Комплекс динамических моделей банковского сектора Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ивлиев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивлиев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА
1.1. Функции, операции и системные свойства банковского сектора
1.2. Обзор моделей и методов моделирования банковского сектора
1.3. Информационные технологии в решении задач моделирования экономических систем
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Модель банковского сектора
2.2. Модель финансовых потоков банка
2.3. Имитационная модель банка
2.4. Модель достаточности капитала банковского сектора
ГЛАВА 3. РАСЧЕТЫ И ВЕРИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРА ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
3.1. Расчеты и верификация модели банковского сектора
3.2. Расчеты и верификация модели финансовых потоков банка
3.3. Расчеты и верификация имитационной модели банка
3.4. Расчеты и верификация модели достаточности капитала банковского сектора
3.5. Разработка Конструктора динамических моделей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс динамических моделей банковского сектора Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Банковский сектор является жизненно важным элементом экономической системы страны, осуществляющим функции посредничества в движении финансовых ресурсов между секторами и экономическими агентами. Уровень его стабильности определяет динамику и устойчивость роста всей экономики. Напротив, нестабильность этого сектора, проявляющаяся в банковских кризисах, приводит к существенным потерям - в среднем 2025% докризисного уровня ВВП и выше-[73]. При этом банковский кризис - это событие отнюдь не редкое: только в период с 1980 по 1995 гг. (период, не затрагивающий Азиатский кризис) по оценкам МВФ произошло 158 валютных и 54 банковских кризиса в 51 стране [75].
Особую важность в последнее время приобретает исследование вопросов объективной оценки состояния банковского сектора, взаимодействия банков со своей внешней средой, повышения эффективности методов регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков, улучшения качества процессов планирования и управления в кредитных организациях.
Возникающие при решении этих вопросов проблемы прогнозирования показателей банковского сектора в целом и отдельных банков в частности являются значимыми как для самих банков, так и для органов государственного управления, таких как Банк России и Агентство по страхованию вкладов.
Проблемы моделирования финансовых показателей банковского сектора рассмотрены в работах отечественных авторов: Буздалина А.В., Дмитриева М.Э., Замкового С.В., Карминского A.M., Матовникова М.Ю., Пересецкого А.А., Солнцева О.Г., Шпрингеля В.К., Энтова P.M. Разработке общих и специальных подходов к моделированию деятельности отдельных кредитных организаций посвящены работы Волошина И.В., Егоровой Н.Е., Лаптырева Д.А., Меркурьева И.Л., Смулова A.M.', Полупленной Г.К. и др. Проблемы дистанционного анализа и оценки рисков банков и банковского сектора рассмотрены в трудах Белякова А.В., Иванова В.В., Кузнецова К.Б., Севрук В.Т., Симановского А.Ю., Смирнова С.Н. и др., а также в нормативных и исследовательских материалах Банка России.
Большое внимание вопросам финансовой стабильности, анализу и моделированию деятельности банков, системам макропруденциальных индикаторов уделяется в исследованиях, проводимых при участии международных регулирующих органов и центральных банков других стран - Банка Англии, Банка Канады, Банка Финляндии,
Федеральной резервной системы США, Федеральной корпорации по страхованию вкладов США, Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Базельского комитета по банковскому надзору и др. Среди работ зарубежных экономистов следует назвать исследования Barth J.R., de Bondt G., Chari V.V., Demirguc-Kunt A., Detragiache E., Diamond D.W., Dybvig P.H., Fama E., Hardy D.C., Kaufman G.G., Mojon В., Seelig S.A., Pazarbasioglu C. и др.
Вышеупомянутые ученые и специалисты внесли большой вклад в разработку методов анализа и моделирования показателей банковской деятельности. Однако, практика применения этих методов еще не нашла достаточного отражения в отечественной литературе. В частности, отсутствуют комплексные разработки в области эконометрического моделирования банковского сектора - математические методы используются, как правило, только для анализа отдельных аспектов его функционирования.
Все это обусловливает актуальность разработки комплекса динамических моделей показателей банковского сектора, позволяющего получать обоснованные прогнозы его развития на макро- и микроуровне.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является построение комплекса математических моделей, предназначенного для анализа и прогнозирования динамики показателей банковского сектора России на различных уровнях, а также разработка программного инструментария для практической реализации разработанных моделей.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта моделирования банковского сектора;
- разработать комплекс моделей банковского сектора на макро- и микроуровне;
- провести идентификацию, верификацию и прогнозные расчеты комплекса моделей;
- разработать программный инструментарий динамического моделирования, обеспечивающий практическую реализацию комплекса моделей.
Объектом диссертационного исследования является банковский сектор Российской Федерации в целом (макроуровень) и отдельные банки (микроуровень).
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие моделирование и прогнозирование показателей банковского сектора на различных уровнях.
Теоретической и методологической основой работы являются классические труды по моделированию финансово-экономических процессов и экономической динамике К.Багриновского, А.Гранберга, В.Леонтьева, В.Тинбергена, Дж.Форрестера; научные исследования центральных банков различных стран и международных организаций, работы зарубежных и отечественных экономистов.
Информационной базой исследования послужили официальные данные, публикуемые в изданиях Центрального Банка РФ, Росстата, материалах информационных агентств. В диссертации были использованы открытые данные ежемесячной банковской отчетности с 2000 г. по 2005 г.
Работа проведена в рамках пунктов 1.6 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики:
- математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов;
- разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.
Научная новизна работы состоит в том, что автором разработан оригинальный комплекс моделей банковского сектора РФ, позволяющий получать прогнозные оценки его основных показателей на макро- и микроуровне и решать актуальные прикладные задачи.
Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:
- разработана модель банковского сектора Российской Федерации, позволяющая осуществлять прогноз основных показателей банковского сектора при различных сценарных условиях; эндогенными переменными модели являются показатели структуры активов и пассивов, доходов и расходов, прибыли банковского сектора, а также производные от них показатели: денежная масса (агрегат М2), средние процентные ставки, рентабельность активов и собственного капитала и др.;
- разработана многоуровневая эконометрическая модель финансовых потоков банка, учитывающая влияние различных макроэкономических, региональных и отраслевых показателей, таких как инфляция, рост доходов населения, рост промышленного производства, склонность к сбережению, доли банка на рынках основных банковских продуктов, и позволяющая получать среднесрочные прогнозы развития банка в рамках системы поддержки принятия решений в коммерческом банке;
- предложена оригинальная имитационная модель коммерческого банка, позволяющая получать оценки вероятности дефолта на основе данных форм обязательной отчетности;
- решена задача моделирования достаточности собственного капитала и получены аналитические оценки нижней границы рентабельности активов, обеспечивающей устойчивое развитие банковского сектора;
- в ходе научного исследования под руководством автора разработан универсальный программный инструментарий - Конструктор динамических моделей (свидетельство о регистрации программы №2004612101) - применяемый для автоматизации процессов моделирования и прогнозирования.
Практическое значение исследования определяется тем, что предлагаемые в диссертационной работе модели и программные разработки использованы для создания Подсистемы анализа и моделирования системы финансового посредничества Информационно-вычислительной системы Департамента исследований и информации Банка России, Прогнозно-аналитической системы Западно-Уральского Банка Сбербанка России, Системы анализа отчетности банков для оценки достаточности средств фонда обязательного страхования вкладов Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Полученные практические результаты использовались при формировании Обзора финансовой стабильности Банка России за 2004 год.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2004-2005 гг. в Банке России, Западно-Уральском банке Сбербанка России, Агентстве по страхованию вкладов. В рамках указанных проектов автор выступал в качестве руководителя от разработчика Систем - компании «Прогноз».
Основные положения работы докладывались на Второй международной конференции «Международный опыт риск-менеджмента и особенности развивающихся рынков» (г.Москва, сентябрь 2005 года), Научно-практическом семинаре «Управление финансовыми рисками и страхование» под эгидой PRMIA (г.Москва, апрель 2005 года), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Повышение роли банковской системы через улучшение качества её деятельности. Управление бизнес процессами в Банке России и кредитных организациях» (г.Уфа, январь 2005 года), Десятом семинаре РЭШ «Банки и предприятия: модели и рейтинги» (г.Москва, декабрь 2004 года), Научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (г.Ижевск, ноябрь 2004), Второй международной конференции «Интеллектуальные системы» IEEE IS'04 (г.Варна, июнь 2004), Международной конференции по нечетким множествам и мягким вычислениям в экономике и финансах FSSCEF-2004 (г.Санкт-Петербург, июнь 2004 года), Четвертом семинаре РЭШ «Банки и предприятия: модели и рейтинги» (г.Москва, январь 2004 года), межвузовской конференции Уральского гуманитарного института (г.Пермь, октябрь 2004 года), семинаре «Актуальные проблемы экономики» кафедры «Экономическая кибернетика» экономического факультета ПГУ (г.Пермь, ноябрь 2003 года), IX Форуме разработчиков интегрированных банковских систем (г.Москва, сентябрь 2003 года), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г.Пермь, апрель 2001 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ (в соавторстве -11) общим объемом 4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ивлиев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты и выводы:
1. Разработана модель банковского сектора на макроуровне, применяемая для оценки влияния факторов внешней среды и инструментов денежно-кредитной политики Банка России и прогнозирования основных активов и пассивов банковского сектора в целом. На основе модели получены инерционные прогнозы показателей активов и пассивов банковского сектора до конца 2005 года, в частности на 01.01.2006 прогноз остатков по срочным депозитам населения составляет 2270 млрд.руб., прогноз кредитов реальному сектору -4111 млрд.руб., прогноз денежной массы (агрегат М2) - 5790 млрд.руб., прогноз прибыли - 200 млрд.руб.
2. Разработана модель финансовых потоков банка на микроуровне, используемая для построения среднесрочных прогнозов развития банка с учетом его доли на рынках основных банковских продуктов, уровня социально-экономического развития региона и страны. На основе модели проведено исследование потоков крупного многофилиального банка.
3. Предложена оригинальная имитационная модель банка, основанная на формах банковской отчетности и применяемая для оценки вероятности технического дефолта. Для проверки адекватности на основе модели проведены расчеты вероятности дефолта ряда банков. Проведенная верификация подтверждает статистическую значимость результатов моделирования.
4. Разработана динамическая модель достаточности капитала банковского сектора, на основе которой получено аналитическое выражение для порогов рентабельности активов, обеспечивающих стабильное развитие банковского сектора. По состоянию на 01.08.2005 расчетное значение нижнего порога составляет 2.18% годовых. Верхнее пороговое значение рентабельности, которое при выполнении принятых допущений обеспечивает рост HI, на 01.08.2005 составляет 3.59%. При этом фактическая рентабельность активов за период с 1.08.04 по 1.08.05 составляет 3.0%, что свидетельствует о достаточно высокой степени устойчивости банковского сектора РФ.
5. Разработан программный инструментарий моделирования экономических систем - Конструктор динамических моделей; при помощи разработанного инструментария проведена идентификация и верификация моделей.