Компенсационные методы обработки сложных квазинепрерывных сигналов с большой базой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Чеботарев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Чеботарев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ КВАЗИНЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛОВ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ РЛС К ВОЗДЕЙСТВИЮ МЕШАЮЩИХ ОТРАЖЕНИЙ.
1.1 Экономичные методы обработки сложных сигналов.
1.1.1 Сравнение методов согласованной обработки во временной и спектральной области.
1.1.2 Сегментная обработка.
1.1.3 Обработка сигналов при обнаружении высокоскоростных целей
1.2 Функция рассеяния отражений от поверхности.
1.2.1 Функция рассеяния для бортовых самолетных РЛС.
1.2.2 Функция рассеяния для наземных и корабельных РЛС.
1.2.3 Флюктуации сигналов, отраженных от поверхности, и их влияние на функцию рассеяния.
1.3 Анализ помехоустойчивости РЛС с квазинепрерывным сигналом к воздействию мешающих отражений и способы ее повышения.
1.3.1 Методика расчета помехоустойчивости РЛС с квазинепрерывным сигналом.
1.3.2 Оценки помехоустойчивости самолетной и корабельной РЛС
1.3.3 Временная режекция мешающих отражений.
1.3.4 Повышение эффективности доплеровской селекции.
1.4 Выводы по главе.
2 МЕТОДЫ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ НАЛИЧИИ МЕШАЮЩИХ ОТРАЖЕНИЙ.
2.1 Обнаружение-разрешение сложных сигналов с большой базой.
2.2 Компенсационная обработка сигналов фиксированной длительности.
5.2.3 Выводы по разделу.
5.3 Синтез сигналов для итерационного алгоритма компенсации.
5.3.1 Выбор и обоснование метода синтеза.
5.3.2 Синтез модулирующих последовательностей с минимизацией БЛ ФН в локальной области задержек и сдвигов частоты.
5.3.3 Анализ и синтез модулирующих последовательностей для квазинепрерывного режима обработки.
5.3.4 Алгоритмы синтеза квазинепрерывных сигналов с большой базой.
5.3.5 Выводы по разделу.
5.4 Спектральная режекция и синтез сигналов с квазинепрерывным спектром.
5.4.1 Сравнительный анализ и выбор метода синтеза.
5.4.2 Результаты синтеза непрерывных сигналов с квазинепрерывным спектром.
5.4.3 Результаты синтеза сигналов с квазинепрерывной огибающей во временной и спектральной области.
5.4.4 Функции неопределенности сигналов с квазинепрерывным спектром.
5.4.5 Выводы по разделу.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Чеботарев, Дмитрий Владимирович
5.4.5 Выводы по разделу.
1. Квазинепрерывный характер огибающей спектральной плотности мощности сложного сигнала позволяет применять спектральную режекцию мешающих отражений, распределенных по задержкам, но локализованных в относительно небольшом диапазоне доплеровских сдвигов частоты. Критерием качества спектральной режекции можно считать степень подавления пассивных спектральных компонент по отношению к активным.
2. Сигналы с постоянной амплитудой излучаемых импульсов и квазинепрерывной огибающей в спектральной области могут быть синтезированы в классе многопозиционных фазоманипулированных сигналов с малым шагом изменения фазы. Для синтеза таких сигналов применим стандартный алгоритм нелинейной оптимизации по минимуму средних квадратов. На современных вычислительных средствах метод позволяет синтезировать сигналы с базой до нескольких тысяч.
3. Предложен итерационный метод синтеза сложных сигналов с квазинепрерывным спектром, позволяющий синтезировать сигналы с большой базой (до сотен тысяч и более) при приемлемых затратах времени вычислений. Предложенный метод уступает стандартному по эффективности не более 2 дБ.
4. Получены оценки эффективности спектральной режекции для непрерывных сигналов. Показано, что в этом случае определяющее влияние оказывает пик-фактор огибающей спектра. Для значений этого параметра, близкого к двум может быть получена высокая степень подавления пассивных спектральных компонент, ограниченная только точностью формирования сигнала. Данные результаты можно распространить на сигналы, огибающая которых является периодической последовательностью с высокой частотой повторения импульсов.
5. Исследована эффективность спектральной режекции для сигналов с квазинепрерывной огибающей во временной и спектральной областях в зависимости от основных параметров: базы, пик-фактора огибающей, коэффициента кратности квантов. Показано, что возрастание эффективности спектральной режекции связано с увеличением коэффициента кратности квантов огибающей сигнала во временной и спектральной областях. Для практических приложений эффективность спектральной режекции, с учетом искажений сигнала после выполнения временной режекции, достигает 20 дБ.
265
6. Исследованы особенности функций неопределенности сигналов, связанные с квазинепрерывным характером их огибающих во временной и спектральной областях. Предложена аппроксимация ФН сигналов такого вида и ее параметров.
Полученные оценки эффективности спектральной режекции основаны на использовании предопределенной структуры огибающей квазинепрерывного сигнала и его спектра. Отказ от жесткой структуры этих последовательностей и использование адаптивных алгоритмов их формирования представляется перспективным направлением дальнейшего повышения эффективности временной и спектральной режекции мешающих отражений.
266
Заключение
В диссертационной работе исследованы методы компенсационной обработки сигналов и синтеза многофазных модулирующих последовательностей, предназначенные для совместного использования в радиотехнических системах с квазинепрерывным режимом излучения и приема. Рассмотренные методы обеспечивают повышение помехоустойчивости к воздействию интенсивных мешающих отражений при обнаружении слабых отраженных сигналов в широком диапазоне задержек и доплеровских сдвигов частоты.
К основным научным и практическим результатам исследований можно отнести следующее:
1. Обосновано применение компенсационных методов обработки сложных квазинепрерывных сигналов при обнаружении слабых сигналов на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности. Оно базируется на предположении о локализации задержек и доплеровских сдвигов частоты интенсивных мешающих отражений в относительно узком диапазоне. После измерения параметров и когерентной компенсации их влияние снижается во всем диапазоне задержек и частотных сдвигов. Такой подход уменьшает зону, где требуется обеспечить низкий уровень взаимных помех, повышает эффективность методов синтеза сложных сигналов и их рассогласованной обработки. Для исследований предложен рекурсивный метод компенсации непрерывного потока данных на основе адаптивной цифровой фильтрации и итерационный метод компенсационной обработки сигналов фиксированной длительности.
2. Разработан и исследован рекурсивный метод компенсации мешающих отражений на основе многоканального адаптивного цифрового фильтра, реализующего алгоритм наименьших средних квадратов. Показано, что эффективность компенсации определяется произведением диапазона задержек, занимаемых мешающими отражениями, на эффективную ширину спектра флюктуаций, а также зависит от типа флюктуаций. Например, для флюктуаций, вызванных вращением антенны со скоростью 20 об/мин, глубина компенсации мешающих отражений, распределенных на дистанции 15 км, достигает 30 дБ. Предложена модификация рекурсивного алгоритма компенсации, позволяющая учитывать распределение интенсивности мешающих отражений по дистанции, которая может повысить эффективность алгоритма более чем на 10 дБ при неравномерном распределении мощности помех. Показано, что потери в отношении сигнал/шум, связанные с компенсацией мешающих отражений, не превышают 3^-4 дБ.
3. Разработан и исследован итерационный метод компенсации мешающих отражений, основанный на последовательном выполнении операций обнаружения-измерения-разрешения сигналов фиксированной длительности. Показано, что для глубокой компенсации мешающих отражений площадь сечения функции рассеяния плоскостью «задержка-сдвиг частоты» должна быть значительно меньше 1, если оптимизация структуры модулирующих последовательностей не применяется. В отличие от рекурсивных методов компенсации эффективность итерационного алгоритма определяется размером области реально присутствующих мешающих отражений, а не размером области возможного распределения помех. Проведен сравнительный анализ рекурсивных и итерационных методов компенсации, а также выработаны рекомендации по их применению в различных условиях.
4. Исследованы методы синтеза многофазных модулирующих последовательностей с малой дискретностью изменения фазы для рекурсивного и итерационного алгоритма компенсации. Предложен экономичный алгоритм синтеза сигналов с большой базой по принципу «сегмент за сегментом». Синтезированы сигналы с низким уровнем боковых лепестков функции неопределенности в локальной области задержек и частотных сдвигов. Определена взаимосвязь параметров сложного сигнала и размеров локальной области с достижимым уровнем боковых лепестков функции неопределенности в этой области. Установлено, что высокая степень подавления боковых лепестков функции неопределенности достигается при площади области оптимизации меньше 0.5. При значениях этого параметра в диапазоне 1-2 эффективность оптимизации составляет 12-8 дБ соответственно.
5. Исследовано влияние бланкирования приемника на уровень боковых лепестков функции неопределенности синтезированных сигналов в локальной области частотно-временных сдвигов. Установлено, что с возрастанием пик-фактора снижается негативное влияние бланкирования приемника на глубину подавления боковых лепестков функции неопределенности. При пик-факторе 5-7 сохраняется эффективность оптимизации синтезированных сигналов до 7-9 дБ в широкой области задержек и частотных сдвигов. Предложен метод синтеза модулирующих последовательностей, обеспечивающий минимизацию боковых лепестков двумерной корреляционной функции в локальной области задержек при обработке в квазинепрерывном режиме.
6. Разработан способ спектральной режекции мешающих отражений, основанный на квазинепрерывном псевдослучайном характере огибающей спектра зондирующего сигнала. Предложен алгоритм синтеза многофазных модулирующих последовательностей с квазинепрерывной огибающей во временной и спектральной областях. Показано, что для непрерывных сигналов при пик-факторе огибающей спектра, близком к двум, может быть получена высокая эффективность спектральной режекции, ограниченная только точностью формирования. Эти результаты могут быть распространены на режим регулярной импульсной модуляции огибающей и высокой частотой повторения. Исследованы характеристики сигналов с квазинепрерывной огибающей во временной и спектральной областях. Для параметров сигналов, часто используемых на практике, эффективность спектральной режекции мешающих отражений, выполняемой в дополнение к временной, достигает 20 дБ.
7. Разработано и реализовано программное обеспечение методики расчета помехоустойчивости РЛС с квазинепрерывным режимом работы. В расчете учтены основные параметры движения носителя, основные характеристики РЛС, форма и параметры функции неопределенности квазинепрерывных сигналов, специфические методы временной и спектральной режекции, функция рассеяния источников мешающих отражений с различным типом флюктуаций, в том числе, возникающих за счет движения носителя и воздействующих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны. Разработанное программное обеспечение позволяет производить оптимизацию параметров квазинепрерывных сигналов с базой до 105-И06 и режимов их обработки для разнообразной радиолокационной обстановки.
Главный результат диссертационной работы заключается в высокой эффективности подавления мешающих отражений, достигаемой за счет совместного применения компенсационных методов обработки и модулирующих последовательностей, синтезированных в расчете на использование этих методов. Как следствие, наиболее полно реализуются
270 основные преимущества квазинепрерывного режима излучения и приема, обусловленные большой базой и высоким энергетическим потенциалом сложных сигналов.