Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тарасеня, Татьяна Юрьевна

  • Тарасеня, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Тарасеня, Татьяна Юрьевна. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасеня, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о физической культуре, спорте и туризме.

1.1. Система физической культуры.

1.2. Направленность и особенности содержания физической культуры в вузах.

1.3. Спортивно-оздоровительный туризм в системе физической культуры.

1.3.1. Типология туризма во взаимосвязи с физической культурой.

1.3.2. Характеристика рекреационного туризма.

1.3.3. Характеристика спортивного туризма.

1.4. Анализ спортивно-туристической подготовки на современном этапе развития туризма.

1.4.1. Виды спортивно-туристической подготовки.

1.4.2. Физическая и техническая подготовка в спортивном туризме.

1.4.3. Содержание тренировочного процесса в спортивном туризме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов»

Актуальность. В программе дисциплины «Физическая культура» Федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (2000г.) отмечается, что «целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности».

В настоящее время реализация данной программы в вузах России-имеет определенные трудности в связи с переходом к системе высшего профессионального образования на основе Болонских соглашений:, предусматривающих переход к двухуровневой системе высшего образования, бакалавр-магистр к 2010 году. Подготовка вузов к переходу на новую систему высшего образования выявила ряд организационно-нормативных проблем обучения. В частности, эти проблемы выявлены в физическом воспитании студентов в связи с ориентацией на зарубежную систему физического воспитания, основанную на большей самостоятельности студентов в выборе средств и объемов занятий физической культурой в вузе, что в перспективе ведет к сокращению обязательных учебных часов по дисциплине «Физическая культура» и к необходимости расширения диапазона средств физической культуры, спорта и туризма в соответствии с новыми реалиями.

Особенно актуальным является в настоящее время выявление эффективных, доступных и привлекательных для студентов средств физической культуры, спорта и туризма.

В системе физического воспитания студентов средства спортивно-оздоровительного туризма в настоящее время используются не достаточно эффективно. Туризм в вузе рассматривается как часть рекреативной физической культуры, представленной в режиме активного отдыха, что сужает диапазон средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов.

Ряд специалистов по физической культуре и туризму [50, 51, 61, 66, 102, 109, 122} отмечают многообразие активного туризма, однако научно-обоснованных предложений по использованию различных средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов еще явно недостаточно.

В связи с этим проблема комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов приобретает важное значение.

Объект исследования - физическое воспитание студентов.

Предмет исследования - средства спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что комплексное использование средств спортивно-оздоровительного туризма» в физическом воспитании студентов позволит повысить уровень физической подготовленности студентов за счет формирования оптимальных нагрузочных режимов занятий.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания студентов средствами спортивно-оздоровительного туризма в сочетании со средствами физической подготовки.

Научная новизна:

1. Теоретически обосновано значение спортивно-оздоровительного туризма в системе физического воспитания студентов в постперестроечное время.

2. Определены оптимальные нагрузочные режимы занятий спортивно-оздоровительным туризмом в сочетании со средствами физической подготовки студентов.

3. Выявлена высокая эффективность занятий спортивно-оздоровительным туризмом в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивно-оздоровительного туризма сведениями о динамике психофизических и технических показателей студентов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом.

Практическая значимость результатов исследования: разработана методика занятий спортивно-оздоровительным туризмом в условиях вуза; определены средства туризма и формы занятий студентов спортивно-оздоровительным туризмом; определены оптимальные нагрузочные режимы занятий студентов спортивно-оздоровительным туризмом; результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания Санкт-Петербургской государственной, лесотехнической академии им. С.М.Кирова, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма, выбранных на основе анализа направленности физического воспитания студентов с учетом их мотивации, обеспечивает эффективность занятий спортивно-оздоровительным туризмом.

2. Динамика психофизических и технических показателей студентов; занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, зависит от времени сопряженной специальной физической подготовки и имеет тенденцию к положительному росту результатов при условии систематичности комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма* в учебном процессе.

3. Методика занятий спортивно-оздоровительным туризмом в вузе построена на общих принципах обучения и воспитания студентов, адаптированные к условиям применения в природной среде. Методика конкретизируется использованием комплекса средств спортивно-оздоровительного туризма с акцентом на СФП, Ш1ФП и интегральную подготовку.

4. Оптимальный нагрузочный режим занятий спортивно-оздоровительным туризмом определяется задачами курса, связанными с уровнем начальной физической подготовленности студентов и их мотивациями по выбору типов, видов и форм туризма.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический материал представлен в 41 таблицах, 27 рисунках и 8 приложениях. Библиографический указатель включает 155 источников, из них 17 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 8 научно-исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов исследования в педагогический процесс в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тарасеня, Татьяна Юрьевна

Выводы

1. Проведенный анализ и обобщение данных литературных источников и нормативных документов показывает, что проблеме физической культуры студентов уделяется большое внимание. Однако, средства физического воспитания студентов, отраженные в литературных источниках, как правило, являются в определенной мере консервативными. Инновационные технологии физического воспитания студентов, например, с использованием комплекса средств спортивно-оздоровительного туризма, по существу отсутствуют как в теории, так и в практике физического воспитания студентов. Имеющиеся данные о таких технологиях имеют, как правило, фрагментарный характер. Трудности в создании концептуального подхода к организации физического воспитания студентов с использованием инновационных педагогических технологий усугубляются перестройкой всего высшего образования в стране в связи с Болонскими соглашениями, что предопределяет дальнейшие поиски в данном направлении. Современное состояние спортивно-оздоровительного туризма, в части имеющихся средств туризма, позволяет целенаправленно использовать комплекс этих средств в физическом воспитании студентов. Выявленные проблемы комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов сводятся- к мотивированному выбору комплекса средств, типов, видов и форм туризма; определению оптимальных нагрузочных режимов занятий с увеличением сопряженной технической и физической подготовки студентов; моделированию естественных препятствий в условиях спортивного зала и учебного полигона с использованием имеющейся спортивной базы вуза.

2. Основу инновационной методики занятий спортивно-оздоровительным туризмом в вузе составляет программное обеспечение; включающее комплекс средств туризма, определенный в соответствии с мотивацией студентов, выборов ими типов, видов, форм и средств туризма.

Разработанный комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма включает в себя: походы выходного дня рекреационной и спортивно-тренировочной направленности; многодневные категорийные походы (первой и второй категории сложности); упражнения туристского многоборья; упражнения спортивного ориентирования; упражнения спортивного скалолазания; упражнения специального динамического равновесия и вестибулярной устойчивости; упражнения специальной подготовки водного, горно-пешеходного и лыжного туризма.

Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма ориентирован на развитие первоочередных физических способностей студентов — выносливости (общей и специальной) и координационных способностей. Основными средствами развития выносливости служат, учебно-тренировочные походы (походы выходного дня - ПВД) и многодневные спортивные походы.

Основными средствами развития координационных способностей служат упражнения по преодолению модельного скального рельефа (на скалодроме) и упражнения вестибулярной устойчивости и динамического равновесия. В занятиях спортивно-оздоровительного туризма использовано совмещение физической и специальной туристской подготовки.

В спортивно-туристской подготовке определены оптимальные соотношения теории и практики на первом курсе обучения студентов 1 : 4,2 и на втором курсе - 1 : 4,9.

В физической подготовке определены оптимальные соотношения ОФП и СФП (ППФП) - 1 : 0,75 на первом курсе обучения студентов и на втором курсе -1 : 1,28.

3. Проведенный педагогический эксперимент по изучению влияния комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов выявил достаточно высокую эффективность занятий спортивно-оздоровительным туризмом. Статистически достоверные положительные изменения отмечены как в психологических свойствах студентов по показателям сотрудничество, соперничество, компромисс, приспособление и избежание конфликтных ситуаций, так и в функциональной подготовленности студентов по показателям PWC170, проба Генче, специальное динамическое равновесие, вестибулярная устойчивость. Положительные изменения по этим показателям достигли в экспериментальной группе после двух лет занятий 31,8 %, 40 %, 86,6 %, 54,2 % соответственно.

Уровень физической подготовленности студентов экспериментальной группы повысился по показателям гибкость, быстрота двигательной реакции, прыгучесть, бег 100 м, подтягивание, бег 3000 м на 20,4 %, 13,8 %, 8,6 %, 4,3 %, 45,2 %, 13,8 % соответственно.

Уровень технической подготовленности также вырос по всем показателям.

Экспертные оценки специалистов физической культуры и спорта показали, что субъективные достаточно высокие (4,7 баллов из 5) показатели оценочных критериев экспертов соответствуют объективным показателям, полученным в результате педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать использование комплекса средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов.

Практические рекомендации

1. Набор студентов для занятий спортивно-оздоровительным туризмом рекомендуется проводить с опросом (анкетированием) в целях определения мотивации студентов и соответствующей корректировке направленности учебно-тренировочного процесса от рекреационной до спортивно-тренировочной.

2. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма преимущественно используется в естественных условиях природной среды.

3. В условиях спортзала рекомендуется моделировать условия природной среды, используя искусственные сооружения и приемы имитации («скальные» и «ледовые» стенки, воздушные «переправы», «болотные кочки», «ориентирование в спортзале», «переправа» по качающемуся бревну и другие).

4. Вне сетки учебно-тренировочных часов рекомендуется направлять студентов для участия в квалификационных и рейтинговых соревнованиях по туристскому многоборью, спортивному ориентированию, спортивному скалолазанию и специализированной полосе безопасности — спасательным работам МЧС, основанным на использовании техники туризма.

5. Рекомендуется, выдерживая общие объемы подготовки на начальном и базовом этапах обучения (в соответствии с программой ТССР), изменить соотношение теории и практики в сторону увеличения практических занятий до 1 : 4,2 и 1 : 4,9 соответственно на первом и втором годах обучения студентов.

6. Рекомендуется сопряженная тактико-техническая и специальная физическая подготовка в первый год обучения студентов - 60 часов, во второй год обучения -122 часа.

Эти виды подготовки дополняются интегральной подготовкой в объемах 66 часов и 84 часа на первом и втором годах обучения студентов соответственно.

7. Для оптимизации физических нагрузок в условиях спортивно-оздоровительных туристских походов рекомендуется использовать расчетный метод определения диапазона скоростей передвижения в зависимости от веса рюкзака, рельефа местности, функциональной подготовленности участников (по показателю PWC170) и в зависимости от направленности занятий (рекреационных или спортивных).