Комплексаная оценка экологического воздействия пестицидов на метаболические процессы культурных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пистунович, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пистунович, Елена Владимировна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. Литературный обзор.
1.1 Пестициды как экологический фактор.
1.1.1. Общая характеристика.
1.1.2. Классификация пестицидов.
1.1.3. Практика использования пестицидов.
1.1.4. Влияние пестицидов на растительную клетку.
1.1.5. Экотоксические эффекты.
1.2. Пшеница — как представитель злаковых культур.
1.2.1. Физиолого - биологические особенности пшеницы.
1.2.2. Органический состав и клеточный метаболизм на различных этапах развития
1.2.2.1. Запасные белки зерна пшеницы.
1.2.2.2. Экологическая роль запасных белков зерна пшеницы в онтогенезе.
1.2.2.3. Экологическая и биохимическая характеристика водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ, гемицеллюлоз АиВ.
1.2.2.4. Экологическая и биохимическая характеристика нейтральных и фосфолипидов.
1.3. Краткая характеристика сорта пшеницы «Курская 2038».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексаная оценка экологического воздействия пестицидов на метаболические процессы культурных растений»
Актуальность темы
Для защиты культурных растений от вредных организмов используются карантинные, агротехнические, механические, физические, биологические и химические методы, применяемые обычно в комплексах, составляющих систему мероприятий [24, 47]. Основным и обязательным элементом этих систем является химический метод, обеспечивающий высокую хозяйственную эффективность и производительность труда. Универсальность его подтверждается практикой применения на разных культурах в борьбе с подавляющим большинством вредных организмов [55, 117]. Однако, имея ряд преимуществ, использование химических препаратов влечет за собой изменение экологического баланса окружающей природной среды, оказывает влияние на живые организмы, населяющие биогеоценозы [28, 42, 55]. В современной литературе достаточно широко освещены вопросы влияния пестицидов в остром и хроническом эксперименте на животных, человека [28, 33, 42, 120, 163]. В тоже время влияние пестицидов на химический состав и метаболические процессы культур, на которых они применяются до настоящего времени не достаточно изучено. Являясь экологически агрессивными ксенобиотиками природной среды ядохимикаты способны вызывать изменение различных биохимических процессов в живых организмах, в том числе и в растительных культурах.
Среди комплекса химических компонентов растительных организмов важными классами органических соединений' являются белки, углеводы и липиды, качественный состав и количественная представительность которых в большинстве культур изучена достаточно хорошо [14, 136]. В тоже время в литературе не нашли должного освещения вопросы влияния экологических факторов, в том числе и пестицидов, на показатели клеточного метаболизма растений.
В этой связи весьма актуальным представляется изучение пестицидной нагрузки на качественные и количественные показатели обмена белков, углеводов и липидов культурных растений. Углубление знаний о направленности эколого-биохимических процессов в условиях химической защиты растений представляется важным для выработки стратегии рационального использования и применения отдельных пестицидов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.
Цель исследования.
Изучить влияние доминирующих пестицидов сельскохозяйственного производства Курской области на направленность качественных и количественных показателей (углеводов, липидов и запасных белков) зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе их онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Определить количественное содержание остаточных количеств изучаемых пестицидов в сырье.
2. Оценить влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов на вариабельность обмена углеводов.
3. Исследовать особенности обмена нейтральных липидов и фосфолипидов при использовании пестицидов.
4. Изучить характер метаболизма запасных белков зерна в условиях химической защиты.
5. Выявить химически лабильные фракции изучаемых классов органических соединений, в наибольшей степени, реагирующие на абиотические факторы в условиях остаточных количеств пестицидов.
Научная новизна работы.
Впервые проведена комплексная оценка экологического воздействия пестицидов на формирование количественной представительности основных фракций углеводов, липидов и запасных белков в зерне пшеницы. Дана оценка изменений количественных показателей спектра углеводов, липидов и запасных белков на различных этапах онтогенеза с учетом воздействия абиотических факторов (пестицидов).
Практическая значимость. Получены новые экологические знания, расширяющие представления вклада экологических факторов (пестицидов) на характер взаимосвязей фракций углеводов, липидов, запасных белков и их сопряженности с вариабельностью количественного содержания пестицидных препаратов в сырье.
Полученные данные рекомендуются как базовые, отражающие норму содержания органических веществ в зерне пшеницы сорта «Курская 2038» и позволяющие осуществлять экологическое прогнозирование количественного содержания отдельных фракций в конечных продуктах переработки при использований различных групп пестицидов. Они рекомендуются к использованию при изучении курсов экологии, физиологии и биохимии растений, цитологии, молекулярной биологии, растениеводства в высших биологических школах различного профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кумуляция доминирующих пестицидов в зерне пшеницы в процессе индивидуального развития растения.
2. Количественная представительность и степень корреляционных взаимосвязей углеводных фракций зерна пшеницы в условиях влияния разных видов абиотических пестицидных факторов.
3. Количественная представительность и корреляционные взаимосвязи липидного спектра изучаемой культуры, и степень экологической взаимозависимости с остаточными количествами пестицидов в сырье.
4. Качественный и количественный состав запасных белков растения в различные этапы развития при использовании пестицидов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Химическое загрязнение окружающей среды» (Пенза,2004г.); на Международной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004г.); на Международной экологической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005г.); на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск,2006г.); а так же на 69,70,71,72 итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004-2007гг.) и на 69,70,71,72 научно- практических конференциях и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск 2004-2007гг.)
По материалам диссертации опубликовано 20 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет».
Объем и структура диссертации, Работа изложена на 182 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов • собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы). Библиографический список включает 278 источников, из них 195 отечественных и 83 иностранных. Иллюстративный материал представлен 37 таблицами, 5 рисунками, 1 схемой, 139 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пистунович, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Органические компоненты зерна пшеницы характеризуются широким разнообразием. Выделено 4 фракции углеводов, 11 фракций липидов и 76 фракций белков. В контроле на молочной и полной стадиях вегетации установлены различия и вариабельность количественного содержания рассматриваемых фракций. В процессе роста и созревания растения, наблюдаемые количественные особенности в большинстве своем носили статистически достоверный характер.
2. Доказано влияние экологических факторов, связанных с применением пестицидов на количественное содержание углеводов. Присутствие пестицидов каратэ, диален и децис стимулировало углеводный обмен, что проявлялось в усилении синтеза фракций - ВРПС, ПВ, ГмА и ГмВ на стадиях молочной и полной спелости. Пестицидные препараты тилт, альто, Би-58 активизировали синтез фракций ГмА и ГмВ на обеих стадиях вегетации, при этом одновременно подавляя синтез фракции ПВ.
3. Количественная представительность используемых пестицидов (альто, Би-58, децис, диален, каратэ, тилт) характеризовалось выраженной изменчивостью, связанной с уменьшением их содержания на стадии полной спелости, кроме гербицида диален содержание которого на различных стадиях вегетации оставалось без изменений.
4. Липидный спектр зерна пшеницы включал нейтральные липиды и фосфолипиды. Пестициды вносили значительный вклад в вариабельность показателей липидов зерна пшеницы. В группе нейтральных липидов на воздействие экологических факторов, связанных с применением пестицидов в наибольшей степени реагировали свободные жирные кислоты и диглицериды, во фракции фосфолипидов - фосфотидилхолин и лизофосфотидилхолин. На всех стадиях вегетации наблюдаемые различия носили достоверный характер.
5. Обмен запасных белков пшеницы характеризовался значительной вариабельность в альбуминно-глобулиновой, глиадиновой и глютениновой фракциях, при этом выделены химически лабильные компоненты, содержание которых изменялось в присутствии остаточных количеств всех изучаемых пестицидов. В спектре альбуминов и глобулинов при воздействии пестицидов увеличивалась концентрация полипептидов ГА19, ГА23, ГАЗО, снижалась - ГА2, ГАЗ, ГА6, ГА7, ГА27. В глиадиновых белках происходило значительное снижение количественного содержания фракции ГЛИ2. Среди глютениновых полипептидов наблюдалось увеличение концентрации белка ГЛЮ27.
6. Получена структура и выявлен характер корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, жиров и углеводов, а также показаны приоритеты их сопряженностей на стадиях молочной и полной спелости в контроле.
7. Доказано влияние экологической нагрузки, связанной с применением пестицидов на изменение корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, липидов и углеводов, что является свидетельством вовлеченности рассмотренных пестицидов в метаболические процессы, протекающие в растительной клетке.
8. Полученные результаты создают перспективную основу управления метаболическими процессами в зерне пшеницы через выбор отдельных пестицидов и их применяемых дозировок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Областной станции защиты растений, станции агрохимической защиты «Курская», Комитету санэпиднадзора Курской области внедрить в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов.
2. Ввести в программы кафедр биохимии растений, растениеводства, агрохимии, экологии Курской государственной сельскохозяйственной академии тему: «Клеточный метаболизм сельскохозяйственных культур в условиях химической защиты».
3.Руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса области рекомендовать ограничить применение пестицидов (альто, Би-58), которые одновременно снижают активность углеводных, липидных и белковых компонентов, заменив их на аналоги.