Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Иванова, Анна Александровна

  • Иванова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 113
Иванова, Анна Александровна. Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Анна Александровна

Введение

Глава I. Псевдоэрозии шейки матки (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Современные представления о псевдоэрозии шейки матки.

1.3. Современные методы диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки.

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Использованные методы лечения.

Глава III. Диагностика псевдоэрозии шейки матки.

Глава IV. Клинические и лабораторные результаты лечения больных с псевдоэрозией шейки матки.

Глава V. Цитологические и гистологические результаты лечения больных с псевдоэрозией шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода»

Актуальность проблемы своевременной диагностики и адекватной терапии псевдоэрозии шейки матки обусловлена не только высокой заболеваемостью, не имеющей тенденции к снижению, но и их вероятной ролью в ге-незе злокачественных опухолей шейки матки.

Несмотря на то, что рак шейки матки в настоящее время считается предотвратимой формой патологии, в структуре онкогинекологической заболеваемости он занимает, к сожалению, первое место [16, 223,222].

Не подлежит сомнению, что карцинома развивается чаще на фоне предшествующих патологических состояний, чем на не измененном органе [201, 195, 182]. Рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин в возрасте до 30 лет составляет 2,1% в год, что может говорить как о недостаточном внимании врачей, к патологическим изменениям шейки матки у молодых пациенток, так и об отсутствии эффективных и безопасных методов терапии фоновых заболеваний экзоцервикса [118, 80, 246]. И хотя некоторые отечественные авторы рассматривают псевдоэрозию как вариант нормы и высказывают мнение о том, что до определенного возраста эктопия цилиндрического эпителия не требует лечения, подобная точка зрения является дис-кутабельной, так как не подкреплена необходимым клинико-лабораторным анализом [35, 25].

По мнению же большинства отечественных и зарубежных исследователей затяжное и рецидивирующее течение, характерное для псевдоэрозии шейки матки, нередко приводит к нарушению репродуктивной и менструальной функций женщины [14, 81, 143, 251, 236]. В связи с этим необходима своевременная диагностика и адекватная терапия эктопии цилиндрического эпителия.

Проблеме разработки и внедрения новых эффективных методов лечения псевдоэрозии шейки матки посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [75,116,235,274,261]. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в профилактике, диагностике, лечении данной патолоа?» ~ s J" г гии, проблема разработки и внедрения новых методов лечения этих патолог* ' I"» * t* гических процессов по-прежнему остается актуальной и требует дальнейших исследований.

При заболеваниях шейки матки общепринят комплекс обследования женщин с обязательным морфологическим исследованием биоптатов, считающимся основным методом диагностики псевдоэрозии шейки матки [125, 210]. Однако, некоторые авторы полагают, что необходим пересмотр стереотипных представлений объема обследования, так как расширенная кольпо-скопия, сочетающаяся с цитологическим исследованием, позволяет правильно установить диагноз в 95%. Применение гистологического исследования рекомендуется только при сомнении в доброкачественности образования [91].

Отсутствие единого научно обоснованного подхода к ведению пациенток с псевдоэрозией ведет к недостаточной эффективности применяемых методов терапии, так как лечение этих больных часто предполагает воздействие только на очаг псевдоэрозии, а не на весь организм в целом [140].

В настоящее время разработано и внедрено в практику большое количество консервативных и хирургических методов терапии, однако применение только консервативного или только хирургического лечения редко приводит к желаемому эффекту, частота рецидивов остается весьма значительной, составляя до 40 % [125].

При консервативном лечении псевдоэрозии шейки матки используются две основные группы препаратов: коагулирующие и улучшающие репарацию тканей. Первые обычно применяются как самостоятельный вид терапии, вторые - с целью ускорения регенерации эпителия после деструкции эктопии.

В качестве химических прижигающих агентов чаще всего используют кислоты (препараты ваготил и солковагин). Эффективность химической коагуляции не всегда достаточна, а контакт химических коагулянтов с МПЭ способствует развитию в последующем дискератоза шейки матки [91].

Применяемые с целью деструкции хирургические способы лечения (криотерапия, лазервапоризация, диатермовоздействие) чреваты большим числом осложнений - кольпит, цервицит, обострение хронического сальпин-гоофорита, возникновение эндометриоза, "синдрома коагулированной шейки матки". Относительно длительный период эпителизации тканей (6-12 недель) с перемещением стыка двух эпителиев увеличивает риск развития этих осложнений, что диктует необходимость более широкого применения средств ускорения регенерации тканей [151].

С этой целью в настоящее время предложено множество методик с использованием низкочастотного ультразвука, низкоинтенсивного лазера, медикаментозных средств, ускоряющих процессы регенерации [20,21,22,69, 75]. В то же время, несмотря на кажущееся изобилие, имеется явный дефицит препаратов, которые эффективно влияли бы на процесс образования грануляций и эпителизацию. Применение многих из них, теоретически пригодных для лечения, вследствие раздражающих и аллергизирующих побочных действий поддерживают отек, воспаление, суперинфекцию.

Для ускорения процессов заживления раневой поверхности в хирургии с успехом был применен препарат куриозин ("Гедеон Рихтер", Венгрия), основными действующими веществами которого являются гиалуроновая кислота и цинк. Экзогенное введение гиалуроновой кислоты оказывает значительное усиление активности процессов регенерации, а наличие ионов цинка в этом препарате объясняет мощный бактериостатический и ферментативный эффект [238]. Все это позволяет надеяться на успешное применение куриози-на для улучшения процессов грануляции и эпителизации после локальных методов деструкции на шейке матки.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что многие аспекты проблемы диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки остаются либо недостаточно изученными, либо спорными. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения вопроса информативности различных меwmtj ijr* * ходов комплексной диагностики, а также поиска оптимальных методов лечения больных с псевдоэрозией шейки матки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности комплексной диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возрастной состав и анамнестические данные пациенток с псев доэрозией шейки матки.

2. Оценить диагностическую ценность кольпоскопического, цитологического и морфологического исследования при псевдоэрозии шейки матки и выявить особенности в зависимости от возраста пациетки, длительности заболевания и сопутствующей гинекологической патологии.

3. Изучить влияние куриозина на течение репаративных процессов, бактериальную обсемененность и местный иммунитет при комплексном лечении псевдоэрозии шейки матки.

4. Проанализировать результаты комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки в зависимости от различных методов консервативного воздействия в послеоперационном периоде.

5. Разработать практические рекомендации по рациональному ведению больных с псевдоэрозией шейки матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлена высокая информативность эндоскопического метода при неосложненной псевдоэрозии шейки матки воспалительными процессами влагалища и недостаточная информативность расширенной кольпо-скопии и цитологического метода диагностики при осложненной псевдоэрозии шейки матки.

Установлено, что местное применение куриозина оказывает влияние на репаративные процессы в послеоперационной ране, бактериальную об-семененность влагалища и иммунитет слизистых. Обосновано, что сочетанное применение различных видов деструкции и местного лечения куриозином в послеоперационном периоде при терапии псевдоэрозии шейки матки снижает количество осложнений и рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определена тактика ведения больных с псевдоэрозией шейки матки, объем исследования и сроки наблюдения в послеоперационном периоде, что позволило повысить эффективность диагностики и лечения. На основании полученных данных разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения псевдоэрозии шейки матки с применением криодеструкции или электроконизации и последующим местным назначением куриозина, что ускорило течение репаративных процессов в тканях шейки матки, снизило бактериальную обсемененность влагалища и осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. С целью оптимизации диагностики псевдоэрозии шейки матки необходимо использовать комплекс диагностических мероприятий, который включает в себя расширенную кольпоскопию, бактериоскопическое, иммунологическое, цитологическое и гистологическое исследование.

2. Включение куриозина в комплекс лечебных мероприятий псевдоэрозии шейки матки повышает эффективность лечения, сократив количество послеоперационных осложнений и рецидивов, за счет стимуляции репа-ративных процессы послеоперационных ран, снижения бактериальной обсемененности влагалища и коррекции секреторного иммунитета.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Среди пациенток с псевдоэрозией шейки матки преобладают женщины до 30 лет (69,1%). У большинства пациенток старше тридцатилетнего возраста псевдоэрозия шейки матки является следствием недиагности-рованного или нелеченного заболевания, возникшего в более раннем возрасте.

2. Информативность расширенной кольпоскопии при сопоставлении ее данных с результатами морфологического исследования при неосложненном эндоцервикозе составила 91,4%, цитологического исследования - 63,8%, при осложненном эндоцервикозе 65,7% и 70,1% соответственно.

3. Псевдоэрозия шейки матки у 72,1% больных сочетается с воспалительными процессами влагалища различной этиологии, что делает необходимым обязательное проведение этиотропной предоперационной подготовки.

4. Характер кольпоскопических (стадия трансформации) и морфологических изменений, обусловленных длительностью заболевания и возрастом пациенток, определяют показания к различным хирургическим методам лечения псевдоэрозии шейки матки.

5. Местное применение куриозина в комплексной терапии псевдоэрозии шейки матки способствует более интенсивному течению репаратив-ных процессов послеоперационных ран, снижению бактериальной об-семененности влагалища, оказывает местный иммуномодулирующий эффект.

6. Включение в комплекс лечебных мероприятий куриозина у женщин с псевдоэрозией шейки матки позволяет снизить частоту осложнений в послеоперационном периоде и рецидивов. ч s п- * г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики псевдоэрозии шейки матки необходимо использовать комплекс исследований, который включает в себя расширенную коль-поскопию в сочетании с микробиологическими методами, цитологическим и гистологическим исследованием.

2. При простых, эпидермизирующихся эндоцервикозах с эктопией и незавершенной зоной трансформации у женщин молодого возраста с длительностью заболевания до 5 лет после предварительной подготовки противовоспалительными средствами целесообразно проводить крио-деструкцию; у женщин старше 30 лет с завершенной зоной трансформации, обусловленной значительной длительностью заболевания (более 5 лет), при наличии эктропиона, рубцов и разрывов шейки - элек-троконизацию шейки матки.

3. В комплекс лечения больных с псевдоэрозией шейки матки в послеоперационном периоде целесообразно включение куриозина в течение 10-14 дней с целью ускорения процессов эпителизации, повышения ее качества и снижения бактериальной обсемененности влагалища.

4. Контроль за эффективностью лечения следует проводить с учетом клинических, кольпоскопических, бактериоскопических, онкоцитологиче-ских и при необходимости гистологических методах исследования в течение 6-12 месяцев.