Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Рядинская, Людмила Алексеевна

  • Рядинская, Людмила Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 185
Рядинская, Людмила Алексеевна. Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рядинская, Людмила Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОМОРБИДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОНКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие коморбидности

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественных поражений печени

1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественного поражения кишечника

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая оценка клинических данных

2.2 Клинико-лабораторные и аппаратно-инструментальные методы исследования

2.3 Общие классификационные подходы

2.4 Методы морфологической оценки

2.5 Методы статистической обработки данных

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ КОМОРБИДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОМ РАКЕ

3.1 Сопутствующие заболевания при гепатоцеллюлярном раке

3.2 Индексы коморбидности при гепатоцеллюлярном раке

3.3. Метаболический синдром и составляющие его заболевания

3.3.1 Гипералиментация

3.3.2 Сахарный диабет второго типа

3.3.3 Гипертоническая болезнь

3.3.4 Нарушения липидного обмена

3.3.5 Общая оценка метаболического синдрома

3.4 Анемический синдром при гепатоцеллюлярном раке

3.5 Резюме

Глава 4. ЛОКАЛЬНЫЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОМ РАКЕ

4.1 Хронические вирусные гепатиты, циррозы, стеатозы печени -сводные данные

4.2 Хронические вирусные гепатиты

4.3 Циррозы печени

4.4 Жировой гепатоз

4.5 Морфологические изменения печени при гепатоцеллюлярном раке вне опухолевого очага

4.6 Общая оценка локальных воспалительно-дегенеративных процессов печени при ГЦР

Глава 5. КОМОРБИДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ

5.1 Сопутствующие заболевания различных органов и систем организма

5.2 Рак толстой кишки и индексы коморбидности

5.3 Метаболический синдром

5.3.1 Гипералиментация

5.3.2 Сахарный диабет второго типа

5.3.3 Гипертоническая болезнь

5.3.4 Нарушения липидного обмена

5.3.5 Общая оценка метаболического синдрома

5.4 Доброкачественные заболевания толстой кишки, как предшественники опухолевого процесса

5.5 Анемический синдром при раке толстой кишки

5.6 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие отмечаются значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения злокачественных новообразований различных локализаций. Однако во всем мире и в России наблюдается постепенный рост заболеваемости. Особый интерес вызывает изучение влияния различных общих и местных коморбидных заболеваний в онкогенезе.

Коморбидность в литературе представлена как сосуществование двух и/или более синдромов или заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них (Стяжкина С.Н., Журавлев К.В., Леднева A.B., 2011).

Особое значение приобретает влияние сопутствующих соматических процессов и заболеваний, не только на изменения течения и исходов злокачественных поражений, но и на их возникновение, инициацию злокачественного роста (Верткин А.Л., Скотников A.C., 2013; Extermann М., 2007).

Коморбидные процессы часто сопровождают онкологические заболевания и/или являются весомыми причинами возникновения рака (Царьков П.В., Никода В.В., 2012).

В структуре заболеваемости населения России рак печени среди мужчин занимает 14 место и составляет 1,7% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011).

На территории России, наибольшая заболеваемость отмечается в Дальневосточном округе - Республика Саха (Якутия) - 13,90 в Волгоградской области - 7,65 на 100 000 населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

Наибольшая заболеваемость среди мужчин отмечается в странах Азии: Монголия и Китай (среди мужчин - 116,6 и 37,4 на 100 000 населения соответ-

ственно; среди женщин - 74,8 и 13,7 на 100 ООО населения соответственно) (Ба-зин И.С., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

Следует выделить базовые изменения в печени: воспаление - фиброз -цирроз - рак. Этому могут способствовать различные факторы: вирусные гепатиты, метаболический синдром, наследственность, возрастные изменения, эн-докринно-обменные процессы. У женщин в гепатоканцерогенезе существенную роль играет прием контрацептивов, тогда как среди мужчин - алкогольно-никотиновая интоксикация (Шапошников A.B., 2013).

Установлено, что основными в гепатоканцерогенезе являются вирусные гепатиты, фиброз, цирроз печени (Бундина М.В., Морозова М.А., Маевская М.В., и соавт. 2008; Ивашкин В.Т., Морозова М.А., Маевская М.В., и соавт. 2009; Nault J., 2010; Sarin S.K., Maiwall R., 2012). Недостаточно ясна роль сахарного диабета, метаболического синдрома, ожирения, жирового гепатоза.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения рак ободочной кишки находится на пятом месте и составляет 5,8%, а среди женщин на четвертом месте - 7,0% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

На территории России, наибольшая заболеваемость раком толстой кишки в Ярославской области - 36,82 на 100 000 населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В Великобритании ежегодная первичная заболеваемость РТК составляет 30 тыс., при этом 17 тыс., из них умирают. В Японии за последние 20 лет количество первично диагностируемых заболеваний увеличилось в 2,5 раза (Циммерман Я.С., 2012).

К числу главных предрасполагающих факторов рака толстой кишки относят хронический язвенный колит, болезнь Крона, полипы (Любченко Л.Н., 2005; Калинин A.B., Хазанов A.M., 2007; Дорофеев А.Э., Звягинцев Т.Д., Хар-ченко Н.В., 2010).

Воспалительные заболевания кишечника, по данным исследований способны вызывать пролиферацию в слизистой толстого кишечника и возникновение опухоли впоследствии (Ильинская О.Н., 2011; Beaugerie L., Socol Н., Seksik P., 2009).

В последнее время все больше внимания в возможности развития канцерогенеза уделяется также метаболическому синдрому, сахарному диабету, ожирению (Meyerhardt J.A., Niedzwiecki D., Hollis D., 2008; Pelucchi C., Negri E., Talamini R., 2010; Jankowski A.J., 2010; Deng L., Lianyingzha O.Z., 2012; Luo W., Cao Y., LiaoC., 2012).

Отсутствие достоверных данных о возможном влиянии коморбидных процессов на возникновение и развитие злокачественного процесса является основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Улучшение методов профилактики и выявления ранних форм злокачественных поражений печени и толстой кишки.

Задачи исследования

1. Определить частоту и характер предшествующих и существующих на момент обследования общих и локальных сопутствующих заболеваний при гепатоцеллюлярном раке.

2. Определить частоту и характер предшествующих и существующих на момент обследования общих и локальных сопутствующих заболеваний при раке толстой кишки.

3. На основе анализа анамнестических, клинико-лаборагорных и аппаратно-инструментальных данных об имеющихся у больных сопутствующих заболеваний при гепатоцеллюлярной карциноме и раке толстой кишки, разработать первичные шкалы риска возникновения злокачественного процесса.

4. Создать классификацию общих и локальных коморбидных заболеваний при гепатоцеллюлярной карциноме и раке толстой кишки.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

1. Проведено комплексное выявление частоты сопутствующих неопухолевых общих экстрапеченочных и локальных заболеваний печени при гепатоцеллюлярном раке.

2. Проведено комплексное выявление частоты неопухолевых общих и локальных заболеваний при раке толстой кишки.

3. Разработана классификация сопутствующих заболеваний при гепато-карциноме и раке толстой кишки, основанная на их частотно-доминирующей роли при данных локализациях опухолевого процесса.

4. Разработаны математические модели и шкалы риска возникновения гепатоцеллюлярного и рака толстой кишки, основанные на многостороннем статистическом анализе частоты выявления хронических неопухолевых процессов.

Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования возникновения гепатоцеллюлярного рака» № 2498775, от 20 ноября 2013 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Полученные сведения о коморбидных заболеваниях при гепатокарциноме и раке толстой кишки позволяют использовать разработанные модели и шкалы риска их возникновения для прогнозирования и профилактики.

Методология и методы исследования:

Для реализации поставленных задач были использованы общеклинические, морфологические, математические и статистические методы.

Настоящая работа основана на анализе клинико-лабораторных и аппаратно-инструментальных данных больных с заболеваниями гепатоцеллюлярным и раком толстой кишки, находившихся на обследовании и лечении в отделении превентивной онкологии, лапароскопической и общей хирургии Федеральное государственное бюджетное учреждение Ростовского

научно-исследовательского онкологического института с 01.01.1999 -01.05.2012 гг.

Больные всех групп подверглись комплексному клинико-лабораторному и аппаратно-инструментальному исследованию. Проводились следующие исследования:

Исследования Общий анализ крови Общий анализ мочи Коагулограмма Биохимическое исследование (АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий (прямая и непрямая фракция), холестерин общий, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, общий белок). Лаборатории В клинической и биохимической лабораториях РНИОИ

Маркеры вирусных гепатитов: Anti-HAV-IgM, Anti-HAV-IgG, HBsAg, HßeAg, Anti-HBs, Anti-HBe, Anti-HBcore-IgM, Anti-HBcore-IgG, Anti-HCV-IgM, Anti-HCV-IgG(core), Anti-HCV-IgG(NS), Anti-HDV-IgM, Anti-HDV-IgG,Anti-HEV. В отдельных случаях количество вирусов и их генотип Серологические исследования выполнялись в «Лаборатории мо-лекулярно-биологических исследований и ПЦР с группой клинической микробиологии РНИОИ» В вирусологической лаборатории центра Госсанэпиднадзора по Ростовской области.

Эзофагогастродуоденоскопия, Фиб-роколоноскопия В отделении эндоскопической диагностики РНИОИ, аппаратами CF-Н180 AL, CF-H180 (Япония).

Рентгенгастрография Ирригография Флюорография В рентгенологическом отделении РНИОИ, на крупнокадровом га-строфлюорографе фирмы Toshiba, на стационарных рентген-аппаратах: ТУР-1000, ТУР-1500, ХИРОЛЮКС.

Спиральная компьютерная томография В рентгенологическом отделении РНИОИ, спиральном субсекундном рентгеновском компьютерном томографе Asteion UR Toshiba с рабочей станцией Vitrea 2.

Магнитно-резонасная томография В отделении магнитно-резонансной томографии РНИОИ, на высокопольном магнитно-резонансном компьютерном томографе SIDNA EXCITE ND 1,5 Т «General Electric».

Электрокардиограмма Функция внешнего дыхания Лаборатория функциональных методов исследования и лечения РНИОИ

Ультразвуковое сканирование В радиоизотопной лаборатории с группой УЗИ и физ. диагностики РНИОИ, ультразвуковом сканере «En Visor С HD» с компьютерной рабочей станцией «Philips» и ультразвуковом аппарате «Toshiba Nemio 35».

У больных основных и котрольных групп проводилась оценка состояний различных систем организма: пищеварительной; сердечно-сосудистой; дыхательной; мочевыделительной; нервной; эндокринной; кроветворной; а также питательного статуса.

В работе были использованы следующие классификации: МКБ-10 (Женева, 1992); TNM, пересмотр № 6, №7 2009 г. (Собин Л.Х., 2011); классификация циррозов печени по Child-Pugh (1973); алкогольная болезнь печени (Ивашкин В.Т., Ющук Н.Д., 2003); неалкогольная болезнь печени (Трухан Д.И., 2012); гистологическая классификация опухолей (№15 ВОЗ, Женева 1981); классификация доброкачественных опухолей толстой кишки (Morson B.C., Sobin L.N., 1976); классификация колитов (Серых Б.Т., 2008,

Дорофеев А.Э. 2010); оценка грофологического статуса (ИМТ - WGO, Toouli J., Fried М., 2009); абдоминальное ожирение (International Diabetes Federation (2006)); метаболический синдром (International Diabetes Federation (2006)); классификация нарушений гликемии (ВОЗ, 1999); классификация анемии (ВОЗ, 1997); индексы коморбидности Charlson М.Е. (1987), Satariano W.A. (1994), Davies М. (2003); морфологическая оценка фиброза (Brunt Е.М., 1999), печеночного стеатоза (Dixon J.M., 2004), цирроза (Knodell, 1994).

Для проведения морфологических исследований первичных опухолей печени (гепатокарциномы) и изменений в окружающих тканях были использованы следующие гистологические окраски: гематоксилин - эозин; пикрофуксин по Ван-Гизон, окраска на жир Шарлах - рот Судан III, IV, иммуногистохимические методы в ряде наблюдений (антинуклеарный фактор Hep - 2; альфа - фетопротеин).

Статистическая обработка данных была проведена по методике Ойвина -Стыодента (1959). Относительный риск (ОР), доверительный интервал, достоверность, диагностическая чувствительность, эффективность, точность; метод логистической регрессии (Ланг Т.А., Сесик М., 2011; Schmidt С.О., Kohlmann Т., 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гепатоцеллюлярный рак и рак толстой кишки сопровождаются рядом патогенетически значимых системных и органных сопутствующих заболеваний.

2. Разработанные на основе анализа сопутствующих заболеваний модели и шкалы относительного риска возникновения гепатоцеллюлярного и рака толстой кишки, объективно отражают возможность развития злокачественного процесса, что подтверждено математическим анализом данных.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ,

6 февраля 2014г.

Объем и структура диссертации:

Работ изложена на 185 страницах, сосюиг из введения, об юра литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 70 отечественных и 96 зарубежных источника, иллюстрирована 71 таблицей и 71 рисунком.

Публикации

Но теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патеш на изобретение «Способ прогнозирования возникновения гепатоцеллюлярного рака». № 2498775 от 20 ноября 2013 г.

Глава I

КОМОРБИДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОНКОЛОГИИ

(обзор литературы)

1Л Понятие коморбидности

Последнее десятилетие отмечается значительными успехами в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечении злокачественных новообразований различных локализаций. Однако во всем мире наблюдается постепенный рост заболеваемости. Особый интерес вызывает изучение влияния различных общих и органных коморбидных заболеваний в онкогенезе. Ниже приводится обзор современных данных о коморбидности и ее влиянии на развитие двух локализаций злокачественных опухолей - печени и толстой кишки.

Стяжкина С.Н. и соавт.(2011) в своей статье «Роль коморбидной патологии в хирургии» указывают, что коморбидность (лат.тогЬиБ-болезнь) - это сосуществование двух и/или более синдромов или заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них. По данным Артамонова Р.Г. (2012) существует и другое определение: коморбидность - сочетание двух или нескольких самостоятельных заболеваний или синдромов, ни один из которых не является осложнением другого.

Однако единая классификация и определение понятия коморбидности на сегодняшний день отсутствуют.

В зарубежной научной литературе чаще применяется термины: комор-бидные заболевания или состояния; коморбидность; мультиморбидность; муль-тифакториальные заболевания; полипатия; соболезненность; двойной диагноз; плюрипатология (Белялов Ф.И., 2009).

Согласно «Федеральному закону РФ» сопутствующее заболевание - заболевание, которое не имеет причинно-следственной связи с основным заболеванием, уступает ему в степени необходимости оказания медицинской помощи, влияния на работоспособность, опасности для жизни и здоровья и не является

причиной смерти. (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Первоначально термин коморбидность применялся в психиатрии, в связи с различным сочетанием тревожных и депрессивных расстройств. Затем этот термин стал употребляться при сочетании психических и соматических расстройств (Артамонов Р.Г., 2012). Так, по данным литературы, в 57,5% случаев среди онкологических больных встречаются смешанные тревожно-депрессивные расстройства (Парамонова О.В., Петрова В.Д., Лазарев А.Ф., 2013).

Взаимовлияние заболеваний и возраста, значительно изменяют их клиническую картину и течение, характер и тяжесть осложнений, ухудшают качество жизни больного, ограничивают или затрудняют лечебно-диагностические этапы. У хирургических больных коморбидные заболевания существенно изменяют течение послеоперационного периода и способны оказать влияние на прогноз, тогда как у терапевтических больных коморбидные заболевания значительно нарушают качество жизни в целом (Белялов Ф.И., 2009).

Коморбидность оказывает влияние на прогноз для жизни, увеличивас1 вероятность летального исхода (Сгяжкина С.Н., Журавлева К.В., Леднева A.B., 2011; Верткин АЛ., Скотников A.C., 2013).

Беляловым Ф.И. 2009 г., предложено 12 тезисов коморбидности.

1. Коморбидные болезни могут чаще встречаться у пожилых пациетов. Число коморбидных заболеваний существенно повышается с возрастом. Возраст может являться одним из наиболее важных факторов риска развития рака.

Коморбидность, по данным литературы, повышается до 19 лет на 10%, достигая до 80% у пациентов 80 лет и старше (Верткин А.Л., Скотников A.C., 2013).

2. Повышенная распространенность коморбидности не объясняться только высокой распространенностью болезней.

Белялов Ф.И. предложил следующую классификацию коморбидных заболеваний:

1. Случайная - случайное сочетание.

2. Причинная - общая причина вызывает обе болезни.

3. Осложненная - основное заболевание вызывает другое.

4. Неуточненная - состояния связаны, но причинные отношения точно не

определены.

3. У пациентов с коморбидными заболеваниями возрастает тяжесть состояния и ухудшается прогноз.

4. Коморбидные заболевания необходимо учитывать при диагностике болезней.

5. При лечение заболевания необходимо учитывать коморбидность.

6. При лечение двух и более болезней необходимо учитывать взаимовлияния медицинских препаратов.

7. Коморбидные заболевания увеличивают медицинские затраты.

8. Но повышая число медикаментов - увеличивается и риск нежелательных или побочных эффектов.

9. Коморбидные болезни снижают приверженность пациентов к лечению.

10. Необходимо больше уделять вниманию научным исследованиям в этой области.

В литературе известны индексы коморбидности: СЬагЬоп М. Е. (1987), 8а1апапо ,\У.А. (1994), Оау!ез М. (2003), они предназначены преимущественно для оценки прогноза состояний больных при различных заболеваний.

11. В работе необходимо обозначить оптимальную стратегию для ведения коморбидных болезней (последовательно; параллельно).

12. Необходимо в рекомендации по лечению и диагностике включать пункты или разделы о коморбидных заболеваниях.

Особое значение приобретает влияние сопутствующих соматических процессов и заболеваний, не только на изменения течения и исходов злокаче-

ственных поражений, но и на их возникновение, инициацию злокачественного роста (Верткин А.Л., Скотников A.C., 2013).

Коморбидные заболевания часто сопровождают онкологические заболевания и/или являются весомыми причинами возникновения рака (Царьков П.В., 2012., Extermann М., 2007).

Роль коморбидных процессов, как внеорганных так и локальных недостаточно изучена. Так, в последние годы особое внимание в эгиопатогенезе гепа-тоцеллюлярного рака отводится метаболическому синдрому, неалкогольному стеатогепатиту. Данные литературы свидетельствуют о возможной трансформации этих изменений в опухолевый процесс (Bellentani S. 2009, Powell Е. 2009; Sanyal A.J., Yoon S.K., Lencioni R., 2010).

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественных поражений печени.

По частоте встречаемости, первичный рак печени включает в себя гепа-тоцеллюлярный (90%) и холангиоцеллюлярный раки (10%) (Борисов В.И., 2011).

Заболеваемость в 2001 году была 4,94, тогда как в 2011 году - 4,56 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста (-0,61%), общий прирост составил (-5,86%). Среди мужчин заболеваемость в 2011 году была 5,42 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста (-0,47%), общий прирост (4,57%). Среди женщин заболеваемость составила 3,83 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста составил (-0,72%), общий прирост (-6,94%) (Чиссов В.И. Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В России рак печени среди мужчин занимает 14 место и составляем 1,7%), (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011).

Наибольшая заболеваемость среди мужчин отмечается в странах Азии: Монголия (стандартизированный показатель - 116,6 на 100 000 населения); Китай (стандартизированный показатель - 37,4 на 100 000 населения) и в тех же

странах отмечается повышенная смертность - 99,9 и 34,1 соответственно. Среди женщин, наибольшая заболеваемость отмечается также в странах Азии: Монголии и Китае, заболеваемость - 74,8 и 13,7 на 100 ООО населения; смертность- 62,5 и 13,1 соответственно (Базин И.С., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

На территории России, наибольшая заболеваемость отмечается в Южном федеральном округе - 6,25 на 100 000 населения, затем дальневосточный федеральный округ - 6,17 на 100 000 населения. В Южном федеральном округе наибольшая заболеваемость отмечается в Волгоградской области - 7,65 на 100 000 населения, тогда как дальневосточном округе - республика Саха (Якутия) 13,90 на 100 000 населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В России отмечается некоторая тенденция к снижению заболеваемости рака печени, хотя это может быть недостатком учета заболеваемости (Кит О.И., Шапошников A.B., 2012).

Наибольшая смертность отмечается в Томской области - 10,44 на 100 000 населения, тогда как в Ростовской области - 5,27 на 100 000 населения (Чиссов В.И. Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В последние годы в литературе опубликовано много работ, посвященных локальным этиологическим факторам возникновения рака печени. Установлено, что основными являются вирусные гепатиты, цирроз печени, фиброз печени (Ивашкин В.Т., Морозова М.А., Маевская М.В. и соавт., 2009; Nault J.,Zucman J., 2010; Sarin S.K., Maiwall R., 2012).

Недостаточно ясна роль сахарного диабета, метаболического синдрома, ожирения, жирового гепагоза в канцерогенезе.

По данным Borena W. (2011 г), которые анализировали проспективно 578,700 пациентов - индекс RR составлял: для ИМТ - 1,39; АД - 2,08; уровень глюкозы - 2,13; холестерин - 0,62; триглицериды - 0,85; метаболический синдром - 1,35. По данным других авторов (Duan X.Y., Qian L., Fan J.G., 2012) из

169 пациентов с ГЦР - 75,0% имели ожирение; 59,8% - диабет; 32,3% - дисли-пидемию; 53,0% - гипертензию.

Следует выделить базовые изменения в печени: воспаление - фиброз -цирроз - рак. Этому может способствовать различные факторы: вирусные гепатиты, метаболический синдром, наследственность, возрастные изменения, эн-докринно-обменные процессы. У женщин в гепатоканцерогенезе существенную роль играет прием контрацептивов, тогда как среди мужчин - алкогольно-никотиновая интоксикация (Шапошников A.B., 2013).

Широкое распространение получили вирусные гепатиты среди взрослого населения, характеризуются неблагоприятным течением, развитием тяжёлых осложнений в виде цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы (Павлов Ч.С., Шульпекова Ю.О., Золотаревский В.Б., 2007; Бундина М.В., Морозова М.А., Маевская М.В. и соавт., 2008; Борисов В.И., 2011; Sanyal A.J., Yoon S.K., Len-cioni R., 2010; Kim S.K., Chung J.N., Jeon J.W., 2013; Qiu В., Jiang W., Zhang J., 2013).

Вирусы гепатита В и С способствуют развитию рака печени. Канцерогенез при ВГВ и ВГС различный. Так вирус гепатита В, будучи ДНК содержащим вирусом, способен интегрироваться в ДНК носителя. В результате происходит дезорганизация и перестройка ДНК гепатоцитов, что и лежит в основе развития опухоли, то есть опухоль может возникнуть не только на фоне цирроза (это наблюдается в 75,0% случаев). При HCV инфекции, развитии рака печени происходит вследствие воспалительно-регенеративных процессов на фоне цирро-тической трансформации печени (не менее чем в 97,0% случаев) (Ярошенко Е.Б., Бурневич Э.З., Мойсюк Я.Г., 2008).

По данным исследования гепатоцеллюлярный рак на фоне вирусного гепатита В составлял 13 (19,7%), на фоне вирусного гепатита С - 10 (15,1%) (Простакова H.A., 2007).

Высокой распространенностью гепатита В объясняется и наибольшая заболеваемость ГЦР в странах Азии и Африки, Результаты проспективных исслс-

дований показали, что заболеваемость гепатокарциномой в странах Азии и Африки ежегодно возрастает на 0,5%, а среди пациентов с циррозом печени на фоне вируса гепатита В - на 2,5%. В общем, у больных инфицированных ВГВ, вероятность развития рака печени в 100 раз выше (Ивашкин В.Т., Морозова М.А., Маевская М.В., 2009).

В 1989 г. был открыт вирус гепатита С. Антитела к HCV обнаруживаются от 20 до 75% у больных ГЦР в разных странах.

HCV признан, как канцерогенный фактор 1 класса экспертами Международного агентства по изучению рака в Лионе (Базин И.С., 2008).

При возникновении хронического вирусного гепатита С в последующем в печени наблюдается цепь патогенетических событий: вирусный стеатоз; выраженный фиброз; цирроз; гепатоцеллюлярная карцинома.

Мощным фактором развития рака печени является цирроз печени (Бундина М.В., Морозова М.А., Маевская М.В.и соавт., 2008; Бабак О.Я., Колесникова Е.В., 2011; Sanyal A.J., Yoon S.K., Lencioni R., 2010; Blonsci W., Ko-tlyar D.S., Forde К.A., 2010; Park S.II., Park H.Y., 2012).

В настоящее время подтверждено, что более чем в 70-80% случаев ГЦР развивается на фоне цирроза и является главной причиной смертности у этой группы больных (Ивашкин В.Т., Морозова В.А., Маевская М.В., 2009; Борисов В.И., 2011).

Существуют и другие данные, исследование Простаковой H.A., 2007 г показали, что цирроз печени при ГЦР отмечается у 27,3% больных.

Холангиоцеллюлярный и смешанный рак на фоне цирроза развивается реже, чем гепатоцеллюлярный рак. (Хазанов А.И., 2005, Deutsch М., Papatheo-doridis G.V., Tzakou А., 2008).

В последние годы большое внимание уделяется таким процессам, приводящим к изменениям в печени, как: метаболический синдром, неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет, ожирение. Данные литературы свидетельствуют о возможном участии этих изменений в опухолевом процессе

(Cowey S., Hardy R.M., 2006; Pais R., Silaghi A.C., Rusu ML. и соавт., 2009., Stocks T., Rapp К., Bjorge Т.и соавт., 2009., Gao С., Yao S., 2009; Watt D.S., Charlson M.R., 2010; Sanyal A.J., Yoon S.K., Lensioni R., 2010; Borena W., Strohmaier S., Lukanova A., 2011; Lai S., 2012; Turati F., Talamini R., Pelucehi C., 2012; Koh W.P., Wang R., Jin A., 2013).

Метаболический синдром. Метаболический синдром включает в себя сочетание двух-трех из пяти следующих изменений: инсулинорезистентность и/или сахарный диабет; ожирение и/или абдоминальное ожирение; артериальная гипертензия; дислипидемия (Comar M., Sterling R.K. 2006).

По критериям ВОЗ распространенность метаболического синдрома среди мужчин до 40 лет составила 9,3%, среди мужчин в возрасте 40-55 лет - 33,3%, среди женщин встречался в 4,9% случаев до 40 лет и в 20,8% случаев в возрасте 40-55 лет (Ройтберг Г.Е., 2007).

Распространенность метаболического синдрома среди взрослого населения достигает 25-35% (Корочина Н.Э., 2008).

У женщин рост заболеваниемости метаболическим синдромом отмечается в постменопаузальном периоде, тогда как у мужчин чаще болеют лица молодого возраста. Исследования указывают на рост этого синдрома среди молодого населения. Исследователи предполагают, что будет значительный прирост пациентов с диагнозом метаболический синдром к 2025 году примерно на 50% (Балукова Е.В., 2013).

При метаболическом синдроме происходят различные изменения в желудочно-кишечном тракте так называемая «метаболическая триада»: 72% - заболевания пищевода: недостаточность кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; 64% - заболевания печени и желчного пузыря (стеатоз печени, желчнокаменная болезнь); 68% - заболевания толстой кишки (полипы толстой кишки, дивертикулы толстой кишки, гипотонические запоры) (Лазеб-ник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009).

По данным литературы, при увеличении окружности талии и повышении концентрации триглицеридов - увеличивается риск развития сахарного диабета в 3,2 раза (Ослопов В.Н., Ослопова Ю.В., 2013).