Компенсация высших гармоник и реактивной мощности с учетом топологии и параметров распределительной сети электротехнического комплекса предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Замятин, Егор Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Замятин, Егор Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАГРУЗКИ
1.1 Анализ влияния показателей качества электрической энергии
НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1.1 Несинусоидальность кривой тока или напряжения
1.1.2 Реактивная мощность, коэффициент мощности
1.2 ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1 Электротехнический комплекс предприятий алюминиевой промышленности
1.2.2 Электротехнический комплекс предприятий горнодобывающей промышленности
1.2.3 Электротехнический комплекс социально-значимых объектов
1.2.4 Графо-аналитический анализ распределительных сетей выбранных объектов
1.2.5 Традиционная методика применения компенсирующих устройств
1.3 Цель и задачи диссертационной работы
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ И ВЫВОД АНАЛИТИЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПОИСКА ТОЧЕК ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
2.1 РАНЖИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ИХ ВКЛАДУ В СУММАРНЫЕ ПОТЕРИ
мощности
2.2 Определение точек подключения компенсирующих устройств
2.3 Ранжирование потребителей
2.4 Формирование алгоритма выбора точек подключения компенсирующих устройств
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ВЫБОР КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ, РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫБРАННЫХ УСТРОЙСТВ
3.1 Анализ графиков нагрузки различных отраслей промышленности
3.2 Выбор емкости конденсаторной батареи фильтро-КОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
3.3 АЛГОРИТМ ВЫБОРА И НАСТРОЙКИ ФКУ
3.4 Анализ методов прогнозирования нагрузки
3.5 СРАВНЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ И РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
3.6 Возможность применения разработанной методики для КУ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
3.7 Вывод по главе 3
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
4.1 Расчет инвестиций
4.2 Расчет эффективности инвестиционного проекта
4.3 Вывод по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ
123
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация высших гармоник и реактивной мощности с учетом топологии и параметров распределительной сети электротехнического комплекса предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современных условиях, в связи с дефицитом энергоресурсов на первое место выдвигается задача эффективного использования генерируемой электрической энергии, что установлено соответствующим законом об энергосбережении № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время основные потребители электроэнергии являются нелинейными. Такие потребители вызывают искажения кривой тока и напряжения, увеличивают уровень реактивной мощности, что в свою очередь ведет к дополнительным потерям электрической энергии и выводу из строя оборудования.
Наличие высших гармоник (ВГ) приводит к неэффективной компенсации реактивной мощности (РМ) в результате выхода из строя конденсаторных батарей (КБ) из-за перегрузки токами ВГ. Для эффективной компенсации ВГ необходима актуальная информация об уровне и спектре гармонических искажений. Для получения этой информации используются анализаторы параметров качества электрической энергии. Для компенсации отклонений показателей качества электрической энергии от требуемых значений применяются различные устройства (фильтро-компенсирующие, конденсаторные батареи, активные фильтры, вольтодобавочные трансформаторы и т.д.).
Как правило компенсирующие устройства (КУ) устанавливают на подстанции (ПС) или распределительном пункте (РП), что позволяет повысить качество напряжения и снизить потери мощности в сети до точки подключения КУ. Однако в сети после подключения КУ качество
электрической энергии может остаться неудовлетворительным, что негативно влияет на ее работу.
Это влияние может быть значительным, а может и нет, что должно определять точку подключения КУ. Одним из основных факторов в этом случае, влияющим на качество электрической энергии и, в частности на потери мощности является величина и характер нагрузки. Отсюда возникает необходимость определения потребителей, оказывающих значительный вклад в потери мощности.
Проблемой структурирования потерь мощности и их уменьшения занимались многие ученые. Среди них такие известные как: Железко Ю.С. - занимался структурированием потерь активной мощности, поиском зависимостей потерь мощности от различных энергетических параметров нагрузки. Арриллага Дж. - занимался распределением компенсирующих устройств в сложных электрических сетях промышленных предприятий. Абрамович Б.Н. - занимался компенсацией высших гармоник в сетях нефтегазовых предприятий, разработкой алгоритма выбора устройств для компенсации высших гармоник в указанной отрасли. Жежеленко И.В. - в общем виде рассматривал влияние высших гармоник на работу элементов электротехнического комплекса промышленных предприятий и компенсацией высших гармоник. Гришечко С.В. - занимался совершенствованием методов контроля показателей качества электрической энергии систем электроснабжения нетяговых потребителей электрифицированных железных дорог.
Однако четкого подхода к выбору точки подключения КУ в сети, содержащей высшие гармоники, до сих пор не разработано. Это касается всех видов, указанных выше КУ. В настоящий момент интерес к этой проблеме растет и все больше ученых занимаются исследованиями в
области компенсации ВГ и снижения потерь, что позволяет сделать вывод о том, что решение задачи по снижению потерь мощности и разработки методики по выбору точек подключения КУ и их параметров при условии их наиболее эффективного применения является актуальной.
Тема и содержание диссертации соответствует научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы» на соискание ученой степени кандидата технических наук по следующим пунктам областей исследований: п. 1 «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем», п. 2 «Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем», п. 3 «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления».
Объект исследования - распределительные сети среднего напряжения электротехнических комплексов действующих предприятий.
Предмет исследования - структура потерь активной мощности в распределительных сетях электротехнических комплексов промышленных предприятий.
Цель работы - повышение эффективности режимов распределительной сети предприятий с отличающимися технологическими процессами и параметрами линейной электрической нагрузки, и нагрузкой, обуславливающей наличие ВГ. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Анализ режимов распределительной сети предприятия с различным характером технологического процесса и нагрузки;
2. Системный анализ потерь мощности в зависимости от показателей качества электрической энергии в распределительных сетях предприятий;
3. Анализ и выбор эффективного метода многомерной оптимизации для дальнейшего его использования при оптимизации по критерию минимума потерь мощности режимов распределительной сети предприятия при наличии разного рода искажений в напряжении и токе;
4. Разработка методического обеспечения поиска решения задачи по повышению эффективности использования компенсирующих устройств при различных функциональных зависимостях потерь мощности от показателей качества электрической энергии;
5. Разработка имитационной модели, адекватно отображающей полученные аналитические результаты исследований;
6. Практическое подтверждение разработанных методов по повышению эффективности режимов распределительной сети путем применения компенсирующих устройств.
Научная новизна работы
1. Разработана новая научная идея снижения потерь мощности в распределительной сети электротехнических комплексов предприятий при наличии ВГ и (или) РМ, в основу которой положено ранжирование потребителей по их вкладу в структуру потерь при различной топологии сети;
2. Разработан новый подход к определению функциональной зависимости потерь мощности в распределительной сети с различным характером нагрузки от нормируемых и ненормируемых показателей качества электрической энергии и параметров сети;
3. Доказана целесообразность использования впервые сформированной функции учитывающей параметры качества
электрической энергии, топологию сети и характер нагрузки, значение которой позволяет выбрать наиболее эффективные параметры и точки подключения КУ;
4. Разработана методика выбора параметров и точек подключения компенсирующих устройств в зависимости от топологии сети, параметров нагрузки и режимов ее работы, основанная на полученных в работе функциональных зависимостях с применением нейронной сети прямого распространения ошибок (многослойный персептрон) и нечеткой логики.
5. Доказана возможность применения разработанной методики для любого вида компенсирующих устройств в зависимости от типа искажений напряжения и тока.
Теоретическая значимость исследования обоснована следующим:
1. Доказаны методики, расширяющие границы применимости компенсирующих устройств в условиях различного характера нагрузки в сочетании со сложной топологией распределительной сети;
2. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, таких как: имитационное моделирование, нечеткое нейросетевое программирование, системный анализ;
3. Раскрыты и выявлены новые проблемы по снижению потерь мощности в распределительной сети электротехнического комплекса, заключающиеся в выявлении связи между топологией распределительной сети, параметрами нагрузки и точками подключения компенсирующих
устройств при определении суммарных потерь мощности в распределительной сети предприятия;
4. Разработан алгоритм выбора точек подключения компенсирующих устройств в распределительной сети электротехнического комплекса, учитывающий параметры, режим работы нагрузки и топологию сети.
Практическая значимость
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:
1. Разработаны и внедрены методики распределения компенсирующих устройств в распределительной сети, их параметров и режимов работы;
2. Определены пределы и перспективы использования разработанной методики;
3. Представлены методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию способов повышения эффективности системы электроснабжения электротехнических комплексов предприятий;
4. Разработанная в диссертации методика определения параметров, режимов работы и точек подключения компенсирующих устройств приняты к использованию при модернизации электротехнического комплекса ООО «Рос Агро» и ООО «КОНТИНУМ», о чем получена справка и акт о внедрении основных результатов работы.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использованы методы имитационного моделирования, системного анализа,
многопараметрической оптимизации функций нескольких переменных, теоретических основ электротехники, теории нейросетевого и нечеткого нейросетевого прогнозирования колебаний нагрузки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выведенная аналитически функция ранжирования потребителей корректность которой подтверждена результатами имитационного моделирования, позволяет однозначно оценить их вклад в общие потери мощности в распределительной сети;
2. Разработанный алгоритм выбора точек подключения и параметров КУ, обеспечивает эффективность их применения с целесообразной степенью снижения величины суммарных потерь мощности;
3. Разработанный алгоритм управления КУ при наличии ВГ и (или) РМ с применением метода прогнозирования изменения нагрузки, реализованного на основе нечеткой нейронной сети, позволяет предиктивно реагировать на изменения нагрузки, что повышает эффективность работы КУ.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена тем, что: имитационное моделирование проводилось с использованием лицензионного программного обеспечения, измерения параметров качества электрической энергии, представленных в работе, проводились с использованием сертифицированной и поверенной измерительной аппаратуры; статистические данные получены из открытых официальных источников, таких как Росстат; теория построена на известных зависимостях и согласуется с опубликованными результатами по теме диссертации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; использованы сравнения результатов автора и результатов отечественных и зарубежных исследователей; идея базируется на анализе существующих решений данной проблемы; использованы современные
методы сбора и обработки данных с применением вычислительной техники и современных интеллектуальных систем.
Апробация результатов
Работа выполнялась на базе кафедры Общей электротехники Санкт-Петербургского горного университета. Полученные результаты исследований в виде аналитической зависимости, методики и программного обеспечения приняты к внедрению в ООО «Рос Агро» (Ленинградская область) и ООО «КОНТИНУМ» (г. Санкт-Петербург), что подтверждено соответствующими документами.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: международная конференция «55-я студенческая научная конференция (горная секция) (55th Students scientific session(mining section))» - 2014, Краков, Польша; «2-й международный научно-технический семинар» - 2016, Санкт-Петербург; международная конференция «67th Berg- und Hüttenmännischer Tag» - 2016, Фрайберг, Германия; «Молодежный день Международного форума по энергетической эффективности и развитию энергетики РЭН-2017» - 2017, Москва.
Личный вклад автора.
Проведение всех этапов исследования, сбор, классификация исходных данных, вывод новой аналитической зависимости, разработка имитационной модели, планирование и проведение имитационного моделирования, подготовка публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.
Публикации по работе
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
• Замятин Е.О. Повышение коэффициента мощности в электрических сетях с нелинейной нагрузкой / Я.Э. Шклярский, Е.О. Замятин // «Известия вузов. Горный журнал», 2014. - № 2, - С. 99106.
• Замятин Е.О. Система мониторинга и оценки показателей качества электрической энергии на основе искусственной нейронной сети / Я.Э. Шклярский, Е.О. Замятин // «Естественные и технические науки», 2015. - № 3 (81), - С. 127-129.
• Замятин Е.О. Методика определения точек подключения фильтро-компенсирующих устройств на основе применения принципа Парето / Е.О. Замятин, А.Я. Шклярский // «Естественные и технические науки», 2018. - № 7 (121), - С. 239-244.
Прочие публикации по теме диссертации (8 работ):
• Замятин Е.О. К вопросу о внедрении распределенной генерации: интерфейс взаимодействия с распределительной системой / Я.Э. Шклярский, О.И. Цинкович, Е.О. Замятин // Материалы докладов восемнадцатой научно-технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность», изд-во Томского политехнического университета, 2012 г., С. 204-206
• Замятин Е.О. Энергетические характеристики сети с нелинейной нагрузкой / Е.О. Замятин, А.Н. Скамьин // Материалы международной научно-практической конференции «XLII Неделя науки СПбГПУ», изд-во СПбГПУ, 2013. - С. 73-75.
• Zamyatin E.O. Faultless maintenance of capacitor bank in the context of voltage anharmonity / E. Zamyatin // 55 Konferencija Studenckich Kol Naukowych Pionu Gorniczego 11 grudnia 2014 r. Krakow, AGH. pp. 5-7.
• Zamyatin E.O. Concept for electric power quality indicators evaluation and monitoring stationary intellectual system development / E.O. Zamyatin, Y.E. Shklyarskiy, E.V.Yakovleva // International Journal of Applied Engineering Research ISSN 0973-4562, 2016 - Number 6, Vol. 11, - pp. 4270-4274.
• Замятин Е.О. Система мониторинга показателей качества электрической энергии на основе искусственной нейронной сети / Я.Э. Шклярский, Е.Н. Ильницкая, Е.О. Замятин // «Современная наука и практика», 2016. - № 5 (10), - С. 35-37.
• Zamyatin E.O. Concept for electric power quality intellectual system development / E. Zamyatin // 67th Berg- und Hüttenmännischer Tag, 2016. Freiberg, Technische Universität Bergakademie Freiberg. - pp. 149-152.
• Замятин Е.О. Влияние сопротивления системы на уровень высших гармоник в сети / А.Н. Скамьин, Е.О. Замятин // Материалы II Всероссийской (с международным участием) молодежной научно-практической конференции «Введение в энергетику», Кемерово, Изд-во КузГТУ, 2016. - С. 122-125.
• Zamyatin E.O. Developing of electric power quality indicators evaluation and monitoring intellectual system / A.Y. Shklyarskiy, J.V. Rastvorova, E.O. Zamyatin // Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, 2018 IEEE Conference of Russian, 15.03.2018. pp 761-762.
Свидетельства о государственной регистрации программных продуктов для ЭВМ:
• Свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ 2016660883. Российская Федерация. Визуализация спектрального состава сигнала напряжения или тока / Е.О. Замятин, Я.Э. Шклярский, Е.Н. Ильницкая; правообладатель федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет. - № 2016615243; заявл. 24.05.2016; зарегистр. 22.09.2016; опубл. 20.10.2016 - 1 с.
• Свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ 2018617921. Российская Федерация. Автоматизированная система определения места подключения компенсирующих устройств / Е.О. Замятин, Я.Э. Шклярский, А.Я. Шклярский; правообладатель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет. -№ 2018615248; заявл. 21.05.2018; зарегистр. 04.07.2018; опубл. 04.07.2018, Бюл. № 7. - 1 с.
Всего публикаций по теме диссертации - 13, включая свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации изложена на 126 страницах машинописного текста. Работа содержит 41 рисунок, 14 таблиц. Библиографический список включает 102 наименования.
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАГРУЗКИ
1.1 Анализ влияния показателей качества электрической энергии на эффективность работы системы электроснабжения предприятий
В настоящее время на ряде предприятий разных отраслей система электроснабжения работает на недостаточно эффективном уровне. Затратная энерговооруженность технологических процессов и высокая стоимость электроэнергии обуславливает чрезвычайно высокую энергетическую составляющую в себестоимости продукции. А на предприятиях, не производящих продукцию, затраты на электроэнергию составляют львиную долю от общих эксплуатационных затрат.
Особый акцент следует сделать на затраты от потерь электроэнергии в системе электроснабжения действующих предприятий. На рисунке 1.1 приведены расход электрической энергии по некоторым потребителям и потери в сетях Российской Федерации [80].
■ Добыча полезных ископаемых ■ Сельскохозяйственные предприятия
■ Строительство ■ Потребление населением
■ Потери в электрических сетях
700
ч 600
£ 500
Ё 400
Ч 300
™ 1__ I I- I I- ■ I__■ I
2010 2011 2012 2013 2014 2015
Год
Рисунок 1.1 - Расход электрической энергии по отдельным видам
потребителей
На рисунке 1.2 приведены данные об удельном расходе электрической энергии в различных отраслях промышленности [81].
Рисунок 1.2 - Удельный расход электроэнергии на производство
Из анализа приведенных данных следует, что лидером в удельном потреблении является алюминиевая промышленность. Остальные отрасли достаточно сложно сравнивать между собой, т.к. стоимость одной тонны продукции для них разная.
Тема повышения качества электроэнергии, что на прямую связано с потерями электрической энергии, актуальна до сих пор, о чем свидетельствуют множество публикаций в различных российских и зарубежных изданиях [47, 30, 66, 48, 57, 70, 71, 77].
Чем, прежде всего, обусловлены потери электроэнергии на предприятиях? Какова доля в них различных показателей качества электроэнергии в зависимости от технологии производства и эксплуатации предприятия? До сих пор нет четкого ответа на этот вопрос.
Очевидно лишь одно - на различных предприятиях величину потерь по-разному будут определять различные показатели качества электрической энергии. Далее рассмотрим основные показатели качества электрической энергии, влияющие на потери энергии в электротехническом комплексе предприятия, а именно в части системы его электроснабжения.
На основании проведенного анализа [7, 12, 16, 42, 49, 76] на потери электрической энергии прежде всего влияют следующие показатели качества электрической энергии (ПКЭ):
- несинусоидальность кривой тока или напряжения;
- коэффициент мощности нагрузки.
Рассмотрим каждый показатель в отдельности.
1.1.1 Несинусоидальность кривой тока или напряжения
Несинусоидальность кривой тока или напряжения вызывают нагрузки, вольтамперные характеристики которых нелинейны. Эти нагрузки потребляют из сети ток, кривая которого оказывается несинусоидальной, что характеризуется наличием высших гармоник тока. В результате возникают нелинейные искажения кривой напряжения сети.
На рисунке 1.3 представлен пример наличия гармонических искажений в кривой напряжения. Используя преобразование Фурье, кривую можно разложить (в данном случае) на две составляющие: II1 -основная или первая гармоника, и5 - пятая гармоника.
Рисунок 1.3 - Разложение несинусоидальной кривой на синусоидальные
составляющие
Гармонические искажения создают магнитные поля различных последовательностей.
Кривые напряжений в трехфазной системе сдвинуты относительно друг друга на 1200, в отличие от гармонических составляющих последовательности, кратной трем. Они образуют нулевую последовательность, в случае симметричной нагрузки [33].
400,00
-1000,00
0,00 10,00 20,00 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 80,00 30,00 100,00 110,00 120,00 130,00 140,00 150,00 160,00 170,00 180,00 190,00
Время [мс]
Рисунок 1.4 - Осциллограмма кривых напряжения и тока мощного
нелинейного потребителя
На рисунке 1.4 представлен еще один пример несинусоидальности тока и напряжения.
Несинусоидальность негативно сказывается на потребителях и устройствах, регулирующих ПКЭ. Так конденсаторы, при наличии высших гармоник в сети могут выйти из строя из-за токовой перегрузки, так как сопротивление конденсатора обратно пропорционально порядку гармонической составляющей:
ю-
8:
Хс(з.п) ь': ХоСЮ.п) Хо(1.п)
2
10 20 30 40
п
Рисунок 1.5 - Зависимость сопротивления конденсатора от порядка гармонических составляющих при различных сопротивлениях на
основной гармонике
Как видно из зависимости (1.1) и графика на рисунке 1.5, сопротивление конденсатора стремительно снижается при протекании тока, содержащего искажения высокой частоты. Отсюда можно сделать вывод, что конденсаторные батареи в условиях несинусоидальности напряжения или тока, прежде всего, подвержены их влиянию.
В линиях электропередач гармоники вызывают дополнительные потери электроэнергии, так как сопротивление индуктивности прямо пропорционально порядку гармоники:
где: Хс(гг),Хь(гг) - сопротивление конденсатора и индуктивности на гармонике п, ^(1)1 ^¿СО ~~ сопРотивление конденсатора и индуктивности на первой гармонике.
500
ХЦэ.п) ХЦЮ,^ ХЦ 1,111
100
10 20 30 40
и
Рисунок 1.6 - Зависимость сопротивления индуктивности от порядка гармонических составляющих при различных сопротивлениях на
основной гармонике
Как видно из зависимости (1.2) и графика, представленного на рисунке 1.6, сопротивление индуктивности линейно увеличивается при протекании по ней тока, содержащего гармонические искажения.
Известно, что в общем случае потери активной мощности определяются выражением:
^ = (1.3)
где: / - модуль полного тока в линии, Я - активное сопротивление линии.
Из выражения (1.3) следует, что несинусоидальность напряжения и тока косвенно влияет на потери электроэнергии, исходя из нижеследующего.
Модуль полного тока определяется выражением:
(1.4)
где /г2 - квадрат действующего значения тока /-ой гармоники. Выражение (1.4) можно изменить и записать в виде:
(1.5)
где - действующее значение тока первой гармоники. Несинусоидальность кривой характеризуется понятием суммарного коэффициента гармонических составляющих - ТНО!:
Объединив выражения (1.3) и (1.7), получим выражение для определения потерь мощности, указывающее на прямую их зависимость от ненормируемого показателя несинусоидальности:
Таким образом, можно сделать вывод, что несинусоидальность кривой тока напрямую влияет на потери активной мощности. Это следует из выражения (1.3). Несинусоидальность напряжения напрямую на потери активной мощности не влияет, однако и несинусоидальность напряжения может привести к искажению синусоидальности кривой тока. Установлено, что потери при наличии искажений тока определяются по выражению (1.8).
(1.6)
Тогда, объединив выражения (1.5) и (1.6) получим:
(1.7)
АР = 3 ■ II ■ (1 + ТНО?) ■ Я
(1.8)
1.1.2 Реактивная мощность, коэффициент мощности
Подробно понятие реактивная мощность (реактивная энергия) рассмотрено в [31, 64]. Реактивная мощность (энергия) не создает полезной работы.
Реактивная мощность и коэффициент мощности не являются показателями качества электрической энергии, входящими в [22]. Однако этим параметрам уделяется немало внимания.
Как сказано в [32], реактивная энергия не выполняет никакой полезной работы, в том смысле, что она не может превращаться в тепловую или механическую. Коэффициент мощности - величина, показывающая, какая доля полной мощности стала активной:
где: Р - активная мощность, 5 - полная мощность.
Так же существует понятие коэффициента реактивной мощности:
(1.10)
где: - реактивная мощность.
Стоит отметить, что коэффициент реактивной мощности точнее коэффициента мощности по двум причинам:
1. Коэффициент мощности не учитывает знака реактивной мощности, в то время как коэффициент реактивной мощности показывает характер реактивной мощности, индуктивный или емкостной;
2. Коэффициент мощности не точен при относительно малых значениях реактивной мощности.
Однако, несмотря на эти недостатки распространение получил именно коэффициент мощности, по той причине, что коэффициент реактивной мощности актуален лишь на основной гармонике, в то время
1д(.Ф) = ^
как коэффициент мощности применим даже при наличии в сети высших гармонических искажений напряжения и (или) тока.
При наличии в сети реактивной мощности, потери при передаче электрической энергии определяются также по выражению (1.3).
Однако полный ток в этом случае определяется по выражению:
(111)
где: 1А - активная составляющая тока.
В идеальном случае коэффициент мощности равен единице. Очевидно, что при увеличении доли реактивной мощности, а, следовательно, уменьшении коэффициента мощности, модуль полного тока увеличивается, увеличивая величину потерь.
В этом случае потери активной мощности определяются по выражению:
(1.12)
Таким образом очевидно, что реактивная мощность увеличивает потери при передаче электрической энергии, увеличивая полный ток линии. Влияние реактивной мощности характеризуется коэффициентом мощности, при этом установлено, что потери напрямую связаны с Км и определяются по выражению (1.12).