Комплексная консервативная терапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с применением хондропротекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шаламанов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Шаламанов, Николай Сергеевич
Список сокращений....................................................................4
Введение..................................................................................5
ГЛАВА I. Современные подходы к лечению остеохондроза, осложненного грыжеобразованием........................................................13
1.1 Распространенность остеохондроза, основные факторы, влияющие на развитие данного заболевания..........................................................13
1.2 Морфофункциональные изменения в позвоночно-двигательном сегменте при развитии грыжеобразования..............................................18
1.3 Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения остеохондроза..................................................................................23
1.4 Фармакологическая характеристика хондропротекторов и их применение при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника...................................................................................58
1.4.1 Механизм действия хондропротекторов.................................61
1.4.2 Схема назначения хондропротекторов....................................63
1.4.3 Комплексное назначение препаратов для лечения остеохондроза..................................................................................64
1.5 Заключение по главе..........................................................66
ГЛАВА II. Объект и методы исследования.......................................69
2.1 Характеристика обследуемых пациентов....................................69
2.2 Немедикаментозные методы лечения.........................................70
2.3 Схемы применения фармакологических препаратов.....................85
2.4 Инструментальные и клинические методы диагностики................93
2.5 Оценка функционального состояния пациентов...........................95
2.6 Статистические методы исследования.......................................97
ГЛАВА III. Применение медикаментозных и немедикаментозных
методов лечения межпозвонковых грыж (результаты собственных исследований).................................................................................98
3.1 Результаты лечения пациентов с острым и хроническим болевым
синдромами при дорсопатиях..............................................................98
3.2 Эффективность лечения деструктивно-дистрофических заболеваний с
применением хондропротекторов и без хондропротекторов......................110
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов...........................132
4.1 Концепция лечения и профилактики дорсопатий........................133
4.2 Современный подход к консервативному комплексному (медикаментозному и немедикаментозному) лечению межпозвонковых грыж...........................................................................................136
Выводы................................................................................143
Практические рекомендации.....................................................145
Список литературы.................................................................147
Приложения...........................................................................165
Список сокращений:
АД- антидепрессанты
БНЧС - боль в нижней части спины
ВСД - вегетативно-сосудистая дистония
ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли
ГАГ - глюкозаминогликаны
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ИЛ - интерлейкин
КЖ - качество жизни
ИФО - инозитолфосфат-олигосахариды
МПД - межпозвоночный диск
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства НИР - неблагоприятные побочные реакции ПГ - протеогликаны ПДГ - пируватдегидрогеназа ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ПЭП - противоэпилептические препараты СИОНЗС - селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
СМТ - синусоидальные модулированные токи
ТЦА - трициклические антидепрессанты
ТЭСМ - транскраниальная электростимуляция
ОБС - острый болевой синдром
ФЗТ - физиотерапия
ХБС - хронический болевой синдром
ХП - хондропротекторы
ЦОГ - циклооксигеназа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная консервативная терапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с применением хондропротекторов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
На протяжении нескольких десятков лет дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника являются одними из самых распространенных в мире, уступая только патологии сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеваниям (Попов С.Н., 2004; Челноков В.А., 2005). Выраженные клинические проявления в виде болевого синдрома наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25-55 лет) и являются одной из самых частых причин временной нетрудоспособности: на 100 работающих - 32-161 день в год (Чертков А.Д., 2002; Котельницкий A.B., 2003; Епифанов В.А., 2004; Rusk Н., 1997). Важно отметить тот факт, что симптомы дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (остеохондроза) начинают проявляться уже в подростковом и даже детском возрасте (Звонарева Е.В., 2004; Успенская Т.Д., 2004). Возникнув первый раз в жизни в виде статических, неврологических, сосудистых или трофических проявлений, в дальнейшем заболевание часто приобретает хроническое рецидивирующее течение. Чем больше обострений было у больного, тем больше он ограничивает свою двигательную активность с постепенным формированием патологического двигательного стереотипа движений, что приводит к развитию депрессивного синдрома и ухудшению качества жизни (Аршин В.В. и др., 2003).
Дискогенная дорсопатия встречается у 20% всего населения в мире в возрасте старше 30 лет, из них 1,5% больных подвергаются оперативному лечению (Тюрников В.М., 2008). До 10% больных, имеющих грыжи межпозвонковых дисков, становятся инвалидами, среди оперированных на межпозвонковых дисках - инвалидность составляет 70,3% (Романенков В.М., Самошенков А.Г., 2002). В западной литературе существует понятие синдрома неудачных операций на поясничном отделе позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome - FBSS), связанное с рецидивом боли в различные сроки после
оперативного лечения. Частота встречаемости этого синдрома колеблется от 510% до 15-50% всех операций (Борзунов A.A., Древаль О.Н., 2006; Холодов С.А., 2002; Barrios С. et al., 1990).
Арсенал средств для купирования обострений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника достаточно широк и включает назначение стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), миорелаксантов, ограничение подвижности в виде щадящего двигательного режима (Сурская Е.В., 2009). Препараты группы хондропротекторов (ХП) могут применяться как при обострении болевого синдрома (симптом-модифицирующее действие), так и стимуляции восстановления хрящевой ткани (структурно-модифицирующее действие). Рекомендации по использованию ХП при дорсопатиях основаны на исследованиях эффективности данной группы препаратов при остеоартрозе (Michel В.А. et al., 2005, Clegg D.O. et al., 2006) и сходстве патоморфологических изменений хрящевой ткани коленных суставов и межпозвоночных дисков (Шостак H.A. и др., 2005).
Степень разработанности темы исследования
Сведения о комплексном подходе к лечению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в своем большинстве направлены на купирование симптоматики при обострении заболевания в условиях стационара. Зачастую идет акцентирование на каком-то одном отделе позвоночника: например, поясничном (Олейник А. Д., 2004, Степанов Е. В., 2005, Золотухина С. Ю., 2009) или, например, шейном, а также на каком-то одном методе терапии (Михайлина Е. С., 2009). Объединяющим фактором лечебных мероприятия все же являются ХП, так как их применение позволяет воздействовать на всю хрящевую ткань, как позвоночника, так и суставов, а большинство методов симптоматической и этиопатогенетической терапии только подготавливает «почву» для более выраженного эффекта от приема структурно-модифицирующих препаратов.
Несмотря на существующие исследования, доказывающие целесообразность включения ХП в комплексное лечение больных остеоартрозом и остеохондрозом (Лила A.M. с соавт., 2007; Алексеева Л.И., 2009), остается немало противников приема ХП. В связи с этим очевидна необходимость патогенетического обоснования приема ХП и определения места ХП к комплексной терапии деструктивно-дистрофических заболеваний позвоночника.
Цель исследования - обосновать комплексное консервативное лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с применением ХП.
Задачи исследования:
1. Исследовать ведущие патофизиологические механизмы развития дорсопатий.
2. Провести критический анализ современных консервативных и хирургических подходов к лечению дорсопатий.
3. Оценить значение немедикаментозных и медикаментозных методов лечения дорсопатий.
4. Обосновать и апробировать применение хондропротекторов в комплексной медикаментозной терапии дорсопатий.
5. Разработать практические рекомендации по лечению и профилактике дорсопатий на основе оригинальной концепции восстановительного лечения и комплексной реабилитации дорсопатий.
Обоснованы представления о необходимости лечебного воздействия немедикаментозных методов воздействия на весь позвоночник, независимо от того, какой отдел является манифестным. Клинически доказана необходимость и целесообразность применения ХП с различной формой введения в организм на всех этапах лечения (обострения и ремиссии) при деструктивно-дистрофических заболеваниях позвоночника (терафлекс, пиаскледин, алфлутоп). Разработаны оригинальные прописи лекарственных средств,
Научная новизна
применяемых для блокады алгического и миофасциального синдромов. Выявлено, что эффективность всех использованных ХП значительно повышается при восстановлении подвижности в поврежденном позвоночно-двигательном сегменте. Разработан, апробирован и научно обоснован комплекс физических упражнений для нормализации подвижности позвоночно-двигательных сегментов и укрепления мышечного корсета позвоночника. В целом, разработан, апробирован и обоснован оригинальный комплексный подход к лечению межпозвонковых грыж с помощью ХП, что позволило сформулировать концепцию консервативного восстановительного лечения и комплексной реабилитации дорсопатий (включая межпозвонковые грыжи позвоночника) при обязательном динамическом врачебном контроле.
с\ 4 с ч ]-|рактическая значимость работы
Разработана оригинальная научно-практическая концепция консервативного восстановительного лечения и комплексной реабилитации дорсопатий, включающая применение ХП, мануальной терапии, физиотерапевтических методов, физических упражнений и ортопедической продукции активности. В качестве ХП использовали инъекционные (алфлутоп) и пероральные лекарственные формы препаратов (терафлекс, пиаскледин). Мануальная терапия предусматривала применение классических приемов базового лечебного курса (4-5 сеанса) и коротких профилактических курсов (23 сеанса) 1-2 раза в год. Физиотерапевтические методы основаны на использовании естественных раздражителей для мышечной и нервной ткани (электронейромиостимуляция, вибровакуумное воздействие). Физические упражнения представляли комплекс учебно-тренировочных занятий, направленных на обеспечение полноценной подвижности позвоночно-двигательных сегментов всех функциональных отделов позвоночника и укрепления позной мускулатуры. Ортопедическая продукция покоя и активности включала применение ортопедических подушек, матрасов, функциональных пояснично-крестцовых корсетов. Разработаны оригинальные
прописи комплекса лекарственных препаратов для проведения паравертебральных блокад с целью купирования болевого и миофасциального синдромов. В состав блокад включали нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, лидазу, средства метаболической терапии. Дополнительно к блокадам присоединяли внутримышечное введение ноотропного препарата кортексина и мильгаммы (витамины группы В), а также использование иммуномодулятора трекрезана. Результаты применения разработанного подхода к лечению дорсопатий позволили сократить сроки и повысить эффективность лечения, ускорить наступления стойкой и длительной ремиссии, профилактировать обострение заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под воздействием физических перегрузок, травм, гипокинезии и других биомеханических стрессоров возникают явления дистрофии и деструкции в хрящевом аппарате позвоночника, проявляемые на молекулярном, клеточном, тканевом и органном уровнях. Запускаемый каскадный реактивный процесс приводит к прогрессированию патологических изменений и формированию межпозвонковых грыж. Пораженная хрящевая ткань межпозвоночного диска рассматривается как фармакологическая мишень для применения ХП.
2. Проведенный клинический анализ современных методов лечения вертеброгенных и/или дискогенных дорсопатий выявляет два основных подхода к лечению: щадящее консервативное лечение с использованием стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, центральных и периферических миорелаксантов, аналгетиков, а также вспомогательных иммобилизационных методов, а при его неэффективности - оперативное лечение с последующим ограничение физической активности.
3. Применение ХП, как естественных стимуляторов регенерации поврежденного межпозвоночного диска и дугоотросчатых суставов, в комплексе с мануальной терапией, электронейромиостимуляцией,
вибровакуувными процедурами, физическими упражнениями и фармакотерапией является наиболее эффективным в консервативном лечении остеохондроза позвоночника, осложненного грыжеобразованием.
4. Разработанная концепция лечения и комплексной реабилитации дорсопатий с применением ХП, лечебных блокад, мануальной терапии, комплекса физиотерапевтических процедур, физических упражнений, ортопедической помощи позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения, ускорить наступление стойкой и длительной ремиссии, профилактировать обострение заболевания.
Методология и методы исследования Методология исследования состояла в разработке комплекса методов лечения и реабилитации дорсопатий с применением ХП, лечебных блокад, мануальной терапии, физиотерапевтических процедур, физических упражнений, ортопедической продукции, что позволяет сократить сроки и значительно улучшить эффективность лечения у больных с дискогенными дорсопатиями, ускорить наступления стойкой и длительной ремиссии, профилактировать обострение заболевания. Методы исследования включали клинический осмотр больных, назначение инструментальных исследований, оценку функциональной активности опорно-двигательного аппарата, методы фармакологического, мануального, физиотерапевтического, лечебно-физкультурного и ортопедического лечения. Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной медицины и одобрены локальным комитетом по этике при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.
Степень достоверности и апробация материалов исследования Степень достоверности материалов основана на достаточном количестве пациентов (280), включенном в исследование, формировании групп сравнения и активного контроля (не менее 20 человек в каждой группе), использовании
разных инструментальных методов исследования, корректной статистической обработки результатов с использованием стандартного пакета программ STATISTIKA for Windows по общеизвестным методам вариационной статистики.
Реализация результатов работы Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр фармакологии, патологической физиологии, нервных болезней, физиотерапии и курортологии ФБГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры специализированной терапии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.
Апробация и публикация материалов исследования Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов ПФО «Высокие технологии в неврологии» (Нижний-Новгород, 2011); Всероссийской конференции «Современные проблемы спортивной медицины и реабилитации в спорте» (Ижевск, 2011); VII Международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы», XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции «Фитнесс в системе физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России»
(Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014) и V Международной научной конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2014).
Апробация работы прошла на совместном научном заседании кафедр фармакологии, патологической физиологии, нормальной физиологии, нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ и отдела нейрофармакологии им. C.B. Аничкова ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СЗО РАМН в декабре 2014 года.
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 12 тезисов.
Личный вклад автора Личный вклад автора состоял в планировании работы (95%), ее непосредственном выполнении (90%), обработке и анализе полученных результатов (100%), обсуждении результатов, написании статей и тезисов (90%), написании диссертации и автореферета (95%).
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 166 страницах машинописи. Список литературы содержит 167 источников (105 отечественных и 62 иностранных). Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 23 таблицами, имеются 3 приложения.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТЕОХОНДРОЗА, ОСЛОЖНЕННОГО ГРЫЖЕОБРАЗОВАНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность заболевания, основные факторы, влияющие на
развитие данного заболевания Остеохондроз позвоночника является чрезвычайно распространенным заболеванием и оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вертеброневрологические поражения, в основе которых лежат проявления остеохондроза, по количеству больных вышли на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Их выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной деятельности (возраст 25-55 лет) и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности: на 100 работающих - 32-161 день в год (Челноков, В.А., 2005; Евсюков, A.B., 2009).
Появляется все больше публикаций, в которых говорится, что проявлениями остеохондроза страдают не только люди в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, но и в юношеском, и даже в детском возрасте (Горбатовская Н.С., 1985; Демченко A.B., 1998; Бараев Е.В., 2004; Звонарева Е.В., 2004; Нинель В.Г., 2008; Успенская Т.Л. с соавт., 2008; Samartzis D. et al., 2011; Луцик A.A. с соавт., 2012).
Особенности течения заболевания в том, что оно сопряжено с тяжелыми физическими и моральными страданиями пациентов, значительными финансовыми потерями, связанными с лечением и утратой трудоспособности (Подчуфарова Е.В., 2007; Парфенов В.А., 2009).
Благодаря работам Г.С. Юмашева (1970-1986), Я.Ю. Попелянского (19741993), В.П. Веселовского (1977-1997), И.П. Антонова (1982-1988), О.Г. Когана (1981-1991), H.A. Яковлева (1986-1996), В.А. Епифанова (1973-2002) была сформулирована теория остеохондроза позвоночника, которая нашла научное
развитие и широкое практическое применение в нашей стране (Челноков В.А., 2005).
Отметим, что в современной медицинской литературе, когда стоит вопрос о поражении хрящевой ткани позвоночника и суставов, встречаются такие понятия как «остеохондроз», «дорсопатия», «дегенеративные заболевания», «дегенеративно-дистрофические изменения», «деструктивно-дистрофические изменения», «болевой синдром в области спины» (Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Корниенко JI.B., 2007; Сурская Е.В., 2009; Гутянский О.Г., 2010; Подчуфарова Е.В., 2010). Различное обозначение одного и того же патоморфологического процесса может вносить некоторую путаницу в лечебный процесс, основанный на приемственности ведения пациента врачами различных медицинских учреждений.
Чтобы внести ясность в существующей терминологии, необходимо отметить исторический аспект развития медицинских взглядов на проблему поражения хрящевой ткани. Взгляд на проблему остеохондроза за последние двести лет менялся несколько раз в зависимости от тех или иных веяний медицинской науки. Так, первые известные нам описания разрушительных процессов в межпозвонковых дисках были сделаны в середине XIX века. В 1857 году доктор Р. Вирхов описал грыжу шейного диска и определил ее как "хондрому", то есть опухоль. Вслед за ним о подобных "опухолях" сообщил целый ряд других авторов. Эта "мода" на опухоли сохранялась вплоть до 30-х годов XX века. Лишь в 1934 году доктора Пиит и Эхо л с признали ошибочность подобного взгляда и предложили медицинской общественности термин "грыжа диска". С тех пор большую часть позвоночных проблем стали "списывать" на грыжи (к сожалению, такая практика не исчезла и по сей день). Однако уже через десять лет развитие учения об инфекциях привело к тому, что поражение позвоночника и нервных корешков стали рассматривать как следствие ангины, гриппа, ревматизма и других инфекционных заболеваний. Термин "радикулит", означавший воспаление нервного корешка, стал основным диагнозом при определении причины боли в спине. В 1960-х годах Я.Ю. Попелянский,
основываясь на работах немецких морфологов X. Люшка и К. Шморля, ввел в отечественную литературу термин "остеохондроз позвоночника". Но в монографии X. Люшка (Н. von Luschka. Die Halbgelenke des Menschlichen Korpers. Berlin: G. Reimer, 1858) остеохондрозом была названа дегенерация межпозвонкового диска, в то время как Я.Ю. Попелянский дал этому термину расширительное толкование и распространил его на весь позвоночник и весь класс дегенеративных поражений позвоночника. Примерно с 70-х годов XX века в России сформировался и утвердился современный взгляд на развитие остеохондроза позвоночника. Вот типичное для большинства специальных справочников описание остеохондроза: «Остеохондроз возникает при изменении пульпозного ядра межпозвонкового диска. В начальной стадии остеохондроза наблюдаются высыхание ядра и нарушение его функции. Диск теряет упругость и эластичность, происходит перерождение фиброзного кольца, фиброзные волокна надрываются или разрываются; значительно уменьшается высота межпозвонкового диска. В дальнейшем пульпозное ядро может прорывать ослабленное фиброзное кольцо с образованием грыжи диска или продавливать позвонок с образованием грыжи Шморля».
В современных условиях пересмотру подвергается и сам термин «остеохондроз». Так, вместо более привычного и принятого в России понятия остеохондроз позвоночника, согласно решениям Международной ассоциации вертеброневрологов, рекомендуется пользоваться определением «вертебральные дисфункции». В соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации №170 от 27.05.97 г. и №3 от 12.01.98 г., органы и учреждения здравоохранения России должны были перейти на Международную классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10). В ней остеохондроз (М42) отнесен к группе так называемых деформирующих дорсопатий (диапазон М40 - М43). Во всех случаях основанием для диагноза должны быть данные клинического обследования и лучевой диагностики (спондилография, рентгеновская компьютерная томография или магнитно-резонансная томография позвоночника).
Формулировки диагнозов в историях болезни и амбулаторных картах должны приобрести стандартный вид.
Мы поддерживаем важность скорейшего ухода от устаревших понятий, что позволит говорить о едином понимании патоморфологических изменений, происходящих в позвоночнике и, что самое главное, иметь единое мнение на лечение. Да и самому пациенту будет гораздо важнее услышать при обращении к доктору за помощью в своем диагнозе «дорсопатия», а не несколько устаревший диагноз «остеохондроз», который ассоциируется с неэффективностью лечения и постоянными обострениями.
В нашей пракической работе мы используем термин «дорсопатия» (лат. dorsum - спина) - группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, ведущим симптомокомплексом которых является боль в туловище и конечностях невисцеральной этиологии, связанная с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Дорсопатии, по МКБ-10, разделяются на: а) деформирующие дорсопатии, вызванные деформацией позвоночника; дегенерациями межпозвонковых дисков без их протрузии; спондилолистезами; б) дегенерации межпозвонковых дисков с протрузиями, сопровождающиеся болевыми синдромами; в) симпаталгические синдромы; г) дорсалгии (Румянцева С.А., 2003).
В дальнейшем мы по тексту будем употреблять понятие «остеохондроз», но вкладываем в него лишь исторический или традиционный аспект понимания проблемы.
Отметим, что дегенерация (от лат. degenero - вырождаюсь) обозначает ослабление и утрату специальных функций клетками ткани или органа (Ефремова Т.Ф., 2010). На наш взгляд, употребление данного термина к столь широко распространенной проблеме как болевой синдром позвоночника подчеркивает бессилие медицины, поскольку дегенерация - это часть эволюционного процесса, направленного на приспособление и выживание индивида в данных условиях внешней среды. И бороться с этим процессом не просто бесполезно, но и противоестественно. На наш взгляд процесс, который
протекает в межпозвонковых дисках, более полно отражает термин «деструктивно-дистрофические изменения». Этот термин не только акцентирует внимание на нарушении питания хрящевой ткани, но и позволяет наметить важнейшее направление терапии - активацию метаболизма, которое достигается всеми известными средствами: физическими, физиотерапевтическим и медикаментозными.
Огромное количество научных работ, написанных в последние десятилетия, подтверждают, что проблема остеохондроза актуальна и по сей день. А противоречия и споры по данной проблеме должны стать импульсом для развития наших знаний (Жолондз М.Я., 2000; Жарков П.Л., 2003).
В развитии «остеохондроза» выделяют несколько факторов.
Гравитационный - смещение центра тяжести, сопровождающегося перераспределением осевой нагрузки на позвоночник, вследствие избыточной массы тела, плоскостопия, ношения обуви на высоком каблуке, сидячего образа жизни и т.д.
Динамический - имеет место у лиц, чья деятельность связана с длительным нахождением в одном и том же вынужденном положении, подъемом тяжестей, вибрацией.
Дисметаболический - нарушение трофики тканей позвоночника вследствие дисгемических нарушений - постоянная работа в вынужденном положении, аутоиммунных нарушений (хламидоз, трихомониаз), токсических (например, еда из алюминиевой посуды приводит к накоплению алюминия в костной ткани, способствуя развитию остеохондроза).
Наследственный фактор - например, у лиц с доброкачественной семейной гипермобильностью суставов, сколиоз и остеохондроз наблюдается чаще, чем в популяции.
Под действием данных факторов в одном или нескольких позвоночных двигательных сегментах возникает асептическое воспаление, клинически проявляющееся болью и ограничением движений. Дальнейшее
прогрессирование патологического процесса зависит от влияния биомеханического и асептико-воспалительных факторов.
Биомеханический фактор - патологическая подвижность суставов позвоночника из-за нарушения эластичности и потери сократительной способности мышц и связок (боли появляются при наклонах, поворотах в виде кратковременных прострелов).
Асептико-воспалительный фактор - реактивное воспаление межпозвонкового диска. В микротрещины, образовавшиеся вследствие нарушения трофики диска, попадают фрагменты пульпозного ядра, начинают его разрывать, формируя секвестры (Ратбиль O.E., 2010).
1.2. Морфофункциональные изменения в ПДС при развитии
грыжеобразования
Основное понятие в функциональной анатомии позвоночника -позвоночно-двигательный сегмент (ПДС), который включает в себя два смежных позвонка, межпозвоночный диск, межпозвонковые суставы, связочный аппарат и мышцы. ПДС является структурной функциональной единицей позвоночника (Иваничев Г.А., 2005). Под воздействием внутренних и/или внешних факторов нарушается микроциркуляция в ПДС и, как следствие этого, происходят дистрофические изменения хряща. С возрастом снижается проницаемость краевой пластинки диска, и это может затруднять проникновение в диск питательных веществ и выведение из диска продуктов метаболизма, в частности, лактата (Laesus D.L., 2009).