Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельев, Андрей Владимирович

  • Савельев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Савельев, Андрей Владимирович. Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК СЫРОЙ НЕФТИ В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Краткий обзор современных условий добычи, переработки и экспорта российской нефти

1.2 Анализ современного состояния и перспективы развития перевозок сырой нефти в России

1.3 Зарубежный опыт транспортировки нефтеналивных грузов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ

2.1 Анализ теоретических разработок по повышению эффективности перевозок нефтеналивных грузов на железнодорожном транспорте

2.2 Методические подходы к комплексной оценке экономической эффективности инвестиций в развитие транспортно-технологических систем при перевозках сырой нефти

2.3 Анализ логистических подходов к повышению эффективности функционирования производственно-транспортных систем

2.4 Маркетинговые подходы к организации взаимодействия производственных и транспортных отраслей с целью их совместного развития

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ

3.1 Анализ структуры и выбор варианта логистической производственно-транспортной системы

3.2 Определение комплекса технико-экономических показателей транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти

3.3 Разработка алгоритма комплексной оценки эффективности транспортировки сырой нефти в производственно-транспортных системах

Выводы по главе

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК СЫРОЙ НЕФТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО -ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Экономическая оценка перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом

4.2 Экономическая оценка перевозок сырой нефти трубопроводным транспортом 11О

4.3 Сравнение показателей работы производственно-транспортной системы при разных вариантах транспортировки сырой нефти

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти»

Нефтяной комплекс Российской Федерации является одним из важнейших факторов экономической, политической и социальной стабильности государства. Перспективное развитие нефтегазовой отрасли во многом связано с расширением транспортной инфраструктуры и надежной работой нефтетранспортных организаций, обеспечивающих доставку одного из основных энергетических ресурсов нашей страны до его потребителей. От состояния и развития транспортной системы в значительной степени зависят темпы освоения богатейшего топливно-энергетического потенциала России, а также объемы инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Экономическая политика нефтетранспортного комплекса направлена на определение путей обеспечения экономической стабильности, повышение финансово-экономических показателей и эффективности работы одновременно транспортной и промышленной отраслей. Эти задачи должны решаться с учетом внедрения новейших транспортных технологий, повышения производительности труда, максимальном сокращении затрат, совершенствования механизмов регулирования тарифов, решения социальных и экологических проблем. Совершенствование существующих и внедрение новых технологий перевозок нефтеналивных грузов позволяет транспортной системе нашей страны наиболее эффективно обеспечивать постоянно меняющиеся требования грузовладельцев.

Приоритетными задачами для системы магистральных видов транспорта, таких как железнодорожный и трубопроводный, являются устойчивое обеспечение населения и промышленных комплексов экономики страны энергоносителями, рационализация и совершенствование межрегиональных энергетических потоков. Весьма важным является поддержание на должном уровне экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса России. При этом должна быть гарантирована энергетическая безопасность страны как залог ее экономической и политической независимости. Решение этих задач определяет дальнейшие перспективы развития и совершенствования системы организации транспортировки нефтеналивных грузов данными видами транспорта.

Перспективное развитие российской нефтегазовой отрасли во многом связано с разработкой месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и экспортом энергоресурсов в страны азиатско-тихоокеанского региона. Стремление отдельных нефтяных компаний к получению краткосрочных экономических выгод приводит к тому, что многие проекты обустройства новых месторождений и транспортировки нефти к потребителю рассматриваются изолировано, без учета их взаимовлияния и комплексного технико-экономического обоснования. Поэтому особое значение имеют маршруты транспортировки нефти в этих регионах с учетом геополитических, экономических и экологических интересов.

Интересы геополитики диктуют необходимость прокладки нефтепроводной системы по территории России от Ангарска с выходом к морскому порту Находка, развивая инфраструктуру БАМа, Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Этот проект позволит свободно экспортировать нефть во многие страны мира и значительно усилит роль России в азиатско-тихоокеанском регионе. Кроме того, геополитические цели предполагают обеспечение дополнительных поступлений средств в федеральный и региональные бюджеты при реализации данного проекта.

Экологические цели подразумевают минимизацию величины ущерба при возможных авариях и степени влияния на окружающую среду в процессе эксплуатации нефтетранспортной системы.

Экономические цели данного проекта предполагают достижение наиболее оптимальных значений показателей экономической эффективности функционирования как нефтяных, так и транспортных компаний.

С этих позиций в работе рассматривается изменение технологии перевозок сырой нефти при замене железнодорожного вида транспорта на нефтепроводный как наиболее эффективный при перевозках данного рода груза на конкретных направлениях. При этом перевозка сырой нефти рассматривается как часть производственно-транспортной системы, включающей в себя процессы, связанные с производством (добычей), транспортировкой, реализацией или дальнейшей переработкой этого вида сырья. Оценка повышения эффективности перевозок нефти с учетом инвестиций в развитие транспортной системы осуществляется на основе системного подхода к рассматриваемой проблеме, подразумевающего комплексность, применение принципов логистики, позволяющих повысить эффективность процесса перевозок с учетом интересов различных его участников.

Таким образом, целью диссертационной работы является комплексная экономическая оценка и обоснование повышения эффективности транспортировки сырой нефти как составляющего элемента процесса товародвижения в производственно-транспортной системе.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

• анализ современных условий добычи, переработки и экспорта сырой нефти с целью выявления особенностей и перспектив развития перевозок сырой нефти железнодорожным и трубопроводным видами транспорта;

• изучение зарубежного опыта транспортировки нефтеналивных грузов;

• обоснование теоретических и методологических подходов к комплексной экономической оценке эффективности перевозок сырой нефти;

• разработка логистической цепи производственно-транспортного процесса товародвижения нефтяных грузов;

• определение факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования производственно-транспортной системы;

• разработка системы технико-экономических показателей для сравнения существующей и перспективной организации транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти на конкретных направлениях;

• определение совокупных показателей экономической эффективности транспортировки сырой нефти.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области оценки экономической эффективности капитальных вложений на транспорте, маркетинга, логистики, организации и управления перевозочным процессом, комплексного развития транспортной системы страны на современном этапе становления экономических отношений: А. П. Абрамова, А. В. Анненкова, И. В. Белова, Б. А. Волкова, В. Г. Галабурды, С. Н. Кочетова, Б. М. Лапидуса, Д. А. Мачерета, В. А. Персианова, С. М. Резера, Н. П. Терешиной, М. Ф. Трихункова, Р. М. Царева, А. Д. Шеремета и многих других. В настоящее время необходима дальнейшая разработка различных методических подходов, основанных на применении принципа комплексности к экономической оценке эффективности перевозок нефтеналивных грузов, с учетом влияния внешних факторов на функционирование производственно-транспортных систем, более глубокое изучение технических, технологических, эксплуатационных и экономических особенностей процесса товародвижения нефти, детальная разработка критериев оценки эффективности перевозок для каждого участника перевозочного процесса, что в целом позволит выявить потенциальные возможности и направления развития производственно-транспортных систем.

Методы исследования. Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций в развитие транспортной системы. В исследовании использовались методы системного экономического анализа, технико-экономических расчетов, а также в отдельных случаях применялись статистические методы.

Научная новизна. В диссертации предложена комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти, разработан алгоритм определения обобщающих показателей функционирования производственно-транспортной системы, применен метод определения совокупных стоимостных показателей для оценки влияния изменения транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти на результаты работы производственно-транспортной системы на перспективу.

Практическая ценность. Результаты, полученные в данной работе, наглядно характеризуют процессы развития транспортной системы на конкретных направлениях, что позволяет наметить пути совершенствования организации перевозок сырой нефти одновременно для транспортных и производственных компаний.

Апробация результатов. Полученные в диссертации научные результаты были представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» 24-25 апреля 2003 г., Четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 16-18 апреля 2003 г., Третьей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 15-21 марта 2002 г. По теме диссертации было опубликовано 5 научных статей [74-78].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельев, Андрей Владимирович

Выводы по главе 4

На основе представленного материала в данной главе получены следующие выводы:

1. В результате определения объемов перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом на направлениях от Ангарска до Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, составляющих соответственно 2697,3 тыс. тонн/год и 3925,6 тыс. тонн/год, выявлено, что эти натуральные показатели перевозок сопоставимы с производственными мощностями нефтеперерабатывающих заводов Дальнего Востока.

2. Рассчитаны стоимостные показатели и эффективность работы железнодорожного транспорта по перевозкам сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт. Показано, что рентабельность перевозок нефти на экспорт значительно выше, чем на НПЗ и составляет соответственно в направлении на Наушки -501%, на Забайкальск - 462% и на Хабаровский НПЗ -118%, на Комсомольский НПЗ - 81%.

3. Рассмотрено обоснование инвестиций строительства нефтепровода Ангарск-Находка для транспортировки сырой нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона и обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих заводов Дальнего Востока.

4. Определены плановые натуральные и стоимостные показатели перевозок нефти по нефтепроводу с учетом совершенствования методики определения тарифов на перевозку этим видом транспорта.

5. Выявлено, что эффективность инвестиций и срок их окупаемости для трубопроводного транспорта будут разными в зависимости от уровня тарифов на перевозки, а также от степени загрузки нефтепровода. При тарифе 6 руб./100 ткм. срок окупаемости составит 18 лет, при 7 руб./100 ткм. — 15 лет, при 8 руб./100 ткм. - 13 лет. Показано, что максимальный срок окупаемости не превышает нормативного и является приемлемым для данного инвестиционного проекта.

6. Определен экономический эффект от изменения транспортно-технологического процесса транспортировки сырой нефти для железнодорожного транспорта как субъекта производственно-транспортной системы, имеющий отрицательный характер и составляющий 5576,8 млн. руб./год. В связи с этим, предложен вариант изменения организации перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом в рассматриваемом регионе на перспективу, который позволит использовать высвободившийся специализированный подвижной состав и резервы пропускной способности экспортных направлений перевозок в Китай и Монголию, а также обеспечит покрытие убытков железнодорожного транспорта от сокращения объема перевозок нефти на НПЗ за счет высокого уровня тарифов на перевозку этого рода груза на экспорт.

7. Рассчитаны стоимостные показатели нефтяных компаний при поставках нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по нефтепроводу для трех вариантов уровня тарифов на перевозку с учетом динамики изменения цен на экспортируемую нефть в страны азиатско-тихоокеанского региона. Показано, что в зависимости от уровня тарифов на транспортировку нефти и цен на экспортируемую нефть увеличение финансовых результатов нефтяных компаний составит от 78 млрд. руб./год до 161 млрд. руб./год.

8. Определены дополнительные доходы бюджета по налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством с учетом предполагаемых изменений уровня ставок таможенных пошлин при экспорте нефти, которые в зависимости от цены на нефть составят от 55,8 до 97,3 млрд. руб. в год.

9. Выполнена комплексная экономическая оценка эффективности перевозок сырой нефти на основе определения совокупного эффекта, который в зависимости от степени влияния различных факторов внешней среды для рассматриваемой производственно-транспортной системы составил от 78,4 до 258,2 млрд. руб./год.

10. Показано, что рассмотренная перспективная организация перевозок сырой нефти в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет способствовать развитию не только транспортной, но и производственной и социальной инфраструктуры этих регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время под влиянием определенных политических и экономических факторов сложилась устойчивая тенденция наращивания объемов перевозок сырой нефти российскими нефтяными компаниями на экспорт. Вместе с тем, вертикально интегрированным нефтяным компаниям необходима доставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы с минимальными расходами на транспортировку, доля которых в цене готовой продукции весьма значительна. Достижение высоких результатов работы нефтяного комплекса РФ на ближайшую и долгосрочную перспективу в сложившихся условиях может быть гарантировано только при непрерывной разработке сырьевой базы и необходимом развитии транспортной инфраструктуры районов Сибири и Дальнего Востока. Развитие перевозок нефти требует решения ряда задач, связанных с повышением их эффективности, рассматриваемой как с точки зрения отдельных компаний, так и с позиций системного подхода. Их решение должно быть основано на рассмотрении всех особенностей перевозочного процесса, включая перспективы развития различных видов транспорта на основе современных технологий перевозок.

2. Основные участники нефтяного рынка постоянно реализуют новые схемы транспортировки, обсуждают перспективные проекты, многие из которых могут быть реализованы в ближайшее время. Один из таких крупномасштабных проектов - сооружение нефтепровода Ангарск-Находка - не только увеличит потенциал российского нефтяного экспорта, но и откроет принципиально новое восточное направление на чрезвычайно важные для России рынки стран азиатско-тихоокеанского региона. Кроме того, создание новой нефтетранспортной магистрали неизбежно станет стимулом к интенсификации разработки нефтяных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока.

3. В современных экономических условиях особую актуальность приобретает задача внедрения в транспортную систему таких технологий перевозок грузов, которые позволяют максимально сократить затраты на транспортировку, и, следовательно, уменьшить совокупные издержки, связанные с производством (добычей) продукции и всеми операциями до момента ее реализации потребителям. В данной работе в качестве изменения транспортной технологии перевозок нефти рассмотрено перераспределение грузопотоков между железнодорожным и нефтепроводным видами транспорта. При этом перевозка нефти анализируется как составная часть процесса ее перемещения в производственно-транспортных системах, включающего в себя элементы, связанные с производством (добычей), транспортировкой, реализацией или дальнейшей переработкой нефти.

4. Выполненный анализ современных методов определения экономической эффективности капитальных вложений применительно к рассматриваемой проблеме показал, что инвестиции в развитие одного вида транспорта могут в дальнейшем повлиять на изменение экономической эффективности работы других видов транспорта и всей производственно-транспортной системы, и определил необходимость исследования взаимосвязей критериев и показателей функционирования всех участников производственно-транспортной системы: железнодорожного и трубопроводного видов транспорта, а также нефтяных компаний.

В связи с этим в работе предлагается методика определения показателя совокупного эффекта для экономической оценки повышения эффективности перевозок нефти за счет изменения организации транспортно-технологического процесса товародвижения нефти. При этом рассмотрены не только текущие натуральные и стоимостные показатели перевозок, но и возможные перспективные мероприятия по развитию транспортной системы нефтегрузов.

5. В целях получения наибольшей эффективности функционирование сложных производственно-транспортных систем исследовано с использованием методов логистики, которые позволяют наиболее оптимально сочетать интересы всех участников процесса товародвижения нефти. В процессе исследования выявлены элементы производственно-транспортного процесса, как элементы логистической системы, сформированы требования к ним и определены задачи, которые будут решаться в рамках данной системы. В работе также показано, что с позиций логистики урегулирование взаимоотношений основывается на теории компромиссов, в основе которой лежит метод балансировки расходов, доходов и прибыли участников логистического процесса.

6. С точки зрения перспектив развития рассмотренной в работе производственно-транспортной системы отмечено, что в сложившихся экономических условиях необходим комплексный маркетинговый анализ ее деятельности в сфере производства (добычи), транспортировки и реализации нефти на внутреннем и международном рынках с учетом общегосударственных интересов. Вместе с тем, выявлены особенности и перспективы развития транспортного маркетинга при взаимодействии с производственными предприятиями нефтяного комплекса РФ.

7. На основе анализа производственно-транспортной системы разработана логистическая система процесса товародвижения нефти, позволяющая применять соответствующие подходы к комплексной оценке эффективности перевозок нефти, выявлены основные составляющие логистической системы, представляющие собой производственную и транспортную части единого процесса товародвижения нефти и их организационно-технологические особенности, а также определены технико-экономические показатели функционирования производственно-транспортной системы, характеризующие основные этапы технологического процесса перевозки и являющиеся основой для разработки алгоритма комплексной оценки повышения эффективности перевозок нефти.

С точки зрения поставленных в работе задач разработан алгоритм комплексной оценки эффективности перевозок сырой нефти в производственно-транспортной системе с учетом совокупных показателей функционирования всех субъектов логистической системы, позволяющий выявить ее потенциальные возможности.

8. В результате выполненных в диссертации расчетов определены натуральные показатели перевозок нефти и их структура в зависимости от направлений перевозок, стоимостные показатели и эффективность работы железнодорожного и нефтепроводного транспорта по перевозкам сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт, определен экономический эффект от изменения транспортно-технологического процесса транспортировки нефти для нефтяных компаний как субъекта производственно-транспортной системы. В итоге выявлено изменение эффективности перевозок нефти для производственно-транспортной системы на основе определения совокупного эффекта и показателя коммерческой эффективности.

9. В работе отмечено, что учет стратегических интересов государства на перспективу требует большего внимания со стороны вертикально интегрированных нефтяных компаний, которым помимо экспортного направления деятельности, обеспечивающего получение текущих доходов, необходимо развивать ресурсную базу при активной поддержке органов исполнительной и законодательной власти.

С позиций синергетического подхода в работе показано, что рассмотренная перспективная организация перевозок нефти в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет способствовать развитию не только транспортной, но и производственной и социальной инфраструктуры этих регионов.

Таким образом, в ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача комплексного определения экономической эффективности транспортировки сырой нефти.