Комплекс Integrator – участник транскрипции теломеразной РНК человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Василькова Дарья Павловна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Василькова Дарья Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Теломеразная РНК
1. Общие сведения
2. Структура теломеразной РНК
2.1. Структура теломеразной РНК ресничных
2.2. Структура теломеразной РНК дрожжей
2.3. Структура теломеразной РНК позвоночных (человека)
3. Биогенез теломеразной РНК в различных организмах
3.1. Биогенез теломеразной РНК ресничных. Сборка теломеразного холофермента
3.2. Биогенез теломеразной РНК дрожжей
3.3. Биогенез теломеразной РНК человека
Терминация транскрипции РНК человека. Белковые комплексы - участники
терминации транскрипции
1. Комплекс Integrator
1.1. Структура комплекса Integrator
1.2. Участие Integrator в процессинге мяРНК
1.3. Участие Integrator в «паузах» РНК-полимеразы II в процессе транскрипции
1.4. «Нестандартные» функции отдельных субъединиц комплекса
Integrator
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Постановка задачи
2. Создание модельных клеточных линий
3. Определение положения старта транскрипции бицистронной
конструкции в исследуемых клеточных линиях
2
4. Зависимость количества непроцессированной формы hTR от
промотора
5. Влияние нокдауна субъединиц комплекса Integrator на процессинг малой ядерной РНК U2
6. Влияние нокдауна субъединиц комплекса Integrator на процессинг теломеразной РНК человека
7. Определение длины первичного транскрипта теломеразной РНК человека
8. Заключение
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Используемые реактивы и буферные растворы
2. Клеточные линии, штаммы и плазмиды
3. Олигонуклеотиды, зонды для Нозерн-блоттинга, малые интерферирующие РНК
4. Методики, используемые в работе
4.1. Приготовление компетентных клеток E. coli
4.2. Трансформация компетентных клеток E. coli
4.3. Выделение плазмидной ДНК
4.4. Выделение плазмидной ДНК для трансфекции эукариотических клеток
4.5. Разделение фрагментов ДНК в агарозном геле
4.6. Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля
4.7. Создание векторных конструкций для получения модельных клеточных линий
4.8. Секвенирование плазмид и ПЦР-продуктов
4.9. Культивирование клеток HEK293T
4.10. Выделение геномной ДНК
4.11. Трансфекция клеток кальций-фосфатным методом
4.12. Инфекция клеток вирусными частицами
4.13. Трансфекция клеток малыми интерферирующими РНК
3
4.14. Выделение суммарной РНК, обработка ДНКазой и получение
кДНК
4.15. Проведение ПЦР в реальном времени
4.16. Нозерн-блоттинг
4.17. Проведение 3'ЯАСЕ-анализа с последующим пиросеквенированием
4.18. Проведение 5'ЯАСЕ-анализа
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Проверка эффективности и специфичности праймеров, используемых в
данной работе в методе ПЦР в реальном времени
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
DMEM/F12
dNTPs FBS HEK HEPES
hTR INTS LB OD
Opti-MEM PBS RACE TdT
TEMED
TER, TR, TERC
TERT
Tris
а.о.
БСА
Да, кДа
ДНК
ДСН
ДТТ
кДНК
мРНК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
среда Игла в модификации Дульбекко с добавлением питательных веществ (F-12) в соотношении 1:1 2' -дезоксирибонуклеозид-5' -трифосфаты фетальная бычья сыворотка клетки почки эмбриона человека ^2-гидроксиэтилпиперазин-№-2-этансульфоновая кислота теломеразная РНК человека
Integrator subunit, субъединица комплекса Integrator богатая среда Lysogeny broth оптическая плотность
оптимизированная минимальная поддерживающая среда фосфатный буферный раствор
быстрая амплификация концов комплементарной ДНК терминальная трансфераза N,N,N' ,N' -тетраметилэтилендиамид теломеразная РНК
теломеразная обратная транскриптаза трис(гидроксиметил)аминометан аминокислотный остаток бычий сывороточный альбумин дальтон, килодальтон дезоксирибонуклеиновая кислота додецилсульфат натрия 1,4-дитио-DL-треитол комплементарная ДНК матричная РНК
мяРНК малая ядерная РНК
мяоРНК малая ядрышковая РНК
н.о. нуклеотидные основания
н нуклеотид
ОТ обратная транскрипция
оцДНК одноцепочечная ДНК
ПААГ полиакриламидный гель
ПСА персульфат аммония
п.о. пара оснований
ПЦР полимеразная цепная реакция
РНК рибонуклеиновая кислота
ЭДТА этилендиаминтетраацетат натрия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс Integrator – участник транскрипции теломеразной РНК человека»
Актуальность проблемы
Линейная организация геномов эукариот требует специальной клеточной системы для защиты и поддержания целостности концевых участков. Такой системой являются теломеры - сложные нуклеопротеиновые структуры. При каждом клеточном делении в результате недорепликации концы хромосом укорачиваются, а после достижения критического предела -предела Хейфлика - клетка и вовсе перестает делиться [1].
Постоянному укорочению теломер противодействует их удлинение ферментом теломеразой. В соматических клетках теломераза неактивна, как предполагается, эта репрессия служит механизмом защиты от образования опухолей. В стволовых, половых и зародышевых клетках теломераза, наоборот, эффективно работает, обеспечивая постоянное деление этих клеток
[2]. Теломераза также активна в ~90% раковых клеток, что делает исследование механизмов регуляции её экспрессии важной научной задачей
[3].
Теломеразная РНК человека - необходимый компонент теломеразного комплекса - синтезируется в клетках постоянно, в отличие от обратной транскриптазы [4]. Последние данные показывают, что процессинг и деградация теломеразной РНК являются строго координированными процессами [5]. При этом некоторые заболевания-теломеропатии, характеризующиеся укороченными теломерами и пониженной пролиферативностью клеток, ассоциированы с мутациями hTR и её низким уровнем экспрессии [6, 7]. И неудивительно, что процессинг теломеразной РНК привлекает к себе внимание многих учёных.
Степень разработанности проблемы
Несмотря на достаточно большой объем знаний о процессинге теломеразной РНК человека, полученный в последние несколько лет, механизм самой первой стадии, неразрывно связанной с терминацией транскрипции, оставался неизвестным. В то же время для дрожжевых теломеразных РНК показано участие в процессинге тех же белковых факторов Nrd1-Nab3-Sen1, что и для малых ядерных РНК [8, 9]. На основании изученных литературных данных нами выдвинута гипотеза об участии в процессинге теломеразной РНК человека комплекса Integrator, который является функциональным гомологом дрожжевых белков Nrd1-Nab3-Sen1. Данная работа посвящена экспериментальному подтверждению этой гипотезы.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы являлось изучение возможности участия комплекса Integrator в процессинге теломеразной РНК человека.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- создание модельных клеточных линий, экспрессирующих ген теломеразной РНК человека под контролем различных промоторов;
- анализ содержания различных форм теломеразной РНК в модельных клеточных линиях;
- получение нокдауна некоторых белковых субъединиц комплекса Integrator в клетках HEK293T для оценки влияния Integrator на процессинг предшественника hTR;
- определение длины предшественника hTR.
Объект исследования - процессинг теломеразной РНК человека.
Предмет исследования - участие комплекса Integrator в процессинге
8
теломеразной РНК человека.
Научная новизна
Впервые показана роль комплекса Integrator в регуляции транскрипции гена теломеразной РНК человека. Результаты экспериментов, полученные при использовании нескольких разных взаимодополняющих методов, свидетельствуют об участии комплекса в терминации транскрипции hTR.
Теоретическая значимость работы
В представленной работе показано, что нокдаун субъединиц комплекса Integrator - INTS1, INTS9 и INTS11 - приводит к появлению и накоплению непроцессированных трансриптов различной длины. Экспрессия теломеразной РНК под промоторами, для которых нехарактерно привлечение Integrator к РНК-полимеразе II, также приводит к нарушению правильного процессинга hTR. В результате данного исследования обнаружен и подтверждён новый участник процессинга теломеразной РНК, который вносит разрыв в её первичный транскрипт.
Практическая значимость работы
Различные исследования последних лет показывают корреляцию между нарушениями процессинга теломеразной РНК человека и различными заболеваниями, характеризующимися укороченными теломерами. Результаты данного исследования способствуют пониманию возможных механизмов нарушения процессинга и, как следствие, разработке новых методов диагностики теломеропатий у человека.
Методология диссертационного исследования
При проведении экспериментов использовали современные биохимические методы. Плазмиды нарабатывали в штаммах-продуцентах E.coli. Очистку плазмид и РНК проводили с использованием специализированных наборов реагентов от ведущих фирм-производителей. Чистоту препаратов нуклеиновых кислот проверяли методами электрофореза и спектрофотометрии. Работу с культурами эукариотических клеток проводили в специально оборудованном помещении в стерильных условиях в ламинарном шкафу. Флуоресцентный анализ клеток проводили с использованием микроскопа Evos FL Imaging System (Thermo Fisher Scientific). Сортировали клетки с помощью высокоскоростного клеточного сортера BD FACSAria III (Beckton Dickinson). Подбор праймеров для полимеразной цепной реакции осуществляли при помощи онлайн-системы Primer-Blast (NCBI). Для обработки данных ПЦР в реальном времени использовали программное обеспечение Bio-Rad CFX Manager. Статистическую обработку данных проводили в программе GraphPad Prism с использованием однофакторного дисперсионного анализа ANOVA и метода Шидака для множественных сравнений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессинг теломеразной РНК зависит от промотора, который регулирует экспрессию гена hTR в клетке.
2. Нокдаун субъединиц комплекса Integrator - INTS1, INTS9 и INTS11 - приводит к накоплению непроцессированных hTR и U2 мяРНК в клетке.
3. Комплекс Integrator - необходимый участник процессинга теломеразной РНК, также как и для мяРНК.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается воспроизводимостью экспериментов и статистической обработкой данных. В работе использовали современные методы исследований, соответствующие поставленным целям и задачам. Результаты получены на современном научном оборудовании и с использованием реактивов, произведенных ведущими мировыми компаниями. Результаты работы опубликованы в международных рецензируемых журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были представлены на заседании кафедры химии природных соединений Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на следующих научных мероприятиях и конференциях:
V Международная конференция «Постгеном'2018», Казань, Россия, 29.10- 2.11.2018; Telomere biology in health and human disease, Troia, Португалия, 1-6.05.2018; FEBS 2018, Прага, Чехия, 7-12.06.2018; Международная научная конференция «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» VIII Российский симпозиум «Белки и пептиды», Москва, Россия 18.09.-22.09.2017; Long Noncoding RNAs: From Evolution to Function, Keystone Resort, США, 15-21.03.2015; The 4th International Conference on Science and Applied Research «Post-Genome Methods of Analysis in Biology and Laboratory and Clinical Medicine», Казань, Россия 29.10.-01.11.2014; 3rd Meeting of the CNRS LIA NUCPROT «Biogenesis, structure and reactivity of nucleic acids protein assemblies important for health and disease», Страсбург, Франция 16.10.-19.10.2014.
Публикация работы
Основные результаты диссертационной работы представлены в 4 публикациях в международных рецензируемых журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus.
1) Rubtsova M.P., Vasilkova D.P., Moshareva M.A., Malyavko A.N., Meerson M.B., Zatsepin T.S., Naraykina Y.V., Beletsky A.V., Ravin N.V., Dontsova O.A.. Integrator is a key component of human telomerase rna biogenesis. Scientific reports, 9(1):1701, 2019. IF 4,122
2) Рубцова М.П., Василькова Д.П., Нарайкина Ю.В., Донцова О.А. Особенности процессинга теломеразных РНК дрожжей и человека. Acta Naturae (англоязычная версия), 2016, 8(4), с. 78-86. IF 2,000.
3) Vasilkova D.V., Azhibek D.M., Zatsepin T.S., Naraikina Y.V., Prassolov V.S., Prokofjeva M.M., Rubtsova M.P. Dynamics of human telomerase RNA structure revealed by antisense oligonucleotide technique. Biochimie, 2013, 95 (12), 2423-2428. IF 3,112.
4) Рубцова М.П., Василькова Д.П., Малявко А.Н., Нарайкина Ю.В., Зверева М.Э., Донцова О.А. Функции теломеразы: удлинение теломер и не только. Acta Naturae (англоязычная версия), 2012, 4(2), с. 44-61. IF 2,000.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в сборе и анализе литературных данных, постановке задач, планировании и проведении экспериментальных процедур, анализе и оформлении полученных результатов, в представлении результатов на научных мероприятиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: оглавление, список сокращений, введение, обзор литературы, результаты и их обсуждение, заключение, материалы и методы, выводы, приложение, благодарности и список литературы. Материал иллюстрирован 29 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 116 процитированных работ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Теломеразная РНК
1. Общие сведения
Теломераза - специализированный РНК-белковый комплекс, служащий для поддержания длины хромосом в клетках эукариот. В состав теломеразного холофермента входят обратная транскриптаза (TERT) и теломеразная РНК (TER). В отличие от других клеточных или вирусных обратных транскриптаз теломераза использует в качестве матрицы участок теломеразной РНК. Таким образом, TERT и TER являются минимально необходимыми компонентами для работы фермента in vitro [10]. In vivo в состав теломеразы входят дополнительные белки, необходимые для стабильности и активности комплекса [11].
Теломеры - ДНК-белковые структуры, защищающие концы хромосом от слияния или деградации. Теломерная ДНК состоит из многократно повторяющихся 6-8 нуклеотидных блоков (например, TTAGGG - у человека или TTGGGG - у Tetrahymena thermophila) [12, 13]. После каждого раунда репликации теломеры укорачиваются, и этот процесс контролирует число делений клетки до наступления сенессенса. Теломераза же достраивает нуклеотидные повторы теломерной ДНК по собственной внутренней матрице, позволяя клетке продолжать деление (рис. 1) [2].
Рисунок 1. Теломераза удлиняет теломерный участок ДНК по своей РНК-матрице [14].
2. Структура теломеразной РНК
Структура теломеразных РНК у разных организмов достаточно разнообразна. Длина TER колеблется от ~150 нуклеотидов у инфузорий до ~1500 у некоторых видов дрожжей. Тем не менее, некоторые элементы вторичной структуры можно назвать общими для TER инфузорий, дрожжей и позвоночных (рис. 2). Консервативным можно назвать одноцепочечный матричный участок, длиной примерно в 1,5 теломерных повтора. Рядом с ним расположен псевдоузел, стабилизированный триплексной структурой. Основной функцией приписываемой в настоящий момент псевдоузлу является связывание TER с обратной транскриптазой и правильное позиционирование матричного участка относительно последней.
Рядом с псевдоузлом и матрицей находится длинная последовательность спаренных нуклеотидов - стебель или отдельная шпилька. Это участок, ограничивающий матрицу (template boundary element -TBE) с 5'-конца, который препятствует копированию нуклеотидов, не относящихся к теломерному повтору.
Также консервативным доменом является «stem terminus» element (STE), взаимодействующий с теломеразной обратной транскриптазой и необходимый для сборки активного комплекса [15].
различных организмов: А) ресничные; Б) человек (позвоночные); В) дрожжи. Цветом выделены общие функциональные домены, такие как: псевдоузел, матричный участок, STE и TBE [15].
Помимо перечисленных элементов TER содержат участки взаимодействия со вспомогательными белками, отвечающими за правильный процессинг РНК и её стабильность.
2.1. Структура теломеразной РНК ресничных
Теломеразная РНК известного модельного организма, T. thermophila, довольно короткая - всего 159 нуклеотидов. Тем не менее, она содержит все вышеперечисленные элементы, характерные для теломеразных РНК. В отличие от других организмов, у ресничных TER синтезирует РНК-полимераза III [16].
С помощью метода FRET (Förster resonance energy transfer, Фёрстеровский перенос энергии) показано, что белки TERT и p65 участвуют в формировании псевдоузла у TER T. thermophila. Причём правильная сборка третичной структуры псевдоузла крайне важна для активности всего комплекса. В отсутствие каталитической субъединицы этот участок РНК образует альтернативные структуры и только при взаимодействии с TERT происходит его «упаковка» в структуру псевдоузла [17].
Важным элементом структуры данной РНК является так называемый «стебель» IV или STE (рис. 2, А). При взаимодействии с белком p65 он изменяет свою конформацию, что является необходимым условием для взаимодействия РНК с обратной транскриптазой [18].
Помимо TBE - участка, ограничивающего матрицу с 5'-конца - TER ресничных содержат TRE (template recognition element) - участок, отвечающий за распознавание матрицы. Он расположен сразу после З'-конца матрицы [19]. В процессе транслокации теломеразы TBE- и TRE-последовательности поочередно то растягиваются, то снова компактизуются, работая подобно «молекулярному аккордеону», что способствует процессивности теломеразы [20].
2.2. Структура теломеразной РНК дрожжей
Эти TER дрожжей сравнительно большие (более 1000 нуклеотидов).
Схематично их вторичную структуру можно представить в виде трёх
17
больших «стеблей» и консервативного «центра», состоящего из псевдоузла и матричного участка (рис. 2, В).
Перед 5'-концом матрицы находится элемент, ограничивающий её (TBE). У дрожжей рода Saccharomyces этот же «стебель» оканчивается участком взаимодействия с гетеродимером Ku - белковым комплексом, важным для ядерной локализации и сборки теломеразы [21, 22].
Второй РНК-стебель содержит сайт связывания белка Estl у Saccharomyces или его гомолога у Schizosaccharomyces pombe. Estl важен для удлинения теломер in vivo, хотя и не оказывает прямого влияния на каталитическую активность теломеразы [23].
Третий РНК-стебель содержит STE-элемент, а также сайт связывания Sm-белков, способствующих созреванию и стабилизации РНК [24]. С STE-элементом и псевдоузлом взаимодействует каталитическая субъединица дрожжевой теломеразы (белок Est2 у S.cerevisiae или Trtl у S.pombe).
Интересно, что длинные «стебли» необязательны для функциональности теломеразной РНК. Mini-T РНК, состоящая исключительно из функциональных доменов без длительных нуклеотидных последовательностей между ними, функционально активна. Хотя у клеток, экспрессирующих ген Mini-T, теломеры были короче, чем у клеток с теломеразной РНК дикого типа [25]. Фактически, теломеразная РНК дрожжей представляет собой гибкий каркас, на котором располагаются белковые субъединицы [26]. Сайты связывания Sm-белков, Est2 и Ku-белков выполняют свои функции, даже если их переместить в другую область TER [27, 28].
Консервативный центр теломеразной РНК отделен от остальной её
части протяженным двуцепочечным участком, получившим название CEH -
core-enclosing helix [29]. Все четыре элемента коровой области TER:
псевдоузел, матричный участок, TBE, CEH - должны быть расположены в
определённом порядке. При нарушении взаимодействия между TBE и CEH-
участками активность теломеразы падает. Но и наоборот, TERT в комплексе
18
с короткой micro-T РНК (170 нуклеотидов длиной), содержащей только элементы консервативной части, достаточно для удлинения теломер-подобного праймера in vitro [30].
2.3. Структура теломеразной РНК позвоночных (человека)
Теломеразная РНК человека (hTR) имеет длину 451 нуклеотид. Для выявления её вторичной структуры был проведён филогенетический анализ. При выравнивании последовательностей TER ряда позвоночных выявлено несколько консервативных участков (conserved regions - CRs), в том числе псевдоузел [31].
Последовательность CR1 содержит в себе матрицу, по которой достраиваются теломеры, а также участок TBE. У TER грызунов этот домен укорочен, и матричный участок начинается через несколько нуклеотидов от 5'-конца РНК [31].
В структуре псевдоузла hTR присутствует тройная спираль РНК [32]. Введение мутаций в азотистые основания, участвующие в образовании триплекса, приводит к дестабилизации псевдоузла и падению активности теломеразы. Некоторые мутации, связанные с заболеваниями, также приводят к нарушению конформации псевдоузла, что подтверждает значимость этого домена в функционирование всего фермента [33, 34].
Домен CR4/5 содержит STE-элемент, который состоит из трёх шпилек, объединённых внутренней петлёй, и напоминает по форме вилку с двумя зубцами. В его структуре отдельно выделяют Р6.1 шпильку (Рис. 2, Б). Доказано, что эта шпилька непосредственно участвует в связывании с TERT и, следовательно, необходима для каталитической активности фермента [35, 36].
Структура теломеразы, полученная методом криоэлектронной микроскопии, показывает, что в составе фермента псевдоузел и домен CR4/5
сближены в пространстве и как бы окружают обратную транскриптазу, образуя каталитический центр фермента (рис. 3) [37].
Помимо перечисленных доменов, характерных для всех теломеразных РНК, hTR содержит несколько специфичных мотивов, важных для созревания РНК, сборки рибонуклеопротеидного комплекса, клеточной локализации и регуляции in vivo. Так, 5'-конец hTR содержит несколько близкорасположенных гуанозиновых последовательностей, способных образовывать внутримолекулярный G-квадруплекс, который впоследствии распознаёт и разрешает хеликаза DHX36 (также обозначаемая RHAU или G4R1). Предположительно, квадруплекс служит для защиты 5'-конца hTR на ранних стадиях биогенеза. Позднее эту функцию выполняет триметилированный гуанозин («кэп»), а 5'-область hTR формирует P1-стебель [38, 39].
А
САВ box
Р4.2
Субстрат Матрица
Б
NHP2
ТСАВ1
TERT
™N' Субстрат Матрица
Рисунок 3. А) Схематичное изображение вторичной структуры hTR, полученное методом криоэлектронной микроскопии. Б) Схематичное изображение структуры холофермента теломеразы человека, полученное методом криоэлектронной микроскопии [37].
З'-область hTR содержит Н/АСА мотив, характерный для малых ядрышковых РНК (мяоРНК). Этот участок представляет собой две шпильки, соединённые одноцепочечным участком (Н-Ьох), и небольшой одноцепочечный «хвост», содержащий последовательность АСА. У зрелой теломеразной РНК каждая из шпилек Н/АСА мотива взаимодействует с комплексом из четырёх белков: DKC1 (дискерина), КОРЮ, КНР2 и GAR1 [40]. При этом шпилька Р4 взаимодействует преимущественно только с дискерином, тогда как шпилька Р8 связывается и с КОРЮ, и с КНР2 (рис.3) [37].
Основная функция эукариотических РНК семейства Н/АСА - сайт-специфическое псведоуридинилирование, которое обеспечивается за счёт гибридизации Н/АСА мотива с участками РНК вблизи целевого уридина. Теломеразная РНК считается утратившей данную функцию, так как для неё не найдено ни одной предполагаемой мишени [40, 41]. Также следует отметить, что у теломеразной РНК одна из шпилек Н/АСА мотива не является канонической, так как она одновременно является и частью CR4/5 мотива [40]. Вероятно, этим и объясняется неодинаковое взаимодействие двух дискериновых комплексов с теломеразной РНК (рис. 4). Н/АСА мотив необходим теломеразной РНК для правильного посттрансляционного процессинга и последующей сборки теломеразного комплекса. Так, например, у пациентов с врожденным дискератозом (заболеванием, при котором наблюдается пониженный уровень активности теломеразы и укороченные теломеры) были обнаружены мутации именно в этом мотиве теломеразной РНК [6, 42].
NHP2 NHP2
Рисунок 4. Взаимодействие белков дискеринового комплекса с H/ACA-мотивом теломеразной РНК человека [37].
В состав H/ACA мотива также входят CAB-box и BIO-box. CAB последовательность (5'-UGAG-3') представляет собой сигнал локализации в тельцах Кахаля. С этой последовательностью связывается белок TCAB1 (telomerase Cajal body protein 1). Методом флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) показано, что hTR накапливается в тельцах Кахаля в линии раковых клеток HeLa. И, напротив, нокдаун гена TCAB1 вызывает значительное снижение количества hTR, локализованной в тельцах Кахаля
[43].
BIO-box, в отличие от CAB-box, характерен не для всех H/ACA РНК
[44]. Предполагается, что он необходим для сборки и стабильности РНК-белкового комплекса на H/ACA мотиве hTR [45]. Впрочем, по данным другой группы исследователей, BIO мотив необходим для взаимодействия с белком NHP2 и характерен для малых ядрышковых РНК с неканонической шпилькой в 5'-области H/ACA мотива [46].
3. Биогенез теломеразной РНК в различных организмах
3.1. Биогенез теломеразной РНК ресничных. Сборка теломеразного холофермента
Теломеразная РНК ресничных транскрибируется РНК-полимеразой III, её 3'-область богата уридинами. Эта полиуридиновая последовательность вместе со «стеблем» I и «стеблем» IV обеспечивает взаимодействие РНК с белком p65, которое в свою очередь приводит к образованию тройного, каталитически активного комплекса p65-TER-TERT [47]. Связывание p65 стабилизирует излом «стебля» IV, что является необходимым условием сборки комплекса (рис. 5) [18].
Т. МегторЬИа ТЕР
Транскрипция РНК-полимеразой III
Привлечение белка p65
Привлечение каталитической субъединицы TERT
>75
ЩГ
ТеЫ Р50
Рисунок 5. Биогенез рибонуклеопротеида Т. ^егторЫШ [15].
Аффинная очистка теломеразного комплекса ресничных выявила другие белки, входящие в его состав: р19, р45, р50, р75 и ТеЬ1. В 2015 году методом крио-электронной микроскопии получена более точная (с разрешением 9А) структура теломеразного комплекса, а также найдены ещё несколько белков, входящих в состав холофермента. На сегодняшний день показано, что тройной комплекс p65-TER-TERT связан с двумя другими тройными комплексами (ТеЬ1-ТеЬ2-ТеЬ3, р19-р45-р75) через белок р50. При
этом TEB белки, по аналогии с репликативным белком А (RPA), взаимодействуют с одноцепочечной ДНК теломер, а комплекс p19-p45-p75 выполняет функции CST-комплекса, например, привлечение ДНК-полимеразы а к новосинтезированной цепи теломеры [48].
3.2. Биогенез теломеразной РНК дрожжей
Основными объектами исследования в данной области являются TER дрожжей Saccharomyces cerevisiae - TLC1 и Schizosaccharomyces pombe -TER1. Обе РНК транскрибируются РНК-полимеразой II, причем в обоих случаях в состав активной теломеразы входит неполиаденилированная форма [9, 49].
TLC1 РНК очень похожа своей структурой на малые ядерные РНК: у неё имеется 2,2,7-триметилгуанозиновый (TMG) кэп на 5'-конце и сайт связывания Sm-белков в З'-области. Показано, что в процессе созревания она выходит в цитоплазму, как и мРНК, и мяРНК [50]. Но в отличие от них TLC1 присутствует в клетках одновременно в двух формах: полиаденилированной и неполиаденилированной [9]. Предполагалось, что вначале синтезируется длинный предшественник, который подвергается полиаденилированию по классическому механизму с участием поли-А полимеразы (PAP1), а затем процессируется до неполиаденилированной формы [51]. Однако поздние исследования показали, что возможен и другой путь образования более короткой, неполиаденилированной РНК - по механизму с участием Nrdl комплекса. Этот комплекс, состоящий из белков Nrdlp, Nab3p, Senlp, участвует в терминации транскрипции мя/мяоРНК дрожжей [9]. Впрочем, такой механизм процессинга считается малоэффективным для длинных РНК. И поскольку полиаденилированная форма TLC1 также присутствует в клетках, возможно процессинг осуществляется одновременно по двум механизмам (рис. 6).
Функция полиаденилированной формы теломеразной РНК дрожжей неизвестна. Можно предположить, что поли-А последовательность может обеспечивать дополнительную стабильность транскрипту или необходима для функционирования ТЬС1 в качестве мРНК [50]. Первичная структура ТЬС1 содержит открытую рамку считывания.
Транскрипция РНК-полимеразой II
Л
П.С?
1жЧ
1 |
Терминация по пути мяРНК/мяоРНК Терминация по пути полиаденилирования
]
Предшественник ^^
Укорочение посредством экзосомы
V
Зрелая TLC1 Полиаденилированная TLC1
ф ЯГГРУШЙПЬ ^ 1Р ЫПНЖВЁЭ ИЦ1111
Рисунок 6. Возможные механизмы процессинга 3'-конца РНК [9].
Итак, в случае процессинга по пути №^1-№аЬ3^еп1 происходит
фосфорилирование С-концевого участка РНК-полимеразы II, что необходимо
для взаимодействия белков N^1 и КаЬЗ со специфическими участками,
находящимися в З'-концевой части гена ТЬС1. После связывания с ТЬС1
N^1 и №Ь3 взаимодействуют с хеликазой Sen1. Каким образом происходит
терминация транскрипции, точно неизвестно, но предполагается, что
26
хеликаза расплетает РНК-ДНК дуплекс в активном сайте полимеразы. Далее комплекс TRAMP (Trf4, Air2, Mtr4) добавляет короткую поли-А последовательность на З'-конец получившегося транскрипта, что служит сигналом для процессинга РНК при помощи экзосомы. 3'-5' деградация предшественника TLC1 останавливается, когда экзосома доходит до комплекса Sm-белков (описан ниже) [8, 52, 53]. Привлечению экзосомы к 3'-концу РНК также способствует белок Nrdl [54].
В случае TER1 S.pombe длинная полиаденилированная форма является необходимой стадией созревания. Этот предшественник TER1 содержит интрон, который распознаёт сплайсосома. При этом сплайсинг идёт не до конца: зрелая теломеразная РНК содержит только первый экзон. В интроне же «ЬгапсЬьсайт и З'-сплайс-сайт заметно удалены друг от друга, что снижает эффективность второй стадии сплайсинга и отделения интрона от второго экзона не происходит [55].
Очень важную роль в формировании З'-концевого участка у TER1 и TLC1 играют Sm-белки. В эукариотах семь Sm-белков (SmB, SmD1, 2 and 3, SmE, SmF и SmG) образуют гептамерный комплекс на уридин-богатом специфическом сайте различных малых ядерных РНК. Но они также взаимодействуют и с теломеразными РНК дрожжей. Сайт связывания Sm-белков находится в нескольких нуклеотидах до окончания зрелой формы теломеразной РНК. Эти белки способствуют стабильности РНК, защищая её от деградации, а также служат своеобразной «меткой» 3'-конца зрелой формы [53]. Для TER1 связывание с ними к тому же является сигналом к дополнительному метилированию 5'-концевого «кэпа» с помощью TGS1 и началу сплайсинга [24].