Компании холдингового типа в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антонова, Зоя Георгиевна

  • Антонова, Зоя Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Антонова, Зоя Георгиевна. Компании холдингового типа в переходной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Зоя Георгиевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Трансформация экономики России и развитие компаний холдингового типа.

§ 1. Реформа отношений собственности как основа реинтеграции предприятий.

§2. Способы формирования и виды холдингов в Российской Федерации.

§3. Финансово-промышленная группа как эффективная интеграция промышленного, торгового и банковского капитала.

Глава 2. Углубление интеграционных процессов в экономике на основе использования нематериальных активов в компаниях холдингового типа.

§ 1. Нематериальные активы как форма и средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций.

§2. Франчайзинг как форма хозяйственной интеграции мелкого и среднего бизнеса в производственно-технологических цепях компаний холдингового типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компании холдингового типа в переходной экономике России»

Актуальность исследования. Специфика переходного периода России состоит в том, что ее отправным пунктом была экономика административно-плановой системы хозяйствования СССР. Именно в этой экономике остался потенциал для прогрессивного движения России к рынку — создание крупных промышленных компаний холдингового типа, представляющих сегодня новые производственные корпоративные структуры. Компании холдингового типа — это продукт интеграционных процессов в экономике России, главной целью которых выступает налаживание производства в стратегически важных отраслях экономики. На наш взгляд, за счет налаживания производства в стратегически важных, основном сырьевых отраслях экономики, можно вначале компенсировать спад в производстве. Этим будет достигнута стабилизация объема валового внутреннего продукта, а затем можно достичь роста экономики страны в целом за счет повышения объема производства в данных эффективных секторах экономики.

Формирование общих микро- и макроусловий для подъема производственной, инвестиционной и инновационной активности в экономике России требует разработки механизма согласования экономических интересов как важнейшего условия, через которое идет воздействие общества на систему производственных отношений посредством включения субъектов рынка в активную хозяйственную деятельность. Это является основой реализации стратегии экономического роста при

1) создании холдинговых компаний, адекватных курсу проводимых экономических реформ в России, направленных на подъем производства;

2) последующей интеграции финансового, промышленного и торгового капитала в финансово-промышленную группу в приоритетных сферах экономики России;

3) применении нематериальных активов компаниями холдингового типа как средства интеграции в сферу инноваций;

4) использовании франчайзинга как холдинговой формы реализации интеллектуальной собственности при подключении предприятий малого и среднего бизнеса к обслуживанию производственно-технологических цепей компаний холдингового типа.

Реализация перечисленных проблем осложняется тем, что Россия находится лишь на пути движения к рынку. Продолжается спад производства, структура экономики все больше приобретает сырьевую направленность.

Основа экономики — производственная база. Но именно она сегодня в упадке. И на компании холдингового типа, по мнению многих ученых-экономистов, основная надежда, что именно они смогут вывести экономику России из социально-экономического кризиса. Указывая на значимость компании холдингового типа в функционировании рыночной экономики, следует отметить, что

1) механизм согласования экономических интересов участников компании холдингового типа еще не достаточно изучен;

2) слабоосвещенным в печати остается и мотивационный механизм формирования финансово-промышленных групп и соподчинение их звеньев, распределение дохода между участниками ФПГ с соблюдением их экономических интересов и интересов общества в целом;

3) недостаточно исследованы, с точки зрения практического применения, нематериальные активы в практике российской экономики как средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций;

4) нет глубоких знаний франчайзинга как системы договорных отношений по кооперации хозяйственной деятельности компаний холдингового типа и предприятий мелкого и среднего бизнеса в производстве и распределении товаров и услуг.

Таким образом, малоизученность и первостепенность решения перечисленных проблем, направленных на вывод России из глубокого социально-экономического кризиса, обусловили актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам становления холдинговых структур в России посвящены многие работы современных крупных ученых. Существенный вклад в разработку проблем становления рыночной среды, организационно-правовых форм управления, проблем использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятий внесли В. Авилова, Е. Авраамова, С. Батчиков, Ю. Винслав, С. Голубева, К. Калин, Ю. Конов, Б. Леонтьев, Д. Львов, М. Марголин, Н. Мильчакова, И. Попов, Н. Разумов, И. Стародубовская, Е. Суханов, Ю. Фокин, Н. Скрыльникова и другие.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся новых производственных отношений складывающегося рыночного хозяйства России на основе возникших крупных промышленных компаний холдингового типа, проблем использования интеллектуальной собственности для подъема экономической мощи страны.

Серьезное внимание развитию компаний холдингового типа уделяется в работах В. Авиловой, Д. Львова, Н. Мильчаковой, С. Глазьева, Е. Авраамовой, посвященным проблемам становления и выживания крупных промышленных предприятий в условиях рынка.

Новый подход к оценке эффективности работы отечественных финансово-промышленных групп и транснациональных финансово-промышленных групп внесли Ю. Винслав, С. Голубева, С. Батчиков, И. Попов,

С. Стародубовская, где показано, что объединение в рамках финансово-промышленных групп технологически связанных производств создает условия для проведения согласованной технической и инвестиционной политики, направленной на экономическое развитие общества.

Проблемам развития и практического применения промышленной собственности посвящены работы В. Фридлянова, С. Горленко, Б. Леонтьева, Ю. Конова, Н. Лынкина, К. Оппенглиндера, Н. Скрыльниковой.

Вопросы применения франчайзинга, как системы развития и поддержки мелкого и среднего бизнеса в условиях рынка, отражены Н. Мендельсоном, И. Артеменковым.

Значительный вклад в исследование проблем становления крупных корпоративных объединений, выражающий эволюцию потребностей человека и общества в целом, способов их удовлетворения и взаимосвязи с общественной системой рассматривались А. Маршаллом, А. Маслоу, Ф. Хайеком, вопросы государственного регулирования этих потребностей — Дж. Кейнсом, Дж. Хиксом и др.

Отдавая должное работам перечисленных авторов проблемам становления рыночной среды в экономике России, вопросам организационно-правовой стороны формирования корпоративных организаций, слабо-освещенными остались вопросы согласования экономических интересов в крупных промышленных компаниях холдингового типа, вовлекающих интеллектуальные и материальные ресурсы для подъема экономики России путем развития рыночного хозяйства.

Автор диссертационной работы старался внести свой посильный вклад в освещение этой важной и вместе с тем сложной проблемы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка механизма согласования экономических интересов в крупных промышленных компаниях холдингового типа, занятых производством в стратегически важных звеньях экономики России, который был бы выгоден как участникам компаний холдингового типа, так и обществу в целом.

В рамках формирования общей цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

1) рассмотреть реформу отношений собственности как основу реинтеграционного развития предприятий в переходном периоде экономики России;

2) исследовать сущность, способы формирования и виды холдингов в России;

3) оценить финансово-промышленную группу (ФПГ) как эффективную форму интеграции промышленного, банковского и торгового капитала;

4) проанализировать нематериальные активы как форму и средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций;

5) изучить франчайзинг как форму хозяйственной интеграции компаний холдингового типа с предприятиями мелкого и среднего бизнеса;

6) проработать некоторые основные экономико-правовые положения, которые касаются вопросов приватизации, акционерных обществ (АО), холдингов, ФПГ, франчайзинга и продукции интеллектуального производства — промышленной собственности.

Объектом исследования являются компании холдингового типа, представляющие собой продукт реинтеграции переходной экономики России.

Предметом исследования являются производственные отношения, включающие социально-экономические отношения (отношения собственности), организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеджмент и другие) и технико-экономические — как сложная система различных интересов в производственно-технологическом пространстве компаний холдингового типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области изучения хозяйственной деятельности крупных корпоративных структур, каковыми являются компании холдингового типа.

Было изучено и использовано законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые документы Правительства и ведомств по вопросам реформирования экономики, публикации в периодической печати, статистические материалы Томской области.

Эмпирической базой исследования являются данные отечественной государственной и зарубежной статистики, а также Томской области. Использовались материалы центральной и местной печати, практического семинара по франчайзингу, проведенного в Томске в феврале 1996 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие компании холдингового типа как организационно-правовой формы бизнеса для переходной экономики России.

Процесс организационно-хозяйственных форм реинтеграции предприятий России в компании холдингового типа представлен как механизм согласования экономических интересов субъектов рынка, причем холдинги определены как исходный пункт интеграционных процессов в России или первый элемент согласования экономических интересов, направленных на производство, который затем, расширяя сферу своей хозяйственной деятельности, привлекает финансовый и торговый капитал, образуя ФПГ.

2. Нематериальные активы определены как средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций.

3. Франчайзинг показан как форма хозяйственной интеграции компаний холдингового типа с предприятиями среднего и мелкого бизнеса, задействованными в производственно-технологических цепях.

4. Учитывая, что компании холдингового типа могут влиять на структуру рынков, причем в сторону большей монополизации и ограничения конкурентных механизмов, должна возрастать роль государства. Поэтому в работе предложен методологический подход создания рычагов управления государством в компаниях холдингового типа, выражающий экономические интересы государства и общества в целом, сущность которого состоит

• в управлении собственностью в компаниях холдингового типа посредством государственного контрольного пакета акций;

• в управлении собственностью через государственный пакет акций, как определенной доли государства в холдинговой компании;

• в трастовом (доверительном) управлении государственной долей акций в компаниях холдингового типа.

Практическая значимость и ценность исследования состоит в том, что

• автор провел анализ производственных отношений — отношений собственности в компаниях холдингового типа в производственно-технологическом пространстве, показал формирование механизма согласования экономических интересов субъектов компаний холдингового типа как базу для подъема экономики России;

• реформа отношений собственности в России определена как основа реинтеграционных процессов, которые формируют предпосылки для полноценной реализации возможностей экономического роста, одним из результатов которых является создание компаний холдингового типа;

• компании холдингового типа представлены как продукт реинтеграционных процессов, направленных на экономический рост путем налаживания производства в стратегически важных отраслях экономики России;

• компании холдингового типа, ориентированные на органическое соединение производителей, находящихся в одной производствен -но-технологической цепочке, показаны как «точки роста» по пути движения России к рынку;

• предложено ввести понятие холдинг — как организационно-правовую форму бизнеса — в Гражданский кодекс Российской Федерации, а так же такие объекты интеллектуальной собственности, как гудвил и франшиза.

Эти исследования могут быть использованы при анализе в практике действующих холдингов, национальных и транснациональных ФПГ, а также при подготовке курса лекций по организационно-правовым формам бизнеса и экономике предприятия для слушателей бизнес-школ и студентов вузов инженерно-экономического профиля.

Апробация работ. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской конференции «Субъекты Российской Федерации», (Томск, 1994 г.), на второй международной научно-практической конференции «Проблемы и практика инженерного образования» (Томск, 1996 г.), на международной конференции «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» (Томск, 1996 г.), на научных семинарах кафедры «Экономика» ТПУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографий.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антонова, Зоя Георгиевна

Выводы по второй главе диссертационной работы:

1. Нематериальные активы — это форма и средство согласования экономических интересов компаний холдингового типа при интеграции в сферу инноваций.

2. Нематериальные активы — это форма уставного капитала компаний холдингового типа. В условиях интеграции нематериальные активы представляют собой один из видов собственности наряду с движимой и недвижимой. Использование данной собственности при надлежащей постановке на баланс предприятия и бухгалтерском учете может принести значительные льготы по налогообложению, повысить маргинальный доход холдинговой компании за счет амортизации нематериальных активов, обеспечить значительный приток капитала со стороны без кредитования.

3. Франчайзинг можно рассматривать как форму хозяйственной интеграции при подключении малого и среднего бизнеса к обслуживанию технологических цепей в холдингах и ФПГ.

4. Франшиза и гудвил в российской практике практически не применяются как объекты интеллектуального производства. В наших законах об интеллектуальной собственности нет понятия ни франшизы, ни гудвила, хотя эти два объекта интеллектуальной собственности имеют большое распространение на западе.

5. Внести поправку в Закон РФ об объектах промышленной собственности, включив в нее такие составляющие как гудвил и франшиза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования по проблемам разработки механизма согласования экономических интересов в хозяйственной деятельности компаний холдингового типа в переходной экономике России в аспекте производственных отношений (отношений собственности, организационно-экономических, технико-экономических) сформулированы основные теоретические и практические результаты и выводы из всего исследования в целом. Данные результаты и выводы показывают, что хозяйственная деятельность компаний холдингового типа представляет собой категорию воспроизводства, направленную на повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности, сосредоточенной в стратегически важных отраслях экономики, и перевод ее на этой основе в стадию подъема или экономического роста.

Кооперация позволит компаниям холдингового типа получать максимальную прибыль, иметь устойчивые рынки сбыта и надежные источники финансирования.

Совершенствование производственных отношений (отношений собственности) и построение цивилизованного рынка в России, как необходимое условие ее интенсивного экономического развития, предполагает решение многих важнейших экономических и правовых вопросов, выступающих в концентрированном виде, как создание механизма эффективного сочетания экономических интересов хозяйствующих субъектов и государства на основе рыночного, а не командно-административного управления. Тогда реализация экономических интересов становится ведущей и определяющей ролью субъектов. Причем государство, являясь субъектом рынка и партнером компаний холдингового типа (путем владения контрольного пакета акций), должно выполнять одну из «трех своих глобальных функций: эффективность, справедливость, стабильность, — функцию эффективности» в компаниях холдингового типа, т. е. антимонопольной деятельности, обеспечения благоприятных условий для активизации конкуренции [149, с. 143].

Сам процесс совершенствования форм отношений собственности функционирующей системы хозяйствования переходной экономики России представлен механизмом согласования экономических интересов.

Тем самым сделана попытка одного их возможных теоретико-методологических подходов к сложной и многогранной проблеме создания рыночного механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов — компаний холдингового типа и государства.

Проведенные автором теоретические исследования позволили предположить ряд конкретных практических рекомендаций — это таких, как:

1. Усиление роли воздействия государства на компании холдингового типа, созданные в стратегически важных отраслях, в целях повышения эффективности российской экономики в целом, учитывая при этом экономические интересы отдельных регионов страны.

2. Использование производства интеллектуальных продуктов позволит компании холдингового типа

• без привлечения дополнительных денежных средств увеличить уставной капитал, привлечь новых пайщиков путем организации эмиссии и выпуска дополнительных акций на основе переоценки уставного капитала;

• с учетом цены интеллектуального производства, учитываемого в хозяйственной деятельности как нематериальные активы, акции таких компаний холдингового типа будут расти в цене, так как использование нематериальных активов будет способствовать обновлению технологий;

• получать дополнительные доходы за реализацию прав использования нематериальных активов, оптимизировать налогообложение, включая затраты в себестоимость продукции.

3. Широкое использование таких внешнеэкономических ресурсов, которые необходимы для производственного, технологического, социального развития компаний холдингового типа, как приобретение лицензионных прав на выпуск конкурентоспособной продукции, развитие франчайзинга. Причем для развития производства рекомендовано использовать прямой международный франчайзинг, так как это даст право развивать данную концепцию на территории всей России.

4. Использование франчайзинга позволит привлечь предприятия среднего и мелкого бизнеса к обслуживанию производственно-технологических цепей компаний холдингового типа, тем самым разрешая такую проблему, как согласование экономических интересов крупных корпоративных объединений — компаний холдингового типа и предприятий мелкого и среднего бизнеса.

5. На основе изучения проблем становления рынка в России и отсутствия должных законодательных норм, обеспечивающих нормальное функционирование компаний холдингового типа в хозяйственной деятельности России, направленной на экономический рост, вносятся некоторые рекомендации по совершенствованию Законов Российской Федерации.

В теоретическом аспекте — обоснованы ключевые концептуальные принципы и положения, характеризующие согласование экономических интересов в холдинговых компаниях России. На этой основе выдвинуты новые положения, касающиеся дальнейшей интеграции промышленного, торгового и финансового капитала с мелким и средним бизнесом в производственно-технологических цепях компаний холдингового типа.

Конечно, автор осознает, что некоторые аспекты и положения исследуемой проблемы в диссертационной работе лишь обозначены или сформулированы, а потому предполагают их специального и дальнейшего исследования.

В прикладном аспекте — предложены методологические основы согласования экономических интересов в компаниях холдингового типа с учетом социальных, экономических и правовых аспектов.