Комплексная коррекция нарушений слуховой функции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Туфатулин Газиз Шарифович

  • Туфатулин Газиз Шарифович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 409
Туфатулин Газиз Шарифович. Комплексная коррекция нарушений слуховой функции у детей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Туфатулин Газиз Шарифович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные возможности и проблемы восстановительной помощи детям с нарушениями слуха (обзор литературы)

1.1. Нарушения слуха у детей: эпидемиологические и медико-социальные аспекты

1.2. Этапы подготовки ребенка к слухопротезированию

1.3. Возможности педиатрического слухопротезирования

1.4. Проблемы оценки результатов коррекции нарушений слуха в детском возрасте

1.5. Методы психолого-педагогической реабилитации детей с тугоухостью

1.6. Организационные вопросы реабилитации детей с нарушениями слуха на

региональном уровне

Резюме по главе

Глава 2. Нарушения слуха у детей в Санкт-Петербурге: распространенность, структура, особенности и проблемы оказания медицинской помощи

2.1. Распространенность и структура тугоухости у детей в городе Санкт-Петербурге

2.2. Сопутствующая патология у детей с тугоухостью

2.3. Анализ анамнестических данных о слухопротезировании и кохлеарной имплантации

2.4. Состояние системы универсального аудиологического скрининга в Санкт-Петербурге

2.5. Состояние слуха у детей школьного возраста

Резюме по главе

Глава 3. Реабилитация детей с тугоухостью до слухопротезирования

3.1. Возможности получения поведенческих реакций на внешние раздражители до слухопротезирования

3.2. Метод гидровибрационной стимуляции в реабилитации детей до

слухопротезирования/кохлеарной имплантации

Резюме по главе

Глава 4. Протокол педиатрического слухопротезирования

4.1. Валидация русскоязычной версии опросника PEACH

4.2. Эффективный алгоритм педиатрической настройки слуховых аппаратов

4.3. Изучение возможностей применения зонда ВУЗД для проведения измерений разницы между реальным ухом и куплером

4.4. Слухопротезирование детей при пограничных показаниях: односторонняя

тугоухость и тугоухость 1 степени

Резюме по главе

Глава 5. Объективная оценка эффективности коррекции слуха

5.1. Определение оптимальных параметров стимуляции при проведении ASSR-теста в звуковом поле

5.2. Измерение спектральной формы стимулов, применяемых в ASSR-тесте

5.3. Оценка эффективности слухопротезирования методом ASSR у детей

сложных групп

Резюме по главе

Глава 6. Протокол реабилитации детей после

слухопротезирования/кохлеарной имплантации на региональном уровне

6.1. Медико-педагогическая реабилитация детей на первом этапе после слухопротезирования

6.2. Модель развития региональной системы медико-психолого-педагогической помощи детям с нарушением слуха раннего возраста

6.3. Комплексная слухоречевая реабилитация детей дошкольного возраста

6.4. Оценка влияния социально-психологических факторов и когнитивных

функций на результаты слухоречевой реабилитации

6.5. Дистанционный формат слухоречевой реабилитации детей с

тугоухостью

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3Ч - модуляция с тремя несущими частотами ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВУЗД - выходной уровень звукового давления Гц - Герц

дБ нПС ^В НЬ) - децибел относительно нормального порога слышимости

дБ УЗД ^В SPL) - децибел относительно исходного уровня звукового давления

ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия

кГц - килогерц

КИ - кохлеарный имплант

КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ОАЭ - отоакустическая эмиссия

ОАЭПИ - отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения

СА - слуховой аппарат

СНТ - сенсоневральная тугоухость

СПб ГКУЗ «ДГСЦ» - Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Детский городской сурдологический центр»

УРДР - условно-рефлекторная двигательная реакция на звук

ХСНТ - хроническая сенсоневральная тугоухость

ЦНС - центральная нервная система

АМ2 - экспоненциальный тип модуляции

AM/FM - смешанный тип модуляции (амплитудная и частотная)

ASSR (Auditory Steady State Response) - стационарные слуховые вызванные потенциалы

BOA (Behavioral Observation Audiometry) - безусловно-рефлекторная аудиометрия

Chirp - модулированный Chirp-тон

LIFE (Listening inventories for education) - слуховой опросник для школьников

LittlEARS - анкета для оценки слухоречевого развития ребенка от рождения до 2 лет

PEACH (Parents' Evaluation of Aural/Oral Performance of Children) - опросник родительских наблюдений за слухоречевым развитием ребенка

REAR (Real Ear Aided Response) - ответ слухового аппарата в реальном ухе

RECD (Real Ear to Coupler Difference) - разница в звуковом давлении между реальным ухом и куплером

SII (Speech Intelligibility Index) - индекс разборчивости речи

VRA (Visual Reinforcement Audiometry) - поведенческая аудиометрия с визуальным подкреплением

WDRC (Wide Dynamic Range Compression) - компрессия в широком динамическом диапазоне

СПИСОК ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ

Группа 1 - дети со стойкими нарушениями слуха, состоящие на учете в СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр» (3098 детей, возраст от 1 месяца до 18 лет).

Группа 2 - Дети, использующие технические средства реабилитации (1663 ребенка от 2 месяцев до 18 лет):

- подгруппа 2а (п=1232) - дети, использующие слуховые аппараты;

- подгруппа 2б (п=431) - дети, использующие кохлеарные импланты, в т.ч. со

слуховым аппаратом на противоположном ухе, один ребенок со

стволомозговым слуховым имплантом.

Группа 3а - учащиеся массовой школы, которым проводилось аудиологическое обследование (183 ребенка, возраст 6-11 лет).

Группа 3б - учащиеся коррекционной школы (по зрению), которым проводилось аудиологическое обследование (148 детей, возраст 6-11 лет).

Группа 4 - Дети и взрослые с тяжелым и глубоким нарушением слуха, получавшие гидровибрационную стимуляцию (35 человек):

- подгруппа 4а (п=2) - взрослые, участвовавшие в эксперименте по определению особенностей восприятия вибрации в воде (22 и 25 лет);

- подгруппа 4б (п=3) - дети, участвовавшие в эксперименте по определению особенностей восприятия вибрации в воде (7-10 лет);

- подгруппа 4в-экс (п=15) - дети, получавшие курс гидровибрационной стимуляции перед слухопротезированием (4 месяца - 3 года);

- подгруппа 4в-конт (п=15) - дети, не получавшие курс гидровибрационной стимуляции перед слухопротезированием (4 месяца - 3 года).

Группа 5 - дети, участвовавшие в валидации опросника PEACH (100 детей):

- подгруппа 5а (n=50) - дети с нормой слуха в возрасте от 1 месяца до 4,5

лет;

- подгруппа 5б (n=50) - дети с различной степенью тугоухости в возрасте от 4 месяцев до 13 лет.

Группа 6а (экспериментальная) - дети со стойкой тугоухостью 2-3 степени, слухопротезирование которых проводилось по экспериментальному протоколу (56 детей):

- подгруппа 6а-дш (n=22) - дети в возрасте от 3 до 7 лет;

- подгруппа 6а-шк (n=34) - дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Группа 6б (контрольная) - дети со стойкой тугоухостью 2-3 степени, слухопротезирование которых проводилось по стандартному протоколу (56 детей):

- подгруппа 6б-дш (n=21) - дети в возрасте от 3 до 7 лет;

- подгруппа 6б-шк (n=35) - дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Группа 7 - дети в возрасте от 3,5 месяцев до 15,5 лет, у которых проводилось изучение результатов применения зонда ВУЗД при измерении RECD (19 детей).

Группа 8 - дети в возрасте от 5 до 15 лет с минимальной тугоухостью, которым проводилось пробное слухопротезирование (37 детей):

- подгруппа 8а (n=15) - дети в возрасте 6-15 лет с двусторонней ХСНТ

степени;

- подгруппа 8б (n=22) - дети в возрасте 6-13 лет с односторонней врожденной

ХСНТ 2-3 степени.

Группа 9а - взрослые с нормой слуха (возраст от 20 до 32 лет), участвовавших в определении оптимальных параметров стимуляции при регистрации ASSR в свободном звуковом поле (4 человека).

Группа 9б - дети в возрасте 4-10 лет с нормой слуха участвовавшие в

определении оптимальных параметров стимуляции при регистрации ASSR в свободном звуковом поле (6 детей).

Группа 9в - дети в возрасте от 1 года 4 месяцев до 16 лет с различной степенью ХСНТ, участвовавшие в определении оптимальных параметров стимуляции при регистрации ASSR в свободном звуковом поле (16 детей).

Группа 10а - дети в возрасте от 2 месяцев до 5 лет с различной степенью стойкой тугоухости, для оценки адекватности слухопротезирования которых применялся метод регистрации ASSR в слуховом аппарате (62 ребенка).

Группа 10б - контрольная, дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет с различной степенью стойкой тугоухости, для оценки адекватности слухопротезирования которых применялись только субъективные методики (65 детей).

Группа 11а - дети в возрасте от 2 месяцев до 16 лет, прошедшие курс медико-психолого-педагогической реабилитации после первичного слухопротезирования (119 детей).

Группа 11б - контрольная, дети в возрасте от 2 месяцев до 16 лет, не проходившие курс медико-психолого-педагогической реабилитации после первичного слухопротезирования (100 детей).

Группа 12а - дети в возрасте от 3 до 7 лет, проходившие 10-дневный курс реабилитации в условиях дневного стационара (389 детей).

Группа 12б - дети в возрасте от 3 до 7 лет, проходившие 28-дневный курс реабилитации в условиях дневного стационара (169 детей).

Группа 13 - дети в возрасте от 3 до 7 лет, у которых проводилось изучение наиболее значимых факторов, влияющих на результат слухоречевой реабилитации (104 ребенка).

10

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная коррекция нарушений слуховой функции у детей»

Актуальность проблемы

Распространенность нарушений слуха у детей неуклонно растет во всем мире [49, 81, 315, 682]. Тугоухость в детском возрасте является медицинской, педагогической, социальной, экономической проблемой и вызывает обеспокоенность как у правительств отдельных стран, так и на уровне международного сообщества (ВОЗ, ООН) [114, 306, 674]. Артюшкин С.А. подчеркивает важность совершенствования сурдологической помощи для снижения уровня инвалидности вследствие болезней уха [265]. Однако для разработки эффективных мер важно обладать точной эпидемиологической информацией о количестве детей с тугоухостью, структуре патологии, а также данными, которые напрямую свидетельствуют о результативности сурдологической службы: показатели аудиологического скрининга, возраст выявления нарушений слуха и начала реабилитационных мероприятий, обеспеченность техническими средствами реабилитации, тип образовательной организации, посещаемой детьми с нарушениями слуха [37, 60, 79, 200, 220, 264, 682]. Для расширения программ аудиологического скрининга важно иметь представление о распространенности патологии слуха в соответствующих популяциях, в частности, у детей школьного возраста [465].

Такая информация в Санкт-Петербурге - втором по площади и населению городе России - на сегодняшний день отсутствует, а значит проведение детального эпидемиологического исследования нарушений слуха в детской популяции является чрезвычайно актуальным.

Основными способами реабилитации стойких нарушений слуха у детей остаются слухопротезирование (применение слуховых аппаратов, СА) и кохлеарная имплантация [133, 280, 634]. При этом обе медицинские технологии предполагают подготовительный этап, который может длиться до нескольких месяцев [573, 574]. В то же время первые 2 года жизни ребенка являются критическим сенситивным

периодом наиболее активного формирования морфологического и физиологического субстрата для успешного слухоречевого развития [119, 128, 432, 684]. Задержка коррекции слуха и ее начало за пределами данного периода значительно ухудшает прогноз слухоречевой реабилитации [278, 537, 574]. Таким образом оправдано начало реабилитации уже на этапе подготовки к слухопротезированию или кохлеарной имплантации [132]. Разработка методов стимуляции остаточного слуха и/или других сохранных анализаторов в этот период является актуальной проблемой.

Современные технологии слухопротезирования открывают широкие возможности успешной компенсации нарушенной слуховой функции [117, 273]. Простой и безопасный доступ к звукам речи создает возможности для слухоречевого развития ребенка [334, 549, 574]. Это возможно только с применением технологий электроакустической верификации СА, что обеспечивает объективный контроль эффективности педиатрического слухопротезирования [436, 566, 573, 574]. При этом множество алгоритмов обработки сигнала и функций СА, появившихся в последние годы, также нуждаются в объективном контроле безопасности и эффективности [513]. Разработка протокола педиатрического слухопротезирования, отсутствующего в настоящее время в нашей стране, является важной медицинской задачей.

До настоящего времени не до конца решен вопрос о необходимости слухопротезирования детей с небольшими и односторонними потерями слуха, несмотря на полученные доказательства слуховых, речевых, академических, психологическим проблем у таких детей [357, 440, 515]. Опыт подобных исследований в России отсутствует, необходима разработка подходов к коррекции слуха при минимальной и односторонней тугоухости.

В современной сурдологии можно выделить сложную, с точки зрения оценки результатов коррекции слуха, группу пациентов - это дети, к которым не применимы традиционные психоакустические методики [132, 211, 513]. Проблема становится актуальной, с одной стороны, в результате внедрения универсального аудиологического скрининга новорожденных и увеличения числа детей, которым

слухопротезирование проводится в первые 6 месяцев жизни [297, 685]. С другой стороны растет число детей с тугоухостью и тяжелой сопутствующей патологией (умственная отсталость, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич, гипоксическое поражение центральной нервной системы и др.), в том числе за счет достижений перинатологии и неонатологии в выхаживании глубоконедоношенных и детей с тяжелым повреждением головного мозга [445, 533, 637]. Все это диктует необходимость разработки объективных методов оценки эффективности слухопротезирования у сложных категорий пациентов.

На сегодняшний день в системе медико-психолого-педагогической реабилитации детей с нарушениями слуха ведущее место отведено слухоориентированному семейно-центрированному подходу [124, 128]. Совершенно очевидно, что такая помощь, оказываемая как в медицинских (сурдологические центры и кабинеты), так и в образовательных учреждениях, должна быть максимально приближенной к месту жительства семьи [176, 252, 320]. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 9 апреля 2015 г. №178н сурдологический центр в том числе осуществляет медицинскую реабилитацию пациентов с нарушением слуха, использующих СА и кохлеарные импланты (КИ), занимается внедрением новых методов реабилитации при заболеваниях, связанных с нарушением слуха. Однако сроки, этапность и содержание психолого-педагогического компонента комплексной реабилитации детей с нарушениями слуха на уровне регионального сурдологического центра (кабинета) четко не регламентированы. Создание эффективной модели комплексной коррекции слуховой функции у детей с нарушениями слуха на региональном уровне является актуальной задачей для отечественного здравоохранения. В том числе важно определить, от каких факторов зависит эффективность данной модели и как можно прогнозировать ее результаты.

Цель исследования: разработка системы комплексной коррекции нарушений слуховой функции у детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать распространенное, структуру тугоухости и сопутствующей патологии, изучить анамнестические данные детей, использующих слуховые аппараты и кохлеарные импланты в Санкт-Петербурге. Определить проблемные области и пути совершенствования сурдологической помощи детям в регионе.

2. Провести аудит первого этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в Санкт-Петербурге, разработать и реализовать меры по повышению эффективности аудиологического скрининга.

3. Исследовать распространенность нарушений слуха у учащихся массовых и коррекционных (по зрению) школ и разработать рекомендации для проведения скрининговых обследований слуха у детей школьного возраста.

4. Изучить особенности восприятия гидровибрационных сигналов глухими пациентами и внедрить метод гидровибрационной стимуляции в систему реабилитации детей с тугоухостью до слухопротезирования.

5. Валидировать русскоязычную версию опросника PEACH и внедрить его в качестве инструмента субъективной оценки слухового развития и эффективности слухопротезирования у детей дошкольного возраста.

6. Обосновать и внедрить в практику протокол педиатрического слухопротезирования, основанный на объективной электроакустической верификации выходных параметров и функций слухового аппарата. Апробировать и внедрить в отечественную сурдологическую практику индекс разборчивости речи

(SII).

7. Изучить особенности применения зонда ВУЗД у детей разного возраста, определить возрастные показания к его применению и усовершенствовать процедуру измерения разницы между реальным ухом и куплером (RECD).

8. Разработать алгоритм выбора показаний к слухопротезированию и изучить результаты слухопротезирования у детей с односторонней тугоухостью и двусторонней тугоухостью первой степени.

9. Определить оптимальные параметры стимула при регистрации стационарных слуховых вызванных потенциалов (ASSR) в звуковом поле. Усовершенствовать и внедрить в практику метод оценки эффективности слухопротезирования у детей сложных групп путем регистрации ASSR в звуковом поле в слуховых аппаратах.

10. Разработать и внедрить комплексную систему медико-психолого-педагогической коррекции нарушений слуха у детей на базе регионального сурдологического центра. Оценить влияние различных факторов на результаты слухоречевой реабилитации, предложить методику прогнозирования ее результатов.

Научная новизна

Проведено первое в Санкт-Петербурге детальное эпидемиологическое исследование распространенности, структуры, анамнестических особенностей тугоухости и аспектов слухопротезирования у детского населения. Впервые в России проведен аудит первого этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

Впервые проведено сравнительное исследование слуха у учащихся первых классов общеобразовательной и коррекционной школы (по зрению).

Впервые в мире детально описаны параметры субъективного восприятия глухими вибрации, распространяемой в воде. Разработан новый метод реабилитации детей с тугоухостью до слухопротезирования - выработка ориентировочной и условно-рефлекторной двигательной реакций на гидровибрационные стимулы.

Внедрен протокол слухопротезирования детей, предполагающий объективную верификацию выходных параметров и функций СА. Впервые апробирован и внедрен в практику новый для России метод SП.

Впервые в России детально оценены результаты слухопротезирования детей с односторонней тугоухостью и двусторонней тугоухостью 1 степени.

Впервые определены возрастные различия в показателях RECD, измеренных

с помощью индивидуального ушного вкладыша с зондом-микрофоном и зонда ВУЗД, показания к применению данных способов измерения.

Впервые определены оптимальные параметры стимуляции, обеспечивающие максимальную корреляцию между поведенческими порогами слуха и порогами ASSR в звуковом поле у детей и взрослых в состоянии бодрствования. Впервые в мире определены параметры настройки СА, обеспечивающие минимальное искажение стимула ASSR. Усовершенствован метод оценки эффективности слухопротезирования у сложных категорий детей - регистрация ASSR в звуковом поле в СА в состоянии бодрствования.

Впервые в России разработана и внедрена комплексная система коррекции нарушений слуховой функции у детей различного возраста в условиях регионального сурдологического центра, в том числе в дистанционном режиме. Оценено влияние социально-психологических и других характеристик на результаты слухоречевой реабилитации, определены критерии прогнозирования успешности восстановительной помощи.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и систематизации широкого круга актуальных вопросов детской сурдологии-оториноларингологии: эпидемиология нарушений слуха, статистические данные о слухопротезировании и кохлеарной имплантации, аудиологический скрининг норовожденных, детей школьного возраста, педиатрическое слухопротезирование, оценка и прогнозирование его результатов, реабилитация детей с нарушениями слуха. В работе систематизированы позиции ведущих научных школ, проведено ретроспективное изучение проблемы, выделены малоизученные и спорные области современной сурдологии, которые легли в основу цели и задач диссертации. В процессе исследования были разработаны, запатентованы и внедрены в практику авторские разработки, указывающие на новые способы решения задач раннего начала помощи детям с выраженной тугоухостью, оценки эффективности слухопротезирования у сложных категорий детей, разработана концепция системы

комплексной коррекции слуховой функции у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования решена научная проблема комплексной коррекции нарушений слуха у детей, имеющая важное медицинское и социальное значение.

Анализ распространенности, структуры, анамнестических особенностей тугоухости у детского населения Санкт-Петербурга позволил оценить состояние и определить стратегию развития детской сурдологической службы в городе. Аудит первого этапа аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни позволил выявить проблемные области, реализовать комплекс мер, что привело к повышению эффективности скрининга в Санкт-Петербурге.

Результаты исследования слуха у учащихся общеобразовательной и коррекционной (по зрению) школ могут стать очередным шагом к внедрению системы аудиологического скрининга школьников в России.

Внедрение метода реабилитации детей с глубокой тугоухостью и глухотой до слухопротезирования с применением гидровибрационной стимуляции в клиническую практику позволит сократить сроки слухоречевой реабилитации и повысить эффективность слухопротезирования и кохлеарной имплантации.

Внедрение протокола слухопротезирования детей, предполагающего объективную верификацию выходных параметров и функций СА, а также использование метода SII повысит эффективность коррекции слуха в детском возрасте.

Результаты слухопротезирования детей с односторонней тугоухостью и двусторонней тугоухостью 1 степени позволяют расширить показания к слухопротезированию и решить вопрос о соответствующих дополнениях в клинические рекомендации.

Возрастные различия в показателях RECD, измеренных с помощью индивидуального ушного вкладыша с зондом-микрофоном и зондом ВУЗД, определили показания к применению данных способов измерения.

Полученные оптимальные параметры стимуляции ASSR в звуковом поле, а также оптимальные параметры настройки СА на время исследования с последующим внедрением данного метода в клиническую практику позволяют объективно оценивать эффективность слухопротезирования у детей до 6 месяцев и у детей с комплексными нарушениями.

Разработанная комплексная система коррекции слуховой функции у детей с тугоухостью в условиях регионального сурдологического центра может служить прототипом для развития сети эффективных региональных детских сурдологических центров в Российской Федерации.

Выявленные критерии прогнозирования успешности реабилитации позволят оптимизировать систему медико-педагогической помощи детям с нарушением слуха.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр» (Россия, Санкт-Петербург), Республиканского научно-практического центра оториноларингологии (Беларусь, Минск), медицинских центров «Сезiм» и «Мейiрiм» (Нур-Султан, Казахстан), используются в образовательном процессе кафедры оториноларингологии СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, кафедры оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова Самарского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации выпущены Методические рекомендации по оказанию специализированной консультативно-диагностической,

реабилитационной и психолого-педагогической помощи детям с нарушениями слуха в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении здравоохранения «Детский городской сурдологический центр» (СПб ГКУЗ «ДГСЦ»).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на 34-м Всемирном конгрессе аудиологов (34th World Congress of Audiology, 28-31 октября 2018 года, Кейптаун, ЮАР), на II-м Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России «Лазурный Сочи» (21-23 ноября 2018 года, Сочи), на заседании Общества аудиологов Санкт-Петербурга (30 января 2019 года, Санкт-Петербург), на XIII-й ежегодной научно-практической конференции «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (21-22 марта 2019 года, Санкт-Петербург), на Третьей междисциплинарной научно-практической конференции научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии» (23 марта 2019 года, Самара), на II-й Международной научной конференции «Инновационные технологии реабилитации: наука и практика» (18-19 апреля 2019 года, Санкт-Петербург), на VIII-м Петербургском всероссийском форуме оториноларингологов России (23-25 апреля 2019 года, Санкт-Петербург), на Научно-практической конференции оториноларингологов Приволжского Федерального округа с международным участием «Современные технологии в диагностике и лечении в оториноларингологии», посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан (6-7 июня 2019 года, Уфа), на VIII Национальном конгрессе аудиологов и XII Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (10-12 сентября 2019 года, Суздаль), на V-м юбилейном форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (19-20 сентября 2019 года, Москва), на Межрегиональном семинаре «Организация работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях» (10-11 октября 2019 года, Псков), на Форуме EMI'19 — Выставке медицинских инноваций (22-24 октября 2019 года, Санкт-Петербург), на Межрегиональном семинаре «Организация работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях» (30-31 октября 2019 года, Екатеринбург), на VIII-

м Российском конгрессе оториноларингологов (12-13 ноября 2019 года, Москва), на III-м Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России (20-22 ноября 2019 года, Нижний Новгород), на Межрегиональном семинаре «Организация работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях» (9-10 декабря 2019 года, Уфа), на заседании Общества аудиологов Санкт-Петербурга (30 января 2020 года, Санкт-Петербург), на семинаре «Современные возможности диагностики и коррекции слуха у детей», СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» (12 февраля 2020 года, Санкт-Петербург), на Втором форуме школьного образования «Взлетай!» (28 февраля 2020 года, Уфа), на Четвертой междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии» (14 марта 2020 года, Самара), на Московском международном салоне образования (26-29 апреля 2020 года, Москва), на научной конференции «Современные тенденции в оториноларингологии» в рамках IX международного Петербургского форума оториноларингологов России (6-7 октября

2020 года, Санкт-Петербург), на заседании школы «Оториноларингология -страничка профессионала» (29 января 2021 года, Уфа), на XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (5-7 марта 2021 года, Москва), на Международном симпозиуме «Современная оториноларингология и вопросы наставничества» (13 марта 2021 года, Самара), на онлайн-конгрессе «Лечебно-реабилитационные перспективы при слухоречевых и голосовых расстройствах» (17-18 мая 2021 года), на V Международной школе-семинаре по ранней помощи детям и их семьям: от теории к практике (18-21 мая

2021 года, Санкт-Петербург), на 15-м конгрессе Европейской федерации аудиологических обществ (15th Congress of European Federation of Audiology Societies, 20-21 мая 2021 года), на Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов, сурдологов «Современные принципы диагностики и лечения ЛОР-патологии» (28 мая 2021 года, Уфа), на XIV ежегодной

научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (3-4 июня 2021 года, Санкт-Петербург), на Пятой международной междисциплинарной научно-практической онлайн-конференции «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии» (4-5 июня 2021 года), на XXVII Международном симпозиуме исследовательской группы по слуховым вызванным потенциалам (XXVII International Evoked Response Audiometry Study Group Biennial Symposium, 14 июня - 9 июля 2021 года), на XX съезде оториноларингологов России с международным участием (6-9 сентября 2021 года, Москва), на IX Национальном конгрессе аудиологов и XIII Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (21-23 сентября 2021 года, Суздаль).

Публикации по материалам исследования

По теме диссертации опубликовано 51 научная работа, из них в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 14.

Получено 2 патента РФ: «Способ определения оптимальных параметров настройки слухового аппарата» (Туфатулин Г.Ш., Артюшкин С.А.), «Способ формирования реакций на вибротактильные стимулы у детей с выраженной тугоухостью и глухотой до слухопротезирования» (Туфатулин Г.Ш., Королёва И.В., Артюшкин С.А., Янов Ю.К., Шатохин А.В., Полканов К.И., Черняховский А.Е., Львовский А.С.).

Издана монография «Организация сурдологической помощи детям» (в соавторстве с Королевой И.В.), Методические рекомендации по оказанию специализированной консультативно-диагностической, реабилитационной и психолого-педагогической помощи детям с нарушениями слуха в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении здравоохранения «Детский городской сурдологический центр» (СПб ГКУЗ «ДГСЦ»).

Личный вклад автора

Участие автора осуществлялось на всех этапах работы: сформулированы цель, задачи исследования, выбраны методики, определен размер выборки, лично проанализирована медицинская документация пациентов в ходе эпидемиологического этапа исследования. Автором ретроспективно проанализировано 3098 историй болезни детей со стойкой тугоухостью. Всего в ходе исследования автором было обследовано 1668 пациентов. Автором лично проведен аудит первого этапа универсального аудиологического скрининга с выездом в 78 медицинских организаций. Автором лично проводились экспериментальные измерения, диагностическое обследование и слухопротезирование пациентов основных и контрольных групп (личное участие -у 100% пациентов). Личное участие автора в проведении этапов психолого-педагогической реабилитации и оценки ее эффективности - до 80%. Личное участие автора в сборе, анализе, статистической обработке материала и обработке результатов исследования - 100%. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - до 90%.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в проведении исследования научному консультанту, доктору медицинских наук, профессору Артюшкину Сергею Анатольевичу, главному научному сотруднику СПб НИИ уха, горла, носа и речи, руководителю реабилитационного отделения СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр», доктору психологических наук, профессору Королевой Инне Васильевне, президенту Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН Янову Юрию Константиновичу, заведующей кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук Савельевой Елене Евгеньевне, всем сотрудникам СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр», сотрудникам кафедры оториноларингологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, сотрудникам АО «Концерн «Океанприбор» и лично генеральному директору Шатохину Андрею

Викторовичу, а также всем коллегам, оказавшим поддержку.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 322 отечественных и 366 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 130 рисунками.

Статистическая обработка результатов исследования

Результаты исследования заносились в общую матрицу с применением программы Microsoft Office Excel 2016. Для обработки результатов использовались статистические методы. Вычислялись следующие параметры: среднее арифметическое, медиана, стандартное отклонение. Для проверки нормальности исходных данных использовался критерий Шапиро-Уилка. Для сравнения несвязанных совокупностей в случае нормального распределения использовался критерий достоверности Стьюдента, при ненормальном распределении -непараметрический U-критерий Манна-Уитни. В отношении номинальных переменных для сравнительного анализа был использован критерий хи-квадрат. Для выявления связи между признаками использовались критерии Пирсона или Спирмена в зависимости от типа распределения. Для сравнения связанных совокупностей применялся Т-критерий Вилкоксона. За уровень достоверности был принят p<0,05. Статистическая обработка данных производилась в программе Statistica 10 на персональном компьютере с операционной системой Windows 7 (Professional edition).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реабилитацию детей с выраженной тугоухостью и глухотой необходимо начинать сразу после постановки диагноза, на этапе, предшествующем слухопротезированию (кохлеарной имплантации), она может проводиться с помощью метода гидровибрационной стимуляции. Это позволяет ускорить процесс компенсации нарушенной слуховой функции и повысить его эффективность.