Компактные светотехнические устройства для физиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Хизбуллин, Роберт Накибович
- Специальность ВАК РФ05.09.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хизбуллин, Роберт Накибович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Роль физических факторов в медицине
1.1 Воздействие'светом
1.2 Воздействие лазерным излучением
ГЛАВА 2 Механизмы взаимодействия света с биообъектами
2.1 Взаимодействие света с биообъектом
2.2 Перспективы повышения эффективности светотерапии
ГЛАВА 3 Медико-биологическое обоснование выбора источника излучения:
3.1 Медико-биологическое обоснование использования светодиодных излучателей в физиотерапии
ГЛАВА 4 Техническое обоснование выбора источника излучения
4.1 Анализ производимой компактной и миниатюрной медицинской аппаратуры для светотерапии
4.2 Светодиоды
4.3 Этапы проведения работ по изучению характеристик сверярких светодиодов
ГЛАВА 5 Принципы построения светотехнического микромодуля для светотерапии:
5.1 Информационно-энергетическая структура компактных светотехнических устройств для светотерапии
5.2 Принципы построения микромодулей с РШИМ- преобразованием
5.3 Шум квантования и нелинейные искажения сигнала в РШИМ-преобразователе
5.4 Выбор элементной базы для практической реализации светотехнического микромодуля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компактные светотехнические устройства для физиотерапии»
Человек не представляет жизни без света как естественного, так и искусственного. Энергетическая основа биологической жизни - солнечное излучение.
В локальных условиях промышленности, сельского хозяйства, медицины и других областях человек успешно заменяет солнечное излучение искусственным светом. Для этого понадобились многолетние труды ученых многих специальностей - физиков, оптиков, электротехников, электронщиков и других. На стыке этих наук и родилась современная светотехника.
Одной из актуальных проблем современной медицины является использование светового излучения при лечении различных заболеваний, что и позволило создать совершенно- новое направление в медицине - светотера-пию. В этой связи правомерно говорить о светотерапии как о новом методе неинвазивного и инвазивного лечебного воздействия на организм, основанного на использовании светового биотического фактора.
Во всем мире растет интерес к лечению самых различных заболеваний естественными и формируемыми физическими факторами, т.к. применение их с лечебными и профилактическими целями не только достаточно эффективно, но и выгодно экономически.
Россия одной из первых в мире стала применять лазеры в медицине. В настоящее время трудно указать медицинскую специальность, где лазерная терапия или хирургия не получила бы своего развития. В различных областях медицины (урология, онкология, гинекология, ожоговая и гнойная, абдоминальная1 и пластическая хирургия, неврология, стоматология и ряд других) лазеры применяются с диагностической, профилактической и лечебной целями как в клинике, так и в амбулаториях.
В частности можно отметить такие важные результаты последних лет:
1 Абдономмнальная- хирургия органов брюшной полости
1) разработка новых способов операций с применением лазеров в абдоминальной, внутриполостной, гнойной и кожно-пластической хирургии;
2) развитие фундаментальных исследований по взаимодействию лазерного излучения с биотканью, экспериментальное и практическое применение фотодинамической терапии и хирургии злокачественных опухолей.
С переходом системы здравоохранения России на страховую форму медицинского обеспечения населения, вопрос о научной обоснованности методов лечения и санкции на их использование со стороны МИНЗДРАВА РОССИИ приобретает все большую актуальность.
Широкое применение лазеров в современной медицине объясняется специфическими свойствами лазерного излучения - когерентность, монохроматичность, малая расходимость пучка, высокая яркость.
Революцией в медицине можно считать появление миниатюрных полупроводниковых лазеров и суперярких светодиодов, позволивших снизить габариты и вес медицинской техники при сравнительно высоком КПД. Но дальнейшая миниатюризация техники влечет за собой существенные изменения в принципах ее построения.
Анализ выпускаемой в настоящее время аппаратов для светотерапии позволил выявить следующие особенности современного состояния этой проблемы:
1) развитие лазерных физиотерапевтических методов лечения и создание лазерной аппаратуры продолжает идти в основном в направлении поиска оптимальных частот и биосинхронизации параметров излучения с целью увеличения эффективности и снижение нагрузки на пациента;
2) все больше признание завоевывают изделия на основе легких и компактных полупроводниковых лазеров; в классе компактных переносных и настольных приборов изменения в основном затрагивают многообразие режимов, стремление сочетать несколько каналов с лазерами разных длин волн;
3) появление на рынке терапевтической аппаратуры устройств с чисто светодиодными источниками излучения;
4) видна существенная тенденция к миниатюризация физиотерапевтических устройств;
5) отсутствуют миниатюрные автономные индивидуальные устройства, которые могут применяться для лечения не только в стационарных условиях, но и на дому, полевых и экстремальных условиях, что очень актуально для значительных групп населения.
Дальнейшее развитие светотерапии возможно за счет светотехнических компактных терапевтическими устройств, что свидетельствует об актуальности темы настоящей работы.
Применение светового воздействия в медицине основывается на взаимодействии световой энергии с'биотканями. При этом выделяются три вида фотобиологических эффектов:
1) невозмущающее воздействие светового пучка с биотканью, в этом случае биоткань не изменяет своих свойств, имеет место рассеяние или отражение - этот эффект применяется для создания диагностических приборов;
2) фотодеструктивный эффект, когда при взаимодействии светового пучка с биотканью происходит ее разрушение - этот эффект применяется для создания хирургических приборов;
3) фотохимический (биостимулирующий) эффект, когда при взаимодействии светового пучка с биотканью в ней возбуждаются атомы и молекулы, которые вызывают фотохимические реакции; в свою очередь, фотохимические реакции лежат в основе применения светового излучения как физиотерапевтического средства воздействия светотехнических устройств.
К группе биостимулирующих лазеров относятся лазеры малой и средней мощности (1-500 мВт), которые называются низкоинтенсивными.
Низкоинтенсивное лазерное излучение в настоящее время широко применяется для эффективного терапевтического лечения практически во всех областях медицины.
В ряде случаев, когда возможно уменьшить стоимость аппарата без снижения терапевтического эффекта, вместо лазерной терапии применяют светотерапию, на основе светодиодов и других дешевых источников света.
Большинство светотерапевтических аппаратов создано для лечения биотканей большой протяженности. Эти аппараты невозможно эффективно использовать для локально ограниченных заболеваний в отоларингологии, стоматологии, проктологии, гинекологии и гастроэнтерологии.
Проведенный сравнительный анализ показывает, что для решения подобных задач необходимо размещение светотехнических устройств непосредственно в патологической зоне. Это возможно только в том случае, если устройство будет сконструировано в виде компактной капсулы. Несмотря на имеющие теоретические работы, посвященные созданию компактных светотехнических устройств для физиотерапии, многие аспекты этой проблемы остаются нерешенными и серийно эти устройства не выпускаются.
В этой связи работа по созданию серийных конкурентоспособных компактных светотехнических устройств для физиотерапии является актуальной.
В последнее время из-за неограниченного применения антибиотиков стали наблюдаться появления ряда микроорганизмов устойчивых к широкому спектру антибиотиков. По результатам проведенных исследований в настоящей работе показано, что имеется возможность создания комбинированных методов лечения с применением новых миниатюрных устройств, которые позволят добиться эффективного лечения ранее трудноизлечимых заболеваний и возможность применения процедур на дому и полевых условиях, что актуально для значительных групп населения.
Цель работы. Основная цель работы - создание компактных светотехнических устройств для физиотерапии, обеспечивающих новые лечебные эффекты при лечении и профилактике локально ограниченных заболеваний.
Задачи исследований. При проведении комплексных экспериментальных и теоретических исследований, а также схемотехнических и конструкторских разработок для достижения поставленной цели автором были решены следующие конкретные задачи:
1) аналитический обзор светотехнической аппаратуры для физиотерапии к началу работы;
2) исследование взаимодействия светотехнических устройств с биообъектом;
3) медико-биологическое обоснование выбора облучателей для компактных светотехнических терапевтических устройств;
4) исследование световых и энергетических характеристик лазеров с светодиодов, пригодных в качестве облучателей для компактных светотера-певтических устройств;
5) теоретический расчет и экспериментальное обоснование энергетических и световых параметров облучателя на основе выбранного суперярко-го светодиода;
6) разработка, создание и внедрение на базе проведенных исследований светотехнических облучательных устройств в виде капсул, обеспечивающих доставку светового пучка непосредственно в патологическую зону без оптического инструмента.
Следует отметить, что создание и оптимизация конструкторских и лечебных параметров компактных светотерапевтических устройств были бы невозможны без проведения достаточно полных исследований взаимодействия физических факторов с организмом, а также исследований применения лазеров и других источников света для физиотерапии.
Методы исследований. Для проведения исследований и решения поставленных задач автором использовались следующие методы:
1) спектрофотометрический метод оценки спектральных характеристик лазеров и светодиодов;
2) калориметрический метод фотометрического исследования мощно-стных и яркостных характеристик светодиодов;
3) моделирование процесса поглощения светового излучения биотканью;
4) метод биофотометрических сфер основанный на измерении поглощения светового излучения определенных длин волн стенками кровеносных сосудов.
Научная новизна работы.
1. Разработаны принципы построения, параметрической и геометрической оптимизации компактных1 облучательных устройств для светотерапии, способных размещаться непосредственно в патологической зоне, исключая применения оптических инструментов.
2. Заложены теоретические основы создания нового поколения устройств для светотерапии, позволяющих перейти от макромедицинских технологий к новым микромедицинским технологиям.
3. Предложено и реализовано автором: а) конструкция компактного светотерацевтического аппарата капсуль-ного типа для локального лечения с помощью потока лучистой энергии, которая состоит в том, что токопроводящие сенсорные электроды для включения и выключения аппарата выполнены в виде тонкостенных деталей с наружной поверхностью тел вращения, механически соединенных между собой с помощью электроизолирующей шайбы и в совокупности являющихся несущими элементами корпуса аппарата; б) новая электрическая схема управления и накачки источника лучистой энергии, которая заключается в применении микрочипа, изготовленного по КМОП-технологии, содержащий четыре логических двухвходовых элемента, выполняющих логическую функцию 2И-НЕ с передаточной характеристикой, имеющий петлю гистерезиса; это позволяет выполнять функции: автоматического включения и выключения аппарата от сенсоров, модуляции входных, как детерминированных, так и случайных, сигналов с помощью разностной широтно-импульсной модуляции (РШИМ), генерации с девиацией частоты и усиления; в) впервые в стране при участии автора созданы капсульные микромодули для светотерапии.
Практическая ценность работы.
1. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные технические решения использованы при создании конструкции компактного светотерапевтического облучательного аппарата в виде капсульного микромодуля.
2. В настоящее время при участии автора подготовлен комплект эскизной конструкторской документации для выпуска светотерапевтических микромодулей капсульного типа на основе суперярких светодиодов в НПО «Элекон» (г. Казань).
3. Результаты работы также используются: а) в ГП НИИ «Полюс» (г. .Москва) при создании светотерапевтических микромодулей капсульного типа на основе лазеров; б) в учебном процессе Московского энергетического института при изучении дисциплины «Оптико-электронные приборы для медицины».
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований световых и энергетических характеристик светотехнических облучателей для создания компактных светотерапевтических устройств.
2. Обоснование принципов построения компактных светотехнических облучательных устройств для физиотерапии, их геометрическая и парамет
10 рическая оптимизация, основанная на результатах проведенных комплексных исследований в области взаимодействия светового излучения с биологическими тканями.
Достоверность результатов и выводов обеспечиваются: а) согласованием теоретических и экспериментальных исследований спектральных, энергетических и световых характеристик лазеров и свето-диодов, предлагаемых в качестве облучателей для компактных светотера-певтических устройств; б) согласованием результатов технических и клинических испытаний опытных образцов компактных светотехнических устройств теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Фундаментальность воздействия световых факторов, в том числе и лазерного излучения на организм, а также естественность светового воздействия на организм затрудняют выделение светового излучения в качестве дозируемого лечебного фактора. Механизмы световой фотобиоактивизации организма человека окончательно еще не установлены. Сложность этой проблемы и требует объединения усилий ученых, врачей и инженеров , взаимопроникновения в медицину разных областей науки, что дополнительно подчеркивает актуальность темы диссертации «Компактные светотехнические устройства для физиотерапии».
Заключение диссертации по теме «Светотехника», Хизбуллин, Роберт Накибович
5) результаты работы используются: а) в ГП НИИ «Полюс» (г. Москва) при создании физиотерапевтических аппаратов капсульного типа на основе лазеров;
6) в учебном процессе Московского энергетического института (ТУ) при изучении дисциплины «Оптико-электронные приборы для медицины».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1) на базе детального анализа как имеющихся в литературе, так и полученных автором результатов экспериментальных и теоретических исследований воздействия светового- излучения на биологические ткани разработаны принципы построения, геометрической и параметрической оптимизации компактных светотехнических устройств для физиотерапии, предназначенных для новых медицинских микротехнологий, обеспечивающих лечение заболеваний в проктологии, гинекологии, стоматологии," отоларингологии и гастроэнтерологии;
2) автором предложены и аппаратурно реализованы: а) конструкция нового поколения светотехнических физиотерапевтических устройств, выполненных в виде микромодулей капсульного типа, позволяющих локально доставлять световую энергию в патологическую зону без применения оптического инструмента; б) новый метод построения миниатюрных медицинских светотерапев-тических аппаратов, основанный на совмещении несущих конструкций корпуса аппарата с функциями токопроводящих сенсорных электродов; в) новая электрическая схема миниатюрного медицинского аппарата, позволяющая снизить ток потребления от автономного источника питания и обеспечить автоматическое включение излучения при контакте с кожей или слизистой оболочкой человека, а также уменьшить размер аппарата;
3) при разработке электрической схемы автором впервые применен микрочип, изготовленный по КМОП-технологии, содержащий четыре логических двухвходовых элемента, выполняющих логическую функцию 2И-НЕ с передаточной характеристикой, имеющей петлю гистерезиса; это позволяет выполнять функции: автоматического включения и выключения с помо
103 щью сенсоров, модуляции сигналов различной формы с помощью РШИМ-преобразования, генерации с девиацией частоты и усиления;
4) с участием автора, на. базе проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований, разработана и подготовлена конструкторская документация к производству светотерапевтических аппаратов капсульного типа на основе суперярких светодиодов (НПО «Элекон» г.Казань).