Компенсационные ионные ловушки с динамической гармонизацией для масс-спектрометра ионного циклотронного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Костюкевич, Юрий Иродионович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Костюкевич, Юрий Иродионович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I
Принципы работы ИЦР
1.1 Литературный обзор
1.2 Устройство масс-анализатора ИЦР
1.3 Движение иона в гиперболическом электростатическом поле
1.4 Ионные ловушки для масс-анализатора ИЦР
1.5 Возбуждение циклотронного движения
1.6 Детектирование сигнала цилиндрическим конденсатором. Гармоники
1.7 Столкновения с остаточным газом
1.8 Преобразование Фурье
Глава И.
Электростатические ионные ловушки для масс-
спектрометрии ИЦР
2.1 Кубическая ловушка
2.2 Цилиндрическая ловушка
2.3 Расфазировки ионных облаков в неоднородном магнитном
и негармоническом электрическом поле
2.4 Ионные ловушки с динамической гармонизацией
2.5 Вычисление электростатического поля
2.6 Интегрирование уравнений движения
2.7 Интерполяция поля
Глава III
Компенсационная ионная ловушка с динамической гармонизацией
3.1 Теория компенсации
3.2 Схема компенсационной ионной ловушки с динамической гармонизацией
3.3 Моделирование компенсации
3.4 Изучение компенсации
3.5 Идеальная компенсационная ловушка с динамической гармонизацией
3.6 Влияние точности электростатического поля на результаты моделирования
3.7 Форма поля в ловушках с динамической гармонизацией
3.8 Экспериментальное получение сверхвысокого разрешения
Основные результаты и выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсационные ионные ловушки с динамической гармонизацией для масс-спектрометра ионного циклотронного резонанса»
Введение
Актуальность работы. Для анализа сложных химических смесей, таких как физиологические жидкости человека, нефть, гуминовые вещества, в последнее время широко используется масс-спектрометрия [1]. Масс-спектрометрия - это физический метод исследования неизвестного вещества, основанный на измерении отношения массы к заряду ионизированных молекул данного соединения. Исследование сложных смесей с помощью масс-спектрометрии предъявляет высокие требования к аналитическим характеристикам используемых масс-спектрометров: разрешению, динамическому диапазону и точности измерения масс.
Наиболее высокие разрешающая способность и точность измерения массы достигаются в масс-анализаторах ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье (ИЦР ПФ) [2]. Измерительной ячейкой масс-спектрометра ИЦР ПФ является ионная ловушка Пеннинга, в которой в направлении, перпендикулярному к линиям магнитного поля, ионы удерживаются силой Лоренца, а в направлении вдоль магнитного поля ионы удерживаются электрическим полем. Для измерения отношения массы к заряду на электроды измерительной ячейки подается переменное напряжение, которое, входя в резонанс с циклотронными частотами ионов, возбуждает их циклотронное движение. Ионные ансамбли совершают синхронное циклотронное движение с большим циклотронным радиусом и наводят переменный ток между детектирующими электродами измерительной ячейки, преобразование Фурье которого дает спектр циклотронных частот. Имея циклотронные частоты, можно определить отношения масс к зарядам по известной формуле \\^В/т. При фиксированной индукции магнитного поля В для увеличения разрешающей способности и точности измерения массы требуется увеличение времени детектирования сигнала. Для этого необходимо, чтобы ионное облако совершало синхронное движение как можно дольше. Потеря синхронности циклотронного движения, так называемая расфазировка ионного облака,
приводит к экспоненциальному затуханию наведенного сигнала.
Основными факторами, лимитирующими время, в течение которого детектируемый сигнал не затухает, являются давление остаточных газов в измерительной ячейке, неоднородность магнитного поля и отклонение электростатического потенциала от гиперболической формы. Благодаря существенному прогрессу в вакуумной технике удалось снизить значение первого фактора, и основным фактором, влияющим на разрешающую способность ИЦР масс-спектрометров, становятся неидеальности электрического и магнитных полей.
Были предложены различные измерительные ячейки ИЦР, конструкция которых направлена на создание гиперболического удерживающего электрического поля [3, 4]. Ранее предложенная ионная ловушка с динамической гармонизацией позволила создать эффективный гиперболический потенциал во всем объеме измерительной ячейки [5, 6]. Однако, влияние неоднородностей магнитного поля по-прежнему не было устранено.
В диссертации предложен принципиально новый подход к решению проблемы неидеальных электрических и магнитных полей [7]. Вместо того чтобы создавать отдельно однородное магнитное поле и гиперболическое электрическое поле, можно создать такую их комбинацию, что их взаимное влияние на циклотронную частоту иона окажется скомпенсированным.
В диссертации проведено подробное исследование предлагаемой компенсационной ячейки. Показано, что развивая концепцию ячейки с динамической гармонизацией, удается создавать в измерительной ячейке дополнительную поправку к гиперболическому полю, такую, что оказывается возможным скомпенсировать линейную и квадратичную неоднородности магнитного поля.
Применение подхода, основанного на компенсации неоднородностей магнитного поля, позволило экспериментально осуществить сверхточное измерение массы изолированных молекулярных ионов пептидов,
продемонстрировать длительность синхронного циклотронного движения до
280с и разрешающую способность до 12 ООО ООО.
Цель работы. В диссертационной работе были поставлены следующие цели:
1) Разработка методов сверхточных измерений структуры сложных молекул, включая биологические, с помощью масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения.
2) Создание новых подходов для обеспечения синхронного движения ионных ансамблей в масс-анализаторах ионного циклотронного резонанса.
3) Разработка нового класса ионных ловушек с пространственно периодичным потенциалом.
Задачи работы. Для достижения цели необходимо было выполнить
следующие задачи:
1) Исследовать расфазировки ионных ансамблей (потерю синхронности циклотронного движения) в ионных ловушках с пространственно периодичным потенциалом (ИЛППП).
2) Развить подходы к вычислению электростатического поля в ИЛППП. Усовершенствовать методы расчета движения ионных ансамблей в таких ловушках.
3) Разработать конструкцию и произвести математическое моделирование компенсационной ИЛППП. Создать ловушку, которая смогла бы эффективно компенсировать неоднородности магнитного поля (линейные и квадратичные).
Научная новизна:
1) Разработаны теоретические основы компенсации влияния неоднородностей магнитного поля на время синхронного движения ионных ансамблей в ловушке Пеннинга путем создания специального добавочного электростатического поля. Предложена схема компенсационной ионной ловушки, позволяющей создавать требуемую поправку к полю.
2) Установлено, что предложенная ионная ловушка позволяет эффективно в широком массовом диапазоне компенсировать влияние квадратичных и линейных неоднородностей магнитного поля на циклотронную частоту и на порядок увеличить время синхронного движения ионных ансамблей.
3) Применение подхода, основанного на компенсации неоднородностей магнитного поля, позволило экспериментально продемонстрировать возможность получения сверхтонкой структуры пиков на масс-спектре ИЦР с применением магнита с низкой однородностью поля.
Практическая значимость. Результаты работы представляют несомненную практическую значимость, поскольку основная проблема масс-спектрометрии ионного циклотронного резонанса на гибридных и постоянных магнитах - неоднородное магнитное поле. В работе впервые в мире предложен метод решения данной проблемы. Кроме того, результаты работы позволят повысить разрешающую способность существующих масс-спектрометров ИЦР. Полученные результаты очень важны для развития техники ИЦР с применением высоких магнитных полей ИТ и 21 Т. В связи со сложной конструкцией магнитов, создающих такие поля, классические методы шиммирования не позволяют достигать высокой однородности магнитного поля.
Методология и методы исследования. Основным методом исследования являлось компьютерное моделирование, включающее в себя вычисление электростатического поля, создаваемого ионной ловушкой, и численное решение уравнений движения ионов в электрических и магнитных полях. Экспериментальное исследование возможности применения подхода, основанного на компенсации неоднородностей магнитного поля, производилось на масс-спектрометре ИЦР Bruker Apex Qe. Данные исследования выполнялись в соавторстве с коллективом лаборатории ионной и молекулярной физики ИНЭП ХФ РАН Нагорновым К.О., Владимировым Г.Н., под руководством Николаева E.H. и Попова И.А..
Положения, выносимые на защиту:
1) Разработана теоретическая модель компенсации неоднородностей магнитного поля специальными добавками к электростатическому полю.
2) Получены эмпирические зависимости времени синхронного движения ионных облаков в неоднородных магнитных полях и создаваемых компенсационной ионной ловушкой с динамической гармонизацией электростатических полях от потенциалов на компенсационных электродах.
3) Разработанная ионная ловушка показала возможность эффективной компенсации неоднородностей магнитного поля в широком массовом диапазоне (до ЮОДа), при этом время синхронного движения ионного облака увеличивалось на порядок.
4) Применение подхода, основанного на компенсации неоднородностей магнитного поля, позволило экспериментально продемонстрировать длительность сигнала до 280с и разрешающую способность до 12 ООО ООО на пептидах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1) 58-й международной конференции Американского масс-спектрометрического общества А8М82010 (США, Солт-Лейк Сити, шт. Юта, 2010);
2) 4-й Всероссийской конференции «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и её аналитические применения», (Россия, Звенигород, 2010);
3) 59-й международной конференции Американского масс-спектрометрического общества А8М82011 (США, Денвер, шт. Колорадо, 2011);
4) 19-й конференции Международного масс-спектрометрического
общества (Япония, Киото, 2012);
5) 61-й международной конференции Американского масс-спектрометрического общества А8М82013 (США, Миннеаполис, шт. Миннесота, 2011);
6) 1-й международной конференции «Инновации в инструментальной масс-спектрометрии» (Санкт-Петербург 2013).
Личный вклад автора. Автор внес основной вклад в работу. Им было разработано программное обеспечение для высокоточного вычисления электростатического поля в ионных ловушках с динамической гармонизацией. Кроме того, автором было разработано программное обеспечение для высокоточного интегрирования уравнений движения ионов в ловушках с динамической гармонизацией. Автор диссертации является создателем самой идеи компенсационной ловушки с динамической гармонизацией. Им было проведено математическое моделирование. Автор участвовал в экспериментальных исследованиях и проводил обработку результатов.
Глава I. Принципы работы ИЦР
В настоящей главе рассматривается история масс-спектрометрии ИЦР, её место в аналитической химии и химической физике. Рассматриваются основные принципы работы масс-спектрометра ИЦР.
1.1 Литературный обзор
В настоящее время одним из самых распространенных физических методов исследования, применяемых в аналитической химии для анализа молекулярного состава исследуемого вещества, является масс-спектрометрия [1]. Любой масс-спектрометрический эксперимент состоит из следующих стадий [8-13]:
1) стадия напуска анализируемого вещества в масс-спектрометр;
2) стадия ионизации исследуемого образца;
3) стадия пространственного разделения образовавшихся ионов путем действия на них электрическими и магнитными полями;
4) стадия детектирования сигнала.
Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных пунктов. Напуск исследуемого вещества в масс-спектрометр может производиться различными методами. Обычно способ напуска определяется используемым на данном масс-спектрометре методом ионизации. Так, если метод ионизации позволяет работать с непрерывным потоком образца, напуск может производиться напрямую из колонки газового или жидкостного хроматографа. В случае, если имеется возможность работать только с небольшим количеством вещества, нанесенного на подложку, то использовать потоковую подачу не представляется возможным и образец необходимо вводить вручную.
Ионизация образца является неотъемлемой частью любого масс-сиектрометрического эксперимента, поскольку для пространственного разделения молекул путем действия на них электрическими и магнитными полями необходимо, чтобы молекулы несли ненулевой заряд. К настоящему времени было разработано и всесторонне исследовано множество различных методов ионизации вещества. Исторически первым подходом была ионизация электронным ударом, суть которой состоит в том, что исследуемое вещество переводится в газовую фазу, после чего на него направляется пучок быстрых электронов. Электрон при близком пролете рядом с молекулой исследуемого вещества возбуждает электронную оболочку молекулы и приводит к ионизации путем выбивания одного из электронов молекулы. Также известны методы ионизации с использованием коронного разряда, фотоионизация, химическая ионизация и другие методы.
Однако, описанные выше подходы не могут использоваться для анализа биологических макромолекул, поскольку являются «жесткими» и приводят к разрушению молекулы во время ионизации, что недопустимо для биологических применений. Именно поэтому в настоящее время при исследованиях биологических макромолекул (белков, олигонуклеотидов, пептидов) наиболее распространены следующие два "мягких" метода. Один из них - это ионизация с помощью электроспрея, предназначенная для ионизации веществ, находящихся в жидкой форме [9], и поэтому её удобно использовать совместно с жидкостной хроматографией. Другой подход - это матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ), которая основана на возгонке и ионизации образца из сухой кристаллической матрицы лазерными импульсами [13].
Оба метода не разрушают межатомные связи биологических макромолекул, что принципиально для возможности использования их при ионизации и измерении масс белков, пептидов и олигонуклеотидов [1, 10]. Появление методов мягкой ионизации привело к существенному распространению масс-спектрометрии в биомедицинских исследованиях и
было отмечено присуждением Нобелевской премии по химии за 2002 год Дж. Фенну и К. Танака.
В масс-спектрометрии кроме определения массы исследуемого вещества также широко применяется техника измерения масс фрагментов исследуемой молекулы [1]. Для того чтобы осуществить фрагментацию биологических макромолекул, были разработаны различные подходы. Перечислим только основные из них: диссоциация, вызнанная столкновением ионов с нейтральными частицами (collision-induced dissociation CID), фотодиссоциация инфракрасным или ультрафиолетовым лазером [1, 10, 14,15], диссоциация, вызванная захватом низкоэнергетических электронов (electron capture dissociation ECD). В основном, фрагментация молекул осуществляется в высоковакуумной части масс-спектрометра: ионных ловушках, либо в столкновительных гексаполях.
Ионизованные молекулы перемещаются в масс-анализатор по системе транспорта, которая представляет собой последовательную цепочку интерфейсов ионной оптики, расположенных в разных зонах откачки масс-спектрометра. Так как на частицу внутри масс-спектрометра действуют только электрические и магнитные силы, которые прямо пропорциональны заряду (z) частицы, то в уравнении движения частицы масса (m) и заряд будут присутствовать только в виде комбинации отношения массы к заряду (m/z). В масс-анализаторе происходит измерение отношения массы к заряду исследуемой молекулы. Масса молекулы может быть определена только при интерпретации масс-спектра целиком (например, по анализу изотопного или зарядового распределения). Термин «масса» часто употребляется синонимично с отношением m/z [1].
Разделение ионов по величине m/z может быть основано на различных принципах: по времени пролета, по отклонению в магнитном поле, по прохождению через радиочастотный квадрупольный фильтр, разделению по ионной подвижности, а также по другим принципам.
В настоящей диссертации рассматривается только масс-анализатор ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье. Масс-спектрометр ИЦР ПФ существенно отличается от остальных масс-анализаторов тем, что в нем не происходит пространственного или временного разделения ионов, а сигнал для ионов разного m/z записывается одновременно.
Основным элементом масс-спектрометра ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье является ионная ловушка Пеннинга. Ионная ловушка, называемая также ИЦР ячейкой, обеспечивает удержание заряженных частиц с помощью однородного магнитного и постоянного электрического полей [2, 16-18]. Были предприняты многочисленные попытки применить для техники ИЦР и другие типы ионных ловушек -ловушку Пауля и Кингдона [19-21]. Однако данные исследования не имели широкого успеха.
Частицы инжектируются в ячейку ИЦР непосредственно из системы транспорта. Далее на специальные электроды ловушки, называемые запирающими, подается электростатический потенциал. Обычно это потенциал порядка 1-2В. После этого осуществляется возбуждение синхронного циклотронного движения ионного облака. Возбуждение осуществляется радиочастотным электрическим импульсом в течение десятков микросекунд. Амплитуда возбуждающего импульса обычно составляет сотни вольт. Применяются разнообразные техники возбуждения: сканирование по частоте, возбуждение заранее созданным частотным пакетом, или даже разного рода последовательное возбуждение-торможение в случае работы в режиме двумерного ИЦР [2].
Размер ячейки составляет обычно около 30мм*30мм* 150мм, ионы возбуждаются на циклотронный радиус, который составляет не более 70% от радиуса ячейки. Однако, существуют примеры ячеек значительно большего размера. Геометрическое ограничение размера ячейки связано исключительно с размерами отверстия в магните. Для исследования
сверхсложных смесей, когда очень важно возбуждать ионные облака на различные орбиты, увеличение размера ячейки оказывает существенную помощь [22-24]. Вращающиеся ионные облака наводят ток на детектирующих электродах, и далее этот сигнал подвергается преобразованию Фурье.
В ходе вращения синхронное движение в ионном облаке может быть нарушено неоднородностями магнитного поля и негармоничностью электрического поля [7]. Существует только одна конфигурация электростатического поля ионной ловушки, при которой циклотронная частота не зависит от положения частицы внутри ловушки. Это потенциал гиперболического вида, называемый также «гармоническим»:
V = V0+a(x2+y2-2z2),
здесь а - кривизна поля, V0 - константа, имеющая размерность потенциала, x,y,z - декартовы координаты.
Циклотронная частота иона в магнитном поле и электростатическом поле ионной ловушки определяется из уравнения баланса сил:
siF
meo2 = qBco + , г
где со- циклотронная частота, q - заряд, В - индукция магнитного поля, г = ^х2 +у2 - циклотронный радиус, Er=dV / дг - радиальная составляющая электростатической силы. Циклотронная частота равна:
=-i-.
2т
Гиперболическое поле это единственное поле, в котором величина EJr одинакова во всех точках внутри ионной ловушки. Неидеальность магнитного и негармоничность электрического полей приводит к зависимости циклотронной частоты от положения иона в облаке. Данное явление приводит к расфазировке ионного облака и затуханию наведенного сигнала.
На стабильность движения ионного облака также сильно влияет количество частиц в нем. Было замечено, что при увеличении количества частиц неоднородности внешних полей оказывают меньшее влияние [25, 26]. Также известно, что два ионных облака, с близкими циклотронными частотами могут начать двигаться связно [27]. Это явление, называется коалесценцией ионных облаков [28, 29]. Значение исследований в области разработки методов удержания заряженных частиц в ионных ловушках Пауля и Пеннинга отмечено вручением Нобелевской премии в 1989 г В. Паулю и работавшему параллельно с ним X. Г. Дельмету.
В своем историческом развитии масс-спектрометрия ионного циклотронного резонанса разделяется на два периода - до и после использования преобразования Фурье. Можно считать, что история ИЦР началась в 1951 году. Именно тогда Зоммер и Хиппле создали первый масс-спектрометр ионного циклотронного резонанса, называемый омегатрон [3034]. Он состоял из двух противолежащих электродов и набора колец. Ионы формировались непрерывно путем ионизации газа пучком электронов, направленным вдоль оси магнитного поля. Также к системе было приложено высокочастотное электрическое поле. Когда частота приложенного электрического поля совпадала с циклотронной частотой, ионы возбуждались и гибли на коллекторе. Именно этот ток и детектировался. В первых омегатронах использовались постоянные магниты со слабым полем около 1Т. Такие приборы позволяли различать частицы, чьи массы отличаются на массу протона. Омегатроны не получили развитие как масс-спектрометры, однако, стали широко применяться как детекторы остаточного газа. В 1954 К. Ланнеу, получил патент №435524 на изобретение "Ion Resonance Mass Spectrometer". Прибор идейно соответствовал прибору Зоммера и Хиппле. В 1956 первое описание коммерческого ИЦР масс-спектрометра было предложено Робинсоном и Холлом. Через несколько лет компания Varían начала выпуск модели М66 [20, 35].
Следующей важнейшей вехой истории ИЦР был 1963 год. Именно
тогда Дарольд Вобшалл предложил масс-спектрометр ионного циклотронного резонанса, в котором для детектирования был применен высокочастотный мост [32, 36]. Электроды возбуждения были частью колебательного контура, в котором можно было измерять частоту колебаний. При изменении магнитного поля ионы, чья частота совпадала с частотой высокочастотного поля, аккумулировали энергию, а потом теряли её за счет столкновений с нейтральными молекулами остаточного газа (Рис. 1). Это изменяло импеданс ячейки. Таким образом, произведя развертку по магнитному полю, можно было определить все резонансные частоты [34, 37, 38].
магнит
Рис. 1. Масс-спектрометр ИЦР, предложенный Д. Вобшалом [32, 36].
Масс-спектрометр, предложенный Вобшалл ом, имел проблему с объемным зарядом, возникающую из-за присутствия пучка электронов. Поэтому в 1965 Питер Лювелин предложил разделить ячейку ИЦР на три части. В одной происходило возбуждение, в другой детектирование, а последней частью был ионный коллектор [20]. Работа была выполнена в компании Varían. Патент №456173. Данный прибор стал коммерчески доступным.
Далее в 1966 году Л. А. Анд ере, Д. Л. Бичемп, Р.С Дунбар и Д. Д. Балдешвиллер описали метод двойного ионного циклотронного резонанса. Работа была выполнена на химическом факультете в Стэнфорде [39-47]. Суть
метода двойного ионного циклотронного резонанса состоит в том, что можно осуществлять возбуждение ионов первым электрическим импульсом, позволять им аккумулировать достаточно много энергии и вступать в ион молекулярные реакции. Продукты ион молекулярных реакций можно детектировать, используя второй электрический импульс, гораздо более слабый по интенсивности и имеющий другую частоту. Данный метод получил широкое развитие для исследования газофазных реакций.
К 1970 году учеными было исследовано более 40 типов различных конфигураций трехсекционых ячеек ИЦР. Стандартные размеры были либо 2,54см*2,54см* 12,7см либо 1,27см*2,54см* 12,7см [35, 48, 49]. Различные группы производили различные модификации ячеек для исследования специфических газофазных реакций. Можно отметить эксперименты Клоу и Джина Футрела по использованию удлинённых ячеек. Некоторые исследователи предложили четырехсекционные ячейки, например, Хунтресс, Маркс, Мауклари [20, 35, 50, 51].
В 1970 Мак-Айвер предложил ячейку типа ловушки, в которой возбуждение, ион-молекулярные реакции и анализ производились в одном месте. Данное изобретение позволило удерживать частицы до сотен миллисекунд. Вдоль центральной оси пускался электронный пучок, и после того, как проводилась ионизация, он выключался. Основное достижение состояло в том, что была показана возможность разнести по времени процессы ионизации и возбуждения/детектирования [20, 52].
Несомненно, самое важное событие в истории ИЦР произошло в 1974. Именно тогда Мелвин Комисаров и Алан Маршалл предложили метод ИЦР с преобразованием Фурье [53-64]. Суть метода очень простая - произвести широкополосное возбуждение ионов, используя различные методы модуляции частоты возбуждающего электрического поля, после чего детектировать ток, наведенный вращающимися ионными облаками на электродах ловушки. Данный ток будет представлять собой суперпозицию синусоидальных сигналов, поэтому, произведя преобразование Фурье, можно
сразу определить все присутствующие m/z в смеси. Предложенный метод был прорывным - он позволил сократить время экспериментов с часов до секунд и сделал ИЦР настоящим масс-спектрометром, пригодным для аналитических исследований. В оригинальной работе Маршалла и Комисарова использовался резистивный магнит, создающий напряженность магнитного поля 0,32Т.
Можно с уверенностью утверждать, что это изобретение изменило всю масс-спектрометрию, поскольку оно положило начало масс-спектрометрии ультравысокого разрешения (Рис. 2). Современные масс-спектрометры ИЦР ПФ позволяют получать разрешающую способность порядка 3 ООО 0000 на таких природных объектах как нефть, гуминовые вещества, биологические жидкости [5, 7, 65-67]. Даже на таких объектах сигнал можно наблюдать в течение десятков секунд.
Рис. 2. Количество ИЦП ПФ, установленных во всем мире, начиная от первого прибора, установленного в Университете Британской Колумбии. Другим важнейшим событием было внедрение в практику масс-спектрометрии ИЦР цилиндрических ячеек. Такие ячейки позволяют
наиболее полно использовать пространство внутри отверстия сверхпроводящего соленоида. Первые цилиндрические ячейки были предложены Лии и Вансчеком [68-72]. Впоследствии Габриэльс предложил установить в цилиндрической ионной ловушке специальные компенсационные кольцевые электроды [73-75]. Путем подстройки потенциала на компенсационных кольцах удалось более точно приблизиться к гиперболическому полю, в котором не происходит расфазировки ионных облаков.
Длительное время после этого в разработке ионных ловушек не было существенного прогресса, что объяснялось тем, что аналитические характеристики прибора ограничивались вакуумной системой, а не неидельностями поля ионной ловушки. Был предложен ряд ячеек с компенсационными электродами, развивающих концепцию ячейки Габриэльса [7]. Другие предложенные ячейки ИЦР приведены на Рис. 3.