Комплекс программ формирования и обработки баз данных и знаний в агрономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Петрушин, Алексей Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрушин, Алексей Федорович
Введение.
Глава 1. Информационные системы в земледелии. Состояние, проблемы и задачи развития.
1.1. Этапы развития информационных систем в земледелии.
1.1.1. Первые шаги по компьютеризации сельского хозяйства.
1.1.2. Информационно-справочные системы.
1.1.3. Системы поддержки технологических решений.
1.2. Новые информационные технологии.
1.2.1. Экспертные системы.
1.2.2. Геоинформационные технологии.
1.2.3. Распределенные информационные системы.
1.3. Информационно-управляющие системы.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Содержание и принципы построения базы данных.
2.1. Концепция баз данных.
2.1.1. Данные и ЭВМ.
2.1.2. Уровни абстракции.
2.1.3. Основные модели данных и их характеристики.
2.1.4. Структура и функции системы управления базами данных.
2.2. Содержание базы данных.
2.2.1. Штатная информация.
2.2.2. Специальные и нормативные данные.
2.2.3. Технико-экономические данные.
2.3. Критерии выбора системы управления базой данных.
Глава 3. Программно-математическое обеспечение ведения базы данных
3.1. Обоснование выбора средств разработки специализированной системы управления базой данных.
3.2. Структура специализированной СУБД и методология наполнения и манипулирования данными.
3.2.1. Структура СУБД.
3.2.2. Обеспечение функций ввода, хранения и обработки данных.
3.3 Модуль сбора и обработки пространственно-атрибутивных данных.
3.3.1 Режим формирования пространственно-атрибутивной БД.
3.3.2 Режим навигации по заданным точкам.
3.3.3 Режим управления внешними устройствами.
Глава 4. Структура и методология системной организации базы агротехнологических знаний.
4.1. Декларативные и процедурные знания.
4.2. Представление агротехнологических знаний для компьютерной обработки.
4.2.1 Концепция представления знаний.
4.2.2 Система представления знаний.
4.2.3. Специфические требования по представлению знаний.
Глава 5. Программно - математическое обеспечение обработки агротехнологических знаний.
5.1.Механизм управления процессом обработки знаний в ЭВМ.
5.2. Интеллектуальный редактор: режим «Эксперт базы знаний».
5.3. Интеллектуальный редактор: режим «Пользователь базы знаний». 125 5.3.1. Блок выработки решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс программ формирования и обработки баз данных и знаний в агрономии»
В последнем десятилетии прошлого века была сформулирована новая парадигма земледелия - адаптивно-ландшафтная. Основополагающие работы отечественных ученых определили сущность и отличительные признаки этой парадигмы. Адаптивно-ландшафтная методология направлена на наиболее целесообразную, эффективную интенсификацию производства растениеводческой продукции заданного (управляемого) качества и охраны окружающей среды. Рост эффективности и экологичности достигается за счет применения достижений науки и передового опыта улучшения методов ведения хозяйства, совершенствования систем земледелия и внедрения адаптивных технологий.
В настоящее время уже появились первые разработки, реализующие адаптивно-ландшафтную идеологию применительно к конкретным регионам. Региональные системы ведения сельскохозяйственного производства представлены как модели адаптивно-ландшафтного подхода и служат ориентирами при выборе оптимальных решений на местах с учетом аграрной политики конкретного субъекта РФ и в целом в стране.
Однако эти региональные разработки не дают универсального рецепта (технологий сбора и обработки разнородных данных и знаний) по переводу классификационных построений вербального типа к хозяйственным решениям, которые должны принимать специалисты в своих хозяйствах. Для разработки и последующего ведения адаптивно-ландшафтных систем земледелия необходимо наличие современных технических средств измерения в локальных агроэкосистемах пространственно-временных неоднородностей среды обитания растений. Требуются принципиально новые методы прогнозирования и управления режимными параметрами агроландшафтов, влияющими на продукционный процесс на сельскохозяйственном поле. Необходимы также новые методы и средства автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, путем разработки гибких алгоритмов и создание программных средств базирующихся на теории обработки данных и знаний в системах искусственного интеллекта.
Адаптивно-ландшафтный подход в земледелии приобрел вполне реальные очертания и развивается широким фронтом. Вместе с тем нужно признать, что разработка и внедрение в конкретных хозяйствах адаптивно-ландшафтного подхода значительно сдерживается из-за несовершенной нормативной базы 'и отсутствие типового программно-математического аппарата, обеспечивающего возможность автоматического комплексирования и синтезирования агротехнологических сценариев воздействия на систему «почва-растение». Возможность перехода к автоматизированному проектированию агротехнологий позволит оперативно и массово создать техническую основу адаптации и оптимизации технологических решений производства растениеводческой продукции, включая возможность реализации технических приемов с помощью методологии точного земледелия.
Современные компьютерные технологии стремительно расширяют области применения и уровень информатизации процесса принятия агротехнологических управленческих решений. Последние достижения информатики в области телекоммуникаций, систем основанных на знаниях (систем искусственного интеллекта и среди них наиболее популярных экспертных систем), автоматизированных методов принятия решений позволяют создавать принципиально новые системы, которые могут интегрировать опыт многих специалистов в области агрономии, биологии, сельского хозяйства, экономики и прочих смежных областей деятельности. Это позволяет разработать и выбрать максимально эффективную и, вместе с тем, экологически безопасную адаптивную агротехнологию для каждого поля с учетом вариабельности природных условий и экономических ограничений.
Вместе с тем разработка научно-обоснованных адаптивных систем земледелия и соответствующих экологически гармоничных агротехнологий, дифференцированных по культурам и сортам для конкретного сельскохозяйственного поля с его почвенно-климатическими, геоморфологическими, гидрологическими и другими природными особенностями, а также экономическими ограничениями является объективно сложной задачей агрономии. В агрономии, являющейся комплексной, но, несмотря на успехи в математическом моделировании продукционного процесса, во многом описательной наукой, оказалось весьма затруднительным при потенциальном наличии знаний без соответствующей систематизации использовать их для выбора оптимальных (рациональных) решений на различных временных уровнях. Прежде всего потому, что объем этих знаний велик и разнороден, и специалисту занятому непосредственно в производстве трудно полностью оценить их и, следовательно, выработать приемлемую стратегию «хозяйственного поведения» в зависимости от складывающейся и прогнозируемой обстановки.
Компьютерное решение этой задачи в свою очередь связано с необходимостью представления, формализации и четкого синтеза научных знаний и информации, накопленной в агрономии, а также построения специализированного программно-аппаратного комплекса по реализации информационной технологии в земледелии. Успех проектирования подобных комплексов зависит от создания понятийного аппарата, обеспечивающего электронное представление и комплексирование описательных и процедурных знаний в агрономии на основе естественно-языкового общения с ЭВМ и специализированной обработки данных и знаний.
В этой связи, целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и создание программного инструментария формирования проблемно-ориентированных баз данных и знаний и синтезирование на их основе по заданному критерию различных сценариев агротехнических воздействий для заданных культур на тех или иных сельскохозяйственных полях. Компьютерное синтезирование возможных (допустимых) агротехнических воздействий для заданных культур на тех или иных сельскохозяйственных полях обеспечивает существенное ускорение процесса разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия и её реализации в конкретном хозяйстве.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить опыт, провести анализ и структурирование используемых данных и знаний на всех этапах возделывания с/х культур;
2. Разработать общую функциональную схему программного комплекса;
3. Обосновать и разработать комплекс программ управления разнородными атрибутивными и пространственными данными, представленных различными форматами;
4. Разработать и создать программное обеспечение по формированию и корректировке агротехнологических знаний (интеллектуальный редактор) в режимах: «эксперт базы знаний» и «пользователь базы знаний»;
5. Разработать программное обеспечение по комплексированию и синтезированию базовых технологий и технологических адаптеров по заданному критерию.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Петрушин, Алексей Федорович
Необходимость адаптации земледелия к новым социально экономическим условиям хозяйствования, повышения его устойчивости на основе экологизации, более широкого использования энергетической емкости агроландшафта и биологических факторов интенсификации технологических процессов определила появление новой парадигмы земледелия в виде адаптивно-ландшафтного подхода. Адаптивно ландшафтный подход не отвергает ранее освоенные системы земледелия. С учетом преемственности различных этапов развития систем земледелия и необходимости конкретизации их в каждом хозяйстве, зональная система земледелия рассматривается ныне, как агрокомплекс соответствующей природно-экономической зоны, состоящей из адаптивно-ландшафтных систем земледелия хозяйств, расположенных в конкретных природно почвенных зонах.Делая первые шаги на пути перехода от зональной системы земледелия к адаптивно-ландшафтной, как системе нового поколения, высшей категории сложности, многовариантной и многоаспектной, в совершенно иных экономических условиях хозяйствования, необходимо не только определять основные факторы интенсификации земледелия, но и обладать определенной суммой знаний, иметь совершенно иной уровень организации и управления хозяйственной деятельностью. Предстоит в первую очередь «интенсифицировать знания», чтобы научные и технологические разработки были востребованы и своевременно материализованы в новые технологии — технологии управляемого (точного) земледелия.Успех в решении этой задачи в значительной степени может быть осуществлен путем разработки теоретических основ и поэтапного создания физико-технического базиса, соответствующего информационного и нормативного потенциала, а также алгоритмов и программ, обеспечивающих возможность комплексного автоматизированного проектирования адаптивно ландшафтных систем земледелия. К числу этих разработок относится созданный пакет программ по формированию и обработке баз данных и знаний в агрономии. Его использование в конкретных хозяйствах внесет значительный вклад в совершенствование планирования агротехнологических работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и создаст техническз'ю основу адаптации и управляемого выбора технологических решений, включая возможность их реализации непосредственно в поле с помощью методологии точного земледелия.В результате выполненных исследований получены следующие результаты:
1. Разработана алгоритмическая основа создания программного комплекса формирования проблемно-ориентированных баз данных и знаний по комплексированию и синтезированию агротехнологий и обоснована его реализация на языке высокого уровня Delphi 6.2. Обоснована целесообразность разработки и создания специализированной системы управления разнородными атрибутивными данными, обеспечивающая также эффективную среду формализации, хранения и извлечения знаний.3. Разработана и создана подсистема формирования и управления пространственно-атрибутивными данными с навигационным геоинформационным обеспечением.4. Предложена программная реализация (интеллектуальный
редактор) управления агротехнологическими знаниями, которые описываются специально разработанными шаблонами, обеспечивающими электронное представление, формализацию и эффективную обработку. Интеллектуальный редактор функционирует в двух режимах. В режиме «эксперт базы знаний» происходит формирование базовых агротехнологий и технологических адаптеров в базу знаний для хранения, а в режиме «пользователь базы знаний» производиться настройка на ту или иную схему обработки знаний.5. Программный комплекс обеспечивает комплексирование и синтезирование различных вариантов агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур. Количество этих вариантов зависит от содержания хранимых в базе знаний правил выбора и дифференциации агроприемов, их ресурсного обеспечения, почвенно-климатических особенностей сельскохозяйственных полей, вида культур (сортов) и уровня программируемого урожая. Если в шаблоне описания технологических операция определен критерий её выбора или определены правила выбора других компонент агроприема, то автоматически синтезируется отвечающая этим требованиям выходная информация. При этом генерация агротехнологий может быть решена в пакетном режиме для всех полей хозяйства или для заданного конкретного поля (соответствующий порядок определяется интеллектуальным редактором в режиме «пользователь базы знаний»).Из полученных результатов вытекают следующие выводы:
1. Предложенный программный комплекс реализует техническую основу адаптации и управление выбором технологических решений при проектировании современных систем земледелия.Таким образом, цель диссертационной работы достигнута.2. Программная реализация обеспечивает: • Эффективное системное управление агротехнологическими знаниями и разнородными атрибутивными и пространственными данными, а соответствующее общение с пользователем происходит на русском языке; • Импорт/экспорт пространственно-атрибутивной базы данных с возможностью трансформации файлов в различные форматы внутреннего представления для последующей электронной обработки внешними или системными средствами; • Эффективное преобразование агротехнологических знаний из «внешнего» представления во «внутреннее» для последующего их хранения и извлечения. В результате соответствующей трансформации «внутренняя» структура базы знаний увязывается со структурой базы данных, логическая схема которой предварительно описана. При этом все элементы «внешнего» описания базы знаний хранятся в ЭВМ с указанием путей навигации в базе данных для целенаправленного, а, следовательно быстрого поиска информации.3. Использование подсистемы формирования и управления пространственно-атрибутивными данными с навигационным и геоинформационным обеспечением в части автоматизированного составления электронных схем обследования сельскохозяйственных полей автоматически определяет структуру геоинформационной базы данных для последующего информационного обеспечения технологии точного земледелия.4. Маневрируя выбором того или иного шаблона представления агротехнологических знаний, степенью их детализации, можно управлять процессом формирования базы знаний для решения тех или иных задач поддержки агротехнологических решений на заданных временных условиях. При этом алгоритм обработки знаний определяется структурой шаблона, т.к. его структура детально предписывает порядок и последовательность выбора и обработки атрибутивной информации, которая в совокупности отражают многочисленные компоненты агротехнологической операции и агротехнологии в целом. Эти возможности позволяют оперативно генерировать различные варианты агротехнологических сценариев воздействия на сельскохозяйственное поле (поля), с просчетом соответствующих материальных и временных затрат.5. Использование компьютерного варианта синтеза научно обоснованных агротехнологий позволит уже сегодня эффективно доводить из до конечного потребителя с учетом объективно сложившихся природных параметров и экономических интересов конкретного хозяйства. Данный подход можно рассматривать как действенный инструмент развития общей методологической основы единого компьютерного технологического пространства в области агрономии, а созданный программный комплекс можно рассматривать как основу для выработки и поддержки технологических решений в точном земледелии.Программный комплекс прошел экспериментальную проверку в опытном хозяйстве Агрофизического научно-исследовательского института.Результаты апробации показали снижение ошибок в планировании агротехнологического цикла возделывания культур, получение более точного просчета затрат материальных ресурсов, снижение затрат труда и времени на подготовку необходимой технологической документации.Программный комплекс может быть также использован для комплексирования и синтезирования гидромелиоративных, агромелиоративных и других мероприятий на мелиорируемых (осушаемых,
поливных) сельскохозяйственных угодьях.