Комплекс приборов для исследования трансформации, ударов и разрушений поверхностных волн на наклонном дне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Шоларь Станислав Александрович

  • Шоларь Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 114
Шоларь Станислав Александрович. Комплекс приборов для исследования трансформации, ударов и разрушений поверхностных волн на наклонном дне: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». 2021. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шоларь Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УДАРНЫХ НАГРУЗОК ПРИ РАЗРУШЕНИИ ВОЛН В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ

1.1 Общие сведения о разрушении волн в береговой зоне

1.2 Трансформация волн при их взаимодействии с берегом

1.3 Методика расчета изменения параметров волны под влиянием наклонного дна

1.4 Пример расчета волновых нагрузок с учетом изменения рельефа морского дна

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ВОЛН

2.1 Выбор типа датчика для измерения нагрузок от удара волн

2.2 Датчик ударного волнового давления на базе пьезоэлектрического элемента

2.3 Приборы для проведения экспериментов

2.4 Градуировка измерительных систем

2.5 Метод аналитического и не разрушающего контроля волновых нагрузок

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1 Программа для предварительной обработки и записи данных

3.2 Расчет профиля волны в пакете Ма1:ЬаЬ

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ РАЗРУШЕНИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ

4.1 Экспериментальные исследования в опытовом бассейне

4.2 Численные эксперименты оценки волновых нагрузок для Азово-Черномороского бассейна и Севастопольской бухты

4.3 Исследование эффективности защиты берегов системой понтонов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс в ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт о внедрении результатов диссертационной работы в АО «ЦКБ «Коралл»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс приборов для исследования трансформации, ударов и разрушений поверхностных волн на наклонном дне»

Актуальность темы.

Выход на новый эффективный уровень экономической деятельности России непосредственно связан со строительством новых и реконструкцией существующих морских гидротехнических и океанотехнических сооружений (портовые сооружения, морские месторождения углеводородов на мелководных участках шельфа и др.). Современные конструкции морских гидротехнических сооружений должны обеспечивать круглогодичную безопасную и бесперебойную работу.

Успешное проектирование морских прибрежных сооружений зависит от точных и достоверных знаний о нагрузках от ударов волн в предполагаемом месте их базирования. Соответственно эти знания являются основополагающим фактором для выбора строительных материалов и архитектурно-конструктивного типа сооружения (форма корпуса, способ размещения и крепления на побережье). От правильности выбора материалов и типа конструкции зависит безопасность сооружения, его долговечность, что, в свою очередь, приводит к оптимизации затрат на строительство с последующим их обслуживанием.

Учитывая экономическую и социальную значимость прочности прибрежных технических сооружений, новые методы контроля ударных нагрузок от разрушающихся в береговой зоне волн с верификацией основных результатов на основе лабораторных экспериментов не теряют своей актуальности и крайне необходимы для повышения качества проектирования таких систем. В частности, важно разрабатывать новые высокоточные приборные комплексы для проведения таких исследований.

В связи с частым проявлением штормовой активности и значительными экономическими потерями, связанными с кораблекрушениями, разрушениями береговой линии и технических построек, проводятся многочисленные исследования, направленные на изучение выхода волн на мелководье для оценки

ударных волн еще на начальных этапах строительства морских сооружений, расположенных на мелководных и в прибрежных участках моря.

Нагрузки от ударных волн на морские сооружения являются одним из основополагающих факторов при выборе их конструктивных типов с учетом природно-климатических условий конкретного района строительства. Точность расчета ударных волновых нагрузок позволит оптимизировать стоимость проектируемых сооружений и обеспечить их безопасность, как в период строительства, так и эксплуатации.

Исследование поведения волн на мелководье напрямую связаны с морской доктриной РФ, в части освоения энергетических ресурсов континентального шельфа.

Проведение таких исследований, в частности разработка и проектирование морской техники для добычи полезных ископаемых в прибрежной зоне является одним из приоритетных направления Стратегии развития ОАО «ОСК» на период до 2030 года.

Приоритетное направление Госпрограммы РФ по развитию судостроения на 2013 - 2030 гг. является создание конкурентоспособных высокоэкономичных судов и плавсредств гражданского назначения для морского, речного, рыбопромыслового флота и отраслей, осуществляющих добычу минеральных, биологических и энергетических ресурсов Мирового океана и континентального шельфа. Для их создания необходимы полные сведения о волновых нагрузках для предполагаемого места базирования.

В дорожной карте Маринет, говориться о том, что одним из основных ожидаемых социальных эффектов от реализации «дорожной карты» является повышение стандартов качества жизни населения за счет превращения Мирового океана и его береговой черты в комфортную и безопасную среду обитания человека. Что, безусловно, невозможно выполнить без должной оценки волновых воздействий на береговую среду.

Однако, несмотря на большое количество разработанных теоретических моделей и расчетов, а также проведенных экспериментальных исследований,

проблема остается недостаточно изученной, что свидетельствует о необходимости дальнейших работ в данном направлении.

Учитывая экономическую и социальную значимость прочности прибрежных технических сооружений, новые методы контроля ударных волновых нагрузок с верификацией основных результатов на основе лабораторных экспериментов не теряют своей актуальности и крайне необходимы для повышения качества проектирования таких систем.

Степень разработанности. Общей теоретической базой для решения указанных задач могут служить работы отечественных и иностранных ученных в области гидродинамики и теории проектирования гидротехнических сооружений. Исследовательские работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации, ударов и разрушений морских волн на мелководье охватывают период с 40-х годов прошлого столетия. Работы, посвященные математическому моделированию, выполнены такими исследователями как Аббасов И.Б. [119], Божич П.К. [74], Диденкулова И.И. [12, 114], Доусон Т.[13], Душко В. Р. [31, 78, 117], Куркин А.А. [113], Кушнир В.М. [21-26, 31], Пелиновский Е.Н. [8, 14, 34, 35, 36], Шулейкин В.В. [47, 48], Song C. [104]. Обзорные работы и работы, посвященные проектированию гидротехнических сооружений, выполнены Клюйковым Е.Ю. [80], Красножононом Г.Ф. [109], Халфиным И.Ш. [88]. Приборное обеспечение для проведения экспериментальных исследований разрушения морских волн на мелководье рассмотрено в работах Катлине Коблева А.Х. [118], Кантаржи И.Г. [115], Куркин А.А. [120].

В доступных для ознакомления литературных источниках были представлены различные модели и схемы контроля и расчета ударных волновых нагрузок, образующихся при выходе волны в береговую зону. При этом описанные модели и схемы расчетов волновых нагрузок во многих случаях дают значительно различающиеся результаты при одинаковых исходных данных, что свидетельствует о недостаточной изученности явлений, связанных с трансформацией поверхностной волны на наклонном дне и ее разрушения с

образованием ударной нагрузки, и о целесообразности проведения дальнейших исследований в данной области. При этом вопросы разработки специализированного приборного комплекса для контроля параметров разрушающихся волн проработаны в недостаточной степени, в доступных литературных источниках акцент сделан преимущественно на математическое моделирование и теоретическое описание данных процессов.

Связь диссертации с научными программами, планами, темами: Цель и задачи работы соответствуют государственным программам: «Энергетическая стратегия России в период до 2035 года», «Стратегия развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года» и «Морская доктрина Российской Федерации».

Диссертационная работа включает в себя результаты исследований, полученных при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ (НИР) и грантов:

- «Экстремальные ветро-волновые нагрузки на океанотехнические системы, их взаимосвязь с рисками техногенных и экологических катастроф», номер государственной регистрации 115041610029, задание №2014/702 на выполнение государственных работ по проекту № 3864 в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России, где соискатель принимал участие как исполнитель.

- «Нелинейная динамика океанотехнических установок на шельфе Азово-Черноморского бассейна», номер государственной регистрации 0113Ш01254, шифр «Шельф», где соискатель принимал участие как исполнитель.

- «Фундаментальное исследование задач нелинейной динамики поверхностных волн и их воздействия на океанотехнические установки в прибрежной зоне Азово-Черноморского бассейна», грант РФФИ № 14-4101556/14, где соискатель принимал участие как исполнитель.

Цель работы: Разработка с учетом имеющихся теоретических данных и результатов экспериментальных исследований комплекса приборов для контроля и исследования волновых нагрузок, воздействующих на морские гидротехнические и океанотехнические сооружения, расположенные в зоне разрушения волны, дающего возможность одновременно измерять силу удара при разрушении волн, производить фото фиксацию и измерение параметров волны перед разрушением с последующей записью с частотой записи не менее 50 измерений в секунду.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Научное обоснование методов контроля наката волн на пологий откос.

2. Разработка технических средств для проведения исследований по накату волн на пологий откос и методики контроля ударных волновых нагрузок, образующихся при разрушении волн в береговой зоне.

3. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля.

4. Экспериментальные исследования по накату волн на пологий откос.

Научная новизна. В итоге проведенных в работе исследований был получен ряд новых научных результатов:

1. Впервые разработана методика оценки ударных нагрузок, образующихся при разрушении поверхностных волн, в прибрежной зоне моря, отличающаяся от существующих методов тем, что учитывает профиль дна.

2. Впервые разработан метод контроля штормовых волн при их выходе на малые глубины и измерения ударных нагрузок при разрушении таких волн, отличающийся от аналогов тем, что данный метод дает возможность одновременно измерять силу удара при разрушении волны о берег, производить его фото фиксацию и измерение параметров волны перед разрушением.

3. Впервые разработан аппаратно-программный комплекс цифровой измерительной аппаратуры для проведения исследований воздействия ударных нагрузок при разрушении поверхностных волн, отличающийся от аналогов тем, что данный комплекс дает возможность одновременно измерять силу удара при разрушении волны о берег, производить его фото фиксацию и измерять параметры волны перед разрушением.

4. Разработан новый высокочувствительный малогабаритный пьезоэлектрический датчик давления, отличающийся простотой конструкции и надежностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в глубокой проработке и анализе существующих моделей трансформации поверхностных волн (изменение параметров волн под влиянием берега) в прибрежной зоне моря и формировании на их основе единой методики для расчета ударных нагрузок, образующихся при их разрушении в береговой зоне. Данную методику можно использовать при проектировании берегозащитных и гидротехнических сооружений, расположенных в зоне разрушения волн, для определения нагрузок на такие сооружения. От нагрузок, соответственно, зависит выбор материала корпуса и его архитектурно-конструктивный тип (форма корпуса, способ размещения и крепления на побережье).

Разработанный приборный комплекс для контроля и исследования трансформации, ударов и разрушений поверхностных волн на наклонном дне может быть использован для проведения натурных и лабораторных экспериментов по оценке эффективности берегозащитных сооружений и проверке теоретических моделей.

Результаты практического внедрения положений диссертации используются в экспериментальных исследованиях, проводимых в опытовом бассейне ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». В частности, разработанный в ходе выполнения работы приборный комплекс был внедрен в

опытовом бассейне и использован при проведении экспериментальных исследований эффективности сложной заякоренной системы, составленной из отдельных понтонов. Для волн, которые оказывали наибольшее ударное воздействие на берег, в случае применения системы из 32 понтонов, ударные усилия уменьшались на 55%, а в случае применения 16 понтонов - всего на 17%. Также было выявлено, что шестигранная форма понтонов гасит волны на 35% лучше, чем круглая.

Методология и методы исследования. Поставленные в диссертации задачи и проведенные исследования были решены с использованием нелинейных уравнений гидродинамики, при этом были использованы приближенные аналитические и численные методы. Для расчета и моделирования волновых процессов были использованы современные методы вычислительной математики, методы программирования и моделирования в среде ЫайаЬ и графический язык программирования «LabView».

Положения, выносимые на защиту: 1. Методика оценки ударных нагрузок, образующихся при разрушении поверхностных волн в прибрежной зоне моря, учитывающая профиль дна. 2. Метод контроля штормовых волн при их выходе на малые глубины и измерения ударных нагрузок при разрушении таких волн, отличающийся от аналогов тем, что данный метод дает возможность одновременно измерять силу удара при разрушении волны о наклонное дно, производить его фото фиксацию и измерять параметры волны перед разрушением. 3. Комплекс цифровой измерительной аппаратуры для проведения исследований воздействия ударных нагрузок при разрушении поверхностных волн. 4. Алгоритм и программные средства для записи данных с комплекса измерительной аппаратуры на компьютер и их первичной обработки, позволяющие получать экспресс данные о характеристике волн (длина, высота, период) и силе их удара. 5. Конструкция пьезоэлектрического датчика давления для измерения силы удара волн при их разрушении в береговой зоне.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием действующих нормативных и рекомендательных документов, применением апробированных методов исследования, а также сопоставлением результатов, полученных расчетным путем, с экспериментальными данными, полученными в опытовом бассейне.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: 27th DAAAM International Symposium "I ntelligent Manufacturing & Automation: The ory, Practi ce & Educ ati o n ' ' 2016 (Мостар, Босния и Герцеговина 2016); IV Всероссийской научной конференции молодых ученых: Информационные системы и технологии: материалы (Севастополь, 22-26 апреля 2019 г.); XXV Международной научно-технической конференции: Комплексные исследования Мирового океана (Нижний Новгород, 19 апреля 2019 г.); XIV и XV международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 2015 и 2017 гг.); XV Международной молодежной научно-техн. конф «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2016); IV Международной научной конференции «Морская техника и технологии, безопасность морской индустрии» (Калининград, 2016 г); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы проектирования, постройки и эксплуатации морских судов и сооружений» (Севастополь, 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Системы контроля окружающей среды - 2016» (Севастополь, 2016 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника - 2016» (Севастополь, 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Системы контроля окружающей среды - 2015» (Севастополь, 2015 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Совершенствование проектирования и эксплуатации морских судов и сооружений - 2015»

(Севастополь, 2015 г.); Межвузовской научно-технической конференции «Морские технологии - 2014» (Севастополь, 2014г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи - в журналах, входящих в базу данных Sc opus и Web of Science, 1 монография (Изд-во LAP Lambert Academic Publishing), 1 патент, 1 авторское свидетельство на ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 120 наименований. Общий объем диссертации составляет 114 страниц машинописного текста, включая 44 иллюстрации и 3 таблицы.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УД АРНЫХ НАГРУЗОК ПРИ РАЗРУШЕНИИ ВОЛН В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ

1.1 Общие сведения о разрушении волн в береговой зоне

Штормовые волны, формирующиеся в открытом море, переносят значительную энергию в береговую зону. При подходе к берегу такие волны трансформируются из-за взаимодействия с морским дном. Это взаимодействие проявляется в уменьшении длины волны и скорости движения ее подошвы, а также в увеличении высоты. В результате формируется гидродинамически неустойчивый гребень, который разрушается вблизи береговой линии с высвобождением волновой энергии и формированием больших ударных нагрузок. Сила удара разбивающихся штормовых волн весьма значительна. Об этом свидетельствуют многочисленные факты разрушения морских берегов, разбитые набережные, массивные волноломы и прибрежные строения, выброшенные на берег большие валуны и суда. Известны многочисленные случаи катастрофических разрушений от таких воздействий [83]. Так по описанию в [83], на побережье Шотландии волнами был разбит и передвинут сцементированный каменный блок массой 1350 т. Через 5 лет был снесен восстановленный на этом

л

месте пирс массой 2600 т; давление от ударов прибоя здесь достигало 29 тс/м . На побережье Орегона крыша маяка на высоте 28 м над уровнем моря была разрушена обломком камня массой 60 кг, который забросило сюда прибоем. Волны большой высоты (5-6 м в Ялте и до 8 м в п. Кацивели при длине до 175 м) наблюдались в Крыму во время шторма зимой 1931 г. Этот шторм причинил много разрушений, в море были сброшены бетонные массивы массой 30-40 т, разбита на куски скала Монах. Во время шторма зимой 1969 г. в Пицунде волнами были выбиты огромные гранитные массивы парапета и настила набережной. Изучения подобных явлений имеет особую значимость. Это было продемонстрировано на уровне событий, связанных с жестокими штормами 10-11

ноября 2007 г. [24]. В этот период в Керченском проливе из-за сильного шторма затонули сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель», «Хачь Измаил». Танкер «Волгонефть-139» раскололся на две части, и в море попало около 1300 т мазута и 6800 т серы. Всего сигналы SOS передали 20 судов [24, 33]. Например, штормовые явления в Азово-Черноморском бассейне в осенний, зимний и весенний периоды происходят относительно часто, а экстремальные параметры ветра и поверхностных волн типа шторма 10-11 ноября 2007 г. наблюдаются каждые несколько лет.

Так, на Рисунке 1.1, в качестве иллюстрации, показаны разбивающиеся волны в Севастопольской бухте во время шторма 11 ноября 2007 г., и в результате их воздействия была разбита каменная набережная и находящиеся вблизи берега многочисленные строения [24, 33].

Рисунок 1.1 - Волны в Севастопольской бухте.

Рассматривая акваторию Азово-Черноморского бассейна, можно отметить, что основные объекты добычи углеводородов находятся на северо-западном шельфе Черного моря и в некоторых прибрежных районах западного и южного

берегов Крыма [110]. Их положение показано на Рисунке 1.2. Из рисунка видно, что большинство из этих объектов находятся на небольшой глубине.

Рисунок 1.2 - Положение основных океанотехнических объектов добычи углеводородов в Азово-Черноморском бассейне.

Для надежной и долгосрочной эксплуатации этих объектов необходимы оценки параметров экстремальных воздействий от штормовых поверхностных волн при их выходе в ближнюю прибрежную зону, т.е. на глубины, где на профиль волны начинает оказывать влияние морское дно. Здесь поверхностные волны, пришедшие из открытого моря, теряют свою устойчивость, образуются гребни и происходит их разрушение. Это сопровождается значительными ударными нагрузками. Известны примеры, когда под действием этих нагрузок ломались массивные железобетонные волноломы, на берега выбрасывало большие валуны, разрушались покрытия набережных, разрушались гидротехнические и океанотехнические сооружения, расположенные непосредственно возле берега.

В ноябре 1992 г. в Черном море разыгрался катастрофический шторм. Скорость ветра в открытом море составляла 45-47 м/с. Основной удар стихии пришелся на Южный берег Крыма, где наблюдались волны до 20 м высотой. В результате шторма погибло несколько судов, разрушен ряд береговых сооружений. Вторая, недостроенная секция Океанографической платформы [111] была повалена на первую, в результате чего та получила крен около 5 градусов на северо-восточный борт. С рабочей палубы было смыто все научное оборудование [111]. Последствия шторма на примере Океанографичекой платформы, расположенной в Голубой бухте поселка Кацивели, можно видеть на Рисунке 1.3.

В настоящее время ежегодно происходит до 420 аварий на морских буровых платформах, причем по статистике примерно 40% из них связано с действием жестоких штормов. Для иллюстрации на Рисунке 1.4 показаны последствия штормового воздействия на одну из буровых платформ в Мексиканском заливе в 2002 г. В 2005 г. в этом же районе Мирового океана штормовые волны были причиной аварий на 58 буровых платформах, причем 30 платформ были утеряны безвозвратно [79].

Рисунок 1.3 - Океанографическая платформа до и после шторма

Рисунок 1.4 - Последствия воздействия штормовых волн и ветра на буровую платформу в Мексиканском заливе в 2002 г.

Другим важным фактором, связанным с действием морских волн в ближней прибрежной зоне, является размыв и повреждение береговой зоны. Характерный пример такой береговой зоны показан на Рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Размыв береговой зоны морскими волнами

В момент удара волны происходят сложные гидродинамические процессы, которые способствуют вымыванию грунта под основанием железобетонных плит, применяемых для укрепления береговой зоны. В результате, после нескольких штормов плиты вначале получают неравномерную осадку, затем разрушаются. В качестве рассмотренного в работе [9] примера было показано, что необратимые абразионные процессы, происходящие на Одесском побережье, приводят к разрушению береговых склонов. Так, на участке Большого Фонтана длиной 10 км с 1969 г. по 1980 г. минимальный снос в море осадочного материала только с

Л -5

клифов составил 102000 м /год (1977 г.), а максимальный 727600 м /год (1973 г.).

Размыв берега в районах, где наблюдаются оползневые явления, влечет за собой их активизацию, распространяя разрушение побережья на большие пространства вглубь материка. Основным фактором разрушения морских береговых склонов и гидротехнических берегоукрепительных сооружений являются штормовые волны.

Расчет параметров трансформации и разрушения поверхностных волн на наклонном дне вблизи береговой линии относится к числу ключевых проблем сохранения морских берегов, пляжей, набережных, волноломов, эстакад, причалов и других прибрежных сооружений.

Указанная проблема в последние годы стала особенно актуальной, например, для Азовского моря, так как в последние десятилетия его берега интенсивно разрушаются, главным образом, из-за действия штормовых волн. Резко активизировалась абразия, широкое развитие получили обвалы и осыпи. Многолетние наблюдения за геоморфологическими изменениями побережья, выполненные Южным научным центром РАН и Южным федеральным университетом, убедительно указывают на необходимость выявления зон повышенного риска абразионных процессов и неотложной разработки соответствующих берегозащитных мероприятий. Для решения этой проблемы, прежде всего, необходимы данные о величинах динамической нагрузки, формирующейся при разрушении волн в береговой зоне.

Вместе с тем, необходимо отметить, что рассматриваемая проблема изучена в настоящее время недостаточно, что подтверждается многочисленными фактами катастрофического воздействия штормовых волн на прибрежные зоны, повреждение набережных и прибрежных построек, аварии судов.

1.2 Трансформация волн при их взаимодействии с берегом

Проблема трансформации волн на мелководье в целом не является новой, и ее анализ выполнен во многих публикациях. Так, еще в середине 20 века в работе Шулейкина В.В. [47] были рассмотрены трансформации поверхностных волн, распространяющихся на мелководье, особенностью которых является формирование второй гармоники волновых колебаний уровня моря, с периодом вдвое меньше периода основной волны. В такой волне происходит непрерывное нарастание амплитуды второй гармоники при движении волны вдоль наклонного дна. Как только амплитуда обертона станет примерно равной амплитуде основной волны, она разрушается, причем, как показано, к берегу подходят исключительно двухмерные волны после полного разрушения трехмерных волн. Условие разрушения таких волн записывается следующим образом:

§хск

4ЛС/ ~ 4ЛИСК ~ '

где а - амплитуда начальной волны, X - ее длина, С = \[^И - скорость распространения волны на глубине И, g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения, хС7?, Иск расстояние от береговой линии и глубина разрушения волны. Так как НСд / хск = tgр, уклон дна, то критическая длина волны X зависит от этой величины следующим образом: Лск= 1,5ка^0^р)'1. Для показанного на рисунке 1.6 примера, при уклоне дна 10°, критическая длина разрушающейся

волны X «26 м. Если высота волны равна 6м, длина 40 м, период 6с, то расстояние хск, на котором происходит разрушение волны, равно примерно 6,4 м, время разрушения - порядка 1 с, что не противоречит наблюдениям. Схематически этот процесс показан на Рисунке 1.6.

м

/\3 / /> I

С '"л / / \ / \ / г / \\ / » / 1 А / / \ / *ч / / / / / / / / \\

' V ' / \ / \ / ч/ /2 \ \\ \\ / / / / / / / / к / ' V

* у \\ 1«

1 1

О 4 8 12

Г, С

Рисунок 1.6 - Трансформация волны на наклонном дне: 1. Исходная волна с периодом 5 с., длиной 40 м, 2. Вторая гармоника, 3.