Комплекс технологий переработки продуктов разложения жидких органических отходов в электрической дуге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Николаев, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Александр Игоревич
Оглавление
Глава Название главы Стр.
Введение
Основная часть
1 Электрокрекинг органического сырья
1.1 Теоретические основы процесса электрокрекинга
1.2 Разложение жидких органических продуктов в электрических разрядах
1.2.1 Характеристика объектов исследования
1.2.2 Методика проведения экспериментов
1.2.2.1 Проведение электрокрекинга органического сырья
1.2.2.2 Получение саж электрокрекинга органического сырья
1.2.2.3 Анализ исходного сырья и продуктов процесса электрокрекинга органического сырья
1.2.3 Обсуждение экспериментальных результатов электрокрекинга органического сырья
2 Синтезы на основе газа электрокрекинга
2.1 Получение углеродных нановолокон из газа электрокрекинга
2.1.1 Теоретические основы получения углеродных нановолокон
2.1.2 Характеристика объектов исследования
2.1.3 Методика проведения экспериментов
2.1.3.1 Приготовление катализаторов для получения углеродных нановолокон
2.1.3.2 Получение углеродных нановолокон
2.1.3.3 Анализ исходного сырья и продуктов процессов получения углеродных нановолокон
2.1.4 Обсуждение экспериментальных результатов получения углеродных нановолокон
2.2 Синтез углеводородов С5+ из газа электрокрекинга
2.2.1 Теоретические основы синтеза углеводородов С5+
2.2.2 Характеристика объектов исследования
2.2.3 Методика проведения экспериментов
2.2.3.1 Приготовление катализаторов для синтеза углеводородов С5+
2.2.3.2 Синтез углеводородов С5+
2.2.4 Обсуждение экспериментальных результатов синтеза углеводородов С5+
3 Получение нефтяного кокса
3.1 Теоретические основы процесса коксования
3.2 Получение коксов из пасты электрокрекинга
3.2.1 Характеристика объектов исследования
3.2.2 Методика проведения экспериментов
3.2.2.1 Коксование сажесодержащей пасты электрокрекинга
3.2.2.2 Сушка и формование сажесодержащей пасты электрокрекинга
3.2.2.3 Анализ исходного сырья и продуктов процесса коксования
3.2.3 Обсуждение экспериментальных результатов коксования пасты электрокрекинга
3.2.3.1 Подготовка пасты электрокрекинга к коксованию
3.2.3.2 Коксование сажесодержащей пасты электрокрекинга
4 Получение углеродных композиционных материалов
4.1 Теоретические основы процесса получения углеродных композиционных материалов
4.2 Получение углеродных композиционных материалов
4.2.1 Характеристика объектов исследования
4.2.2 Методика проведения экспериментов
4.2.2.1 Получение углеродных композиционных материалов
4.2.2.2 Модификация углеродных нановолокон
4.2.2.3 Анализ продуктов получения углеродных композиционных материалов
4.2.3 Обсуждение экспериментальных результатов получения
углеродного композиционного материала
4.2.3.1 Модификация углеродных нановолокон
4.2.3.2 Получение углеродных композиционных материалов
5 Аппаратурно-технологическое оформление
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс технологий переработки продуктов разложения жидких органических отходов в электрической дуге»
Введение
Актуальность темы исследования
Развитие промышленности, как одной из сфер деятельности человека, направлено на повышение уровня его жизни. Однако, образующиеся в результате промышленного производства отходы, нанося вред окружающей среде, влияют и не в лучшую сторону на качество жизни человека. Поэтому, одной из задач, стоящих перед промышленностью, является снижение количества образующихся отходов и их квалифицированная переработка.
Следует отметить, что в большинстве случаев под переработкой отходов подразумевается их уничтожение. В то же время, отходы необходимо рассматривать как вторичный сырьевой ресурс, на основе которого могут быть получены продукты, использующиеся для обеспечения деятельности человека. Так, например, одним из возможных способов утилизации жидких промышленных органических отходов может стать разложение их в электрических разрядах. Применение такого способа переработки отходов позволит получить газ, содержащий ацетилен и водород, а также сажу. В качестве потребителей этих продуктов могут выступать существующие промышленные производства, использующие их в качестве сырья.
Однако, промышленная реализация утилизации отходов в электрических разрядах только для получения вышеназванных продуктов, может быть экономически не выгодна. Поэтому, необходимо переработку отходов совместить с получением на основе образующихся продуктов перспективных и востребованных на рынке материалов.
Цели и задачи
Целью работы являлось создание научных основ комплексной технологии переработки продуктов образующихся при разложении жидких органических отходов химической и нефтехимической промышленности в электрической дуге.
Предлагаемый комплексный подход к использованию образующихся в процессе электрокрекинга продуктов в виде схемы представлен на рисунке.
Рисунок - Схема использование продуктов электрокрекинга
Видно, что для образующихся в процессе электрокрекинга продуктов предлагаются различные, в том числе не связанные друг с другом, направления использования. Поэтому, в дальнейшем, представлялось целесообразным
рассматривать каждое из направлений использования продуктов электрокрекинга в отдельной главе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• установить изменения, протекающие в жидкой фазе под действием электрических разрядов, и их влияние на характеристики образующихся продуктов;
• определить направления использования продуктов электрокрекинга;
• подтвердить предположение о возможности получения углеродных нановолокон (УНВ) из газа электрокрекинга;
• показать возможность получения жидких углеводородов из газа электрокрекинга;
• установить влияние условий проведения процесса коксования и характеристик используемых паст электрокрекинга на выход и характеристики образующегося кокса;
• предложить возможное аппаратурное оформление отдельных стадий технологии переработки продуктов электрокрекинга жидкого органического сырья.
Научная новизна работы
• предложена гипотеза протекания процесса электрокрекинга жидкого органического сырья, предполагающая протекание в сырье реакций крекинга и процессов уплотнения, приводящих к повышению степени ароматизации жидкой фазы, и разложение образующихся жидких продуктов;
• установлено, что в результате процессов уплотнения, протекающих в жидкой фазе, нивелируются различия в выходах и свойствах продуктов, образующихся из различного исходного сырья;
• установлено влияние температуры, давления процесса коксования и содержания дисперсного углерода в пастах электрокрекинга на выход и характеристики образующегося кокса;
• установлено, что предварительная термическая обработка пасты в токе воздуха повышает выход кокса;
• выявлены закономерности образования УНВ из газов электрокрекинга углеводородов и кислородсодержащих соединений;
• для каталитических систем, используемых для получения УНВ, предложены схемы механизмов образования УНВ из ацетилена и монооксида углерода. Показано, что образование УНВ из углеводородов и монооксида углерода может протекать на одних и тех же активных центрах, которыми являются «дефекты» кристаллической решетки катализатора, образующиеся на границах контактов его кристаллитов;
• установлена возможность варьирования активности катализаторов их предварительной модификацией. Показано, что эффективность модифицирующего воздействия зависит от его характера;
• показана возможность синтеза углеводородов С5 и выше из газов электрокрекинга. Установлено, что состав и выход жидких продуктов определяется используемым катализатором и условиями проведения процесса;
• показана возможность использования газов электрокрекинга для пироуплотнения УНВ и коксов при получении углерод-углеродных композиционных материалов. Определены условия пироуплотнения.
Практическая значимость работы
• предложен, защищенный патентами Российской Федерации, комплекс технологий по переработке продуктов, образующихся при разложении жидких органических продуктов в электрической дуге, позволяющий получать газ электрокрекинга, сажу, УНВ, кокс, углеродные композиционные материалы;
• установлены условия синтеза УНВ из газов электрокрекинга углеводородов и кислородсодержащих соединений позволяющие получать продукт с максимальной селективностью;
• установлены условия проведения процесса коксования паст электрокрекинга жидкого органического сырья, обеспечивающие наибольший выход кокса;
• даны рекомендации по аппаратурному оформлению отдельных стадий технологии переработки продуктов электрокрекинга жидкого органического сырья;
• разработаны лабораторные модули разложения жидких углеводородов в электрической дуге и синтеза УНВ из газа электрокрекинга. Модули используются при подготовке магистров по направлению 18.04.01. «Химическая технология» профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».
Методология и методы исследования
Методология исследования базировалась на: системном анализе трудов Леба Л., Вишневецкого И.И., Песина О. Ю., Печуро Н.С., Эстрина Р.И., Буянова Р.А., Boehma Р.Н., Харриса П., Кувшинова Д. Г., Петрова А. Д., Фиалкова А. С., Сюняева З. И., Теснера П. А. по теме диссертации; выдвижении гипотез о протекании процессов электрокрекинга жидкого органического сырья, получения УНВ, коксов и углеродных композитов на основе продуктов электрокрекинга; проверке гипотез натурным экспериментом.
Положения, выносимые на защиту
• Технология переработки продуктов, образующихся при разложении жидкого органического сырья в электрической дуге, позволяющая получать газ электрокрекинга, сажу, УНВ, кокс, углеродные композиционные материалы;
• Гипотеза протекания процесса электрокрекинга органического сырья предполагающая повышение степени ароматизации сырья и разложение образующихся жидких продуктов;
• Гипотеза о влиянии дисперсного углерода на выход и характеристики
кокса;
• Схемы образования УНВ из ацетилена и монооксида углерода, предполагающие формирование волокон на одних и тех же активных центрах, которыми являются «дефекты» кристаллической решетки катализатора, образующиеся на границах контактов его кристаллитов;
• Результаты исследований синтеза углеродных материалов из продуктов электрокрекинга органического сырья.
Апробация результатов
Результаты диссертации докладывались на:
• 2-ой (Москва, 2003), 4-ой (Москва, 2005), 5-ой (Москва, 2006) и 10-ой (Москва, 2016) Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология»;
• Международной конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» (Санкт-Петербург, 2006);
• II Международной конференции «Наноразмерные системы. Строение, свойства, технологии» (Киев, 2007);
• XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва,
2007);
• Российской научной конференции «Глубокая переработка твердого ископаемого топлива - стратегия России в 21 веке» (Звенигород, 2007);
• Х (Волгоград, 2004), XII (Волгоград, 2008) и XIII (Иваново, 2010) Международных научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии»;
• V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 2013» (Москва, 2013);
• 2-ой Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014);
• Международная научно-практическая конференция «Химия, Био- и Нанотехнологии, экология и экономика в пищевой и косметической промышленности» (Харьков, 2014).
• XIX Международный симпозиум имени академика М.А. Усова, посвященный 70-летнему юбилею Победы советского народа над фашистской Германией (Томск, 2015).
По результатам работы опубликовано:
25 статей, из них 23 статьи в рецензируемых российских журналах, 2 статьи в иностранных журналах;
25 тезисов докладов сделанных на международных и российских конференциях;
2 учебно-методических пособия;
получено 5 патентов.
Основная часть
1 Электрокрекинг органического сырья
В первой главе диссертационной работы представлены результаты исследований процесса разложения органического сырья в электрических разрядах (процесс электрокрекинга).
1. 1 Теоретические основы процесса электрокрекинга
Исследование процесса электрокрекинга органического сырья проводилось в 30-70 года ХХ столетия во многих научных центрах мира. Анализ результатов проведенных исследований [1-43], позволил выявить основные направления, по которым осуществлялось изучение процесса:
1. влияния типа разряда и материала электродов на содержание ацетилена в составе газа;
2. влияние природы сырья на выход и состав продуктов.
Результаты исследований посвященных изучению влияния типа разряда на выход газа и содержание в нем ацетилена показали, что не любой разряд может быть пригоден для применения в процессе электрокрекинга.
Авторами работ [1-4] было установлено, что практическую значимость имеют разряды, позволяющие выделять в межэлектродное пространство энергию достаточно высокой мощности. Такой способностью обладают импульсные и дуговые разряды.
Применение импульсного разряда для разложения органического сырья позволяло достичь концентрации ацетилена в составе газа до 30 % об. [5,6]. Близкие значения содержания ацетилена в составе газа (до 31 % об.) были получены при использовании низковольтных нестационарных разрядов (ННР) [7]. Повышению содержания ацетилена в составе газа до 40 % об. по данным работ [810] способствует применение высоковольтного дугового разряда (ВДР), а разложение сырья под воздействием низковольтного дугового разряда (НДР)
приводит к уменьшению содержания ацетилена в составе газа до 16 % об. [1114].
Содержание ацетилена в составе газа зависит не только от типа используемого разряда, но и от материала из которого изготавливаются электроды, а также их формы и расположения. Так, авторами работы [12] было показано, что концентрация ацетилена в газе, полученном при разложении керосиновой фракции с использованием электродов из легкоплавких металлов (цинк, свинец), составляет 25 % об. Применение электродов из тугоплавких металлов (медь, железо) способствовало снижению значения данного показателя до 7 % об. Следует отметить, что в работе [7] в качестве наиболее перспективного материала для изготовления электродов предлагался графит.
Электроды могут быть цилиндрическими и дисковыми; иметь полый канал для подачи сырья; неподвижными и вращающимися; расположенными соосно или эксцентрично [15-26]. Рассматриваемые формы и способы расположения электродов, позволяли обеспечить быстрый вывод газа из реакционной зоны, что способствовало предотвращению протекания реакций разложения ацетилена и как следствие, увеличению его содержание в газе электрокрекинга.
Обобщение результатов исследований, направленных на изучение взаимосвязи между природой используемого сырья, выходом и характеристиками продуктов электрокрекинга (газ, сажа), показало, что представленные в научно-технической литературе данные носят противоречивый характер. Так, в работах [27-32] отмечается, что характер перерабатываемого сырья не оказывает существенного влияния на состав получаемого газа. Такой вывод был сделан на основании изучения процесса электрокрекинга бензиновой, керосиновой, дизельной фракций, а также сырой нефти и пиролизной смолы. Концентрация ацетилена в образующемся газе практически не изменялась и составляла ~ 27 % об. Однако при этом фиксировались различия в выходе газа. Наибольшее значение выхода газа было установлено при разложении бензиновой фракции ~ 47 % масс. наименьшее - смолы пиролиза ~ 27 % масс. В тоже время, в работе [7], на примере разложения индивидуальных веществ показано, что наибольшее
содержание ацетилена в газе достигается при разложении ароматических углеводородов. По мере увеличения длины углеродной цепи нормальных парафинов, выход газа и содержание в нем ацетилена возрастает. Аналогичный результат был отмечен авторами работ [33, 34] в которых электрокрекингу подвергались 1-хлор-пентан и 1-хлор-декан. Было показано, что содержание ацетилена в образующемся газе возрастало и составляло 22,6 % об. для 1-хлор-пентана и 28,5 % об. для 1-хлор-декана. Следует отметить, что использование в качестве сырья электрокрекинга гетероатомных соединений будет приводить к тому, что в составе газа вместе с традиционными веществами, образующимися при разложении углеводородов ацетиленом, водородом, газообразными углеводородами С1-С4, будут присутствовать хлороводород, оксид углерода [35], цианистый водород [36] в случае разложения хлор-, кислород- и азотсодержащих веществ, соответственно.
Сравнение характеристик саж, образовавшихся при разложении одного и того же сырья в сопоставимых условиях, показало расхождение их значений [37, 38]. Так, для саж, полученных в результате разложения бензола, значение удельной адсорбционной поверхности может варьироваться от 140 м/г до 110 м /г.
Следует отметить, что согласно данным работы [38], характеристики саж электрокрекинга зависят не только от используемого сырья, но и от типа разряда. Например, значение удельной адсорбционной поверхности сажи, полученной при разложении ксилола с применением ННР и ВДР, составляло 195 м /г, а при НДР -120 м2/г.
По своим физико-химическим характеристикам сажа электрокрекинга не отличается от технического углерода выпускаемого промышленностью. Поэтому, области применения саж электрокрекинга не будут отличаться от технического углерода. В работах [39-42] показано, что сажа электрокрекинга может использоваться как наполнитель резинотехнических изделий, входить в состав лаков и красок, а также в качестве смазки. Однако, несмотря на то, что для сажи
электрокрекинга предложены области применения, количество публикаций в которых проводилось исследование этого продукта мало.
Следует отметить, что исследователями при проведении исследований делалось допущение о том, что изменение жидкой фазы в процессе электрокрекинга связано только с ее превращением в газ и углерод (сажу). Такой подход, в сочетании с отсутствием возможности точного определения размеров реакционной зоны и, следовательно, времени пребывания в ней исходных и конечных продуктов, не позволял исследователям детально вскрыть механизм распада углеводородов в процессе электрокрекинга. Поэтому, в работе [7], разложение вещества (СхНу) рассматривали как сумму одновременно протекающих реакций:
СБу ► П1Н2 + П2С
(1.1)
СхНу
п3С2Н2 + И4Н2
(1.2)
СхНу
П5С2Н4 + П6Н2
П5С2Н4 + П6С
(1.3)
СхНу
п7СН4 + п8С
(1.4)
На основании данного подхода были предложены уравнения реакций разложения различных классов углеводородов:
СпН2п+п^0,285пС2Н2+0,11пС2Н4+0,03(п+1)СН4+(0,43п+0,94)Н2+(0,18п-0,03) (1.5)
СпН2п ^ 0,26ПС2Н2 +0,085ПС2Н4+0,035ПСН4+0,5ПН2+0,257ПС (1.6)
СпН2п-6^0,185пС2Н2+(0,005п-0,015)С2Н4+(0,03п-0,09)СН4+(0,745п-2,79)Н2+
+(0,59п+0,12)С (1.7)
где п - число атомов углерода в соединении.
Однако, если рассматривать процесс электрокрекинга как термический процесс, в котором электрический разряд является способом подвода энергии создавая вокруг себя температурное поле, то в этом случае, можно предположить однотипность механизмов распада углеводородов происходящих при электрокрекинге и термических процессах переработки углеводородов (пиролиз, термический крекинг).
Следует отметить, что механизм химических превращений, происходящих при термическом разложении углеводородов, довольно сложен. Условно можно выделить две группы реакций.
К первой, относятся реакции разложения. В эту группу входят реакции полного разложения углеводородов с образованием водорода и углерода, а также реакции разложения, приводящие к образованию алканов и алкенов с такой же, как и у компонентов сырья или более короткой углеродной цепью. Реакций разложения углеводородов протекают по радикально-цепному механизму, однако не исключены молекулярные реакции прямого распада.
Радикально-цепной механизм разложения углеводородов в основном объясняет получения непредельных углеводородов. Так, например, в начале, в результате распада углеводорода происходит образование радикалов Я*. Они вступают во взаимодействие с исходным углеводородом, отщепляя от него атом водорода:
R•+RnH ^ ЯИ + Rn•
(1.8)
Образовавшийся радикал Ип' имеет то же число атомов углерода, что и исходный углеводород. Далее, радикал разлагается с образованием алкена и атома водорода или радикала с меньшим числом атомов углерода:
И' ^ СтН2т + И/ (1.9)
Если И1' атом водорода или метильный радикал, то при взаимодействии с углеводородом образуется водород или метан. В случае если у радикала И1' два или более атомов углерода, то он может взаимодействовать с углеводородом или разлагаться с образованием непредельных углеводородов и радикалов с меньшим числом атомов углерода:
ИГ ^ Ст1Н2т1 + И/ (1.10)
Образовавшийся радикал И2' в свою очередь может взаимодействовать с углеводородом или разлагаться с образованием непредельных углеводородов и радикалов с меньшим числом атомов углерода. Таким образом, образование непредельных углеводородов происходит в результате последовательно разложения радикалов, до получения атома водорода или метильного, этильного радикалов. В общем виде данные превращения можно выразить следующим уравнением:
Ип' ^ СтН2т + Ст1Н2т1 + Ст2Н2т2 +• • •+ И1 (1.11)
Следует отметить, что среди образующихся радикалов присутствует винильный радикал С2Н3'. Его разложение приводит к образованию ацетилена:
С2Н3' ^ С2Н2 + Н' (1.12)
Протеканию этой реакции благоприятствует высокая температура и низкое давление.
Проведение процесса термического разложения углеводорода в условиях обеспечивающих высокие концентрации углеводородов, сопровождается протеканием реакции переноса цепи, приводящих к образованию высокомолекулярных углеводородов:
Я1С'Н2 + ЯСИ2СИ2СИ2СИ2СИ2СИ3 ^ Я1СН3 + ЯСИ2СИ2СИ2СИ2СвИСИ3 (1.12)
Поскольку первичные радикалы менее стабильны, чем вторичные или третичьные, то первичный радикал с длинной цепью может замкнуться на себя (реакция циклизации).
Вторая группа реакций, протекающих при термическом разложении углеводородов, это вторичные реакции. К ним можно отнести реакции гидрирования алкенов, а также реакции изомеризации, полимеризации и уплотнения. В общем виде, последнюю реакцию, можно представить следующим образом:
СИ=СИ2
+ К1СИ-СИЯ2
И2
(1.13)
Протекание реакций первой и второй групп приводит к тому, что в термических процессах переработки углеводородов в качестве продуктов получают газообразные и жидкие углеводороды.
Исходя из выше изложенного, можно предложить следующую гипотезу протекания процесса электрокрекинга жидкого органического сырья:
В результате воздействия электрических разрядов на исходное сырье в нем инициируется протекание реакций разложения и конденсации, приводящих к образованию не только газообразных и твердых продуктов, но и жидких. Они, накапливаясь в жидкой фазе, будут изменять ее состав. Следует отметить, что
+
реакции уплотнения приводят к образованию высокомолекулярных ароматических и циклических углеводородов. Это, а также данные работы [43], в которой отмечено присутствие в жидкой фазе образованной при электрокрекинге алканов, таких веществ как бензол и его гомологов, нафталина, антрацена, фенантрена, позволяет предпологать, что изменения жидкой фазы будут направлены на увеличение степени ее ароматизации. Это отразиться на повышении зачений плотности, коэффициента рефракции, фракционного состава жидкой фазы, что в свою очередь, окажет влияние на изменение выхода и характеристик образующихся продуктов.
Для подтверждения высказанной гипотезы необходимо провести комплексное исследование процесса электрокрекинга, затрагивающее изучение превращений, происходящих в сырье при его разложении, и влияние этих превращений на закономерности протекания процесса и характеристики образующихся продуктов.
1.2 Разложение жидких органических продуктов в электрических разрядах 1.2.1 Характеристика объектов исследования
Для установления влияния состава сырья и степени его разложения на выход и характеристики продуктов электрокрекинга использовали модельное сырье и отходы химических производств.
В качестве модельного сырья применяли бензиновую (образцы 1-3), керосиновую (образцы 4,5), дизельную (образцы 6,7) и масляную (образец 8) фракции нефти. Характеристики образцов приведены в таблицах 1.1, 1.2.
В качестве промышленных отходов были использованы образцы 9-11, предоставленные ЗАО «Сибур-Химпром». Образец 9 (спирто-эфирная фракция) и образец 10 (эфирная фракция) являлись отходами производства бутиловых спиртов, 2-этилгексанола и 2-этилгексановой кислоты. Образец 11 (бутил-бензольная) фракции являлась отходом производства этилбензола. Физико-химические характеристики и состав образцов приведены в таблицах 1.3, 1.4.
Таблица 1.1 - Физико-химические характеристики образцов 1-3
Наименование показателя Образец
1 2 3
Плотность, г/см3 0,7163 0,7298 0,7553
Коэффициент рефракции 1,4400 1,4449 1,4495
Фракционный состав:
температура начала перегонки, С 32 40 55
10 % перегоняется при температуре, оС 39 67 87
20 % перегоняется при температуре, оС 41 75 98
30 % перегоняется при температуре, оС 44 83 106
40 % перегоняется при температуре, оС 45 91 113
50 % перегоняется при температуре, оС 48 98 123
60 % перегоняется при температуре, оС 54 105 131
70 % перегоняется при температуре, оС 61 112 149
80 % перегоняется при температуре, оС 78 123 154
90 % перегоняется при температуре, оС 115 133 170
температура конца кипения, С 154 161 207
остаток в колбе, % 1,5 1,5 1,5
Групповой углеводородный состав, % масс.
Алканы 41,92 16,02 11,13
Нафтены 33,26 11,30 0,70
Арены 23,40 71,09 86,45
Не идентифицированы 1,42 1,59 1,72
Таблица 1.2 - Физико-химические характеристики образцов 4-8
Наименование показателя Образец
4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6
Плотность, г/см3 0,7858 0,7971 0,8089 0,8115 0,8900
Коэффициент рефракции 1,4464 1,4499 1,4530 1,4700 1,4790
Продолжение таблицы 1.2
2 3 4 5 6
Фракционный состав:
температура начала перегонки, С 149 150 249 245
10 % перегоняется при температуре, оС 169 202 282 281
20 % перегоняется при температуре, оС 174 231 294 290
30 % перегоняется при температуре, оС 182 246 300 297 г ^
40 % перегоняется при температуре, оС 188 250 310 304 «
50 % перегоняется при температуре, оС 194 253 314 310 (и ^ (и Л
60 % перегоняется при температуре, оС 200 254 328 319 С О
70 % перегоняется при температуре, оС 207 261 330 325 (и к
80 % перегоняется при температуре, оС 217 270 340 330
90 % перегоняется при температуре, оС 233 300 310 350
температура конца кипения, С 280 310 360 342
остаток в колбе, % 1,5 1,5 2,0 2,0
Таблица 1.3 - Физико-химические характеристики образцов 9-11
Наименование показателя Образец
9 10 11
Плотность, г/см3 0,8182 0,8158 0,7538
Коэффициент рефракции 1,4060 1,4040 1,4413
Таблица 1.4 - Химический состав образцов 9-11
Образец Состав Содержание, % масс.
1 2 3
9 Спирты, в том числе: н-бутанол изо-бутанол 2-этилгексанол 47,5 28,3 14,3 4,9
Продолжение таблицы 1.4
1 2 3
Эфиры, в том числе: 24,6
дибутиловый 6,1
9 диизобутиловый 0,3
бутилизобутиловый 1,1
бутилбутират 17,1
Не дентифицированные 27,9
Эфиры, в том числе: 51,3
дибутиловый 12,8
10 диизобутиловый 0,7
бутилизобутиловый 2,3
бутилбутират 35,5
Не идентифицированные 48,7
Углеводороды, в том числе: 76,0
бензол 5,0
этилбензол 10,5
1,2-диэтилбензол 7,5
11 1,3-диэтилбензол 13,5
1,4-диэтилбензол 12,5
пропилбензол 3,0
2-метилпропилбензол 2,0
бутилбензол 22,0
Не идентифицированные 24,0
Также в работе в качестве отхода применяли отработанное минеральное моторное масло марки Agip F.1 SUPERMOTOROIL 15W40 (образец 12). Таблица 1.5 - Физико-химические характеристики образца 12
Наименование показателя Образец 12
Плотность, г/см3 0, 8990
Коэффициент рефракции 1,6810
1.2.2 Методика проведения экспериментов
1.2.2.1 Проведение электрокрекинга органического сырья
Схема лабораторной установки электрокрекинга органического сырья представлена на рисунке 1.1.
V I->
1 - реактор; 2 - водяной холодильник; 3 - газовый счетчик мирки ГСБ -400; 4 - газовый баллон; 5 - манометр; 6 - прибор марки ТРМ; 7 - автотрансформатор; 8 - хромель-алюмелевая термопара; 9 - карман для термопары; 10 - стационарные электроды; 11 - подвижный электрод.
I - вода; II - парогазовый поток; III - газ электрокрекинга; IV - инертный
газ.
Рисунок 1.1 - Схема лабораторной установки электрокрекинга органического сырья
Перед пуском установки в реактор электрокрекинга загружали 750 мл сырья, обеспечивали герметичность установки с последующей ее продувкой инертным газом из газового баллона.