Комплекс методик анализа профильного распределения химического состава по глубине нанообъектов и тонких пленок методами оже-спектроскопии и времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дронова Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Дронова Дарья Алексеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Методы получения наноматериалов
1.2. Электрохимическое осаждение
1.3. Атомно-слоевое осаждение
1.4. Вакуумное напыление
Выводы по главе
Глава 2. Методы исследования нанообъектов
2.1. Электронно-зондовый анализ
2.2. Растровая электронная микроскопия
2.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.4. Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭДС)
2.5. Оже-спектроскопия
2.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.7. Рентгеноструктурный анализ (РСА)
2.8. Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.9. Атомно-силовая микроскопия
2.10. Метод ионно-зондового анализа. ВИМС
Глава 3. Комплексный анализ профилей распределения химического состава наноструктур по глубине, на основе времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии и оже-спектроскопии
Выводы по главе
Глава 4. Методика определения профиля распределения химических элементов по глубине наночастиц методом оже-спектроскопии
Выводы по главе
Глава 5. Методика комплексного профильного анализа распределения химического состава тонких диэлектрических пленок по глубине методом времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии и оже-спекроскопии
Выводы по главе
Глава 6. Методика определения глубины залегания и анализа профиля распределения легирующего вещества малой концентрации в многокомпонентных тонких пленках методами времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии и оже-спектроскопии
Выводы по главе
Заключение
Список обозначений и сокращений Список литературы
113
114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс методик анализа профильного распределения химического состава по глубине нанообъектов и тонких пленок методами оже-спектроскопии и времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии»
Введение
Актуальность темы. Развитие нанотехнологий и высокие темпы внедрения наноматериалов в высокотехнологичные отрасли промышленности и играют важную роль в развитии таких сфер применения как фотокатализ и фотовольтаика, сенсорика, электронная компонентная база и другие. Многообразие методов синтеза и постобработки позволяют получать материалы сложной формы и структуры (нити, пленки, коаксиальные трубки, пористые и композитные материалы), а также управлять их свойствами. Это в свою очередь обуславливает новые требования к методам анализа и контроля химического состава и структуры наноматериалов, ведёт к усложнению и индивидуализации подходов к исследованию состава и структуры таких материалов для получения достоверных данных.
Исследование и прецизионный контроль химического состава по глубине наноструктур усложняются не только из-за малых размеров, но зачастую и сильно развитой поверхности, аморфного состояния структуры, физико-химических особенностей материала. Широко применяющиеся методы химического анализа, такие как энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭДС), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), оже-спектроскопия (ЭОС), рентгеноструктурный анализ (РСА), спектроскопия комбинационного рассеяния (КРС), вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС), имеют те или иные ограничения (разрешение по глубине, обнаружение элементов, количественный анализ, химическое состояние элементов, чувствительность). Некорректно подобранные параметры режимов анализа могут вносить изменения в химический состав исходной структуры образцов. Локальный нагрев образца под воздействием высокоэнергетического сфокусированного электронного пучка, перемешивание атомных слоев при больших энергиях ионного пучка, возникновение различных артефактов анализа и эффектов - все это приводит к неправильной интерпретации полученных результатов.
Исходя из вышесказанного следует, что разработка и применение методик прецизионного определения химического состава наноструктур и тонких пленок по глубине с пределом обнаружения элементов менее 0,1 ат. %, разрешением по глубине ~1 нм, не вносящих изменения в структуру при анализе, как аморфных, так и кристаллических материалов — является актуальной задачей.
Разработка методик позволят проводить не только контроль химического состава наноструктур и тонких пленок, диагностику воспроизводимости материалов по составу, но и получить новые фундаментальные данные о механизмах формирования и процессах, возникающих в наноструктурах при внешних воздействиях.
Цель диссертационной работы:
Разработка и применение методик для прецизионного анализа химического состава различных наноматериалов по глубине.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка методик анализа химического состава по глубине наноструктур методами времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС) и оже-спектроскопии (ЭОС), не вносящей критические физико-химические изменения в структуру во время анализа, с целью повышения достоверности получаемых результатов.
2. Оптимизация параметров профильного анализа образцов с высокоразвитой поверхностью и сложной геометрией, в том числе имеющих аморфную структуру для методов времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС) и оже-спектроскопии (ЭОС) на примере массивов НТАОТ.
3. Разработка методики анализа профильного распределения химического состава по глубине на основе оже-спектроскопии с высоких пространственным разрешением, обеспечивающей минимальное влияния процессов термической и радиационной стимулированной диффузии при воздействии электронного пучка на образец. Определить критерии целесообразности применения к образцам наноматериалов разработанной методики анализа.
4. Разработка методики анализа профильного распределения химического состава по глубине на основе времяпролетной ВИМС с учетом влияния матричного эффекта на коэффициенты выхода ионных фрагментов за счёт сопоставления с результатами полученными методом ЭОС.
5. Оптимизировать параметры анализа для тонких диэлектрических пленок образцов АЬОз полученных методом АСО и электронно-лучевого испарения.
6. Разработка методики определения глубины залегания и профиля распределения легирующего вещества малой концентрации (менее 0,1 ат. %) в многокомпонентных тонких пленках методом времяпролетной ВИМС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Впервые установлен профиль распределения химических связей элементов (Ti, O, F, C) по глубине структуры нанотрубчатого анодного оксида титана, на первоначальных этапах формирования, на основе усовершенствованной методики совместного анализа и сопоставления данных ЭОС и времяпролетной ВИМС.
2. Установлено влияние рабочих параметров электронного пучка (ток, площадь и времени воздействия), на изменение оже-спектров химических элементов при профильном анализе методом ЭОС аморфных нанотрубок анодного оксида титана.
3. Установлено распределение ионных фрагментов CH-групп в объёме тонких пленок (~20 нм) AhO3, полученных методом атомно-слоевого осаждения из прекурсора триметилалюминия (ТМА) в, при различных параметрах термической постобработки с использованием трехмерной реконструкции данных времяпролетной ВИМС.
4. Установлены профили распределения и определены уровни залегания максимумов концентраций ионно-имплантированной примеси висмута по глубине в тонких пленках GST, за счёт разработанной методики анализа данных профилей времяпролетной ВИМС и ЭОС.
Практическая значимость работы
1. Разработан комплекс методик анализа элементного и фазового состава по глубине наноструктур для контроля процессов формирования, диагностики воспроизводимости получаемых наноматериалов, обеспечивающих достоверность полученных результатов анализа за счёт минимизации негативных эффектов от воздействия электронных и ионных пучков в ходе анализа, включая:
- подготовку образцов;
- подбор параметров анализа;
- подбор и анализ эталонных образцов для расчета коэффициентов относительной чувствительности;
- сопоставление полученных данных методами времяпролетной ВИМС и ЭОС;
- верификация полученных результатов.
2. Разработан комплекс методик определения профилей распределения элементов и химических связей тонких пленок по глубине, предназначенный для
отработки и контроля технологических процессов формирования гетероструктур, используемых в электронике.
3. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении грантов: РФФИ № 19-33-90287 Аспиранты «Создание принципов управления эффективностью внедрения ионов №+ и Al3+ в наноструктурированный анодный оксид титана», РФФИ № 16-33-60217 мол_а_дк «Исследование механизмов электрохимического окисления вентильных металлов», РФФИ № 14-08-31703 мол_а «Разработка принципов управления электрофизическими и геометрическими параметрами анодных слоев TiO2 для создания структур фотовольтаики и фотокатализа», РФФИ № 18-29-23038 мк «Развитие физико-химических основ повышения эффективности фотокаталитических систем активных в видимом диапазоне на основе модифицированных слоёв анодного наноструктурированного оксида титана», РФФИ № 18-33-20237 «Функциональные материалы на основе легированных Ш халькогенидных полупроводников системы Ge-Sb-Te для многоуровневых устройств фазовой памяти», грант Президента РФ № MK-727.2020.3 «Фазовый переход кристалл-расплав в халькогенидных полупроводниках системы Ge-Sb-Te для элементов энергонезависимой памяти», а также НИР «Исследование и разработка технологии атомно-слоевого осаждения нанотолщинных плёночных материалов на поверхность солнечных батарей с целью повышения их генерационных характеристик» выполненная в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» Соглашение № 14.578.21.0019, использовались в НПК «Технологический центр» при выполнении работ по исследованию распределения химического состава тонких пленок Al2Oз на кремниевой пластине, нанесенных методом электронно-лучевой эпитаксии, с целью контроля чистоты получаемых слоев при разработке технологическою процесса.
4. Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе МИЭТ для проведения практических занятий по дисциплине «Основы технологии создания наноструктурированных материалов для электронных и оптоэлектронных приборов»; для проведения лабораторных работ «Изучение кинетики процессов анодного окисления титана» и «Исследование процесса электрохимического формирования металлических пленок и нанообъектов» по дисциплине «Низкотемпературные методы синтеза наноструктурированных материалов»; в курсе
лекций по дисциплине «Современные методы исследования материалов электронной техники».
Данные дисциплины реализуются в Институте ПМТ НИУ МИЭТ по направлениям подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» профиль «Технологии материалов и наноструктур», 28.03.03 «Наноматериалы» профиль «Инженерия наноматериалов». 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника» программы «Материалы и технологии функциональной электроники» и «Микроэлектроника и твердотельная электроника», 28.04.03 «Наноматериалы» программа «Инженерия наноматериалов для сенсорики».
На защиту выносится:
1. Методика анализа распределения химического состава по глубине наноструктур НТАОТ на первых этапах формирования методами ЭОС и времяпролетной ВИМС, за счет подбора рабочих параметров электронного и ионного пучков, позволяющих минимизировать негативные эффекты их воздействия на образцы в ходе анализа.
2. Методика определения химического состава единичных нанотрубок анодного ТО2 по глубине методом ЭОС с пространственным разрешением ~30 нм, позволяющая минимизировать артефакты анализа за счет смещения сфокусированного электронного пучка на соседний объект или его область после каждого цикла ионного травления, что позволяет избежать электронно-стимулированной диффузии при воздействии электронного пучка на образец. Определены параметры для профильного анализа распределения химических элементов по глубине индивидуальных нанотрубок НТАОТ методом ЭОС, позволяющие минимизировать диффузию фтора, возникающую при воздействии электронного пучка на образец.
3. Методика анализа распределения ионных фрагментов CH-групп в объёме тонких пленок (~20 нм) Al2Oз, полученных методом атомно-слоевого осаждения, при различных параметрах термической постобработки с использованием трехмерной реконструкции данных времяпролетной ВИМС.
4. Разработанная методика позволила установить, что при температурной обработке пленок (~20 нм) Al2Oз, полученных методом атомно-слоевого осаждения, при 800 °С происходит локальное скопление углеводородов на границе раздела пленка/подложка, в то время как при 1000 °С фрагменты углеводорода сосредоточены
на поверхности пленки с локальными концентрациями в верхнем слое пленки (примерно 5 нм).
5. Методика определения глубины залегания и профиля распределения легирующего вещества малой концентрации (менее 0,1 ат. %) в многокомпонентных тонких пленках методом времяпролетной ВИМС.
6. Разработанная методика позволила установить профиль распределения и глубины залегания имплантированного Bi с концентрацией менее 0,1 ат. % в тонких пленках Ge2Sb2Te5 (толщиной 30 нм), полученных методом магнетронного напыления на подложке вольфрама.
Достоверность результатов и апробация работы
Достоверность полученных результатов химического состава обеспечена дополнительными исследованиями методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии. Надежность полученных результатов и выводов подтверждается их воспроизводимостью при повторении экспериментов, а также согласованностью с основными физическими представлениями и закономерностями. Представленные в диссертации данные были апробированы в ряде статей с рецензированием.
Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на следующих конференциях: The Sixth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Владивосток, 2022 г.); серия результатов была представлена на IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Зеленоград, 2019 г.); XI Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2018 г.); 26th Russian Particle Accelerator Conference (Протвино, 2018 г.); серия результатов была представлена на IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Зеленоград, 2017 г.); SIMS XXI 21st International Conference on Secondary Ion Mass Spectrometry (Краков, 2017 г.).
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 10 научных трудах и статьях журналах из перечня ВАК/Scopus, в 4 докладах в сборниках трудов конференций.
Личный вклад. Автором лично получены основные результаты диссертации, а именно: разработка методик исследования различных наноструктур и тонких пленок на основе ЭОС и времяпролетной ВИМС, анализ экспериментальных данных, синтез и постобработка образцов нанотрубчатого анодного оксида титана, написание научных публикаций на основе полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников, содержащего 143 источника. Основной материал изложен на 127 страницах, включая 5 таблиц и 71 рисунок.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Методы получения наноматериалов
Наноматериалы представляют собой широкий спектр различных материалов, имеющих по крайней мере один размер в диапазоне от 1 до 100 нм. Наноразмерные материалы часто обладают магнитными, электрическими, оптическими, механическими и каталитическими свойствами, отличными от их полноразмерных/массивных аналогов [1-20]. Наноматериалы стали интересным классом материалов, которые используются для различных практических применений. В настоящее время они находят коммерческое применение в, электронике, биомедицине, датчиках и устройствах для накопления энергии [21-36].
В последние десятилетия широкое развитие получила тонкопленочная технология, нашедшая свое применение в тонкопленочных транзисторах, электромеханических системах, планарных волноводах и ячейках памяти [37-47]. С каждым годом толщина подобных пленок уменьшается, составляя порой всего несколько нанометров. Контроль состава и его изменение под воздействием внешних факторов становится важной и вместе с тем непростой задачей.
Подобные материалы и структуры, имеющие нанометровые размеры, могут быть сформированы широким спектром методов, включающих механические, химические, электрохимические и другие [48-65].
1.2. Электрохимическое осаждение
Электрохимическое осаждение или электролитическое осаждение представляет собой процесс модификации поверхности, при котором на проводящую подложку осаждается тонкое высокоадгезионное покрытие металла, оксида, соли или макромолекулы путем простого электролиза раствора, содержащего желаемое вещество [66].
т~ч и и _
В подложке проводника, погруженной в раствор, содержащий ионы, могут протекать два типа электрохимических процессов. Один из них включает реакции переноса заряда/электрона через поверхность между подложкой-проводником и электролитом. В этом случае перенос электронов через интерфейс способствует процессам окисления или восстановления, известным как фарадеевские процессы.
Напротив, при определенных граничных условиях эта же граница раздела может содержать область потенциалов, где окислительно-восстановительные реакции не протекают. Следовательно, в этой области могут протекать процессы физической адсорбции, модифицирующие химическую молекулярную структуру границы электрод/электролит и зависящие от приложенного потенциала и состава раствора электролита. Эти процессы описываются как нефарадеевские [67].
Электрохимические реакции можно легко контролировать с помощью потенциала, приложенного к электролитической ячейке. Эти реакции происходят на границе между электродом и электролитом и стимулируются градиентами, образованными химическим и электрическим потенциалами участвующих веществ [68, 69].
Для управления процессом получения электроосаждений на наноуровне необходимо знать основы процессов зарождения, роста пленок и кинетики электрохимических реакций. На эти процессы влияет ряд факторов, таких как используемый электрохимический метод, тип подложки, температура, состав и концентрация электролита.
Вариативность задаваемых параметров при электрохимическом осаждении позволяет формировать разнообразные нанопокрытия, имеющие структуру наночастиц, нанокомпозитов, нанотрубок, нановолокон, наносфер или нанокластеров [70-74].
В статье [75] массивы нанотрубок TiO2 были созданы путем анодного окисления титановой фольги, толщиной 0,5 мм, при постоянном напряжении 60 В в растворе этиленгликоля (0,3 массового % NH4F, 2 объемного % ШО). Полученные образцы отжигали при 500 °С в течение 60 минут.
С помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ) были получены изображения поперечного сечения образцов, полученных при времени анодирования 20, 30 и 40 минут (рисунок 1.1). Толщина массивов нанотрубок увеличилась с 18 мкм (анодирование 20 минут) до 30,8 мкм (анодирование 40 минут).
(в) (г)
Рисунок 1.1. РЭМ-изображения массивов нанотрубок TiO2, изготовленных путем
анодного окисления: образец, анодированный в течение 20 мин (а); образец, анодированный в течение 30 мин (б); образец, анодированный в течение 40 мин (в); обратная сторона и поперечное сечение нанотрубок TiO2 (г) [75]
На рисунке 1.2 показаны результаты рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) отожженных массивов нанотрубок TiO2. Можно видеть три характерных пика ^ и О. Энергии связи пиков ^ 2pl/2, ^ 2pз/2 и O ^ равны 465,3 эВ; 459,4 эВ и 530,6 эВ соответственно. Это означает, что титан имеет четырехвалентное состояние в массиве.
(а) (б)
Рисунок 1.2. РФЭС-результаты отожженных TiO2 массивов нанотрубок:
пики Ti 2р (а); пик O 1s (б) [75]
В статье [76] массивы нанотрубок TiO2 получали путем анодного окисления листа титана (2 х 3 см) при постоянном напряжении 20 В в смеси глицерин + вода (объемное соотношение: 70:30) с NH4F (0-2 % массовой доли).
На рисунке 1.3 показана зависимость плотности тока от времени анодирования титана в электролите (глицерин + вода) с добавлением различного количества фторида аммония при 20 В. Плотность тока во фторсодержащих электролитах выше, чем в электролите без фтора, и возрастает с увеличением содержания фторида в диапазоне 02 % массовой доли.
Это указывает на то, что реакция растворения анодного оксидного слоя происходит за счет ионов F-. Рост TiO2 нанотрубок является результатом конкуренции между образованием электрохимического оксида и химического растворения оксида с помощью ионов фтора.
Рисунок 1.3. Плотность тока при 20 В в течение анодирования в растворе глицерин + вода (объемное соотношение: 70 : 30) с различными количествами NH4F [76]
Из результатов измерения рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (рисунок 1.4) видно, что анодная пленка состоит из оксида (530,1 эВ) и небольшого количества гидроксида (531,9 эВ).
Рисунок 1.4. РФЭС-спектры TiO2 нанотрубок, образованных при 20 В в течение 1 ч в глицерине + вода (объемное соотношение: 70:30) + 1,5 % NH4F [76]
В статье [77] массивы нанотрубок TiO2 были получены трехступенчатым анодным окислением (АО) (рисунок 1.5) при напряжении 50 В в течение 10 часов в этиленгликоле, содержащем 0,3 масс. % NH4F и 2 объемных % ШО, с последующим отжигом в течение 3 часов при 200 °С, а затем при 450 °С. После осуществлялся отрыв мембраны путем обработки ультразвуком. Титановая фольга имеет поверхность сотового типа, которую используют на втором этапе при тех же условиях, что и на первом, только при более низкой температуре (0 °С) с последующим отжигом при 200 ° . После этого выполнялся третий этап анодного окисления, образуя тонкий аморфный подслой, который убирался путем селективного растворения от подложки титана большим импульсом анодного напряжения.
Рисунок 1.5. Схема процедуры получения мембран нанотрубок TiO2 [77]
При термической обработке на воздухе при 450 °С аморфная мембрана приобретала фазу анатаза (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6. Рентгенограммы малоуглового рентгеновского дифрактометра нанотрубчатой мембраны ТЮ2: без обработки (а); после термической обработки при 450 °С (б); при 500 °С в течение 3 ч (в) [77]
Измерения малоуглового рентгеновского рассеяния показывают, что нет отражений из-за отсутствия кристаллической фазы при температуре ниже 200 °С, и существует только широкий пик при угле 20 в диапазоне 20-30°, что указывает на присутствие аморфного ТЮ2. Для образца, отожженного при 450 °С, были обнаружены отражения анатаз-фазы. К тому же, образцы, отожженные при 500 °С, имеют фазу рутила в дополнение к фазе анатаза.
В статье [78] нанотрубки ТЮ2 получали путем анодного окисления титанового листа в этиленгликоле (0,3 массовых % NH4F + 2 объемных % воды) при напряжении 50 В с различным временем анодирования (1, 2, 4 и 6 часов). Затем образцы отжигались при температуре 450 °С в течение 2 часов.
Рентгенограммы анодированных образцов без отжига показаны на рисунке 1.7. Результаты показывают, что все пики принадлежат металлическому листу Т^ не наблюдалась ни фаза анатаза, ни фаза рутила. На самом деле, нанотрубки ТЮ2 имели аморфную фазу. Рентгенограммы образцов после отжига при 450 °С в течение
различного времени анодирования показаны на рисунке 1.8. После отжига при 450 °С в течение 2 ч аморфный TiO2 преобразуется в фазу кристаллического анатаза, фаза рутила обнаружена не была.
Рисунок 1.7. РСА-рентгенограммы образцов TiO2-нанотрубок с различным временем анодирования: 1; 2; 4 и 6 ч перед отжигом [78]
1«__ т ?} 1 "1 Т\ "П Т 1 6 4
,„ 1 1 1 1 4 ч ___..
'*„,.,. ■■
1 ...........и 1.1 1 ч
1 1 1 1 ' 1 1 1 ■
20 30 40 50 60 70 30
20 (°)
Рисунок 1.8. РСА-рентгенограммы образцов TiO2-нанотрубок с различным временем анодирования: 1; 2; 4 и 6 ч после отжига при 450 °С в течение 2 ч. Буква А — анатаз-фаза, буква Т представляет собой ^ металлического листа [78]
В статье [79] нанотрубки ТЮ2 получали путем анодного окисления титановой фольги в этиленгликоле (0,35 массовых % NH4F + 2 объемных % Н2О2). Анодирование проводилось при различном напряжении в диапазоне от 30 до 80 В в течение 3 часов с дальнейшим отжигом при 450 °С в течение 4 часов.
Краткое изложение экспериментальных данных с указанием состава электролита, приложенным потенциалом и соответствующей ТЮ2-морфологией нанотрубок с расчетной пористостью полученных образцов представлено в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Краткое изложение эксперимента с указанием состава электролита, приложенным потенциалом и соответствующей морфологией нанотрубок [79]
Анодное напряжение (В) Образец Объемный % Н2О2 Длина трубок (мкм) Толщина стенок (нм) Диаметр пор (нм) Пористость (%) Результат
30 3 1,6 3,5 85 86,0 Массив трубок
Б2 5 3,5 11,0 92 67,2 Массив трубок
Б3 10 9,8 14,0 95 63,4 Массив трубок
Б4 15 2,7 - - - Нанонити
40 Б5 3 2,6 4,0 92 86,7 Массив трубок
Б6 5 3,4 7,0 95 72,0 Массив трубок
Б7 10 7,6 12,5 406 68,7 Массив трубок
15 1,8 - - - Нанонити
50 Б9 3 3,7 4,4 110 87,0 Массив трубок
Б10 5 6,2 11,5 115 72,3 Массив трубок
Б11 10 10,5 13,0 142 74,1 Массив трубок
Б12 15 1,2 - - - Нанонити
60 Б13 3 8,0 4,6 126 88,0 Массив трубок
Б14 5 20,0 8,5 130 80,2 Массив трубок
Б15 10 28,0 11,0 175 80,6 Массив трубок
Б16 15 0,945 - - - Нанонити
На рисунке 1.9 (а-г) показаны РЭМ-изображения образцов нанотрубок TiO2, синтезированных при различных приложенных потенциалах. Линейное увеличение пористости от приложенного напряжения графически представлено на рисунке 1.9 (д).
На рисунке 1.9 (е) представлен спектр ЭДС массива нанотрубок, полученного при анодировании в 3 об. % ШО2 при 60 В. Иллюстрируемый элементный состав нанотрубок ТО2 с O2 на 42,97 массового % и ^ на 57,03 массового %. Спектры ЭДС всех образцов имели подобный вид спектров, тот же элементный состав, что подтверждает чистоту нанотрубок.
30 40 30 60 ] 2 ] , $ 6 7 8 ]
Напряжение (В) —
Рисунок 1.9. РЭМ-изображения, вид сверху образцов высоко упорядоченных массивов нанотрубок TiO2 в соответствии с приложенным потенциалом (30-60 В) (а-г); график пористости образцов с увеличением напряжения (д); спектр ЭДС нанотрубок ТО2, показывающих элементный состав массивов (е) [79]
В статье [80] нанотрубки TiO2 получали путем анодного окисления титанового листа в этиленгликоле (0,36 массового % NH4F + 4 объемных % воды) при напряжении
60 В со временем анодирования 2 часа. Затем образцы промывали сверхчистой водой и сушили при 80 °С. После наноструктуры обрабатывали ультразвуком в течение различного времени (от 15 мин до 35 мин) в дистиллированной водной среде.
Измерения ЭДС (рисунок 1.10) показывают высокую долю содержания фтора (9 %). Это, вероятно, связано с наличием исходного осадка фтора на поверхности наноструктуры после сушки. Снижение фтора до 7,6 % регистрируется в течение 15 мин ультразвуковой обработки, а затем содержание фтора возрастает до установившихся 10 %.
Рисунок 1.10. ЭДС, атомная доля фтора при разном времени ультразвуковой
очистки [80]
Измерения ЭДС коррелируют с увеличением стенок трубки, что связано с существованием области, богатой фтором, на внутренней полости наноструктуры ТЮ2. Близ дна трубок эта фторсодержащая область увеличивается относительно диаметра стенки трубки. Эта эволюция схематически изображена на рисунке 1.11.