Комплекс коммуникативных лексических упражнений как один из актуальных приемов обучения в русской языковой среде (уровень В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Милентий Надежда
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Милентий Надежда
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ
СРЕДЕ
1.1. Понятие языковой среды в современной педагогической науке
1.2. Коммуникативные лексические упражнения как один из методических приемов обучения иностранному языку
1.3. Требования общеевропейского уровня В1 к освоению лексического аспекта иностранными студентами, изучающими русский язык
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ В УСЛОВИЯХ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЫ
2.1. Основные трудности реципиентов при изучении русской лексики и пути их преодоления (уровень В1)
2.2. Системы лексических упражнений в практике преподавания РКИ
2.3. Комплекс коммуникативных лексических упражнений как прием обучения в языковой среде. (уровень В1)
2.4 Результаты опытно-экспериментального обучения
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс коммуникативных лексических упражнений как один из актуальных приемов обучения в русской языковой среде (уровень В1)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Концепция внешней политики Российской Федерации утверждает стратегическую важность содействия изучению и распространению русского языка за рубежом как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения. В Федеральной целевой программе "Русский язык" на 2011-2015 годы [2] определены важнейшие шаги, направленные на реализацию данной задачи, в число которых, в частности, входят:
- продвижение русского языка как эффективного способа укрепления позиций России в мировом экономическом, политическом, культурном, научном и образовательном пространстве и инструмента формирования положительного отношения к России в мировом сообществе;
- научно-методическая и ресурсная поддержка функционирования, изучения и преподавания русского языка для зарубежных слушателей;
- инновационное обновление образовательной политики в языковой сфере при преподавании русского языка как иностранного.
Для обеспечения эффективного решения указанных проблем уже недостаточно использовать традиционные механизмы. Необходимость модернизации в соответствии с поставленными задачами испытывают в настоящее время все компоненты обучающего процесса - изменяется содержание образования, растут требования общества (как потребителя образовательных услуг) к профессиональному уровню и квалификации специалистов в области осуществления учебного процесса, увеличиваются требования к вариативности языковой среды как условию обеспечения качества образовательного процесса, происходит обновление образовательных методов, технологий, средств обучения русскому языку как иностранному, содержания и форм структурных единиц методической
3
организации учебного материала (упражнений, заданий и т.д.) с целью достижения необходимого для свободной коммуникации уровня знаний, умений и навыков и их эффективного контроля.
Положения ведущих методических подходов и концепций к обучению русскому языку и русскому языку как иностранному составляют продуктивную базу для понимания сущности содержания образования в данной области и обоснования направлений его модернизации. В их ряду одно из ведущих мест в методике преподавания принадлежит коммуникативному подходу к обучению (С.А.Борисова, Н.Т.Валеева, С.И.Виноградов, В.А.Демин, В.Г.Костомаров, С.И.Митрофанова и др.), однако решение вопросов его применения на практике, развития коммуникативной компетенции обучаемых в условиях реального педагогического процесса, еще далеко от завершения.
В практике преподавания русского языка как иностранного и методике развития коммуникативной компетенции обучаемых особое место занимает проблема обучения лексике как важнейшему компоненту речевой деятельности. Освоение лексических единиц русского языка сопряжено для иностранного обучаемого с рядом существенных трудностей, связанных как с проблемностью процесса овладения словарем, так и значительным разнообразием лексического состава русского языка, несовпадением орфографических норм, различием лексических структур и коммуникативных культур.
Ведущие закономерности, лежащие в основе разработки лексических упражнений для освоения русского языка как иностранного, среди которых:
а) соответствие характера упражнения приобретенным знаниям, умениям и навыкам обучаемых и их уровню;
б) обеспечение языковой среды, носящей деятельностный характер и содержащей различные контексты, ситуации, близкие и вызывающие интерес
у обучаемых - так как именно в подобных условиях значение и употребление языковых форм усваивается на более продуктивном уровне;
в) сопровождение усвоения языковых форм их анализом;
г) сравнительный подход (сопоставление с практикой родного языка, уже усвоенными лексическими единицами) при предъявлении новых языковых явлений, как показывает практика, отражены сегодня в методике преподавания недостаточно, о чем свидетельствует содержание многих рабочих программ, учебно-методических комплексов, учебников русского языка для иностранных обучаемых различных уровней. Вышесказанное обусловливает актуальность проблемы научного исследования, заключающейся в выявлении наиболее оптимальных лингвометодических основ создания комплекса коммуникативных лексических упражнений для изучающих русский язык как неродной и практики их реализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Преподавание русского языка как иностранного в России и за ее пределами как научная проблема вызывает уже многие годы значительный интерес у отечественных ученых. Многочисленные исследования авторов посвящены, с одной стороны, обучающему потенциалу русской языковой среды и работе преподавателя в данных условиях, с другой - национально обусловленным лингвометодическим и культурологическим особенностям преподавания РКИ в отдельно взятой стране. В области исследования первого вопроса следует отметить работы таких авторов, как Т.М.Балыхина, О.П.Быкова, В.Н.Вагнер, Т.Е.Владимирова, М.В.Давер, А.В.Друзь, Н.А.Журавлева, Е.Л.Корчагина, В.Г.Костомаров, В.В.Молчановский, И.А.Орехова, Е.И.Пассов, И.И.Просвиркина, Ю.Е.Прохоров, Н.И.Формановская, А.Н.Щукин и др. Среди авторов, исследующих второе направление - В.А.Божко, В.Вегвари, Р.А.Кулькова, З.Н.Пономарева, Е.В.Попова, Н.А.Решке, Т.П.Скорикова, Т.Г.Ткач, Ю.А.Туманов и др.
Хотя в настоящее время накоплен значительный опыт психолого-педагогической науки в области теории, методики и практики преподавания неродного языка (Э.Г.Азимов, С.А.Вишнякова, В.Г.Костомаров, Т.И.Капитонова, А.А.Леонтьев, И.П.Лысакова, О.Д.Митрофанова, Е.И.Пассов, Г.Н.Плотникова, Ю.И.Плотникова, В.И.Половникова, Г.И.Рожкова, В.М.Шаклеин, С.Ф.Шатилов, Л.Н.Шведова, Л.В. Щерба, О.М.Щербакова, А.Н. Щукин и др.) различия в системах двух неродственных языков и в образовательных традициях России и других стран не могут не отразиться на содержании учебного материала. Положения данных исследований, безусловно, отражают богатый опыт педагогической деятельности авторов учебников и учебных комплексов с зарубежными студентами и воплощают обоснованные дидактические концепции и инновационные методики. Однако, несмотря на несомненные достоинства существующего учебного материала, такие качества русской речи зарубежных студентов, как ее лексическая правильность, норма, связность, сочетаемость, точность и выразительность употребляемых слов и выражений, формируются посредством существующих учебников, как свидетельствуют наши педагогические наблюдения за коммуникативными навыками зарубежных обучаемых, явно недостаточно, даже при условии изучения ими русского языка в школе и вузе.
Расширение возможностей обучения зарубежных слушателей эффективной речи на русском языке лежит, прежде всего, в области совершенствования их коммуникативной компетенции, под которой в академической русистике понимается, в том числе, «умение выражать заданный смысл разными (в идеале всеми возможными в данном языке) способами (способность к перефразированию);
- умение извлекать смысл сказанного на данном языке, в частности -различать внешне сходные, но разные по смыслу высказывания и находить общий смысл у внешне различных высказываний;
- умение отличать правильные в языковом отношении высказывания от неправильных» (Ю.Д.Апресян) [12];
- в совмещении культурного фонда коммуникаторов: «коммуникация может быть успешной только в том случае, если актуализируемые в дискурсе фрагменты культурного фонда коммуникаторов в значительной степени совмещаются» (С.И.Виноградов) [28];
- в оптимизации, специализированной методической организации лингводидактической русской языковой среды как «среды, в которой реализуется общение представителей лингвоэтнокультурного общества, стимулируется активность лингвистической когнитивной и коммуникативной деятельности личности на иностранном языке» (И.А.Орехова) [79]. Таким образом, вышеприведенные положения, практика обучения и педагогические наблюдения исследователей, а также наши собственные позволяют утверждать, что коммуникативное компетентностное развитие обучаемого, эффективность обучения лексической стороне речи, решаемы в условиях языковой среды, когда иностранный язык изучается не в отрыве, а внутри системы его функционирования, и сама система стимулирует когнитивную и коммуникативную деятельность объекта научения [79, с.3]. Это определило выбор темы научного исследования.
Цель исследования состоит в разработке и апробации комплекса коммуникативных лексических упражнений для иностранных студентов в период обучения в русской языковой среде (уровень В1).
Объект исследования - коммуникативные лексические упражнения как средство повышения качества речевой и коммуникативной деятельности обучаемых при освоении русского языка.
Предмет исследования - методические аспекты разработки комплекса коммуникативных лексических упражнений в условиях языковой среды для иностранных студентов, изучающих русский язык (уровень В1).
Поставленная цель, определенные объект и предмет исследования требуют решения в его ходе следующих задач:
- изучить понятие языковой среды и специфику обучения русскому языку иностранных студентов в ее условиях;
- исследовать особенности и закономерности разработки комплекса коммуникативных лексических упражнений как одного из методических приемов обучения;
- выявить содержание и требования к освоению лексической стороны языка у иностранных студентов, изучающих русский язык, в соответствии с общеевропейским уровнем владения иностранным языком В1;
- определить основные трудности студентов при изучении русской лексики;
- проанализировать представленные в актуальных учебных пособиях лексические упражнения в практике преподавания РКИ на предмет соответствия их принципу коммуникативности;
- разработать комплекс коммуникативных лексических упражнений в русской языковой среде для иностранных студентов, обосновать его содержание и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях реального педагогического процесса.
В основу исследования положена гипотеза, заключающаяся в том, что процесс обучения лексической стороне речи иностранных студентов, изучающих русский язык, будет более целостным и эффективным, способствующим более активному речевому и коммуникативному развитию обучаемых, если он осуществляется в условиях русской языковой среды.
Опытно-эмпирической базой исследования выступило: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина».
Эмпирическую выборку исследования составили студенты факультета обучения русскому языку как иностранному. Общая численность выборки - 30 человек.
Методологической основой исследования являются:
- концептуальные положения научных трудов по проблемам межкультурной коммуникации, этнической специфики коммуникации, коммуникативной компетенции обучаемых разных национальностей (С.И. Виноградов, В.Г. Гельбрас, Л.И. Гришаева, Е.Л. Головлева, В.А. Карпов, И.П. Лысакова, Ю.Е. Прохоров. Ю.А. Сорокин, С.Г. Тер-Минасова, Л.В. Цурикова и др.);
- теоретические положения исследований в области лингвокультурологии, диалога культур (Н.Д.Арутюнова, B.C. Библер, Ю.Н. Караулов, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров и др.);
- концептуальные положения теории и методики обучения иностранному языку (В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, О.Д.Митрофанова, Е.И.Пассов, Г.И.Рожкова, С.Ф.Шатилов, Л.В. Щерба и др.);
- теоретические положения психологии обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.);
- концепция языковой личности (Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г.Костомаров, И.И. Халеева и др.);
- теоретические позиции исследователей в области изучения проблемы культуры речи, теории ошибок в родном и неродном языках (Т.М.Балыхина, А.П. Сковородников, С.Н.Цейтлин, В.Д.Черняк, E.H. Ширяев и др.);
- научные основы коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.), направленные на формирование у обучаемых смыслового восприятия и понимания иностранной речи;
- концептуальные основы системно-структурного подхода (И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Г.П.Щедровицкий);
- научно-практические положения из области преподавания русского языка и русского языка как иностранного (Г.А.Битехтина; В.Н. Вагнер, В.В.Красных, М.А.Олейник, В.И.Половникова, А.И.Рябова; А.В.Сергеева, О.В.Сергеева, И.П.Слесарева, А.В.Фролкина, О.В.Чагина и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования планируется применение комплекса методов, включающих: аналитико-синтетическое изучение научных публикаций по проблеме; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, универсализация и унификация, трансформация и преобразование); метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений; методический эксперимент, педагогическое наблюдение, обобщение, систематизация, опросный метод, тестирование, методы количественной и качественной обработки фактических данных. Основными методическими подходами, применяемыми в рамках исследования, выступают коммуникативный и системно -структурный.
Организация и этапы исследования. Исследование направлено на формулирование концептуальных положений по разработке комплекса коммуникативных лексических упражнений в языковой среде для иностранных студентов, изучающих русский язык, опытно-экспериментальную работу, направленную на верификацию предложенного
комплекса, апробацию и внедрение материалов исследования в практику преподавания русского языка как иностранного. Исследование включало четыре этапа:
Первый этап имел целью анализ феномена языковой среды и специфики организации обучения лексике иностранных студентов в ее условиях. На этом этапе осуществляется исследование и обобщение теоретико-методологических особенностей и закономерностей разработки комплекса коммуникативных лексических упражнений как одного из методических приемов обучения, выявляется содержание и требования к освоению лексической стороны языка у иностранных студентов, изучающих русский язык, в соответствии с общеевропейским уровнем владения иностранным языком В1.
Второй этап включал обоснование общей стратегии исследования; определение понятийно-терминологического обеспечения, разработку концептуальных основ построения комплекса коммуникативных лексических упражнений при обучении студентов русскому языку как иностранному и его методического обеспечения.
Третий этап был направлен на проведение опытно -экспериментальной работы по верификации разработанной гипотезы и апробации комплекса коммуникативных лексических упражнений в условиях реального педагогического процесса; сбор фактического материала, результатов исследования, их обработку и интерпретацию.
На четвертом этапе осуществлялось обобщение и анализ полученных результатов, уточнение выводов и методических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковая среда в методике преподавания РКИ выступает как составляющая часть образовательной среды и комплексное явление
системного характера. Она обладает коммуникативной природой и представляет собой: с одной стороны, языковое и коммуникативное окружение, пространство, включающее язык, культуру, историю и менталитет, базирующееся на основе определенного лингвосоциокультурного социума; с другой - методический механизм обучения РКИ.
2. Коммуникативная направленность языковой среды актуализирует применение в педагогическом процессе обучения РКИ комплекса коммуникативно-ориентированных упражнений, максимально приближенных к реальной коммуникации.
Комплекс коммуникативных лексических упражнений выступает как организация учебных действий, которая предполагает определенную последовательность с учетом нарастания языковых и операционных трудностей.
Наиболее важными признаками истинно коммуникативных лексических упражнений являются: наличие стратегии и тактики говорящего (пишущего, читающего, слушающего); актуализация взаимоотношений участников общения; всегда новая ситуация, благодаря чему обеспечивается продуктивность высказывания; развитие коммуникативной активности и самостоятельности обучающихся.
3. Отбор лексического материала для формирования комплекса коммуникативных лексических упражнений следует осуществлять в соответствии с особым учетом ряда принципов, выбор которых педагог должен сделать самостоятельно в соответствии со стоящими коммуникативными задачами: выбрать ключевые слова и фразы в тематических областях, требуемых для достижения коммуникативных задач, относящихся к потребностям ученика, которые воплощают культурные различия и/или значительные ценности и верования, разделяемые
определенной социальной группой(ами), язык которой изучается; учитывать основные лексико-статистические принципы, выбирая наиболее часто употребляемые слова в целом или в границах отдельных тематических областей; выбирать для изучения аутентичные разговорные и письменные тексты и изучать их безотносительно сложности лексики, которую они содержат; предварительно запланировать развитие вокабуляра обучаемого, позволить ему развиваться органически в ответ на потребности обучаемого, решающего те или иные коммуникативные задачи.
4. Основная цель работы над лексикой при обучении РКИ студентов состоит в формировании лексических навыков - автоматизированных действий по выбору лексической единицы адекватно замыслу и ее правильному сочетанию с другими единицами в продуктивной речи и автоматизированного восприятия и ассоциирования со значением в рецептивной речи. При этом такие контрольные параметры, как объем (количество слов и выражений), диапазон (тематический) и владение словарным запасом (контроль, управление) являются определяющими для оценки овладения обучаемыми лексикой языка и планирования системы коммуникативных упражнений.
5. Русская языковая среда является положительным условием реализации комплекса коммуникативных упражнений в обучении РКИ, важнейшим механизмом активизации лексических навыков, катализатором речевой деятельности обучающихся в ходе выполнения коммуникативных ситуативно-обусловленных упражнений и одновременно своего рода средством контроля, проявления качества усвоенных лексических навыков и уровня лексической компетенции обучающихся.
6. Комплекс коммуникативных упражнений вне учебно-дидактической языковой среды не обладает возможностями полноценно заменить естественную среду, но может целенаправить подобное воздействие,
регулировать его, тем самым повышая его обучающую результативность и интенсивность на различных уровнях освоения языка в процессе овладения коммуникативной компетентностью.
Использование комплекса ситуативно-коммуникативных лексических упражнений способствует развитию коммуникативной компетенции обучающихся и позволяет в значительной мере повысить уровень лексических знаний, умений и навыков у иностранных студентов при изучении русского языка в вузе, в т. ч. оказывает положительное влияние на: овладение особенностями отношений, которые существуют между единицами, составляющими тематические группы изученных лексических единиц, а именно — синтагматическими, парадигматическими, родовидовыми; уменьшает затруднения при дифференциации наименований предметов по различным признакам (временным, гендерным и т.д.); способствует лучшему овладению синтагматическими связями лексем, составляющих тематические группы; помогает обучающимся более свободно конструировать собственные высказывания на заданные темы и давать достаточно полные и развернутые ответы с вариативным и широко представленным использованием изученного лексического материала.
Теоретическая новизна исследования заключается в обосновании необходимости коммуникативной направленности лексических упражнений при изучении русского языка иностранными студентами как условия повышения качества речевой и коммуникативной деятельности обучаемых; выявлении основных теоретических и методических требований к организации языковой среды, способствующей развитию коммуникативной и речевой деятельности обучаемых при изучении русского языка как неродного, ее специфики для более эффективной реализации коммуникативных лексических упражнений в обучающем процессе; проведенном анализе представленных в актуальных учебных пособиях
лексических упражнений, используемых в практике преподавания РКИ, на предмет соответствия их принципу коммуникативности.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке теоретико-методологических положений комплекса коммуникативных упражнений для студентов, изучающих русский язык как иностранный (уровень В1) в условиях русской языковой среды, а именно:
A) содержания обучения (описательные, дискутивные, сопоставительные, творческие, текстовые, предтекстовые и послетекстовые, ситуативные, инициативные упражнения, упражнения с акцентированной лексико-семантической, лингвострановедческой составляющей),
Б) особенностей организации образовательного процесса при изучении лексики русского языка с использованием ситуативно-коммуникативных упражнений различных типов, этапов реализации методической системы;
B) типологизации наиболее частотных лексических ошибок иностранных студентов при изучении русского языка и выявлении их причин, способов коррекции с помощью системы лексических упражнений коммуникативной направленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации способствуют модернизации методических основ обучения русскому языку как иностранному зарубежных студентов, в частности, обучению лексической стороне речи. Полученные результаты могут быть использованы для обновления содержания действующих учебных планов, рабочих программ, УМК и учебных пособий, авторских методических программ, разработанных на основе общеевропейских требований к владению иностранным языком на уровне В1. Материалы исследования также могут быть применены для создания лекционных курсов по теории и методике преподавания русского языка как иностранного на
филологических факультетах российских и зарубежных вузов, а также по теории и методике преподавания иностранных языков в стране носителей языка, при проведении исследований по смежным проблемам.
Апробация результатов исследования. Практические результаты научного исследования были апробированы в условиях реального образовательного процесса на базе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, в котором автор осуществляет свою научную деятельность в качестве очного аспиранта.
Все этапы экспериментальной работы также сопровождались апробацией полученных данных и выводов исследования в ходе участия автора в научных конференциях, семинарах, в рамках публикации тезисов, научных статей и другого рода материалов по теме исследования. Автором опубликованы 6 статей в научной педагогической периодике, посвященных проблеме исследования, общим объемом 2,9 п. л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для представления результатов научных исследований.
Структура научного исследования построена по проблемно-тематическому принципу и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Глава 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В РУССКОЙ
ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЕ
1.1. Понятие языковой среды в современной педагогической науке
История развития человечества содержит неоспоримые доказательства того, что язык является необходимым условием не только эволюции, но даже существования человеческого сообщества. С этим неотъемлемым элементом жизни теснейшим образом связано еще одно ключевое понятие - «языковая среда». Языковая среда окружает человека с самого рождения, она расширяется и усложняется по мере личностного и интеллектуального развития человека. Она претерпевает трансформации при столкновении и интеграции с другими языковыми средами и различными факторами. Именно поэтому языковая среда имеет определяющее значение для формирования в современных условиях лингвистически компетентной языковой личности. В связи с тем, что понятие языковой личности тесно коррелирует с феноменом языковой среды, кратко остановимся на ряде связанных с ним аспектов, что требует обращения, прежде всего, к лингвистическому содержанию его рассмотрения. Следует подчеркнуть тот факт, что в содержании языковой личности, как и в содержании языковой среды преломляются философские, социологические, культурологические, лингвистические, психологические и педагогические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека [39], что обусловливает сложность и неоднозначность подходов к определению, структуре, критериям и способам описания данных понятий. Однако наиболее тесные связи все же обнаруживаются при рассмотрении языковой личности и языковой среды с позиций психолингвистики (от психологии языка и речи) и лингводидактики (от закономерностей изучения языка и обучения ему).