Комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды промышленного города и формирование заболеваемости системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Горлов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горлов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА КАРДИОТОКСИ-ЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения атмосферного воздуха
3.2. Гигиеническая оценка загрязнения депонирующих сред
3.3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды
3.4. Гигиеническая оценка шумового воздействия
3.5. Комплексная гигиеническая оценка антропогенной нагрузки на систему кровообращения населения г.Оренбурга
Глава 4 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ СИСТЕМЫ
КРОВООБРАЩЕНИЯ
4.1. Анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения населения в г. Оренбурге
4.2. Анализ инвалидизации населен^ от болезней системы кровообращения
4.3. Анализ смертности от болезней системы кровообращения
4.4. Комплексная характеристика проявлений патологии сердечно-сосудистой системы и подходы к реабилитации
Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ 79 КРОВООБРАЩЕНИЯ В Г. ОРЕНБУРГЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды промышленного города и формирование заболеваемости системы кровообращения»
Актуальность проблемы.
Оценка значимости загрязнения среды по биологическим ответам организма человека, по показателям здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, т.к. интегрально учитывает влияние всех, в том числе неидентифицированных, загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека. Исследованиями последних лет установлена прямая связь между ростом заболеваемости населения и антропогенным изменением среды обитания (Сидоренко Г.И. и др., 1994, Потапов А.И. и др., 1996; Зайцева Н.В. и др., 1997; Рахманин Ю.А. и др., 1998; Онищенко Г.Г. и др., 2000).
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний находится в центре внимания медицинских и общественных организаций экономически развитых стран, в том числе России (Щепин О.П. и др., 1993; Оганов Р.Г., 2001).
Установлено, что антропогенное воздействие является одним из факторов возникновения болезней системы кровообращения (Мона-енкова A.M., 1996; Зайцева Н.В. и др., 1997).
Региональные особенности воздействия окружающей среды в Оренбургской области на сердечно-сосудистую систему детей достаточно полно отражены в работах С.Е.Лебедьковой и др. (1994-2001). Вместе с тем, исследования у взрослого населения оставались фрагментарными, и поэтому являлись актуальными для г. Оренбурга, который по данным исследований В.М.Боева и др. (1991-2001) относится к промышленным городам Южного Урала с неблагополучным состоянием здоровья населения и неблагоприятной экологической обстановкой.
Важными задачами в решении региональных проблем представляются комплексная оценка факторов риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей популяционного здоровья, разработка региональных профилактических мероприятий. Поэтому, имеет важное значение оптимизация методов оценки и управления эколого-гигиенической ситуацией.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.9.80 008962).
Цель работы - провести идентификацию, уровень и экспозицию антропогенных факторов, их вклад в формирование патологии системы кровообращения у населения промышленного города.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Провести качественный и количественный анализ антропогенного воздействия на окружающую среду селитебных территорий г.Оренбурга с учетом всех основных факторов.
2. Оценить популяционные характеристики патологии системы кровообращения населения промышленного города
3. Выявить приоритетные факторы и их вклад в формирование сердечно-сосудистой патологии в условиях антропогенного воздействия.
4. Обосновать приоритеты в управлении риском на уровне первичной профилактики и развития системы реабилитации.
Научная новизна исследования
На современном этапе развития промышленного города установлены приоритетные факторы риска воздействия на систему кровообращения.
Установлены региональные величины вероятностного эпидемиологического риска формирования и исходов болезней системы кровообращения.
Установлены лаговые зависимости воздействия на показатели здоровья отдельных поллютантов при различных относительных периодах смещения временных рядов.
Научно обоснованы приоритеты в управлении факторами риска промышленного города.
Практическая значимость
Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить воздействие антропогенных изменений окружающей среды на формирование и течение болезней системы кровообращения у населения на примере промышленных центров Оренбургской области. Определены проблемы в организации эколого-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды.
Установлены приоритетные факторы кардиотоксического воздействия, что дает возможность центрам Госсанэпиднадзора, природоохранным и научно-исследовательским учреждениям прогнозировать вероятные нагрузки поллютантов на организм человека.
Установлены качественные и количественные зависимости в системе: окружающая среда - здоровье.
С учетом приоритетных факторов риска и источников загрязнения разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения в рамках программы социально-гигиенического мониторинга.
На основе полученных данных внесены изменения в работу по реабилитации больных заболеваниями системы кровообращения.
Созданы базы данных социально-гигиенического мониторинга в г. Оренбурге.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации были использованы при составлении следующих инструктивно-методических и информационных документов:
•постановление Оренбургского городского Совета «Об утверждении программы «Концепция развития здравоохранения г. Оренбурга на 1998-2000 годы»» от 25.06.98 г. №77;
•методические рекомендации управления здравоохранения г. Оренбурга «Вопросы реабилитации больных кардиологического и неврологического профиля» (Оренбург, 1998);
•постановление Оренбургского городского Совета «О системе социально-гигиенического мониторинга г. Оренбурга» от 24.11.99 г. №219;
•аналитический обзор «Здоровье населения в Оренбургской области» (Оренбург, 2000);
•распоряжение Главы города Оренбурга «Об учреждении межведомственного координационного совета по делам инвалидов» от 28.05.2001 №2547-р;
•методические рекомендации для организаторов профилактической работы в ЛПУ "Организация профилактической работы в учреждениях здравоохранения города" (Оренбург, 2001);
•информационное письмо «Комплексная гигиеническая оценка опасности природного и антропогенного воздействия металлов на здоровье населения в Оренбургской области» №673 (Оренбург, 2001).
По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами администрации г. Оренбурга, управления здравоохранения.
Результаты исследований использовались Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при Администрации Оренбургской области (акт внедрения от 04.01.2002 г.), Управлением здравоохранения г. Оренбурга для выработки целевых программ по профилактики и оказания кардиологической помощи жителям г. Оренбурга (акт внедрения от 19.03.2001 г.), Администрацией Северного административного округа г. Оренбурга и для решения вопросов планировки и застройки, вопросов перспективного планирования, охраны окружающей среды и здоровья населения (акт внедрения от 04.12.2001 г.), Центром Госсанэпиднадзора в г.Оренбурге при проведении социально-гигиенического мониторинга (акт внедрения от 17.08.2001 г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.05.2001 г.), включены в программу курсов усовершенствования врачей в Оренбургской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях:
•Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999);
•Всероссийской научно-практической конференции «Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Саратов, 1999);
•I Всероссийской научно-практической конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000);
•Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001);
•Научно-практической конференции с международным участием «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний» (Оренбург, 1999);
•Научно-практической конференции с международным участием «Практические аспекты укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Москва, 2000);
•Научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое состояние и здоровье населения в Краснодаре на рубеже ХХ-ХХ1 векоь» (Краснодар, 2000);
•Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и эпидемиологии неинфекционных заболеваний» (Оренбург, 1999).
•Материалы исследований были представлены на Семинаре с международным участием по реализации проекта "ТАСИС": "Система профилактических мер и здоровье населения России", "Укрепление здоровья в первичном здравоохранении" (Оренбург, 2000), координационном совете по экологии при Администрации Оренбургской области (Оренбург, 2000), зональном совещании по теме "Организация комплексной реабилитации инвалидов и основные направления повышения ее эффективности" (Оренбург, июнь 2000).
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Гигиена" Оренбургской государственной медицинской академии (2001).
Публикации. Пс теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Приоритеные факторы антропогенного воздействия на систему кровообращения населения промышленного города.
2.Уровни эпидемиологического риска возникновения различных аспектов патологии системы кровообращения.
3.Качественные и количественные зависимости в системе «антропогенное воздействие —> система кровообращения».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками. Указатель литературы содержит 203 источника, из них работ 128 отечественных и 75 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Горлов, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ 25 идентифицированных показателей с кардиотоксиче-скими свойствами позволил определить приоритетные, превышающие гигиенические нормативы: концентрации в атмосферном воздухе трихлорметана, ацетофенона, мета-ксилола, толуола, формальдегида, взвешенных веществ, свинца, никеля; содержание в почве никеля, свинца; жесткость питьевой воды; уровни внутриквартального шума.
2. Основными факторами окружающей среды, формирующими неудовлетворительную санитарно-гигиеническую обстановку по городу и опасность формирования болезней системы кровообращения, являлись суммарное воздействие поллютантов атмосферного воздуха и их накопление в почве селитебных территорий.
3. Эпидемиологический анализ распространенности болезней системы кровообращения у населения промышленных городов выявил тенденцию к их увеличению на 34.3%, за счет гипертонической болезни (+62.8%), ишемической болезни сердца (+31.8%) и цереброваскулярной патологии (+37.7%). Рост первичной заболеваемости составил 27.8%, за счет гипертонической болезни (+53.8%), ишемической болезни сердца (+40.9%) и цереброваскулярной патологии (+43.6%). Величина вероятностного эпидемиологического риска в обоих случаях 0.47±0.02.
4. Рассматривая развитие беременности как один из физиологических критериев адаптации организма к факторам среды обитания, анализ патологии системы кровообращения выявил увеличение заболеваемости беременных за 1991-2000 годы в 1.8 раза, превышение фонового уровня на 19.5% с нарастанием вероятностного эпидемиологического роста до 0.56 (при среднем за 10 лет 0.45±0.02).
5. Ведущими проблемами в ухудшении популяционного здоровья являются инвалидизация и смертность населения вследствие болезней системы кровообращения, что обусловлено их высоким удельным весом в общей структуре инвалидизации (44.62±1.31%), смертности (49.21 ±0.68%). Это определяет приоритеты в управлении риском на уровне первичной профилактики и развития системы реабилитации.
6. В системе организации социально-гигиенического мониторинга возникает необходимость дополнения отчетной формы 12 дополнительными нозологическими подгруппами болезней системы кровообращения, учитывая большой процент прочих форм патологии (40-50%).
7. Корреляционный анализ антропогенных факторов с заболеваемостью и исходами болезней системы кровообращения выявил статистически значимые сильные прямые связи. По уровню детерминированности приоритетными были зависимости смертности от концентраций в атмосферном воздухе формальдегида при лаге в 3 года, заболеваемости ишемической болезнью сердца от концентраций в питьевой воде нитратов при лаге 3 года, инвалидности от концентраций в питьевой воде хлоридов при лаге в 3 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важными задачами в решении региональных проблем представляются комплексная оценка факторов риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей по-пуляционного здоровья, принципы разработки региональных профилактических мероприятий на основе оптимизации методов оценки и управления рисками, прогнозирования эколого-гигиенической ситуации.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний находится в центре внимания медицинских и общественных организаций экономически развитых стран мира, в том числе России (Ахметели М.А., Жуковский Г.С., 1990; Щепин О.П. и др., 1993; Оганов Р.Г., 2001; Puska P., Thuomilento J., Salonen J. et al., 1981; Freedman D.S., 1989). Установлено, что антропогенное воздействие является одним из факторов возникновения болезней системы кровообращения (Монаенкова A.M., 1996; Зайцева Н.В. и др., 1997).
В этом аспекте не вызывает сомнений актуальность проведения идентификации и экспозицию антропогенных факторов, их вклада в формирование патологии системы кровообращения у населения промышленного города
Комплексная гигиеническая оценка крупного промышленного города Южного Урала позволила идентифицировать 25 показателей с кардиотоксическими свойствами и провести их сравнение с гигиеническими нормативами.
По данным стационарного наблюдения за качеством атмосферного воздуха приоритетными поллютантами были формальдегид, пыль, а также группа суммации формальдегид + сероводород. Превышали среднероссийский уровень, в порядке значимости, концентрации сероводорода, диоксида серы, пыли и аддитивное воздействие соединений серы. Самое высокое суммарное загрязнение атмосферного воздуха регистрировалось в 1992-1993 годах, и было обусловлено - высоким содержанием формальдегида. Линейная тенденция свидетельствовала о некотором снижении суммарного загрязнения воздуха селитебных территорий, веществами с кардиотоксическим действием.
По данным маршрутного наблюдения приоритетным показателем аэрогенного воздействия являлись свинец и никель. В 1996-2000 годах был зарегистрирован достоверный рост загрязнения воздуха барием в 1.43 раза, свинцом в 1.40 раза (р < 0.05). По остальным поллютантам наблюдалось снижение, за исключением марганца, статистически значимое (р < 0.05). В целом загрязнение, металлами с кардиотоксическим действием снизилось на 19.03%.
Проведенная идентификация в атмосферном воздухе органических поллютантов, обладающих гематотоксическим действием, определила в качестве приоритетных поллютантов - трихлорметан, ацетофе-нон, мета-ксилол, толуол.
Загрязнение атмосферного воздуха в городе Оренбурге определялось воздействием выбросов загрязняющих веществ различных антропогенных источников, преимущественно автотранспорта.
При анализе загрязнения почвы установлено, что средние концентрации поллютантов в почве превышали ПДК по никелю и свинцу. По всем элементам наблюдался достоверный рост содержания в почве. В Оренбурге выше, чем в других городах области был уровень загрязнения почвы веществом, основным источником которого являлся автотранспорт (свинец). Практически на одном уровне с областным показателем было содержание бария и ванадия. Результаты исследования свидетельствовали о формировании антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями никеля, свинца.
Выявлено наибольшее накопление в снеговом покрове марганца. Концентрации поллютантов в снеге значительно превышают фоновые уровни, особенно, по кобальту, ванадию, марганцу, никелю. Суммарный показатель антропогенного загрязнения снегового покрова поллютантами, обладающими кардиотоксическим действием, оценен как очень высокий.
Приоритетными показателями качества питьевой воды являлись органолептические. Превышал ПДК средний показатель жесткости. Кроме него к приоритетным показателям можно отнести барий и сухой остаток.
Важное значение в формировании болезней системы кровообращения имеет шумовое загрязнение. В г. Оренбурге наблюдалось незначительное увеличение уровней придорожного шума на 1.98% (р > 0.05) и рост шума на дворовых территориях на 5.37% (р < 0.05). Для оценки сложившейся планировочной ситуации рассчитано соотношение магистрального и внутриквартального уровней шума, которое достоверно снизилось с 28.6±0.9% за 1991-1996 годы до 24.6±0.6% за 1996-2000 годы (р < 0.05). Это свидетельствовало не только о росте автотранспортной нагрузки, но и об увеличении числа внутридворовых источников шума.
Проведенный анализ загрязнения селитебных территорий позволил оценить величину комплексной антропогенной нагрузки на систему кровообращения населения г.Оренбурга, определяемой констелляцией воздушного, почвенного, водного и шумового загрязнения, а также гигиенический ранг загрязнения отдельных сред.
Абсолютная величина суммарной антропогенной нагрузки на систему кровообращения в 1991-1995 годах определялась загрязнением атмосферного воздуха (40.3%), а в 1996-2000 годах - загрязнением почвы (36.1%). За исследуемый период суммарный показатель антропогенного воздействия вырос на 4.5%, в т.ч. КП0Чвы - на 52.9%, Кводы на 0.8% и шум на 5.4%. Вместе с тем, аэрогенное воздействие снизилось на 22.6%.
Различное число пофакторных оценок для разных сред обусловило необходимость расчета нивелированного показателя - гигиенического ранга, который учитывал количество факторов, включенных в суммарный показатель загрязнения каждой среды. Наибольший гигиенический ранг установлен для загрязнения почвы, которая вносит наибольший вклад в формирование неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуации.
Наряду с оценкой антропогенного загрязнения окружающей среды было проведено изучение различных проявлений сердечно-сосудистой патологии на популяционном уровне в промышленном городе.
Выявлена тенденция к росту распространенности болезней системы кровообращения у взрослого населения г. Оренбурга и увеличение их удельного веса в общей структуре с 12.4% до 14.7%. Величина вероятностного эпидемиологического риска (ВЭР) - 0.469±0.020. Повышенный уровень риска регистрировался с 1996 года. Повышенный уровень сформировался, в первую очередь, за счет показателей распространенности гипертонической болезни, а также ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней.
Целевые региональные приоритеты принято выделять на основе критериев относительных эпидемиологических рисков, учитывающих как уровень распространения патологии (его превышение над фоновыми значениями). Средний показатель распространенности болезней системы кровообращения среди взрослого населения города превысил фоновый на 27.8%. По величине превышения фоновых показателей за исследуемый период приоритетное значение имели цереброваскуляр-ные болезни и гипертоническая болезнь.
Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения взрослого населения имела тенденцию к росту с 1994 года. Наиболее высокий удельный вес в структуре первичной заболеваемости взрослых регистрировался в 1995, 1996, 1998 и 2000 годах. Величина вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости системы кровообращения у взрослых составила 0.466±0.020. Повышенный уровень риска зарегистрирован в 1996, 1998 и 2000 годах.
Средний показатель первичной заболеваемости взрослого населения г.Оренбурга болезнями системы кровообращения вырос в 1.3 раза, в первую очередь, за счет гипертонической болезни, а также ише-мической болезни сердца и цереброваскулярных болезней (р < 0.05).
Высокий удельный вес в общей структуре прочих болезней системы кровообращения свидетельствовал о необходимости расширения перечня отчетной формы 12 с целью расшифровки данной нозологической группы.
Средний показатель по сумме болезней системы кровообращения среди взрослого населения города превысил фоновый на 26.5%. Среди болезней системы кровообращения по величине превышения фоновых показателей за исследуемый период приоритетное значение имели ревматические болезни сердца и цереброваскулярные болезни.
Уровни вероятностного эпидемиологического риска распространенности и первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения имели одинаковые закономерности (г = 0.96, р < 0.05). Неблагоприятные тенденции стали развиваться с 1995 года. Вероятностный эпидемиологический риск по всем нозологическим формам выше минимального (<0.312). Показатель среднего риска оценивался как умеренный. Исключение составила первичная заболеваемость ревматическими и цереброваскулярными заболеваниями (повышенный риск). Показатели вероятностного эпидемиологического риска отдельных форм были в пределах доверительного интервала по нозологической группе «болезни системы кровообращения», за исключением первичной заболеваемости ревматическими болезнями сердца.
Установлена тенденция к росту заболеваемости болезнями системы кровообращения беременных женщин за 1991-2000 годах (рост в 1.8 раза). Вместе с тем. снизился их удельный вес в структуре патологии, осложняющей беременность, что было связано с нарастанием удельного веса болезней мочеполовой системы. Средний показатель заболеваемости болезнями системы кровообращения беременных женщин за 1996-2000 годы превысил аналогичный за 1991-1995 годы на 17.7% (р > 0.05). Величина вероятностного эпидемиологического риска выросла в 1.3 раза. Максимальный уровень риска был зарегистрирован в 2000 году - 0.56 (повышенный риск) при среднем 0.45±0.02.
Наряду с изучением заболеваемости представлялось важным оценить показатели, характеризующие исходы болезней системы кровообращения для населения г. Оренбурга.
Анализ инвалидизации населения показал, что в среднем за 19922000 годы в г. Оренбурге регистрировалось 5757±478 случаев первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения. Показатели инвалидизации за анализируемый период снизились к 1998 году в 2.4 раза, после чего отмечен рост к 2000 году на 23.5%. Выход на инвалидность по причине болезней системы кровообращения в общей структуре от всех причин инвалидизации населения в 1992-2000 годах занимал стабильно первое ранговое место (52.8±2.8%).
Показатели инвалидизации трудоспособного населения, вследствие болезней системы кровообращения и их удельный вес в общей структуре, за анализируемый период оставались стабильными, за исключением 1997 года. Вместе с тем, показатель за 1997-2000 годы достоверно выше, чем за предыдущий период (+ 5.92%, р < 0.05). Удельный вес в общей структуре инвалидизации составил - 26.22±0.56%.
Выявлены стабильные показатели смертности населения от болезней системы кровообращения. Вероятностный эпидемиологический риск был умеренный (0.421+0.010), максимальный - зарегистрирован в 1995 году (0.458). Удельный вес смертности от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности был максимальным в 19931995 годах, и превышал 52%. С 1995 года наметилась тенденция к снижению, что было обусловлено ростом общей смертности за счет увеличения числа смертей от несчастных случаев, травм, отравлений.
Анализ структуры смертности населения показал, что основными причинами смерти от болезней системы кровообращения в городе были цереброваскулярные болезни и ишемическая болезнь сердца (в сумме 85.9%). Показатели ниже уровня по РФ, за исключением гипертонической болезни и прочих болезней системы кровообращения.
Количество лет, недожитых до пенсионного возраста, в среднем за год составили 5029±415 человеколет, или 1.61 ±0.10 года на одного умершего (мужчины - 3.12Ю.19 года).
На 1 месте в структуре причин среди нозологических групп находилась ишемическая болезнь сердца - 57.8±2.1%.
Различные проявления патологии сердечно-сосудистой системы играют существенную роль в формировании показателей популяцион-ного здоровья населения промышленного города, что имеет важнейшее значение при формировании программ активного долголетия. Это обусловило необходимость разработки мер по снижению неблагоприятных последствий заболеваний сердца и сосудов. Разработанные мероприятия были основаны на реализации четырехэтапной системы медицинского обслуживания, которая начала внедряться в городе Оренбурге с 1998 года с открытием специализированной больницы восстановительного лечения.
Проведен корреляционный анализ возможного воздействия антропогенных факторов на заболеваемость и исходы болезней системы кровообращения с величиной лага от 0 до 6 лет. По величине коэффициента детерминированности приоритетными были зависимости смертности от концентраций в атмосферном воздухе формальдегида при лаге в 3 года, заболеваемости ишемической болезнью сердца от концентраций в питьевой воде нитратов при лаге 3 года, инвалидности от концентраций в питьевой воде хлоридов при лаге в 3 года.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить закономерности, факторы, условия формирования сердечно-сосудистой патологии у населения промышленного города и обосновать необходимость расширения проводимого комплекса мероприятий первичной и вторичной профилактики.