дальнейших исследований.
Ультразвуковое исследование костных тканей периферического скелета обладает способностью оценить качественные характеристики и модуль эластичности (мера жесткости кости) [47J. В настоящее время проведение научных исследований с применением количественного ультразвукового исследования необходимо, так как во всем мире еще не доказана возможность применения этого метода с целью прогнозирования риска будущих переломов, что очень важно, поскольку ультразвуковые методы имеют ряд преимуществ, такие, как отсутствие радиации, более низкая стоимость и портативность [27],
Роль экстраскслстных факторов риска переломов проксимального отдела бедра остается недостаточно изученной. По сравнению с количественными, качественными и геометрическими параметрами, внскостныс факторы оказывают не меньшее значение в развитии переломов ПОБ [7; 32],
Значительная доля переломов указанной локализации приходится на пожилой и старческий возраст, для которого характерны проблемы с равновесием, походкой, замедление реакции, плохое зрение, психические нарушения н так далее- Поэтому с целью профилактики и предупреждения развития переломов необходимо обратить внимание не только на факторы, ведущие к снижению МПК, но н на факторы, приводящие к увеличению частоты паления. Изучено множество скелетных и экстраскелетных факторов, но значимость каждого из них для определенной расы и географической зоны различна.
Изложенное выше свидетельствует о целесообразности проведенной работы.
Целью настоя melt) исследования явилась оценка методами лучевого исследования минеральной плотности кости у жителей Северного региона Казахстана и влияния се нарялу с другими факторами на риск развития перелома проксимального отдела бедра.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач Оценить влияние уровня минерализации на риск развития переломов проксимального отдела бедренной кости методами рентгеновской денситометрин, количественного ультразвукового исследования и рентгеновской морфомстрни;
2. Изучить влияние геометрии проксимального отдела бедренной кости на риск развития переломов бедра:
3. Выявить роль экстраскелетиых факторов в возникновении переломов прокснмальнот отдела бедренной кости;
4. С помощью рентгеновской денентометрни определить эффективность консервативного лечения остсопороза у больных с переломами проксимального отдела бедренной кости.
Научная новизна
Впервые у жителей Северного региона Казахстана определен уровень минерализации кости при переломах проксимального отдела бедра.
С целью формирования группы повышенного риска переломов проксимального отдела бедра показана необходимость оценки показателей широконолостиого затухания ультразвука и индекса жесткости костной тканн при количественном ультразвуковом исследовании пяточной кости.
Сравнительный анализ взаимосвязи результатов рснтсгноморфометрнческих методик и показателей плотности кости по данным двуэнергетнческой рентгеновской абсорбцнометрии позволяет по кортикальному индексу Барнетт-Нордина оценить плотность костной тканн в области шейки бедра, а по индексу Сингха - в зоне большого вертела.
Показано, что большая величина осевой длины шейки бедра у жен шин н шеечно-диафнзарного угла у мужчин влияют на риск возникновения переломов проксимал ьного отдела бедра.
Установлены наиболее значимые факторы риска переломов проксимального отдела бедренной кости у жителей Северного региона Казахстана, к которым относятся низкий индекс массы тела, наличие перелома проксимального отдела бедра у матери, высокий рост, наличие сопутствующей патологии и переломов в анамнезе.
Практическая значимость
Полученные результаты позволили выявить наиболее значимые факторы риска переломов бедренной кости, которые являются основанием для включения пациентов в группы повышенного риска,
При количественном ультразвуковом исследовании в оценке риска переломов проксимального отдела бедра целесообразнее использовать показатели широкополостного затухания ультразвука и индекс жесткости кости. Для оценки минеральной плотности кости в области шейки бедра и большого вертела рекомендуется использовать одновременно кортикальный индекс Барнетт-Норднна и индекс Сингха
Определение эффективности использования консервативного лечения остеопороза метолом рентгеновской денснтометрии позволило выработать схему адекватного применения фармпрепаратов: капьикй-Шникомед, остеогенон и мнакальцик.
Положения, выносимые на защиту
1. Прочность проксимального отдела бедренной кости зависит не только от ее минеральной плотности, но н от качественных характеристик кости, выявленных методом ультразвукового исследования,
2. Геометрические параметры являются одним из факторов риска переломов проксимального отдела бедра,
3. Выделенные в процессе исследования факторы рмска. связанные с переломом проксимального отдела бедра, могут использоваться при формировании групп риска развития переломов данной локализации.
4. Антиостеопоротическая терапия позволяет своевременно провести профилактику последующих переломов проксимального отдела бедренной кости.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Казахской государственной медицинской академии, г. Астана. 9-10 апреля 2004 г.; Евразийском радиологическом форуме «Радиология XXI века», г. Астана, 16-18 июня 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Валнхановские чтсния-10», Кокшетау, 2005 г.; Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 110-летию С. Сейфуллина, г Астана, 200S г.; Научно-практической конференции молодых ученых КазГМА, г, Астана, 2005 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-легню со дня рождения профессора X. Ж. Макажанова «Новые технологии диагностики н лечения в травматологии и ортопедии», г. Караганда, 2005 г.; Научно-практической конференции молодых ученых КазГМА, г, Астана, 2006 г. Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе», посвященной 30 - летню травматологической службы Маш-мстауской области, г. Актау, 2006 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 журнальных статей. 8 тезисов в сборниках и материалах Республиканских, международных конференций, выпушены методические рекомендации. Результаты иследования внедрены в работу Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Республики Казахстан, ТОО «Центр традиционной и народной медицины», семейные врачебные амбулатории, а также в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии КазГМА и кафедре лучевой диагностики ФУ В КазГМА.
Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов н методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 31 рисунок и 19 таблиц. Библиография включает 186 работ,
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кожахметова, Жаннар Жаныбековна
ВЫВОДЫ
1. Показатели количественного ультразвукового исследования пяточной кости могут служить эффективной оценкой риска переломов проксимального отдела бедра, Прн значении широкополостного затухания ультразвука менее 25 дБ/МГц у женщин повышается риск развития переломов бедра в 9,] раза, у мужчин - в 12,2 раза, Снижение значений индекса жесткости пяточной кости менее 55%, повышает риск развития перелома проксимального отдела бедра у женщин в 2 раза, у мужчин - в 9 раз.
2. Геометрические параметры проксимального отдела бедра как фактор риска развития переломов имеют половую специфичность. У женщин осевая длина шейки бедра (более 9,8 см), а у мужчин величина шеечно-днафизарного угла (более 330°) являются самостоятельными факторами, способными оказывать влияние на риск переломов ПОБ независимо от величины минеральной плотности кости.
3. При формировании групп риска возникновения переломов проксимального отдела бедра у лиц старше 50 лет необходимо учитывать совокупность факторов. Основанием для включения в группу риска у женщин является индекс массы тела менее 25 кг/см*, рост выше 160 см, переломы в анамнезе, переломы бедра у матери, наличие сопутствующей патологии.
У мужчин значимыми факторами риска явились масса тела менее 70 кг, индекс массы тела менее 25 кг/см', рост выше 160 см, длина бедра больше 40 см.
4. По данным рентгеновской денентометрии назначение антиостеопоротнческого лечения в течении первого года после травмы способствует повышению костной массы в среднем на 1 - 2,7 %, что позволяет снизить риск повторных переломов,
Практические рекомендации:
1. При формировании групп риска развития переломов проксимального отдела бедра необходимо учитывать такие факторы риска как пол, возраст, низкий индекс массы тела, высокий рост, наличие переломов в анамнезе, наличие сопутствующей патологии.
2, При выявлении сочетания двух или трех факторов риска у лиц старше 50 лет необходимо проведение количественного ультразвукового исследования и рентгеновской денситометрнн.
3. При определении минеральной плотности кости методом рентгеноморфомстрнн по снижению кортикального индекса Баркетт-Норднна следует оценивать плотность в зоне шейки бедра (г=0,79, р<0,001), а по индексу Сннгха - в зоне большого вертела (г=0,63, р<0,001).