Комплексная геоэкологическая оценка качества урбанизированных территорий (на примере г. Дзержинский) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Рябова Эльхана Геннадьевна

  • Рябова Эльхана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Рябова Эльхана Геннадьевна. Комплексная геоэкологическая оценка качества урбанизированных территорий (на примере г. Дзержинский): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова Эльхана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Краткая географическая характеристика Московской области

1.2. Экологическая обстановка Московской области

1.3. Краткая характеристика исследуемых городов Московской области

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Блок «Географические показатели»

2.1.1. Подблок «Региональные геоэкологические показатели»

2.1.2. Подблок «Экологические показатели»

2.2. Блок «Показатели хозяйственной деятельности»

2.3. Блок «Социально-экономические показатели»

2.4. Блок «Социальные показатели»

2.4.1. Подблок «Медицинские показатели»

2.4.2. Подблок «Социально-психологические показатели»

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Расчет качества среды исследуемого города

3.2. Расчет весовых коэффициентов для каждого из показателей модели

3.3. Оценка качества территории исследуемых городов

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТЕРРИТОРИИ Г. ДЗЕРЖИНСКИЙ

4.1. Геоэкологическая характеристика г. Дзержинский

4.2. Экологическая характеристика г. Дзержинский

4.3. Социально-экономическая оценка г. Дзержинский

4.4. Управление отходами

4.5. Медико-демографическая оценка качества территории г. Дзержинский

4.6. Социально-психологическая оценка качества территории г. Дзержинский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная геоэкологическая оценка качества урбанизированных территорий (на примере г. Дзержинский)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день городское население мира составляет по данным ООН уже 54% (World Urbanization Prospects, 2014), а площадь урбанизированных территорий занимает уже 1% суши. Городское населении России по данным Росстата за 2017 г. находится на отметке 74,3%. Город является основной средой обитания человека и должен быть благоприятным и безопасным местом для населяющих их людей.

В настоящее время в России существует порядка 1100 городов, 85% которых составляют малые и средние города. Однако, 67% населения проживает городах с населением свыше 100 тыс. человек. И крупные, и малые города испытывают проблемы, в значительной степени снижающих качество их среды.

Для крупных городов характерными негативными чертами остаются: переуплотненность населения, превышение допустимой нагрузки на коммуникации, транспортные проблемы, сокращение количества свободного пространства общего пользования за счет точечной застройки. Также существует ряд серьезных экологических проблем. Как следствие, возрастает общая и детская заболеваемость населения, повышается риск возникновения патологий. Нарастающий ритм жизни крупного города оказывает существенное негативное влияние на психоэмоциональное состояние людей.

Для большинства малых и средних городов характерными проблемами являются: экономический упадок; простаивание или частичное функционирование градообразующих предприятий; отсутствие достаточного количества рабочих мест, социальных объектов и услуг для жителей; отток экономически активного населения и, в результате, «старение» малых городов и серьезное экологическое загрязнение городской среды.

Городскую среду можно определить как сочетание следующих групп: географических (включая геоэкологическую и экологическую компоненты), экономических, социальных, медико-демографических и психологических показателей. По данным показателям была разработана авторская модель оценки качества урбанизированных территорий.

Целью данной работы является разработка модели оценки качества урбанизированных территорий, удовлетворяющей следующим показателям: комплексность; взаимосвязанность; универсальность; динамичность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

4

- определить набор универсальных факторов, минимально достаточных для оценки любого города;

- разработать модель, позволяющую оценить состояние любой урбанизированной территории и степень ее благоприятности для жизни населения;

- рассчитать весовые коэффициенты для каждого фактора модели;

- протестировать разработанную модель на семи выбранных городах Московской области;

- апробировать модель на г. Дзержинский и составить картосхему экологического состояния города с целью определения качества урбанизированной территории.

Объекты исследования: урбанизированные территории.

Предмет исследования: факторы качества среды в исследуемых городах: геоиндикаторы (компоненты природной среды), социальные, медико-демографические и психологические.

Защищаемые положения:

- оригинальная комплексная модель оценки качества урбанизированных территорий, построенная на основе разработанных универсальных факторов (геоиндикаторов, социально-экономических, медико-демографических) и их весовых коэффициентов;

- интегральная оценка качества урбанизированных территорий для устойчивого развития региона, протестированная на семи городах Московской области и апробированная на г. Дзержинский.

- рекомендации по устранению основных проблем, выявленных в ходе оценки территории г. Дзержинский, с целью оптимизации взаимодействия природной и техногенной подсистем и улучшению качества городской среды.

Степень разработанности проблемы. В России сформировался устойчивый интерес различных слоев общества к проблемам городской среды. Рядом исследователей были предложены методики по оценке состояния городской среды. Ответом государственных структур на существующую проблему стал Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 371 "Об утверждении методики оценки качества городской среды проживания". Однако, качество среды в них рассматривается по отдельным показателям. Наиболее часто встречаются методики, оценивающих качество городской среды по экономическим и социальным показателям (доходы населения, прожиточный минимум, уровень безработицы, обеспеченность объектами

5

инфраструктуры и прочее). К таким методикам относятся работы Айвазяна А.С. (2006), Бородкина Ф.М. (2006), Беляевой Л.А. (2009), Гавриловой Т. В. (2005), Зубца А.Н. (2014), Иванова А.А. (2014), Ковыневой О.А. (2006), Трофимовой Н.В. (2010) и др. В них практически не отражены экологические и медико-демографические факторы и не учитываются психологические показатели.

К другим вариантам относятся методики оценки качества городской среды по географическим, экологическим и медицинским показателям. В них определяется экологическое состояние городов, географические характеристики региона. Анализируется влияние данных параметров на здоровье населения. Но не учитывается влияние социально-экономической компоненты. Такие методики предложены Архиповой И.В. (2005), Калмановой В.Б. (2010), Кику П.Ф. (2014), Клинской Е.О. (2012), Машинцовым Е.А. (2000, 2007), Нарбутом Н.А. и Матюшкиной Л.А. (2009), Савватеевой О.А. (2005), Соткиной С.А. (2014) и Хованской М.А. (2012). Наименее распространенная методика - оценка качества урбанизированной территории по психологическим показателям - т. е. по субъективному восприятию городской среды самими жителями. Такая оценка представлена Алмакаевой А.М. (2007) и Гавриловой Т.В. (2005).

Следует отметить работы Меринова Ю.Н. (2000), Буковского М.Е. (2008), Стулышапку В.О. (2006), Боблаковой Л.М и Дмитриева В.В. (2014), Салякина И.Е. (2011) и Н.В. Каледина (2016). Они опираются на ряд взаимовлияющих факторов: социальных, экологических и экономических. Тем не менее, в этих методиках не учитывается весь комплекс взаимовлияющих факторов, определяющих качество урбанизированной территории. Среди зарубежных авторов уместно будет привести работы Т. Битли (2012), Д. Вильямса (2007), и др., посвященные экологическому урбанизму.

Материалы и методы. Теоретической основой для данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки качества городской среды и жизни населения; статистические базы данных Росстат, ЕМИСС и Градотека; аналитические сборники, доклады и бюллетени по состоянию окружающей среды и здоровью населения; официальные отчеты глав муниципальных образований; государственные стандарты, СанПиНы и руководящие документы по проведению экологической оценки природных сред.

При решении поставленных задач использовался комплекс методов,

включающий в себя методы системного анализа (корреляционный анализ,

6

метод экспертных оценок, метод анализа иерархий), статистической обработки данных и геоинформационные технологии. Для определения загрязнения водоёмов применялся атомно-абсорбционный метод определения содержания тяжелых металлов (ТМ) в воде и донных отложениях. Для оценки удельного комбинаторного индекса загрязнения воды (УКИЗВ) использовались методические указания: «Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» (РД 52.24.643-2002,

2004). Для определения суммарного загрязнения почв применялся атомно-абсорбционный метод определения содержания тяжелых металлов. Образцы подготавливались по стандартным методикам определения валового содержания ТМ в почве и пыли. Нормативной базой послужили санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы (СанПиН 2.1.7.1287-03,

2005) и методические указания «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» (МУ 2.1.7.730-99, 1999). При определении уровней шумового загрязнения были применены «Методические рекомендации по учету шумового загрязнения в составе территориальных комплексных схем охраны среды городов» (1989). При создании картосхем использовались программы ArcGIS Online и SASPlanet. Все математические расчеты проводились в программах Microsoft Excel и MathCad.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложен набор универсальных параметров для оценки качества среды в любом исследуемом городе;

- предложен комплекс методов, оценивающих качество урбанизированной территории с учётом географических и экологических факторов, геоиндикаторов, хозяйственной деятельности, медико-демографической ситуации и психологического восприятия городской среды;

- впервые разработана модель, оценивающая качество города как на основе объективных данных (статистические данные, лабораторные исследования), так и с точки зрения субъективного восприятия населением;

- оценка качества городской среды впервые проводится для городов: Клин, Люберцы, Подольск, Серпухов;

- апробация модели проведена для города Дзержинский с получением подробной оценки качества урбанизированной территории и созданием авторских картосхем.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется на основе интегрального подхода к разработке комплексной

7

модели оценки качества урбанизированных территорий с применением методов математической статистики и геоинформационных систем.

Практическая значимость работы. Данная модель может быть использована городской администрацией как для текущей оценки состояния города, так и для долгосрочного планирования развития городской среды.

Личный вклад автора заключается в разработке оригинальной модели и расчет весовых коэффициентов; пробоотборе образцов почвы на территории г. Люберцы и Дзержинский; отборе проб воды и донных отложений из поверхностных водоемов г. Дзержинский и г. Люберцы; проведении лабораторных анализов с целью определения суммарного загрязнения почв в г. Дзержинский и г. Люберцы; определении удельного комбинаторного индекса загрязнения воды (УКИЗВ) водоемов г. Дзержинского и г. Люберцы; определении шумового загрязнения в г. Дзержинский; составлении картосхем экологического состояния г. Дзержинский; анализе экологического образования и воспитания в исследуемых городах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на национальных и международных конференциях: «The Asian Conference on the Life Sciences and Sustainability. Official Proceedings» (Hiroshima, Japan, 2014); «International Symposium "Environmental and engineering aspects for sustainable living". Programm Abstracts» (Hannover, Germany, 2014); «Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов» (Дзержинский, 2014); «Стратегия устойчивого развития регионов России (Новосибирск, 2015); «III Международная конференция «Международное сотрудничество в образовании в условиях глобализации» (Симферополь - Алушта, 2015); Международная научно-практическая конференция «Экология. Образование. Наука» (Дзержинский, 2017); 27th International Conference "Ecology & Safety" (Bulgaria,

2017), «Мартовские чтения» Географического факультета МПГУ (Москва,

2018). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 4 из которых в журналах перечня ВАК (из которых 1 работа в международной базе SCOPUS), общим объёмом 9,44 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений. Общий объём работы: 148 страниц основного текста, в том числе 41 рисунок и 13 таблиц. Список использованных литературных источников включает в себя 223 наименования.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Краткая географическая характеристика Московской области

Московская область располагается в центральной части ВосточноЕвропейской равнины. Площадь территории составляет порядка 44 тыс. км2, а общая протяженность внешних границ - около 1200 км. [107] Московская область является одним из наиболее густонаселенных регионов России, с плотностью населения 159,1 чел./км2 и общей численностью жителей - более 7 млн. человек [128].

1.1.1. Климатическая характеристика Московской области

Климат Московской области можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Континентальность усиливается при продвижении с северо-запада на юго-восток. Для Московской области характерны достаточно морозная зима и умеренно-теплое лето. Смена сезонов хорошо выражена.

Период со среднесуточной температурой ниже 0°С длится 120-135 дней -с середины ноября по конец марта. Среднегодовая температура на территории области колеблется от 2,7°-3,8°С. Самый холодный месяц - январь, самый теплый - июль. Снежный покров появляется в ноябре, обычно устанавливаясь окончательно к концу месяца, и сходит в конце марта - середине апреля.

Среднегодовое количество осадков находится в переделах 450-650 мм. Наиболее увлажнены северо-западные районы Московской области, а наименее - ее юго-восточные районы. [106] Максимум осадков приходится на июль, минимум - с февраля по апрель.

1.1.2. Геоморфологическая характеристика Московской области

По геоморфологическому составу на территории области [107] можно выделить следующие крупные образования, представленные на рис. 1:

1. Верхневолжская зандрово-аллювиальная низменность -

расположена на самом севере области и сильно заболочена. В Верхневолжскую низменность входят следующие физико-географические районы: 1) Приволжская плоская низменность; 2) Лотошинская ступенчатая пониженная равнина; 3) Яхромско-Дубнинская древняя ложбина.

Рис. 1. Основные формы рельефа Московской области

2. Смоленско-Московская возвышенность представляет собой водораздел рек бассейнов Волги и Оки. С северо-западного края ограничена Клинско-Дмитровской моренно-эрозионной грядой. На ее территории также выделяется несколько физико-географических районов: 1) Можайско-Волоколамская моренная возвышенность; 2) Клинско-Дмитровская моренно-эрозионная возвышенность; 3) Верейско-Звенигородская наклонная равнина.

3. Москворецко-Окская моренно-эрозионная равнина занимает южную часть области и характеризуется эрозионным рельефом. Она представлена следующими физико-географическими районами: 1) Теплостанская останцовая эрозионная возвышенность; 2) Чеховская волнистая моренно-эрозионная средневысотная равнина; 3) Подольско-Коломенское ополье; 4) Окские террасы;

4. Мещерская низменность расположена на востоке области между южным склоном Клинско-Дмитровской возвышенности и долиной Москвы-реки. В ее составе находятся физико-географические районы: 1) Приклязьминская наклонная равнина; 2) Подмосковная плоская зандровая равнина; 3) Егорьевский моренный остров; 4) Шатурско-Радовицкая центральная Мещера; 5) Дединовская пойма.

5. Заокское эрозионное плато находится на самом юге Московской области и представляет собой пологоволнистую равнину, изрезанную овражно-балочной сетью.

6. На крайнем юго-востоке в область заходит Заосетринская эрозионная равнина, относящаяся к лесостепной зоне [107]. Для нее характерно наличие овражно-балочной сети, хотя и не такой густой, как Заокское эрозионное плато.

1.1.3. Почвенная характеристика Московской области

Почвы Московского региона весьма различны. Преобладающим типом почв являются дерново-подзолистые, распространенные на 55% территории области. Дерново-подзолистые глеевые почвы занимают порядка 17,2% площади региона, ещё 9,3% приходится на серые лесные. Болотные, пойменные и овражно-балочные почвы (по классификации Д. А. Волгина) занимают 4,5%, 4,4% и 5,4% соответственно [26]. На торфяно-подзолистые глеевые почвы приходится 2% территории Московской области, а площадь, занятая остальными типами почв, составляют в совокупности 2,1%. Типы почв и занимаемые ими площади представлены на рисунках 2 и 3.

Дерново-подзолистые | Дерново-подзолистые глеевые I Торфяно-подзолистые глеевые Дерново-глеевые Дерново-карбонатные | Серые лесные

'Черноземы и лугово-черноземные I Болотные | Пойменные I Овражно-балочные Лугово-болотные

Рис. 2. Диаграмма площадей Московской области (в %), занятых различными типами почв

Условные обозначения

ЯН болотные торфяно-глеевые

дерново-2ппюжк2яъные пойменные

дерноБО-скльнопод:олкстые ■I дерноЕО-слаооподзолнстые дерново-среднеподюлнстые подюлнсто-оолоткые подзолистые

серые лесные ИВ че]

темно-серые лесные

Почвенная карта Московской области Масштаб: 1:1 800 ООО

Рис. 3. Почвенная карта Московской области (по Д. А. Волгину, 2012)

1.1.4. Гидрологическая характеристика Московской области

По количеству водных ресурсов Московская область относится к среднеобеспеченным районам Центрального Федерального округа. Суммарный ресурс речной воды составляет порядка 20,32 км3/год, наибольший объем приходится на бассейн р. Оки - 17,45 км3. На бассейн р. Волги приходится около 1,39 км3, на бассейн р. Клязьмы - 1,34 км3 воды, и на прочие реки - 0,14 км3.На территории Московской области протекают более 4 тыс. рек общей протяженностью около 18766 км.

Из них всего лишь три реки, протяженностью от 200 до 500 км относятся к средним: 1) Ока в среднем течении с притоками Протва, Нара, Лопасня, Цна, Осетр; 2) Клязьма с притоками Угра, Воря, Шерна; 3) Москва с притоками Руза, Истра, Яуза, Пахра.

На севере области протекают реки Лама, Яхрома, Дубна, Сестра, которые являются притоками р. Волги. Сама р. Волга протекает в северной части области небольшим отрезком, протяженностью всего 9 км.

Рис. 4. Водосборные бассейны основных рек Московской области

Все реки Московской области относятся к равнинным рекам с преимущественно снеговым питанием - 60%. Пополнение водного баланса за счет подземных вод составляет 20-25%, а на долю дождевого питания приходится оставшиеся 15-20%.

В Московской области начитывается около 2 тыс. озер, примерно 1,2 тыс. водохранилищ, и значительное число болот, общей площадью 1786 км2.

Подземные воды Московской области служат основным источником питьевого водоснабжения для жителей региона. Они обеспечивают потребность 83-90% населения Московской области в питьевой воде и являются дополнительным источником воды для жителей г. Москвы. [75, 107]

На территории Московского региона осуществляется водопользование следующих водоносных горизонтов каменноугольных отложений (рис. 5):

Рис. 5. Схема распространения основных водоносных горизонтов Московской области

1) гжельско-ассельский водоносный комплекс (C3g-P1a) - 14% от общего водоотбора; 2) касимовский водоносный комплекс (С3кзш) - 22% от общего водоотбора; 3) подольско-мячковский водоносный горизонт (C2pd-mc) - 38% от общего водоотбора; 4) каширский водоносный комплекс (С2кз) - 7% от общего водоотбора; 5) алексинско-протвинский водоносный комплекс (С1а1-рг) - 12% от общего водоотбора.

Режим подземных вод водоносных горизонтов каменноугольных отложений на большей части территории Московской области нарушен вследствие интенсивной многолетней эксплуатации подземных водных ресурсов, что привело к образованию обширной депрессионной воронки в каменноугольных отложениях на всей территории Московской области.

Использование подземных вод для водоснабжения Московской области составляет примерно 2370,86 тыс. м3/сутки, из которых 76% приходится на хозяйственно-бытовые нужды и только 24% - на производственно-технические.

Удельное водопотребление из подземных и поверхностных источников, в среднем по области составляет около 285 л/сутки на 1 человека [107], однако это значение существенно отличается в зависимости от города. Порядка 62% всего хозяйственно-бытового и 43% промышленного водопотребления приходится на крупные и крупнейшие города Московской области.

1.1.5. Лесные ресурсы Московской области

По данным государственного лесного реестра на начало 2016 г. суммарная площадь лесов в Московском регионе занимает 2104,1 тыс. га или чуть более 47 % от общей земельной площади области [85]. Лесистость Московской области составляет около 43%. По породному составу лиственные леса составляют 56% всех лесов области, а хвойные - 44%.

Все леса Московского региона относятся к защитным. Управление лесным хозяйством на территории Московской области осуществляется 265 лесничествами. Основной вид лесопользования рекреационный. Также в лесах области осуществляется заготовка древесины и научно-исследовательская деятельность. Лесные ресурсы используются при строительстве, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.

1.1.6. Растительный, животный мир и ООПТМосковской области

Растительный мир Московской области представлен 2000 видов сосудистых растений и 1500 видов грибов, из которых в Красную книгу занесены 206 и 22 вида, соответственно. Также на территории области произрастают 330 видов мха, 23 из которых - краснокнижные и 37 видов краснокнижных лишайников. В водных объектах Московского региона обнаружено свыше 800 видов водорослей.

В настоящее время в регионе насчитывается 70 видов млекопитающих, из которых 20 видов занесено в Красную книгу. В отношении орнитофауны сложилась схожая ситуация - из 210 гнездящихся на территории области видов 32% являются краснокнижными.

Кроме того, на территории Московской области зарегистрировано 11 видов земноводных и 7 видов пресмыкающихся. Больше половины из них (4 вида земноводных и 5 видов пресмыкающихся) занесены в Красную книгу Московской области как редкие, уязвимые и находящиеся под угрозой исчезновения [81].

Согласно данным, представленным в «Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области», в Московской области находятся 229 ООПТ областного значения и 5 ООПТ -федерального значения. Программой предусмотрена организация еще 39 ООПТ регионального значения, общей площадью около 549 тыс. га. [144].

1.2. Экологическая обстановка Московской области

Экологическая обстановка в Московской области является напряженной, что связано с ростом числа личного автотранспорта и с деятельностью промышленных и коммунально-бытовых предприятий.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха и поверхностных вод осуществляет ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» [103]. Сеть наблюдений включает в себя 19 постов контроля загрязнения воздушного бассейна и 37 постов контроля на водных объектах Московской области (рис. 6).

Рис. 6. Карта размещения постов мониторинга за состоянием атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов на территории Московской области

16

(по данным «Бюллетеня загрязнения окружающей среды Московского региона» за 2017 г.)

Практически во всех городах, где находятся посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, отмечается превышение ПДКс.с. по бенз(а)пирену в пределах от 1,1 - 2,7 ПДК в зимний период времени, что связано с работой котельных. В ряде городов отмечено превышение предельно-допустимых концентраций по оксиду азота, фенолу и формальдегиду.

В городах ближайшего Подмосковья действует мобильная лаборатория, осуществляющая замеры состояния атмосферного воздуха по вызову жителей. В течение 2017 г. в ходе замеров было отмечено превышение концентраций по формальдегиду до 4,7 ПДК, по сероводороду - до 4,3 ПДК и по диоксиду азота

- до 1,8 ПДК, которые фиксировались в городах Люберцы, Дзержинский и Реутов и в ряде районов ЮВАО и ВАО г. Москвы. Состояние атмосферного воздуха в исследуемых городах Московской области остается напряженным и требует проведения ряда мер по улучшению ситуации.

Еще более напряженная ситуация складывается с качеством вод в поверхностных водоёмах. Качество вод в реках области по удельному комбинаторному индексу загрязнения воды (УКИЗВ) ранжируется от 3 класса

- «загрязненные воды» до 5 класса - «экстремально грязные воды» [107].

Основными источниками загрязнения поверхностных водоёмов являются недостаточно очищенные стоки ряда городов Московской области, включая такие города как Клин, Серпухов, Подольск и Щёлково, а также г. Москва. К наиболее характерным загрязняющим веществам, поступающим в водоемы, относятся соединения азота, взвешенные вещества, фенолы, фосфаты, нефтепродукты, АПАВ и тяжелые металлы. В 2017 г. максимальные концентрации нитритного азота составили 49,7 ПДК, аммонийного азота - 26,6 ПДК в водах р. Москва. Максимальные концентрации фенолов и АПАВ были зафиксированы в р. Воймега ниже г. Рошаль и составили 15,0 ПДК и 5,8 ПДК, соответственно. Концентрация нефтепродуктов в р. Яуза достигала 44,0 ПДК.

Среди тяжелых металлов максимальные концентрации для меди составили 18,1 ПДК, для железа - 3,6 ПДК, и для цинка - 2,9 ПДК. В рамках проведенных исследований было установлено, что все поверхностные водоемы городов Дзержинский и Люберцы, а также р. Москва ниже Бесединского моста, в значительной степени загрязнены кадмием - до 36,8 ПДК в водоемах г.

17

Дзержинский и до 45,0 ПДК в г. Люберцы. Поверхностные водоемы и водотоки Московской области испытывают значительное антропогенное воздействие и нуждаются в проведении комплексных мер по их реабилитации.

Почвы городских поселений загрязнены тяжелыми металлами и в ряде случаев превышают установленные ПДК/ОДК. В г. Люберцы наблюдается превышение ПДК по свинцу 1,1-1,5 раза, по кадмию превышение составляет 1,5-3,2 ПДК. В отдельных пробах наблюдается превышение ПДК по меди и цинку. Для г. Дзержинский превышение по свинцу составляет 1,1 ПДК, по кадмию - 1,1-1,6 ПДК, по цинку - до 2,2 ПДК.

Среди специфических видов загрязнения городов Московского региона можно выделить шумовое загрязнение, связанное с ростом числа автотранспорта и деятельностью строительных предприятий. При проведении анализа шумового загрязнения в г. Дзержинский было установлено, что допустимый уровень шума для селитебной зоны в дневное время (45 дБ) превышен в среднем в 1,3-1,6 раз и составляет 72-86 дБ.