Комплекс моделей сценарного прогнозирования макроэкономических процессов российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кулаков, Михаил Юрьевич

  • Кулаков, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 135
Кулаков, Михаил Юрьевич. Комплекс моделей сценарного прогнозирования макроэкономических процессов российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пермь. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛЕЙ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Сценарный подход к прогнозированию социально-экономического развития.

1.2. Применение экономико-математических методов для формирования моделей на макроуровне.

1.3. Информационное обеспечение.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ИНТЕГРИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Модель реального сектора.

2.2 Модель баланса доходов/расходов и занятости населения.

2.3. Модель платежного баланса.

2.4. Модель формирования и распределения федерального бюджета.

2.5. Модель индексов цен и монетарных показателей.

ГЛАВА 3. ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ.

3.1. Программная реализация комплекса моделей.

3.2. Оценка адекватности и устойчивости модельного комплекса.

3.3. Примеры построения сценариев экономического развития на среднесрочную перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс моделей сценарного прогнозирования макроэкономических процессов российской экономики»

Актуальность темы исследования. Проблемы математического моделирования макроэкономических процессов России в современных условиях приобретают особое значение. Это связано, прежде всего, с необходимостью качественного совершенствования анализа ситуаций и подготовки адекватных управленческих решений органов государственного управления, таких как Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Федеральная служба по тарифам, а также для крупных корпораций. Существенная усложненность процессов принятия решений обусловлено сжатостью сроков реагирования организаций на изменяющуюся экономическую ситуацию, при этом требуется оперативно сформировать комплекс мер по стабилизации социально-экономической ситуации. Кроме того, при прогнозировании макроэкономического развития необходимо учитывать множество сценарных и управляющих параметров в области бюджетной, налоговой, инвестиционной, социальной политики. [18,19,29]

Важным фактором эффективного анализа и моделирования макроэкономического развития является применение специализированных информационно-аналитических средств, обеспечивающих возможность решения широкого круга взаимосвязанных задач исследования и прогнозирования экономической ситуации.

Решение проблемы повышения качества прогнозно-аналитических исследований во многом зависит от наличия полной и достоверной информации. При этом, решение задач макроэкономического анализа и прогнозирования должно основываться на показателях, сформированных на единых методологических принципах. Таким образом, разнообразие, сложность и масштабность задач, решаемых на макроэкономическом уровне, требуют комплексного применения экономико-математических моделей и новейших информационных технологий. [35,60,69,70]

Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, связанного с разработкой интегрированного комплекса сценарных макроэкономических моделей, основанного на официальной статистике и реализованного на базе современных программных продуктах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы макроэкономического моделирования рассмотрены в работах отечественных авторов: А.Г. Гранберга [23,24,26,28], Ф.Н. Клоцвога [44,44], В.Л. Макарова [69,70,64,71,72], Ю.В. Яременко [76,107,108], А.И. Анчишкина [9,76]. Разработке общих и специальных подходов к моделированию отдельных секторов экономики посвящены труды И.С. Матлина [49], Э.Б. Ершова [38,39], Е.Г. Ясина [109], Е.Т. Гайдара [21,83]. Прикладные проблемы прогнозирования рассмотрены в работах А.Р. Белоусова [16,17,18,19], Е.Т. Гурвича [29,30,31,33], Е.Е. Гавриленкова [79], М.Н. Узякова [93,94] и др.

Большое внимание вопросам макроэкономического прогнозирования уделяется в исследованиях, проводимых при участии международных регулирующих органов и правительств других стран: Мирового банка, Международного Валютного Фонда и др. Среди работ зарубежных экономистов следует назвать исследования Lawrence R. Klein [121,123,124,125], Clopper Almon [113], Jay W. Forrester [98], Irving Fisher [98], Paul A. Samuelson [86], Gerard Debreu [116], Michael P. Clements [114], D.F. Hendry [114].

Вышеупомянутые ученые внесли большой вклад в разработку методов анализа и моделирования макроэкономических показателей. Однако в настоящее время применение этих методов на практике происходит недостаточно комплексно. Отсутствуют интегрированные разработки, включающие экономико-математические модели и информационные базы, необходимые для формирования прогнозов и выработки управленческих решений на макроэкономическом уровне.

Математические методы используются, как правило, только для анализа и моделирования отдельных аспектов экономического развития. Для решения определенных задач формируются локальные модели, которые не охватывают всего набора макроэкономических факторов. При этом рассматриваемые в различных источниках модели социально-экономического развития Российской Федерации зачастую не опираются на официальную статистическую информацию, требуют значительного числа экзогенно задаваемых параметров и, соответственно, не позволяют адекватно рассчитать основные макроэкономические показатели.

Кроме того, поскольку российская статистика не имеет достаточно продолжительных рядов экономических показателей на бескризисном временном интервале, необходимо в современных исследованиях предъявлять особые требования к выбору эффективных экономико-математических методов с целью формирования среднесрочных прогнозов макроэкономических показателей. [57,59,62]

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение комплекса математических моделей макроэкономического развития России, предназначенного для формирования среднесрочных прогнозов.

В соответствии с заданной целью поставлены следующие задачи: провести сравнительный анализ методов моделирования макроэкономических процессов; сформировать базу данных по показателям, необходимым для построения комплекса моделей макроэкономических процессов; разработать модели, комплексно отражающие макроэкономические процессы в России, позволяющие проецировать на них управляющие воздействия правительства; провести идентификацию, верификацию и сценарные прогнозные расчеты комплекса моделей.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются макроэкономические процессы в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие моделирование и прогнозирование макроэкономических процессов на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического и финансового развития на макроэкономическом уровне, экономико-математическому моделированию, автоматизированным информационно-аналитическим системам. В работе использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной печати, а также представленные в сети Internet. В ходе исследования применялись различные методы экономико-математического моделирования, в том числе эконометрические и статистические методы, методы ситуационного анализа и прогнозирования, технологии хранилищ данных (Data Warehouse) для построения информационных систем и оперативной аналитической обработки данных (OLAP).

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат официальные данные Росстата, Банка России и Министерства финансов Российской Федерации. Данные других ведомств используются для детализации и уточнения отдельных блоков моделей. В качестве экзогенных переменных при моделировании выступают параметры сценарных условий социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, разрабатываемые Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а также важнейшие параметры налогово-бюджетной, денежно-кредитной политики, тарифной политики и ключевые индикаторы мировой экономики. Для идентификации моделей используются квартальные данные с I квартала 1995 по II квартал 2006.

Работа соответствует следующим направлениям исследования паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1.3. Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии, сочетания различных форм собственности.

1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов;

2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна работы состоит в том, что автором разработан комплекс моделей, интегрированный с базой данных официальной статистики и реализованный с использованием современных информационных технологий, позволяющий получать прогнозные оценки основных макроэкономических показателей России на среднесрочную перспективу.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:

Разработаны спецификации моделей секторов экономики (сектора домашних хозяйств, реального сектора, государственного сектора, денежно-кредитного сектора, внешнего сектора), которые отличаются от существующих тем, что позволяют комплексно моделировать макроэкономическую динамику, а также проводить анализ возможных результатов применения управляющих воздействий, относящихся к налогово-бюджетной, денежно-кредитной, инвестиционной, тарифной и др. политикам.

Сформировано хранилище показателей статистической отчетности на основе официальных источников, которое, в отличие от существующих разработок, ориентировано на информационное обеспечение модельных расчетов и в автоматическом режиме позволяет актуализировать данные, осуществлять мониторинг и анализ макроэкономических показателей.

Разработаны алгоритмы анализа сбалансированности прогнозных значений экономических показателей с использованием расчетов модели межотраслевого баланса, которые в отличие от существующих, ориентированы на официальную статистику.

Предложены подходы к формированию непротиворечивых сценарных параметров комплекса моделей, позволяющие выявлять степень несогласованности заданных значений экзогенных переменных и проводить их корректировку.

Разработана программно-инструментальная среда, интегрирующая комплекс моделей и хранилище показателей; реализующая возможность выполнения многовариантных сценарных расчетов; включающая в себя алгоритмы выявления несогласованности сценарных параметров и проверки сбалансированности прогнозных расчетов.

Практическое значение диссертационного исследования.

Практическое значение исследования определяется тем, что предлагаемые в диссертационной работе модели и программные разработки использованы при создании: комплекса функциональных подсистем «Анализ и прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации» в 8

Департаменте исследований и информации Центрального банка Российской Федерации; программно-инструментальных средств и базы данных комплекса сценарного прогнозирования, объединяющего системы моделей различного уровня и горизонта Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли; комплекса моделей для Ситуационного центра Счетной палаты Российской Федерации; подсистемы математического моделирования с целью проведения прогнозно-аналитических расчетов влияния регулируемых тарифов (цен) субъектов естественных монополий на социально-экономическое развитие отраслей и регионов Российской Федерации для Федеральной службы по тарифам.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на 11 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва ноябрь 2006), Всероссийской научно-практическая конференции «Методы обоснования перспектив развития регионов» (Москва, май 2004), VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Нижний Новгород, сентябрь 2004), II и III Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, январь 2005; январь 2006гг.), научно-практической конференции «Информационно-аналитические системы и средства поддержки организационного управления» (Москва, декабрь 2002).

Основные результаты исследования внедрены в 2002-2006 гг. в Банке России, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Счетной плате Российской Федерации, Федеральной тарифной службы Российской Федерации. В рамках указанных проектов автор выступал в качестве руководителя от разработчика Систем - компании «ПРОГНОЗ».

Новизна программных разработок подтверждена свидетельством Российского агентства по патентам и товарным знакам №2002611867 от 01.11.2002 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс анализа и прогнозирования развития отраслей хозяйственного комплекса (Прогноз-Отрасль)».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (в соавторстве - 9) общим объемом 3 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирована 2 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список содержит 128 наименований литературных источников, в том числе 109 отечественных, 19 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кулаков, Михаил Юрьевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ возможности применения сценарного подхода к прогнозированию макроэкономических процессов на среднесрочную перспективу и проведен сравнительный анализ экономико-математических методов, применяемых для формирования моделей на макроуровне.

2. Определены основные источники официальной информации, необходимой для анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

3. Разработано хранилище показателей, включающее индикаторы социально-экономического и финансового развития России и мировой экономики, необходимые для реализации комплекса моделей.

4. Разработаны спецификации комплекса моделей, в том числе модель реального сектора, модель баланса доходов/расходов и занятости населения, модель платежного баланса, модель федерального бюджета, модель индексов цен и монетарных показателей.

5. Определены основные сценарные переменные: переменные, отражающие параметры развития мировой экономики, и переменные, отражающие параметры налогово-бюджетной политики, инвестиционной политики, денежно-кредитной политики и других регулирующих воздействий со стороны правительства.

6. Даны оценки адекватности и устойчивости модельного комплекса.

7. На основе комплекса моделей выполнены сценарные расчеты, сформирован среднесрочный прогноз основных макроэкономических показателей Российской Федерации в зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры и управляющих воздействий со стороны правительства.

Необходимо отметить, что работа над совершенствованием комплекса моделей ведется практически постоянно. При появлении новых отчетных данных о социально-экономическом и финансовом развитии России проводится переоценка параметров статистических зависимостей. Кроме того, регулярно проводятся эксперименты по применению новейших эконометрических методов, в том числе векторных авторегрессий (VAR) и модели коррекции ошибок (ЕСМ). В ближайшем будущем планируется модель реального сектора построить на базе общероссийского классификатора видов экономической деятельности.