Комплекс методов исследования свойств расплавов системы ZrO2 - Al2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Грищенко, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грищенко, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Экспериментальные методы исследования расплавов.
1.1.1 Классификация.
1.1.2 Измерение плотности.
1.1.3 Измерение поверхностного натяжения.
1.1.4 Измерение вязкости.
1.1.5 Измерение электрического сопротивления.
1.1. б Измерение температуры.
1.2 газопленочная левитация (ГПЛ).
1.2.1 Принципы.
1.2.2 Исторический обзор.
1.2.3Математические модели измерения теплофизических свойств (ТФС) расплавов методом ГПЛ.
1.2.3.1 Метод стационарной капли.
1.2.3.2 Апериодическая релаксация.
1.2.3.3 Периодическая релаксация.
1.2.3.4 Режим вынужденных колебаний.
1.3 Модифицированная печь Галахова.
1.4 Индукционная плавка в холодном тигле (ИПХТ).
1.5 Система Zr02 - AL2O3.
1.5.1 Фазовые переходы в индивидуальных компонентах и смесях.
1.5.2 Фазовая диаграмма системы.
1.6 Выводы из аналитического обзора и постановка задачи исследования.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ И РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
2.1 Методика вычисления ТФС методом ГПЛ.
2.1.1 Алгоритмы программы IMAGINE.
2.1.1.1 Методика анализа контура стационарной капли.
2.1.1.2 Методика анализа релаксации капли.
2.1.2 Теоретическая погрешность численных алгоритмов IMAGINE.
2.1.2.1 Оценка погрешности алгоритма ADSA.
Влияние формы капли.
Влияние степени дискретизации изображения.
Влияние доли видимой части капли.
Влияние погрешности определения размера пикселя.
2.2.1.2 Оценка погрешности алгоритма DHEA.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс методов исследования свойств расплавов системы ZrO2 - Al2O3»
Актуальность работы. Оксидные расплавы находят всё более широкое применение в различных отраслях техники. Среди них особое место занимают расплавы чистых тугоплавких оксидов, бинарных и тройных соединений на их основе. Расплавы оксидов циркония и алюминия используются при получении монокристаллов этих соединений, а в случае расплавов их бинарной системы - при получении бакоровых огнеупоров. В последнее время возрос интерес к этой системе в связи с необходимостью исследования свойств кориума (расплав, образующийся при тяжёлой аварии из продуктов деградации топливных элементов и функциональных защитных материалов реактора) для обоснования безопасности ядерных реакторов типа ВВЭР. В последнем случае расплавы системы Zr02-Al203 являются, с одной стороны, составляющей частью многокомпонентной системы при взаимодействии кориума с функциональными защитными материалами реактора ("жертвенными" материалами), с другой стороны - имитаторами самого кориума, благодаря высокой температуре расплава и близости теплофизических свойств. Для всех этих целей необходимы достоверные данные о температурной зависимости плотности, поверхностного натяжения и вязкости расплавов этой системы. Кроме того, необходимо внести ясность в характер кристаллизации компонентов этой системы, о диаграмме состояния которой в научной литературе имеются противоречивые сведения.
Недостаток знаний в столь важной с научной, экологической и экономической точек зрения области обусловлен неудовлетворительным уровнем современных экспериментальных средств исследования высокотемпературных оксидных расплавов. В данной диссертационной работе разработан и апробирован на модельной системе Zr02-Al203 комплекс высокотемпературных установок для подобного исследования. Разработанные экспериментальные методы могут быть применены к различным высокотемпературным оксидным системам, в том числе для изучения свойств радиоактивных расплавов типа кориума.
Цель работы. Целью работы является разработка экспериментального комплекса методов, пригодного для достоверного исследования теплофизи-ческих свойств (плотности, поверхностного натяжения и вязкости), а так же процессов плавления и кристаллизации высокотемпературных агрессивных оксидных расплавов типа кориума. Для решения поставленной задачи необходимо: Во-первых, выбрать принципиальные экспериментальные методы (контактный, условно контактный и бесконтактный) пригодные для исследования данной системы.
Во-вторых, адаптировать выбранные экспериментальные установки для исследования высокотемпературных оксидных расплавов, разработать и отработать надежные экспериментальные методики.
В-третьих, осуществить верификацию разработанных методик при помощи стандартных веществ при высоких температурах.
И, наконец, опробовать разработанные методики на выбранной оксидной системе и сопоставить полученные результаты с литературными данными.
Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы была усовершенствована экспериментальная установка и разработана методика бесконтактного исследования оксидных и металлических расплавов при температурах до 2350 °С методом газопленочной левитации и впервые осуществлено измерение теплофизических свойств (ТФС) бинарной системы ZxOx-А1203.
Разработаны и использованы математические модели, описывающие поведение материала в условиях газопленочной левитации. Разработка этих моделей сыграла важную роль в общем успехе проекта.
Было впервые реализовано измерение электрического сопротивления ячейки с исследуемым образцом для определения температур фазовых превращений в твердом теле и эвтектического превращения до 2050 °С. Данные эксперименты были осуществлены на базе модифицированной печи Галахова (MiИ ), тоже усовершенствованной в настоящей работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная методика измерения плотности, поверхностного натяжения и вязкости высокотемпературных оксидных расплавов в режиме газоплёночной левитации (ГПЛ).
2. Математические модели, положенные в основу метода ГПЛ.
3. Результаты измерения теплофизических свойств (плотности, поверхностного натяжения, вязкости) системы Zr02 - AI2O3.
4. Методика определения температур фазовых переходов, используя данные об электропроводности системы.
Практическая ценность. Совокупность экспериментальных методов, разработанных и апробированных в рамках данной диссертационной работы, имеет самостоятельную методическую ценность и может быть рекомендована к внедрению в лабораториях, занимающихся исследованием свойств высокотемпературных расплавов. Полученные значения плотности, поверхностного натяжения и вязкости системы Zr02 - А120з в температурном интервале 1700-2350 °С являются ценным справочным материалом для инженеров, проектирующих установки и процессы с участием расплавов этой системы.
Достоверность. В ходе анализа результатов эксперимента применялся комплекс методов физико-химического анализа: рентгенофазовый анализ (ДРОН-З), анализ микроструктуры при помощи электронного микроскопа fABT-55^ с приставкой (LINK AN 10000/S85,) для микрозондового анализа. Непосредственному исследованию оксидных расплавов предшествовала скрупулезная отработка экспериментального метода с помощью стандартных материалов. Полученные экспериментальные данные воспроизводимы, хорошо согласуются друг с другом и не противоречат известным положениям физической химии.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 6 работах.
Апробация в виде докладов. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: «Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств (Электротермия-2004)», «Рудотермические печи (Электротермия-2008)», «Технология и оборудование руднотермических производств (Электротер-мия-2008)».
Кроме того, некоторые главы диссертации были подробно доложены на семинаре в лаборатории DEN\DTN\STRI\LMA Ядерного Комиссариата Франции (CEA-Cadarache) во время стажировки в 2006-2008 гг .
Структура работы. Диссертация состоит из вводной части; аналитического обзора; главы об экспериментальных и расчетных методах, использованных и разработанных в диссертации; экспериментальной части; обсуждения результатов; заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включающего 9 таблиц, 59 рисунков и список использованных источников из 91 наименования.
Спасибо. В первую очередь я хочу поблагодарить своего руководителя, профессора Удалова Юрия Петровича, под чьим наставлением я делаю первые шаги в мир науки и исследований. Также я желаю выразить свою признательность доктору, зав. кафедры ЭТПП Лаврову Борису Александровичу за интереснейшие дискуссии и советы относительно практической реализации высокотемпературных экспериментов на Модифицированной Печи Гал ахова.
Я хочу поблагодарить коллектив кафедры за тот неоценимый экспериментальный и научный опыт, который я приобрел, работая в ее стенах.
Я хочу выразить свою благодарность доктору Паскалю Пилузо за продолжительные научные обсуждения моей работы, научное и методическое руководство во время 18-ти месячной стажировки в Комиссариате по ядерной энергетике Франции (СБА) на экспериментальной установке VITI. Я так же хочу поблагодарить заведующего лаборатории LMA этого центра доктора Жана-Мишеля Бонне за постоянный интерес к моей работе, научные дискуссии и предоставления мне интереснейшей темы для разработки и исследования - газопленочной левитации.
Я желаю выразить свою признательность и благодарность доктору Сергею М. Лакизе и доктору Лидии М. Лопато за конструктивную критику моей работы и очень интересные замечания.
И, наконец, я хочу поблагодарить свою семью - маму Татьяну Николаевну и отца Валерия Ивановича за их поддержку и любовь.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Грищенко, Дмитрий Валерьевич
5 Выводы
В результате проведенных исследований были получены следующие методические результаты:
• Разработана методика исследования высокотемпературных расплавов в условиях газопленочной левитации, включающая: о систему аквизиции; о методику приготовления образцов; о программный комплекс анализа видео изображения для вычисления ТФС.
• Впервые осуществлена газопленочная левитация и измерение ТФС не стеклообразующих расплавов при температурах до 2350 °С. Реализация эксперимента стала возможной после внесения научно обоснованных изменений в экспериментальную установку. Предложенные решения основаны на результатах расчетов по двум моделям, также разработанным в диссертации: о модель высоты газового слоя; о модель полного контура капли;
• Предложенная система измерения температуры на основе двух пирометров (в ГПЛ) позволило реализовать: о определение отношения излучательных способностей расплава для корректного измерения температуры двухцветным пирометром о определение температур фазовых превращений; предложен метод бесконтактного ДТА
• Усовершенствована методика измерения ЭФС, которая позволила увеличить максимальную температуру исследования на МПГ от 1000 до 2050 С. Внесенные изменения, в имеющуюся установку коснулись: о системы нагрева и охлаждения о системы аквизиции о схемы измерительной ячейки о методики измерения температуры о корпуса установки
В результате проведенных исследований на модифицированных установках были получены следующие результаты:
• экспериментальные установки (МПГ и ГПЛ) и исследовательские методики были тщательно протестированы на модельных образцах (AI2O3) и полученные данные хорошо согласуется с литературными
• впервые на основе анализа ЭФС определены температуры основных фазовых превращение в системе ZrC^-AbCb
• впервые получены сведения о ТФС (плотности, поверхностном натяжении и вязкости) системы Zr02-Al203 в широком температурном интервале, включая область переохлажденных расплавов
И наконец, проведено скрупулезное исследование и анализ процессов плавления и кристаллизации в системе Zr02-Al203 на основе данных, полученных на стенде ИПХТ-5.
Предложенная всесторонняя методика исследования может быть успешно применена к другим высокотемпературным расплавам для исследования их ТФС и фазовых равновесий.
3.1.5 Заключение
Верификация экспериментальной процедуры и экспериментальной установки была осуществлена на расплаве AI2O3. Анализ температурной эволюции образца в ходе нагрева (аналогичный ДТА) позволил установить отношение излучательных способностей оксидного расплава для корректного измерения температуры двухцветным пирометром. Данное отношение было использовано впоследствии при измерении температуры расплавов двойной системы. В результате серии экспериментов были установлены плотность, вязкость и поверхностное натяжение расплава ВО в широком температурном интервале. Полученные результаты были сопоставлены с литературными данными и найдено хорошее согласие. Следует отметить хорошую воспроизводимость данных и низкую дисперсию.
Исследование системы Zr02-Al203 было проведено в интервале составов от В40 до В80. Согласно представленной трактовке экспериментальных данных кристаллизация расплавов системы носит эвтектический характер. Анализ морфологии образцов осложнен спецификой бесконтактного эксперимента. Состав эвтектики - 42,5±1 мае. % Zr02, температура - 1864±20 °С. Кристаллизация расплавов В40 - В50 носит сложный характер, требуя сопоставления с другими экспериментальными данными. Наличие эндотермического эффекта на температурных кривых этих составов при 1910 °С ставит под сомнение вывод о простом эвтектическом характере фазовой диаграммы системы.
В результате измерений ТФС были установлены вязкость эвтектического расплава, плотность и поверхностное натяжение расплавов В40-В80. Установлен гистерезис плотности и поверхностного натяжения в интервале солидус - ликвидус.
Рассмотрен вероятный механизм взаимодействия оксидного расплава с восстановительной средой установки VITI, а также предложено объяснение роста поверхностного натяжения с температурой.
Кроме микрозондового анализа закристаллизованных образцов, был осуществлен рентгенофазовый анализ. В результате, было подтверждено наличие фаз корунда и m-Zr02.