Комплексирование геоэлектрических и космогеологических материалов при поисках подземных вод на территории полуострова Юкатан (Мексика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Пола Симута, Косме

  • Пола Симута, Косме
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Пола Симута, Косме. Комплексирование геоэлектрических и космогеологических материалов при поисках подземных вод на территории полуострова Юкатан (Мексика): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 166 с.

Оглавление диссертации Пола Симута, Косме

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОПНЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛУОСТРОВА ШАТАН.Ю

1.1. Геологическое строение района.

1.1.1. Стратиграфия.

1.1.2. Тектоника.

1.1.3. История геологического развития.

1.1.4. Неотектоника, современные геологические процессы и явления.

1.2. Гидрогеология.

1.2.1. Водоносные горизонты и комплексы.

1.2.2. Фильтрационная неоднородность основного водоносного горизонта.

1.2.3. Балансовая структура потока подземных вод.

1.2.4. Качество подземных вод и его формирование.

1.3. Задачи космогеологических и геофизических исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. КАРСТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ

ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

2.1. Карст как геолого-географическое явление.

2.1.1. Карст в карбонатных породах.

2.1.2. Условия развития карста.

2.1.3. Практическое значение карста.

2.2. Современные методы изучения карста

2.2.1. Геологические методы.

2.2.2. Геоморфологические методы.

2.2.3. Геологические методы

2.2.4. Гидрогеологические методы

2.2.5. Дистанционные методы

2.3. Изучение карста геофизическими методами.

2.3.1. Электроразведка 58 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОдаКА ДЕШФРИРОВАНШ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ И ПРИНЦИПЫ ИНТЕИШЕТАЩИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСТАНЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Дистанционные исследования при изучении подземных вод.

3.1.1. Современное состояние аэрокосмических методов в гидрогеологии.

3.1.2. Предпосылки внедрения космофотосъемки в гидрогеологии.

3.1.3. Гидрогеологические задачи, решаемые с помощью дистанционных материалов.

3.1.4. Уровни генерализации космофотоснимков при решении гидрогеологических задач.

3.2. Методика дешифрирования дистанционных материалов при поисках подземных вод.

3.2.1. Принципы дешифрирования космофотоснимков.

3.2.2. Комплексное дешифрирование космофотоснимков с наземными исследованиями.

3.2.3. Использование дистанционных материалов цри решении гидрогеологических задач.

Выводы.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОЭЛЕКТБГСЕСКИЕ И

КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОИСКАХ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА

ШАТАН.

4.1. Космогеологические исследования.

4.2. Геоэлектрические исследования.

4.2.1. Картирование глинистых пород.

4.2.2. Картирование регионального водоносного горизонта. НО

4.2.3. Выделение коллекторов трещиннокарстовых вод. II

4.3. Гидрогеологическая интерпретация результатов геоэлектрических исследований.

4.4. Комплексная интерпретация космогеологических и геофизических исследований. ^

Выводы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНЫХ КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПОИСКАХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА 133 ШАТАН.

5.1. Результаты дешифрирования космических снимков южной части полуострова Юкатан.

5.2. Результаты геоэлектрических исследований.

5.3. Результаты комплексных космогеологических и геоэлектрических исследований.

5.4. Обоснование рационального комплекса геофизических и космогеологических методов при поисках подземных вод на полуострове

Юкатан.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексирование геоэлектрических и космогеологических материалов при поисках подземных вод на территории полуострова Юкатан (Мексика)»

Мексика, территория которой занимает площадь около двух миллионов км2, отличается высокими темпами прироста населения. В 1950 г. оно составляло 26 млн.человек, а в 1975 г. эта цифра составила 60 млн. Подсчитано, что к 2000 г. численность населения страны достигнет 126-139 млн.человек. При этом возрастает спрос на продукты питания, увеличивается расход воды, потребляемой для нужд населения, промышленности и сельского хозяйства.

Распределение водных ресурсов непосредственно не связано с размещением населения. Юго-восточные районы страны, занимающие 15$ территории Мексики, с населением, составляющим 12% общей численности, забирают 42% стока. С другой стороны, на центральное и северное плато, площадь которых составляет 36$, а население - 60% всей страны, приходится всего 4$ стока.

Неравномерное распределение водных источников в стране и расширение действующих систем водоснабжения требуют огромного объема инженерно-гидрогеологических и геофизических исследований для создания современных систем водоснабжения.

95$ всей потребляемой воды приходится на сельское хозяйство.

Проблема обеспечения водой сельских угодий стоит в стране довольно остро, особенно там, где в перспективе намечается дальнейшее развитие сельского хозяйства.

К числу таких районов относится штат Кинтана-Роо на полуострове Юкатан, расположенный в восточной части Мексики и омываемый водами Карибского моря.

Специфические особенности этого штата, определяющиеся его географическими положением, обусловлены тропическим климатом с высокими среднегодовыми температурами, большим количеством осадков с одной стороны, и высокой закарстованностью территории и отсутствием поверхностного стока с другой.

Кроме того, в этом районе отмечается наибольший прирост населения по сравнению с другими районами, что, в свою очередь, вызывает необходимость его экономического развития и прежде всего, развития промышленности и сельского хозяйства.

Штат Кинтона-Роо относится к числу малоизученных районов страны. Первые инженерно-гидрогеологические работы, связанные с орошением хозяйственных культур, проводились здесь в конце 60-х годов. Геофизические методы начали применяться в 70-х годах при гидрогеологических исследованиях. В настоящее время геофизические и гидрогеологические исследования проводятся с целью разведки и использования подземных вод для нужд сельского хозяйства.

Актуальность работы.

Развитие промышленности и сельского хозяйства, а также высокий прирост населения полуострова Юкатан создают потребность использования подземных вод во все больших масштабах.

Одной из важнейших задач являются поиски подземных вод для нужд сельского хозяйства.

Выполнение гидрогеологических изысканий в закарстованном малоизученном районе весьма сложная задача. Так, геологоразведочные работы, проводившиеся с целью выявления основных гидрогеологических закономерностей, оказались малоэффективными и дорогими вследствие больших объемов выполняемых работ. Комплектование аэрокосмических и геофизических исследований существенно повышает эффективность и надежность гидрогеологических изысканий и уменьшает стоимость.

В связи с этим актуальной проблемой является разработка комплекса аэрокосмических и геофизических методов при поисках подземных вод и оценка его эффективности в условиях полуострова

Юкатан.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является разработка рационального комплекса аэрокосмических и геофизических исследований при гидрогеологических изысканиях на территории полуострова Юкатан.

Основными задачами исследований являются:

- оценка эффективности аэрокосмических и геофизических исследований при решении гидрогеологических задач;

- изучение региональных закономерностей распространения подземных вод;

- изучение условий формирования поверхностного и подземного стока;

- оценка фильтрационных свойств горных пород;

- картирование трещиноватых зон.

Научная новизна.

-Впервые разработан и применен комплекс аэрокосмических и геоэлектрических исследований при гидрогеологических изысканиях на полуострове Юкатан.

- Составлена тектоническая карта южной части полуострова Юкатан по данным аэрокосмических и геоэлектрических исследований и бурения.

- При гидрогеологических исследованиях в специфических условиях южной части полуострова Юкатан опробованы некоторые модификации электроразведки (линейное круговое зондирование, комбинирование профилирование и электропрофилирование методом

Практическая ценность. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенные исследования позволяют обосновать разработку рационального комплекса при решении гидрогеологических задач в условиях распространения карстующихся пород на полуострове Юкатан. Разработанный комплекс способствует повышению геологической и экономической эффективности геофизических работ и гидрогеологических изысканий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсувдались на совещании Квалификационной комиссии при Министерстве сельского хозяйства и водных ресурсов (Мехико, 1983), а также на семинаре кафедры геофизических методов исследования земной коры МГУ (1984).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 123 страниц текста, 21 рисунок, 5 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пола Симута, Косме

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

- Разработана методика комплексирования геоэлектрических и космогеологических материалов при гидрогеологических изысканиях на полуострове Юкатан.

- составлена тектоническая карта южной части территории полуострова Юкатан по данным геоэлектрических и аэрокосмических исследований.

- Выполнено картирование трещиноватых и обводненных зон и изучены фильтрационные свойства горных пород.

- Выявлены региональные закономерности распределения подземных вод.

- Опробованы некоторые модификации электроразведки (линейное круговое зондирование, комбинированное профилирование и электропрофилирование методом АВ F/x ) при гидрогеологических исследованиях в специфических условиях южной части полуострова Юкатан.

- Предложен рациональный комплекс геофизических и аэрокосмических методов при гидрогеологических изысканиях в условиях полуострова Юкатан.