Комплексная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная диагностика в планировании, прогнозе и оценке эффективности реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Железняк, Игорь Сергеевич

  • Железняк, Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 269
Железняк, Игорь Сергеевич. Комплексная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная диагностика в планировании, прогнозе и оценке эффективности реваскуляризации миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железняк, Игорь Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА СЕРДЦЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патологические состояния и заболевания, при которых развивается ишемия миокарда и способы их лечения

1.2 Возможности методов инструментальной и лучевой диагностики в распознавании ишемии и оценке перфузии миокарда

1.3 Возможности методов лучевой диагностики в оценке сократительной функции левого желудочка

1.4 Возможности методов лучевой диагностики в оценке проходимости коронарных артерий, стентов и шунтов

1.5 Возможности методов лучевой диагностики в оценке жизнеспособности

миокарда

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.3 Методы и методики лучевого обследования больных

2.3.1 Эхокардиография

2.3.2 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография

2.3.3 Инвазивная коронарография и коронарошунтография

2.3.4 Рентгеновская компьютерная томография

2.3.5 Магнитно-резонансная томография

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ

КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВОЗНИКШЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ИЛИ

ПОДОЗРЕНИЕМ НА НЕЕ ДО РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

ЗЛ Общая характеристика обследованных больных

3.2 Результаты лучевых методов исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ДО РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

4.1 Общая характеристика обследованных больных

4.2 Результаты лучевых методов исследования

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ ДО РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

5.1 Общая характеристика обследованных больных

5.2 Результаты лучевых методов исследования

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ПЛАНИРОВАНИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

6.1 Результаты сравнительного анализа возможностей КТ-коронарографии и инвазивной коронарографии в количественной оценке стенозов коронарных артерий

6.2 Результаты комплексной рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в оценке гемодинамической значимости стенозов

6.3 Результаты комплексной рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в планировании реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ПРОХОДИМОСТИ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ И СТЕНТОВ

7.1 Общая характеристика обследованных больных

7.2 Результаты оценки проходимости коронарных шунтов и стентов

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

8.1 Результаты комплексной рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности реваскуляризации миокарда

8.1.1 Результаты комплексной рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в контроле устранения ишемии миокарда

8.1.2 Результаты комплексного лучевого обследования в оценке улучшения сократительной функции левого желудочка

8.2 Результаты комплексной магнитно-резонансной томографии в прогнозировании улучшения сократительной функции левого желудочка после

реваскуляризации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная диагностика в планировании, прогнозе и оценке эффективности реваскуляризации миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время реваскуляризация миокарда является наиболее эффективным способом лечения ишемической болезни сердца (ИБС). Восстановление кровотока в ишемизированном миокарде ведет к уменьшению или полному устранению стенокардии и улучшению сократительной функции левого желудочка (Мацкеплишвили С.Т., 2002; Королева Л.Ю., 2004; Gosselin G. et al., 2012; Mancini G.B. et al., 2014). Однако оперативное лечение имеет высокий риск развития осложнений и может быть неэффективно у пациентов с выраженным атеросклерозом коронарных артерий и постинфарктным кардиосклерозом (Саидова М.А. и соавт., 2002; Сакран A.M., 2005; Чернявский М.А., 2008; Бажан С.С., 2011; Фозилов Х.Г., 2011; Pegg T.J. et al., 2010; Romero J. et al., 2012; Werner N. et al., 2012). Следовательно, предоперационная диагностика играет важную роль в определении показаний и прогнозировании результатов реваскуляризации миокарда.

При планировании реваскуляризации оценивают анатомическое строение коронарного русла, степень и протяженность атеросклеротического поражения, развитость коллатерального русла, функциональное и структурное состояние миокарда. Все эти факторы влияют на выбор и объем реваскуляризирующей операции, операционный доступ, а также на риск оперативного вмешательства (Бокерия Л.А., и соавт., 2008а; Хубулава Г.Г. и соавт., 2013; Guidelines on myocardial revascularization, 2010; Hillis L.D. et al., 2011; Levine G.N. et al., 2011).

Инвазивная коронарография позволяет точно оценить проходимость коронарных артерий, но ее проведение сопряжено с риском развития серьезных осложнений (Фозилов Х.Г., 2011; Werner N. et al., 2012; Jiangping S. et al., 2013; Sabarudin A. et al., 2013). Кроме того, сама по себе степень стеноза не является абсолютным показанием к реваскуляризации, если отсутствуют признаки ишемии миокарда. При выявлении пограничных стенозов коронарных артерий для

принятия решения о необходимости реваскуляризации требуется оценить их гемодинамическую значимость и подтвердить ишемию миокарда с помощью радионуклидных, инструментальных или интраоперационных методик (Jahnke С. et al., 2007; Gosselin G. et al., 2012; Hoole S.P. et al., 2012; Kaluski E. et al., 2012; Mancini G.B. et al., 2014).

Наличие обширного постинфарктного кардиосклероза не позволяет улучшить сократительную функцию левого желудочка после реваскуляризации и требует применения альтернативных способов лечения ИБС (Коркин Ю.Г., 2008; Хубутия М.Ш. и соавт., 2010; Бажан С.С., 2011; Барбухатти К.О. и соавт., 2012; Gerber B.L. et al., 2012; Stipac A.V. et al., 2013). Применение радионуклидных и ультразвуковых методик не позволяет точно оценить распространенность и глубину рубцовых изменений, а также прогнозировать эффективность реваскуляризации миокарда, что обуславливает необходимость разработки новых методик количественной оценки постинфарктного кардиосклероза и прогнозирования улучшения сократительной функции левого желудочка после операции.

Постинфарктный кардиосклероз папиллярных мышц за счет развития митральной недостаточности значительно ухудшает прогноз ишемической болезни сердца. Его ранняя диагностика позволяет провести комбинированную операцию коронарного шунтирования и пластики митрального клапана (Космачева Е.Д., 2005; Бокерия JI.A. и соавт., 20086; Корней С.М., 2011; Ахундов Р.Н., 2012; Хубулава Г.Г. и соавт., 2012; Milano С.А. et al., 2008; Vassileva С.М. et al., 2011). Однако традиционные методы лучевой диагностики не обеспечивают прямую визуализацию рубцовых изменений в папиллярных мышцах, а возможности применяемых методик магнитно-резонансной томографии (МРТ) ограничены (Okayama S. et al., 2011; Yang Y. et al., 2011; Eitel I. et al., 2013).

Основными задачами послеоперационного обследования являются оценка проходимости коронарных шунтов и стентов, контроль устранения ишемии миокарда и мониторинг улучшения его сократительной функции (Залесов В.Е. и соавт., 2008; Gao С. et al., 2010; Asferg С. et al., 2012; Coon P.D. et al., 2012; Yuceler

Z. et al., 2014). Традиционно используемые для этих целей инвазивная коронарошунтография, радионуклидные методики и эхокардиография (ЭхоКГ) имеют определенные недостатки или не могут выполняться всем пациентам в контрольные сроки после реваскуляризации миокарда (Овесян З.Р., 2006; Залесов В. Е. и соавт., 2008; Lee S.H. et al., 2012; Werner N. et al., 2012; Luis S.A. et al., 2014; Ma C. et al., 2014).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки и изучения возможностей новых малоинвазивных способов дооперационной оценки тяжести атеросклеротического поражения коронарных артерий и морфофункциональных изменений миокарда, а также определения эффективности реваскуляризирующих операций, диагностики послеоперационных осложнений и выявления признаков прогрессирования заболевания в послеоперационном периоде.

Степень разработанности темы

Инвазивная коронарография является «золотым стандартом» в оценке проходимости коронарных артерий (Бокерия J1.A., и соавт., 2008а; Бабунашвили A.M. и соавт., 2012; Guidelines on myocardial revascularization, 2010; Jiangping S. et al., 2013). Однако по результатам исследования у части пациентов не выявляются стенозы или определяется незначительная степень сужения просвета коронарных артерий, которая не требует хирургического лечения. Кроме того, методика является инвазивной, требует госпитализации пациента, сопряжена с риском развития серьезных осложнений и позволяет оценить степень стеноза только по диаметру сужения просвета (Фозилов Х.Г., 2011; Werner N. et al., 2012; Jiangping S. et al., 2013; Sabarudin A. et al., 2013).

В качестве альтернативы инвазивной коронарографии, некоторые авторы рассматривают компьютерно-томографическую коронарографию (КТ-коронарографию), применение которой позволяет точно оценить просвет коронарных артерий по площади его сужения и избежать выполнения потенциально опасного инвазивного вмешательства (Устюжанин Д.В., 2007; Ликов И.В., 2011; Макаренко В.Н., 2011; Терновой С.К. и соавт., 2013; Feuchtner

G. et al., 2012; Rossi A. et al., 2014). По данным литературы КТ-коронарография имеет наибольшую эффективность в исключении атеросклероза коронарных артерий, однако ее возможности в планировании реваскуляризации изучены недостаточно (Синицын В.Е., 2009а; Achenbach S. et al., 2011; Zhang Т. et al., 2012; Hou Y. et al., 2014). КТ-коронарография обладает высокими диагностическими показателями в выявлении стенозов более 50%, однако эффективность методики в зависимости от степени коронарного кальциноза требует дальнейшего изучения (Устюжанин Д.В., 2007; Терновой С.К. и соавт., 2013; Zhang L.J. et al., 2010; Vavere A.L. et al., 2011; Gudmundsdottir V.K. et al., 2013).

Для оценки ишемии миокарда и подтверждения гемодинамической значимости выявленных в коронарных артериях изменений наибольшее распространение получила перфузионная однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда с радиофармпрепаратами на основе 99ш-технеция и 201-таллия. Однако данная методика обладает низким пространственным разрешением, невысокой специфичностью и ограниченными возможностями при наличии сопутствующей патологии (Сухов В.Ю. и соавт., 2006; Калашников В.Ю. и соавт., 2007; Минин С.М., 2007; Аншелес A.A., 2012).

Перфузионная МРТ миокарда обладает более высокой разрешающей способностью, ее применение позволяет дифференцировать субэндокардиальную и трансмуральную ишемию, а диагностические показатели превосходят ОФЭКТ и сравнимы с позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) (Korosoglou G. et al., 2010; Hartlage G. et al., 2012; Jaarsma C. et al., 2012; Schwitter J. et al., 2013).

Однако невысокая контрастность перфузионных дефектов миокарда требует дальнейших исследований по усовершенствованию данной методики (Utz W. et al., 2007; Manka R. et al., 2011; Heydari B. et al., 2014). Также мало изучены ее возможности в контроле устранения ишемии миокарда после реваскуляризации миокарда (Bernhardt Р. et al., 2009; Klein С. et al., 2009; Kim Y.K. et al., 2014).

Для оценки сократительной функции левого желудочка до и после реваскуляризации в клинической практике широко применяется ЭхоКГ. Однако качество визуализации сердца зависит от наличия акустического «окна», а

точность оценки объема левого желудочка снижается при изменении его формы (Королева Л.Ю., 2004.; Шахназарян Л.С., 2009; Cotrim С. et al., 2013; Luis S.A. et al., 2014; MaC. et al., 2014).

В настоящее время во многих исследованиях «золотым стандартом» оценки глобальной и локальной сократительной функции левого желудочка признается магнитно-резонансная вентрикулография (МР-вентрикулография), при которой точность измерений не зависит от формы левого желудочка и наличия хорошего акустического «окна» (Asferg С. et al., 2012; Brodoefel Н. et al., 2012; Coon P.D. et al., 2012; Greupner J. et al. 2012; Lee H. et al., 2012; Takx R.A. et al. 2012).

При проведении компьютерной томографии (KT) также можно оценить глобальную сократительную функцию левого желудочка, однако эффективность компьютерно-томографической вентрикулографии (КТ-вентрикулографии) до и после реваскуляризации миокарда изучены недостаточно (Brodoefel Н. et al., 2012; Greupner J. et al., 2012; Sharma A. et al., 2014).

Для оценки жизнеспособности миокарда наиболее широко используется стресс-ЭхоКГ с добутамином (Алехин М.Н., 2003; Кухтенкова В.П., 2012; Korosoglou G. et al., 2004; Arrighi J.A. et al., 2006; Cotrim C. et al., 2013). Однако невысокая тканевая контрастность, требование хорошего акустического «окна» и значительный субъективизм в оценке результатов снижают диагностические показатели методики (Королева Л.Ю., 2004; Саидова М.А., 2009; Abdel-Salam Z. et al., 2010; Gong L. et al., 2013).

Радионуклидные методики (ОФЭКТ и ПЭТ) обладает ограниченными возможностями в оценке жизнеспособности миокарда, вследствие низкого пространственного разрешения невозможно точно оценить глубину постинфарктного кардиосклероза и визуализировать субэндокардиальные рубцы (Минин С.М., 2007; Авакова С.А., 2011; Костина И. С., 2011; Аншелес A.A., 2012; Seki R. et al., 2009; Regenfus M. et al., 2012).

Наибольшую эффективность в выявлении жизнеспособного миокарда, по данным большинства авторов, имеет отсроченное сканирование после введения контрастного вещества при МРТ (Синицын В.Е. и соавт., 20096; Костина И.С.,

2011; Стукалова О. В. и соавт., 2013а; Vogel-Claussen J. et al., 2006; Florian A. et al., 2011; Arrighi J.A. et al., 2012; Chan W. et al., 2012). Однако в доступной литературе имеется лишь небольшое количество работ, посвященных изучению возможностей данной методики в прогнозировании улучшения сократительной функции левого желудочка после реваскуляризации миокарда (Стукалова О.В. и соавт., 20136; Рыжкова Д.В. и соавт., 2014; Pegg T.J. et al., 2010; Bondarenko О. et al., 2012; Romero J. et al., 2012).

В настоящее время КТ-коронарошунтография практически полностью заменила инвазивную коронарошунтографию и является «золотым стандартом» оценки проходимости коронарных шунтов, позволяя с высокой точностью визуализировать их окклюзии и стенозы (Терновой С.К. и соавт., 2006; Ицкович И.Э., 2008; Никонова М.Э. и соавт., 2013; Hartman J.M. et al., 2009; Bassiri H. et al., 2011; Gomathi S.B. et al., 2012; Yuceler Z. et al., 2014). Однако сниженное качество контрастирования дистальных сегментов шунтов и коронарных артерий при увеличении длины зоны сканирования требует разработки новых методик расчета объема контрастного вещества (Синицын В.Е. и соавт., 2011а; Ликов И.В, 2011; Lee S.K. et al., 2014).

Таким образам, наиболее актуальным представляется комплексное применение различных методик KT и МРТ для определения причины ишемии миокарда, оценки жизнеспособности и сократительной функции миокарда, а после операции - оценки функционального состояния коронарных шунтов и стентов, контроля устранения ишемии миокарда и мониторинга улучшения сократительной функции левого желудочка.

Цель исследования

Решение проблемы малоинвазивного диагностического обеспечения планирования, прогнозирования результатов и оценки эффективности реваскуляризации миокарда путем применения комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики в планировании реваскуляризирующих операций у пациентов с признаками ишемии миокарда.

2. Усовершенствовать методики рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии сердца у пациентов с признаками ишемии миокарда до и после реваскуляризации.

3. Оценить эффективность КТ-коронарографии в оценке стенозов в зависимости от степени кальциноза коронарных артерий в сравнении с инвазивной коронарографией.

4. Определить пороговые значения гемодинамической значимости стенозов, измеренных различными способами при КТ-коронарографии и инвазивной коронарографии, в зависимости от результатов перфузионной стресс-МРТ миокарда.

5. Оценить возможности комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики в оценке эффективности реваскуляризации миокарда.

6. Определить эффективность КТ-вентрикулографии до и после реваскуляризации миокарда в сравнении с МР-вентрикулографией.

7. Разработать математическую модель прогнозирования улучшения сократительной функции левого желудочка после реваскуляризации миокарда в зависимости от степени постинфарктного кардиосклероза.

8. Разработать алгоритмы до- и послеоперационного обследования пациентов с признаками ишемии миокарда на основе применения комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики.

Научная новизна исследования

Впервые изучена возможность применения комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики в планировании, прогнозировании результатов и оценке эффективности реваскуляризации миокарда. Проведение комплексной лучевой диагностики до реваскуляризации

позволяет определить причину ишемии миокарда, оценить жизнеспособность и сократительную функцию миокарда, а после операции - оценить проходимость коронарных шунтов и стентов, контролировать устранение ишемии миокарда и мониторировать улучшение сократительной функции левого желудочка.

Установлено, что точность оценки стенозов при КТ-коронарографии зависит от степени кальциноза коронарных артерий. При кальциевом индексе до 600 единиц КТ-коронарография не уступает инвазивной коронарографии, при более высоких значениях специфичность методики снижается до 71,4% и менее.

Доказано, что наибольшую эффективность в выявлении гемодинамически значимых стенозов имеет КТ-коронарография с оценкой стенозов по площади сужения просвета коронарной артерии. По данным перфузионной стресс-МРТ с аденозинтрифосфатом натрия стеноз более 65% площади просвета коронарной артерии является гемодинамически значимым с чувствительностью 97,7% и специфичностью 95,5%.

Установлено, что применение перфузионной стресс-МРТ после реваскуляризации миокарда эффективно только у пациентов после чрескожных коронарных вмешательств, позволяя контролировать устранение ишемии миокарда и оценивать проходимость стентов. У пациентов после маммарокоронарного шунтирования могут визуализироваться ложные дефекты перфузии миокарда, связанные с особенностями методики оценки «первого прохождения» контрастного вещества при МРТ.

Доказано, что КТ-вентрикулография не уступает МР-вентрикулографии в точности оценки фракции выброса левого желудочка, что позволяет ее использовать для оценки динамики улучшения сократительной функции левого желудочка у пациентов после маммарокоронарного шунтирования, которым проведение МРТ после реваскуляризации не целесообразно.

Разработаны методика количественной оценки постинфарктного кардиосклероза и математическая модель, которые позволяют с высокой точностью прогнозировать улучшение сократительной функции левого желудочка через 1 год после реваскуляризации миокарда на основании оценки исходной

фракции выброса, доли субэндокардиального и трансмурального рубца. Чувствительность, специфичность и точность разработанной математической модели в прогнозировании увеличения фракции выброса левого желудочка более 5% после реваскуляризации миокарда составили 96,8%, 76,9% и 89,7%, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенного исследования доказана и научно обоснована целесообразность применения комплексной компьютерно-томографической диагностики в до- и послеоперационном периодах у больных с различными формами ИБС. Выполнение рентгеновской КТ до реваскуляризации позволяет выявить причину ишемии миокарда, оценить локализацию и степень стенозов, а также глобальную сократительную функцию левого желудочка. Применение МРТ позволяет подтвердить гемодинамическую значимость выявленных при КТ-коронарографии изменений, оценить жизнеспособность миокарда, сократительную функцию левого желудочка, диагностировать осложнения инфаркта миокарда и прогнозировать улучшение сократительной функции левого желудочка после реваскуляризации.

Проведение комплексной КТ и МРТ через 1 год после операции обеспечивает оценку проходимости коронарных шунтов и стентов, контроль устранения ишемии миокарда и мониторинг улучшения сократительной функции левого желудочка.

Разработанная методика расчета объема контрастного вещества при проведении КТ-коронарографии и КТ-коронарошунтографии обеспечивает улучшение контрастирования просвета коронарных артерий и шунтов, а также уменьшает влияние артефактов от контрастного вещества в правых камерах сердца на визуализацию правой коронарной артерии.

Усовершенствованная методика перфузионной стресс-МРТ с выполнением пациентом задержки дыхания на вдохе через 10 с после введения контрастного вещества улучшает визуализацию перфузионных дефектов миокарда.

К разработанным критериям дифференциальной диагностики артефакта «темного ободка» и истинного дефекта перфузии миокарда относятся: локализация артефакта в субэндокардиальном слое перегородки и его визуализации только в момент максимального контрастирования полости левого желудочка.

Усовершенствованная методика отсроченного сканирования после введения контрастного вещества при МРТ с использованием короткого времени инверсии сигнала улучшает визуализацию постинфарктного кардиосклероза папиллярных мышц за счет повышения контрастности рубца на фоне полости левого желудочка.

Разработанные алгоритмы до- и послеоперационного обследования на основе выполнения комплексной КТ и МРТ позволяют у пациентов с признаками ишемии миокарда определить показания к реваскуляризации и выбрать тактику хирургического лечения, у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом прогнозировать улучшение сократительной функции левого желудочка, а также определить проходимость коронарных стентов и шунтов, оценить эффективность реваскуляризации и выбрать тактику дальнейшего лечения и динамического наблюдения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего было проанализировано 398 источников, из них 119 -отечественных, 279 - зарубежных.

На втором этапе были обследованы 285 пациентов с признаками ишемии миокарда. До проведения инвазивной коронарографии для определения тактики лечения им была выполнена комплексная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная диагностика.

Рентгеновскую компьютерную томографию сердца выполняли для установления причины ишемии миокарда, оценки локализации и степени стенозов, а также оценки глобальной сократительной функции левого желудочка.

Магнитно-резонансную томографию сердца выполняли для оценки гемодинамической значимости выявленных при КТ-коронарографии изменений, оценки жизнеспособности миокарда, оценки сократительной функции левого желудочка, диагностики осложнений инфаркта миокарда.

По результатам комплексного лучевого обследования реваскуляризация миокарда была выполнена 238 пациентам.

На третьем этапе через 1 год после операции 238 пациентов были обследованы повторно для оценки эффективности реваскуляризации миокарда. Комплексную КТ и МРТ проводили для оценки проходимости коронарных шунтов и стентов, контроля устранения ишемии миокарда и оценки динамики улучшения сократительной функции левого желудочка.

На четвертом этапе диссертационного исследования проводили статистическую обработку результатов и анализ возможностей комплексной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики в выборе тактики лечения пациентов с ишемией миокарда, предоперационном прогнозировании результатов и послеоперационной оценки эффективности реваскуляризации миокарда с разработкой алгоритмов до- и послеоперационного обследования.

Все применяемые в диссертационном исследовании методики лучевой диагностики подробно изложены в главе 2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная диагностика позволяет определить причину ишемии миокарда, оценить гемодинамическую значимость выявленных изменений, выявить возможные осложнения инфаркта миокарда и на этом основании выбрать тактику лечения у пациентов с признаками ишемии миокарда.

2. Точность оценки стенозов при КТ-коронарографии зависит от степени коронарного кальциноза. При кальциевом индексе более 600 единиц специфичность методики в выявлении стеноза более 50% снижается. Оценка степени стеноза по площади сужения артерии является наиболее информативной

с пороговым значением гемодинамической значимости стеноза - 65% площади сужения просвета коронарной артерии.

3. Проведение комплексной рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии через 1 год после реваскуляризации миокарда дает возможность оценить ее эффективность на основании определения функционального состояния шунтов и стентов, оценки сократительной функции левого желудочка и диагностики возможных послеоперационных осложнений.

4. Магнитно-резонансная томография с количественной оценкой постинфарктного кардиосклероза и фракции выброса левого желудочка позволяет надежно прогнозировать улучшение фракции выброса левого желудочка через 1 год после реваскуляризации миокарда.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объемом обследованных пациентов (п=285), применением современных методов лучевого исследования (рентгеновская компьютерная томография и высокопольная магнитно-резонансная томография), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе первой клиники (хирургии усовершенствования врачей), первой клиники (терапии усовершенствования врачей), клиники (пропедевтики внутренних болезней), клиники (военно-морской терапии), клиники (военно-полевой терапии), отделений лучевой диагностики кафедры .(рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, диагностических и кардиохирургических подразделений Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, отделений рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии Консультативно-диагностического центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Разработанные по результатам исследования учебные пособия и методические рекомендации внедрены в учебный процесс на первой кафедре (хирургии усовершенствования врачей), кафедре (пропедевтики внутренних болезней), кафедре (военно-морской терапии), кафедре (рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в Институте послевузовского образования Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международном Невском радиологическом форуме (СПб., 2011, 2013, 2014); Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (М., 2012, 2013); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2011, 2012, 2013); Европейском радиологическом конгрессе (Вена, 2013, 2014); Европейском конгрессе кардиорадиологов (Лондон, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой дйагностики, 1 кафедры хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 24 от 30.06.2014 г.).

Личный вклад автора

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основе создана электронная база данных.

Диссертант лично проанализировал результаты лучевого обследования и данные историй болезни 285 пациентов. Самостоятельно выполнил компьютерную и магнитно-резонансную томографии сердца 285 пациентам до реваскуляризации миокарда и 238 пациентам после операции.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор и анализ клинического материала, статистическую обработку результатов исследований и написание диссертации - 100%.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 45 работ, из них 6 учебно-методических пособий и 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрены 4 рационализаторских предложения (№ 10562/5 от 09.10.2007; № 11315/8 от 11.11.2008; № 11327/8 от 11.11.2008; № 12823/5 от 07.11.2011), подана заявка на изобретение (приоритетная справка № 2014106304 от 19.02.2014).