Комплекс программ регистрации и обработки экспериментальных данных термического анализа: Информационная система "Диаграммы состояния двухкомпонентных систем" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Оленников, Евгений Александрович

  • Оленников, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 160
Оленников, Евгений Александрович. Комплекс программ регистрации и обработки экспериментальных данных термического анализа: Информационная система "Диаграммы состояния двухкомпонентных систем": дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оленников, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Физико-химический анализ. Диаграммы состояния, их научная и практическая значимость.

Основные виды диаграмм состояния

1.1.1. Структура физико-химического анализа

1.1.2. Диаграммы состояния двух компонентных систем

1.1.3. Диаграммы состояния трех компонентных систем

1.2.Термический анализ 21 Щ/ 1.3.Информационные системы. Методология проектирования информационных систем

1.3.1. Основы методологии проектирования ИС

1.3.2. Структурный подход к проектированию ИС

1.4.Научные информационные системы

1.5.Анализ существующего программного обеспечения в области графической и математической обработки данных эксперимента

1.6,Обзор некоторых научно-информационных систем и порталов

1.7.Выводы по литературному обзору 39 Ф

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ СУЛЬФИДОВ.

МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Устано вки си нтеза сульфидов, реакторы

2.2.Синтез простых сульфидов MgS, Pr2S

2.3.Синтез образцов в системе MgS -Pr2S

2.4.Методы физико-химического анализа 46 2.4.1. Рентгенофазовый анализ (РФА) f 2.4.2. Микроструктурный анализ (МСА), дюрометрический анализ (ДМА)

2.4.3. Дифференциально-термический анализ (ДТА)

2.4.4. Визуально политермический анализ (ВПТА), прямой термический анализ (ПТА)

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ТЕРМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «THERMOGRAM ANALYSER» 55 3.1 .Регистрация первичных экспериментальных данных

3.2.Графическое представление первичных экспериментальных данных

3.3.Первичная обработка экспериментальных данных. Фильтры. 60 3.4.Определение изломов на температурных кривых простого термического анализа

3.5.Определение границ тепловых эффектов превращений на кривои —— в простом термическом анализе

3.6.Определение границ тепловых эффектов превращений на дифференциальных кривых дифференциально-термического анализа (выделение пиков)

3.7.Получение количественной информации об исследуемом объекте

3.7.1. Определение характерных точек термических кривых

3.7.2. Определение площади пика

3.7.3. Содержание термоактивного компонента (эвтектики)

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПИКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ. ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА СИСТЕМЫ MgS- Pr2S3.

4.1. Аппроксимация пиков тепловых эффектов дифференциально-термических кривых

4.1.1. Математическое описание пика

4.1.2. Влияние характера протекающего процесса на форму пика. Выбор аппроксимирующей модели пика.

4.2.Разделение площадей сложного пика

4.3.Моделирование дифференциально-термических кривых для двухкомпонентных диаграмм состояния эвтектического

4.4.Фазовая диаграмма системы MgS- Pr2S3. Метод оценки теплот плавления исходных тугоплавких соединений.

ГЛАВА 5. НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс программ регистрации и обработки экспериментальных данных термического анализа: Информационная система "Диаграммы состояния двухкомпонентных систем"»

Актуальность работы. Материалы являются важнейшей составляющей научно-технического прогресса. Их разработка относится к приоритетным направлениям развития науки и техники. Научной основой создания материалов являются диаграммы состояния систем, которые широко применяются в материаловедении, металловедении, металлургии, химии, при производстве строительных материалов.

Экспериментальное построение диаграмм состояния, как зависимостей <состав - температура фазовых переходов> осуществляется с помощью термического анализа (его разновидностей) в сочетании с другими методами физико-химического анализа. Имеющиеся компьютерные программы для термического анализа либо функционально ориентированы на конкретные типы экспериментальных установок, либо не всегда позволяют провести необходимые расчеты или моделирование процессов.

Обработку экспериментальных данных термического анализа (ТА) целесообразно сочетать с моделированием термических зависимостей. В дифференциально-термическом анализе (ДТА) форма пика теплового эффекта позволяет установить физико-химическую природу фазового превращения и представить данные на диаграмму состояния. Адекватное математическое описания пиков различных процессов позволит сочетать экспериментальные исследования и вычислительный эксперимент. Для понимания природы процессов важное значение имеет математическое моделирование дифференциально-термических кривых (ДТА-кривых) для основных типов диаграмм состояния.

Сведения о диаграммах состояния систематизированы в нескольких печатных справочниках в том числе и в последним из них [19] Издания на электронных носителях единичны (Эффенберг, RedBook). Актуальной является задача создания научно-информационной системы, которая позволит аккумулировать литературные, справочные и экспериментальные данные по диаграммам состояния; расчетные программы, оперативно представлять в Internet результаты исследований в области построения диаграмм состояния, при необходимости предоставлять возможность обмена не только итоговыми результатами, но и первичными экспериментальными данными, предоставлять доступ к специализированному научному программному обеспечению.

Необходимость создания специализированных программ для различных видов термического анализа, математического описания пиков, моделирования термограмм для диаграмм основных типов, разработки комплекса научно информационной системы определяет актуальность и своевременность настоящей работы.

Цель работы.

1. Разработка комплекса программ регистрации и обработки экспериментальных данных термического анализа и его разновидностей.

2. Математическое описание пиков тепловых эффектов, разделение площадей накладывающихся пиков тепловых эффектов.

3. Построение компьютерной модели ДТА-кривых для диаграмм состояния эвтектического типа.

4 Разработка на базе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий научно-информационной системы, включающей программное и информационное обеспечение для проведения экспериментального построения двухкомпонентных диаграмм состояния.

Задачами исследования.

1 .Разработка комплекса программ автоматической регистрации и обработки данных прямого, визуально-политермического и дифференциально-термического анализов.

2. Математическое описание пиков тепловых эффектов на дифференциально-термических кривых.

3. Разработка метода идентификации слабых тепловых эффектов на температурных кривых прямого и визульно-политермического анализа.

4. Разработка методики разделения площадей сложных пиков на площади пиков, которым на диаграмме состояния соответствуют нон и моновариантные процессы.

5. Моделирование дифференциально-термических кривых для систем эвтектического типа.

6. Построение модельной фазовой диаграммы системы MgS - Pr2S3.

7. Разработка структуры базы данных для регистрации первичных экспериментальных данных по термическому анализу и полученных результатов.

8. Разработка научно-информационной системы «диаграммы состояния двухкомпонентных систем».

Научная новизна

Разработан метод идентификации слабых тепловых эффектов на температурных кривых прямого термического и визульно-политермического анализа по кривой скорости изменения температуры.

Математически описаны пики тепловых эффектов, которым на диаграмме состояния соответствуют нон и моновариантные равновесия. Разработана методика разделения площадей сложных пиков на площади пиков фазовых переходов, которым соответствуют нон и моновариантные равновесия.

Разработана компьютерная модель дифференциально-термической кривой для диаграмм состоянии эвтектического типа.

Впервые построена фазовая диаграмма системы MgS-Pr2S3.

Практическая значимость.

Для обработки экспериментальных данных термического анализа создан программный комплекс «Thermogram Analyser».

Комплекс позволяет проводить регистрацию экспериментальных данных прямого, визуально-политермического и дифференциально-термического анализов; отображать термические кривые в различных координатах и масштабах; проводить обработку термических кривых (выделение пиков тепловых эффектов, определение характерных точек, расчет площадей пиков, разделение площадей налагающихся пиков). Универсальность комплекса позволяет его использование на установках термического анализа различных типов.

Разработанная научно-информационная система (НИС) «Двухкомпонентные диаграммы состояния» позволяет аккумулировать первичные экспериментальные данные физико-химических методов анализа в единой базе данных; на основе данных эксперимента обеспечивает построение двухкомпонентных диаграмм состояния и выполнение сопутствующих расчетов.

Разработанные программные продукты внедрены в учебный и производственный процесс, что подтверждено актами о внедрении.

На защиту выносятся:

Комплекс специализированных программ регистрации и обработки экспериментальных данных прямого, визуально-политермического и дифференциально-термического анализов.

Математическое описание пиков тепловых эффектов фазовых превращений, которым на диаграмме состояния соответствуют моно и нон вариантные равновесия. Разделение площадей сложных пиков на площади пиков каждого фазового перехода в отдельности.

Компьютерная модель дифференциально-термических кривых для двухкомпонентных диаграмм состояния эвтектического типа.

Фазовая диаграмма системы MgS-Pr2S3.

Научно-информационная система «Диаграммы состояния двухкомпонентных систем»

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Оленников, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Создан программный комплекс «Thermogram Analyser» регистрации и обработки экспериментальных данных прямого, визуально-политермического и дифференциально-термического анализов. Комплекс позволяет проводить регистрацию термоаналитических данных, их визуализацию в виде графиков термических кривых в различных общепринятых координатах и масштабах, автоматизировать процесс обработки термических кривых: выделение пиков тепловых эффектов, определение характерных точек на термических кривых, расчет площадей пиков, разделение площадей налагающихся пиков.

2. Анализ больного числа экспериментальных термограмм (п>1000) показал, что для математического описания пиков тепловых эффектов наиболее эффективно использовать комбинацию функций элементарных пиков, где каждая ветвь пика описывается отдельной функцией. Пики тепловых эффектов, отражающих процессы плавления химического элемента, конгруэнтного плавления химического соединения, полиморфного перехода химических соединений, плавления эвтектики эвтектоидной реакции достаточно точно

-с-', )2 описываются мультипликативной комбинацией функций f{t) = He 2°г начальная ветвь) и /(/) = (конечная ветвь). е~Б~

Найденные математические зависимости для описания пиков тепловых эффектов применены для разделения площадей сложных пиков. Создана компьютерная модель дифференциально-термической кривой для диаграмм эвтектического типа.

3. Впервые спрогнозирована и экспериментально построена фазовая диаграмма системы MgS- Pr2S3- Система эвтектического типа с ограниченной растворимостью на основе исходных соединений. Предложен метод оценки теплот плавления исходных соединений из данных термического анализа в ликвидусно-солидусной области.

4. Разработана научно-информационная система (НИС) «Двухкомпонентные диаграммы состояния». Система позволяет аккумулировать первичные экспериментальные данные термического анализа в единой базе данных; на основании данных эксперимента обеспечивает построение двухкомпонентных диаграмм состояния и выполнение сопутствующих расчетов.