Комплексная гигиеническая оценка загрязнения тяжелыми металлами техногенных территорий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Даукаев, Рустем Аскарович

  • Даукаев, Рустем Аскарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 192
Даукаев, Рустем Аскарович. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения тяжелыми металлами техногенных территорий Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даукаев, Рустем Аскарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Техногенные потоки рассеивания тяжелых металлов.

1.2. Особенности загрязнения среды обитания тяжелыми металлами

1.3. Современные подходы к гигиенической оценке загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕХНОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1. Климатогеографическая характеристика.

3.2. Техногенные источники тяжелых металлов.

3.3. Медико-демографическая ситуация.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

4.1. Содержание тяжелых металлов на территории горнорудного района.

4.2. Микроэлементная характеристика биологических сред человека.

4.3. Содержание тяжелых металлов на территории агропромышленного района.

4.4. Содержание тяжелых металлов на территории крупного промышленного города.

ГЛАВА 5. РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТЕПЕНИ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ И ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

5.1. Ранжирование территорий по уровню загрязнения тяжелыми металлами.

5.2. Оценка риска для здоровья населения от воздействия тяжелых металлов.

5.3. Ранговое распределение приоритетных тяжелых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка загрязнения тяжелыми металлами техногенных территорий Республики Башкортостан»

Совершенствование концепции гигиенической безопасности, направленной на устранение явной и потенциальной угрозы здоровью человека, вызванной неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды на организм, является приоритетной задачей государственной политики (Распоряжение Правительства РФ № 1663-р от 17.11.08) и основным стержнем гигиенической науки (А.И. Потапов, 1993 - 2008; Р.С. Гильденскиольд, 2009; Г.Г. Онищенко, 1996 - 2006; Ю.А. Рахманин, 2001; Н.В. Русаков, 2006).

Внедрение системы социально-гигиенического мониторинга на общегосударственном, региональном и местном уровнях явилось ключевым звеном в реализации приоритетного направления деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - охране здоровья населения от неблагоприятного влияния факторов среды обитания, преимущественно обусловленного антропотехногенной нагрузкой. В связи с этим в последние годы все более высокую актуальность приобретают научные исследования по разработке новых гигиенических технологий.

Ведущими исследователями-гигиенистами констатируется, что особое внимание должно быть обращено на изучение закономерностей формирования комплекса вредных уровней факторов, определяющих здоровье человека (природно-климатических, окружающей среды) и выделение приоритетов (А.И. Потапов, 2008; Ю.А. Рахманин, 2002; В.М. Боев, 2002).

Среди факторов внешней среды, формирующих риск здоровью населения, значительную часть составляют химические загрязнители, в частности соединения тяжелых металлов [68]. Многие тяжелые металлы проявляют высокую токсичность в следовых количествах, обладают высокой миграционной способностью и склонностью к биоаккумуляции, что делает опасным для человека их присутствие в объектах среды обитания даже в низких концентрациях. Особенно актуальна эта проблема для промышленно развитых регионов страны, характеризующихся сочетанием техногенного и природно-обусловленного воздействия тяжелых металлов на население [41]. К одному из таких регионов, со своеобразными природно-климатическими условиями и высоким уровнем концентрации промышленного производства, относится Республика Башкортостан (РБ). Главными антропогенными источниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами на территории республики являются предприятия горнорудной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, автомобильный транспорт и сельское хозяйство.

Согласно данным Государственного доклада о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан (2007 г.), проблемы загрязнения объектов окружающей среды тяжелыми металлами наиболее значимы на территории горнорудного (Белорецкого) района с длительной историей горнодобывающей промышленности, агропромышленного (Стерли-тамакского) района с усиленной химизацией сельского хозяйства и крупного промышленного города (Уфы) с большой численностью населения [55]. Кроме того, материалы Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в Республике Башкортостан (2008 г.) свидетельствуют, что эти ареалы относятся к территориям риска по относительным показателям первичной и общей заболеваемости населения [54]. В связи с этим, большую значимость приобретает объективная оценка загрязнения данных территорий тяжелыми металлами и обоснование комплекса гигиенических мероприятий с учетом природообу-словленных и антропогенных факторов.

Отдельным гигиеническим аспектам, вопросам оценки загрязнения природной среды тяжелыми металлами и оптимизации здоровья населения в условиях эксплуатации горнорудных производств, интенсивного развития агропромышленного комплекса, крупных промышленных городов посвящены результаты региональных исследований, проведенных, в том числе, и на вышеупомянутых территориях (Т.К. Ларионова, 1999; JI.H. Белан, 2007; Ф.Х. Хазиев и соавт., 2000; Н.Х. Шарафутдинова, 1997 и др.) [95, 18, 193, 200].

Однако, в данных работах основное внимание уделялось лишь изучению отдельных факторов среды обитания, влияющих на состояние здоровья населения, количество определяемых показателей было ограниченным, а объектом наблюдения являлось какое-то одно предприятие или производство. Отсутствие единых подходов и комплексных критериев гигиенической оценки качества объектов окружающей среды, затрудняет проведение сравнительной характеристики работ разных авторов. С учетом этого, сложно на основе имеющейся информации достоверно оценить гигиеническую безопасность внешней среды и осуществить ранжирование по степени антропогенной нагрузки на проблемных территориях.

Изменения государственной шкалы социальных приоритетов, которые в свою очередь обусловлены ограниченными финансовыми и материальными ресурсами, требуют поиска оптимальных решений социально-гигиенических задач. Вследствие этого, при проведении оценки опасности от техногенного загрязнения среды обитания тяжелыми металлами, определенный экономический интерес приобретает этап формирования «короткого списка» приоритетных показателей, от воздействия которых, в первую очередь, есть основания ожидать неблагоприятные ответы со стороны здоровья населения.

В связи с вышеуказанным, актуальным представилось проведение комплексных гигиенических исследований, отражающих последствия рассеивания тяжелых металлов на территориях горнорудного, агропромышленного районов и крупного промышленного города, расположенных в РБ и обоснование перечня приоритетов для дальнейшего развития региональной системы социально-гигиенического мониторинга. Результаты научных и практических исследований проведенных в этом направлении отражены в данной работе.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека в рамках Федеральных программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006 - 2010 гг.)», пункт 5.3. Разработка научных основ региональной модели социально-гигиенического мониторинга в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Медико-профилактические технологии оздоровления населения Республики Башкортостан» (2008 - 2010 гг.).

Цель работы: гигиеническое обоснование перечня приоритетных тяжелых металлов, определяющих качество окружающей среды на территориях с различной экономической специализацией для задач региональной системы социально-гигиенического мониторинга (на примере Республики Башкортостан).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку и установить региональные особенности загрязнения среды обитания тяжелыми металлами в условиях разной интенсивности техногенного воздействия.

2. Осуществить ранжирование территорий исследования по степени загрязненности тяжелыми металлами на основе геохимических показателей, характеризующих депонирующие среды (снежный покров, почва).

3. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в биосредах детского населения, проживающего в биогеохимической провинции.

4. Выполнить прогнозную оценку риска воздействия химических конта-минантов пищевых продуктов и питьевой воды на население.

5. Выделить приоритетные тяжелые металлы, являющиеся факторами риска хронической экспозиции, на территориях, отличающихся характером экономической деятельности.

6. Разработать обоснованные гигиенические рекомендации по снижению опасности воздействия тяжелых металлов на здоровье населения.

Научная новизна. На территориях, отличающихся характером и степенью промышленного освоения, изучены особенности гигиенической ситуации, обусловленные загрязнением тяжелыми металлами одновременно нескольких природных сред (снежного покрова, почвы, сельскохозяйственной продукции, подземных и поверхностных вод). Впервые проведено гигиеническое ранжирование территорий по степени опасности воздействия тяжелых металлов на здоровье населения.

Выявлен микроэлементный дисбаланс у обследованных лиц, проживающих в горнорудном районе, выраженный повышенным содержанием в волосах Pb, Ni, Cr, Fe и пониженными концентрациями Си, Zn, Мп.

Разработан и реализован алгоритм, а также методические подходы к ранжированию тяжелых металлов по степени их опасности для здоровья населения, проживающего на территориях с различной экономической специализацией, с использованием гигиенического принципа оценки воздействия на среду обитания. Научно обоснован комплекс гигиенических мероприятий по уменьшению воздействия тяжелых металлов на здоровье населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. На основе результатов комплексной гигиенической оценки создана единая база данных по загрязнению объектов окружающей среды тяжелыми металлами на территориях различного техногенеза. На основании полученных результатов сформированы списки приоритетных тяжелых металлов, представляющих риск для здоровья населения изученных территорий.

Результаты исследования использованы для совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга в части оптимизации объемов контроля, а также для обоснования и разработки профилактических мероприятий.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белорецкому району (справка о внедрении от 16.12.2008 г.) и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (справка о внедрении от 18.12.2008 г.).

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры гигиены труда и профессиональных заболеваний ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 06.11.2008 г.), химического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (акт внедрения от 18.11.2008 г.).

Материалы исследований нашли отражение в пособии для врачей «Использование биологических маркеров для оценки загрязнения среды обитания металлами в системе социально-гигиенического мониторинга» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 10 от 12.12.2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Гигиеническая оценка загрязнения тяжелыми металлами промышленно развитых территорий Республики Башкортостан, базирующаяся на выявлении потенциально опасных факторообразующих источников химической контаминации, региональных особенностей природного и техногенного происхождения.

• Ранжирование территорий исследования по степени загрязненности тяжелыми металлами, основанное на использовании геохимических показателей, характеризующих депонирующие среды.

• Обоснование приоритетных тяжелых металлов на основе ранговой оценки степени их опасности, бальной системы обработки данных для социально-гигиенического мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения в районах с различной экономической специализацией.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции с участием иностранных специалистов «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы» (Москва, 2006); XV Всероссийской школе «Экология и почвы» (Пу-щино, 2007); заседании проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора (Уфа, 2008); III, IV и V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007, 2008, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» и 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2009); научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 11 декабря 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из которых 4 в центральных рецензируемых журналах списка ВАК, 9 в материалах международных и всероссийских конференций, 1 пособие для врачей в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 192 страницах, иллюстрирован 50 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 230 источников (в том числе 17 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Даукаев, Рустем Аскарович

ВЫВОДЫ

1. Анализ гигиенической обстановки на территориях, подверженных различным типам техногенеза, показал, что тяжелые металлы формируют нагрузку на среду обитания и являются факторами риска хронической экспозиции. Основными гигиенически значимыми факторообразующими источниками тяжелых металлов являются предприятия черной металлургии, машиностроения (горнорудный район), нефтепереработки, нефтехимии (крупный промышленный город), химизация сельского хозяйства (агропромышленный район), а также автотранспорт.

2. Наибольший вклад в суммарную техногенную нагрузку на снежный покров, отражающий загрязнение атмосферного воздуха исследованных территорий Республики Башкортостан, вносят: Pb, Cd, Сг (горнорудный район); Ni, РЬ, Сг (агропромышленный район); Mn, Ni, Си (крупный промышленный город). Почвы исследованных территорий характеризуются аномалиями как природного (горнорудный район), так и техногенного происхождения по содержанию Ni, Pb, Fe (горнорудный район); Zn, РЬ, Си (агропромышленный район); Zn, Fe, Ni, Си (крупный промышленный город).

3. В овощной продукции, выращенной на территории горнорудного района, накапливается свинец (до 2,6 ПДУ), кадмий (до 4,6 ПДУ), хром (до 1,6 ПДУ). В овощах, выращенных на территории агропромышленного района -хром (до 1,8 ПДУ), кадмий, свинец и цинк (до 1,4 ПДУ). Выявлено высокое накопление хрома (до 1,4 ПДУ) в коровьем молоке, хрома (до 2,5 ПДУ), никеля (до 1,9 ПДУ), цинка (до 1,3 ПДУ) в говяжьем мясе, произведенных на территории горнорудного района, а также свинца (до 4,6 ПДУ), цинка (до 2,0 ПДУ) в коровьем молоке, отобранном на территории агропромышленного района.

4. Корреляционный анализ выявил выраженную взаимосвязь между содержанием подвижных форм Pb, Си, Cd в почве и овощах (морковь, картофель) горнорудного района (г = 0,68 - 0,78), в агропромышленном районе между содержанием подвижных форм Pb, Cd в почве и овощах (свекла, морковь), выращенных на ней (г = 0,70 - 0,87).

5. Средние уровни концентраций всех изученных микроэлементов в питьевой воде горнорудного и агропромышленного районов не превышали нормативных значений. Элементный состав вод поверхностных водоемов на территории горнорудного района характеризуется повышенным содержанием Мп (до 43,3 ПДКШ1Т), Fe (до 3,9 ГГДКППТ.), на территории агропромышленного района — высоким содержанием Fe (до 3,0 ПДКпнт.).

6. Выявлен статистически значимый дисбаланс микроэлементного спектра волос у детей горнорудного района по сравнению со средним физиологическим уровнем, характеризующийся низким содержанием в биосреде эссен-циальных элементов — меди, цинка, марганца, а также повышенным содержанием свинца, никеля, хрома, железа.

7. Гигиеническое ранжирование территорий исследования по комплексным показателям загрязнения депонирующих сред тяжелыми металлами, позволило выявить наиболее неблагоприятные зоны. К зонам риска относятся: в горнорудном районе - территория, прилегающая к Шигаевскому месторождению хромовых руд (Zc уСр. подв> ф. почвы = 21,9); в агропромышленном районе — территория, прилегающая к совхозу «Рощинский» (Zc уср. подв. ф. почвы = Ю,8); в крупном промышленном городе - территория, прилегающая к нефтеперерабатывающим заводам (Zc уср. подв. ф. 1Ю,ШЫ = 42,2).

8. В условиях многокомпонентного воздействия антропогенных факторов среды, индекс опасности для продуктов питания и питьевой воды суммарно на территории горнорудного района характеризуется как приемлемый (HI = 0,91, то есть < 1). На территории агропромышленного района популя-ционный риск возникновения вредных неканцерогенных эффектов превышает 1 (Ш = 1,25), такое воздействие квалифицируется как недопустимое.

9. Ранг приоритетности тяжелых металлов для мониторинга объектов среды обитания располагается следующим образом: для территории горнорудного района - Pb (Бсум. = 44), Cd (Бсум. = 41), Fe (Бсум. = 38), Ni (Бсум. = 36); для территории агропромышленного района - Pb (Бсум = 42), Zn (Бсум. = 39), Cd (Бсум. = 32), Ni (Бсум. = 30); для территории крупного промышленного города - Ni (Бсум. = 28), Zn (Бсум = 28), Си (Бсум. = 27), Pb (Бсум. = 22).

10. Выявленные региональные приоритеты позволяют оптимизировать систему социально-гигиенического мониторинга, систематические исследования металлов в депонирующих средах (снежный покров, почва) дают возможность ранжировать территории по степени риска и принимать управленческие решения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращение негативных сдвигов показателей популяционного здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы и результаты исследования, а также применяемые в диссертационной работе методические подходы предлагается использовать в следующих направлениях:

1. Развитие системы контроля и организации социально-гигиенического мониторинга, которое предусматривает объединение работы различных ведомств, осуществляющих мониторинг на региональном уровне в первую очередь по приоритетным тяжелым металлам, обоснованным для горнорудного, агропромышленного районов и крупного промышленного города.

2. Совершенствование программы регионального социально-гигиенического мониторинга путем внедрения в нее биологического мониторинга и включения показателей загрязнения снежного и почвенного покровов для оценки и прогноза техногенного воздействия тяжелых металлов на окружающую среду и человека.

3. Дифференциация производства сельскохозяйственной продукции на территории горнорудного, агропромышленного районов, согласно выявленным гигиенически неблагоприятным зонам, с целью получения безопасной продукции растениеводства, животноводства для снижения техногенной нагрузки на организм человека.

4. Разработка адресных программ коррекции микроэлементного статуса, повышения неспецифической резистентности и повышения уровня адаптации населения, проживающего в условиях сочетанного техногенного и при-роднообусловленного воздействия тяжелых металлов.

Для улучшения гигиенического состояния природной среды, качества жизни и здоровья населения изучаемых территорий, разработаны концептуальные направления природоохранной деятельности по снижению техногенной нагрузки.

Основными направлениями природоохранной деятельности на территории горнорудного района являются:

1) улучшение очистки пылегазовых выбросов предприятий ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» в воздушное пространство за счет.установления современных фильтров и наведения технологической дисциплины;

2) разработка и своевременное принятие мер для уменьшения промышленных выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях;

3) формирование организационной структуры управления, обеспечивающей комплексный межведомственный подход к утилизации отходов металлургического комплекса и машиностроения, способной адаптироваться к изменяющимся условиям;

4) уменьшение площади размещения отходов (шлаковые отвалы, шла-монакопители) путем переработки и утилизации; применение современных технологий для максимальной переработки и вторичного использования отходов металлургического производства (дробильно-сортировочный комплекс отделяющий железосодержащие отходы, производство строительных материалов, извлечение сопутствующих элементов);

5) ограничение площадей и объемов открытого хранения и перевозки рудного сырья;

6) введение на предприятиях ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» бессточных и оборотных систем водоснабжения; обеспечение эффективной работы очистных сооружений, строительство локальных очистных сооружений;

7) обеспечение качественной очистки сточных вод при сбросе в поверхностные воды (по марганцу, железу);

8) предупреждение загрязнения атмосферного воздуха при открытой добыче, транспортировке, обогащении и переработке рудных полезных ископаемых;

9) реабилитация почв сельскохозяйственных угодий, садово-огородных почв от загрязнения тяжелыми металлами с помощью комплекса: агрохимических мероприятий, включающих известкование кислых почв, внесение торфа, применение ионообменных смол;

- агротехнических мероприятий, включающих глубокую вспашку, добавление незагрязненной почвы или полную замену верхнего загрязненного слоя почвы; биологических мероприятий, включающих очистку почвы при помощи растений гипераккумуляторов тяжелых металлов с последующей переработкой зеленой массы для извлечения металла.

Основными направлениями природоохранной деятельности на территории агропромышленного района являются:

1) соблюдение производителями сельскохозяйственной продукции установленных регламентов, действующих санитарных норм, правил, инструкций и рекомендаций применения агрохимикатов и химических средств защиты растений;

2) решение вопросов утилизации, обезвреживания и уничтожения непригодных к дальнейшему использованию пестицидов и агрохимикатов;

3) перепрофилирование сельскохозяйственного производства на возделывание технических культур, на землях, подвергающихся воздействию промышленных загрязнений;

4) подбор на садово-огородных землях культур и сортов продовольственных растений, устойчивых к повышенным концентрациям тяжелых металлов в почве, использование технологии узких гряд, позволяющей выращивать растительную продукцию с компактной корневой системой, которая даже на загрязненных почвах накапливает меньше тяжелых металлов по сравнению с традиционным методом огородничества;

5) организация выборочной системы выпаса животных (перевод лакти-рующих коров с пастбищного содержания на стойловое, запрет свободного выгула скота вдоль автомобильных дорог), дифференцированной заготовки кормов для получения экологически безопасного молока и мяса. в) Основными направлениями природоохранной деятельности на территории крупного промышленного города являются:

1) создание единой городской автоматизированной системы контроля за качеством окружающей природной среды для последующего анализа данных и принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания человека;

2) всемерное ограничение выбросов тяжелых металлов путем экологической модернизации техники и совершенствования промышленных технологий на промпредприятиях, сокращение территории промышленных зон и вытеснение их из центра города;

3) использование результатов оценки риска при обосновании нормативов предельно-допустимых выбросов;

4) развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и конкурентной сети автогазозаправочных станций, проведение ежеквартальной регулировки двигателей общественного автотранспорта выпускаемого на линию с целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферу;

5) совершенствование организации работы общественного транспорта и схемы дорожного движения, увеличение доли электротранспорта;

6) завершение реконструкции городских биологических очистных сооружений и строительство очистных сооружений ливневых вод;

7) увеличение площади зеленых насаждений общего пользования, приведение их к градостроительным нормам для промышленных городов;

8) организация раздельного сбора твердых бытовых отходов от населения и переработки вторичного сырья;

9) проведение реабилитации экологически обусловленного здоровья населения, проживающего в неблагоприятных условиях, в том числе нормативно-правовое регулирование вопроса об обязательном и добровольном его страховании.